817

Новый вид поборов в школе

Привет всем пикабушникам! Учусь в школе, на входе стоят турникеты и охранник. Вход в школу по пропускам (белые магнитные карточки). Сегодня раздали какие-то бумажки об оплате СКУД (Вообще хз что это такое). Вот вам фото.

Новый вид поборов в школе Школа, Поборы, Оплата услуг

Ну и сам вопрос. Как оплатить их "услуги", если никаких договоров с ними заключено не было, а пропуск выдали просто так. Сталкивался ли кто-нибудь с подобным? Или это обычные поборы?

P.S. Комментарии для минусов внутри.

Дубликаты не найдены

+252
Абсолютно во всех школах поставили турникеты за счёт государства. И охрана оплачивается тоже государством,не имеют права дополнительно брать деньги с учеников за такие вещи. Можно сразу обращаться с этой квитанцией в вышестоящие органы 👌🏻
раскрыть ветку 53
+68

5 гимназия, 4 года назад с нас собирали деньги на эти турникеты. Был там в прошлом учебном году- турникетов всё ещё нет

раскрыть ветку 2
+12

по опыту своей и ещё пары школ - турникеты чаще года почти не стоят, так как они неудобным всем и все на них просто забивают.

+2

Учусь в гимназии, здание дореволюционное, на отмывание денег на турникетах  не расчитано, просто привертели на входе херню ,,для контроля прихода-ухода,, никто в результате не прикладывает карты. А в другом здании нашеё же гимназии, расчитанном на это 2 года назад поставили и ничего, не забили пока.

+63
В нашей тоже поставили, за счет государства. Потом приехали пожарники и сказали, что это нарушение норм. Демонтировали, за счет государства.

Рациональное использование бюджета!

раскрыть ветку 15
+9

Потому, что хз как в узкую калитку быстро протолкнуть 1000+ детей в случае чего. У нас было так же, тока за счет средств (возможно, частичных) родителей. Собранные деньги перезачислили в счет хоз нужд.

раскрыть ветку 7
+3
Турникеты складываться должны по нормам,и входи,выходи без препятственно. В иных случаях,да,нарушение.
раскрыть ветку 6
+20

так и вижу: сельская школа, туалет на улице - но на входе стоит турникет...

+21
Про абсолютно все школы, это вы преувеличиваете. Скорее в малую толику школ поставило и оплачивает государство. У большинства школ их нет вообще. А тут мы не знаем условий, школа вполне могла совместно с родителями решить установить скуд, и соответственно на родителей идет часть оплат.
раскрыть ветку 8
+33
могла совместно с родителями решить установить скуд

А как они могли решить совместно со всеми родителями это, при этом не заключив с частью из них договоров даже, и не поставив в известность? А если решали не со всеми родителями, то как часть родителей может решать за другую часть родителей, хотят ли те платить деньги за то что их ребенок будет получать бесплатное образование?

раскрыть ветку 7
+16
Охрана в школе оплачивается государством? Вы хотите сказать что мои родители 11 лет зря оплачивали охрану в школе?
раскрыть ветку 6
+12
Именно так
раскрыть ветку 3
+3
Должна оплачиваться и оплачиваться - разные вещи. По факту - должны, но денег не заложено. А школа ДОЛЖНА отчитываться по мерам безопасности.
раскрыть ветку 1
+3

Такой ты знаток школ... Практически не в одной школе охрана не оплачивается за счет государства. Почти везде за неё платят родители.

СКУД зачастую ставят тоже за родительские деньги.

раскрыть ветку 4
+2

Обычная школа. Москва. Ничего не платим ни за охранника, ни за турникеты (ни за установку, ни за "обслуживание").

раскрыть ветку 3
+1

Государством оплачивается бабушка-вахтер. Охрана по инициативе школьного родительского комитета и на деньги родителей.

+1

Не во всех, в школах Самарской области на большом родительском собрании голосовали, потом на классных родительских собраниях ещё раз. Ставили их за свой счёт.

+1
Мой двоюродный брат учился в школе- с них собрали деньги на турникеты. Я учился в школе- с меня собрали деньги. И сейчас учится дочка моей знакомой- правильно, с них собрали деньги и поставили турникеты.
раскрыть ветку 2
+1
Ну значит накопили наконец-то)
0

Да, это как каждый год собирали на шторы, линолеум и краску)))

+1

Откуда такая уверенность? Может, вы не в РФ живете? Мы от государства для нашей гимназии, входящей в топ-5 города, за 11 лет ничего не получили.

0
Во-первых, не во всех. Во-вторых, зачастую охрана оплачивается родительским комитетом, потому что денег в бюджете на охрану и турникеты не заложенно.
0

Во всех? Ну значит у меня в районе не школы...

0

"охрана оплачивается тоже государством" нифига
пожарные кнопки, вызов гбр - дааааа. охрана - нет.

0

у нас в школе за охрану собирают деньги

0
В нашей школе по 1000 в год дерут на охрану, хотя даже турникета нет, я уж молчу про фонд школы и фонд класса,
-1

Прошу прощения, что под топом, хочется внести ясность. Это квитанция не за оплату турникета / охраны, а за информационную рассылку (смс вам приходит) о прохождении ребенка через турникет. Об этом, кстати, написано на самой квитанции.

+87

Ничего принудительно в школе оплачивать человек не обязан. Все сборы исключительно на добровольной основе. Никаких чеков они предъявлять точно не имеют права. Не пропустить тебя в школу они не могут, а если попробуют - можно и нужно им устроить БОООЛЬШИЕ неприятности

раскрыть ветку 13
+62
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
+10

Как донат в условно-бесплатных играх.

раскрыть ветку 1
+7
-Дети, сдаём по 300 рублей на занавески.
-Марья Ивановна, но ведь в нашей школе во всех классах есть занавески?!?!!?
-А кто сказал что занавески нужны школе?
0

это уже подсудное дело,называется"вымогательство".

-37

Это система уведомления о посещении школы. Какие неприятности ты им сможешь устроить, диванный герой?

раскрыть ветку 7
+24
Если ученика не пропустят в школу? Большие.
ещё комментарии
ещё комментарии
+68

идешь отдаешь пропуск на охрану и кладешь на них, договора ты не подписывал и платить за систему контроля доступа (СКУД) не обязан

раскрыть ветку 9
+23
Для меня, как для опытного переводчика, это "паСКУда". Связано это имя с тем, что в своё время на нашем предприятии вводили эту систему. Очень торопились показать результат биг-боссам (иностранцам), и нас, переводчиков, гоняли нещадно: "где презентация по СКУДу? ЧотампоСКУДу? Паскуду чо?"
+9

Система контроля и учета доступа.

раскрыть ветку 4
+39

*управления доступом.

раскрыть ветку 1
+10

Стой Куда Урод Держишьпуть?

раскрыть ветку 1
+1

Если это бесконтактная карта RFID, то она легко копируется :-) Отдаёшь охраннику и ходишь дальше.

раскрыть ветку 2
0
RFID у них вряд ли стоит. Обычный Wiegand.
0

знаю сам по работе ими занимаюсь )

+36

Ахах, там еще и долг за 15-16 года, совсем уже в край охуели. Я бы не стал ходить к директору и т.д. Проси родителей сразу писать заявление в прокуратуру: таких охуевших мразей надо дрючить внезапно и по полной.

ещё комментарии
+15

В общем зашел я на сайт их. Это оплата именно за "смс оповещение", только вот это оповещение даже не рассылка смс, а рассылка в бесплатном чатике. В общем обычный колхоз, видимо админ школьный решил себе и директору денег заработать. Ничего не платите, шлите их нахер. От СКУД не могут отключить, эт гос. программа, забрать ключ (RFID карта белая) не могут.

+15

"Необходимо оформить договор":  

Нету ручек - нет конфетки, т.е. нет договора - идут лесом. Такое без ведома школьного начальства не произошло бы, прокурорским, наверное,будет интересно.

раскрыть ветку 12
0
Счет в юридическом праве также является договором.
раскрыть ветку 11
+1

Но пока ты не оплатил его, ты не согласился с этим договором)

раскрыть ветку 4
0

Вот здесь не понял,как можно выставить счет,если нет договора?

раскрыть ветку 5
+10
А у вас случайно родители общешкольных собраний не прогуливали? Внезапно просто так сейчас поборы не устроить, сразу жалоба и директору атата...
+9

Недавно сменил регион проживания. В прошлой школе был электронный дневник, т.е. учителя заполняли оценки и домашние задания, а я мог посмотреть через сайт чего моим детям задали и не скрывают ли они от меня чего. Денег за это не брали т.к. госпрограмма и типа того. Приведя детей в новую школу, поинтересовался, где брать логин от электронного дневника. И вот тут меня озадачили, сказав, что услуга платная 250р в месяц, если детей 2 то 400 за обоих. Послал подальше этих дельцов. Я провайдеру за канал в 20Мбит 300р в месяц плачу а тут 400 за заполнение полей на сайте. А вот турникетов ни в одной школе не видел. У меня все.

раскрыть ветку 3
+7
Электронный дневник бесплатное приложение гос услуг. А за платку можно статью по мошеничеству пришить. Всего-то напишите в прокуратуру
раскрыть ветку 2
+2

Уточнил. Как мне пояснили, функционал гос услуг на территории Крыма еще не полностью реализован  (электронный дневник недоступен точно)  Но услугу предоставляет некая контора заключившая со школой договор, а вот они то уже и просят денег. Чтож, будем подождать пока цивилизация покроет весь полуостров. :)

раскрыть ветку 1
+7
Информация по активации **.джимдо.com ага ага, яснопонятно.
раскрыть ветку 4
-1
Объясни что за джимдо плиз)
раскрыть ветку 3
+11
Ну внизу на этой квитанции сайтец указан с бесплатным доменом. Даж на сайт бабла зажали. Я уже и не говорю об уровне доверия к муниципальному учреждению.
раскрыть ветку 1
0

ты смотри аккуратнее) пару лишних двоек в журнале может появиться)

+6
Ничего ты им не должен. Сначала сходи до директора, спроси какого полового органа. Ну а если и там будет глухо то в инстанции по этапам. Школе мало не покажется
+13

Не хило так 270 с человека за турникет. А со всех школьников вообще нормально получается. Я бы нах их послал.

раскрыть ветку 3
+10
В школе от 1000 до 1500 чел., точно не помню
раскрыть ветку 2
+9
Мне кажется, окупится)))
раскрыть ветку 1
+4

Возьмите за правило, если с вас просят денег на вещи, которые по хорошему вы покупать не должны - лезьте на госзакупки, находите там свою школу, находите там проведенный или запущенный аукцион, запрос котировок или еще какую процедуру на этот год, на ту же тему и тыкаете распечаткой в ебало любому, кто хочет с вас денег поиметь.

А еще лучше - делаете эти все распечатки, и пишете заяву ментам или в прокуратуру по факту мошенничества. Потому что это оно и есть.

Также на другом сайте подобного же свойства можно посмотреть, сколько денег и на какие цели выделено средств (bus.gov.ru). Там обязаны публиковать всю эту хуйню ВСЕ госучреждения муниципалитетов. Информацией с этих сайтов можно спокойно пользоваться, она юридически значима, так как подписана электронными подписями руководителей этих учреждений

раскрыть ветку 2
-2
Турникеты устанавливали лет 5 назад
раскрыть ветку 1
0

Установили 5 лет назад, а деньги сейчас собрать хотят? Или турникеты уже были, а СКУД ставят сейчас, и под это дело хотят бабла? В любом случае, из вашего кармана ни одна деталь инфраструктуры школы не оплачивается. Это железно. И из кармана учителей и завучей - тоже. Если где-то говорят, что по-другому - пиздят.

+4

Скажу как человек, который в этом "варился".

Во-первых, СКУД - система контроля и управления доступом. Если коротко, то вся эта лажа с турникетами и калитками (+ пожарка и всякое прочее по мелочи).

Во-вторых, с начала 2016 кажется года, внедрение таких систем является обязательным в образовательных учреждениях. Это что-то вроде антитеррора и методов борьбы со злодеями. До этого момента школы могли (если хотели) устанавливать данную систему, а могли и класть на нее, оставив на входе сидеть бабулю лет 79 с половиной вместе со спицами и клубком шерсти.

В-третьих, турникеты ставятся нихера не за счет государства (в большинстве случаев). Всю эту систему внедряет какая-то фирма за свой счет и почти всегда бесплатно для школы (а в некоторых регионах страны и бесплатно для родителей).

По поводу смс - это вообще бред) Обязать они нифига не могут, пускай лапу сосут.

С другой стороны - т.к. система была установлена, значит администрация школы дала на это добро, а добро это она (администрация) должна была как-то озвучить родителям, пусть как-то вскользь, полушепотом, да и вообще в другую сторону и в пусто зале. Но потом трудно что-то доказать.

По поводу обязательности этой карты и прочего. На практике можно просто хер положить на карту, написать заявление на имя директора мол нахер мне это все не надо и через турникет просто обязаны пропускать без карты. Другое дело, что процесс пропуска может специально затягиваться, типа пройдешь когда все с карточками пройдут, а пока стой здесь в маленьком коридорчике, смотри какой ты лошара.

Если интересно, можно и подробнее все это расписать =)

раскрыть ветку 2
-1

"Всю эту систему внедряет какая-то фирма за свой счет и почти всегда бесплатно для школы" - подскажи, что ты куришь?

раскрыть ветку 1
0

я говорю как есть, сам работал в такой организации и знаю эти "мелочи".

Внедрение и само оборудование бесплатно для школы и родителей. Но т.к. зарабатывать надо, то фирмы решают самостоятельно как: кто-то берет за обслуживание, кто-то за сопровождение

+4

с тысячи человек по 270р. в месяц, очень не хило получается охранником то работать...

+4

Такая же фигня была с "УЭШКА". Дали карточки, все бесплатно, а потом собрали родителей перед новым годом и настойчиво просили подписать договор задним числом от  сентября. А потом выкатили счет, т.к. по условиям вначале был бесплатный пробный период, а потом они врубили абонентку. Но тут скорее всего долбоебизм директора школы и завучей которые все устроили через жопу и не проинформировали родителей в полной мере.

+4

Болт кладёшь, и всё!)))

+31
Читайте внимательно: оплата не за охрану, а за информирование о входе/выходе. Т.е. вам на телефон будет приходить СМС когда ребенок прошел турникет. Что вы тень на плетень наводите?!
раскрыть ветку 6
+10
 а где про информирование о входе\выходе написано? в нижней части бумажки? так там и про 100 рублей в месяц указано за услугу, а в квитке 270 абоненка.
+8

это вы читайте внимательно

к оплате 918, абонентка 270, а информирование это доп услуга +100 еще

+25
Информирование не подключено, т.к. не было заключено договора
раскрыть ветку 2
+9
Скорее всего соберут деньги, а потом на почту будут приходить уведомления вход/выход, НО уведомления на почту бесплатные. При установке турникетов у всех должны были спросить, нужно ли СМС оповещение, после этого уже кому-то говорили о тарифах, а других не подключили к СМС.
раскрыть ветку 1
+2
Разговаривал с Директором одной из школ Томска. Такой же турникет стоит в школе. С его слов стало ясно, что данный турникет поставил какой-то предприниматель (не государство) и было предложено родителям платить именно за смс оповещение. Ребёнок зашёл в школу, ребёнок вышел из школы.
+8

Обучение у нас , конечно, бесплатное, но за вход заплатите.

раскрыть ветку 2
+2

"Беплятно, беплятно, только за аренду моста 50$ заплатите" - это еще у Петросяна было)))

+1

А потом еще за выход. Двойную сумму.

+3
Не плати, развод!
+2

В школе куда ребенок ходит тоже никакого договора не было, платим около 150 рублей в месяц, каждый вход выход приходит СМС, оплата идет за СМС информарование. Сам бывший продаван и инженер СКУДа и Видео, если был произведен правильный монтаж, установлено  правильно подобранное оборудование, обслуживание там требуется реже одного раза в год(смазки подкинуть на трущиеся части), ну еще зависит от мета установки - на улице обслуживание чаще (добавляется сезонное)

+2
На Ваш вопрос ответ в той же бумажке. Сверху написано НЕОБХОДИМО ОФОРМИТЬ ДОГОВОР
+2

заява в прокуратуру и делов то.

+2

ТС спросил, отвечу: СКУД - система контроля и управления доступом. Совокупность программно-аппаратных технических средств безопасности, имеющих целью ограничение и регистрацию входа-выхода объектов на заданной территории через «точки прохода»: двери, ворота, КПП и т.д.

+2
Вы заметили что номера договора на бумажке нет? Значит его оформления не проходило, если позвонить по указанному номеру вам там его и втюхают
+3

Это школьный развод за охрану !
Заключают договор с ЧОП, хотя школы охраняются По дефолту и деньги на это выделяются.

+3

Совсем уже охренели.

+7
Для минусов 2
+7
Для минусов 1
+2

Похоже на какое то мошенничество. Заявление в прокуротуру срочно.

+1

договор № необходимо оформить договор на договор по договору договорного договора

+1

так не на пикабу надо квитанцию эту ради плюсов отправлять, а в прокуратуру

+1
Оформление договора к учащимся никаким боком не относиться. Берёшь бумажку и к родокам, типа пап там какой то договор над оформить, пошли оформим. Дальше папа сам разбереться
раскрыть ветку 15
0
Папа может быть дурак. (
раскрыть ветку 3
-1
Когда папа судья...
раскрыть ветку 2
0
В упор не понимаю, нафига такую бумажку ученикам давать? У нас такие вопросы, в т.ч. бумажки только через род собрания лично родителю.

Ну и есть вацапп, группа для всех родителей класса+классуха.

0

а папа и мама уже в курсе, и ждут эту бумажку, так как ходили на родительское собрание и там обсудили установку СКУД, дали согласие. а ребёнка поставить в известность не посчитали нужным

раскрыть ветку 6
0
Папа судья, вы думаете я его в известность не поставил?
раскрыть ветку 5
0
Папа может, папа может, ... Всё, что угодно!
раскрыть ветку 2
+2
Папа может, папа может, всё что угодно
Слать далеко, грозить писать в прокурорку, хуями крыыыыть
Папа может, папа может, всё что угодно
Только лохом, только лохом не может быть
Только лохом, только лохом не может быть.
раскрыть ветку 1
+1
Осмелюсь предположить, что договор все-таки был заключен на очередном родительском собрании, большинство родителей подписали, а остальная часть просто не написала отказ. По моему мнению необходимо родителям с письменным отказом от данной услуги обратиться к директору, и скорее всего придется оплатить задолженность, т.к. отказ небыл написан ранее
раскрыть ветку 4
0
Если они лично не давали согласия, то можно послать к херам эти оплаты, даже если родительский комитет чего-то там подписал. Это гос. услуга и бесплатная, просто кто-то в школе решил прихуеть и съездить в отпуск нахаляву.
раскрыть ветку 3
0
Это не гос услуга.
раскрыть ветку 2
+1

Родителям отдай эту бумажку и скажи, чтобы не платили.

раскрыть ветку 5
+4
Я так и сделал, но решил и у пикабу спросить
раскрыть ветку 4
+3

Учитывая, что тебе там ещё учиться - просто забей на оплату.

Начнут наглеть и прям требовать - вот тогда можно и в РОНО/Полицию/Прокуратуру.

Можно конечно и сразу по хардкору, но тогда будь готов к возможным придиркам от учительского состава. Если в себе уверен, то можно и так.

раскрыть ветку 1
+1

Несовершеннолетние учащиеся вообще не должны касаться финансовых-материальных отношений со школой, эти вопросы решаются дирекцией с родителями. А родители уже сами вырабатывают план действий.

раскрыть ветку 1
0

Конечно с таким сталкивались. БОльшая часть населения России таким образом стала платить взносы на капремонт, хотя никаких договоров об оплате не заключалось. Им просто прислали квитанции - они и пошли платить.
На самом деле в школах доводят до сведения родителей на собраниях о всех платных мероприятиях  нововведениях. Так что пусть пока отдохнут с этой левой бумажонкой.

0

пластиковая карточка 20 рублей. программа с смс тоже копейки стоит.

0

Земляк)

раскрыть ветку 1
0
Микрорайон?
0

Система контроля и управления доступом (СКУД) — совокупность программно-аппаратных технических средств безопасности, имеющих целью ограничение и регистрацию входа-выхода объектов (людей, транспорта) на заданной территории через «точки прохода»: двери, ворота, КПП.

0
Кто нибудь обратил внимание на "...# договора - необходимо оформить договор..."
То есть это просто типовой счёт с базы типа 1С, в которой даже договор не заведен, а в качестве номера договора в базе стоит пометка "необходимо оформить договор". Что намекает... Они формируют счёт по несуществующему основанию!
ТС, шли нахуй свою учительницу, бери с собой папу и иди в прокуратуру.
0
Сыну в прошлом учебном году сдавали на линолеум по 500р. Сдали не все. Вчера на собрании директорша выдала: вот если ваш класс дособирает сумму на линолеум деньги 8500 она вернет что ранее собрали, в противном случае деньги эти пойдут на фассад школы ( администрация выделила на фассад финансы).
0

Очень похоже на какой-то развод. Сайт создан на бесплатном хостинге. Т.е. склепать его мог любой школьник. В остальном, сколько вас всех нужно учить???

1. Узнаете КТО выдал бумажку. Фраза - выдали в школе ничего не значит.

2. Пишите заявление на имя Директора школы о факте выдачи подобной бумажки с требованием разъяснить на каком основании это вообще сделано, особенно если никаких договоров вы ни с кем не заключали!

3. Пишите заявление в  прокуратуру с просьбой провести проверку законности выдачи этих бумажек.

0

Вообще эта услуга добровольная, для контроля родителями ребенка. Если хочешь что б приходило СМС со временем когда ребенок зашел в школу, когда вышел. Тока раньше она стоила 800р в год, а теперь помесячно берут, но глючила не по-детски.

раскрыть ветку 1
-3
Ничего не подключено т.к. не было заключено договора. За##устал говорить
0

подотрите этой квитанцией жопу и вышлите ее  заказным письмом  директору школы.

либо как  лохи, терпилы и бараны- платите хрензнаетзачто.

чож вы все такие тупые то...

раскрыть ветку 2
-4
Правильно мыслишь
раскрыть ветку 1
0

ага, но ощущение что минусуют одни терпилы и бараны тупые. хоть бы кто нить плюсанул.

тебе кстати тоже минусят- поправил малость

0

В интернетах можно найти сайт с расчётом стоимости СКУДа.

0
В нашей школе турникеты несколько лет просуществовали, а потом оказалось, что по технике пожарной безопасности турникетов не должно быть.
На охрану сдавали деньги, правда, охраны от старичка 60 годов никакой безопасности не было. Вот так вот.
0

когда я учился в школе, на пикабу всяких не сидел..

0
У нас платишь, только если хочешь получать смски о входе/выходе, сама карточка работает бесплатно.
0
Не плати им поСКУДам!
0

Посмотрел на квиток и увидел при оплате указывайте номер договора а выше написано нужно заключить договор, значит их поставили и не сообщили либо все можно узнать по адресу ниже.

0
Школе, по большому счету, эти турникеты вместе с охранниками и нафиг не нужну. Это нужно родителям и их детям, обеспесивает безопасность детей.
раскрыть ветку 6
+8

В предверии выборов подрабатывал тем, что собирал кабинки для голосований в школах.

И вот картина: заходит бородатый мужик с рюкзаком за спиной, забитым хрен пойми чем, говорит: я, мол, кабинки на выборы собирать и спокойно проходит через турникет и охрану.

А теперь вопрос: какая к хренам безопасность детей? При желании, можно всю школу заминировать, арсенал оружия пронести и устроить бойню, никто даже не почешется.

Та же фигня с рамками в метро. Это такой лютый бред, снижающий пропускную способность и никак не влияющий на безопасность.

раскрыть ветку 2
+3
Люто, бешенно плюсую. Хожу на родсобрания, жена в декрете. Капюшон, как у ассасин крида (морды лица не видно), не сильно выбрит, черная куртка, драные (иногда) джинсы, мешки под глазами от недосыпа и работы. Не спросили ни разу, кто я и чего я тут вообще забыл
раскрыть ветку 1
+9
Идет такой террорист... И думает как он через турникеты пройдет
+1

Нет, это никак не обеспечивает безопасность детей. Вы думаете, турникет станет непреодолимым препятствием для возможных террористов? Типа:  - Алё, шеф, никак не можем проникнуть в эту долбаную школу! Там турникет! Турникет!!! А дверь с торца - на крючке! Что делать, что делать?!!

0

Это нужно а) школе, чтобы отчитаться, что заибись, б) некоторым неадекватным родителям для пребывания в уверенности, что это может кого-нибудь обезопасить. По опыту школы, где учится мой старший ребенок - мамашки с синдромом яжемать, ТП и те, кому беременность не пошла на пользу. Ну и социально активные из разряда "иметь полгода мозг всем вокруг, обсуждая цвет пуговиц на школьной форме"

0
Принудительно не могут, только по согласованию с родительским комитетом
-1

Хочешь такую услугу - оформляешь договор, платишь деньги. не хочешь - не оформляешь договор и не платишь деньги? Нахер такое постить на пикабу, если все четко написано на бумажке? Или рекламки с кредитами банка тоже надо постить - там же написано - вы будете платить всего 1% переплаты?

-1

В нашей школе на входе сидит техничка и всех охраняет. Ничего не платим. Но хотели бы платить за охрану наших детей. Но не все, поэтому только техничка.

-1
ПРО!
Тра-тара-тара-та.
КУ!
Тра-тара-тара-та.
РА!
Тра-тара-тара-та.
ТУ-РА!
-3

СКУД это система контроля управления доступом тупая ты школота!))

-3

Эту страну не победить, сначала долбоебы кричат что нужен контроль, потом, когда им счета выставляют за контроль - нахер все, ничего платить не буду))))

А если по факту, услуга платная, если не заключить договор - не будут приходить смс, вроде все честно.

раскрыть ветку 5
0
Точно!
Сначала просят бесплатную медицину, а потом, когда в больнице у них пытаются вырезать и изъять внутренние органы для пересадки другому - начинают возмущаться!
Вообще обнаглели!
раскрыть ветку 4
-2

Вот такое же пиздабольство, пруфы есть? У меня батя полное обследование за месяц прошел, все в лучшем виде и бесплатно, все по записи, все культурно, нажиться никто не пытался. А такие как ты сидя дома, мониторы слюнявят от желчи, потому что увидели где-то толстый вброс.

раскрыть ветку 3
-7
Говорили же раньше что школы будут платные)
раскрыть ветку 1
+2
Учусь в МОУ СОШ, за обучение не плачу.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: