539

Новый способ мошенничества а-ля сбербанк.

Внимание, новая разводка от мошенников.
Звонили мне сейчас.
Называют мои ФИО правильно, говорят, что от службы финансового контроля Сбербанка.
По традиции на заднем плане - фоновый шум call-центра.
Утончяют, оставлял ли я заявку на смену телефонного номера сбербанка ( или что-то типа того).
После уточняют, что такую заявку можно сделать только с предъявлением паспорта, т.о. делают вывод что паспортные данные скомпрометированы.
Задают много вопросов - не давал ли я кому паспорт, не терял ли, не размещял ли его фото в открытом доступе.
НИКАКИХ ВОПРОСОВ О НОМЕРЕ КАРТЫ, И Т.П.
После чего сообщают - заявку закрываем, но мы обязаны сообщить в центробанк и в ДРУГИЕ БАНКИ о том, что ваш паспорт может быть скомпрометирован.
И сразу вопрос - картами каких банков вы пользуетесь.
После этого вопроса были вежливо посланы, пытались что-то возразить, но потом слились.
Возможно, пытаются выведать номера карт других банков.

Дубликаты не найдены

Антимошенник

2.7K постов27.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания

Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.

В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)

Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Подробнее
+110

Мне звонили с таким разводом. Я сказал что есть карта другого банка и назвал рандомный.

Он сказал что передадим данные в тот банк. И попрощались.

Через минут 5-7 перезвонили якобы с этого рандомного банка.

Дальше мне стало неинтересно и я их послал. Думал схема сложнее будет

раскрыть ветку 6
+37
О! Схема понятна.
раскрыть ветку 4
0
Сегодня звонили, так сами трубку и скинули
+38
Я в таких случаях спрашиваю, мол, прекрасно, а теперь объясните мне, почему я вам должен верить и докажите, что вы не мошеннники. Тупят и сливаются, или начинают нервничать и давить. Сразу ясно...
раскрыть ветку 9
+42

Когда мне позвонили, вопрос был: ... мы заметили что вы вошли в ЛК из г.Тюмень, обычно вы входите из Москвы, можете подтвердить действие. Говорю да, это я.

Они: Ок, мы так же заметили что был перевод денег Бжежинскому Андрею. Говорю да все норм, подтверждаю. Дальше у него что то сломалось, пошел мат.

раскрыть ветку 5
+6
Фига Вы вежливый. Я просто говорю: пошли нахуй! Всё.
раскрыть ветку 1
+4
Мне сегодня звонили из Сбера, про перевод спрашивали и кто может пользоватся моим сберонлайн. После ответа, что у меня нет секретов от родных и друзей и все имеют доступ почему то положили трубку.
+14

Хм..  а что им даст знание, что у меня есть счета в других банках? Надо было играть до конца, сказал бы им пару банков наугад, а то так принцип схемы не ясен.

раскрыть ветку 7
+14

Ой, блядь, да всё то же самое было бы. Картами каких банков пользуетесь, ой, а вдруг с них деньги у вас украдут, если паспортные данные скомпрометированы, я вас сейчас переведу на специалиста из ЦБ по безопасности. Далее "специалист" действует уже по классической схеме - номер карты, срок действия, ЦВВ-код, разовый пароль скажите. Ну и легенду любую придумать как два пальца об асфальт - от "мы установим вам доп. защиту" до "мы пока переведём ваши деньги на безопасные счета, а потом вернём их честно-честно".

Я таких историй за это ебучее лето на рабочем месте наслушался - вагон и маленькая тележка.

раскрыть ветку 3
+3

Банк оф америка) и ждать звонка на английском)

раскрыть ветку 1
0
А вот хрен знает.. А разводить дальше на разговор не удобно было, да иине сразу сообразил.
+7
Ну а как же время потянуть, поизгаляться над сидельцами? Назвать рандомный банк, долго искать карточку, потом очки, потом диктовать номер с 15 попытки(тут стёрлось, плохо видно)
Когда у мошенника уже подгорает, вдруг заявить, что ой, а у вас другой банк вообще...
Пока он занят разговором с вами, не обманет кого то доверчивого.
+12

Звуки колл-центра это игра в нарды из хлеба?

+10

Звуки колл-центра...

Звонили мне давече от монополиста связи белорусского. не мошенники. тихо как в гробу.

+ сам был в колл-центре БЖД. там всё в всяких нанопоглащающих материалах. никаких шумных разговоров. скажите уже мошенникам, что мир шагнул вперёд.

раскрыть ветку 1
0

Да они в курсе, но в основной массе это работает.

+5

...а почему Вы их послали вежливо, что у нас, уже грубо послать нельзя?!

раскрыть ветку 2
+1
Может рядом дети были
+1
Можно. Но не всегда и не везде.
+2
А ты спросил их про секретный код? Служба безопасности всегда говорит секретный код, который написан в договоре.
+1

Это не обязательно развод. Вполне может быть и "серая" конкурентная разведка для продажи инфы в другие банки. У тебя узнают в каком банке у тебя нет счета или карты и потом - о, волшебство - именно с тех банков ободренные кредиты, бесплатные карты, ипотека и прочее

0
Слышишь слово Сбербанк, шлешь нах..profit!
0

Мне тоже так звонили со сбера, но фишка в том, что сбера у меня нет не было :)

Тоже спрашивали по поводу запроса на смену номера ЛК и больше ничего, ни номера карт, ни где есть счета не спрашивали. Сказали что заявку отменят и положили трубку....

0

Как раз другой пост на тему, откуда могут брать паспорта

Почта России - ваши личные данные теперь в открытом доступе

-5
Так может не развод? С какого номера звонили?
раскрыть ветку 9
+14

Служба безопасности Сбербанка? Не развод? Серьёзно?

раскрыть ветку 5
+4
+74950985819 яндексом бьется как мошенники
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
279

Сбер: артхаусная математика

Сбер: артхаусная математика Сбербанк, Обман, Кредит, Мошенничество, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив
Сбер: артхаусная математика Сбербанк, Обман, Кредит, Мошенничество, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1
214

Ответ на пост «Спам звонки! Или альтернативный способ борьбы с обзвонами» 

617

У интернет-мошенников какой-то новый развод?

98

И снова здравствуйте, служба безопасности сбербанка

289

Мошенники и сбербанк

Мошенники и сбербанк Мошенничество, Телефонные мошенники, Сбербанк, Юмор, Негатив
3767

Ошибочный платёж

1137

Упрямство до добра не доведёт

77

"Кал-центр" мошенников и почему Сбер молодец

1062

Полиция предупреждает!

Полиция предупреждает! Полиция, Мошенничество, Телефонные мошенники, Предупреждение, Позитив
Полиция предупреждает! Полиция, Мошенничество, Телефонные мошенники, Предупреждение, Позитив
1426

Как мошенники помогли найти 20к денег

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: