Новый вид поборов в школе

Привет всем пикабушникам! Учусь в школе, на входе стоят турникеты и охранник. Вход в школу по пропускам (белые магнитные карточки). Сегодня раздали какие-то бумажки об оплате СКУД (Вообще хз что это такое). Вот вам фото.

Новый вид поборов в школе Школа, Поборы, Оплата услуг

Ну и сам вопрос. Как оплатить их "услуги", если никаких договоров с ними заключено не было, а пропуск выдали просто так. Сталкивался ли кто-нибудь с подобным? Или это обычные поборы?

P.S. Комментарии для минусов внутри.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно сменил регион проживания. В прошлой школе был электронный дневник, т.е. учителя заполняли оценки и домашние задания, а я мог посмотреть через сайт чего моим детям задали и не скрывают ли они от меня чего. Денег за это не брали т.к. госпрограмма и типа того. Приведя детей в новую школу, поинтересовался, где брать логин от электронного дневника. И вот тут меня озадачили, сказав, что услуга платная 250р в месяц, если детей 2 то 400 за обоих. Послал подальше этих дельцов. Я провайдеру за канал в 20Мбит 300р в месяц плачу а тут 400 за заполнение полей на сайте. А вот турникетов ни в одной школе не видел. У меня все.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Электронный дневник бесплатное приложение гос услуг. А за платку можно статью по мошеничеству пришить. Всего-то напишите в прокуратуру
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уточнил. Как мне пояснили, функционал гос услуг на территории Крыма еще не полностью реализован  (электронный дневник недоступен точно)  Но услугу предоставляет некая контора заключившая со школой договор, а вот они то уже и просят денег. Чтож, будем подождать пока цивилизация покроет весь полуостров. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нашу терр. тоже еще такой "дневник" не покрыл - почти Крым+1500
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку