Новый вид греха

Моя сестра учится в 7 классе. Как это обычно бывает, дети собрались на экскурсию. Им предложили поехать в нашу белорусскую столицу и посетить несколько музеев и самое интересное для детей - выставку на тему Гарри Поттера. И вот дети собирают деньги, готовятся к поездке и ничего не предвещает беды, как вдруг их классный руководитель решает проконсультироваться насчёт этого мероприятия с... батюшкой! (она периодически зовёт его на разные мероприятия в школе, на классные часы приглашает матушек) Так вот он вынес вердикт: Гарри Поттер - посланник дьявола и посетить эту выставку - значит взять грех на душу! В итоге дети расстроены, поскольку классный руководитель собирается искать на замену посещение другой выставки, которую благословит батюшка( Кажется, именно так рождаются маленькие атеисты...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
93
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зарегистрировался только ради того, что-бы прокомментировать. Я -- верующий, ортодоксальный христианин. Православный МП в Киеве. Верю, как-бы, разумно, порицая весь псевдорелигиозный бред вроде этого. Скажу только кратко, что отношение верующего к тому или иному предмету зависит от одного фактора: наличия собственной головы на плечах. Если головы нет -- ей становиться тупой священник, который будет рассказывать о том, что ГП -- ересь, бесовское произведение. Дорогие друзья, не позорьте мою веру, думайте своей головой и не слушайте полоумных дегенератов в рясах (не ко всем священникам этот термин применим, только в данном и схожих ему случаях). Спасибо, надеюсь меня не засыпят воинствующие атеисты фразочками "бога нет". :)
раскрыть ветку (45)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Редко комментирую вообще, но не могу не согласиться в данном случае. Я тоже из православных, но часто просто стыдно за весь этот балаган. Меня возмущает то, с какой лёгкостью люди, вооцерковляясь, отключают голову и полагаются на мнения разных батюшек с разной степенью образованности в принципе. Как-то зашла в церковную книжную лавку- 1000 и 1 брошюра с ответами на разные темы. С готовыми ответами. Зачем включать мозги, анализировать что-то там.
Мой муж, к слову, богослов, мы вообще придерживаемся мнения, что ГП, напротив, книга с явно прослеживающимися прохристианскими аллюзиями: невинно убиенный, воскрешение..  Нельзя ж всё косить под одну гребёнку, не думая. Магия-значит бесы. Ну да..

раскрыть ветку (12)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меня возмущает то, с какой лёгкостью люди, вооцерковляясь, отключают голову и полагаются на мнения разных батюшек с разной степенью образованности в принципе. Как-то зашла в церковную книжную лавку- 1000 и 1 брошюра с ответами на разные темы. С готовыми ответами. Зачем включать мозги, анализировать что-то там.

Эммммм...

Ну какбэ религия для этого и существует.

раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Лично мое наблюдение, что среди религиозных людей меньше тех, кто склонен думать о чем-то, но ИМХО это не причина, а следствие. Если человек будет мыслить, анализировать какое-то явление, то может придти к противоречащим религии выводам - а это грех. Более того, он не поймет, что его мысли греховны, а потому не упомянет о них на исповеди. Соответственно, получается минимум один непрощенный грех - гарантированный билет в ад, даже если он образец праведности.
Всегда считала, что религия - это протез совести, морали. Она помогает неуверенным в будущем людям, тревожным, дает психотерапевтический эффект, помогает старикам свыкнуться с мыслью о скорой смерти. И все.
У православных праведный образ жизни это не что-то "сверх", а просто обязанность каждого. А вот грехи уже в минус. А что в плюс? А ничего, хорошие поступки - это обязанность. Не грешить невозможно, поэтому смысл по крайней мере православия я вижу в том, чтобы "рабы Божии" валялись у Его ног и бесконечно вымаливали прощение и всякие милости. Пиздец, короче.
Я не люблю религию, главным образом, за то, что она мешает людям думать и рассуждать. Христиане, даже не ПГМ-нутые, боятся, блядь, произносить оценочные, мать их, реплики. Ибо не суди да не судим будешь. Это пиздец затрудняет общение. Они считают, что Владимир Красно Солнышко поступал хорошо, а от вопроса, почему бы не делать то же самое, уходят, мать их !1адын
Если же обходить опасные темы, то не ПГМ-нутые религиозные люди вполне приятны в общении.

Сорян за простыню, пригорает.
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь, я уже писал и еще раз напишу. Религия - средство контроля людей(тупого стада), ради этого она и придумана - контроль людей. Нужен порядок - не убивай, не мсти, прости, бог сам накажет. Нужны средства - пожертвования, которые чистят грехи и прочая ересь. Так сказать "чтоб без войны и деньги были".
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

А как отделяете бред от истины? Содом и Гоммора, которых так и не нашли, не бред? Почему большую часть мира до сих пор не залило серой, если прелюбодеяние уже чуть ли не обыденность?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
которых так и не нашли

Не нашли их, потому что ядерное оружие дюже хорошо равняет ландшафт.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1821326

Автор поста оценил этот комментарий

На всё воля божья. ©


Если перевести на нормальный язык, то получится что-то вроде "Мои аргументы перестали работать 1000 лет назад! Отъебись! Я просто вышибаю бабло из лохов!"

7
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон,ортодоксальность есть полная приверженность тому, что написано в священных книгах?Так?Но там же куча абсолютно странных вещей, которые в 21 веке гипернелепы...
Так как можно быть нормальным ортодоксом?Ортодоксальность ведь категорична.
Поясните,пожалуйста.)

27
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, как же я люблю верующих людей с критическим мышлением. Не, серьезно, без всякого сарказма. С вами так приятно разговаривать (и даже спорить) :-)
раскрыть ветку (25)
30
Автор поста оценил этот комментарий
верующих людей с критическим мышлением
Это как? Я верю, что бог создал вселенную, но сомневаюсь в этом?
раскрыть ветку (23)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Это типа "я верю, что бог создал всю эту охуительную вселенную со всеми ее законами физики и биологии, и сделал так, что из крошечной амебы развилась вся жизнь на земле, в том числе и разумные люди, а в библии об этом иносказательно рассказано". Я общалась с такими людьми, поверьте, адекватные образованные верующие существуют :-)
раскрыть ветку (22)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Но при чём здесь критическое мышление? Они просто подогнали свои стандарты под изменившуюся реальность, мимикрировали, но суть осталась прежней. Критическое мышление означает, что ты ставишь под сомнение любую полученную информацию, а вера - это полностью противоположное понятие.
раскрыть ветку (15)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Агностицизм говорит нам, что принципиально невозможно познание объективной действительности только через субъективный опыт, а солипсизм добавляет, что никакой другой опыт кроме субъективного не является достоверным. Так что вам так или иначе приходится выбирать во что верить)

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

агностицизм опять же противоположен вере

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
он вроде как говорит, "если ты ни во что не веришь, твое место в дурке"
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

если это так то автор этой фразы ограниченный человек

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

разве из признания невозможности постичь объективную истину не следует то, что мы не можем узнать, насколько соответствует действительности всё то знание, которое мы получаем, и нам остается лишь вера в это соответствие? и не означает ли отказ от этой веры потерю способности выживать в мире? не следует ли поместить этого человека в лечебницу, в которой ему восстановят утраченную способность?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
и нам остается лишь вера в это соответствие?
не означает ли отказ от этой веры потерю способности выживать в мире?

нет, ведь для того чтобы играть в виртуальной реальности не нужно же верить в её реальность

не следует ли поместить этого человека в лечебницу, в которой ему восстановят утраченную способность?

так и делали лет 200 назад

все формы религии устарели, некоторые на пару сотен лет некоторые на тысячу другую

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как учение, утверждающее принципиальную непознаваемость мира, может быть противоположно вере?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что помимо отрицания объективного познания агностицизм отрицает и бОльшую часть религии

а религиозные школы в большинстве своем (ислам, христианство, например) не позволяют своим адептам принять только часть себя

или полностью или никак

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да почему вдруг он что-то там отрицает помимо возможности объективного познания? И что значит "принять часть себя"?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Шах и мат))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы опираетесь на идеалистические философские учения, чтобы оценить действенность методов научного познания мира? Это разные плоскости. Вопрос веры здесь вообще не стоит, не надо мешать тёплое с мягким в одну кучу.
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, похоже, не поняли.

О каком научном методе может идти речь, если всё что вам доступно - это субъективное восприятие окружающей реальности? Гарантированно существует лишь ваше сознание, всё остальное можно смело ставить под вопрос, ответ на который вы никогда не получите. Но если сомневаться в окружающей реальности, то можно в дурку загреметь запросто, поэтому вы предпочитаете не сомневаться, а принимать её (реальность, а не дурку, разумеется) на веру. Да, реальность именно такая, какой вы её видите, пруфов не будет, а они вам и не нужны.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не знаю, как еще описать людей, которые верят в бога и соблюдают каноны религии, но при этом не отрицают науку, стремятся к хорошему образованию для себя и своих детей и адекватно относятся к окружающей действительности, при этом не заебывая других поучениями, как надо жить. Короче, они существуют, правда :-)
2
Автор поста оценил этот комментарий

их ещё саентологами называют. суть от этого не меняется - ну ок, вместо детской сказки ненаучная фантастика, дальше что?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сайентологи - это уже совсем пиздец) не, я реально общалась с верующими православными товарищами, которые не загоняются на тему библейского сотворения мира и вполне неплохо разбираются в науке. Но при этом верят в бога. Вот как-то так. По правде говоря, я им немного завидую, наверно, это охуенно - знать, что при жизни о тебе кто-то заботится, а после смерти тебя ждет что-то клевое.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"это уже совсем пиздец" - а в чем разница-то между ними?


"разбираются в науке но верят в бога" = "у него всё идеально с грамотностью, но -тся и -ться постоянно путает".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что делают? - разбираются.

Не делай так больше:)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

омг. у вас действительно очень плохо с пониманием того, что вам хотят сказать, да?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, действительно тупанул:)

3
Автор поста оценил этот комментарий

верующий с критическим мышлением - это как морская свинка.

Автор поста оценил этот комментарий
ортодоксальный

в чем это выражается?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот же не понимаю я вас. Голова на плечах, не воспринимает этот бред и т.д. но все таки верите. И как это разумно верить?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку