Новый скандал со строительством церкви уже в Нижнем Новгороде

Половину Мочального острова хотят передать под «религиозное использование"

Жители Нижнего Новгорода вчера участвовали в общественных слушаниях по вопросу о предоставлении РПЦ 0.4 га Мочального острова, который находится под знаменитой Чкаловской лестнице на воде в центре города. Собравшиеся поддержали передачу РПЦ 23 Га!!! Земли. А вот экологи возмущены происходящим беспределом.Как заявляют экоактивисты они вовсе не против строительства храма их беспокоит, что вместо заявленных изначально 0,4 га Церкви хотят передать 23 га. В связи с этим будет нарушена вся уникальная биосфера пойменных лугов.

Новый скандал со строительством церкви уже в Нижнем Новгороде РПЦ, Беспредел, Нижний Новгород, Негатив, Скандал
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
210
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Интересно. Почему в новостях региональных не трубили заранее. Как какое нибудь общественное слушание - так узнаешь только о том что оно прошло (в прошедшем времени), а не в том что оно будет (в будущем).

Храм напротив Чкаловки будет смотреться красиво. Теоретически. А практически там через заливные луга с Бора протащат дорогу, т.е. насыпь и асфальт. Дорогу будет размывать и ее будут чинить регулярно. Т.е. спецтехника там будет просто жить. Помимо снующих машин. И сколько там грязи будет... экологи в кои-то веки правы.


По моему нашей РПЦ стоит заняться своими активами, которые разрушены или капитально обветшали, а не создавать новые сущности, взамен старых

раскрыть ветку (98)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Храм напротив лестницы смотреться, может, и будет красиво, но нахрен он вообще нужен, если этих помещений с крестами близ пл. Минина овердохрена? ЗОЧЕМ?
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы ещё в центре Москвы не были. "Ну там храм будет" - 15 штук насчитал пока от метро шёл.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, я бы просто, начиная с третьего, каждый последующий очень сильно охреневала, но не считала бы. Психика дороже. Кто-то скидывал в комментарии гуглокарту с расположением всяких богоугодных заведений по НиНо — страшно.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Там не все объекты, успокойтесь
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Во, так лучше
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
При поиске 2Гис мне говорит, что по области 154 филиала...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам мало?
64
Автор поста оценил этот комментарий
А где они разрушены, обычно прихожан жертвующих нет.
раскрыть ветку (67)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Нелогично. Добраться до этого храма можно будет только со стороны Бора. На автомобиле. А если ты на автомобиле на Бору находишься, ты что, храм по дороге не найдешь? Или они что, переполнены до полной невозможности? Что-то мне подсказывает, что если человек хочет обратиться к Богу, его не должно волновать точное географическое место, это же не пункт связи.

раскрыть ветку (66)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Верующему человеку вообще ни к чему посредники в виде попов и храмы ему не нужны.
раскрыть ветку (13)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Это вопросы теологии и психологии.

Хотят верить - пусть верят. Хотят строить храмы - пусть строят, в конце концов как архетектурные объекты церкви красивы. Но почему то каждое новое строительство храма в стране - скандал.

Почему не восстанавливать разрушенные, которые уже в ведение РПЦ, к которым есть и подъезд и они были бы привычны местным прихожанам - я решительно не понимаю. Мне даже обидно за такое потребительское отношение к храмам построенным и пережившим много событий.

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь очень простая логика: это захват пространства. Любая структура, если она хочет жить и развиваться, стремиться совершить максимальную экспансию, а здесь и власть и бизнес и деньги. Даже если она решит это потом отчудить (отчуждить .. Хм. (?)), которе, избавиться от этого своего приобретения, то попытается его продать, скорее всего, нежели подарить. А вся некондиция неотремонтированная - она карман не дерет и есть не просит...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я думаю, что вы правы.

Это именно экспансия, чтобы не допустить развитие ислама и т.д.

А лучше - задавить.


И вот если рассматривать этот вопрос в контексте количества приезжих из стран ближнего зарубежья - все не так однозначно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете, не нужно упускать из виду, что эти акции имеют элемент агркссии и пренебрежения именно к тем людям, для блага которых (если это так, в чем я сомневаюсь) - это делается. РПЦ берет на себя ответственность, превосходящую мое разумение и не заморачиваясь особо с объяснением этого.
Это ппохоже на то, когда родитель отбирает или ломает любимую игрушку ребёнка, для его же выгоды в долгосрочной перспективе. Но обида остается на всю жизнь. Даже если это потом и дало результаты.
И ещё. Таким образом невозможно противостоять иной религии. Это глупость.
Почитайте статью:
https://izborsk-club.ru/18839
Потом в этих храмах будут мечети. Этим все и закончится с подобной политикой.
9
Автор поста оценил этот комментарий

90% православных храмов отвратительны с точки зрения архитектуры и стиля. Ни в какое сравнение с католическими не идут.
Ох как же мне было больно сидеть на парах истории архитектуры России. Одни храмы да церкви, да и те построены приглашенными зодчими. Деревянное зодчество еще куда ни шло, но остальное.. жуть, безвкусица и скука и так вплоть до 19-го века.

Простите, студенческие флешбэки)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, допустим, в Сергиевом Посаде смешение стилей ЗДАНИЙ (целый комплекс же) и они ничего. Однако, эта фигня по отжиманию в центре города зданий "верами и не правдами" такое себе
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь очень простая логика: это захват пространства. Любая структура, если она хочет жить и развиваться, стремиться совершить максимальную экспансию, а здесь и власть и бизнес и деньги. Даже если она решит это потом отчудить (отчуждить .. Хм. (?)), которе, избавиться от этого своего приобретения, то попытается его продать, скорее всего, нежели подарить. А вся некондиция неотремонтированная - она карман не дерет и есть не просит...
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как же уникальная рпцсфера пойменных лугов?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы мост с Бора в Подновье построили
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это тоже связано. Когда проект разморозят, смотри как будет. Бор окончательно вольётся в НН, как его северная часть. Мочальный - географический центр. На перспективу 10-15 лет - идеальный инвестиционный проект под элитную инфраструктуру.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Его ж топит по весне регулярно, какое нафиг элитное жилье в этом месте?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сделают насыпь, поставят заграждения. Нижневолжскую набережную не топит же.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дохрена делать придется, там это всю площадь сожрёт. Нижневолжскую не топит потому что она весьма высоко от воды

Автор поста оценил этот комментарий
Хочется верить, что до застройки мочального острова и заливных лугов дело не дойдёт, по крайней мере в ближайшее время. Думаю 10-15 лет для этих целей звучит слишком оптимистично. За это время в лучшем случае тот самый мост в Подновье построят.
Автор поста оценил этот комментарий
Это лишнее, нам не надо!
нам негде молиться!!!(!
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам больше скажу. Чтобы верить и обращаться к Богу, здание вообще нахрен не нужно. Оно нужно только для "поповского бизнеса".
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения. Логика? Логика и божественное начало?))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные храмы вообще вдали от городов должны располагаться, чтобы только по настоящему верующие могли туда добраться.

А это не храмы, а копилки позолоченные.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Только на автомобиле? Только для вас - РПЦ Авто! В первом окошке заказываешь свечку, во второй её ставишь, с третьего по десятое - вносишь пожертвования.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пустим лодки, которые за пожертвования будут перевозить людей не другой берег

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Харон за такое отпиздит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

РПЦ просто храмами хочет каждый населенный пункт в кольцо взять. А потом всех еретиков-атеистов анафеме предавать и на кострах сжигать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А нафиг в него добиться? Лбом по полу постучать негде?

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

Для чего нужен храм? Их только по Рождественской 3 штуки. На стрелке собор. Часовня в Кремле. Мало что ли?

Ничем не лучше очередного ТЦ.

Красиво смотрится там живая природа, но не очередная луковица.

31
Автор поста оценил этот комментарий
Храм напротив Чкаловки будет смотреться красиво.

Новодельный храм хорошо смотрится только когда горит.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Согревает душу

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И тело. Радует глаз.

Автор поста оценил этот комментарий
24 дебила
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это члены твоей семьи? Или класс в котором учишься?
64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Храм напротив Чкаловки будет смотреться красиво
По мне, так на много пизже будет смотреться какой-нибудь парк спорта и отдыха. а не эта без полезная хуета.
раскрыть ветку (6)
38
Автор поста оценил этот комментарий
По мне так пизже будет смотреться зелёный остров, на который можно будет добраться чтоб посидеть с удочкой или просто посидеть порелаксировать.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде островок, который есть, уже идеально вписывается. Всё вокруг застроено, можно и оставить было.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
круто, только сейчас узнал об этом) ни где не говорят) тихушники
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про такие слушания:

– Однако, мистер Дент, маршрут был выставлен для всеобщего ознакомления в местном бюро планирования и висел там девять месяцев.

– Ага, как только я узнал, то сразу же помчался прямо в бюро. Это было вчера в полдень. Вы ведь не особенно утруждали себя предупреждениями? Я имею в виду: никому ни слова, ни одной душе, правда?

– Но маршрут был обнародован для…

– Обнародован? В конце концов мне пришлось спуститься в подвал, чтобы отыскать его!

– Верно, там у нас находится отдел информации.

– С фонариком!

– Наверное, света не было.

– И ступенек тоже!

– Но послушайте, вы ведь нашли план!

– Да, – сказал Артур, – нашел. На дне запертого шкафа в заколоченном туалете. А на двери табличка висела: «Осторожно, леопард!»
©
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну нах, спустился и пошел по воде, машины дороги
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Миронова Андрея срочно фотку!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да и на слушаниях эти прихожане, вот и 100% одобрение. Как в Екате шумиху поднимать надо, иначе захапают продавцы успокоительного для совести
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На слушания, кстати, православных нагнали пустив слух, что землю якобы отдадут для проведения рок фестивалей типо Нашествия. Голосование было так: "Кто за?", 1/3 зала поднимает руку, реакция:" Слушание закончено за неимением возражений по существу". Чего, блядь???
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем о слушаниях сообщать заранее? Что бы вы пришли и мнение своё выразили?
Кто придет в церковь на острове??? Ктоооооо???
Автор поста оценил этот комментарий
Заниматься активами не выгодно,в области полно деревень где есть церкви,но там практически нет населения и деньги им никто там носить не будет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как какое нибудь общественное слушание - так узнаешь только о том что оно прошло
99% общественных слушаний в моем городе

А даже если как-то и узнаешь про такое, то проводят его в рабочий день днём, так что приходят туда одни бабки, которым больше заняться нечем. В итоге в городе всё делают так, как надо бабкам

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку