Новый этап с Холодильником LG GA-B419SQUL (Снова сгорел компрессор после гарантийного ремонта)

Итак, 3 месяца назад некий @Botreps30 Написал пост в котором описал проблему относительно  своего холодильника LG, с 10-ти летней гарантией на компрессор. Если сжато, то после истечения основной гарантии (1 год) на холодильник, у него сломался компрессор. Он обратился в АСЦ компании LG, ему провели диагностику и сказали что компрессор будет предоставлен бесплатно, но за работу по замене нужно заплатить 6 000 рублей. Я тогда ему посоветовал внимательнее почитать условия гарантии и предъявить АСЦ претензию, этот совет помог ему сэкономить деньги, и ему все отремонтировали, бесплатно по гарантии.
Собственно к чему я это пишу?! У моего холодильника снова сгорел компрессор! УЖЕ ВТОРОЙ!
Давайте я расскажу хронологию! И Вы уже будете думать, стоит ли покупать холодильники этой марки!?
Итак, мой холодильник модели LG-GA-B419SQUL был куплен в DNS г. Новокузнецк 10.02.2019 года. (Если кому интересно покупал в "Нике" по совету продавца консультанта, по имени Олег, основным аргументом в его работе, был акцент на 10-летнюю гарантию и я согласился. ДУРАК! не делайте так как я! Читайте отзывы перед покупкой)

Новый этап с Холодильником LG GA-B419SQUL (Снова сгорел компрессор после гарантийного ремонта) DNS, Гарантия, Холодильник, LG, Ремонт, Ремонт техники, Претензия, Длиннопост

Первый компрессор сломался 19.09.2020, НОВЫЙ, с момента покупки, он проработал 19 месяцев, и компрессор сгорел.

Новый этап с Холодильником LG GA-B419SQUL (Снова сгорел компрессор после гарантийного ремонта) DNS, Гарантия, Холодильник, LG, Ремонт, Ремонт техники, Претензия, Длиннопост

Умирая, он на протяжении пары месяцев, очень громко работал. Я замерял уровень шума приложением шумомер на телефоне, он показывал от 55-60Дб Это очень громко особенно ночью, когда вокруг тишина. За неделю, перед смертью, компрессор запускался не с первого раза , он начинал набирать обороты, и перед выходом на рабочие обороты "клинил" с очень громким металлическим звуком, как будто кто то ударял молотком по железному столу. После этого, наверное "мозги" холодильника думали, что компрессор работает, и не производили повторных попыток запуска, поэтому холодильник в течении нескольких часов, просто стоял, и температура в обоих камерах постепенно росла. Окончательно умерев, компрессор просто перестал включаться и холодильник "растаял".

И вот неделю назад, наш чудо-холодильник, снова сдох нахрен, с теми же симптомами. Второй компрессор, после замены проработал менее 12 месяцев! Это мне категорически не понравилось!
Снова обратившись на горячую линию LG, я во время разговора с оператором спросил его, "Ваша компания мне будет каждый год меня компрессор, а я буду каждый год думать, куда девать продукты из морозилки, а потом думать где брать новые?" на что я не получил вразумительного ответа. Оно и понятно, таких как я в поддержку звонят каждый день по 100 раз! Я подумал, есть же "Закон о защите прав потребителей"! И я решил попробовать решить вопрос с продавцом! В 3 пункте 19 статьи есть такая фраза:

Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.

Согласно этому пункту, имея 10-ти летнюю гарантию на компрессор, я в праве предъявить продавцу претензию в отношении недостатков товара, после истечения основной гарантии, которая по чеку равна 1 году, и закончилась 10.02.2020.
Согласно ст.18 "О защите прав потребителей" я решил потребовать возврат денег уплаченных за товар или обмен на аналогичный, но уже другой марки. Извините, но холодильник фирмы LG я не возьму, даже если мне будут доплачивать.

Итак, в день поломки, сразу после разговора с горячей линией, я приехал в магазин, в котором покупал холодильник, и написал претензию в которой описал ситуацию и обозначил свои требования. Получил отметку о принятии, печать магазина, я удалился в сторону дома, решать вопрос где отрыть холодильник на время разборок с продавцом и компанией LG! На следующей неделе магазин DNS мне должен дать ответ на мою претензию.
Буду держать вас в курсе! Напишу следующий пост сразу, как только получу ответ на претензию от магазина.