101

Новый станочек в мастерской

Есть модные слова типа тизер, трейлер и все такое. Не люблю иностранщину. Как это называется по русски? Раньше использовали слово анонс, которое тоже не русское ни разу. Тем не менее у меня анонс!

Ко мне приехал новый станок - фрезер ЧПУ. Поле 900х600, водяной шпиндель 2.2Кв.

Новый станочек в мастерской ЧПУ, Фрезерный станок, Столярка, Столярная мастерская

Теперь моя мастерская выглядит, как будто тут что-то взорвалось. У меня для всего было свое место, а сейчас все это будет укладываться по новому. Станок отъедает достаточно много места + к нему желательно иметь подход с 3-х сторон.

Новый станочек в мастерской ЧПУ, Фрезерный станок, Столярка, Столярная мастерская

Теперь предстоит знакомится с новым софтом и железом. А еще оказалось, что у меня нет нужных фрез! Вроде была договоренность, что поставщики станка дадут начальный комплект, но мне досталась только одна фреза, даже гравировальной нет :(. Нужно будет ехать в Питер и покупать где-то хоть парочку штук для начала.

Станок будет использоваться для обработки дерева.
На вопросы готов ответить в комментариях, а по работе станка расскажу по мере  набора опыта.

Про мою мастерскую можно почитать тут www.andrushki.net

Найдены возможные дубликаты

+2
Привет. Рад за тебя и твое приобретение. Ещё раз хочу поблагодарить за теплый прием. За подарки. Все пока сложил в своей мастерской, не знаю когда доберусь до неё что бы заняться любимым делом. Про капу я помню. Как только наберу, сразу завезу. Привет парням, пусть приезжают в гости. И ты тоже.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+2

Ну если по русски, то анонс – предварительное объявление.

+1

эх где бы такую мастерскую ) завидую от лица каждого жителя многоэтажки

раскрыть ветку 3
+1
Я сам ее построил, раньше жил в многоэтажке. Просто нужно взять и сделать.
раскрыть ветку 2
0

т.е. сейчас у тебя частный дом? збс. просто нужно купить частный дом. малаца.

раскрыть ветку 1
0
А чего напрявляйки то не прикрыты от пыли?
раскрыть ветку 3
0

Такой станочек достался. Буду что-то думать, пыль летит хорошо..

раскрыть ветку 2
0

Чего тут думать, жопа будет. Тем более по дереву.
Закладывай сразу в бюджет как минимум стружкоотсос, к нему шланг и крепление на шпиндель типа такого:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Красота, только гофры не хватает, если мастер ленивый к уборке =)

0

На работе такой осваиваю. в комплекте жаль что 2 гравера и 4 фрезы на 6мм =\ тонких фрез нет а гравер конической формы и точно не сделаешь что хочешь. станок purelogic plra3. если кто с таким работал буду очень рад подсказкам. модели конвертирую из artcam'a в mach3

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Мне предстоит поездка за фрезами, с Поднебесной не дождусь, работать нужно!

0

Какая фирма-производитель станка?

раскрыть ветку 1
0

Фирма местная, Питерская :)

0
Круто )

Третья координата полный автомат? Ноль сам берет или выставлять надо? С каким софтом хочешь работать, если есть возможность, то модель мозгов или хотя б фирму
раскрыть ветку 2
+1

Таки шоб я разбирался! Размер установлен через soft-limit, ноль по Z через пятачек в Mach3, какие мозги на знаю :(, работает через ЮСБ. Только начинаю знакомство с этим. Концевики стоят только Хом на всех трех осях. Перед использованием рекомендуют обнулять координаты для корректной работы soft-limit

+1

Размер установлен через soft-limit, ноль по Z через пятачек в Mach3, какие мозги на знаю :(, работает через ЮСБ. Только начинаю знакомство с этом. Концевики стоят только Хом на всех трех осях. Перед использованием рекомендуют обнулять координаты для корректной работы soft-limit

0

Сделай что-нибудь на нем и покажи нам.

раскрыть ветку 1
0
Обязательно сделаю!У меня на него большие планы.
0
Поздравляю с приобретением...
раскрыть ветку 1
0

0

Станок иностранный

раскрыть ветку 3
0
Это вопрос?Наш, отечественный, в Питере ребята собирали.
раскрыть ветку 2
0

а можно контакты?

раскрыть ветку 1
0

Шпиндель может все же с водяным охлаждением, а не водяной )?

раскрыть ветку 3
0

Именно так!

раскрыть ветку 2
0
Пиши, помогу приобрести фрезу) чего же не помочь теске)
раскрыть ветку 1
Похожие посты
519

Стульчик-барашек

Эх,  давненько я тут не писал - будем исправлять. Попросили недавно сделать стульчик-барашек по фото примера. Расскажу, как это было.
Возможно, будет серия таких стульев,  поэтому многие операции были ориентированы на ЧПУ. Так повышается повторяемость и производительность,  ведь со станком мы можем работать параллельно! В реальности многие элементы для одного экземпляра проще сделать вручную.
Стульчик сделан он из бука,  покрыт маслом. Копытца - красное дерево, сапеле.

Стульчик-барашек Дерево, Столярка, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Мастерская, Стульчик, ЧПУ, Поворотная ось, Своими руками, Длиннопост

Клею заготовки для ножек,  нужно приклеить копытца. Все держалось бы и на клее,  но поставлю нагели.

Стульчик-барашек Дерево, Столярка, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Мастерская, Стульчик, ЧПУ, Поворотная ось, Своими руками, Длиннопост

Вот так это выглядит.

Т.к. планируется серия, есть смысл задействовать ЧПУ. Режу ножку на поворотной оси. До этого не работал с ней, пришлось познакомиться.

Сидушка вырезана тоже на ЧПУ. Быстрее на ленточке,  конечно,  но шлифовать после ленты дольше,  проверено.

Царги хитрые, ножки имеют наклон по 10 градусов в обе стороны. В следующий раз сделаю их помассивнеее для увеличения жесткости.
Намучился я с этими углами, со сверловкой отверстий! Пришлось использовать жену не по назначению - она рулила ручкой сверлильного станка, а я держал заготовку.

Низ готов к сборке.

Рога тоже пилю на ЧПУ. Одна доска - два рога.

Размечаю крепление рогов. Решил крепить на конфирматы,  стул уезжает в разобранном виде.

Пришло время мазать маслом. Использую свою любимую Борму.

Как после масла все заиграло!

Стул собран

Рога хотелось бы покруглее,  будем работать над ошибками!

Готов ответить на вопросы, спрашивайте!

Показать полностью 12
187

Первый опыт работы на самодельном ЧПУ плазморезе

Привет, Пикабу!
Сегодня хотел бы рассказать как я делал торшер при помощи плазмореза с ЧПУ, который я строил сидя на карантине.
Итак, поехали.

Первый опыт работы на самодельном ЧПУ плазморезе Столярка, ЧПУ, Плазменная резка, Торшер, Самоделки, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Как обычно у меня работа начинается с 3D модели, где все делается во всех деталях, которые потом пойдут делаться на станок, будь то фрезер/плазма/3d принтер.
Когда все переведено в, так называемый, g-code, переходим к Франкенштейну и запускаем программу.

Поскольку я никогда раньше даже в руках не держал и не видел плазморез, не говоря уже о ЧПУ, было проведено массу проб и получено множество ошибок. Но в итоге справился.
Кстати, вот небольшая часть моих ошибок:

Первый опыт работы на самодельном ЧПУ плазморезе Столярка, ЧПУ, Плазменная резка, Торшер, Самоделки, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Затем все детали берём в кучу, чистим от грата (это последствия резки металла), обрабатываем с помощью болгарки и лепесткового круга, и тащим все это дело соединять посредством сварки.
Для узла на фотографии ниже - был вырезан на фрезере шаблон из фанеры, чтобы углы "не убежали" - они нам нужны ровно по 120°.
Этот узел ходит по центральной оси и крепится к тягам "ног" торшера. Не знаю как лучше объяснить.

Дальше берём кусок доски из термо сосны и делаем из нее вышеупомянутые "ноги". Знаю, материал не самый достойный, но на эксперимент мне жалко было тратить дуб.
Пилил на циркулярке, с помощью очередного шаблона, сделанного из фанеры и куска сосновой рейки.

Затем шлифуем, снимаем фаски на фрезерном столе (тоже самодельном), и покрываем маслом (я взял масло для саун).

Вернёмся к металлическим деталям. Их я покрыл лаком, предварительно зачистив и обезжирив, и приступил к окончательной сборке.

Знаю, не все идеально. Станок до конца ещё не доделал, ведь это просто его первое испытание.
Ну и на последок несколько снимков готового изделия.

Всем кто дочитал, спасибо!

Показать полностью 11
279

Детская игрушечная коляска из фанеры

Приветствую! Сегодня решил поделиться с вами тем как я коляску делал.

Детская игрушечная коляска из фанеры Детская коляска, Столярка, ЧПУ, Игрушки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Попросила меня подруга сделать вот такую штуку для ее дочери. Где-то на пинтересте нашла фотографию и отправила мне со словами: "можешь такую же сделать?". Кстати, обычно я сразу отказываюсь от подобных просьб, поскольку крайне не люблю за кем-то повторять. Но тут я наступил себе на горло и взялся, потому что самому интересно стало.
Начал с чертежа и подготовки управляющей программы для станка, утвердил размеры и нафрезеровал детали.

Детская игрушечная коляска из фанеры Детская коляска, Столярка, ЧПУ, Игрушки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

После чего сборка на клей, заранее все защитив малярным скотчем.

Когда корпус высох, попробовал собрать, проверил все ли катится/крутится. Колеса сделал с подшипниками, по два в колесе. На внешнем диаметре сделал пропил для того чтобы в него встало уплотнительное кольцо, играющее роль покрышки.

Дальше опять разобрал и покрасил. Это у меня заняло ну очень много времени. Грунт, краска, лак и всему этому надо время для того чтобы высохнуть.

Когда с покраской было покончено, опять собрал коляску и поставил ручку, предварительно покрытую матовым лаком.
Ее решили ставить на болты, а не клеить как в оригинале, чтобы ее можно было заменить на более высокую, когда ребенок подрастет.

Все, дрын готов.
Напоследок несколько фотографий в естественной среде и с пассажирами.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 9
49

Фрезерный ЧПУ станок из фанеры

Фанера… Ммммм.. Столько копий сломано и шурупов закручено на полях диванных сражений. Ну ясно понятно, я на стороне дров ))). Обосную.

Фанера отличный материал.

Стоит недорого. Легкодоступна. Прекрасно обрабатывается. Склеивается (очень важный плюс). Неплохая жесткость при должной конструкции.

Но кто же делает станки из фанеры, это же дрова, адин, адин. Согласен, базара нет. Станки надо строить из стали или чугуна. Дешево, огромная жесткость, сваривается, льется. Только почему то все домашние станкостроители противопоставляют фанере внезапно не сталь, а алюминий. А вот тут прикол на приколе. Алюминий еще меньше приспособлен для станкостроения чем фанера. Он очень дорогой, где я щедро навалю фанерную крепостную стену, алюминия намажут как черной икры гостям. Он мягкий, конечно он намного лучше фанеры в этом плане, но фанера то дешевая, ее не жалко и можно просто тупо делать детали толще и обеспечить необходимую жесткость. Алюминий не сварить в домашних условиях, поэтому соединяется он болтами, что тоже сказывается на жесткости. И все отверстия в торцах нужно сверлить и нарезать резьбу вручную.

А фанера, просто прелесть, купить ноупроблем, нарезать тоже, клей ПВА и шурупы стоят копейки )))) И при грамотной конструкции станка позволяет получить отличные результаты.

Вот например мой самый маленький станок полем 400*600:

https://www.youtube.com/watch?v=t22Wn4hW9zQ

К чему я вообще развел эту демагогию? А к тому, что делайте станки из фанеры, это очень недооцененный материал!! ЧПУ станок полезная в хозяйстве вещь! Вива ля резистанс! Чот не туда.. Домашним станкостроителям троекратное ура!!

242

Коробка для рулонов наждачки

Чем заняться в самоизоляции? Конечно, навести порядок в мастерской! Рулоны с наждачной бумагой обычно валялись на столе или подоконнике. Обрастали пылью и часто мешались. Решил сделать коробку для хранение наждачной бумаги в мастерской.

Коробка для рулонов наждачки Своими руками, Столярная мастерская, Рукоделие с процессом, Столярка, Рукоделие, Приспособление, Длиннопост

Набросал чертежик и поискал обрезки фанеры. И они, весьма удачно, нашлись. Отходы в дело! Стенки из 10мм фанеры, лицевая сторона и задняя крышка из 4мм фанеры.

Коробка для рулонов наждачки Своими руками, Столярная мастерская, Рукоделие с процессом, Столярка, Рукоделие, Приспособление, Длиннопост

С помощью распиловочного станка распилил фанеру согласно чертежу. Фанера была напилена без сколов благодаря острому пильному диску и противоскольному вкладышу.

На сверлильном станке (или с помощью дрели) проделываем отверстие под трубки, на которых будут держаться рулоны. Края, желательно, зенковать: это облегчит установку трубок.

При сверлении, использовалась аспирация для сохранения чистоты на рабочем месте. Об этой системе я писал в соответствующей статье.

В задней стенке проделываем отверстие для удобства её извлечения. При сверлении обязательно используем подложку, чтобы не было рваных краев при сверлении насквозь.

После фрезеровки пазов под заднюю стенку, сверлим отверстия с зенковкой и скрепляем саморезами.

Переднюю стенку приколотил гвоздями с помощью электрического нейлера (степлера). Удобный инструмент для быстрой фиксации, когда не требуется скрывать крепеж.

В трубках нарезал резьбу под болты. После, с помощью них зафиксировал рулоны и скрепил болтами.

Теперь три рулона разной зернистости не валяются на столе, а аккуратно лежат под двигателем сверлильного станка. Вот так реализовал хранение наждачной бумаги в мастерской:

Коробка получилась неказистой, но свою функцию выполняет. В будущем, улучшу её или даже переделаю =)

Пока, не нравится, что рулоны болтаются на трубке. Надо сделать барабан большего диаметра.

Спасибо за внимание!

Источник: https://nvwoodcraft.ru/blog/hranenie-nazhdachnoj-bumagi-v-masterskoj/

VK: https://vk.com/nvwoodcraft

YouTube: https://www.youtube.com/c/nvwoodcraft

Instagram: https://www.instagram.com/nv_woodcraft

Показать полностью 9
145

Рукоять "РЫЦАРЬ" из ясеня

Вот такая интересная рукоять для топора была изготовлена из ясеня.  Использован 3D max и фрезер. 

Рукоять "РЫЦАРЬ" из ясеня Топор, Рукоятка, Рыцарь, Рукоделие без процесса, 3D max, ЧПУ, Фрезерный станок, Дерево, Длиннопост
Рукоять "РЫЦАРЬ" из ясеня Топор, Рукоятка, Рыцарь, Рукоделие без процесса, 3D max, ЧПУ, Фрезерный станок, Дерево, Длиннопост
Показать полностью 4
392

Аспирация для сверлильного станка

Представляю Вам пылеудаление для сверлильного станка. Чистота в мастерской очень важна: конечно пыль от сверления не такая мелкая как от фрезерования или шлифовки, но стружка от сверл форстнера разлетается повсюду. Для решения этой проблемы, спроектировал гибкую систему стружкоудаления.

Аспирация для сверлильного станка Столярка, Аспирация, 3D принтер, 3D печать, Приспособление, Столярная мастерская, Мастерская, Видео, Длиннопост

Модель сделана в бесплатной, для некоммерческого пользования, программе Fusion360.

Аспирация для сверлильного станка Столярка, Аспирация, 3D принтер, 3D печать, Приспособление, Столярная мастерская, Мастерская, Видео, Длиннопост

Методом проб и ошибок, определил что оптимальный диаметр отверстия для стружкоудаления — 30мм.

Диаметр концевой насадки 50, что позволяет использовать сверла форстнера до 50мм.

Все детали печатал без поддержек, благо PETG довольно пластичен и текуч.

По итогу, деталь успешно напечаталась. Для улучшения прилипания, увеличил площадь основания за счет широкой каймы.

Есть небольшой дефект в верхней части. На работу устройства он не влияет. Его можно сошлифовать бор-машиной, но я это делать не стал.

Входное отверстие в креплении сделал под имеющийся переходник для электро инструмента. Внутренний диаметр сделан конусом: от 35 до 36,5мм.

На фото выше, фреза форстнера 40мм.

Эта аспирация сделана для сверлильного станка Jet JDP-8BM (диаметр трубы станка 48мм). Позже, товарищ и коллега по столярному творчеству @carwooding (инста) попросил сделать такую же аспирацию и для его станка JIB RDP86016B, с диаметром трубы 73мм.

Отличается только установочной платформой. К сожалению или к счастью (цветом лучше к станку подошел), закончился синий пластик. Одну деталь напечатал остатками синего, остальные — красные.

Чтобы набор был более универсальным, сделал переходник-насадку на стандартный пылесосный шланг, с наружным диаметром 38мм

Поскольку, станок большой, сегментов сделал много, но всё равно не достаточно для максимального вылета.

После установки, пылеудаление для сверлильного станка успешно справляется с удалением стружки.

Параметры для печати и сами модели на сайте: https://nvwoodcraft.ru/3d-pechat/models/pyleudalenie-dlya-sv...

Спасибо всем за внимание!

Показать полностью 7 1
134

Топор "ВАМПИР" с подставкой "РЕКА КРОВИ"

Всем привет!  хочу вам представить очередной мой топор)  на этот раз взял тему Вампиризма с ангелодемоническим началом. Рукоять и подставка изготовлена из бука и смолы. На металлическую часть нанесена гравировка.  Ну и как всегда использую свой самопальный ЧПУ фрезер, 3d max, corel draw, artcam.

Топор "ВАМПИР" с подставкой "РЕКА КРОВИ" ЧПУ, Фрезерный станок, Моделизм, Демон, Ангел, 3D max, Дерево, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Топор "ВАМПИР" с подставкой "РЕКА КРОВИ" ЧПУ, Фрезерный станок, Моделизм, Демон, Ангел, 3D max, Дерево, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Показать полностью 11
319

Светидло

Приветствую вас. Вот и подошел к концу мой год изоляции от пикабу, связанный с иммиграцией в Словакию. Ведь нужно ассимилироваться, учить язык, общаться с местными и т.д. Но, поскольку ни по одному из пунктов я не добился хоть какого-либо прогресса, то и ограничивать себя более не вижу смысла. Значит пора возвращаться, решил я. А возвращаться нужно с тем, что здесь любят, также решил я! Вот только ни сексуальных грудей, ни историй с цыганами,  ни котиков у меня нет, зато есть она - лампа (не уверен, что без кота засчитывается, но буду надеяться)! Светидло то есть, нужно же теперь совмещать приятное с полезным.

Итак, встречайте:

Выпнутый (выключенный).

Светидло Рукоделие, Словакия, Столярка, ЧПУ, Рукожоп, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Светидло Рукоделие, Словакия, Столярка, ЧПУ, Рукожоп, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Запнутый (включенный)

Как видите, только с 3 сторон + крышка и на это есть 2 причины. Причина №1 в том, что  рождался он в муках (ради него благоверная освоила корел и нарисовала 10+ эскизов)  и жена не желает, чтобы у кого-то был точно такой же светильник. Настолько не желает, что вставал вопрос о лишении глаз мастера, его изготовившего. Но я и с глазами не особо полезен, да и повторить своими ветками едва ли смогу, поэтому меня помиловали.

Вторая №2, на четвертой стороне выгравирована наша фамилия, а я вот-вот стану богатым и знаменитым и мои шутейки на пикабу про расизм и педофилию используют против меня крупные корпорации. Мой, пока ее вымышленный, юрист советует оставаться анонимным.

Материал натуральный дуб + матовое стекло.

Далее попробую описать вкратце процесс производства, но, поскольку фоток мало да и описывать особо нечего, постараюсь разнообразить своим обширным запасом словацкой речи.

Скажу сразу, я не столяр, не смотрел видосы на ютубе и не читал о том, как лучше сделать что-то подобное, поэтому шишки набиты и второй раз сделал бы все намного проще.

Если вкратце, то брал дубовые ламели, шлифовал их, резал на лазерном чпу, затем брашировал. Все просто и скучно, особо и рассказать нечего. Затем решали какой цвет придать лампе и здесь нам помогло ...

Да, именно моридло и никак иначе! Делал в 2 слоя,затем старался затереть грани, чтобы выглядел как антиквар. Не особо получилось, но процесс нам понравился, а это главное.

Получилось вот так:

Ведьму всю переломало, ее из кусков собирал, слишком тонкая метла вышла, сову тоже жизнь не пощадила. Но после склейки вроде все неплохо вышло, практически не видно.

Самое время задуть все это лаком. Лак у нас был трехкомпонентный, а это значит к лаку прилагаются его верные друзья, встречайте, редидло (не редилдо, а редидло) и тужидло:

Я вроде писал о том, что я не столяр, а вполне себе среднестатистический рукожоп? Так вот, пистолет я настроил хреново, он плевался лаком и пришлось сошлифовывать все слои и начинать морить заново. Было грустно, но вот так.

Затем я склеил основу, стеклянный кубик.

Вот этот. В момент планирования мне казалось хорошей идеей склеить сначала куб, а потом лепить на него ламели. Теперь я понимаю, что идея была глупая и нужно было склеить каркас из ламелей и уже потом подклеивать стекла. Намного проще и аккуратнее, да и вот эта прочность ему точно не нужна, разве что обороняться придется им однажды...

Итак, все готово для финальной склейки. Оговорюсь сразу, работы очень много и делать эту радость приходилось или в воскресенье или по ночам, что зачастую мешало трезво все взвесить и подготовиться. И вот в тот самый вечер я взялся за склейку уже заполночь, силы оставляли меня, разум был затуманен и уже после наклейки всех ламелей я обнаружил одну маленькую деталь. Парни сдавали один объект уже несколько дней и забрали почти все нормальные струбцины, поэтому следующие кадры могут шокировать, уберите от экранов беременных женщин и детей (если хоть кто-то еще дочитал до этого момента)

Примерно такой фрнкенштейн у меня получился. Размер 170х170х380. Получился большой, но нам вкатывает.

Итог вы уже видели в самом начале, было много проблем и огрехов, которые собираюсь еще исправить сразу после следующего проекта, но и сейчас результат нас  радует.

Спасибо, если осилили. Красного живота вам!!!

Показать полностью 14
69

ЧПУ станок своими руками

Всем привет, в этом видео я расскажу как собирал механику своего станка с ЧПУ. Немного о нём: рабочее поле 170*265см, глубина обработки по оси Z 25см, предназначен для 2D и 3D обработки различных материалов, а также для лазерной резки и гравировки.

Комплектующие:

Цилиндрические рельсы SBR 20 и соответствующие подшипники

Зубчатая рейка с шагом m1 и шестерни

Двигатели nema23 и nema34

ШВП гайка и подшипники к ней

Это мой первый опыт постройки чпу, прошу строго не судить.

В следующих сериях поговорим об электронике станка, фрезеровке, а также как работать со станком, и что для этого нужно!

451

Столярная мастерская

Привет всем). Пропали совсем с радаров - много основной работы, очень много. Но свою мастерскую мы не бросили и продолжаем творить и вытворять. Покажу немного того что мы сделали за осень для души, усовершенствования навыков понимания как нужно и не нужно делать. Ну и попутно пилим небольшие заказы.

Подарочные боксы для алкоголя ( в основном под заказ)

Столярная мастерская Столярная мастерская, Рукоделие без процесса, Работа с деревом, Ручная работа, Владивосток, Столярка, Длиннопост
Столярная мастерская Столярная мастерская, Рукоделие без процесса, Работа с деревом, Ручная работа, Владивосток, Столярка, Длиннопост

Тут самое сложное было не распилить чурку пополам (ленточная пила - наше все), а сделать ложемент под вискарь

Складной столик в кровать. Как оказалось очень универсальная штука. И довольно удобная - у кого нет - рекомендуем

Подарок знакомой - 1,4 кг шоколада в боксе из клена

Органайзер с местом для телефона, копия одного американского мастера

Прикольная безделушка, сделанная ради фана - эшафот для чайных пакетиков)))

Столик для романтика на природе

Горшочек для кактусов или суккулентов. Их мы переделали очень много всяких - хорошая идея для использования обрезков, которые и выкинуть жалко и где их использовать тоже непонятно. А так можно кашпо сделать или подсвечники под чайные свечи и дарить как милые презенты)

Надо больше снимать процессов и делать описания к изделиям, но в воспоминаешь об этом только в конце работы. Надо исправляться.

Показать полностью 10
157

Футляр для ордена и орденской книжки

Эх, давненько я не брал в руки шашек! не писал на Пикабу. А конец прошлого года прошел в каком-то рабочем угаре, столько всего было сделано!
Вот,  рассказываю о очередном творении. Это будет футляр из бука для ордена и орденской книжки.

Футляр для ордена и орденской книжки Футляр, Награда, Шкатулка, Столярка, Своими руками, Мастерская, ЧПУ, Фрезеровка, Длиннопост

Использовать будем чпу фрезерный станок. Как всем известно, тут все просто - бросил на рабочий стол кусок доски и можно идти пить чай!

Футляр для ордена и орденской книжки Футляр, Награда, Шкатулка, Столярка, Своими руками, Мастерская, ЧПУ, Фрезеровка, Длиннопост

Приходим после чая, а он уже все сделал! Вот только не убрал за собой, почему-то...

В результате самостоятельных действий фрезера имеем две половинки футляра.

К сожалению, станок ЧПУ не умеет сам ставить петли, тут ему нужен кожанный мешок с костями - то есть я! :) Наконец-то и мне нашлась работа!

После врезки петель футляр забрал у меня второй станок,  на этот раз лазерный и все сделал как нужно.

Было решено покрасить снаружи футляр в красный цвет, поэтому маскируем внутреннюю часть с помощью малярного скотча.

Я живу в деревне и быстро сбегать за нужной краской у меня не получается. Поэтому я беру простой интерьерный колер и лак от Саерлак и все смешиваю в нужных пропорциях.  При покрытии одним слоем даже рисунок древесины виден...

...Но я еще делаю пару слоев и перекрываю цветом наглухо.

Внутреннюю часть просто покрываем лаком.

Хотелось сделать ответную часть на крышке, чтобы все внутри футляра было хорошо зафиксировано. Поэтому из фанеры делаю матрицу-пуансон и обтягиваю это все приборным сукном с формированием накладных элементов. Это все вырезал лазерный ЧПУ, я почти не участвовал:)

Расписанный  выше бред проще всего показать на картинке.
Вот такая штука получилась!

Косяки, я, конечно, не показываю ;)
Готов ответить на вопросы .спрашивайте.

Показать полностью 10
178

Кровать своими руками из дерева

Кровать своими руками из дерева Кровать своими руками, Кровать, Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост, Столярная мастерская, Дача, Столярка

Привет, дачники!

Наконец-таки и время пришло для двуспальной кровати своими руками. Мы по-прежнему будем придерживаться своей старой концепции - минимум инструментов!

Мне нужно:

Эксцентриковая шлифовальная машина.

Дисковая пила или лобзик.

Шуруповёрт.

Саморезы.

А так же:

Доски 20*96*1590 - 13 штук (по 5 мм зазор до стенки кровати с каждой стороны)

Бруски 40*60*2080 - 2 штуки

Бруски 40*60*1600 - 2 шт.

Бруски 40*40*2000 - 8 шт (длинные боковины + опоры под доски на боковинах + центральная продольная опора)

Бруски 40*40*1680 - 4 шт (короткие боковины)

Щит 18*1680*600 - 1 шт (изголовье кровати своими руками)

Бруски 40*40*600 - 4 шт (опоры спинки кровати)

Бруски 40*60*200 - 4 шт (внешние части центральных ножек)

Бруски 40*60*120 - 2 шт (внутренние части центральных ножек)

Бруски 40*40*160 - 8 шт (Короткие части угловых ножек)

Бруски 40*40*200 - 8 шт (длинные части угловых ножек)

Фанера 4*300*1000 мм - для оленей =)

Уголки 40*60*60 - 4 шт

Саморезы универсальные жёлтые 6*70 - 2 пачки по 100 штук

Саморезы нержавеющие для крепления уголков (просто других не было нужного размера.

Нержавейка там, конечно, ни к чему) - 5*50 - 64 штуки (по 8 в уголок)

Матрас IKEA ХАРЕИД. Длина: 200 см. Ширина: 160 см. Толщина: 23 см.

Высота посадки на кровать 450 мм

Кровать своими руками из дерева Кровать своими руками, Кровать, Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост, Столярная мастерская, Дача, Столярка

Кровать я делала из брусков 40х40 и 60х40. Выбирая бруски, обязательно смотрите, чтобы они были ровные. Также, нам понадобится мебельный щит для изголовья.

Этот вариант кровати не требует подъема сильных тяжестей. Очень хорошо подойдет для девчонок, для мужчин с больными спинами и, в особенности, для девчонок с больными спинами! Таким как я.

Шлифую все брусочки.

Складываю друг к другу порезанные бруски, ровняя их по всем краям.

Скрепляю два бруска 40х40 и 60х40. Закрепила бруски по краям, а потом затянула по всем длине. Бруски меж собой лучше промазать мебельным клеем.

Переворачиваю боковину и креплю сверху еще брусок 40х40. Кладу ее так, чтобы с внешней стороны боковины было наименьшее количество щелей.

Сначала сверлом, потом зенкером и желтыми саморезами, толщина их 6, длинна 70.

И так же все четыре стороны.

Скрепляю мой замечательный прямоугольник.

Собираю центральную опору из брусков 40х40. Ставлю ее на место, ровняю и креплю.

Итак, для того чтобы у меня здесь положился матрас, я должна буду прикрутить доски.

Прикручиваю перекладину для досок под матрас на высоте 40 миллиметров.

Из огрызков буду делать ножку, скреплю ее из 4 брусков. Две части ноги будет разной высоты, потому что одна часть будет стоять под перекладиной для досок, другая под боковиной кровати. И под этой укрепляющей центральной опорой будут 2 ножки.

Креплю ноги к основанию. Ножки, кстати, специально скреплялись так, чтобы шляпки саморезов не было видно с внешней стороны.

Было решено добавить железные уголки, потому что ножки под очень сильным напором шатались. Немножко неправильно я их закрепила, но теперь все железно!

К центральной перекладине тоже добавляю ее две ножки.

Готовлю доски под матрас. Ширина получилось 161. Отмеряю 160, чтобы были зазоры по краям. По полсантиметра с каждой стороны.

По завершению каркаса надо все остроты зашлифовать, зашкурить и кое-где щели зашпаклевать.

Пришло время для крепления для изголовья. Их будет четыре штуки. Здесь вот нарисовала такие укосины. Будет смотреться красиво, т.к. толстый брусок не будет бросаться в глаза.

Сначала закрепляю снизу, потом выровню уровнем и закреплю еще 2 саморезами.

Ставим мебельный щит для изголовья, получился он у нас 168 на 60.

Окраску производим мебельным лаком на водной основе хороший фирмы V33, цвет тик, смотрится очень богато.

Я очень люблю оленей, поэтому не изменю себе и украшу изголовье оленем. Распечатала оленя на трех листах формата а4 и переведу рисунок через копировальную бумагу на фанеру.

Делаю отверстия рядом с линиями, чтобы можно было подлезть пилкой для лобзика.

Еще мне понадобилась самка оленя =) Красота страшная сила!

Потом оленей хорошенько зашкурила.

Вот наконец добавила своих фирменных оленей, смотрите как красивенько получается.

Я и не сомневалась, кровать получилась крепкая, красивая.

А вы создайте свою идеальную кровать!

Спасибо за просмотр, комплименты, лайки и репосты - мне будет очень приятно!! Подписывайтесь.

Смотрите видео всего процесса на моем youtube канале:

До встречи, дачники!

Если понравилось, сделай репост в свою любимую социальную сеть.

Начинаем разбор полетов =))

Показать полностью 21 1
712

Байкерская шкатулка для кольца

Попросил один пикабушник сделать шкатулку для кольца. В основе шкатулки должен быть логотип с мотоцикла с реальными следами падения и известный в байкерской среде мем.

Очень люблю такие работы! Расскажу и покажу, как это было.

Байкерская шкатулка для кольца Шкатулка, Кольцо, Своими руками, Байкеры, Мастерская, Столярка, ЧПУ, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Решено было сделать эту шкатулку из дуба. Я предлагал различные варианты красного дерева, но выбран был именно дуб.
Резать основу буду на бездушном ЧПУ.  Сектанты ручного труда уже могут идти добывать руду и ковать свои ковырялки, дальше не будет ничего интересного. Ничего против не имею и имею много ручного инструмента, но тема запрета на ЧПУ делает мое нахождение в мастерской пожароопасным.

Байкерская шкатулка для кольца Шкатулка, Кольцо, Своими руками, Байкеры, Мастерская, Столярка, ЧПУ, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Крышка шкатулки режется с переворотом, мне проще было сделать специальный держатель для этого. Надпись решили тоже гравировать, на лазере смотрелось бы совсем по-другому.

Вот такая шкатулка в результате получилась после шлифовки. Пришлось помучится с размерами, чтобы шкатулка не была слишком мелкой для кольца, которое будет стоять под углом и не большая, чтобы комфортно помещаться в руке.

Для удержания крышки установлены магниты. Крышка так прикольно поворачивается на нижней части, прям коленвал крутишь, для тех кто понимает :) Проскакивает на часть оборота от одной группы магнитов к другой.

Также царапины на логотипе были продолжены на дереве, чтобы смотрелось как единое целое. Еще было сделано легкое браширование, чтобы подчеркнуть поры дуба
После морилки брутальность прямо поперла со шкатулки, осталось только цепь к ней прикрутить, для большего эффекта. ;) Мы так, конечно, делать не будем.

Шкатулка сделана для кольца. нужно добавить ложемент для него. для ложемента заводим мой другой ЧПУ,  на этот раз лазерный. Резать будем поролон и пенопласт.

Для примерки был сделан образец кольца. на фото нижняя часть ложемента после склейки и шлифовки

Ложемент стоит под углом, но кольцо не  должно болтаться, нужно его прижать. А как прижать, если крышка может быть закрыта под разными углами? Пришлось создавать подушку из поролона, которая прижмет кольцо к основе.

Теперь все это нужно зафлокировать. выбран черный цвет, в шкатулку любой другой внесет диссонанс и будет лишним.

Тяжело сфотографировать черный цвет, но тут видно, как лег флок и как выглядит крышка

А так выглядит вся шкатулка. Ложемент стоит под углом и разворачивает кольцо визуально более выгодно.

Удачи вручателю кольца и долгих совместных лет жизни!

Готов ответить на Ваши вопросы, спрашивайте.

Показать полностью 10
334

Заготовка под роспись для матрёшки

Заказ весьма необычен, собственно по этому им и делюсь. Заказано мне и мною, соответственно, изготовлено таких заготовок под роспись было две штуки.

Заготовка под роспись для матрёшки Токарка, Столярная мастерская, Своими руками, Работа с деревом, Токарь, Столяр, Столярка, Длиннопост

Матрёшки, как и полагается разборные. На фото ниже нижняя половинка.

Заготовка под роспись для матрёшки Токарка, Столярная мастерская, Своими руками, Работа с деревом, Токарь, Столяр, Столярка, Длиннопост

Клеил и протачивал их послойно. Примерно вот так это выглядело.

Со второй я учел некоторое количество сделанных ошибок и закончил ее буквально за полтора дня, тогда как первая точилась около трёх.

Ну и на последок, селфи с излелием вашего покорного слуги для лучшего понимая масштаба изделия.

Везти первую матреху заказчику было очень прикольно, честное слово.

Показать полностью 5
295

ЧПУ - это просто. Станок из фанеры.

ЧПУ - это просто. Станок из фанеры. Станок, ЧПУ, Фрезерный станок, Фанера, Cnc, Видео, Длиннопост
ЧПУ - это просто. Станок из фанеры. Станок, ЧПУ, Фрезерный станок, Фанера, Cnc, Видео, Длиннопост

Мой видеоотчет о постройке домашнего фрезерного станка ЧПУ.

Станок ЧПУ, который собирается очень просто при очень скромных затратах. Вся сборка происходит с применением обыкновенных инструментов, которые есть в каждом доме, или которые можно недорого докупить. Рельсы, каретки, шаговые двигатели, приводные валы ШВП самые распространенные. Никаких дефицитов, всё можно купить.

Показать полностью 1 2
59

Страсти по столярному верстаку, или - сапожник без сапог

Время летит - жуть! Давно болею зубовным скрежетом по новой, просторной мастерской, в которой, обязательно - будут два отделения: деревяшечное и железянное. Прям очень сильно этим делом болею, но, как обычно - жизнь сама ставит точки над i, и говорит - хрен тебе, Дима, так быстро мастерскую: сначала отдай долг за дагестанский камень, потом - построй летнюю кухню, завтра - зафигачь ещё чего-нибудь, ну а там - посмотрим, может быть, и будет у тебя мастерская. Так, между делом, под шумок - иногда ухвачу станочек старенький, чтобы, значит - и инструментом обрастать, и промеж делов бытовых хоббием восстановления увлекаться. Корочееее!

Пару лет назад увидел я видео одного интересного товарища, вот оно:

И знаете, как бывает в такие моменты? Вот прям влюбился в этот верстак! Да да - с первого взгляда! Возможно - он не самый продвинутый, допускаю - что не самый удобный, но блин - в нём есть красота, изящество и лаконичность, что для меня - прям как для кота сметана: то, что нужно.

Думаю: надо чертежи, чтоб было, когда припрёт. Открыл сайт автора - а он денежку за чертежи просит: сумма вроде и небольшая, и хорошего мейкера поддержать - никогда не грех, но - всегда есть "но!". Во-первых - на дворе была зима, и заняться долгими вечерами - было почти нечем. И, во-вторых - чисто спортивный интерес - смогу ли я? В гавно ли я? Монголи-я? О, вспомнил - магнолия! В том смысле - по силам ли мне родить сей чудный цветок, особенно учитывая тот факт, что знакомство моё с Solid Works на тот момент можно было назвать шапочным. Да и сейчас, строго говоря - я с солидом на "вы". Короче - вызов был принят.

Описывать здесь весь процесс разработки - смысла особо не вижу, в комментариях дам ссылку на тему, кому вдруг интересно. Ссылка на модели/чертежи - нате вам, без претензий, as is: https://drive.google.com/open?id=0Bzb96ijbjcmkQzQ4Zi16VEtzQU...

К чему  это всё? С момента открытия той темы - прошло уже два года, я по прежнему двигаюсь в сторону новой мастерской (уже фундамент залит, две трети блоков закуплено), и сегодня я узнал - один хороший человек по моим моделям начал делать этот верстак. Вот такое у него получилось подверстачье:
Страсти по столярному верстаку, или - сапожник без сапог Столярная мастерская, Столярка, Верстак, Как сделать, Чертеж, Видео, Длиннопост

Значит, подумал я - не зря. Возможно, и на пикабу кому-нибудь сгодится. И я буду очень рад, если к моменту, когда я возьмусь за изготовление верстака - я буду уже десятым из тех, кто воплотит чертежи в жизнь.

По факту - идея, естественно, не моя, ссылку на авторское видео - я указал. Всё, что сделал я - это, основываясь на видео - попытался воссоздать общий вид. При этом размеры, вид отдельных частей, взаимное расположение некоторых частей - определённо отличаются, т.к. всё, от чего  мог отталкиваться - это прикидки относительно сферического коня в вакууме, т.е. всё по исходному видео, на косящий влево червивый глаз.

Буду рад, если кому-то пригодится. Огромная просьба к адекватным - следующее предложение - не читайте. Попобольцам: да, грех не сп@здить, это святое, я ж хохол.

З.Ы. Всем добра, курчавой стружки, отсутствия заноз как в работе, так и в личной жизни. Берегите себя, и не берите пример со столяра, который знает технику безопасности, как свои три пальца. Ну и, конечно - до новых встреч!

Показать полностью 1
56

Самодельный фрезерный стол для ручного фрезера Makita RT0700C

Привет всем! Хочу поделиться своим опытом изготовления фрезерного стола для ручного фрезера Makita RT0700C.
В первом видеоролике я делаю фрезерный стол, а во втором - параллельный упор с системой пылеудаления. Приятного просмотра!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: