Новый Старый Новый Год

Новый Старый Новый Год
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
133
Автор поста оценил этот комментарий

"У нас" это у кого? Я оптимист конечно, но всё же...

раскрыть ветку (151)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже оптимист, потому думается, что в ближайшее время изобретут эликсир бессмертия.

PS Но во всяком случае, посмотрим будут что-то делать с новыми годами в 2100 году или нет.

раскрыть ветку (147)
129
Автор поста оценил этот комментарий

Если изобретут эликсир бессмертия, планета сдохнет с голоду, перенаселения, войн и чумы. А не, не сдохнет. Бессмертие жэж.

раскрыть ветку (118)
103
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, бессмертие не так работает, а во-вторых, хрена с два такой эликсир будут раздавать кому попало.

раскрыть ветку (70)
125
Автор поста оценил этот комментарий
Читал недавно Глуховского "Будущее". Там очень подробно описывается, каким стал мир после изобретения бессмертия.
В Европе оно стало одним из основных прав человека. Все стали бессмертными, бесплатно и с рождения. Но для контроля численности населения ввели "закон о выборе": жизнь ребенка в обмен на жизнь одного из родителей. Беременность регистрируется и одному из родителей колют препарат, ускоряющий старение. За 10 лет человек быстро стареет и умирает. Вся политика Европы направлена на пропаганду абортов, на то, что бессмертный человек - высшее существо, размножение - это для животных, семья - это прошлое и уже не нужна, старость - это уродливо и затратно для государства. Главный герой книги работает в организации, которая выслеживает незарегистрированных беременных и детей. Незаконных детей отбирают и воспитывают из них новых борцов за численность населения.
В Америке с бессмертием поступили по-другому: ввели квоты, и свободные места каждый год продавали на аукционе.
В России ввели железный занавес, сказали народу, что эксперимент с бессмертием провалился, а когда народ заподозрил, что президент и правительство не стареют, по тв показали ролик с постаревшими главами государства, после чего всё правительство заперлось в Кремле и больше не показывалось.
раскрыть ветку (53)
99
Автор поста оценил этот комментарий

В России

Бля... Что-то как-то меня сейчас подозрения начали разбирать...

13
Автор поста оценил этот комментарий

Глуховский как всегда...

Европа и так перестала размножаться, без эликсира бесмертия, а только с долголетием.

Социум самоотрегулируется без тоталитарных мер.

К тому не знаю как у мужчин, но бессмертная женщина точно со временем будет стерильная (яйцеклетки кончатся).


У Михаила Ахманова в "Ливиец"е интересно всё это описывается.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж Глуховский, как его можно хоть чуть-чуть серьёзно воспринимать после охуительных рассуждений про патроны от калаша в 2033?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А чтотне так с этими рассуждениями?

Читала давно, тогда меня ничего не смутило. Ну, вопрос только был "откуда столько патронов?", но ты вряд ли об этом

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не не, я про

Один патрон - одна смерть. Чья-то отнятая жизнь. Сто грамм чая - пять

человеческих жизней. Батон колбасы? Пожалуйста, совсем недорого, всего

пятнадцать жизней. Качественная кожаная куртка, сегодня скидка, вместо

трехсот - только двести пятьдесят - вы экономите пятьдесят чужих жизней.

Ежедневный оборот этого рынка, пожалуй, равнялся всему оставшемуся населению

метро.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я списывала эти тирады на то, что ГГ -- психически недозрелый максималист. Через эту призму книга читается по-другому

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Таки это не мысли Артёма, а авторский текст.
С мыслями персонажей там всё ещё хуже:

"Вот я читал когда-то, что Калашников, пока жив

был, гордился своим изобретением, тем, что его автомат - самый популярный в

мире. Говорил, что счастлив, что именно благодаря его конструкции рубежи

Родины в безопасности. Не знаю, если бы это я эту машину придумал, я бы,

наверное, уже с ума сошел. Подумать ведь только, это именно твоей

конструкцией совершается наибольшая часть убийств на земле. Это даже

страшнее, чем быть тем доктором, который придумал гильотину"

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в том, что, как и все фантасты, он подходит к будущему с позиции современных стереотипов, это очень редко когда работает. ну а это:


"Но для контроля численности населения ввели "закон о выборе": жизнь ребенка в обмен на жизнь одного из родителей."


просто нелепо, чтобы в Европе, со всем ее либеральным гуманизмом, государство начало бы насильно забирать жизнь дееспособных людей, это просто некорректно и больше похоже на непонимание откуда корни у сегодняшнего движения за всеобщее право на аборты. про Америку и Россию вообще клюква. 

раскрыть ветку (32)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Бессмертие предполагает постепенно доминирование умстевенного развития над физическим. И прогресс в космосе пошёл бы быстрее.

Грубо говоря звезды бы стали ближе.

А если доступна вся Вселенная, какое нахрен ограничение рождаемости?

раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что современная наука понятия не имеет как преодолеть скорость света. И далеко не факт, что это когда-нибудь изменится.

раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Типо современная наука умеет делать людей бессмертными :)

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для изобретения бессмертия хотя бы таких мощных противоречий нет. Биологическое бессмертие по сути уже есть (раковые клетки одной женщины), нужно только придумать как его перенести на конкретных людей. Тут все упирается в социальные запреты экспериментов на людях.

Со скоростью света все намного сложнее, я поэтому и написал "далеко не факт, что это когда-нибудь изменится", потому как физики хоть и ищут способы преодолеть СС, но объективно шанс, что такой способ найдется, пока что стремится к нулю.


Я конечно не ученый, могу опираться только на мнение других людей в этом вопросе. Вот неплохой для понимания видос на эту тему недавно смотрел:

https://www.youtube.com/watch?v=cZF9LE48i14

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

да можно заменить условное бессмертие, увеличением продолжительности жизни условно в 5 раз, уже не такая фантастика, а эффект такой же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут все упирается в социальные запреты экспериментов на людях.

Как будто богатых деятелей-"гуманистов" это "табу" остановит. Все ведь хотят жить долго?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понятие - имеет. Гугли Алькубьерре, Натарио, Кливера, Обоуси, Уайта. Точного технического описания двигателя - не имеет. Но это уже что-то.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там в каждой из этих теорий есть невыполнимые условия наподобие вещества с отрицательной массой или абсолютного вакуума без флуктуаций

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Антивеществоооо

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да нет, сильно не стали бы. уровень технологического развития на земле имеет свой предел. большинство из того, что описывается писателями, так и останется навсегда фантастикой.


по мне так главное к чему бы это привело это к росту терроризма. чем выше ценность человеческой жизни, тем страшнее ее потерять.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Внимание, небольшой спойлер!

В конце книги высказывается идея, что весь прогресс почти остановился с появлением бессмертия. Смертный человек ограничен во времени, имеет цель жизни и торопится исполнить её пока не умер. Бессмертный человек понимает, что у него есть вечность, чтобы исполнить свои планы, и поэтому не торопится. И прогресс во всех сферах тоже идет медленн
ее.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

почти весь сегодняшний прогресс построен на труде сильно увлекающихся людей, и часто они умирают не закончив какие-либо свои труды.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да нет, как раз сегодняшний прогресс держится не на достижениях особо одаренных индивидумов, а на работе множества людей со всего мира над одной областью, пользуясь трудами друг друга.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да нет, сильно не стали бы. уровень технологического развития на земле имеет свой предел. большинство из того, что описывается писателями, так и останется навсегда фантастикой.

Сомнительно.  Самый отличный пример на мой взгляд Жюль Верн.  Многое из  того что он написал было создано. Да и вообще не факт что есть предел.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

предел есть, но недостижим, это как в гиперболе, где график бесконечно стремится к оси, но никогда её не пересекает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю скорее солнце потухнет чем мы достигнем предела.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, Жюль Верн не отличный пример, потому что описать подлодку это не то же самое, что описать полеты в космос. предел есть просто из того соображения, что потенциальное количество возможной энергии на Земле ограниченно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Энергия от Солнца? Термоядерная? Ветер? Этих ресурсов ещё сверхмного. Пару сотен лет назад ни одна из перечисленных мною выше - особо не использовалась. Сейчас же мы грубо говоря создаём Солнце на Земле. И к тому времени, когда теоретически ресурс известный и эксплуатируемый ныне будет исчерпан, мы либо истреьим сами себя, либо уже познаем тайны мироздания, либо по крайней мере во всю будем использовать энергию условного VY Большого Пса.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть н/ф рассказ на эту тему. Пьер Буль, Когда не вышло у змея. Там Адам и Ева не отведали запретный плод, остались в раю и были бессмертными.

Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, такой эликсир придумают не раньше, чем человек раздвинет пространство (Способность колонизировать планеты). Потом эликсир, а там и машина времени :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю автор просто хотел описать все три пришедших ему в голову сценария распространения бессмертия. И, как мне кажется, примерно так бы всё и было. Ну может в России, по американскому сценарию, бессмертия бы продавали. Но чтобы бесплатно раздавали-это маловероятно.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

как все бы было? возникли бы карикатурные общества не имеющие под собой никакой исторической основы? это не более, чем вульгарщина.


раздавали бесплатно бы? кто раздавал? государство? мы живем не в тоталитарном мире, лекарства нам продают частные компании в аптеках. точно так же продавали бы это лекарство, как и сейчас, только стоило бы оно бешеных денег (как и сейчас стоят множество высококвалифицированных медицинских услуг) и было бы доступно далеко не каждому. к тому времени, когда оно вышло бы в массы, общественные институты к этому бы уже адаптировались.


конечно, можно пофантазировать, что ВНЕЗАПНО возникло бы очень легко добываемое и дешевое в производстве лекарство. ну не знаю, с неба упало бы. ну произошел бы большой кризис, очень многие вещи необходимо было бы резко менять, не каждое государство с этим бы справилось. ценность жизни цивилизованного и обеспеченного человека возросла бы в несколько раз, что помимо прочего привело бы к росту разного толка терроризма. но это совершенно фантастический сценарий и можно много чего напридумывать подобного, вплоть до прилета в гости инопланетян.


впрочем, конечно, как и изобретение "лекарства бессмертия" (или хотя бы значительного долголетия) в ближайшие 100 лет, но в это хотя бы можно верить как в чудо.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну например, правительство может мягко "отобрать" это лекарство у частных лиц под предлогом общественной значимости такого открытия

Автор поста оценил этот комментарий
В книге бессмертие не раздавали - вирус бессмертия запустили в водопровод. Пьёшь время от времени водичку из крана, и вирус восстанавливает организм. И ни в какие больницы идти не нужно за бессмертием.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я книгу ещё не читал(теперь обязательно прочитаю). Делал предположения на основании известных данных

1
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы в Европе, со всем ее либеральным гуманизмом, государство начало бы насильно забирать жизнь дееспособных людей

Почему же насильно? Суть закона о выборе в том, что человек сам выбирает, бессмертие или ребёнок. Причем, забирают не жизнь, а бессмертие. При регистрации беременности предлагается либо аборт, либо укол старения одному из родителей. При этом, если после укола передумают и сделают аборт или потеряют ребенка, бессмертие восстанавливают. Если беременность не зарегистрирована пока еще возможен аборт - это нарушение закона, и "преступнице" (добровольно решившей не делать аборт и решившей сбежать от закона) колют препарат насильно, если не найдут второго родителя, который примет укол на себя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

то, что вы описали - совершенно насильственная практика, возможная только в тоталитарных государствах

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, фигня какая-то. В европе скажем, если что такое будет, то в китайском логическом стиле. Один ребёнок в семье.
PS https://www.youtube.com/watch?v=L02NZ3gCTz0

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Все стали бессмертными бесплатно." Приходишь в поликлинику по ОМС, очередь к терапевту:

-кто последний? Вы, девушка?

- Вообще то я Валентина Степановна, 163 года,и да - за мной занимайте.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А не проще стерилизовать людей, дабы избавиться от этого выбора?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там и без того появилась террористическая организация "партия жизни", борющаяся за семейные ценности и за право на детей. С относительно адекватным законом, с одной стороны, поддерживающим стабильность численности населения, с другой стороны, дающим 10 лет на семью. А ты предлагаешь вообще насильно стерелизовать.
Многие добровольно проходили стерилизацию, чтобы на них случайно не сработал закон, но многие хотят семью или хотя бы предполагают, что когда-нибудь бессмертная жизнь им надоест, и нужно будет оставить наследника всему, что нажито за много веков жизни. К тому же, люди ведь все равно будут погибать от несчастных случаев, преступников, самоубийств и пр. Бессмертных преступников, кстати, на пожизненное уже не посадишь, так что их придется лишать бессмертия. А если всех стерелизовать, то численность населения будет только падать, и некому будет ее восстанавливать.
Автор поста оценил этот комментарий
Самый нормальный способ при бессмертии это благодаря огромным людским ресурсом тупо по всей галактике расселяться) Думаю, если такой эликсир уже будет в широком пользовании, то технический прогресс уже дойдёт до более глубокого освоения космоса.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет. Люблю фантастику и уже не знал что бы почитать. Сижу уже пятый час читаю не отрываясь.
Автор поста оценил этот комментарий

Автор-то, похоже, русофоб.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот он плагиатор, блеать!) Эта идея в каком то бородатом фантастическом рассказе была уже.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если идея не его, мне безумно понравилась книга стилем повествования. Мне очень нравятся книги, в которых автор от лица одного персонажа показывает весь мир, все идеи и все точки зрения. Не просто описывает, а передает эмоциями, мыслями и историей главного героя. При качественном повествовании от первого лица сам ощущаешь и понимаешь всё, как главный герой. И в этой книге мне это понравилось больше всего: что поначалу идея Европы кажется логичной, и главный герой на этой стороне, но потом видишь некоторую ситуацию и понимаешь, что не все однозначно, а в следующий момент вместе с главным героем ненавидишь ту же идею. Потом возникают другие ситуации, герой попадает в другие места, видишь другие точки зрения и опять же вместе с главным героем меняешь отношение к разным идеям. При этом ни одну сторону нельзя считать ни правильной, ни неправильной, просто показываются обстоятельства, в которых идея хороша и в которых плоха.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А аудиокнига ещё шикарнее, прям в атмосферу погружает)
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня полнейшая. Численность человечества не значительно бы росла при бессмертии из за крайне низкой фертильности в настоящее время.


Предел численности на Земле около 10 трлн человек(можно и больше при использовании подземного пространства), а уже при 100 млрд люди будут легко колонизировать другие планеты.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А если не кому попало?

раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий

будет бессмертна только элита человечества примерно 1% населения

раскрыть ветку (12)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Всю жизнь слушать песни Пугачевой на новый год...
раскрыть ветку (7)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Чем это отличается от нынешнего времени?
раскрыть ветку (6)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите-ка...

Автор поста оценил этот комментарий
Рано или поздно она умрёт.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Записи вместе с ней не пропадут. А ещё графика и т.д. Уже были концерты Джексона и т.д.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тупак Шакур (Голограмма) исполнял со Снуп Догом)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты сравнил. Джексона, и Пугачёву..)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Но я элитный мастер хуевых шуток, мир не сможет без меня. А еще мне нужно дождаться роботов с ИИ на борту, да и команда Нормандии меня ждет через 300 лет. Меня же не обделят? Я миленький :3
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не гони, бро. Геты нападут на Иден Прайм в 2183 году.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сказал, что я миленький, а не с хорошей паматью)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и плюс те, кто продал квартиру в Москве.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне только спросить... Можно баночку?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Продай квартиру в Москве, получи возможность вернуть свою молодость и начать жизнь сначала. Заработай на новую квартиру в Москве, а там уже и снова старость - и опять продавай...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте бессмертие и долгожительство.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Эликсир бессмертия и бесплодности 2в1 ?))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Контрацепции не существует?
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну будут люди умирать не через семьдесят лет от старости, а через пятьсот от несчастных случаев. Всего-то в семь раз население вырастет.

(Я прикинул, с вероятностью 50% человек будет мёртв через 460 лет, а с вероятностью 99% — через 3000.)

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Если изобретал элексир не нужно будет тратить деньги на здравоохранение и изучение болезней. Будут больше бюджеты у космических и научных программ. Быстрее заселят планеты, придумают способ добывать пищу в разы эффективнее и человечество станет космической рассой. Перенаселение нам точно не грозит пока

раскрыть ветку (5)
34
Автор поста оценил этот комментарий

смотрите, какой наивный человек, хахахахаха

будто сейчас денег на здравохранение и прочее не хватает. если их тратить по назначению, а не туда, куда обычно, разумеется

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я имие ввиду, если кроме бессмертия ещё и элексир частности изобретут, разумеется)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле, честности?

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В частности и честности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В правде и в истинности,

Пока ложь не разлучит вас.

Камин.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ограничение на рождаемость + эликсир не разовой инъекцией, а по абонентской плате за заметную сумму в месяц.

раскрыть ветку (17)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ограничение на рождаемость привкдет к тому, что дети будут только у элиты.

Хороший пример - старому Рокфеллеру сделали 4 пересадки сердца. При строгих правилах не более одной пересадки. Для быдла 1, для илитки 4

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не настолько строгие ограничения - вполне можно позволить их среднему классу.

И что в этом плохого? Отказать тем, кто не достаточно хорош, чтобы добиться высоких результатов - постепенно приведет к отбраковке малоуспешных людей.


Оставшимся можно предложить - рожайте детей на свой страх и риск, но тогда и сами становитесь смертными и откинетесь через пару десятилетий.

раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Финансово успешные люди отнюдь не всегда являются лучшими кандидатами на продолжение человеческого рода. Более того, огромная масса людей, обеспечивающих комфортное существование общества, не принадлежит даже к среднему классу. Прежде чем вводить такие ограничения необходима фундаментальная перестройка общества и полная переоценка ценностей. Лично я бы предпочел, чтобы отбраковалась очередная "успешная" певица ртом, чем "малоуспешный" научный сотрудник какого-либо НИИ

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Владимир Ильич, прости нас, мы всё просрали!

13
Автор поста оценил этот комментарий

"Отказать тем, кто не достаточно хорош, чтобы добиться высоких результатов - постепенно приведет к отбраковке малоуспешных людей."


Высоких результатов в чем конкретно? Малоуспешных в чем конкретно? Ниже человек правильно написал, про перестройку общества и переоценке ценностей. Если по сегодняшним критериям - будет пиздец и апокалипсис, ибо "певицы ртом", и певцы от радужных сообществ, вороватые чиновники, и прочий сброд, отродясь инструмент рабочий в руках не державший, - вы верите, что они смогут поддержать не то, что развитие, хотя бы существование той цивилизации и удобств, что сейчас доступно? Не смешите.

Что толку от денег в карманах, или даже от драгоценных камней и золота, и уж тем более биткойнов каких-нибудь, когда внезапно некому станет выращивать банальную картоху, и вывозить и убирать говно и мусор??? Все станут дохера "успешными" и белы ручки пачкать будет западло.

Салтыков-Щедрин, русский классик, вам в помощь, "Как один мужик двух генералов прокормил". Мнение-то, что нахера гробиться на полях и заводах, когда проще все купить - все шире и больше. Я тоже согласен - НО - сначала тогда автоматизируйте это все производство, чтобы всего дохера и доступно каждому. Тогда и обо всем остальном можно задуматься. Хотя и автоматы потребуют грамотных спецов, хотя бы для ремонта и обслуживания.


Настоящая элита общества - не политическая, и не финансовая, это все вторично. А техническая и инженерная в первую очередь. Научная, медицинская с ними же. И как ни странно - педагогическая должна бы быть, ибо система передачи знаний и опыта поколений сильно важна. А не всякие бузовы-биланы и прочие с ними. В первую очередь люди с реальными практическими знаниями и умением их применить для дела. Постройки и развития, в случае чего, новой цивилизации.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен, советы это прекрасно понимали и для них главным был обычный народ. А вот капиталистам это нафиг не упёрлось и лишили нас светлого будущего...

Сорян, что-то меня в политику понесло.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу сразу на все комменты такого рода:

Чем дольше развивается общество, тем более справедливо в нем распределение благ.

Локальные всплески чиновников-миллионеров - первичный результат смены формации и перестройки страны.


Певица ртом стала богатой?- значит либо она хорошо поет, либо они привлекательна внешне и хороша в постели - оба качества полезны в сохранении генов.


Банальную картоху могут выращивать и автоматизированные системы, причем их создание как раз в разы проще, чем отмена старения (и уже активно ведутся, подобным разработкам мешает только крайне дешевый труд во многих странах). Инженеры и программисты, обслуживающие подобные системы явно относятся уже к среднему классу.

Медицина? -  постепенное разгосударствление и переход к модели США или хотя бы к более рыночной модели. Все хорошие врачи опять же уже относятся к среднему классу, гены посредственности же пользы приносят мало. В науке аналогично - большая часть сотрудников НИИ не создает ничего полезного, в основном занимаясь лишь бюрократией, само их существование - надежда, что хоть кто-то на сотню принесет значимый вклад. Ну и большая часть использует научную занятость ради собственного развлечени, либо набора опыта - обычно они имеют или скорее приобретают другую, более высокооплачиваемую работу. Опять же - чтобы быть рядовым научным сотрудником нафиг не нужны хорошие гены - достаточно хотеть заниматься наукой.


И опять - вы исходите из того, что если продолжать род будет только средний класс, то некому их будет обслуживать. У нас вроде эликсир бессмертия и текущий обслуживающий персонал остается жить вечно (ну или по своему желанию рождает детей на замену).


Ну и главное - почти любая работа оценивается исходя из ее востребованности.

Если вдруг выяснится, что всем очень срочно нужна уборщица, так как их стало в 10 раз меньше, то либо ее заменяют техникой (при достаточном развитии прогресса), либо ее зп значительно растут (даже сейчас работники руками зачастую зарабатывают неплохо), что приводит к 1 из  2 вариантов:

1) Кто-то из воротничков  начинает заниматься значительно лучше оплачиваемым физическим трудом.

2) Профессия уборщицы становится достаточно оплачиваемой, чтобы самой  получить лицензию на продолжение рода.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Чем дольше развивается общество, тем более справедливо в нем распределение благ."


Поясните развернуто сию мысль. За всю историю человечества не видел реализации подобного. Наверху всю жизнь, за небольшим исключением, ворье, мошенники, наглые, бессовестные, беспринципные люди, которые не гнушаются абсолютно ничем, чтобы добиться своего положения. Убийство, подставы, рейдерство, да что угодно. Какое тут справедливое распределение благ? Вы о чем вообще? Когда бандиты и убийцы(а крупный бизнес всегда бандиты и убийцы, по сути своей, ибо ради своих интересов идут на что хочешь) имеют больше всех благ - это норма?? По вашей логике - ну значит крутые они, сила за ними, значит им можно гены продолжать. А чего тогда гонят на гопников? Они тоже "крутые", перераспределяют блага в свою пользу по праву сильного, их толпа, а жертва одна.


По поводу всего остального - опять кто-то хочет взять себе статус Бога, и за всех решать, кому жить, кому умереть, кому можно рожать, кому нельзя. Природа и так прекрасно справляется, без сопливых обойдется. Достаточно всего лишь не мешать из побуждений ложного гуманизма.

А вообще да, идеи фашизма никак не дадут покоя некоторым, даже вроде приличным людям. Все это уже было сто раз в истории, даже до Муссолини и Гитлера, но историю никто не учит. Как только какая-либо нация, народ, или социальная группа  начинает думать, что они "превыше всего", сразу следует событие, которое показывает зазнайкам, что это не так. Рим был превыше всего, Германия была превыше всего, дворяне везде считали себя превыше всего, и прочие подобные группы. А все кончилось тем, что стерли их из истории те, кого считали "варварами" и "низшей чернью".

Еще раз перечитайте комменты, которые вам оставили - сначала переустройство общества, сначала переоценка ценностей, сначала поиск моральных и социальных идей, на которых будет базироваться это новое общество. И только потом - решения в науке и генетике в этом обществе. При том же устройстве, что сейчас - через какое-то время война и новые революции будут абсолютно неизбежны, а учитывая даже не оружие, а просто атомные станции, или подобного уровня опасности объекты, которые есть в большом количестве - все это может привести к исчезновению человечества вообще, и все эти споры - будут вообще неактуальны.

Деньги и богатство, успех исключительно материальный - не могут и не должны быть мерилом ценностей общества.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

"Наверху всю жизнь, за небольшим исключением, ворье, мошенники, наглые, бессовестные, беспринципные люди" - бред. Наверху оказываются самые амбциозные, усердные, способные и частично удачливые. И если уж подобные люди оказываются не наверху, то как минимум выше середины.


"и за всех решать, кому жить, кому умереть, кому можно рожать, кому нельзя." - оно и сейчас прекрасно решается деньгами. Когда в Швейцарии с топовой медициной средняя продолжительность жизни под 100 лет, а центральной Африке - под 50к.

Ограничение на количество детей также вполне работает - например, в Китае. И введено было как раз для борьбы с нищетой.

Ведь пока средний класс учиться, строит карьеру и создает по 1 ребенку на семью, маргиналы не тратят деньги на контрацепцию и спокойно рожают по 5 и более детей в сараях.


"А все кончилось тем, что стерли их из истории те, кого считали "варварами" и "низшей чернью"." - Рим пал от собственной коррупции, варвары лишь добили полутруп. Хотя и при этом падение Рима отбросило человечество в развитии на добрую тысячу лет (точнее европу, но это почти одно и тоже на тот моментв плане развития).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"Наверху оказываются самые амбциозные, усердные, способные и частично удачливые."


Да-да, я даже знаю несколько фамилий феноменально удачливых, несомненно способных, ну и амбициозных, да. Да вы их тоже знаете. Березовский, Гусинский, Ходорковский, Чубайс, Дерипаска, Прохоров, Абрамович - можно дальше продолжить. Ну талантливые ребята, сил нет, такой прогресс принесли стране, такую пользу - прямо образцы трудолюбия и усердия. Производство разрушено, продано на металлолом, разворовано, миллионов сколько народу вымерло от нищеты, потери работы, и других, чисто социальных факторов, и не маргиналов, а вполне нормальных бывших профессоров, врачей, преподавателей, работяг нормальных профессий, с большим опытом? И все благодаря "усердным, талантливым, способным, удачливым."


"Рим пал от собственной коррупции, варвары лишь добили полутруп."


В природе всегда есть механизмы регуляции популяции. И кто знает - а вдруг такая гибель не есть совершенно естественный механизм регуляции уже ставшей паразитной, никакого прогресса не несущей, а только гниющей в роскоши потребления, и грабящей в свою пользу все ресурсы с окрестных территорий, цивилизации? Рим прогнил, а потом пришли те, кому было нужнее, и создали новый облик мира. Отбросило нас назад? А может потому и отбросило, что Рим шел не в ту сторону, а все по тому же пути - грабеж соседей, завоевания, война, нищета одних, и сумасшедшая роскошь других? И как заведенные, люди повторяют один и тот же путь, и снова на те же грабли, и снова потребление, грабеж территорий, снова вместо построения нормального общества - деньги-деньги-деньги.

Рим принес небольшую пользу только в начальной стадии построения империи, а потом повторил судьбу всех империй до этого. А значит - он ничем от них не отличался. Ничего нового он не создал, новых идей не заложил. И потому, как потерявший смысл проект - был обречен.

Никто не учит историю. А очень и очень зря.


А по поводу всего остального - вот хороший средний класс. Вот он учится, работает, один ребенок на семью. Вам демографию считать или сами справитесь? Мама, папа - два человека. Ребенок один. Заменит своими хорошими генами - одного человека. А второго кто заменит? Умрут ведь два родителя. Чтобы продолжить снова хорошие, усердные, трудолюбивые гены - нужна пара. Откуда брать? Не находите, что подобная ситуация как раз в природе и идет в регуляцию - если хорошие и умные не хотят рожать, а хотят лишь жить комфортно - значит по схеме контроля вида в природе, потери будут восполнять нижние слои. А значит - сначала надо промыть мозги нашим умным и красивым, усердным, и трудолюбивым - рожайте, блять, детей. Хотя бы двоих, для замены себя потом на свете. Не могут сами знакомится - гос.программу мутить, по выведению среднего класса и его размножению. А как иначе? Иначе ситуация, когда один класс будет стареть и вымирать, а заменить некому будет - вполне закономерна, и удивляться тут нечему. Плакать надо от этой дурости. И нормальные классические ценности поддерживать, и воспитывать.

Ну а если никому оно не надо - уходим со сцены, пусть другие займут место под солнцем. И летят покорять космос, двигать цивилизацию, раз тут никто кроме как про "крутые тачки, телок, пиво, бабки, яхты" никто больше ни о чем думать не хочет.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы сейчас просто пересказали "Будущее" Дмитрия Глуховского.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут уже механизм реализации сыграет роль.  В любом случае система регулирования подразумевает разделение людей на быдло и не быдло, и надо очень постараться, что бы не было рокфеллеров с 4 (а другие говорят, что 7) пересадками.

И хотя я сам против, что бы алкашня и цыганва размножались как кролики, система потребует тщательной отладки

3
Автор поста оценил этот комментарий

У него было 7 пересадок сердца... Первая была в 62 года :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более

У меня от препода инфа про 4 просто была. Но суть вы уловили)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут вспомнил анекдот про бензопилу и сибирских лесорубов)

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ты знаешь правила.

раскрыть ветку (4)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Купили как-то суровым сибирским лесорубам японскую бензопилу бессмертие.

Собрались в кружок лесорубы, решили ее испытать.


Завели ее, подсунули ей деревце.


«Вжик» — сказала японская пила.


«У, бля...» — сказали лесорубы.


Подсунули ей деревце потолще. «Вж-ж-жик!» — сказала пила.


«Ух, бля!» — сказали лесорубы.


Подсунули ей толстенный кедр. «ВЖ-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-ЖИК!!!» — сказала пила.


«Ух ты, бля!!» — сказали лесорубы.


Подсунули ей железный лом. «КРЯК!» — сказала пила.


«Ага, бля!!!» — укоризненно сказали суровые сибирские лесорубы! И ушли рубить лес топорами…

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Всё правильно сделали. Если бы пила осталась то лишних лесорубов бы сократили, а так все при зарплате остались.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Луддизм какой-то

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не какой-то, а классический и хрестоматийный.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так зарождался Варп

8
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если и изобретут, мы его никогда не получим. Больше людей, больше потребление ресурсов, больше потребление пиши. Властьимущие никогда этого не допустят.

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Плановая колонизация всего доступного космического пространства должна сопровождаться увеличением человеческой популяции.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не кончатся газ и нефть на Земле, ни кто всерьез не будет заниматься этим направлением, куда нужно вкладывать миллиарды.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Через 50 лет закончатся, я бы даже сказал, что уже поздновато думать о колонизации космоса. За пару лет это не осуществить, и есть много критических проблем, которые не похоже, что в ближайшее время будут решены.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то мне кажется, что эликсир бессмертия будет сложнее универсального лекарства от рака, которого пока не существует и вряд ли будет существовать.
С другой стороны, если решат проблему рака, то и до бессмертия путь откроют, потому что и то, и другое - результат вмешательства в работу клеток.
Соответственно, можно предположить и стоимость. Раз технологии смежные, то и стоимости из одного диапазона. Так что, скрывать бессмертие смысла не будет. Оно просто будет недоступно по деньгам.
раскрыть ветку (13)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Взять кредит на бессмертие и отдавать вечность)

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подсказку)

2
Автор поста оценил этот комментарий

звучит как название фильма:кредит на вечность:)

Автор поста оценил этот комментарий

Ты хочешь целую вечность быть рабом банка?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше целую вечность быть рабом банка, чем целую вечность небыть. А банк тоже не вечен, лет через 500 лопнет, а там и коммунизм подоспеет....

4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати о раке. Это и есть одна из форм бессмертия так сказать. Про Генриетту Лакс почитайте.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал. Так почему у нее такие уникальные клетки? Как это связано с раком?

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это сомнительно или вы верите в теории заговора^^? Вряд ли возможно будет утаить такое открытие, и потому на чёрном рынке этого добра будет хватать.
PS Да и форм бессмертия научные фантасты придумали достаточно, от переноса сознания в робота, до клонирования.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько было информации о 100% лекарстве от рака? Почему его до сих пор не пустили в массы? Я не верю в теории заговора, но нужно быть объективным в том, что ресурсы на планете не бесконечные, а если люди будут постоянно плодиться, но не умирать, то сложно представить, к чему это приведет. Уже сейчас миллионы людей не имеют доступа к питьевой воде.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"всю жизнь" жить как я сейчас живу? Неее, ну нах

раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты и без эликсира всю жизнь так проживешь

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты Нострадамус?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ты бессмертным всю жизнь так проживешь по твоим же словам, то смертным то и подавно

Автор поста оценил этот комментарий

Я технарь - извини, мы не осилим эликсир бессмертия... слишком сложно для этого века...


Так что смерть неизбежна.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно попытаться в позе лотоса залипнуть в нирване лет на дцать
Автор поста оценил этот комментарий

этот эликсир будет у путина и трампа, смотрел штамм?

3
Автор поста оценил этот комментарий

"У нас" это у человечества.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У россиян, если они еще будут

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже об этом подумал, у нас это у тех кого друг есть или у тех у кого друга нет?)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку