Новый вид поборов в школе

Привет всем пикабушникам! Учусь в школе, на входе стоят турникеты и охранник. Вход в школу по пропускам (белые магнитные карточки). Сегодня раздали какие-то бумажки об оплате СКУД (Вообще хз что это такое). Вот вам фото.

Новый вид поборов в школе Школа, Поборы, Оплата услуг

Ну и сам вопрос. Как оплатить их "услуги", если никаких договоров с ними заключено не было, а пропуск выдали просто так. Сталкивался ли кто-нибудь с подобным? Или это обычные поборы?

P.S. Комментарии для минусов внутри.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
258
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно во всех школах поставили турникеты за счёт государства. И охрана оплачивается тоже государством,не имеют права дополнительно брать деньги с учеников за такие вещи. Можно сразу обращаться с этой квитанцией в вышестоящие органы 👌🏻
раскрыть ветку (53)
68
Автор поста оценил этот комментарий

5 гимназия, 4 года назад с нас собирали деньги на эти турникеты. Был там в прошлом учебном году- турникетов всё ещё нет

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

по опыту своей и ещё пары школ - турникеты чаще года почти не стоят, так как они неудобным всем и все на них просто забивают.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Учусь в гимназии, здание дореволюционное, на отмывание денег на турникетах  не расчитано, просто привертели на входе херню ,,для контроля прихода-ухода,, никто в результате не прикладывает карты. А в другом здании нашеё же гимназии, расчитанном на это 2 года назад поставили и ничего, не забили пока.

64
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей тоже поставили, за счет государства. Потом приехали пожарники и сказали, что это нарушение норм. Демонтировали, за счет государства.

Рациональное использование бюджета!

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что хз как в узкую калитку быстро протолкнуть 1000+ детей в случае чего. У нас было так же, тока за счет средств (возможно, частичных) родителей. Собранные деньги перезачислили в счет хоз нужд.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

вообще то есть пожарные выходы (ну должны быть), турникет в случае чего опускает одну ногу часто даже срабатывает автоматически с включением пожарной сигнализации, вокруг турникетов скорее всего стоят металлические заборчики, как в метро которые легко отодвигаются в случае чего. Но если изначально турникеты были установлены в узком коридоре, то на лицо нарушение тпб

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, называется "система антипаника".

Автор поста оценил этот комментарий

а у нас на такие случаи перегородки (слева и справа от турникетов) быстро снимаются

1
Автор поста оценил этот комментарий

На этот случай там был центральный проход, который обычно закрыт, а в экстренном случае открывается за 10 секунд. В него все проходило бы. Но нет же.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Щас на твой коммент набигут извращенцы)))

Наверное, еще важно где физически ставят турникет. Насколько сэкономили при выборе модели устройства. И мастерство "охранников". И организация экстренного "покидания" школы. Не знаю ни одной, где проводилось что-то вроде учений.

Была инфа несколько лет назад, пруфов нет, проводилась проверка на знание "охраной" турникетов. Дофига "тел" вообще не смогли турникет открыть.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в школе в 2012 поставили турникеты. За учебный год дважды проводили эвакуационные учения. Мы выходили не через турникеты, а через запасной выход (школа в форме буквы Н, выход в перемычке).
А ещё можно перепрыгнуть через ограждения вокруг турникетов
А ещё можно самостоятельно опустить "шпалу" турникета, достаточно потянуть за неё в сторону и толкнуть вниз
А потом я выпустился

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас как-то так

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Турникеты складываться должны по нормам,и входи,выходи без препятственно. В иных случаях,да,нарушение.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей школе охранник не знал, как это сделать.

Средний ребенок учится в другой школе, начальные классы. Там нет турникетов, есть охранница. Войти в школу взрослому нельзя, никак, даже в вестибюль. Малышей выводит учитель. Я ходил регулярно встречать, работаю недалеко - каждый раз останавливали и предупреждали, спрашивали фамилию ребенка и класс. И охранница знала, у какого класса заканчиваются сейчас уроки. Просил пройти в вестибюль, чтобы помочь ребенку переодеться, вещи подержать, пускали. Под контролем.

Все дело в организации. Мнимая "безопасность" от факта наличия железяки или нормальная организация без лишних и глупых затрат? Мне нравится второй вариант

3
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте монтажнику-слаботочнику:
- турникет, с опускающейся он планкой, или нет, разблокирующийся при пожаре, или нет, ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕПЯТСТВИЕМ ДЛЯ ЭВАКУАЦИИ, т.к. конструктивно не обеспечивает требуемой правилами ПБ ширины беспрепятственного прохода. Если турникет установлен в составе ограждения из труб, то одна из секций ограждения должна представлять собой калитку достаточной ширины на электромагнитике. При сработке пожарной сигнализации магнит разблокируется и получается проход шириной >1,5м ПОМИМО турникета.
Если турникет установлен в узком проходе и не позволяет установить параллельно такую калитку, то пожнадзор даёт постановление демонтировать его. Это однозначное правило, доводилось снимать новенькие "Перко" за 1500€ после визита инспектора ГПН.
Автор поста оценил этот комментарий
Складывались, но пожарники один фиг запретили и потребовали демонтаж.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я учился в школе в 85-93гг, да, я старикан, что поделать. В школе было, если память не изменяет 5 выходов (год назад школу начали разбирать, еще с коммунизма были проблемы с грунтовыми водами). Угадай с 1го раза, сколько выходов было наглухо закрыто, т.е. совсем, гвоздями? Правильно, все, кроме центрального. У любого норм пожарного будет вопрос, как вы собираетесь быстро вывести орущих, кричащих, суетящихся учителей (ну и детей) в узкое горлышко, да еще с барьерами? Еще и двери входные были "змейкой", как на вокзалах.

Ну и проблема "ключ у завхоза, а он выходной/на пол ставки"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного моложе вас, закончил на 10 лет позже. Ситуация, о которой говорю случилась не так давно, в 2015, когда я уже работал в школе.Сейчас с этим нормально, вахта в 3 метрах от турникетов, ключи там. У нас много и часто бывают учебные пожарные тревоги, делать мы там должны "все по настоящему", то есть полная эвакуация. За те полгода - год, что стояли турникеты никогда не было давки и скопления на выходе. А тут нате - помешало им.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, зависит и от школы, от организации, директора, руксостава.

Когда мне большое руководство на планерках говорит "сделаем так, а там посмотрим", я им отвечаю, "у нас и так все зашибись, пока идет штатно, проблемы начинаются только когда что-то пошло не так". Обычно, прислушиваются.

Я это к чему, если за полгода-год не было нештатных реальных ситуаций, это не значит, что будет хорошо в случае пожара, наводнений и т.п.

В любом случае, рад, если у Вас все налажено, все обучены и т.п.

Писал ниже, старший ребенок учится в другой школе, там швах, вхожу спокойно и т.п. Сомневаюсь, что у них в орг плане все мероприятия выполняются.

22
Автор поста оценил этот комментарий

так и вижу: сельская школа, туалет на улице - но на входе стоит турникет...

25
Автор поста оценил этот комментарий
Про абсолютно все школы, это вы преувеличиваете. Скорее в малую толику школ поставило и оплачивает государство. У большинства школ их нет вообще. А тут мы не знаем условий, школа вполне могла совместно с родителями решить установить скуд, и соответственно на родителей идет часть оплат.
раскрыть ветку (8)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
могла совместно с родителями решить установить скуд

А как они могли решить совместно со всеми родителями это, при этом не заключив с частью из них договоров даже, и не поставив в известность? А если решали не со всеми родителями, то как часть родителей может решать за другую часть родителей, хотят ли те платить деньги за то что их ребенок будет получать бесплатное образование?

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там даже на бумажке написано - необходимо оформить договор

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не торопитесь, мы не знаем, что это за школа (может, это какое-нибудь ГАОУ). И потом, может это не за сам скуд, а за услугу оповещения
раскрыть ветку (5)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

разница то какая, если на самом квитке указано "Договор № Необходимо заключить договор". При этом не просто выставлен счет без договора, так еще и задолжность висит) Как может образоваться задолжность, если нет договора?)

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно, как нехуй делать...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Школьные бухгалтерии - это болото и бардак, они тупо не справляются с нагрузкой. У нас по оплатам по договорам ответственная из род комитета ходит выписки/платежки разгребать.
Автор поста оценил этот комментарий

Квитанции за капремонт получаете? Договор заключали? Вот и то=то.

Автор поста оценил этот комментарий

Так вон же мелкий шрифт,за услугу оповещения +100 рубчиков

19
Автор поста оценил этот комментарий
Охрана в школе оплачивается государством? Вы хотите сказать что мои родители 11 лет зря оплачивали охрану в школе?
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Появилось стойкое желание все-таки сходить на встречу выпускников.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да слушай ты их больше. Государство на охрану не даёт в 90% случаев, только в особо опасных регионах. В остальном подход "Вызывайте милицию" преобладает.

Автор поста оценил этот комментарий

А на какой нормативный документ ссылаться?
А то и за охрану (старушонка за партой сидит, охраняет вход),  за раздевалку, и за уборщицу...за все платим.
Еле отбились от платы за накрывание столов в столовой.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Должна оплачиваться и оплачиваться - разные вещи. По факту - должны, но денег не заложено. А школа ДОЛЖНА отчитываться по мерам безопасности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Такой ты знаток школ... Практически не в одной школе охрана не оплачивается за счет государства. Почти везде за неё платят родители.

СКУД зачастую ставят тоже за родительские деньги.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная школа. Москва. Ничего не платим ни за охранника, ни за турникеты (ни за установку, ни за "обслуживание").

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная школа в необычном городе.

В Москве я слышал еще гранитом пешеходные зоны укладывают, только вот в большинстве регионов не то что гранита нет, так и пешеходных зон не наблюдается.

Автор поста оценил этот комментарий
Я то не в Москве
Автор поста оценил этот комментарий

в москве то да но в регионах ...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой двоюродный брат учился в школе- с них собрали деньги на турникеты. Я учился в школе- с меня собрали деньги. И сейчас учится дочка моей знакомой- правильно, с них собрали деньги и поставили турникеты.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит накопили наконец-то)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это как каждый год собирали на шторы, линолеум и краску)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не во всех, в школах Самарской области на большом родительском собрании голосовали, потом на классных родительских собраниях ещё раз. Ставили их за свой счёт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Государством оплачивается бабушка-вахтер. Охрана по инициативе школьного родительского комитета и на деньги родителей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда такая уверенность? Может, вы не в РФ живете? Мы от государства для нашей гимназии, входящей в топ-5 города, за 11 лет ничего не получили.

Автор поста оценил этот комментарий
В нашей школе по 1000 в год дерут на охрану, хотя даже турникета нет, я уж молчу про фонд школы и фонд класса,
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в школе за охрану собирают деньги

Автор поста оценил этот комментарий

"охрана оплачивается тоже государством" нифига
пожарные кнопки, вызов гбр - дааааа. охрана - нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Во всех? Ну значит у меня в районе не школы...

Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, не во всех. Во-вторых, зачастую охрана оплачивается родительским комитетом, потому что денег в бюджете на охрану и турникеты не заложенно.
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, что под топом, хочется внести ясность. Это квитанция не за оплату турникета / охраны, а за информационную рассылку (смс вам приходит) о прохождении ребенка через турникет. Об этом, кстати, написано на самой квитанции.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку