536

Новый способ мошенничества а-ля сбербанк.

Внимание, новая разводка от мошенников.
Звонили мне сейчас.
Называют мои ФИО правильно, говорят, что от службы финансового контроля Сбербанка.
По традиции на заднем плане - фоновый шум call-центра.
Утончяют, оставлял ли я заявку на смену телефонного номера сбербанка ( или что-то типа того).
После уточняют, что такую заявку можно сделать только с предъявлением паспорта, т.о. делают вывод что паспортные данные скомпрометированы.
Задают много вопросов - не давал ли я кому паспорт, не терял ли, не размещял ли его фото в открытом доступе.
НИКАКИХ ВОПРОСОВ О НОМЕРЕ КАРТЫ, И Т.П.
После чего сообщают - заявку закрываем, но мы обязаны сообщить в центробанк и в ДРУГИЕ БАНКИ о том, что ваш паспорт может быть скомпрометирован.
И сразу вопрос - картами каких банков вы пользуетесь.
После этого вопроса были вежливо посланы, пытались что-то возразить, но потом слились.
Возможно, пытаются выведать номера карт других банков.

Дубликаты не найдены

+111

Мне звонили с таким разводом. Я сказал что есть карта другого банка и назвал рандомный.

Он сказал что передадим данные в тот банк. И попрощались.

Через минут 5-7 перезвонили якобы с этого рандомного банка.

Дальше мне стало неинтересно и я их послал. Думал схема сложнее будет

раскрыть ветку 6
+37
О! Схема понятна.
раскрыть ветку 4
+11
Мне непонятна ещё. Я дошёл до уровня где спрашивают как быстро я могу доехать до ближайшего банкомата.
Я на даче был и сказал что через пару дней. А они слились. Типа:мы вам однажды перезвоним.
Вот жду.
раскрыть ветку 3
0
Сегодня звонили, так сами трубку и скинули
+38
Я в таких случаях спрашиваю, мол, прекрасно, а теперь объясните мне, почему я вам должен верить и докажите, что вы не мошеннники. Тупят и сливаются, или начинают нервничать и давить. Сразу ясно...
раскрыть ветку 9
+42

Когда мне позвонили, вопрос был: ... мы заметили что вы вошли в ЛК из г.Тюмень, обычно вы входите из Москвы, можете подтвердить действие. Говорю да, это я.

Они: Ок, мы так же заметили что был перевод денег Бжежинскому Андрею. Говорю да все норм, подтверждаю. Дальше у него что то сломалось, пошел мат.

раскрыть ветку 5
+10
Гжегош Бженчишчикевич
раскрыть ветку 1
+3
Блин, да кто этот Андрей то.. Я тоже ему якобы переводил.
+1
Вчера звонили, я подтвердил перевод, а они просто вежливо попрощались(((
раскрыть ветку 1
+6
Фига Вы вежливый. Я просто говорю: пошли нахуй! Всё.
раскрыть ветку 1
+1
Я всегда выслушиваю) Ониж стараются... Да просто интересно было, заход новый, я про такой нигде не слышал. Ни операцию не просили, ни номер карты.
+4
Мне сегодня звонили из Сбера, про перевод спрашивали и кто может пользоватся моим сберонлайн. После ответа, что у меня нет секретов от родных и друзей и все имеют доступ почему то положили трубку.
+14

Хм..  а что им даст знание, что у меня есть счета в других банках? Надо было играть до конца, сказал бы им пару банков наугад, а то так принцип схемы не ясен.

раскрыть ветку 7
+14

Ой, блядь, да всё то же самое было бы. Картами каких банков пользуетесь, ой, а вдруг с них деньги у вас украдут, если паспортные данные скомпрометированы, я вас сейчас переведу на специалиста из ЦБ по безопасности. Далее "специалист" действует уже по классической схеме - номер карты, срок действия, ЦВВ-код, разовый пароль скажите. Ну и легенду любую придумать как два пальца об асфальт - от "мы установим вам доп. защиту" до "мы пока переведём ваши деньги на безопасные счета, а потом вернём их честно-честно".

Я таких историй за это ебучее лето на рабочем месте наслушался - вагон и маленькая тележка.

раскрыть ветку 3
+7
Концовка интригует больше чем основная часть повествования.
раскрыть ветку 2
+3

Банк оф америка) и ждать звонка на английском)

раскрыть ветку 1
+16
Zdravstvuyte, eto FBR
0
А вот хрен знает.. А разводить дальше на разговор не удобно было, да иине сразу сообразил.
+7
Ну а как же время потянуть, поизгаляться над сидельцами? Назвать рандомный банк, долго искать карточку, потом очки, потом диктовать номер с 15 попытки(тут стёрлось, плохо видно)
Когда у мошенника уже подгорает, вдруг заявить, что ой, а у вас другой банк вообще...
Пока он занят разговором с вами, не обманет кого то доверчивого.
+11

Звуки колл-центра это игра в нарды из хлеба?

+10

Звуки колл-центра...

Звонили мне давече от монополиста связи белорусского. не мошенники. тихо как в гробу.

+ сам был в колл-центре БЖД. там всё в всяких нанопоглащающих материалах. никаких шумных разговоров. скажите уже мошенникам, что мир шагнул вперёд.

раскрыть ветку 1
0

Да они в курсе, но в основной массе это работает.

+5

...а почему Вы их послали вежливо, что у нас, уже грубо послать нельзя?!

раскрыть ветку 2
+1
Может рядом дети были
+1
Можно. Но не всегда и не везде.
+2
А ты спросил их про секретный код? Служба безопасности всегда говорит секретный код, который написан в договоре.
0

Это не обязательно развод. Вполне может быть и "серая" конкурентная разведка для продажи инфы в другие банки. У тебя узнают в каком банке у тебя нет счета или карты и потом - о, волшебство - именно с тех банков ободренные кредиты, бесплатные карты, ипотека и прочее

0
Слышишь слово Сбербанк, шлешь нах..profit!
0

Как раз другой пост на тему, откуда могут брать паспорта

Почта России - ваши личные данные теперь в открытом доступе

0

Мне тоже так звонили со сбера, но фишка в том, что сбера у меня нет не было :)

Тоже спрашивали по поводу запроса на смену номера ЛК и больше ничего, ни номера карт, ни где есть счета не спрашивали. Сказали что заявку отменят и положили трубку....

-5
Так может не развод? С какого номера звонили?
раскрыть ветку 9
+14

Служба безопасности Сбербанка? Не развод? Серьёзно?

раскрыть ветку 5
+2

Мне с альфы так звонили, реал была сомнительная операция по карте. Заблокировали, даже не спросив номер карты...

раскрыть ветку 2
+2

Да они с подменой номера аж с 900 позвонить могут.

0
Блин, мне не звонили ни разу из сбербанка, хрен знает кто там позвонить может
+3
+74950985819 яндексом бьется как мошенники
раскрыть ветку 2
+4

Мне с похожих номеров, типа московских, типа СБ сбера начали звонить недавно, и по удивительному совпадению именно после того, как я разместила объявление на Авито.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: