Дубликаты не найдены

+9

И теперь что, надо целыми днями кататься с этой надписью перед Юриной машиной?

раскрыть ветку 1
0
Положить перед окнами Юрия и оставить.
+4
Простите коллекторы, мы все проебали! Юра.
+2

Юра повез бочку на металл сдавать , но не факт что он за вырученные деньги будет долг отдавать )

раскрыть ветку 1
+2
И заодно избавиться от напоминания.
+1

А Саня уже вернул сотку?? :D

раскрыть ветку 2
+2
А Саня в порядке?
раскрыть ветку 1
+1
Гладкий криминал его, это, того самого
0

Чот вспомнилась фраза из "Коррозии Металла" - "Толик, отдай деньги!"))

0
Юра, полагаю, сидит в машине слева. На днях было про расплющенную бетономешалкой Ниву. Так что тут коллектора серьезные.
0

Hi!!!

Иллюстрация к комментарию
0

А че! Креативно!

-2

Средняя школа для тебя непреодолимый барьер? Приходи к нам, коллектором.

Похожие посты
448

МФК,  как отвечать, если не брал займ

Сейчас у граждан будет очень много свободного времени и очень мало денег. Наверняка, многие  Ваши друзья, знакомые и родственники пойдут брать займы.

Если Вам звонят и обращаются по имени отчеству - спрашивайте кто это, из какой организации и полное ФИО звонящего. Лучше всего сразу ставить звонок на запись и сообщить про это. Или записать ручкой на бумажке.

На вопрос: "Знаете ли вы Иван Иваныча?" отвечать "нет".  Тогда иваниванычу, даже если это Ваш родитель, дадут минимальный займ (1000 рублей). Если звонящий называет только имя и невнятное название, говорите - нет и не звоните сюда, и бросайте трубку. 

Если кто-то уже взял займ и Вам стали звонить с требованием найти должника или заплатить, то требуйте полную информацию - ФИО звонящего, название организации и юридический адрес. В ответ сообщайте, что должника не знаете,  свой номер  телефона никому не давали и главное произнесите этот текст: "Под запись телефонных разговоров -  запрещаю мне звонить."

И всё. 

Кстати, эта фраза работает и с банковскими  и с провайдерскими спамерами.

201

Как я был коллектором :)

Как я был коллектором :) Длиннопост, Коллекторы, Долг

Картинка из Интернета.

История данная уходит корнями в 2002-2005 годы. С момента ее завершения прошло 15 лет.

Да, я действительно имею в послужном списке опыт работы руководителем, скорее техническим руководителем, коллекторской фирмы. Хотя, тогда еще такого слова не знали - это была разновидность факторинга.

В течение 3 лет я занимался выбиванием из населения целого города долгов за воду. Вполне законными способами. И очень даже успешно.

Расскажу, как было дело:

Был (тогда был, но потом изменился) в моем городе МУП "Водоканал". Он есть в каждом городе.

Были должники за воду - юрики и физики. С юриками боролись судами и отключениями сами сотрудники МУПа, а вот с физиками было сложнее.

Сделаем заметочку с цифрами (цифры уже не точные, но порядок сохраняется)

Количество лицевых счетов в городе на физиков: 60 тысяч.

Количество лицевых счетов, имеющих задолженность старше 6 месяцев по сроку возникновения: 31 тысяча. То есть каждый второй житель имел долги за воду.

Сумма ежемесячного предъявления жителям города (суммарно выставлено за воду) 7-8 миллионов рублей (цены 2002 года)

Сумма прироста задолженности ежемесячно 0,7 миллиона рублей (10% от выставленных счетов идут в мусорку).

Я не могу рассказать подробностей, как я туда попал, насколько сложно было найти общий язык с службами водоканала, с отдельной конторой, которая ведет начисления и контролирует прописку/выписку/показания счетчиков.  Эти проблемы решались на высоком уровне, но с моим участием. И они были успешно решены. Старт работы!

На начало работы мы имели просто таблицу в .XLS, с которой надо было что-то делать. И делать в динамике.

За месяц мне пришлось изучить MS Access, внедрить туда таблицу, сделать формы, отчеты и систему ежемесячного сравнения. В таблицу входили: данные квартиры (площадь, прописано, ФИО, и ежемесячная сумма непогашенного долга, что было самым главным) А я под каждый лицевой счет создал колонки с датами посещений, с отметками и комментариями, чтобы было удобно сравнивать и фильтровать.

Было набрано от 20 до 50 тётенек, готовых бегать по городу и стучаться во все двери. Предпочтения отдавались женщинам в возрасте - меньше риск домогательства от асоциальных личностей.

Тётеньки бегали по районам (районы мы смогли разделить не сразу - нужен был опыт, они совершенно разные). Вручали квартиросъемщикам извещения о наличии долга и собирали от них информацию: оправдания, обещания, а самое главное - уровень платежеспособности на взгляд тётеньки.

Первые месяцы эффект был слабым, мы набирали статистику. Примерно за 4-5 месяцев тётеньки обошли всех 31000 должников по первому разу (а некоторых по 2-3 раза, об этом далее). И у меня начал складываться паззл, который пришлось очень туго вталкивать в разные отделы администрации и водоканала на предмет того, что моё мнение верно и его надо выслушать.

А паззл был таков:

Всего 31000 должников. Сумма долга - эээ... много. Ну например 200 миллионов.

Начинаем разбираться:

10000 лицевых счетов дают сумму в 180 миллионов. гм... анализируем внимательно. В долгах фигурирует задолженность старше 3 лет, на которую нет судебных решений и исков. Списываем, это мертвая задолженность. Если человек после 1-2 посещений его тётенькой не погасил такую задолженность, то он ее и не погасит. После этого списания сумма снизилась до примерно 100 миллионов, копаем далее.

1000 лицевых счетов имеют суммарную задолженность в 80 миллионов. Юридический отдел водоканала зачем-то судился с этой категорией должников. Даже успешно получали исполнительные листы. С эффективностью сбора задолженности 1,4%.  эффект очень слабый. Погружаемся в экскурсии на адреса. Бррр. Тогда я впервые увидел, как живут люди в однокомнатной квартире, где прописано 14 человек, а из мебели на всех есть 1 табуретка и пустые бутылки. На эти квартиры идет огромное ежемесячное начисление, но перспективы оплаты нулевые (даже отрицательные, т.к. любое взаимодействие с этой категорией лиц стоит денег - зарплата, бумага, время и т.д.). Этих должников выносим в отдельную категорию и более с ними не работаем. (Их рассматривали под выселение, конфискации квартир и т.д., с штучным успехом, но это не моя работа)

Копаем еще. Есть 20 тысяч лицевых счетов, задолженность по которым небольшая по сумме, но рваная по датам: например всего за 3 года имеется 4-10 неоплаченных месяцев, раскиданных по всему периоду (текущий месяц и 6 предыдущих мы в работу не берем).

Ведем адресную работу по всем этим неплательщикам, набираем много положительной статистики:

- часть людей имеет тяжелые кредиты, но не безнадежны (жесткий моральный прессинг, получение досудебных претензий, подписание рассрочек/отсрочек и т.д. с высокой эффективностью)

- часть имеет проблемы с работой (плотное сотрудничество с несколькими МУПами и службой занятости населения решает половину проблем этих людей за полгода. Да, мы их устроили на работу! Коллекторы, блин)

- многие не имеют времени или информации для получения платежных реквизитов. (самая мякотка: ими просто никто не умел заниматься. Вежливое информирование, доставка на адрес платежных документов, реестров, разъяснений и т.п. Очень много было просто непонятых документов - перерасчеты, нулевые начисления и т.д. Самая удачная для работы категория - 99% таких долгов погашено за полгода. Было сложно, но вежливый разговор и попытка вникнуть в проблему каждого клиента - решение проблемы)

- Небольшое количество - не более 1000 человек, которые просто принципиально не хотели платить, хотя по отзывам тётенек были платежеспособны (не обязательно богаты, просто не табуретка и бутылки дома). Метод работы - жесткий документальный прессинг: извещения, заказные письма, торжественные вручения бумаг при свидетелях, если был отказ от росписи. Досудебные претензии, после чего иски в суд. 90% из этой категории на судебное заседание являлись с толстенной пачкой свежеоплаченных квитанция за воду за весь период. Проблема с категорией решилась. Срок работы - до года, за год оплатили 95%.

- Несколько тысяч клиентов, имеющих низкий доход, им действительно тяжело платить. Например, многодетная семья, где работает только отец, а мать воспитывает 4-6 детей. Сумма за воду большая, а денег нет. С такими категориями проводилась разъяснительная работа: в моем регионе была программа по оформлению субсидий, но она была сложновыполнимой для многих. Например, надо было, чтобы все трудоспособные где-то работали, а дети - учились. И на момент старта субсидии не должно быть долга. И мы помогали - оформляли документы, получали с ними справки из разных ведомств, по каким причинам член семьи не работает в трудоспособном возрасте. Помогали трудоустроить подростков на сезонные работы, чтобы они заработали 1-2 тысячи рублей на погашение долга, чтобы с чистого листа началось начисление субсидии. Эта категория имела уровень сборов не более 50% по итогам года, но зато остановился прирост задолженности (вот тут мы себе на хвост наступили)

Была отдельная категория борзых людей, которые могли оскорбить тётенек или начать махаться. К ним неторопливо высылалась бригада добрых инженеров в числе 3 единиц. (добрые внутри, но свирепые снаружи 2х метровые дяди 35-40 лет с обрезками водопроводных труб, которые приходили в гости и очень вежливо просили в течение суток погасить задолженность за воду, иначе обещали прийти снова, но уже не вежливо). Эффективность отличная - эти крикливые домашние мужички при виде физической силы жидко срались и бежали в банк платить. Оплата почти 100% с первого посещения.

За всё время работы несколько раз приходилось обращаться за силовой помощью к реальным отморозкам - это были случаи наказания за сильно нехорошее поведение жильцов. В гости методом выбивания двери заходила компания молодых людей в масках с ломами и тяжелыми топорами. Молча выбивали дверь, молча уничтожали в квартире всю мебель и окна, молча уходили. Молча, через день, эти жильцы оплачивали все долги и более долгов не имели. Но это дорого, глубоко убыточно.

К итогам третьего года плотной работы с населением города, я имел железные нервы (на телефон отвечал только я, больше никто из сотрудников не мог спокойно реагировать на потоки истерики и матов в трубке), отличное знание каждого подъезда в городе, хорошее понимание психологии людей.

И про цифры:

На начало работы было 31000 должников.

На конец работы было 9000 должников, из которых 1000 - полностью бессмысленные с 90% суммы общего долга. И 8000 лицевых счетов, с кем можно было работать, но это уже не представляло серьезного финансового интереса. Мы действительно остановили прирост задолженности, а также собрали 90% той задолженности, которую можно было собрать законными способами. (еще несколько процентов собрали черные риэлторы, переселяя людей в бараки, но это не наши методы)

А что было дальше и почему я вышел из этого бизнеса?

Всё просто, одним не очень хорошим утром, МУП "Водоканал" перестал существовать как отдельная единица и был продан в 49-летнюю аренду компании "Новогор". Красиво продан, в стиле 90х: полностью выкупленный тираж газеты, где сообщалось о ликвидации, физический захват предприятия ЧОПом, физическое смещение директора в больницу с сердцем, поддельные документы  о расторжении договора с моей компанией, подписанные месяц назад. Помятое лицо и реальные угрозы со стороны силовых структур города (УВД, прокуратура) в мой адрес, если я попытаюсь отбить свои деньги.

Придя из больницы в офис, я собрал всех тётенек, выдал им всю зарплату на текущий день, объявил о расторжении договоров ГПХ (тогда это было законно) и пожелал им удачи в поиске работы. Расстались на самом деле хорошо, никто не ожидал, что я найду денег и выдам зарплату. К вечеру я был один, свободный, безработный и совершенно нищий. С чистой совестью и именем.

И готовый к новому этапу жизни и бизнеса.

Предчувствую большой срач. Коллекторов не любят.

Показать полностью
1755

Коллекторы и иже с ними

История эта началась задолго до того, как я вошла в платежеспособный возраст. Когда мне стукнуло 11, стало ясно, что мне нужна своя комната, но селить меня вместе с сестрой 22х лет от роду было попросту негуманно. Поэтому родители приобрели вторую квартиру в соседнем доме (шел 2002 год), сделали там ремонт и, не смотря на протесты старшей, выселили ее туда.
Шло время. Я закончила школу, поступила, потом сестра выскочила замуж... И усвистала жить к мужу на другой конец города. И я в течение года ходила поливать ее цветочки и кормить птичек. Сдавать квартиру никто не хотел.
Осознав, что в трех шагах есть пустая квартира, я начала кушать родителям мозг, чтобы меня пустили туда жить. И докушала. Не прошло и двух лет с переезда сестры, как мне позволили переехать в пустующую квартиру.
Но счастье мое длилось недолго. Уже спустя пол года мой почтовый ящик начал переполняться долговыми извещениями на фамилию некого Светлова, которого я знать не знаю и никогда не видела.
Поскольку извещения были не для меня, я их попросту игнорировала. Спустя год к ним прибавились звонки с автоответчика в любое время суток. Голос братка прямиком из 90-х в грубой форме требовал вернуть за должность в размере N-ной суммы иначе кирдык.
Извещений в почте стало еще больше.
Я сто раз звонила по указанным номерам и объясняла, что Светловых в квартире нет, что она в собственности у совершенно других людей уже больше десяти лет, вежливо просила перестать тренировать меня всей этой пакостью, но было тщетно.
Кульминация этого бреда наступила, когда я училась на последнем курсе. В тот день не работала, на учебу мне было к 18:30, так что я спокойно филонила дома в компании котов. В полдень в дверь позвонили. Я, не думая ни о чем плохом, подошла к двери и выглянула в глазок. Снаружи стояло два "шкафа" в кожаных куртках, с бритыми головами и откровенно бандитского вида. Сказать, что я пересрала - не сказать ничего. В дверь звонили в течение часа, а я сидела в комнате как мышка под метлой и молилась, чтобы они свалили. Почему я не вызвала полицию или не позвонила родителям - не знаю, скорее всего, боялась, что они поймут, что в квартире кто-то есть.
В пять мне надо было выходить, поэтому я снова прокралась к двери и выглянула в глазок. Снаружи была полная темнота.
Сердце ушло в пятки, но выходить все равно было надо. Так что я вооружилась дюралевым мечом (увлекалась тогда историческим фехтованием) и тихонько открыла дверь.
Братков не было. Зато было долговое извещение, которое эти упыри приклеили к двери и глазку каким-то уберклеем, который не стёрся даже спустя пять лет.
И тут моя культура кончилась. Я сорвала объявление, набрала телефон, указанный в нем, дождалась ответа оператора... А потом пятнадцать минут крыла его отборным матом в несколько этажей, пока у меня не закончилось вдохновение. После минутной паузы из трубки донеслось неуверенное:
-А что, Светлов тут больше не живет?
-Больше 10 лет, ..ять! Проверьте ваши данные, квартира давно в собственности у совсем других людей!
-И вы не знаете, как с ним связаться?...
-Нет!!!
-Хорошо, простите за беспокойство, - окончательно стушевался оператор и повесил трубку.
С тех пор не было ни звонков, ни писем, ни братков под дверью.
А теперь вопрос - а стоило ли два года быть вежливой?

P. S. Я прекрасно понимаю, что мне попросту повезло. Что все могло сложиться очень и очень плохо. Но в этот раз пронесло.

4760

Кредитные лайфхаки

Имея опыт работы юрисконсультом в банке, расскажу о том, что необходимо знать, когда берете кредит, и вообще о кредите как об инструменте.

1. Процентную ставку и переплату по ней без страховок, комиссий и прочего всегда можно узнать, вбив в гугле "кредитный калькулятор". Грубо говоря, при кредите в 150 тысяч рублей на 5 лет под 15.9 процентов годовых ежемесячный платеж составит 3640 рублей. Не больше. Если вам говорят, что все страховки отключены, а называют сумму, допустим, 4000, то значит вас где-то обманывают.
2. Можно сэкономить на покупке, взяв рассрочку, а потом досрочно ее погасив. Условно говоря, телевизор стоит 120к, вы берете рассрочку на год с платежом в 10к в месяц. На самом деле любая рассрочка - это кредит. В данном случае для покупателя он будет условно бесплатным, так как магазин сделает скидку банку. Итого стоимость телевизора (основной долг) будет 107 тысяч, и 13 тысяч проценты банку. Погасив досрочно, вы заплатите только основной долг, и телевизор вам обойдется гораздо дешевле. НА КРЕДИТНУЮ ИСТОРИЮ БЫСТРОЕ ЗАКРЫТИЕ КРЕДИТА НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ, ЭТО МИФ.
3. Если нет возможности платить по кредиту - посылайте всех на три буквы, пусть подают на судебный приказ. Многие боятся слова "СУД", и при фразе "а мы на вас в суд подадим" ,начинают выплачивать штрафы, пени и т.д. На самом деле в исполнительном производстве ничего страшного нет, а банки, подавая заявление на вынесение судебного приказа, как правило, не учитывают в запросах пени, штрафы и тд, потому что суды у нас их все равно не взыскивают или взыскивают но в очень небольшом количестве. Итого лично я знаю много случаев, когда у клиента долг миллион рублей, из них основной долг 100 тысяч, проценты 100 тысяч, а пени и штрафы на 800к, в итоге подают только основной долг т проценты. То есть лишнего вы не переплатите и СУДИТЬСЯ С БАНКОМ ДАЖЕ ВЫГОДНЕЙ, ЧЕМ ПРОСТО ЕМУ ПЛАТИТЬ. Но, помните, что с такой кредитной историей кредиты для вас, скорее всего, будут закрыты.

Это лишь малая часть того, что я знаю, если увижу что тема хоть кому-то понравилась, запилю еще посты. Могу многое рассказать об "Амнистии долга", о том, что делать, если вам звонят коллекторы, ну и тд))

616

Невыплаченный кредит. Кто такие коллекторы и как с ними общаться

!Помните - единственным законным методом взыскания долга является обращение кредитора в суд, и далее попытки взыскать с вас деньги через судебных приставов!

Сколько можно о серьёзном? Пора и по коллекторами проехаться. :)

Коллекторы - это организации, которые наняли мальчиков и девочек за копеечную зарплату звонить/писать "должникам" и вымогать у них деньги. Чем больше денег "должник" заплатит после звонка - тем больше зарплата у позвонившего. И так как нормальной работы эти неудачники найти не смогли, они пошли работать в колл-центры коллекторских агентств. Основная цель всех действий коллекторов - запугать "должника" так, чтобы он сам побежал и оплатил хоть сколько-нибудь.

Почему платить им не стоит, и как правильно общаться с этими недопредставителями цивилизации - информация ниже.

Причем они даже не сами номера набирают - программа перебирает все имеющиеся в базе номера, пытаясь дозвониться хоть до кого-нибудь.

Если программа дозванивается, то переводит звонок на оператора, у которого на компьютере всплывает карточка "клиента" с основной информацией - как зовут, сколько должен и краткие пометки по результатам предыдущих разговоров.

Итак, в какой-то момент вам позвонили с незнакомого номера и грозным голосом потребовали вернуть деньги.

Шок! Паника! И звонящий такой серьёзный, грубый, наглый, как бандит разговаривает, или даже как прокурор - неизвестно что хуже. Страшно!

И в самом деле. Если предполагаете, что это какие-то коллекторы - можно просто не отвечать. Вы же имеете на это полное право - разговаривать только с теми, с кем хотите. Вы хотите разговаривать с коллекторами? Вряд ли. Значит можно просто не отвечать. Игнорировать звонок, или сбрасывать - не важно. Никто вам ничего за это не сделает. А у вас наверняка есть дела и поважнее..

Первым делом после звонка пишем заявление об отзыве персональных данных - кредитору, с требованием отозвать у всех, кому уже было передано. Персональные данные ваши - вы сами решаете кому ими владеть/обрабатывать, а кому нет. закон на вашей стороне. Копию заявления с отметкой о получении оставляем себе.

Кстати, один человек написал для себя хорошее мобильное приложение "Антиколлектор". Если установить его на телефон, коллекторы будут вам дозваниваться ооочень редко.

Если же вам скучно, можно и ответить. И тогда в первую очередь нужно выяснить - кто же это такой вам звонит, и деньги у вас вымогает?

НО! Если в процессе разговора вдруг вам стало неприятно, или страшно, или вы начали злиться - лучше сразу повесить трубку. Даже не прощаясь. Единственная цель коллекторов - чтобы вы заплатили. Хоть сколько-нибудь. И для этого "раскачивают" ваши эмоции. Любое проявление эмоций - значит вас "зацепили", и можно раскачать сильнее. А человек в состоянии эмоциональной нестабильности сделает всё возможное, чтобы вернуться к спокойствию. И денег заплатит тоже. Именно на этом и играют коллекторы.

В общем, если коллекторы начинают наглеть, ничего не слышат, еще и угрожают, то им прямая дорога:

Невыплаченный кредит. Кто такие коллекторы и как с ними общаться Кредит, Коллекторы, Антиколлекторы, Банк, Долг, Юридическая помощь, Длиннопост

Методики ведения диалогов у коллекторов достаточно просты. Напишу в следующих постах какие техники ведения диалогов используют коллекторы, и узнаете как правильно строить диалог и что отвечать на вопросы, чтобы разговор принес вам хорошее настроение.

И знаете как бесит коллекторов спокойный тон, дружелюбная или покровительственная речь (ну вдруг там этот бедный мальчик-девочка голодный сидит на твердой табуретке..), и знание законодательства? Они просто сами прекращают диалог. Бывает даже жаль - вроде так мило общались.. :)

Невыплаченный кредит. Кто такие коллекторы и как с ними общаться Кредит, Коллекторы, Антиколлекторы, Банк, Долг, Юридическая помощь, Длиннопост

Уточнение - коллекторами в этой статье называются все те лица, которые предпринимают какие-либо действия по отношению к вам для возврата долга, но вне судебного разбирательства.

По закону же общаться с должником имеет право только сам кредитор (банк или микрофинансовая организация-МФО), либо официальное коллекторское агентство (осуществляющее деятельность по возврату долгов в качестве основного вида деятельности, включенным в специальный государственный реестр). А чтобы в реестр попасть - это еще постараться надо.

Для упрощения: коллекторы делятся на 3 категории:

1. представители - работники кредитной организации (банк, или микрофинансовая организация (МФО)), где вы взяли кредит. Если общаются нормально, то с ними можно договариваться о реструктуризации на выгодных для вас условиях. Любые договоренности нужно подписывать дополнительным соглашением к кредитному договору - иначе потом не докажете, что вы с Васей договорились так, а не иначе. Но лучше сразу рекомендуйте обращаться в суд. Если подадут - в целом вы знаете что делать дальше. Если нет - скажите - напишу подробнее как судиться по кредитам.

2. представители коллекторского агентства, работающие с кредитной организацией по агентскому договору - долг при этом остается в кредитной организации (МФО, или банк). Если общаются нормально, то с ними можно договариваться о реструктуризации - опять же - на выгодных для вас условиях и с письменным подкреплением.

3. представители коллекторского агентства, которое выкупило ваш долг у кредитной организации - самые наглые по поведению товарищи, но с ними проще всего бороться. И есть небольшой плюсик. Так как эти товарищи выкупили ваш долг у банка/МФО за копейки (2-5% от суммы долга), с ними можно попытаться договориться о полном погашении долга тоже "за копейки", например, процентов за 20 от оставшегося в МФО/банке долга.

Коллекторы делают все возможное, чтобы вы пошли и заплатили им деньги. Причем даже внятно рассказать не могут сколько и почему именно столько вы должны. Каждый раз называют разные цифры - иногда больше, иногда меньше.

Самый правильный ответ для них:

Кратко ваша реакция на действия коллекторов. Что делают - Законность - Что делать - Какая кара коллектору (если есть)

1. СМС вам с просьбой погасить долг. Законно. Игнорировать

2. СМС вашим друзьям/знакомым с просьбой погасить долг. Не законно. Жалобу в Роскомнадзор и Прокуратуру. Штраф.

3. СМС с угрозами жизни/здоровью вам, или родным/близким/друзьям. Не законно. Заявление в полицию, Роскомнадзор, Прокуратуру. Посадка до 2-х лет.

4. СМС "К вам направлена выездная группа".  Условно законно. Выездную группу, как правило, никто не отправляет. Это просто элемент запугивания. На всех должников никаких групп не напасешься. Так что можно даже не печь пироги к их приходу - никто не придет. Можно игнорировать, но смс сохраните. Если кто-то всё же придет и грубо разговаривает - ниже..

5. СМС: "вы нарушили закон по статье мошенничество". Условно законно. Если вы хоть пару платежей по 100 рублей сделали - брехня, игнорировать.

6. Звонят на контактный телефон. Законно только в будни с 8 до 22 часов. Можно игнорировать. В противном случае - жалоба в ФССП, Прокуратуру, Роскомнадзор. Штраф.

7. Звонят родным/друзьям. Не законно. Жалобы в Роскомнадзор и Прокуратуру. Штраф.

8. Звонят родным/друзьям с угрозами. Не законно. Жалобу в полицию, Роскомнадзор, Прокуратуру. До 2-х лет.

9. Приходят и грубят. Не законно. Жалобу в полицию, Роскомнадзор, Прокуратуру. До 5-ти лет.

Описано не всё - добавляйте ситуации в комменты - разберем.

Показать полностью 3
2529

Волчья работа.

Друга начали донимать звонками из банка. А тут уже нашли в соцсетях и пишут туда. Позже говорит, уже с другой страницы писали. Они имеют право вообще лезть в личную жизнь? Я не смог найти инфы по этим вопросам, и что делать в таких случаях не ясно.

Волчья работа. Коллекторы, Друг, Долг, Социальные сети, Банк, Длиннопост
Показать полностью 4
5618

Долги. К теме.

В далеком 2001 году продавал свою белую ВАЗ-2106. Ценник был 1,5тыс долларов. Парни уболтали на схему 1000 сразу, а 500 в течение месяца двумя траншами по 250 долларов. Чтобы было понимание о стоимости доллара (не курса), то зарплата директора салона сотовой связи была около 400 долларов (с бонусами).

Ну смотрю по ребятам, красивые, чешут хорошо, доверился, даже расписку не взял (знаю, дурак). Ну и началось: то трубку не берут домашнюю (мобилы ещё только начинали развиваться), приезжаю на адрес, дверь не открывают, иногда трубу брали, но отмораживались стандартными фразами «потом», «завтра», «да ты не ссы».

Понял, что влип месяца через два. Сижу грустный на точке, тут мужичок какой-то подходит, мол, телефон утопил (я мелким ремонтом занимался). Взял его, пока разобрал, плату в ультразвуковую ванну кинул, разговорились. Рассказал ему свою эпопею с продажей машины. Я зарабатывал на неё больше года, откладывал. Ну пока телефон лежал в ванне, он попросил позвонить с моего телефона ему. Дал мобилу, он далеко не отходил, что-то сказал одному из них (я не слышал) и отдал мобилку обратно (ему без страха дал свой Ерикссон LX-588 вроде, так его явно дороже был). Говорит, все норм. Забрал свою мобилку, расплатился и уехал.

Вечером приезжает и отдаёт 250 долларов. Говорит, 5 минут им потребовалось найти 500 долларов. Спрашиваю, а где ж ещё 250, если они 500 отдали? Ну так, а моя работа ровно 50% стоит. Устраивает? Говорю, конечно, лучше 250, чем них чего.

Так я познакомился с коллекторами) И тогдашней их таксой.

Всем добра.

7056

Как я с коллекторами боролся.

Звонит значит давеча неизвестный номер, а на том конце пережиток 90х начинает мне рассказывать почему я не прав и не хочу вернуть деньги за абсолютно незнакомого мне человека.  Я естественно не гордый, и в крайне грубой форме звонившего послал. Сами знает куда у нас посылают)

Ну позвонил и позвонил, хрен бы с ним, но через пару минут начинаются звонки «номер скрыт», с интервалом 5-10 секунд. Телефоном пользоваться вообще не возможно.

Но мы тоже не пальцем деланные, захожу в личный кабинки оператора и делаю переадресациею всех звонков на номер «пережитка из 90х». 5 минут и с тех пор меня никто не тревожит))

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: