1477

Новый вид мошенничества в реале!

Всем привет! Рассказываю всем как меня чуть не развели. Это прям новый уровень мошенничества! (Может и старый, но я вижу первый раз). Возможно это предостережет вас от попадоса! Продавал на авито телефон. Звонит человек с акцентом, говорит за сколько отдадите ты ры пыры. Я готов сегодня забрать. Я говорю - приезжайте забирайте. Он такой я через 1.5 часа буду. Пока вроде всё нормально никаких подозрений. Если бы не одно но... (много текста)

Новый вид мошенничества в реале! Мошенничество, Авито, Юла, Сбербанк, Длиннопост, Развод на деньги, Негатив

Приезжают три человека не русские, так и не понял кто. Выхожу, выношу телефон (он новый, запечатанный). Говорят ок, вскрывать не будем нам в подарок. Я говорю давайте деньги и делайте с ним что хотите. Они такие на карту можно перевести? Я такой можно. Они спрашивают сбер есть? Я говорю нету, только Тиньков. Они ну ок. Смотрю он заходит в телефон! Внимание! Не в сбербанк онлайн! А в смс, якобы в номер 900 и пишет "Перевод мой номер карты сумма" отправляет. В ответ типа будет совершен перевеод сумма такая-то,
подтвердите кодом. Ну он якобы подтверждает, написано что перевод выполнен, деньги якобы списались со счёта.
Но! Самое главное в этот момент мне на счёт ничего не пришло! Я говорю ок, стоим ждём, а то очень много мошенников развелось последнее время. И вот тут началась жара. Сразу подгорело у них типа ты нас сравнил с мошенниками и.т.д.
Я говорю я не вас сравнил, а сказал что встречаются они по жизни. Видно что нервничают капец. Они говорят ну вот мы отправили, я говорю ничего не пришло стоим ждём. Они такие да вот ты видишь списались со счёта. Я говорю у тебя есть сбербанк онлайн? Заходи давай посмотрим. Он говорит есть. И вместо того чтобы зайти, показывает мне скрин, который ему кто-то прислал.
Я говорю это чё? А с телефона зайти не можешь? Он такой ну вот же 900. Я такой и чё? Он говорит позвони в банк со своего телефона.
Я говорю зачем мне звонить в сбер если у меня нет сбера? Он такой ну я назову свои данные. Я говорю надо сами звоните.
Звонит куда-то говорит кому-то непонятному, мол я такой-то такой перевёл с ЮРЛИЦА, физлицу типа где перевод. Назвал при этом
только своё ФИО и всё (что подозрительно). Там чё то ему ответили мол такие переводы 24 часа! И сделать отмену нельзя.
Я такой ну значит стоим ждём. Второй говорит ты со своего в сбербанк позвони для достоверности. Я говорю нахер мне это надо то?
В итоге набрал со своего 900. Внимание! Уже нельзя было назвать только фио. Сбербанк переключил на спец канал для юриков,
где нужно было назвать ИНН. На что они его не назвали! Сказали мы знаем только "ООО". В общем сбербанк послал их!
Я решил позвонить в свой банк тинькофф. Где собственно сказали что никакого перевода они не видят и такие переводы могут идти до 3-х дней. В итоге говорю я готов ждать сколько нужно пока деньги не придут, нет денег нет товара, хотите стойте здесь со мной. В этот раз у них опять сново подгорело, начали говорить ты что думаешь есть смысл парится за такую сумму это же не миллионы и.т.д. Я говорю ждём. Начали уже неадекватно себя вести, была бы воля они бы на личности переключились.
Но я держался уверенно, когда тебя эмоционально прессует несколько человек. В итоге сказал короче телефон мой есть, где найти меня знаете, если деньги придут, то я вам наберу заберете телефон. Они такие ладно, мы проявим человеческое лицо. Договорились. Сели и уехали.
Ну и соответсвенно как вы думаете? Деньги так и не пришли. Смотрите на все мелочи. Они маскируют левые номера под 900
в адресной книге! Показывая якобы переписку с 900 (по факту там на другой стороне их кореш шлёт всё в ответ). Подделывают скрины и прочее. Также я слышал от кого-то что была история с другими платежками, но муть та же.
Плюс муть какая-то они говорили что с юрлица физику скинули. Спрашивайте всегда с какой карты вам хотят перевести денег!
Чтобы если даже что-то и пришло, вас потом не доматывали с вопросами почему вам юрик скинул деньги напрямую.
Всегда чувствуйте себя уверенно и не ведитесь на эмоции. Проверяйте все мелочи. А самое главное верьте своему счёту в банке!
Это самое главное. Нет денег - нет товара. Какие бы клятвы и прочее не говорили. И да! Напоминаю! Их было трое. Если бы на моем месте был бы школьник или девчонка, я думаю они бы отдали товар от приседания на уши в надежде что им деньги потом дойдут.
Всем добра и не попадайтесь! Уникальность данной ситуации что развод в реале! А не в интернете. Вот и насторожило. Первый раз такое видел. Поделитесь этим с друзьями, чтобы они тоже не попались на эту уловку!

Найдены дубликаты

Отредактировал hastom 12 дней назад
+81

В принципе совершенно не важно, что он делает на своём телефоне, хоть с Богом по скайпу общается, самое главное что у вас на телефоне.

раскрыть ветку 12
+137

Самое главное - это не имей дел с черными. Должно быть рефлексом, слышишь характерный акцент - добавляешь в чёрный список.

раскрыть ветку 11
+150

Конечно, в какой же ещё список добавлять чёрных. :))

раскрыть ветку 5
+9

Продавал пальто на юле. Написал какой то ромал (Он догадался в профиль поставить свою фотку с цыганской семьёй) : "готов купить, только подъехать могу вечером".

Занёс его в чс без разговоров. От греха подальше

раскрыть ветку 3
+2
Список черных?
+47
Я делал ещё проще когда звонили с таким акцентом говорил увы уже продано. Ни разу не пожалел. Всегда находился покупатель .
раскрыть ветку 1
+10

Во-во. Ещё этого геморроя не хватало.

+10

Тема далеко не новая, ездят уже года 3, предлагают только перевод, как предлагаешь снять в банкомате, карты нет, ничего не знаем и т.п. И только братья наши южные, по двое. Только они! Говорят "у национальности нет преступности". Чушь полнейшая. И ещё 10 из 10 приезжают бородатые и суют поддельные деньги.

+152

Всегда говорю 2 волшебных слова: "только наличные".

раскрыть ветку 45
+93

Наличные фальшивыми тоже бывают.

раскрыть ветку 34
+152

Давно ещё в Белоруссию ездили с друганом за тачкой, нашли, по цене договорились

продавец - у вас деньги наличкой?

Мы - да

Продавец - едем в банк, вы наличку при мне кладёте на мой счёт, подписываем куплю-продажу и в разбег

Нормальная схема я считаю

раскрыть ветку 14
+7
За реализацию фальшивок посадят очень на долго, с конфискацией всего имущества. Гораздо безопаснее банальный грабеж сделать)
раскрыть ветку 2
+7

У банкомата сделку проводите.

раскрыть ветку 5
0
И "куклы"
0
Есть тут один товарищ, на Пикабу, он за наличные подал. Фальшаки подсунули, а он их банкоматы скормил (и тот их принял!), по этому и вычислили его
-16
А онлайн платёж всегда можно отменить, как ошибочный. Или как за не обоснованное обогащение
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+4
На Авито в тексте фраза "расчет только наличными" тоже помогает.
Вешал объявы, через минуту звонок от сидельцев "мы деньги сейчас вышлем переводом, потому курьер подъедет за товаром" и прочий тарарам, понятно сразу что следующим будет пришлите номер карты и код подтверждения, раздражает только потраченное на таких мудаков время.
Последнее время пишу в объявлении "только нал" - и ни одного левого звонка.
-24
Тогда я говорю 3 слова "у другого куплю".
Ещё я с наличными не морочился.
раскрыть ветку 2
+18

Ну так и он другому продаст, делов-то.

ещё комментарии
-10
На номер 900 перевод можно только через номер телефона получателя делать, разве нет? Какое тогда нафиг: " перевод номер карты сумма'?
раскрыть ветку 5
+5
Вроде с номером карты тоже можно
раскрыть ветку 1
+1
Да что разбираться
Там сразу ясно что говно по ушам пизали. Самый простой вариант - деньги придут отдам телефон. Мне нах карму портить. Там и так ясно что мошенники.
-1

не, запросто можно " Перевод - Номер карты/телефона - Сумма - Код подтверждения

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+29

Один знакомый который занимается телефонами рассказывал, что телефоны на улице а тем более кавказцам лучше не продавать. Приезжают человека 3-4, до чего бы то ни было докапываются, и если человек не уверенно держится, прописывают в грудь и забирают телефон.

раскрыть ветку 15
+17

Сказочник.Прописание в грудь с отбором это разбой группой лиц можно лет на 6 присесть это в лучшем случае.Или мошенничество мелкое по разводу лохов есть разница?Пока ты не ударил это мошенничество далее квалифицируется как разбой.Вот поэтому на тебя будут давить морально но никогда не ударят.Они тоже не долбоебы.

раскрыть ветку 5
+10
Да похуй все равно искать не будут пока эта группа лиц не отпиздит половину района. Есть и более важные дела-за репостами во вконтактах охотиться))
раскрыть ветку 1
+5
Не знаю, может быть. Но зная как работает правоохранитеььнвя система, я могу в это поверить. Вы в своей жизни разве не сталкивались лично когда полиции по сути было все равно?
+2

грабеж же. Для разбоя нужна угроза жизни.

раскрыть ветку 1
+6

С тем же успехом они могут прописать в грудь просто на улице кому угодно, не? Лучше по улице не ходить.

раскрыть ветку 5
+1
Знакомый продает айфоны в магазине, в съемном помещении и это намного безопаснее, чем продавать через Авито встречаюсь с покупателем у своего дома. Просто были случае когда друзья знакомого в начале своей карьеры продавали через Авито и Юлу, но после потери дорого телефона (получением пары ударов от нескольких лиц) человек снял помещение.
раскрыть ветку 3
0

Но тут у человека гарантированно есть телефон определенного вида и модели.

+1
Так не только телефон отжимается, но и любое движимое недвижимое имущество
0
Так то это лет 10 сидеть им потом. Это уже натуральный разбой
0
Если честно я все ожидал что тсу прилетит.
+61

В какой-то момент показалось, что автор напишет;

Короче пацыки псыханули, сели на велики и уехали, а я такой ну ок и пошел обратно в школу, а то перемена кончается!

+14

Большинство хороших людей сейчас все более осторожны, но и мошенники не стоят на месте, скоро будут тупо приезжать, и отжимать товар....

Пздц 90-е какие то...

+5

Уже через минуту общения стало понятно, что пытаются наебать. Слал бы их лесом да и всё.

+47

Краткий пересказ:

Я говорю

Он такой

Я говорю

Он такой

Я такой

Он говорит

Первый раз такое видел! Поделитесь с друзьями!

раскрыть ветку 3
+24
«- а он чё?
...
- а ты чё?
...
- да ты чёёё?»)))
раскрыть ветку 1
+4
"...сколько? Сколько-сколько?! А во сколько? А вас сколько?.."
0
Меня от этих "А я, а он таких" аж блевать иногда тянет)
+19
Иллюстрация к комментарию
+4

Читаю такие посты и очередное: ух, здесь такой новый развод, просто офигете! На самом деле ничего особенного, просто пытались лапшу на уши навешать. Щас бы любой подобный "новый" развод рассказывать.

раскрыть ветку 1
0

Да, шлак полнейший

+2
Звонит человек с акцентом..нажимаешь отбой.добавляешь черного в черный список. Профит!
+2
Развод-то древний:
Небольшой, но ценный товар приезжают забирать полукриминальные личности в количестве. Оплатить хотят на карту. Чё-то клацают в своём телефоне, а продавцу приходит СМС типа "Тэбэ толькашто пэрэвэли 100500 дэнег. Твой Сбэр". Мобильный банк при этом, ясное дело, молчит. Сомнения продавца развеивают фразами "Э, брат, таропымся!", "Пасматры в наши честные глаза!", в подтверждение прилетает вторая СМСка типа "100500 дэнэг! Тощна Сбэр! Мамой клянус!", накал цирка Шапито вокруг продавца нарастает, многие уступают и отдают товар "честным пацанам", которые исчезают с ним вночи. Денег, понятное дело, никуда и никогда не придёт.
Противоядие: на встречу приходите не в одиночку и желательно проводите подобные сделки "на своей территории", например, в соседнем дворе, где вас все знают
+2

При продаже товара от юрика к физику нужно подписать закупочный акт в двух экземплярах, один из которых вам. Это нужно юрику, поэтому составить его должен он. Деньги по безналу будут переводить по платежному поручению (по реквизитам), такие переводы могут идти до трех рабочих дней. Или представитель может расплатиться с вами налом, ему нужно будет делать авансовый отчёт, но это его проблема. Кроме того, вам придётся заплатить ндфл 13%, если вы владели имуществом менее 3-х лет и если продали дороже, чем купили. При этом даже если не нужно платить ндфл, все равно нужно будет сдавать налоговую декларацию. В некоторых случаях можно не подавать, но я их не помню сейчас.

В общем, не стоит ничего продавать юрикам, если только весь этот геморрой не оправдан большой выгодой)

раскрыть ветку 3
0
Вообще-то существуют корпоративные карты.
раскрыть ветку 1
+1

Это увеличит скорость перевода, да. Закупочный акт все равно должен быть.

0
Кстати хорошая отмазка от таких гавнюков)
+3
Да что за количество движений то? Зачем вообще смотреть его телефон (скрин там, или ещё что)?.
Да, я продавал с Авито через Сбербанк онлайн. Стоим и ждём, пока в МОЁМ Сбере не придет платеж. В своем телефоне пусть хоть камеди, хоть Сашу грэй смотрит. Товар я дам потрогать, включить. Далеко не убежит если что, в моем то дворе. Но передам только после прихода денег мне, и не важно что и куда там у тебя списалось. Маме своей расскажи, куда ты что перевёл.
раскрыть ветку 2
+1

"если что, в моем то дворе." У тебя там капканы на кавказцев?

раскрыть ветку 1
0

Не куда бежать. Замкнутое пространство площадью 5 квадратных метров

+4

Странно, что не наваляли, их же трое.

раскрыть ветку 6
+12

Это уже грабеж с отягчающими или минимум нанесение телесных.. Уголовка им не нужна, а трое, потому что собирались морально прессануть, чтоб сам отдал. Попробовали-не получилось, отвалили.

раскрыть ветку 5
+1

То есть мошенничество это не уголовка ?

раскрыть ветку 4
+3
Не новая схема!
раскрыть ветку 1
+1
Подобное тут уже было, и с тестовым приложением банка ещё)
+3

Мне с юр лица, у которого альфа, переводили на карту сбера, все пришло в течении 10 минут. А так да, пока нет денег, нет товара.

раскрыть ветку 5
+15
Налоговая потом не спрашивала "какого хуя тебе юрик присылал?" Налог не просили заплатить? Юрики не могут просто так физикам деньги переводить. Нужно основание: договор какой-нибудь, купли-продажи, найма.
раскрыть ветку 1
+1

Я как самозанятый. Через программу делаю чек и плачу налог. Деньги ходят быстро от юрика к частнику

0
Только это счёт ИП шника. А это почти что личный счёт)
раскрыть ветку 2
0
Только самому себе на карту физика. Т. е. чтобы ФИО и прочее совпадали. Иначе привет 115 ФЗ в течении пары дней.
0
Не даст банк без основания со счета ИП перевести физику
+2
Нихера, не понял, много букв. Да и не надо это читать, что понять и принять золотое правило: ничего не отдавать пока не увидишь деньги у себя на счёте. Все! Остальное лишнее для прочтения.
+1

Я как то на авито договорился забрать чехлов на пару тысяч для айфона. После работы встретились, я посмотрел, деньги отправил и тишина. Перевод который обычно доходит сразу, ушёл и не приходит. А нам как бы по домомам охота. В итоге подождали минут 10 и продавец говорит, ладно, хрен с ним, у меня твой номер есть, я тебе если что завтра наберу. И уезжает. Через 10 минут прислал смс что всё дошло. Как то стрёмно было расходится, хотя вроде я и оплатил.

раскрыть ветку 2
0

чехлы то оставил себе прод или тебе отдал

раскрыть ветку 1
0

В том то и дело, что мне отдал.

+1
Конечно задним умом все крепки, но лично я бы сильно напрягся, когда человек, да ещё с компанией приезжает ПОКУПАТЬ без денег. Его в банкоматах забанили?
+1

Уловка на уровне "отдай нам телефон, Гиви завтра денег занесет"

+1

Схема стара как мир. Надо было сразу звонить в полицию, их это быстро справаживает.

-3

Была такая тема у банка с большой буквой "М", враги скачивали дэмку мобильного приложения, делали перевод и там выскакивал слайд, всё переведено... визави, доверяя и понимая, что с этого банка долго денежки идут, прощался со своей вещью

раскрыть ветку 10
+10

Что за банк, блядь?

Ох уж мне эти партизаны...

раскрыть ветку 4
+11
Магазины на букву Мэ, Дэ и т.д. Что плохого в том, чтобы написать полностью....
Походу ссутся, что манагеры найдут и выебут.
раскрыть ветку 1
раскрыть ветку 1
0
Я знаю такое только в банке на А....
(Альфа банк, епт)
раскрыть ветку 4
0
Банк Москвы
раскрыть ветку 3
0
Спасибо!
0
Есть канал, схема, там подробно в одном из видео рассказывается, что есть сайты, которые пришлют тебе любые чеки с любых банков/ТК/ интернет кошельков и всего чего только хочешь, со всеми данными суммами датами
0
Ничто не ново, все уже было
0
Я наверно повторюсь за кем то, но нах безнал когда приехали уже ? Пусть идёт снимает наличку
0
Начнем с того, что по 900 на Тинькофф нельзя перевести, зря стоял)
0
Так сразу понятно что если черный звонит и к тебе приезжает с 3 друзьями это явный развод .лох не мамонт он не вымрет .
0
Ну а я всем говорю чтоб налик везли. Это все таки надёжнее
0

Автор, чем все закончилось?!

0

С 900 можно только со сбера на сбер, потерял кучу времени

0

Это старый развод, так еще таксистов начали разводить. Когда в конце нала у человека не оказывается, грит переведу на карту и показывает какой то левый скрин.

0

я на авито сразу писала, что отдам только при личной встрече и за наличные

0
Ну ты какой-то супер лояльный. Очень много времени на них потратил. То, что они мошенники было очевидно по их поведению, но бдительность у тебя на уровне. А вот решительности мало.
Читая, я понял что буду требовать только наличку при продажах на авито. Ну и с тиньковым можно запросить деньги с их карты.
Короче реально можно более жестко решить ситуацию. Наверно тебе просто понравилось угарать над их попытками
0
Тоесть когда три тела к тебе приехали и начали втирать за перевод(хотя это можно было бы уточнить заранее по телефону). Автора ничего не смутило? Ещё и стоял с ними спорил о чем-то. Желаю тебе, автору сего поста, быть более проницательным и аккуратным. Они могли просто отжать у тебя телефон, избить и свалить в туман, припугнув.
раскрыть ветку 1
+1

А зачем им именно автор тогда? Сейчас у любого на улице есть телефон.

0
Ого, оказывается в реале тоже разводят) Как же разводилы без интернета то жили раньше?)
0
колхозники южане! для полного ай-на-нэ надо было юзать мобильную базовую станцию. и тогда в "сбере" тебе бы ответили утвердительно... но если эти бездари даже не знают что такое реквизиты, то расчет был только на наезд.
0

Пытались наебать, не проканало.

-15

Зря закипишевал парень...Через 900 переводится по SMS...А в тине бывают реально лаги... Обычно 5 сек через любые переводы а иногда задержки в пару часов и тогда рили как нарик начинаешь чесаться, где мои бабки Ё!?!? Похожее что-то было..

Жду пост с обратной стороны или опровержение этого поста.Через сутки после отправления SMS.

раскрыть ветку 2
+2

Жди.

+1
Ну так он уже написал что деньги не пришли следовательно прошло уже 3 дня минимум, так шо наебать его пытались, плюс кто будет на такую херню приезжать в троем и выходить также? Имхо ток разводилы.
-7
Пфф, я когда объявления даю, сразу в тексте большими буквами пишу: " С переводами на карту не беспокоить!" Давно уже знаю об этом лохотроне.
раскрыть ветку 39
+11

А в чем проблема то? Если реально со сбера на сбер, то через секунду и у него и у тебя оповещение придет. Бывает расплачиваюсь так в некоторых ларьках.

раскрыть ветку 27
+2
На этом и играют.
0

В других банках перевод с карты на карту тоже за пару секунд приходит.

-15
Проблема в возможности его отменить, со словами - ой, не тому перевёл.
Или через суд как незаконное обогащение. И если сделки купли-продажи не было, то ничем не докажете что вы товар продали, а вам за него заплатили, а не по ошибке деньги скинули.
А если сумма большая, то сам банк вас нагнёт по фз-115
раскрыть ветку 1
-16
Только есть один нюанс, когда переводят деньги, можно отменить операцию, позвонив в банк. И тогда ни товара, ни денег.
раскрыть ветку 22
ещё комментарии
+1

Девушка продавала объектив, пришёл парень, все посмотрел, проверил, перевёл 30к и расход, никаких проблем:)

0

А как тогда оплачивать?

раскрыть ветку 9
-2
Кто приезжает по объявлению, все с наличкой.
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
-1
У втб, альфы есть снятие без комиссии с любых карт. Удобно при продаже. Вроде слышал и у тиньков было такое же в приложении. Ввёл данные. Тебе код. Все готово. Не отменить, не на..ть.)
-2

Прошу перевести контрольные 50-100₽ . Перевод прошел - переводят остальную сумму.

И прессовать не смогут. Отдал им 50₽ и послал нахер

-2
я такой, конечно офигел когда читал. но тс он такой конечно красавчик. чуть не объегорили.
-3

Нахуй такие продажи? Они бы скинули бабки, забрали телефон, а потом отчекрыжили  бы бабло как неосновательное обогащение - а где факт купли-продажи? Свои честные слова можно будет на суде засунуть в очко.

-6
Отправил на счёт деньги пришли товар забрал патом отменил перевод ошибся с кем не бывает.
раскрыть ветку 1
+2
Легко сказать, отменить перевод.
-9

Почему ты их отпустил живыми?

раскрыть ветку 5
+2
А что может сделать один безоружный против трёх?
раскрыть ветку 3
+2

Если это стандартный пикабушный универсальный Рембонатор Норрис? Что угодно.

раскрыть ветку 1
-2
Пикабушным хуем бы зарубил, как поручик Ржевский
0

Их потом совесть замучила. Насмерть. Они герои теперь.

ещё комментарии
Похожие посты
508

Самоподписка Мягафон, никогда такого не было и вот опять...

Сегодня увидел в смс что я стал счастливым обладателем подписки на платный контент: Новости мира. когда интернета мало

Посмотрел где я так удачно зашел, обнаружил следующее:

Самоподписка Мягафон, никогда такого не было и вот опять... Мегафон, Мошенничество, Платные подписки, Жалоба, Негатив

выходит зайдя на нужный мне сайт меня перекинули несколько раз хз куда, при этом, что интересно,  vasjoysredir_ru с компьютера выводит ошибку 404, а сам домен принадлежит Public Joint Stock Company “MegaFon”

Самоподписка Мягафон, никогда такого не было и вот опять... Мегафон, Мошенничество, Платные подписки, Жалоба, Негатив

Теперь буду наслаждаться годным контентом

И выбирать тариф у другого оператора

221

МТС и Apple music

В общем МТС сегодня меня выбесил и решил сменить оператора. Так как оплата apple music у меня был подключена через МТС, я решил её отключить. И о чудо! они отключают сразу, не по окончанию подписки(sic!). Поддержка apple ничего сделать не может так как все данные на стороне МТС, МТС ни бабки, ни  доступа до конца оплаченного периода возвращать не хотят.

Фраза оператора:
"Вот вы купили хлеб в магазине и сразу выкинули. Вы же не пойдёте в магазин просить деньги назад".

То есть они даже не видят разницу между товарами и услугами оплаченными на срок.

Вывод: Не подключайте подписки через сторонних партнёров apple.

Денег не много, а вот российским говнобизнесом так и воняет.

1768

Очередные обманщики

Вступила я в группу с пазлами, а у них там конкурс. Ну почему бы не поучавствовать. И, та-дам! Конечно, я выиграла. Только один нюанс. Естественно надо оплатить пересыл. Дальше на скринах

Очередные обманщики Мошенничество, Обман, Развод, Развод на деньги, Длиннопост

После этого я уже и забила на них. Думала и они на меня тоже, тем более адреса я никакого им не скидывала. И вот что приходит только что

Я думаю, что если бы кто-то правда выигрывал в таких конкурсах, то организатор должен отправить вам все бесплатно, так что не ведитесь)

Показать полностью 7
289

И снова о мошенниках

И снова о мошенниках Интернет-Мошенники, Мошенничество, Instagram, Рак, Обман, Развод на деньги, Без рейтинга, Длиннопост

Я, наверно, никогда не пойму, почему у некоторых людей чувства затуманивают разум. Стоит им увидеть жалостливое сообщение в комментах и они тут же бегут помогать этому человеку, даже не погуглив ничего.

А гуглится все это легко. Вот реальная девушка  (не знаю, жива она сейчас или нет):

И снова о мошенниках Интернет-Мошенники, Мошенничество, Instagram, Рак, Обман, Развод на деньги, Без рейтинга, Длиннопост

А вот фейк (последнее фото от 2 мая этого года):

Обратите внимание на чек БЕЗ ДАТЫ:

Что интересно, фото этой девушки крали ещё в прошлом году.  Даже репортаж был по телеку  https://www.ntv.ru/novosti/2247341/

А вот ещё одна страница, с теми же реквизитами и именем, но уже другой фотографией (про эту девушку с фото я не гуглил, но это уже и не надо):

И так, к чему я все это? Предупреждайте своих сердобольных родственников, что мошенники и в интернете есть и сами не ведитесь. И кидайте жалобы на такие страницы.

П.с. жалобу на эту карту/счёт я уже отправил в Сбербанк. Посмотрим, что будет 🙂

Показать полностью 5
11156

Саня не просит денег!

Ребята, в сети появились люди, использующие фото Сани с Пикабу для сбора денег, якобы на лечение моего мужа. Мы не собираем никаких денежных средств! Не секрет, что я не раз обращалась к пикабушникам за помощью, например, просила поздравить мужа с Новым годом и юбилеем, но денег мы не просили никогда. Многие из вас пытались помочь нам финансово, но мы отказываемся, пока мы справляемся.
Единственный дорогой подарок, что мы приняли, это планшет, которой подарил нам пикабушник из Екатеринбурга.
Не все в этом мире измеряется деньгами.
Спасибо вам за поддержку!
Написала модераторам пабликов, посты с просьбой о якобы помощи для нас убрали, но не факт, что они не появятся снова. Пишу о Сане только здесь и в инсте.
Не болейте, ребята!
Привет вам от Сани!

138

Ответ на пост «"Ремонт" техники. Тюмень» 

Ооооо... Знакомый Гарант.... Работал там инженером...Точнее как менеджеры любят нас называть - схемотехники.

Сначала думал,что контора нормальная, зп была выше,чем где-либо (по Новосибирску 50-70к),работа 5/2 с 10:00-20:00 (иногла уходили в 19 или в 18, иногда тупо пили в офисе,тк не было ремонтов или было ожидание запчастей.

Это одна из контор,где я столкнулся с дерьмом! На банальную замену стекла Самсунга S9+,которая по городу прыгает от 3до5к, их менеджеры заломили цену в 24к... Пришлось выходить к клиенту (до карантина) и оправдываться,что менеджеры говно и сделаю за 1 день и за 4к им. Менеджеры говорили клиенту "нужна замены коннектора матрицы к подложке(ШТА?),замена шунта силового трансформатора контроллера питания(???????), замена основного контроллера питания процессора(WTF?) и, (самое забавное) - УКЗ - Устранение Короткого Замыкания "

Подтверждаю - ООО гарант, ООО Альфа-КС и тп фирмы - полное дно... 2мес там отработал,но узнав,что и как они творят - ушел...Уж лучше буду зарабатывать меньше,но честно, чем больше,но ходить оглядываясь...

751

Ленивая попа

Рассказ со слов коллеги:
Звонок около 7 часов вечера. Представился сотрудником Сбербанка. Молодой человек, крайне вежливо начинает задавать стандартные вопросы:
Сотрудник: Добрый вечер, могу я услышать Марину Викторовну!
Коллега: Добрый, я Вас слушаю.
С: От вас поступила попытка перевода 50ти тысяч рублей. Вы совершали данную операцию?
К: Нет, не совершала. С какой карты пытались снять?
С: Давайте вы мне назовёте номера своих карт и я вам скажу с какой?

Небольшое отступление, коллега работает бухгалтером по з/п и соответственно со Сбербанком для неё разговоры входят в еженедельный список. Сбербанк знает про нас все! У них есть все данные на нас: кто мы, чьи мы родственники и откуда у нас деньги.

К: Зачем, у Вас есть все в системе!
С: Я не могу назвать, назвать можете только Вы , я могу только подтвердить.
К: «называет последние 4 цифры карты»
С: Не могли бы Вы назвать номер полностью?
К: Зачем?

И тут до неё доходит, что это мошенники пытаются ее развести. А у неё как раз на карте отложены последние деньги на дорогое лечение (рак бесплатно по омс не лечит, только гоняют по очередям)

К: Нет, извините, знаете у меня рядом с домом есть отделение Сбербанка. Я пойду с там все выясню.
С: «обиженным голосом» Нет, Вы не пойдёте!
К: «возмущённо» Это почему же!
С: Потому что вы ЛЕНИВАЯ ПОПА!
Бросил трубку!

На следующий день на работе смеялись всем отделом, на сколько этой фразой он попал в точку!

1566

Обиженные мошенники

Ну собственно мошенники коллеге позвонили со стандартной схемой, якобы попытка снятия\покупки где то в какой то области. Но самое интересное, что коллега пару дней назад подал заявку на 400 тысяч в кредит, и эти уродцы об этом знали и сказали, что надо бы обезопасить эту сумму каким то путем перечисления на карту. Коллега за пару минут до этого звонка звонил на горячую линию сбера с целью увеличить сумму и срок кредита в заявке, и не дозвонился. Звонок от мошенников был с "городского" номера с московским кодом 495. Подумав, что ему перезвонили со сбера, начал с ними разговор как с сотрудниками банка. Воспользовавшись этим, уродцы выяснили номер зарплатной карты и продолжали обрабатывать, пока не подошел я и не спросил че происходит ( коллега разговаривал по громкой связи и пытался выяснить как ему увеличить в заявке срок и сумму). Послушав, я сказал что похоже на мошенников, после чего коллега сбросил звонок, потом мы посмотрели номера звонивших в интернете, везде значились как мошенники и спам. Видимо понимая, что надо дожать клиента, мошенники продолжали долбить с разных номеров, я решил потроллить, разговаривал на ты и говорил че ты чешешь ниче не понимаю, на что обиделись, звонить перестали и посыпались смс с попытками перевода денег на тиньков карту и сменой пароля в сбер онлайн. Позвонили в сбер, карту и личный кабинет заблокировали.
На этом вроде бы все, но... Через полчаса звонят из полиции, типа такойто такойтович? Поступил сигнал что вы заложили бомбу. Где находитесь сейчас приедем. Подъехали, благо старший из наряда был адекватный, выслушал, записал показания, дал послушать запись голоса, взял объяснительную и уехали. Ночью уже звонили из ФСБ, уточняли в порядке ли все с женой, просрочки по кредитам и прочее. Сегодня коллега на допрос ездил, и в понедельник поедет на сравнение голоса или как там называется процедура.
Про заложенную бомбу уже в новостях было. Номера мошенников ниже на скрине. Берегите свои деньги...

Обиженные мошенники Телефонные мошенники, Сбербанк, Мошенничество, Длиннопост
Обиженные мошенники Телефонные мошенники, Сбербанк, Мошенничество, Длиннопост
Показать полностью 2
106

Кинула таксиста

По мотивам Как меня кинули дважды одновременно

Историю рассказала подруга через пару дней, как она произошла. А было это где-то в начале 2000х
Подруга училась в универе и подрабатывала уборкой коттеджей. Естественно, с ней рассчитывались наличкой, иногда валютой. В тот раз она куда-то опаздывала, ехала на такси. Попросила таксиста остановиться возле ТЦ, чтобы сходить в обменник и поменять деньги, за поездку не заплатила, просила подождать. В обменнике дала 100 $. Кассир что-то долго делала. Сказала что комп завис. Подруга нервничает, т.к. торопится, да ещё таксист ждёт. Тут заходят люди в черном и с автоматами. Говорят: "Где у вас тут фальшивомонетчик?". Короче, ее повязали, поехали к ней домой, устроили обыск, понятыми позвали соседей. Квартиру просто перевернули вверх тормашками. Спрашивали, где печатный станок, где эти деньги взяла. А она тупо не помнила, откуда именно эта сотка взялась. Может даже в банке купила.
Естественно, таксист тогда остался без оплаты, а сама подруга, кроме всего прочего, очень переживала, что с таксистом так получилось.

192

Давно сбер так припух ?

Совершал перевод и не сразу понял откуда комиссия. Вроде они должны были снять проценты за переводы а по итогу что сделали ?
Правильно! Подписку!!! Подписку сука, как Apple music / Яндекс. Музыка и прочие сервисы. Какого хрена ? У всех такое ?
Что самое интересное - не совсем ясно , если ты купишь подписку, будут таки снимать проценты за перевод между регионами ?

Давно сбер так припух ? Сбербанк, Комиссия, Развод, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 3
10656

Как получить доступ к смс любого номера или Билайн пробивает дно

Сегодня приходит сообщение в телеграмме, что моя бабушка теперь в Telegram!

Я сильно удивился, ведь бабушки уже больше 80 лет, телефон кнопочный без доступа в интернет.

Позвонил ей, уточнил, говорит, что недавно приходило смс код от номера Telegramm.

Сразу в голове возникло 2 варианта, либо перехватили смс и переотправили c помощью вируса, либо оператор(Билайн) дал доступ к получению смс какому-либо сервису. Проверил детализацию в личном кабинете, там только полученные смс от Telegram и звонок с номера компании Telegram.

Как получить доступ к смс любого номера или Билайн пробивает дно Билайн, Сотовая связь, Мошенничество, Номер телефона, Whatsapp, Telegram, Длиннопост, Негатив

Телефон кнопочный, выход в интернет невозможен. Смс переотправленных нет, значит вирус исключён. Такого варианта не может быть.

Решил хотя бы со своего телефона перехватить соц. сети, чтобы не натворили там уголовных дел на пожизненное, но в Whats App оказалось номер заблокирован -

Как получить доступ к смс любого номера или Билайн пробивает дно Билайн, Сотовая связь, Мошенничество, Номер телефона, Whatsapp, Telegram, Длиннопост, Негатив

А в телеграмме нужно ввести код с какого-то арабского E-mail -

Решил написать человеку, который решил по-пользоваться Telegram с её номера телефона, авось скажет чего.

В этот момент моя девушка решает тоже написать ему и создать общую беседу, потому что у ней с En лучше, чем у меня)

Захожу на сайт, немного проверяю и правда там продаётся куча российских номеров и разных других стран.

Позвонил оператору, предоставляю сайт и все переписки, говорю, что мы номером пользуемся уже с 2000, так что прошлые владельцы не могли зарегистрироваться в Телеграмм или Вотсапп - мне говорят, что такое невозможно, это не их проблемы и ничем помочь не могут.

Боюсь только представить, какие проблемы могут быть, если так происходит со многими русскими номерами.

Что думаете по поводу этого?

Что я могу сейчас сделать в этой ситуации? Куда обратиться?

Показать полностью 6
814

«Я заказала платье, а получила кусок ткани и полкило песка»: как интернет-мошенники организовали конвейер по обману покупателей

Раньше я слышал про поддельные интернет-магазины, которые получают деньги и пропадают. Но теперь жулики работают хитрее и масштабнее: в интернете появилась целая подпольная схема, в сети которой несколько десятков, если не сотен, подставных интернет-магазинов.

Я — юрист, и пока полиция и прокуратура расследуют это дело по нашим заявлениям, расскажу, откуда берутся жулики, как их распознать и что делать покупателям, если деньги уже ушли. Заодно разберемся, как предприниматели могут защитить себя от подделок.

«Я заказала платье, а получила кусок ткани и полкило песка»: как интернет-мошенники организовали конвейер по обману покупателей Мошенничество, Интернет-Мошенники, Развод на деньги, Обман, Длиннопост

Как-то раз ко мне обратился предприниматель. Его интернет-магазин «Бутик Полной Моды» работает с 2011 года — продают недорогую женскую одежду больших размеров. У магазина больше 90 тысяч подписчиков в соцсетях, а с 2015 года бренд магазина зарегистрирован в Роспатенте как товарный знак.

Недавно с магазином начали происходить странные истории. Позвонили несколько недовольных покупателей и потребовали вернуть деньги, при этом покупатели все как один рассказывали: заказали платье, а спустя неделю получили посылку с песком.

«Я заказала платье, а получила кусок ткани и полкило песка»: как интернет-мошенники организовали конвейер по обману покупателей Мошенничество, Интернет-Мошенники, Развод на деньги, Обман, Длиннопост

Сначала подумали, что содержимое посылок подменяют на почте. Техподдержка магазина кинулась искать продажи в базе, но таких клиентов там не значилось. В базе не было ни телефонов, ни почт пострадавших.

Начали разбираться. Выяснилось, что в интернете появились мошенники, которые делают одностраничные лендинги, лепят на них логотип «Бутик Полной Моды», а затем запускают рекламу, собирают заказы и рассылают «посылки».

Таких сайтов мы нашли несколько десятков и выглядят они почти одинаково:

Сделали контрольную закупку — и правда, пришла ночнушка с песком. Потом мы проводили еще несколько контрольных закупок по разным доменам и каждый раз почерк мошенников оставался неизменным.

В посылке всегда лежало два предмета: дешевый аналог «товара» и что-нибудь еще для веса. Вместо платьев присылали копеечные китайские ночнушки, халаты, передники разных размеров. Если в заказе было несколько позиций, то вместо второго или третьего платья в посылке лежало что-нибудь дешевое и поломанное: игрушки, наушники, термос. В нескольких посылках мы обнаружили вставные челюсти. Да, тоже не новые.

В чеке наложенного платежа получателем денег значилось некое ООО «ПИМ Почта».

Полезли искать в интернете, кто это такие. По запросу «ПИМ Почта» интернет разрывался отзывами в духе «заказал рюкзак — получил пакет», «заказал лазерный дальномер — прислали рулетку». Оказалось, что «Бутик Полной Моды» — не единственный магазин, который попал под удар жуликов, аналогичные схемы проворачивают и с другими магазинами.

Менеджер «ПИМ Почты» по телефону говорит, что их компания не имеет никакого отношения ни к «интернет-магазинам», ни к «товарам». Компания позиционирует себя как посредника, который помогает интернет-магазинам принимать платежи и отправлять посылки.

Кроме «ПИМ Почты» получателем платежа иногда бывает ЗАО «Сервис дистанционной торговли». Отправителем является в большинстве случаев ООО «Пост Сервис», иногда ООО «Комфорт», ООО «Стелс», ООО «Фортис», LLC «Parcels Pro», ООО «Николь».

Сейчас мы подали заявления в полицию, прокуратуру и антимонопольную службу, чтобы госорганы разобрались, кто на самом деле является организатором всей этой схемы.

Как распознать мошенников

Когда мы с вами видим такой сайт, у нас срабатывает внутренний блокировщик рекламы — мы сразу понимаем, что это развод. Но жулики специально создают сайты с товарами, которые интересны старшему поколению.

Даже если ваши папа или бабушка прекрасно разбираются в интернетных делах, расскажите им историю, как люди заказывают в интернете платье, а получают наволочку, вставную челюсть и кучку песка. Даже если бабушка отмахнется и скажет, что никогда бы не попалась на такой дурацкий развод — лучше лишний раз предупредить.

За последние пару недель я видел, кажется, с полсотни подобных сайтов. Вот что их объединяет:

Слишком простой сайт. Среди всех страниц я не видел ни одного полноценного интернет-магазина с каталогом товаром, сортировкой, поиском и корзиной. Сайты мошенников — это одностраничные лендинги, сделанные по одной кальке.

Для заказа нужно ввести только номер телефона. Адрес уточняют во время звонка по номеру телефона. Видимо это сделано для того, чтобы заявку можно было оставить как можно проще.

Оплатить заказ можно только наложенным платежом. На сайте мошенников нельзя оплатить картой, к нему не подключены платежные системы.

Доставка только через Почту России. Менеджеры не предлагают доставку до пункта выдачи, нет возможности заказать доставку курьером.

Пока посылка едет, покупателя уговаривают забрать ее с почты. У мошенников настроена система смс-оповещений: пока посылка едет к заказчику, на номер телефона приходят смс с обещанием бонусов: скидки на новые товары, пополнение счета на 200-300 рублей.

Если кто-то из ваших знакомых ждет посылку, а ему приходят такие смски, посоветуйте ему просто не забирать посылку с почты. По сути это последний шанс не отдать деньги мошенникам.

Как вернуть деньги, если вы получили такую посылку

Редким покупателям удается вернуть деньги. По рассказам тех, у кого получилось, возврат идет по такому сценарию:

1) Пишем претензию на электронный адрес компании, указанной в чеке получателем денег.

2) Компания дает отписку, мол, мы просто платежная система, а не магазин.

3) Требуем дать контакты магазина, угрожаем жалобой в полицию, прокуратуру и Роспотребнадзор

4)Получаем контакты «магазина», отправляем претензию на его электронный адрес, в претензии указываем реквизиты своего счета для возврата денег.

5) Если интернет-магазин не возвращает деньги, то составляем онлайн-жалобу в МВД, Прокуратуру и Роспотребнадзор.

6) Отправляем в магазин повторную претензию и прилагаем документы о подаче жалоб в госорганы.

7) Получаем письмо от магазина с смешными извинениями за «пересортицу» и предложение вернуть деньги.

Что делать предпринимателям, которых копируют жулики

К сожалению, быстро решить такую ситуацию юридически не получится. Дело в том, что самый быстрый вариант — блокировка доменов через Роскомнадзор — тут не подойдет, потому что нет нарушения авторских прав. Жулики обычно не нарушают авторские права — копируют только название магазина и ничего больше.

Но у нашего магазина есть зарегистрированный товарный знак в Роспатенте. Благодаря этому мы подключили к делу Федеральную антимонопольную службу, чтобы притянуть жуликов к ответственности за нарушение чужого товарного знака.

Жулики специально присылают копеечные товары, чтобы уйти от уголовной ответственности в гражданскую плоскость. Их позиция — «нет, мы не мошенники, мы просто случайно ошиблись товаром».

В нашем случае «случайно ошиблись» уже двести раз: «Бутик Полной Моды» получил больше двухсот обращений от пострадавших людей. При этом гидра продолжает плодиться — каждую неделю появляется еще 2-3 поддельных сайта на новых доменах.

Когда проблему невозможно решить юридически, ее нужно решать организационно.

Компания разместила на всех своих ресурсах уведомления о мошенниках. Помимо собственных заявлений в госорганы, магазин помогает потерпевшим составлять и подавать претензии в госорганы.

К счастью, в нашей ситуации у магазина есть долгая история, лояльная клиентская база и возможность помогать пострадавшим. Если бы этого не было, какой-нибудь маленький магазин такая ситуация могла бы просто сломать. Представьте: итак кризис, а тут еще и внезапно наваливается больше сотни недовольных покупателей с требованиями и угрозами. Потом, конечно, люди понимают, что к чему, но на объяснения и помощь уходит немало времени.

Если вам эта история показалось интересной, нажмите вверх, а как мы получим ответы из госорганов, я тогда напишу пост о том, какие меры сработали, а какие нет. Еще у меня есть небольшой телеграм-канал «Бизнес-юрист», там я пишу всякие полезные штуки для предпринимателей — разбираю ошибки и рассказываю, как не наступить на всякие грабли, которых в нашем законодательстве разбросано немало. Рекламы нет, канал маленький, зато уютный, заходите, если интересно.

Сейчас адвокат ведет дело в полиции и прокуратуре, а я занимаюсь производством в антимонопольной службе. Кроме этого через Мосгорсуд мы в порядке эксперимента попробуем притянуть копирование наших водяных знаков с логотипом к нарушению авторских прав. Если это получится — мы заблокируем хотя бы домены с логотипом.

Показать полностью 5
2168

Бедненькие...умудрились застрять в Москве...опять попрошайки

Москва. Метро Марьино. 22 мая 2020... наверное даже на метро не хватает. Я их сфотографировала-они даже не поморщились, а просто послали в пешее.

Бедненькие...умудрились застрять в Москве...опять попрошайки Попрошайки, Мошенничество, Москва, Билеты, Негатив
671

Продолжаем сеанс разоблачений фокусов управляющих компаний

Общественное движение «Открытое ЖКХ» публично раскрывает фокусы управляющих компаний, в результате которых исчезают миллионы рублей из карманов собственников жилья

Продолжаем сеанс разоблачений фокусов управляющих компаний Негатив, ЖКХ, Ремонт подъезда, Мошенничество, Длиннопост

Фото с сайта "Фокусы-иллюзия"

В первой серии мы рассказали про чудеса с горячим водоснабжением: в результате разницы на недогреве воды поставщики энергоресурсов в одном только Екатеринбурге дополнительно «зарабатывают» неучтенные 200 миллионов рублей «премии» в месяц. Управляющие компании, если не участвуют прямо, то предпочитают не замечать это жульничество.

Общественное движение «Открытое ЖКХ» в сегодняшнем сеансе разоблачений злых и жадных фокусников расскажет на конкретном примере, как управляющие компании «разводят» собственников жилья на ремонт подъезда. Того самого общего имущества, деньги на содержание и ремонт которого они собрали уже десять раз.

Продолжаем сеанс разоблачений фокусов управляющих компаний Негатив, ЖКХ, Ремонт подъезда, Мошенничество, Длиннопост

В городе Екатеринбург жильцы огромного дома по улице Расточная, 22, вынуждены подниматься в квартиры и спускаться на улицу по подъездам, низведённым до состояния барака в фильме про воровскую «малину». Более 10 лет домом управляет УК РЭМП Железнодорожного района.

Людям надоело…

Жители дома по адресу улица Расточная, 22, как это предусматривает жилищное законодательство, обратились в управляющую компанию с жалобами на состояние подъезда и с требованием составить акт ненадлежащего содержания общего имущества.

Такой акт был действительно составлен. Но его управляющая компания РЭМП сопроводила письмом с печатью. В официальной бумаге говорится, что для проведения текущего ремонта в подъезде необходимо принятие решения на общем собрании собственников жилья.

Управляющая компания даже инициировала проведение такого собрания, главной повесткой которого стало предложение жителям скинуться еще на 930 355 рулей, (без малого миллион) или по 6,94 рубля с квадратного метра на счет «управляшки».

По просьбе жителей дома участие в общем собрании собственников жилья приняли эксперты общественной организации «Открытое ЖКХ». На собрании было около 30 жителей дома, представители управляющей компании (умелые и опытные манипуляторы) и группа поддержки – молодые люди, откровенно «спортивной» наружности.

К удивлению специалиста «Открытого ЖКХ» представитель управляющей компании много говорила о светлом будущем, о трудностях в стране и в мире и не сказала ни слова об уже выполненных в прошлом году работах, промолчала она и о тех, которые планируется сделать в текущем.

На вопрос эксперта: «Подготовила ли управляющая компания какие-нибудь проекты, сметы или другие обосновывающие документы?», группа поддержки начала снимать эксперта на телефон и загадочно улыбаться.

А когда общественник из «Открытого ЖКХ» сказал, что в соответствии с законодательством РФ ремонт подъезда должен быть выполнен управляющей компанией за счёт текущих и уже сделанных платежей без дополнительного сбора денег, эксперта вежливо попросили удалится с общего собрания. Последнее, что он услышал, было «…все хотят отремонтированные подъезды, но так как народу мало, решение всё равно не может быть принято. Мы проведём собрание собственников по этому вопросу в заочной форме».

Теперь объясним в чём здесь развод на деньги он же мошенничество

Управляющая компания предлагает жильцам дополнительно скинутся деньгами на ремонт подъезда. Предусмотрена ли такая возможность в законодательстве – да. Но, как обычно, все дело в нюансах.

Рассмотрим, как говорится варианты:

Если жители дома отказываются от дополнительной оплаты, они становятся «как бы» виноватыми в том, что подъезды не ремонтируются. А если жители сами повинны во всём, то и управляющая компания не рассматривает претензии жителей по ремонту, и работу как положено не выполняет, а деньги – в карман.

Если жители принимают решение о дополнительном финансировании ранее уже оплаченного ремонта, то управляющей компании это тем более на руку: «Мы на этих лохах еще денег поднимем, хотя ничего конкретного не обещали. Что будет сделано и будет ли сделано – контролировать некому».

Оба варианта для управляющей компании крайне выигрышные.

Чем добросовестная управляющая компания отличается от «управляшки»-мошенника:

Справка:

Согласно отчёту управляющей компании РЭМП Железнодорожного района за 2019 год, по дому по адресу: улица Расточная, 22, всего начислено за содержание и ремонт жилья 3 миллиона 365 тысяч 100 рублей.

Потрачено на содержание конструктивных элементов и текущий ремонт общего имущества – 59 тысяч руб.

Потрачено на управление домом один миллион рублей, или 37 процентов. Но про этот хитрый аспект освоения чужих денег эксперты «Открытого ЖКХ» обещают рассказать в следующий раз.

Показать полностью 4