-11

Новый сериал про российское "правосудие"

Неожиданно, но пропутинский канал Russia Today, возглавляемый Маргаритой Симоньян выпустил проект, который работает против всей государственной машины, особенно судебной.

Ежегодно в России выносится больше 100 тысяч судебных приговоров подавляющее большинство из которых обвинительные. В 2019 году было оправдано всего 545 человек, все остальные отправились за решетку или получили условное наказание. Сейчас коэффициент оправдательных приговоров к обвинительным составляет всего 0,3%, что в 30 раз ниже, чем во время сталинских репрессий.

В ролике есть 3 российских актера, которые играют роли «убийц», «маньяков» и т.д., 2 истории ненастоящие, а одна реальная, произошедшая в России. Какая реальная, а какая нет зрителям нужно угадать и «оправдать» одного из актеров-подсудимых. Истории, кстати, легко гуглятся, так что узнать кто же на самом деле «убийца» можно раньше, чем об этом расскажут на RT после подведения итогов зрительского голосования.

В сериале не говорят об ужасах тюремного заключения, но вся первая серия пронизана какой-то несправедливостью, ставшей синонимом для выражения «российское правосудие».

В общем, советую посмотреть, потому что это, к сожалению, может коснуться каждого из нас.

Дубликаты не найдены

+3

первый пост с рекламой отечественного говна и первый комент за 3.5 года

Иллюстрация к комментарию
+1

Как говорил Станиславский: "Не верю"

+1

Почём акк купил?

0
Неожиданно, но пропутинский канал Russia Today, возглавляемый Маргаритой Симоньян выпустил проект, который работает против всей государственной машины, особенно судебной.

Не ну че, конечно верю

Похожие посты
813

Истории юриста. После длинных выходных

Подходит ко мне сударь на консультацию, желает обанкротиться. Сразу прилагает заявление, где (корректно заполнил шапку, заранее посмотрел реквизиты компании, инициалы руководителей) просит предоставить услугу по сопровождению банкротства физических лиц бесплатно в соответствии с заявлением Мишустина Михаила Владимировича, который обещал, что, в связи с тяжелой эпидемиологической и финансовой обстановкой в стране, банкротство для граждан будет бесплатным. Требует заявление принять и на него официально отреагировать.

Ну ок. Принимаю заявление, в срок пишу и отправляю ответ, сообщаю «в связи с тем, что во время самоизоляции наши специалисты на рабочих местах не находились, познания не расширяли, на курсах повышения квалификации давно не были, в текущих изменениях законодательства за последние 2 месяца уверенно не ориентируются, мы не готовы оказать вам квалифицированную помощь такого высокого уровня. Предлагаем вам обратиться письменно в адрес правительства РФ (103274, г.Москва, Краснопресненская набережная, д.2) с просьбой разъяснить регламент банкротства без затрат».

Через неделю, обращение в прокуратуру и роспотребнадзор на нас. Гражданин недоволен тем, что мы «ссылаясь на профессиональное несоответствие занимаемой должности, отказываемся исполнять законодательство РФ».

Как наивно в 2019 мы с коллегами думали, что 2020 год возможно будет лучше, дел больше, клиенты зажиточнее, но нет. Если у людей раньше не было денег, то теперь у большинства вообще отрицательные суммы на банковских картах. Однако обращений граждан с разными вопросами стало даже больше, рабочие истории за май пошли одна краше другой.

1. Звонок:

- Здравствуйте, мне вас рекомендовали, как специалиста по банкротству физических лиц, я посмотрел отзывы на вашу работу, решения суда по моему родственнику с вашим участием, мне подходит

- Хорошо подходите к нам по адресу…

- Только денег немного. Мне надо, чтобы вы сделали банкротство за 60000 рублей

- Без проблем, можно даже еще раза в три-четыре дешевле, но финансового управляющего вы ищете сами, и часть бумаг тоже сами соберете, с нас заявления, ходатайства и выход в суд

- Нет мне надо «под ключ» за 60000

- Уважаемый, только публикации съедят 15000, депозит суда 25000…

- Ну вы субсидии от государства за успешное банкротство получите

- Какие?

- Вы просто не хотите работать! <завершает звонок>

Ладно, разные ситуации бывают, забыл. С вечера мне начинают поступать звонки, причем как с текущего региона, так и с Москвы, Новгорода, Перми, даже с дальнего востока. Везде вежливые операторы утверждают, что я оставил заявку на банкротство и предлагают мне воспользоваться услугами недорого, звонки продолжаются и ночью (с других регионов).

Через день снова звонок:

- Здравствуйте, я вам звонил раньше. Я ваш телефон раскидал по заявкам на недорогие банкротства, чтобы вы изучили рынок и поняли, что сильно завышаете цены на свои услуги. Теперь готовы мне помочь?

По моему я еще никогда не посылал потенциального клиента. Это был первый.

2. Заявка. Человек утверждает, что от его имени и имени его мамы неизвестные лица набрали кредитов, теперь вынесены судебные приказы, возбуждены исполнительные производства, звонят банки, угрожают коллекторы. Ну ладно, отчасти ситуация привычная и простая, за скромную плату на судебных приказах сроки восстанавливаем, производим отмены, жалуемся в инстанции на банки и коллекторов.

Еще в процессе составления жалоб у меня закрадывались странные вопросы. Почему кредиторов более 20? Почему кредиторы по всей стране, от Москвы до Северной Осетии? Почему везде такие скромные суммы от 10 до 30 тыс. рублей?

Довольный клиент решил идти дальше. Захотел, чтобы ему предоставили адвоката, дабы представлял его в МВД с заявлением о мошенничестве в сфере кредитования, так как он денег никаких не видел, договоров не подписывал.

В это время, мой помощник знакомится с одним из судебных приказов, который вынесен в нашем городе. И, кредит взять через онлайн оформление, предоставлены паспортные данные, проведена идентификация через мобильный телефон, денежные средства перечислены на банковскую карту нашего клиента.

Тут все встало на свои места, товарищ оформлял на себя и маму быстрозаймы через онлайн, денежные средства тратил по своему усмотрению, когда пришло время платить, решил потянуть время. По крайней мере я так думал.

При следующей встрече, объясняем ему наше видение проблемы. На что он говорит: «Я нигде не соврал ни вам, ни в заявлениях в инстанции. Денег физически я не видел и не трогал, они приходили виртуально на карту. Договоров я физически не подписывал, все оформлено через онлайн, и это не доказать». Затем добавляет фаталити: «Тем более, что в разных займах указаны левые места фактического проживания, несуществующие адреса работы, а банковскую карту я потратил полностью и сегодня напишу заявление об утере. В общем кредитные организации нарушают мои права, тут налицо кредитное мошенничество!».

Ладно бы тролль, но он с серьезным выражением лица и какой-то фанатичной верой в своей правоте этот говорил. Последнюю консультацию мы ему дали, о дальнейших услугах договариваться не стали.

3. Догадывался я, что с такими товарищами встречусь еще не один раз. Бойкая бабушка, без странностей в поведении, разбирающаяся в цифрах, желает обратиться сразу в конституционный суд РФ, а параллельно в ЕСПЧ. Требует, чтобы ее освободили от уплаты всех платежей ЖКХ, так как в конституции написано, что природные ресурсы принадлежат гражданам, значит за свет и воду граждане платить не должны, к тому же постановление правительства №354 «О предоставлении коммунальных услуг...» опубликовано с нарушением сроков и потому недействительно.

Далее, так как в НК РФ написано, что «все налоги и сборы отменяются настоящим кодексом», она требует все удержанные с нее с даты принятия НК РФ налоги вернуть на ее банковский счет.

Поступил я не совсем этично. Догадываясь, откуда ветер, сразу в лоб спросил, гражданкой какого государства бабушка является. Она ответила, что конечно СССР, все в нем находимся и законодательство РФ в принципе бессмысленная бумажка.

Тогда я предложил ей уведомить о её гражданстве налоговую и пенсионный фонд. Идею она встретила с энтузиазмом, дал бумагу, начал диктовать заявление. «В пенсионный фонд РФ. Я, Ф.И.О. являюсь честной и добросовестной гражданкой СССР, считаю Российскую Федерацию оккупационным режимом, посему считаю применение налогового и пенсионного законодательства РФ к моей персоне ненадлежащим». С каждым написанным словом бабушка сияет все больше. «Данным письмом я отказываюсь от получения пенсионного обеспечения от Российской Федерации...» вот примерно на этом моменте её по-английски сдуло из офиса.

Участковый пришел потом, ему было подано заявление, что мы обманом заставляем пенсионеров отдать нам свою пенсию.

Одного никак не понимаю. Если бабушка гражданка СССР, каким образом она реализует право гражданина РФ на обращение в правоохранительные органы? И если законы РФ недействующие, как она может ссылаться на НК РФ? Это же неразрешимое логическое противоречие.

На этом пока все, всем желаю адекватных клиентов и юристов не таких как я, которые лежат на диване под лампой, обнимая кота и пишут бред, все совпадения которого с реальностью случайны.

P.S.: Пользуясь случаем, передаю спасибо одному из моих арендодателей, который меня на пикабу читает, за сниженную аренду на 50%. Благо существуют еще адекватные собственники помещений.

Показать полностью
202

Впервые отменен приговор из-за того, что осужденному не зачитали права

UPD. К посту есть вопросы #comment_170233853

Впервые отменен приговор из-за того, что осужденному не зачитали права Право, Приговор, Суд, Юристы, Полиция, Костромская область

Второй кассационный суд общей юрисдикции сделал принципиально важное разъяснение: если задержанному не зачитали его права, в том числе не объяснили право на защиту, обвинительный приговор надо отменять.

Такая строгая правовая позиция продемонстрирована в свежем обзоре судебной практики, где кассационный суд разобрал конкретное дело. В Костромской области некоего гражданина осудили на 10 лет за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Проще говоря, человека обвинили в том, что он избил кого-то до полусмерти.

Главное доказательство - явка с повинной, в ходе которой гражданин рассказал, как бил потерпевшего палкой и ногой.

"Указанная явка с повинной дана П. в отделе полиции после доставления его для проверки на причастность к преступлению в отношении потерпевшего, - пояснил Второй кассационный суд. - Однако какие-либо объективные данные, подтверждающие факт разъяснения ему права иметь защитника с указанного момента в материалах дела отсутствуют. В судебном заседании П. свою вину не признал и не подтвердил сведения, изложенные в его явке с повинной, указав, что написал ее под давлением оперативных сотрудников".

Поскольку человек отказался от своих показаний, то суд должен был досконально разобраться, какие еще есть доказательства. А признания, данные в полиции, кассационная инстанция отвергла в том числе потому, что гражданину не зачитали его права.

По американским фильмам всем нам знакома фраза "вы имеете право хранить молчание..." , которую зачитывает полиcмен герою. Это так называемое правило Миранды, аналог которого, кстати, был введен и у нас.

Телеграм-канал правовой поддержки:

https://tglink.ru/ty_vprave

Показать полностью
42

Наследство. Документы, необходимые для оформления наследства

Всем привет! Я юрист и одна из основных моих специализаций - это наследственное право. Я подготовил серию тем, которые хочу раскрыть в ряде постов.

Мой первый пост был посвящен видам наследственного имущества, вот он по ссылке.

Вспомним, что наследственным имуществом признаются:
- вещи, в том числе деньги и ценные бумаги;
- вещные права и права на имущество, не оформленное надлежащим образом наследодателем при жизни;
- долговые обязательства...
Зацикливаться на видах более не будем, этот пост про документы.

Наследство. Документы, необходимые для оформления наследства Записки юриста, Юриспруденция, Наследство, Нотариус, Недвижимость, Юридическая консультация, Право, Длиннопост

Хоть я и написал, что зацикливаться на видах имущества не будем, я думаю удобнее будет понимать какие документы надо на наследственное имущество, если всё-таки распределить наследство на группы. Итак...

Деньги.
Наличка. Это очень спорный момент и лежит исключительно на совести наследников. Если у деда в подушке были деньги и кто-то из наследников их нашел при наличии других наследников и присвоил их себе... Ну, формально, вплоть до состава преступления. А de facto - сложно доказуемо: "да и не хранил он деньги в подушке", "деньги хранил в подушке, да не в той", "да и вообще не было никакого деда, wake up, neo, ti obos...".
А так, по закону, тот кто нашел деньги умершего, дай бог ему здоровья, должен отдать эти деньги нотариусу, чтобы нотариус присвоил их себе положил эти деньги на депозит и потом, когда придет время распределять наследство, распределил их между наследниками пропорционально их долям.

На своей практике я не встречал деление наличных денег указанным способом. Всегда все делили либо по договоренности без нотариуса (по-братски), либо единолично (не по-братски).

Счета, вклады, депозиты. Тут все просто, если у вас на руках есть сберегательная книжка, либо договор на открытие вклада, либо просто информация о том, в каких банках (и финансовых организациях) у наследодателя были деньги, то каких-либо проблем не возникнет. Указанные документы, либо информация, представляются нотариусу, который, в свою очередь, формирует и направляет нотариальный запрос в указанные Вами финансовые организации о наличии у наследодателя всех счетов, вкладов, иных сбережений. Так же данный запрос нотариус может направить в налоговую. Как правило нотариус делает такие запросы не по своей инициативе, а только по просьбе наследников. Ответ на запрос придет непосредственно нотариусу, хотя сам нотариальный запрос может передать в банк и сам наследник.

Наследство. Документы, необходимые для оформления наследства Записки юриста, Юриспруденция, Наследство, Нотариус, Недвижимость, Юридическая консультация, Право, Длиннопост

Картинка из интернета по ссылке

Ценные бумаги.
Акции. При наследовании акций потребуется некоторая сноровка и умение пользоваться ПК и осуществлять розыск информации.
Проще, если есть документы, типа такого.

Картинку взял из интернета по ссылке.

Если никаких документов и хлебных крошек не обнаружено, то:
1. Надо выяснить хотя бы наименование организации, акционерного общества.
2. Выяснив название, нужно узнать (загуглить в яндексе, например) о том, кто является регистратором акций. Это такая организация, которая занимается хранением информации о том, сколько акций выпустила организация и кто является владельцем акций.

Реестродержатель — Википедия
Реестродержа́тель (также регистра́тор) — профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг на основании договора с эмитентом.
3. Выяснив, кто является регистратором акций, необходимо обратиться к нотариусу, чтобы нотариус сделал нотариальный запрос регистратору о том, являлся ли наследодатель владельцем акций.
4. Получив положительный ответ (о поступлении ответа можно уточнять у нотариуса, но не ранее чем через месяц после отправки запроса, ну +/- дней 15), необходимо взять у нотариуса копию справки / ответа регистратора и потом, с этим документом, необходимо обратиться к оценщику для составления отчета о рыночной стоимости акций на момент смерти. Этот отчет необходим для расчета пошлины нотариуса. ( Да, мы платим за отчет оценщику, чтобы он посчитал, от какой суммы нам рассчитывать нотариальный тариф, который мы заплатим нотариусу :) )
Ну потом все, отчёт отдается нотариусу, на этом документы для акций собраны.

Недвижимость.
Постройки (жилые, нежилые), земельные участки, помещения (квартиры, гаражные боксы).
В принципе, на весь этот блок нужны однотипные документы, в зависимости от статуса регистрации этих объектов в Росреестре ("регистрационная палата"). Итак.
Простой путь.
Предположим, у нас есть любой из перечисленных объектов, к примеру, квартира. И все у нас в порядке:
+ регистрация в Росреестре была
+ кадастровый номер есть
+ кадастровая стоимость была присвоена ещё до смерти наследодателя. 3 из 3, бинго! Тут все просто, даже если нет документов, не страшно, главное знать адрес. Тут по старой схеме, говорим адрес нотариусу, и нотариус уже делает самостоятельно электронный запрос, ответ на который приходит уже через 1-3 дня (за редким исключением 7-10 дней. Это только когда настраивать ЕНОТ начали, были сбои, сейчас я уже не встречаю задержки программы).

Картинка взята из интернета по ссылке для примера, как выглядит первая страница документа на квартиру.

А теперь давайте убирать пазлы и смотреть что будет.

Уберём наличие кадастровой стоимости.
- в таком случае мы идем к оценщику, и делаем оценку стоимости имущества на дату смерти наследодателя. О том, что нет кадастровой стоимости на момент смерти наследодателя нас скажет нотариус. Если не верите нотариусу, можно сделать самостоятельно запрос об этом через МФЦ.

Уберём наличие кадастрового номера (и тут одновременно уходит и кадастровая стоимость, раз нет номера, значит объект не стоит и не стоял на кадастровом учёте).
- тут посложнее.

Картинка из интернета, взял по ссылке. Почему эта - вот в свидетельстве нет кадастрового номера, только условный. Кадастровый начинается, например 02:07657....

Идём в БТИ (или кадастровым инженерам, имеющим лицензию на изготовление технического паспорта), заказываем тех. паспорт. Специалист придет к вам в имущество, замерит все помещения, опишет всю техническую составляющую и по этогу выдаст вам технический паспорт. На ж основании этого технического паспорта этот же специалист изготовит вам технический план и выдаст его вам + даст диск с электронной информацией по тех. плану. Затем у нотариуса берём справку о заведении наследственного дела и о том, что вы являетесь наследником. Затем вместе с тех планом, диском, справкой идём в МФЦ сдавать документы на постановку на кадастровый учёт.
Через N-ное количество мучительных дней ожидания получим выписку, как в картинке выше. Но это ещё не всё. Теперь надо ещё и отчёт сделать о рыночной стоимости объекта недвижимости. И вот только потом к нотариусу.

А теперь ад (казалось бы). Уберём ещё и данные о регистрации в рег.палате, то есть, наш объект не был зарегистрирован в Росреестре. Тогда...
- идём в БТИ и заказываем справку о зарегистрированных правах на объект недвижимости
- ставим на кадастровый учёт
- делаем оценку.
В принципе вот так.

А теперь сложность хардкор. Уберём сведения из БТИ. Объект никогда не был зарегистрирован ни в БТИ, ни в Росреестре. Ни даже в гослото!!!
Вот тут теперь необходимо обратиться в суд.

А точнее, тема для другого поста ;-) (баянометр зашакалкаливал на этот мем)

Кстати! Совсем забыл ещё кое-что для недвижимости.
Документ-основание.

Взял с сети картинку по ссылке. Повезло, уже обведена где надо ))

Вот там обведено, необходимо ещё и этот документ, который написан в той графе, предоставить нотариусу. Если он есть- хорошо. Если нет, то нотариус сам оформит запрос в Росреестр о сведениях о правоустанавливающих документах. И далее, в зависимости от ситуации, может потребовать восстановление дубликатов. Но на моей практике нотариусы ограничивались только справкой из Росреестра о сведениях из правоустанавливающих документах (ведь все эти документы хранятся в Росреестре, и Росреестр нотариусу предоставляет справку, вписывая туда все данные из документов).
По недвижимости, в принципе, у меня всё, если есть вопросы - пишите в комментариях.

Движимое имущество.
Предметы домашнего обихода. Применяются те же правила, что и к наличке.

Автомобили и иное имущество, подлежащее государственному учёту.
- ПТС, правоустанавливающий договор (договор купли-продажи ТС), оценка стоимости автомобиля.
Если ПТС и ДКП утеряны, можно попросить нотариус отправить запрос в ГИБДД. А тут по старой схеме, но с некоторыми дополнениями. Бывает такое, что ГИБДД выдают дубликат ПТС и ДКП на руки наследнику, который пришел с запросом.

Нууу...как то кратко получилось про движимое имущество )))

Да и в общем-то всё. Если у вас возникли какие-либо вопросы, пишите в комментариях, буду рад обратной связи!

Показать полностью 6
29

Минюст готовит законопроект о проведении судебных заседаний в формате онлайн

Минюст в рамках госпрограммы «Цифровая экономика» разрабатывает законопроект о возможности проведения судебных заседаний в режиме видеосвязи.

Законопроект позволит участникам заседания присутствовать на веб-конференции дистанционно, не выходя из дома или офиса. В такой форме заседания будут проходить только по гражданским, арбитражным и административным делам.

Обеспечить удаленное участие в онлайн-заседании можно будет через портал Госуслуги. С 2024 года будет внедрена система аутентификации участника по биометрии. Новый законопроект позволит снизить нагрузку на судебную систему и сделает защиту прав потребителей более доступной.

Источник: https://sud-expertiza.ru/minyust-gotovit-zakonoproekt-o-prov...

Минюст готовит законопроект о проведении судебных заседаний в формате онлайн Новости, Суд, Онлайн, Законопроект, Право, Судебное заседание
864

300 000 за "пьяное ДТП" на пешеходном переходе

В январе 2019 года пьяный водитель совершил наезд на пожилую женщину на пешеходном переходе, вышел водитель из автомобиля только после приезда полиции, вызывали скорую и оказывали помощь очевидцы.

В историю болезни попали только переломы двух пальцев на ноге, многисленные ушибы и сотрясение. Со слов потерпевшей, у нее также было достаточно сильное пульсирующее кровотечение, которое, почему-то не попало в анамнез, она допускает, что виновник приложил к этому руку, мотив для этого у него, определённо, был - избежать уголовного преследования.

За управление в состоянии алкогольного опьянения водителя, к слову, преподавателя одного из непоследних ВУЗов, обладателя ордена за заслуги перед отечеством, лишили прав на 18 месяцев, пострадавшую, тем временем, выписали из больницы, но водитель не торопился приносить извещения и возмещать ущерб.

На заседании по 12.24 (причинения вреда здоровью) я предложил водителю заключить соглашение на 400 000 руб., что ему бы позволило избежать лишения ещё на 18 месяцев, но водитель встал в позу и сказал, что он готов заплатить только 100 т.р., и при условии, что мы потерпевшая отказывается от всех претензий.

В итоге водитель получает ещё 18 месяцев лишения и иск на 560 000.

300 000 за "пьяное ДТП" на пешеходном переходе ПДД, Суд, Лига юристов, Юристы, Закон, Длиннопост, Негатив

400 000 за моральный вред, 160 000 за медицинские расходы, расходы были заявлены, в слабой надежде поменять судебную практику, которые в итоге не оправдались.

Водитель нанял юриста, который просто пытался затягивать процесс, в результате получил арест на автомобиль, по моему ходатайству, когда я аргументированно указал на злоупотребления ответчиком.

Решение суда благодаря действиям юриста вынесли на две недели позже.

Суд срезал моральный вред до 300 000 руб., думаю, что без участия юриста с той стороны суд мог бы срезать и до 200 000, но бесполезный перенос заседания, по формальным причинам, развернул суд в нашу сторону.

300 000 за "пьяное ДТП" на пешеходном переходе ПДД, Суд, Лига юристов, Юристы, Закон, Длиннопост, Негатив

На моей практике это солидная сумма для подтвержденных переломов двух пальцев, бывает и за более сложные травмы присуждают меньше, возможно, наше правосудие движется в правильном направлении.

Всем удачи, будьте внимательны на дороге, не садитесь пьяными за руль, от этого одни проблемы.

Показать полностью 1
264

Невежество в отношении ВИЧ-позитивных среди "элитных" врачей, что говорить про обывателей. История отказа в медицинской помощи...

Если честно, никогда не думал, что в наш высокопросвещенный XXI век из-за ВИЧ-инфекции столкнусь с проблемой оказания медицинской помощи лицом к лицу, но, как говорится — зря сомневался в компетентности и человеколюбии российского медицинского «бомонда»: ни кого бы то ни было, а высоких специалистов одной из ведущих российских клиник по травматологии (назовем их учреждение «Н»). Тех, кто учит других помогать и оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь. Но, все по порядку.

Мой диагноз прост и понятен для большинства людей, даже не имеющих медицинского образования — привычный вывих надколенника, то есть то состояние надколенника, при котором он постоянно смещается из правильного (центрального) положения в сторону, даже без физической нагрузки. Эта патология в 75% случаев возникает из-за врожденных (как в моем случае) или приобретенных аномалий бедренной кости, коленного сустава и мышц нижней конечностей.

После длительных и упорных уговоров травматолога районной поликлиники, я все-таки обратился в вышеупомянутое учреждение «Н» за квалифицированной консультацией, и получил ее в полной мере. Консультировали два врача, один из которых узко специализируется на подобного вида патологиях. После тщательного осмотра, опроса (про наличие ВИЧ-инфекции и не спрашивали, ведь понятно, что вирус не влияет на течение врожденной аномалии костно-суставного и связочного аппарата и не приводит к ее появлению), врач заверил меня, что я, проще говоря «балбес»; зря так долго тянул с операцией, ведь сегодняшние возможности современной медицины позволяют привести колено в полный порядок! Да, операция сложная, восстановление длительное, но это реально. Выдали направление на получение квоты на бесплатное оперативное лечение и заверили, что через два года максимум приду на госпитализацию, и все будет «Тип-Топ»!

Я сдал все необходимые анализы на получение квоты (анализ на ВИЧ не входит в этот список), и встал на очередь. Прошло ни много ни мало, почти 2,5 года и долгожданная очередь дошла до меня.

Получив направление на госпитализацию, к определенной дате я сдал все анализы из внушительного списка, выданного мне в учреждении «Н». Как ответственный пациент с ВИЧ, я обратился к лечащему врачу-инфекционисту в СПИД-центр (где я, как и положено состою на учёте и получаю АРВТ), который выдал мне официальное заключение о том, что вирусная нагрузка не определяема, необходимую терапию получаю, противопоказаний к проведению плановой операции с соблюдением необходимых санэпид норм не имею.

В назначенный день и час со всеми справками и выписками, кружками, ложками и костылями прибыл на долгожданную госпитализацию. Тут-то все и началось… Увидев мой положительный ВИЧ-статус, медицинская сестра немного заволновалась. После продолжительного ожидания, меня пригласили к врачу на беседу, к тому самому, который еще 2,5 года назад заверил меня, что «починить» колено сложно – но можно. Врач начал свой рассказ, казалось бы, издалека… Мол вот я недавно оперировал пациента с гепатитом «С» и поранил палец во время операции (уже странный рассказ от врача пациенту, которого будет оперировать, не правда ли); три месяца хожу, сдаю кровь, переживаю, не дай Бог заразился. Поэтому тебя с твоим ВИЧ на операцию не возьму, не хочу подвергать опасности себя и свою операционную группу. Сказать, что я был в шоке – ничего не сказать. На мои заверения о том, что вирус в моей крови не определяется, он подавлен терапией, что никакой угрозы заражения я не несу, тем более при соблюдении необходимого санэпид режима, следовал все тот же ответ — оперировать тебя я не буду, и все тут.

Врач рекомендовал обратиться к инфекционисту учреждения «Н», и с ним уже решать, что да как дальше. Пришел, реакция инфекциониста была проста – «они что там, совсем с ума посходили»?! При мне же состоялся звонок инфекциониста главной медицинской сестре отделения, куда меня должны были госпитализировать, с объяснениями, что они обязаны меня взять на операцию, никакой угрозы я не представляю, да и с такими показателями иммунитета восстановление пройдет гораздо лучше, чем у других пациентов. Врач-инфекционист учреждения «Н» выписала мне свое заключение (уже второе, первое у меня было из СПИД-центра) и направила обратно в отделение, заверив – «не переживай, сейчас тебя примут».

Разговор с оперирующим хирургом повторился – не буду оперировать и все тут. Пошел к заведующему отделением, который объяснил, «ну не будет тебя доктор оперировать, мы здесь ничем помочь не можем»! Я прошу — дайте мне официальную бумагу, с подписью и печатью, что вы отказываете мне в госпитализации и проведении операции. Выдали, с очень интересной формулировкой – «Учитывая сопутствующее заболевание (ВИЧ-инфекция), оперативное лечение возможно в хирургическом отделении инфекционного стационара при наличии условий для соблюдения противоэпидемиологического режима и лабораторного контроля за показателями иммунологического и инфекционного статуса. Риск развития инфекционных осложнений в послеоперационном периоде крайне велик…» А на словах, «без протокола», пояснил — что, конечно в инфекционном стационаре не было и нет подобных специалистов, и никто не сможет меня там прооперировать, да и вообще, за подобную операцию кроме специалистов учреждения «Н» практически никто не возьмется. Но, оперирующий врач сказал — не будет делать, значит — не будет, и никто переубедить его не сможет, ведь он большой специалист, местный «светило»!

Вот так я и ушел вместе со своими костылями обратно домой, и, если честно, после всего, что выслушал и прошел, уже не было никаких сил и желания идти разбираться к главному врачу, чтобы не повторилось все по кругу.

Чуть позже обратился к специалистам АНО «Помогая жить», которые помогли подготовить мне официальное обращение — заявление в Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга, Росздравнадзор. Первые, не мудрствуя лукаво, спустя отведенный срок ответили: мол, данное учреждение «Н» не имеет к нам никакого отношения, помочь вам не можем. Но ваша квота не закрыта, можете обратиться за операцией в такие-то подведомственные нам организации здравоохранения (далее перечень учреждений, в половине из которых мне затем ответили, провести подобного рода операцию нет возможности, к сожалению, ничем помочь не можем). Вторые же (Росздравнадзор), которые казалось бы, должны стоять на защите прав пациентов, ответили в духе – «сам дурак». Мне официально сообщили, что я, оказывается, не предоставил справку из СПИД — центра об отсутствии противопоказания к плановому оперативному лечению и так далее. Ничего, что я предоставил их ДВЕ от разных инфекционистов!!! И самое главное, мне сообщили, что никто не оказывал в госпитализации, просто ее отложили… Странно… А в письме за подписью заведующего отделением, где меня должны были прооперировать говорится совсем другое, да и медицинское учреждение про меня уже забыло.

В общем, будьте готовы, что вами будут играть, как мячиком для пинг-понга, отсюда — туда, оттуда — сюда и обратно. Никому вы не нужны, никаким официальным организациям и подавно.

Далее мы подготовили обращение в Министерство здравоохранения РФ. Там все проще, обращение спустили обратно в учреждение «Н», «пригрозили пальчиком» и обязали во всем разобраться. Разобрались… Меня вновь пригласили на госпитализацию! Казалось бы — вот она долгожданная справедливость и победа…

Во вновь назначенный день, уже через полгода после первой госпитализации, я стал участником целого спектакля… Оказывается в назначенный и не раз названный день меня не ждали, я должен был прийти днём раньше, «возможно ваша квота уже закрыта»… НО не досмотрели, квоту в базе закрыть не успели… Пришлось находить место и госпитализировать. Оформили, без проволочек, положили, спустя несколько часов пришел лечащий врач (правда уже не первый и не второй, что были до этого, а третий). Выслушал, посмотрел, чего-то там записали и сообщил, что ему нужно все это обсудить с оперирующим врачом (тем самым, который еще в первый раз сказал мне — оперировать тебя не буду, и поверьте мне — слово свое сдержал). Пригласили меня для оглашения вердикта. Описывать все — долго и не всем понятно, в двух словах их заключение было таковым — мы не сможем вам помочь, мы конечно можем вас прооперировать, но НИКАКОЙ гарантии на успешный исход операции не даем, не гарантируем, что операция вам поможет, и что через неделю-две, месяц-два, ваше колено не вылетит вновь. Решайте сами: наркоз, сложная оперативное вмешательство, длительная тяжелая реабилитация и все это ради ОЧЕНЬ сомнительного результата (заметьте, еще два с лишним года назад звучало все по другому — операция НЕ ПРОБЛЕМА, мы вам поможем, где вы были раньше), а теперь смотрите, как ВИЧ влияет на умы и квалификацию врачей, прямо волшебство. В общем, я написал отказ от госпитализации и проведения операции, поверьте, не было НИКАКОГО желания ложиться под нож к хирургу, который изначально не настроен на положительный исход.

Говорят, нужно учиться на своих ошибках. Лучше, все же, учиться на чужих! Будьте здоровы и терпеливы к «нетрезвым» умам современности!

Комментарий юриста:

В данном случае, видно, что медики предприняли попытки отказать в медицинской помощи пациенту на основе его ВИЧ-статуса. В разных документах находились свои основания для отказа, но все они касались ВИЧ-инфекции.
Конечно не все медицинские работники так относятся к пациентам с ВИЧ, но направляясь в медицинское учреждение, пациенту необходимо быть готовым к возможному отказу под самыми разными предлогами. Перед приемом необходимо ознакомиться с законодательными нормами, которые защищают пациента с ВИЧ, возможно распечатать их, чтобы использовать при беседе с медицинским персоналом.
Так статья 5 Федерального закона «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» гарантирует гражданам защиту государства от любых форм дискриминации по принципу наличия у них какого-либо заболевания. Согласно №38-ФЗ от 30.30.1995 г. ВИЧ-инфицированным оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по клиническим показаниям, при этом они пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об Охране здоровья граждан (статья 14). Статья 17 этого Закона содержит запрет необоснованных действий: «Не допускаются отказ в приеме в… учреждения, оказывающие медицинскую помощь… на основании наличия ВИЧ-инфекции».
В данном случае пациент действовал грамотно при подготовке к госпитализации: взял справку от врача-инфекциониста Центра СПИДа об отсутствии противопоказаний к медицинскому вмешательству, а также дополнительную справку от инфекциониста учреждения, в которое он был направлен. Но его все равно попытались обвинить в том, что заключения об отсутствии противопоказаний от инфекциониста не было, поэтому в таких ситуациях следует при подачи медицинских документов составлять опись всей предоставленной документации, ее можно сделать самостоятельно и затем заверить в мед учреждении.
Конечно, в ситуациях отказа в медпомощи, следует незамедлительно обратиться к главному врачу, чтобы максимально сократить время на возможное решение проблемы, но не всегда у пациента хватает сил для бесконечного хождения по кабинетам, как в данном случае. Здесь пациент предпочёл обратиться в вышестоящие и контролирующие организации, тем более, что на руках у него было заключение от заведующего отделением больницы, которое фактически означало отказ в оказании мед помощи. Без него он не смог бы отстаивать свои права. Обязательно просите предоставить письменный документ с заключением (отказом) врача, заведующего отделением по итогам обращения. Старайтесь документировать все действия в медицинском учреждении, чтобы потом были доказательства для отстаивания своих прав.
Ситуация не закончилась достижением цели, операция не сделана, удалось только добиться госпитализации. Врачи предприняли максимум усилий, чтобы убедить пациента самостоятельно отказаться от операции. И здесь можно понять решение пациента, ведь ему необходимо доверить этим врачам своё здоровье, своё тело, которое у человека одно, и в отличии от врачей его невозможно поменять.
В такой сложной ситуации человеку нужна помощь не только юристов, но и психологов, узких медицинских специалистов, которые могут дать своё экспертное мнение. Надеемся, что найдутся врачи , которые будут более просвещены в вопросах ВИЧ, и не будут руководствоваться в своих действиях страхами, а медицинской этикой.
Невежество в отношении ВИЧ-позитивных среди "элитных" врачей, что говорить про обывателей. История отказа в медицинской помощи... ВИЧ, Право, Спид, Юристы, Закон, Длиннопост
Показать полностью 1
852

Экс-главу Внешпромбанка приговорили к 9 годам за растрату 113,5 млрд руб

Экс-главу Внешпромбанка приговорили к 9 годам за растрату 113,5 млрд руб Тюрьма, Негатив, Внешпромбанк, Мошенничество, Суд, Приговор

Лариса Маркус, Экс-председатель правления Внешпромбанка Лариса Маркус отправится в колонию общего режима на девять лет за мошенничество и присвоение на общую сумму 113,5 млрд руб. Такое решение приняла судья Хамовнического суда Москвы Марина Сырова, рассказали РБК в пресс-службе инстанции. Бывший вице-президент банка Екатерина Глушакова приговорена к четырем годам колонии. Суд не стал назначать штраф фигурантам дела. Агентство по страхованию вкладов заявляло иск о компенсации всей похищенной суммы, но Сырова предложила АСВ разрешить этот вопрос в гражданском судопроизводстве.

С 2009 до 2015 год, по версии обвинения, в руководстве банка действовала преступная группа под руководством Маркус и ее брата Георгия Беджамова (он также проходит по делу обвиняемым, однако успел покинуть страну). Пособницей банковских руководителей была Глушакова, возглавлявшая департамент по кредитованию.

В деле три эпизода (два — мошенничества, еще один — присвоения или растраты), поскольку банкиры выводили деньги тремя основными способами, рассказал в ходе прений гособвинитель. Одна схема включала фиктивные кредиты для физических лиц; они были оформлены на несколько десятков человек, многие из которых об этом не подозревали. Таким образом, руководство банка вывело 5,4 млрд руб. Вторым способом было снятие денег со счетов клиентов банка под видом расходных операций; пострадавшие вкладчики при этом не знали о состоянии своих счетов, поскольку выписки для них фальсифицировались. Так банкиры похитили 7 млрд руб. Остальные 101,1 млрд руб. они вывели более чем через  200 фирм-однодневок, которым выдавались «технические» кредиты.

Гособвинение просило для Маркус и Глушаковой десять и пять лет соответственно, прокурор также просил взыскать штраф 400 тыс. руб. с каждой обвиняемой. Обе подсудимые признали свою вину. Адвокаты Маркус назвали такое наказание «непомерно суровым» с учетом ее состояния здоровья, возраста и признания вины. Сама Маркус отказалась от выступления в прениях. Глушакова же подчеркнула, что совершала незаконные действия, но не знала об их цели. Так, она считала, что кредиты юридическим лицам, не ведущим реальной деятельности, были нужны для поддержания ликвидности банка, основным активом которого был как раз кредитный портфель. Защита обеих обвиняемых попросила назначить им наказание, не связанное с лишением свободы.

«Внешпромбанк — это, пожалуй, первое громкое подобное дело, которое правоохранительные органы довели до конца. Сейчас это более последовательная позиция и у правоохранительных органов, и у ЦБ, потому что есть понимание, что безответственность порождает новые преступления», — отметил в разговоре с РБК председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. В свою очередь младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский рассказал РБК, что зачастую крайне сложно доказать преднамеренный вывод активов или преднамеренное банкротство. Если не считать наказаний явно подставных фигур, которые лишь ставили подписи в кредитной организации, реальных дел, доведенных до конца, порядка десяти, полагает Путиловский: «Это очень мало с учетом полученного ущерба банковской системы за последнее время».

Ссылка на РБК:
https://www.rbc.ru/society/12/05/2017/590cc9e99a794721e8aa9b...

Показать полностью
35

Ответ на пост «Выиграть суд и остаться в убытке на 46 000 рублей: занимательная история одного российского суда» 

На самом деле, подобная ситуация далеко не единственная и таких поучительных историй было весьма много. Многие из дел с парадоксальным финансовым исходом были предметом ожесточённых споров на профильных юридических площадках, в том числе и в этом году.

Нередко высказывается такая полярная точка зрения, молсех нарушителей нужно жесточайше наказывать, и даже если суд взыщет не всю сумму компенсации, всё равно расходы нужно взыскивать в полном объёме всегда, так этим мерзким нарушителям".

И, с таким однобоким подходом этим сложно согласиться.

Почему же так? Поскольку мы на развлекательном портале, а не на юридическом форуме, то постараюсь объяснить свою позицию максимально просто, а потому грубо. Подробнее с математикой и примерами дел можно посмотреть в моём материале по ссылке: https://bardov.legal/wtf/polza-sudebnogo-akta-i-raspredeleni...

Во-первых, нужно разделять понятия "компенсация за нарушение исключительных прав" и "судебные расходы". Компенсация определяется судом при доказанности факта нарушения и наличия у истца исключительного права (или права на его защиту).

Взыскивать компенсацию можно двумя способами - "от 10 до 5" (от 10 тысяч до 5 миллионов за каждое нарушение) или в двукратном размере (стоимости экземпляров, права использования и т.п. - возможности зависят от объекта, права на которые нарушены).

В абсолютном большинстве случаев истцы подают именно "от 10 до 5". Потому что в этом случае не нужно доказывать количество экземпляров, "стоимость прав", срок использования, неоднократность, существенность нарушения в экономической деятельности и т.п., хотя крайне желательно - иначе суд взыщет сильно меньше, чем хочется.

И ежу понятно, что раз нижняя граница - 10 тысяч, а верхняя - 5 млн, то у верхней границы должны быть действительно выдающиеся нарушения, и подавать по пустяковому нарушению иск на большую сумму, всё-таки не совсем правильно.

Знающие подают иски на адекватные суммы, оценивая практику по аналогичным делам, ибо, например, было бы странно требовать условный миллион, если по подобным делам суд всегда взыскивает 10-20 т.р.

А некоторые, особенно, крупные фирмы, вообще не утруждают себя основаниями, а просто заряжают сразу 5 миллионов. Мол, да мы вообще такие известные, градообразующие предприятия и ведущие налогоплательщики, а потому если даже, например, кто-то использовал дизайн наших фирменных носовых платочков и заработал на этом 1 рубль 2 копейки, то за это уже хорошо бы сделать поток и разграбление, но, так и быть, согласны и на 5 миллионов. А потом удивляются, когда в связи с незначительностью нарушения суд взыскивает тысяч так 50.

При этом компенсация судебных расходов (пошлины, юристы, экспертизы и т.п.) - это уже восстановление трат лица, в чью пользу вынесен судебный акт. Важно понимать, что этим лицом может быть как истец-правообладатель (иск удовлетворили), так и ответчик (в удовлетворении иска отказали). Если иск удовлетворён частично, то объективной метрикой является процент удовлетворённых исковых требований в денежном выражении.

И это справедливо хотя бы потому, что именно истец определяет объём требований и эти требования вполне себе могут быть удовлетворены - соответственно, он как бы заносит дубину над головой ответчика. Ответчик вынужден готовиться к худшему и тоже вынужден тратить деньги на юристов.

Допустим, нарушение незначительное, истец ничего не потерял, а ответчик нарушил права случайно (такое сейчас очень часто бывает, особенно в интернете), и сразу прекратил нарушение. А затем истец выкатывает иск на крупную сумму, например в 1 миллион, существенную для ответчика, что при удовлетворении иска может его жизнь сильно ухудшить.

Разумеется, ответчику нужно тратиться - нанимать юристов, оплачивать поездки в суды и т.п. И когда потом суд взыскивает не 1М, а всего-то 50К, то, например, получается, что ответчик уже потратил на юристов 250К, например. Получается, что его финансовое благополучие пошатнётся не на присуждённые 50К, а в 6 раз сильнее. И разве это справедливо? Разумеется, нет. Стал бы ответчик тратить 250К на юристов, если бы иск был на 50К? Если это не дело принципа, то маловероятно.

Вы скажете - "не нарушай", но не всё так просто. Могу привести массу примеров, когда можно нарушить и не узнать.

Например, Вы заказали у кого-то сайт, а иконки-то на сайте чужие, или какой-то модуль "крякнутый". Вы и ни сном, ни духом, честно оплатили исполнителю, а потом прилетает иск от реального правообладателя на крупную сумму. Да, затем, если повезёт, можно взыскать в порядке регресса это с исполнителя, но может и не повезти (исполнитель - фрилансер из другой страны, контора закрылась, или просто приставы не могут исполнить решение суда).

Другой пример - плохое оформление служебных произведений. Дизайнер / программист / архитектор / журналист / фотограф / художник работал, работал, а потом был обидно уволен, выпил с юристами текилы, показал трудовой договор, узнал, что права-то формально остались у него, и отсудил у работодателя кучу денег.

Ещё пример - партнёры работали вместе, вместе что-то создавали, потом разругались и стали работать отдельно. А потом один бывший компаньон предъявляет другому иск за использование совместно созданного.

И так далее, и тому подобное.

Во-вторых, нужно понимать, что необоснованный размер компенсации и необоснованное снижение расходов - это принципиально разные проблемы и неправильно решать одно за счёт другого.

Нормы о компенсации установлены в соответствующих статьях ГК РФ - 1301, 1311, 1406.1, 1515, 1537. Это нормы материального права. А пропорциональность расходов в арбитражном процессе установлена в ст. 110 АПК РФ, и это норма процессуального права. Очевидно, что нельзя компенсировать недостаток одного за счёт злоупотребления другим.

Это примерно как требовать в ресторане деньги за то, что приехал на лимузине, а еда не понравилась - самоочевидно, что качество еды и расходы на роскошное прибытие представляют собой принципиально разные проблемы.

Несправедливое применение судом норм и компенсации - это весьма старая и больная проблема. Причём, она работает в обе стороны - суд может как и без внятного обоснования взыскать значительную сумму, так и при очевидном, грубом и повторяющемся нарушении взыскать просто копейки. Как раньше убедительно плевали на Постановление 5/29 от 26.03.2009, так теперь не менее задорно плюют на Постановление 10 от 23.04.2019

Адекватность взыскания судебных расходов - ещё более старая тема, и ещё более грустная, т.к. касается вообще всех судебных споров, а не только ИС.

Что же касается конкретного дела А45-17567/2015 - на мой взгляд, суд изначально слишком сильно снизил компенсацию, взыскав практически минимум, как взыскивают по "серийным" делам типа футболок / блокнотов / закладок со смешариками, маша-медведями, лунтиком или дискам с фонограммами. Безусловно, справедливо было взыскать в большем объёме в этом случае. Так и пропорции были бы более адекватными.

Всё остальное - уже следствие такого снижения.

Безусловно, с судейским усмотрением по компенсациям у нас большая проблема, но есть несколько универсальных советов:

1. Осознавайте, что судебный процесс - это не инвестиция, а рискованное вложение. Всегда есть риск проиграть даже, казалось бы, 100% выигрышное дело.

2. Анализируйте аналогичные дела. По фотографиям есть немало случаев взыскания выше 40-50 т.р. за каждое фото, но в общем массиве дел их процент крайне мал. А ещё неплохо анализировать подобные дела в каждом суде (а то и судье - но уже после принятия иска). Например, идентичные дела (в тексте иска менялся только адрес ответчика, дата и данные по чеку, всё остальное было идентично) в разных регионах в одно и то же время давали разный результат. Например, в АС Нижегородской области было по 50 за товарный знак, а в то же самое время в Ивановской - 20-25, а в АС Чувашской республики - всегда по 10.

Таким образом, если я точно знаю, что, например, при иске на 50К (100%) в АС Чувашской республики удовлетворят 10К (20% от цены иска), как бы круто я не обосновал позицию, то имеет смысл всё-таки скорректировать требования

3. Нужно соотносить цену иска и стоимость расходов. Понятно (надеюсь), что специалист дёшево работать просто не может, но не всегда участие дорогого юриста оправдано, особенно, когда стоимость услуг за "один круг" (первая инстанция - апелляция - кассация) перекрывает возможный профит.

Показать полностью
2198

Выиграть суд и остаться в убытке на 46 000 рублей: занимательная история одного российского суда

Жил-был фотограф. Как-то раз один небольшой интернет-магазин скопировал пару его фотографий и опубликовал их на своем сайте, без разрешения. С сайта фотки просочились на несколько рекламных плакатов и флаеров магазина. Фотограф это дело увидел, расстроился и пошел в суд.

В суде он потребовал взыскать 200 000 рублей: по сто тысяч за каждую фотографию. Магазин и до суда был готов заплатить несколько десятков тысяч, но вот к требованию в двести штук жизнь его не готовила. Завязался судебный спор. И тогда никто не мог представить, что этот простой спор займет почти три года.

Суд имеет право уменьшать компенсацию по своему усмотрению. Человек может попросить хоть пять миллионов, но суд посмотрит на дело, на среднерыночные цены, заглянет в глаза участников и сам решит, какая компенсация будет справедливой. Так произошло и тут. Суд решил, что истцу хватит и 20 000 рублей.

Фотографу не хватило. Он пошел обжаловать решение суда в апелляцию. Там ему отказали. Третий суд, кассация, тоже сказала, что суды посчитали все разумно и справедливо. Двадцать тысяч — и ни копейкой больше.

Тогда фотограф решил взыскать с нарушителя свои расходы на суды — и снова пошел в суд.

Вот тут началась свистопляска, ради которой весь этот пост.

Суд шел почти три года. Юристы фотографа строчили документы стопками и ходили в десяток заседаний, доказательства нарушений искали частные детективы. В итоге фотограф заявил, что за три года он потратил на суды 470 000 рублей. Суды решили, что это перебор и приняли к расходам только 170 000 рублей. Но из этих 170 000 с ответчика взыскали только 17 000. Почему? Следите за руками.

Фотограф сначала требовал 200 000 рублей, а в итоге получил только 20 000. Получается, сказали суды, требования фотографа были обоснованными только на 10%. Поэтому расходы суд признает, но вместо 170 000 рублей, суд взыскивает с нарушителя в десять раз меньше: 17 000 рублей.

Дальше — круче. В новый суд идет уже ответчик, и тоже требует взыскать расходы. Да, взыскать расходы с победившего истца, вы все правильно поняли. Логика такая: раз требования фотографа признали только на 10%, то значит на 90% он был не прав. Вот пускай и компенсирует 90% расходов ответчика.

В новом суде ответчик заявляет, что потратил на суды 295 000 рублей. Из них суды признают только 92 000. И тут в деле вспоминают про Постановление Пленума Верховного суда:

«судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику — пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано»

В итоге суд взыскивает с фотографа в пользу нарушителя 90% его расходов на суды — 83 000 рублей. Занавес.

Арифметика трех лет судов:

+20 000 рублей компенсации

+17 000 рублей на возмещение судебных расходов

-83 000 рублей на компенсацию судебных расходов ответчика

Итог: 46 000 рублей убытка для стороны, которая выиграла суд.

Мораль? А нет ее, тут у каждого свое мнение обо всей этой истории. С одной стороны, нарушение не должно быть поводом наживаться на нарушителе, с другой стороны странно, когда победившая сторона остается в убытке. Но что есть, то есть, и лучше об этом знать.

Если вам такой разбор показался интересным, ставьте вверх, буду писать еще о всяком таком. Еще у меня есть небольшой телеграм-канал «Бизнес-юрист», там я пишу всякие полезные штуки для предпринимателей — разбираю ошибки и рассказываю, как не наступить на всякие грабли, которых в нашем законодательстве разбросано немало. Рекламы нет, канал маленький, зато уютный.

Вот ссылка на судебное дело, если кому-то интересно почитать мотивацию судов и ссылки на законы. Только аккуратно — это у нас тут с вами один пост, а там только решений почти на сто страниц :)

Показать полностью
137

Не зарекайся

Все, наверное, понимают значение фразы "не зарекайся". Был у меня в практике забавный случай, связанный с зароком.

Прихожу в судебное заседание по 12.27 (скрытие с места ДТП), в мировой судебный участок, меня встречает секретарь заседания, спрашивает куда я и зачем, отвечаю, секретарь мне сообщает, что у них задержка на час с  лишним, нужно подождать. Я же в свою очередь сообщаю, что у меня ходатайство об отложении для ознакомления с материалами дела и нельзя ли просто его оставить, узнать следующую дату и уйти. Мне говорят, что так нельзя, ждите очереди, и дополнительно язвительным тоном сообщается: "И к вашему сведению, в этом судебном участке дела по срокам не прекращаются".

Не зарекайся Суд, Коап РФ, Юристы

Нужно сказать, что срок привлечения три месяца, истекал он 28 февраля, а я пришел в заседание 15го или около того, таким образом секретарь обвинила меня в хитрожопости и дала понять, что такой номер не пройдет,  я ответил, что там еще две недели запаса и спокойно можно рассмотреться и зря она так к незнакомым людям.

Через два часа, я зашел в заседание, подал ходатайство, в котором просил заседание отложить для ознакомления с материалами дела, и даже указал, что срок привлечения истекает 28 февраля, что позволяет отложиться, ходатайство мое удовлетворили и сказали ждать повестки в коридоре, через пару минут мне вынесли повестку, я расписался за ее получение и ушел.

Уже в офисе я увидел, что дата заседания в повестке указана 06 марта, за сроком привлечения к ответственности, с материалами дела я ознакомился в начале марта, а 06 марта мне вручили постановление о прекращении дела по срокам.

Вот так сама секретарь дала зарок, который нарушила своей же рукой всего через пару часов.

Всем удачи.

Показать полностью
2181

Как я судью к окулисту отправлял

Было у меня дело по взысканию ущерба в результате ДТП, в ГИБДД не смогли установить виновного, даже при наличии видеозаписи ДТП, на которой видно, как один участник едет на красный, а второй на зеленый, потому что взяли бабок, наверное, инспектор был слепым.

Ок. Составляем иск, подаем в суд, заседание, в котором судья спрашивает на чем основываются наши требования и как мы будем доказывать виновность второго участника, на что я отвечаю, что достаточно посмотреть видео.

Как я судью к окулисту отправлял Суд, Юристы, Записки юриста

Смотрим видео, с камеры под углом к осям перекрестка, видно сигналы светофоров для обоих участников ДТП. После просмотра судья спрашивает у меня не хочу ли я экспертизу автотехническую назначить? Я отвечаю, что нет - для чего тратить лишние 30 т.р., если тут и так все очевидно, на что получаю ответ, что без экспертизы в удовлетворении иска будет отказано, по недоказу, так как "судья не эксперт".

- Если здесь и нужно мнение эксперта, то офтальмолога, - говорю я, понимая, что это уже на грани и можно удалиться из заседания.

В зале наступает тишина, секретарь судебного заседание перестает печатать и смотрит на судью, судья смотрит на меня, несколько секунд паузы и он изрекает:

- А зачем? Полагаете, что водители имеют проблему со зрением?

После чего я сажусь писать ходатайство о экспертизе, понимая, что эту стену мне не пробить.

1007

Впервые в суде: что делать и говорить. Мануал для чайников

Почти каждый из нас получал повестку в суд и бывал в этом учреждении по разным поводам. Кто-то взыскивает долги, кто-то разводится, кто-то оспаривает постановление инспектора ГИБДД, кто-то спорит за наследство, кто-то пришел давать показания. И если человек попадает в это учреждение впервые – ему достаточно сложно ориентироваться, а испытания его ждут от входа в здание до зала суда. Лучше конечно идти в сопровождении юриста, но если приходится идти туда одному предлагаю почитать о том, какие неожиданные вопросы и ситуации Вас ждут в суде, и что на них отвечать в этой статье.

Часть первая. Квест, плоскогубцы и задержка.

Театр начинается с вешалки, а суд с металлодетектора. В суд как в аэропорт следует приехать заранее. Хотя бы потому, что на входе Вас досмотрят примерно также, правда без рентгена для сумок (кроме продвинутых столичных судов, где они все таки есть). Поэтому с учетом желающих попасть внутрь, может образоваться немаленькая очередь и пока Вы ее проходите - можно опоздать к началу заседания и его проведут без Вас.

Впервые в суде: что делать и говорить. Мануал для чайников Суд, Судебные приставы, Право, Судья, Решение суда, Аншлаг, Юристы, Ходатайство, Длиннопост

Пройдя через рамки металлодетектора, судебный пристав попросит показать содержимое сумок, попросит включить экран телефона и задаст дежурные вопросы: «Запрещенные предметы есть? Баллончики? Колющие-режущие предметы?». Опытные юристы и адвокаты проходят рамки без металлических предметов, чтобы «не запищать», заранее сложив все из карманов в портфель. Содержимое портфеля также нужно продемонстрировать приставу. Обратите внимание, что помимо ожидаемых пистолетов и ножей, в списке запрещенных предметов указаны ножницы, плоскогубцы и отвертки.

Полный список того, что в суде нельзя иметь при себе:

· порох и взрывчатые вещества (тротил, динамит, тол, аммонал и др.), а также предметы, ими начиненные: патроны, капсюли (пистоны), пиротехнику, сигнальные и осветительные ракеты, посадочные шашки, бенгальские огни, петарды железнодорожные;

· оружие: пистолеты, револьверы, винтовки, карабины, газовое, пневматическое оружие;

· имитации огнестрельного оружия, сигнальные и стартовые пистолеты;

· электрошоковые устройства;

· колющее и режущее оружие, острые предметы: топоры и тесаки, стрелы и дротики, гарпуны, ножи с выдвижным или выбрасываемым лезвием любой длины, сабли, мечи и рукоятки мечей, скальпели, ножницы, вязальные спицы;

· промышленные инструменты, которые могут использоваться как колющее или режущее оружие: дрели и сверла, резаки, пилы, отвертки, ломы, молотки, плоскогубцы, гаечные ключи, штопоры;

· факелы;

· сжатые, сжиженные газы и легковоспламеняющиеся жидкости: газы для бытового пользования (бутан-пропан), газовые баллончики с наполнением нервно-паралитического и слезоточивого воздействия, ацетон, бензин, жидкость для зажигалок, этанол, спиртосодержащие технические жидкости;

· любые ядовитые сильнодействующие и отравляющие вещества в жидком или твердом состоянии, упакованные в любую тару, кислоты и щелочи, антифриз, тормозная жидкость, ртуть, едкие и коррозирующие вещества.

Но квест с попаданием внутрь не заканчивается прохождением рамки. За ней(а иногда перед ней) сидит еще один пристав с журналом, который возьмет у вас паспорт и задаст вопрос: «Куда направляетесь?». Вариантов ответа обычно два – гражданская/уголовная канцелярия или зал номер такой-то(если идете в судебное заседание). Поэтому, чтобы судорожно не искать повестку, заранее запишите себе номер зала и фамилию судьи из повестки. После получения ответа, пристав запишет данные паспорта в журнал и пропустит внутрь здания суда. Из изложенного следует, что без паспорта в суде делать нечего (но иногда пускают по водительским правам).

Впервые в суде: что делать и говорить. Мануал для чайников Суд, Судебные приставы, Право, Судья, Решение суда, Аншлаг, Юристы, Ходатайство, Длиннопост

В суде на первом этаже, обычно висит большая информационная доска с ФИО судей и залов заседаний. В некоторых судах она расположена прямо перед металлодетекторами, чтобы можно было найти на каком этаже находится помещение, в которое Вы направляетесь, пока Вы стоите в очереди.

Дойдя до двери перед залом судебных заседаний, обратите внимание на список дел, который размещается у двери («аншлаг»). В списке указываются все дела, которые рассматриваются на сегодня. Найдите в списке свое дело и убедитесь, что находитесь перед нужной дверью. Если Вы не опоздали, ломиться в зал не нужно, спокойно расположитесь в коридоре и ждите, когда из зала выйдет секретарь судьи, и назовет Вашу фамилию или название Вашей организации, в случае если в деле участвует организация. Не лишним будет задать вопрос сидящим рядом с залом людям, не знают ли они на какое время слушают дело? Дело в том, что редкое дело начинают слушать в то время, когда оно назначено и если у Вас дело назначено на 14:00, а перед Вами в списке дел на сегодня еще 10 дел (на 9:00, 9:30, 10:00 и т. п.) - высока вероятность, что к моменту когда вы приехавший заранее к 13:45 узнаете, что сейчас идет заседание по делу назначенному на 10:00, и Вам ничего не остается как ждать, когда до Вас дойдет очередь. Это явление называется «задержка».

Из зала судебного заседания периодически выходит молодая и красивая девушка и называет фамилии. Так, секретарь судебного заседания выясняет кто из сторон спора явился, а кто прогуливает заседание, а своим присутствием также извещает тех, кого она назвала, что они не зря ждали и их позовут в суд следующими. Также она заберет у Вас паспорт, чтобы Вы не убежали чтобы записать Ваши данные в протокол судебного заседания и скроется за дверью. Через 2-3 минуты, она пригасит Вас войти в зал заседаний.

Часть вторая. Перед началом заседания ходатайства есть?

В зале суда находится в верхней одежде обычно запрещено, держать ее в руках никто не запретит, но для этого обычно есть вешалки прямо в зале. Когда Вы войдете, Вы можете занять любую скамейку или сесть за один из столов, которые обычно располагаются друг напротив друга. Если судьи в зале на момент Вашего появления нет, нужно дождаться его появления. Следует помнить, что следует всегда вставать когда: судья входит в зал из своей совещательной комнаты или уходит в нее, когда судья обращается к Вам или Вы обращаетесь к судье или когда судья оглашает решение. Также следует помнить, что при обращении к судье в гражданском, арбитражном процессе следует обращаться к судье: «Уважаемый суд». Обращаться к судье на американский манер «Ваша честь» закон предписывает только в уголовном процессе.

Арбитражный суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц за проявленное ими неуважение к арбитражному суду. Судебный штраф за неуважение к суду налагается, если совершенные действия не влекут за собой уголовную ответственность. Размер судебного штрафа, на граждан, составляет пять тысяч рублей, на лиц, осуществляющих функции единоличного исполнительного органа или возглавляющих коллегиальный исполнительный орган юридического лица, - тридцать тысяч рублей, на организации - сто тысяч рублей.

Справедливости ради, стоит отметить, что судьи, как правило, индифферентно относятся если сторона называет в гражданском процессе его «Ваша честь», хотя это и нарушение закона, но на мой взгляд это употребление - как лакмусовая бумажка характеризует человека, знакомого с юриспруденцией, подобно использованию ударению в слове договОры/договОров и представляет собой проявление уважения к судье. Во время судебного заседания запрещена фото и видеосъёмка, если только судья прямо не разрешит ее Вам. А вот запретить звукозапись и включать диктофон судья не может. Опытные юристы в начале заседания включают диктофон. Это действие помогает потом оценить правильность составления протокола заседания и еще раз обдумать сказанное другой стороной и судьей в более спокойной обстановке. Помните также, что во время судебного заседания ведется аудиозапись судом, поэтому "все что Вы скажете, может быть использовано против Вас (как впрочем и то, что Вы не скажете)".

Статья 158. Порядок в судебном заседании. Гражданский процессуальный кодекс.

1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.

2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

Порядок действий судьи регламентирован процессуальными кодексами их целых пять – гражданский, уголовный, арбитражный, кодекс административного судопроизводства и кодекс об административных правонарушениях. Порядок в них в отличается, но всем процессом подобно дирижеру управляет судья.

Если Вы истец или ответчик в гражданской тяжбе, то дело имеет несколько стадий (заседаний) – предварительное заседание и судебное разбирательство. Обычно они проводятся в разные даты - сначала вызывают на сегодня в предварительное заседание, а потом назначают через месяц «основное» судебное разбирательство.

В районной суде и у мировых судей предварительному заседанию предшествует «собеседование» - общение  с целью выяснить суть спора и, возможно, убедить стороны разойтись миром. В арбитраже обычно никаких собеседований нет. Поэтому если Вы получили повестку «на завтра», не спешите паниковать, возможно, Вас зовут на беседу, и у Вас еще уйма времени почитать иск и осмыслить происходящее. В конце концов, всегда можно зайти сюда: https://sudrf.ru/index.php?id=300#sp или сюда: http://kad.arbitr.ru/ или сюда https://mirsud.spb.ru/ (для Петрербурга) и освоив нехитрый поиск и, указав свое имя/наименование Вашей организации, сориентироваться в том, что происходит, поискать юриста или почитать самому законы здесь . Даже если нигде ничего нет, а Вас зовут в суд, всегда можно явиться назначенное время в суд и попросить судью отложить дело т. к. Вы не читали иск (не получали его) и соответственно не было времени для его изучения. Право на судебную защиту - одно из конституционных прав.

Если Вы участник административного дела (например, Вас пытаются лишить прав за пьяную езду), то заседание обычно одно – и оно же основное. Если только не найдется повод его отложить (что бывает довольно редко). Но сегодня говорим о гражданском процессе.

В начале заседания судья сообщает информацию о себе

«дело слушается судьей Ивановой при секретаре Петровой",

проверяет явку (устанавливает кто пришел и проверяет полномочия), и задает стандартные вопросы: есть ли отводы судье (доверяете ли суду) и известны ли Вам права и обязанности. Вместо вопроса некоторые судьи зачитывают права и обязанности стороны, участвующей в деле.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Ответы на вопросы обычно типовые: Вы встаете и на вопросы судьи отвечаете - «отводов нет, права известны».

На вопрос «перед началом заседания есть ли ходатайства?» нужно отвечать с учетом обстановки. Если Вы не понимаете, что происходит лучше сказать: «Прошу отложить заседание на более позднюю дату, потому что Я НЕ ПОНИМАЮ, ЧТО ПРОИСХОДИТ, ГДЕ Я, АААА я не получал исковое заявление и нужно ознакомиться и подготовить правовую позицию». Если Вам перед заседанием сторона вручает новый неизвестный документ, то судье на его вопрос нужно сказать «Прошу отложить заседание на более позднюю дату, потому что ЭТОТ МНЕ ТОЛЬКО ЧТО ВРУЧИЛ 100500 КАКИХ-ТО НЕПОНЯТНЫХ БУМАЖЕК я получил новые документы от истца/ответчика только что (они не были предоставлены мне заблаговременно) и мне нужно ознакомиться и подготовить правовую позицию». Почти в 100 процентах случаях судья при таких обстоятельствах откладывает заседание.

Первый этап судебного процесса предварительное заседание, цель которого «определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности». Иными словами в предварительном заседании нужно собрать все доказательства в дело, заявить все ходатайства (в т. ч. о пропуске срока "исковой давности»(3 года для гражданских дел) и максимально насытить дело основными доказательствами и подготовиться к основному заседанию. Доказательства предоставляются в копиях, но когда Вы передаете судье для подшивки в дело ксерокопию документа, нужно показать «на обозрение» оригинал.

По окончании предварительного заседания судья либо назначает дату разбирательства или предлагает сторонам сразу начать судебное разбирательство и тогда дело будет рассмотрено в один день. Если истец или ответчик возражает – судья назначает другую дату. Возражать нужно, если Вы не читали дело. То есть не прочитали его от корки до корки и не уяснили суть и перспективы (взять почитать его можно в канцелярии суда в приемные часы) или в деле появился новый документ – нужно просить отложить рассмотрение. Еще одно из важнейших правил - на все доказательства противоположной стороны нужно разумно и своевременно заявлять свои возражения, иначе суд в решении так и напишет «истец заявил, что ответчик бил его сутками напролет, а ответчик не опровергал это в заседании». И еще в кодексах есть важнейший принцип судопроизводства, о котором нужно помнить: «ответственность за последствиях совершения или несовершения процессуальных действий лежит на стороне». Это означает, что если Вы не представите в нужное время нужный документ – потом его не примут. Например, у меня был процесс, в котором я требовал возврата денежных средств по займу, который был погашен, но ответчик по своей неосмотрительности не побеспокоился о том, чтобы доказательства возврата долга попали в дело (финансовые отношения были очень запутанные и между истцом и ответчиком был принципиальный спор, но если бы этот документ в дело попал, я бы суд проиграл). И вот суд выносит решение в мою пользу, а ответчик отчаянно пытается во второй инстанции доказать, что он долг вернул, но ему отказали во второй инстанции т. к. новые документы по закону во второй инстанции не принимаются. В третьей инстанции ему тоже отказали и по сути с него взыскали деньги второй раз.

Юридическая казуистика строится на таких доводах – не возразил, не приложил – сам дурак, потом не жалуйся. Фемида она такая, да.

Судебное разбирательство(основное заседание) состоит из нескольких этапов. Первый этап аналогичен предварительному - проверка явки, отводы, разъяснения прав, проверка наличия новых ходатайств. Затем начинается «рассмотрение по существу» - суд заслушивает доводы истца, выслушивает доводы ответчика, допрашивает свидетелей, если они есть (свидетели кстати, должны ждать вне зала), просматривает материалы дела. Если к сказанному добавить нечего и стороны на вопрос судьи о том, будут ли они представлять еще какие-то доказательства отвечают отрицательно - начинаются «прения сторон» – то, что обычно по телевизору преподносят как яркую красочную речь обоих сторон. Судья терпеливо слушает каждую сторону – сначала истца, затем ответчика. Затем предоставляет право реплик - после произнесения речей всеми лицами, участвующими в деле, их представителями они могут выступить с репликами в связи со сказанным. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику.

После чего судья удаляется для вынесения решения в свою совещательную комнату. Если такой комнаты нет, то из зала суда удаляются все кроме судьи (в т. ч. помощник и секретарь). При принятии решения судья должен быть один. После того, как судья вынес решение - он возвращается из совещательной комнаты и оглашает решение по делу (взыскать, отказать).

Решения обжалуются в месячный срок с даты вынесения. Административные постановления обжалуются в течение 10 дней с даты вынесения. За это время нужно получить копию решения, подготовить жалобу и подать в тот же суд для передачи жалобы вместе с делом в вышестоящую инстанцию. Если решение в Вашу пользу – ждать месяц, когда оно вступит в силу и получив исполнительный лист подавать его приставам, напрямую в банк или еще «куда следует».

Спасибо, что дочитали до конца.

Если у Вас остались вопросы - Вы можете задавать их в комментариях и прислать по почте по адресу p_slizky@mail.ru
Показать полностью 5
4793

Цифровые пропуска и государство

Всем доброй ночи, утра, дня или вечера. Возможно, именно сейчас пора обратиться к такому сообществу, как Пикабу. Потому что события, которые последнее время происходят в стране - за гранью моего понимания.

Начну с того, что я автор и административный истец по обжалованию Указа Мэра Москвы, а именно, порядка введения цифровых пропусков. Сразу скажу, что я не против изоляции и подобных мер. Одно НО.

Данные меры (ограничение передвижения, введение пропусков и иные меры, которые вводят власти для сдерживания распространения вируса) возможны при введении режима чрезвычайного положения (или, военного положения, но это не наш случай. Однако, государство в лице Правительства, Президента, иных органов исполнительной власти не вводит его в связи с неблагоприятными последствиями для бюджетных средств нашей державы.

Я не преследую цели пропиариться, не состою в какой-либо партии, общественной организации. Я обычный гражданин нашей страны. Неравнодушный, с высшим юридическим образованием. И поэтому я пытаюсь бороться.

Иголка в стоге сена? Возможно. Но, я буду пытаться. Потому что не могу смотреть на то, как федеральная власть уклоняется от своих прямых обязанностей, возлагая все на власти субъектов.

Собственно, ради чего я пишу этот пост. Судебное заседание состоится в Московском городском суде 22 апреля 2020 года в 14 часов 00 минут, зал 412. https://www.mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/first-admin/det...

Не могу ручаться, но остальные административные иски к Мэру Москвы оставлены без движения, либо назначены на конец мая.

Мне необходима информационная поддержка, друзья. Поймите, я просто хочу, чтобы наша власть брала ответственность на себя. В итоге же, наши врачи не получают доплаты при работе с пациентами, не получают средств защиты, граждан Москвы (да и других регионов) власть обрекает на выбор: работать, получать штрафы, заболеть, либо сидеть дома, не работать, лишиться ипотечной квартиры и какого-либо дохода.

В совокупности, государство самоустранилось (именно федеральная власть), отдав все это регионам, у которых ни полномочий, ни средств (в большинстве своем, речь не только о Москве / Санкт-Петербурге), ни-че-го.

Своим иском я хочу обратить внимание граждан на то, что Ваши права нужны в первую очередь Вам. А государство - это всего лишь объединение граждан, и оно должно делать все на благо, хотя-бы большинства. Что сейчас делает власть мне решительно не понятно.

Я прошу вас, помогите мне создать бэкграунд. Может, один в поле не воин, но моя совесть будет чиста.

Как у нас принято, чукча не писатель. Просто обратите на это внимание.

Быть может я и дурак, но я хочу показать что мы, все мы, должны жить в правовом и социальном государстве.

UPD. К посту есть вопросы #comment_167016766

https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/organy/ministerstvo-zdrav...

1112

Убрать налоговика. Беспредел в МВД под крышей Фемиды и надзора

Убрать налоговика. Беспредел в МВД под крышей Фемиды и надзора Коррупция, Полиция, Суд, Деньги, Власть, Люди, Россия, Длиннопост, Политика

Как силовики защищают расхитителей миллиардов - откровения бывшего главы ИФНС

Взыскать налоги на сотни миллионов, предотвратить миллиардный обнал и незаконные возмещения НДС и получить не благодарность от начальства, а уголовное дело.

✔️ Это реалии Краснодарского края, не избавившегося от наследия банды Цапков.

По свидетельству теперь уже бывшего главы ИФНС, кущевская полиция, суд и прокуратура по-прежнему крышуют «авторитетных бизнесменов», прямо запрещая проверять их предприятия, а тех, кто посмел ослушаться, вытесняют из района или пытаются посадить.

✔️ И все это происходит при молчаливом одобрении руководителей правоохранительных и надзорных органов Краснодарского края и отписок из Генпрокуратуры и СКР.

«Сообщить о коррупции» обратился бывший глава инспекции ФНС, расположенной в печально известной на всю страну станице Кущевская.

Пытаясь добиться уплаты налогов влиятельными в районе бизнесменами, в том числе, связанными с бандой Цапков, Игорь Гончаров столкнулся с серьезным противодействием сотрудников полиции, прокуратуры и судейского корпуса, и в итоге стал фигурантом уголовного дела.

Проверки под запретом

Игорь Гончаров проработал в налоговых органах Краснодарского края более 20 лет, за все это время не имел ни одного взыскания.

В августе 2015 года он был назначен начальником Межрайонной ИФНС России № 12, расположенной в станице Кущевская.

Инспекция обслуживала три района Кубани - Кущевский, Ленинградский и Староминский.

В Кущевском районе он столкнулся с активным противодействием своей работе со стороны правоохранительных органов.

"За этим противодействием, судя по всему, стояло „Кущевское сообщество", это начальник ОМВД по Кущевскому району Николай Коноваленко, его подчиненный — начальник ОЭБ и ПК ОМВД Геннадий Рашидов, теперь уже бывший прокурор района Анатолий Самойлов и председатель районного суда Виктор Сероштан», - полагает Гончаров.

Они в курсе:

прокурор Краснодарского края Сергей Табельский

глава ГУ МВД Краснодарского края Владимир Андреев

руководитель СУ СКР по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко

председатель Краснодарского краевого суда Алексей Шипилов

глава УФНС по Краснодарскому краю Алексей Семенов

«В ноябре 2015 года моего заместителя Оксану Пономареву вызвал к себе начальник отдела экономических преступлений и противодействия коррупции Кущевского ОМВД Геннадий Рашидов.

Через нее он передал мне ультиматум о прекращении выездной налоговой проверки в отношении ООО "Кущевский пищекомбинат", -рассказал бывший налоговик.

✔️ Данное предприятие находится под особой защитой полиции. Во всяком случае, именно из-за проверки «Кущевского пищекомбината» потерял должность предшественник Гончарова Владимир Молошный.

Он направил в районное ОМВД материалы, свидетельствующие о признаках незаконного возмещения НДС на сумму свыше 10 млн рублей, но после заявления руководителя предприятия Руслана Галки о неких злоупотреблениях сам чуть не стал фигурантом уголовного дела.

Прекратить проверку особенной для правоохранителей компании Гончаров отказался, и на него одна за другой поступило девять анонимных жалоб о различных «злоупотреблениях».

Управление ФНС по Краснодарском краю провело проверку по этим жалобам, но никаких нарушений выявлено не было.

Прокурорский «Лексус»

Еще большее давление со стороны силовиков Гончаров стал испытывать после того, как в июне 2016 года инициировал проверку компании ООО «Компаньон».

Эта компания принадлежала Федору Стрельцову, который с 2018 года находится в международном розыске по обвинению в хищении у кубанских и ростовских предпринимателей миллиарда рублей.

В частности, на Гончарова поступила анонимная жалоба о нецелевом использовании служебного автотранспорта ИФНС.

"Проверкой этой жалобы занялась прокуратура Кущевского района. Думаю, что здесь свою роль сыграло и то, что мы вынудили заплатить транспортный налог за "Лексус", принадлежащий заместителю районного прокурора Сергею Каменобродскому.

Спасенные миллиарды

Между тем выездные налоговые проверки фирм Стрельцова «Компаньон» и «Агрокомплекс Кущевский», к которым подключился отдел кубанского УФСБ в станице Павловская, дали неплохие результаты.

✔️ Сотрудники ИФНС и чекисты выявили неуплату налогов на сумму свыше 7 млн. рублей по ООО «Компаньон» и около 5 млн. рублей по ООО «Агрокомплекс Кущевский».

Правда, результаты проверки представители «Агрокомплекса Кущевский» оспорили в Арбитражном суде Краснодарского края, и суд, которым руководит Алексей Егоров, решения налоговой инспекции отменил.

Но, как отмечает Гончаров, даже несмотря на противодействие отдельных правоохранителей, по итогам 2016 года на фоне снижения налогооблагаемой базы в бюджет Кущевского района дополнительно поступило 251 млн рублей налогов.

"Это произошло за счет выявления неучтенных объектов и работников, противодействия схемам транзитеров зерна и работе с сельхозпредприятиями, которые в результате дополнительно заплатили 101 млн рублей", - пояснил бывший налоговик.

✔️ Кроме того, были перекрыты обналичивающие схемы на предприятиях Стрельцова на сумму более 4 млрд рублей, предотвращено незаконное возмещение НДС в размере более 20 млрд рублей, из тени выведены более 600 объектов налогообложения, в том числе более 30 тыс. гектаров пахотной земли.

Недовольные такой ситуацией авторитетные бизнесмены при поддержке силовиков начали кампанию по отстранению налоговика от должности.

До суда дошло лишь одно обвинение, и Кущевский районный суд принял решение оштрафовать налоговика на 500 рублей.

Надзорное молчание

О давлении силовиков Гончаров неоднократно сообщал прокурору Кущевского района Анатолию Самойлову - как в ходе личных встреч, так и в официальных обращениях.

Никакой реакции, кроме обещаний разобраться в ситуации, он на районном уровне не получил.

Они должны быть в курсе:

генпрокурор Игорь Краснов

глава МВД Владимир Колокольцев

председатель СКР Александр Бастрыкин

председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев

руководитель ФНС России Даниил Егоров

✔️ После этого - в августе 2017 года - Гончаров обратился уже к прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому.

Он рассказал о «нездоровой ситуации» в районе и назвал причастных к провокациям, которые "не дают ему возможности выполнять должностные обязанности в полной мере".

"С декабря 2015 года в отношении меня и моих заместителей было организовано сотрудниками ОБЭП несколько провокаций, о чем я информировал прокурора района Самойлова А. В.

Далее провокации, видимо, проводились через бизнесмена-юриста, идеолога всех рейдерских захватов земли, имущества, предприятий района Карпенко А. М. (именно в его офисе по адресу: пер. Первомайский, 75б собирается неформальная группа: сотрудник ОБЭП Колпиков Д. И., Пономарева О. М., Ф. Стрельцов и др., где в том числе готовятся жалобы на неугодных лиц)", - уточнил Гончаров в обращении к Табельскому.

Он также отметил, что вышеупомянутая сотрудница ИФНС Оксана Пономарева негласно «сотрудничает» с правоохранителями, так как "начальник ОБЭП Рашидов в 2011 г. помог закрыть уголовное дело по ст. 293 УК РФ по факту незаконной выдачи Пономаревой недостоверной справки Н. Цапок".

Начальник налоговой инспекции также обратил внимание краевого прокурора на бездействие надзорных органов Кущевского района:

"Переданные в прокуратуру района факты и материалы, в конечном счете, оставлены без внимания и обернулись против меня.
Более того, попытки заставить заплатить налоги отдельных должностных лиц правоохранительной системы, их родственников, либо связанных с ними лиц, привели к еще большему давлению на меня, в т.ч. через органы прокуратуры".

В ответе из прокуратуры Краснодарского края от 23.10.2017, подписанном начальником отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики Анной Вершининой, отмечается, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против Оксаны Пономаревой вынесено законно.

Что же касается давления на Гончарова, то, кроме фразы "тпроведена проверка по вашему обращению о неправомерных действиях должностных лиц Кущевского района", никакой конкретики в ответе нет.

Убрать налоговика. Беспредел в МВД под крышей Фемиды и надзора Коррупция, Полиция, Суд, Деньги, Власть, Люди, Россия, Длиннопост, Политика

Впрочем, есть и второй ответ - его в марте 2018 года подписал начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Олег Мединский: "Проведенной проверкой соблюдения законодательства об оперативно-розыскной деятельности в ОМВД России по Кущевскому району нарушений не выявлено, оснований для принятия мер реагирования не установлено".

Из потерпевших в подозреваемые

В конце марта 2018 года Игорь Гончаров провел внутреннюю проверку и выявил хищение бюджетных средств главным бухгалтером ИФНС Татьяной Поповой в размере 608 тыс. рублей - такую сумму она неправомерно перечислила на свой счет.

Материалы этой проверки он передал в региональное управление налоговой службы и Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Краснодарскому краю.

«Несмотря на мои просьбы не спускать эти материалы на районный уровень, они через четыре месяца попадают в Кущевский ОМВД, и следователь Ольга Малявина 1 октября 2018 года возбуждает уголовное дело в отношении Поповой по ч. 3 статьи 160 УК РФ «Присвоение или растрата» бюджетных средств», - отмечает Гончаров.

8 ноября 2018 года в Кущевский ОМВД поступают материалы проверки Управления ФНС по Краснодарскому краю, которые не только подтверждают факты, выявленные Гончаровым, но и устанавливают, что бюджетные средства незаконно получали заместитель Поповой Елена Полушкина и зам самого Гончарова Андрей Кожевников.

Но обвиняемой в этом деле остается только Попова, при этом она берет на себя суммы, переведенные двум другим сотрудникам, увеличивая причиненный ущерб до 850 тыс. рублей.

"Это делалось, чтобы не применять более тяжкий состав — хищение организованной группой лиц - и получить возможность отделаться наказанием, не связанным с лишением свободы, что Попова должна была "отработать".", - считает Гончаров.

✔️ И план оказался осуществлен - впоследствии Попову приговорили к минимальному штрафу.

А затем происходит неожиданный поворот: 15 и 20 ноября 2018 года Татьяна Попова пишет два заявления, в которых обвиняет начальника Межрайонной ИФНС Игоря Гончарова в незаконном удержании зарплаты на общую сумму 56 тыс. рублей, а также в том, что он якобы заставил ее заплатить из личных средств выписанный на инспекцию штраф на сумму 30 тыс.рублей.

5 декабря следователь ОМВД Кущевского района Малявина возбуждает против него уголовное дело по ч. 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

А свидетелями по этому делу выступают вышеупомянутые Полушкина и Кожевников.

✔️ Спустя три дня - 8 декабря - Кущевский районный суд принимает решение об отстранении Гончарова от должности.

«В ходе заседания судья Игорь Коробков не удержался и озвучил: "Если бы вы не совали нос в кошельки уважаемых людей, - сказал он, - с вами бы этого не случилось!", - рассказал бывший глава ИФНС.

Также 8 декабря 2018 года первый заместитель начальника ГСУ ГУ МВД по Краснодарскому краю Артем Степаньков выносит постановление об отмене возбуждения уголовного дела против Гончарова.

В постановлении указывается на «нарушения, свидетельствующие о несоблюдении следователем Малявиной О. Ю. принципов уголовного судопроизводства в части защиты личности от незаконного и необоснованного уголовного преследования, ограничения прав и свобод».

✔️ Но это постановление оспаривает в судебном порядке Татьяна Попова, и Кущевский районный суд встает на ее сторону, отменяя постановление как незаконное.

При этом явно нарушается пункт 21 Постановления Пленума ВС РФ от 10.02.2009 № 1, гласящий, что "судья не вправе предопределять действия должностного лица, осуществляющего расследование, отменять либо обязывать его отменить решение, признанное им незаконным или необоснованным".

«На протяжении всего так называемого следствия делалось все возможное, чтобы признать меня виновным: нарушались мои права, подтасовывались факты и свидетельские показания, игнорировались и отклонялись ходатайства», - говорит Гончаров.

В частности, следователи не приняли во внимание результаты служебной проверки, которую ФНС России провела по личному ходатайству Гончарова.

Между тем, в заключении, подписанном заместителем руководителя ФНС России Даниилом Егоровым указывается, что никаких объективных действий Гончарова по воспрепятствованию оплаты труда Поповой и ее понуждению к выплате штрафа не выявлено.

«В силу изложенного следует прийти к выводу, что оснований для привлечения И. В. Гончарова к дисциплинарной ответственности нет», - говорится в документе.

В поисках объективности

4 апреля 2019 года Гончаров добивается личного приема у недавно переведенного в Кущевский район из Ростовской области прокурора Владимира Приходченко.

Глава надзорного органа говорит, что постарается объективно разобраться, но единственное, что ему удается сделать, - это изменить подследственность.

Прокуратура забирает дело у полицейских и передает в следственный отдел по Кущевскому району кубанского СУ СКР.

✔️ Но для Гончарова это мало что меняет - несмотря на все нестыковки, следователь Артем Косаренко доводит дело до предъявления окончательного обвинения, а прокурор Приходченко подписывает обвинительное заключение.

18 ноября 2019 года судья Кущевского районного суда Андрей Лисовец начал рассмотрение дела.

При этом, по словам бывшего налоговика, ему необоснованно отказали в праве на предварительное слушание, о чем он узнал только на судебном заседании.

На протяжении процесса отклоняется 99% ходатайств защиты.

В частности, дважды было отклонена просьба вернуть дело в прокуратуру и назначить новое расследование, хотя, по мнению защиты Гончарова, в деле отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ.

«Многие свидетели в суде говорят, что я не совершал и не мог совершить вменяемое мне преступление, несмотря на одергивание прокурора. Заявляют, что не писали таких показаний, что их писали следователи», - рассказывает бывший сотрудник ФНС.

Он намерен обратиться к председателю Краснодарского краевого суда Алексею Шипилову с просьбой перенести рассмотрение своего дела в любой другой суд - ввиду предвзятого отношения кущевской Фемиды.

В ответ на обращения к прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому, заместителю генерального прокурора по ЮФО Андрею Кикотю и председателю СКР Александру Бастрыкину Игорь Гончаров получал только отписки.

✔️ Вернулось на региональный уровень и письмо к новому генеральному прокурору Игорю Краснову. Попасть на личный прием к главе российского надзорного ведомства пока также не удается.

В марте Гончаров повторно обратился к Краснову с просьбой «разобраться и дать правовую оценку законности привлечения его к уголовное ответственности и поручить принять меры для устранения нарушений, допущенных в ходе предварительного расследования».

Ответа пока нет.

✔️ Кроме того, Гончаров отправил Краснову и Бастрыкину сообщения о преступлении, касающемся непривлечения к уголовной ответственности лиц, причастных к хищениям бюджетных средств в Межрайонной ИФНС № 12.

«Я уже второй год пытаюсь добиться справедливости по закону. При таких обстоятельствах рассчитывать, что я смогу что-то доказать по закону не приходится. Я всего лишь прошу, чтобы во всем разобрались (и не в Кущевском суде!), а не сводили со мной счеты, используя свое служебное положение и связи!», - заключил Гончаров.

По материалам | Пасми.ру

По материалам | Правовой центр "Человек и Закон"

© СК.КубанЬ

Показать полностью 5
145

Какие ваши доказательства. Как правильно собрать документы для взыскания ущерба от залития квартиры...

Если вас залили соседи(или прорвало стояк) и вместо свежего ремонта у Вас в квартире маленькая Венеция. Вы звоните управдому/управляющей компании, тот приходит, бегло осматривает порушенный ремонт, поднимается к соседу сверху, что-то пишет в акте, потому просит Вас подписать акт, делает Вам копию акта и уходит. Вы идете к соседу и требуете возместить ущерб, размахивая перед его носом актом, а сосед говорит, что не виноват и вообще за все должна платить управляющая, и квартира не его, он ее снимает, и вообще денег нет, но вы держитесь. Вы составляете иск и подаете в суд на соседа, мол подлец, убытки не возмещает. Отпрашиваетесь с работы в день заседания, приходите в суд, ждете там заседания три часа, потом заходите в зал, рассказываете судье как было дело, показываете на акт и требуете справедливости. Судья Вас внимательно выслушивает, рассматривает документы, опрашивает соседа(если он пришел), затем спрашивает у вас хотите ли вы еще что-то добавить или приобщить и удаляется для вынесения решения. Через 15 минут выходит, говорит, что «оглашается резолютивная часть решения» и произносит на русском юридическом, длинную и непонятную как заклинание фразу, с упоминанием каких-то статей, но в конце заканчивает «в удовлетворении требований отказать». Вы сидите и искренне удивлены – как же так. Вот акт, вот иск. Судья сухо отвечает, что решение может быть обжаловано в течение месяца, мотивировочная часть решения (это еще что?) будет готово в течение 5 дней и уходит, оставив вас искренне изумляться несправедливости и задавать себе вопрос, что я сделал не так.

Работа над ошибками

На самом деле, в этой ситуации все не так. Получив решение Вы узнаете, что вы не доказали размер убытков, не доказали причинно-следственную связь между наступившими убытками и действиями ответчика, не доказали вину соседа в возмещении ущерба и не представили надлежащих доказательств, а квартира вообще не ваша, а вашей мамы/бабушки и вы не вправе требовать возмещения ущерба т. к. не доказали, что Вы к поврежденной квартире имеет отношение.

Теперь без спешки разберемся в ситуации. Залили квартиру, но Вам она не принадлежит? Отделка квартиры это ее неотделимая составная часть, а значит вред причинен не Вам, а собственнику квартиры. От имени собственника нужно совершать все действия. Если квартира в долях ( в т. ч. «комната в квартире»), то даже доля дает Вам право называться собственником и совершать все нижеуказанные действия. Акт осмотра можно составить самим или привлечь оценщика это– дорого, но он и вызовет кого нужно, и отчет с готовыми цифрами ущерба составит. Ниже посмотрим как это делать самим.

Первое – обеспечить себя доказательствами вызова на совместный осмотр всех заинтересованных лиц (других пострадавших, соседей, предполагаемого виновника, управляющую компанию, ТСЖ и т. д.).

Обратите внимание, что важно не вызвать, а именно обеспечить доказательствами вызова т. к., если у Вас нет документа, что Вы вызывали лицо - в случае неявки продвинуться в фиксации доказательств нельзя. Вызывать нужно так, чтобы можно было потом в письменной форме показать, что Вы «вызывали Иванова Ивана Ивановича по такому-то адресу, для осмотра квартиры и сообщали дату(день, месяц, год), время(с точностью до минуты) и адрес осмотра (город, улица, квартира)». Идеально для этого подходит срочная телеграмма, а в качестве доказательства – копия телеграммы, которую нужно отдельно заказать на почте с текстом этой самой телеграммы и почтовым штемпелем.

Второе – не промахнуться с адресатами.

Вызывать соседа виновника нужно по адресу его регистрации, а если вы не знаете, где он прописан, то прямо по адресу аварийной квартиры. Причем вызывать нужно собственника квартиры, благо узнать это сейчас можно быстро. Например, на сайте кадастровой палаты https://spv.kadastr.ru/ или написать @Sparus с просьбой узнать хозяина. Если, жилец сверху не собственник – то вызвать помимо собственника его по этому же адресу телеграммой. Вызывать юридическое лицо нужно только по юрадресу. Узнать официальное наименование обслуживающей управляющей компании можно получить https://www.reformagkh.ru или на сайте www.dom.gosuslugi.ru Копии телеграмм, заверенные почтовой организацией, хранить у себя.

Третье – вызывать так, чтобы у получателя была объективная возможность принять участие в осмотре (успеть приехать).

Если Вы отправили срочную телеграмму – она, скорее всего, будет доставлена на следующий день до 12:00, следовательно в телеграмме нужно определить время осмотра так, чтобы получателю смог доехать до места осмотра в указанное в телеграмме время. Если осмотр квартиры в Москве вы назначите на завтра на 09:00, а телеграмма сегодня ушла на юрадрес УК в Орле – представитель не успеет приехать и Ваш акт может быть вообще не принят во внимание, так как у УК не было возможности участвовать в его составлении, а односторонним доказательствам суд, обычно не верит.

Если хотя бы один из трех первых пунктов не выполнен – вызов следует повторить, иначе все дальнейшие действия не имеют смысла.

Четвертое – не слушать заверение представителей ТСЖ, управляющей компании, что только они могут составлять такие акты, а Вы ерундой занимаетесь.

Во-первых, закон их и так обязывает составить такой акт, а чем больше доказательств и фиксации, тем лучше (если, конечно, акты в итоге друг другу будут не противоречат), но Ваш акт ничем не отличается по доказательной силе от акта УК. В вторых, не забывайте, что УК в этой ситуации заинтересованное лицо и будет в акте указывать себе максимальное количество возможностей не платить за ремонт, если он произошел по их вине. Представьте, что при ДТП протокол будет составлять не инспектор, а виновник ДТП? Поэтому если у Вас не будет конфликта на тему того, что писать в акте – можно обойтись актом УК (но проследить, чтобы он был составлен в двух экземплярах – нередко он составляется в единственном экземпляре, который забирает УК. Если есть непонимание или для Вас не готовят второй экземпляр – составляйте свой акт.

Пятое – фиксация, фиксация и фиксация.

Акт осмотра должен быть ясным как день и не допускать двоякое толкование.

В акте нужно указать –

адрес осмотра - город, улица, квартира,

время до минуты начала осмотра,

время окончания осмотра

присутствующие лица – с указанием ФИО, даты рождения, адреса регистрации, серия номер паспорта и дату выдачи (это понадобится в дальнейшем для суда для составления иска и вызова в качестве свидетеля).

Если явился представитель ТСЖ/УК без доверенности – то его можно сразу гнать в шею пинками, несмотря на завывания, что они представители, без документа таких товарищей подпускать к составлению акта нельзя – максимум в качестве свидетеля или ремонтника отключить стояк.

Представитель – тот у которого доверенность. Если ты представитель без доверенности, то закон здесь указывает только один вариант – ты генеральный директор и твое имя есть в выписке из ЕГРЮЛ на сайте www.egrul.nalog.ru. Вот гендиру доверенность не нужна. После того, как Вы выгнали «представителя» без доверенности, проверяем соблюдение ПУНКТА ПЕРВОГО. Вы обеспечили себя доказательствами, что Вы вызывали УК? Если есть копия телеграммы – зовем соседей в качестве понятых/свидетелей, напротив ФИО представителя УК пишем – не явился, извещен и вписываем данные понятого, не обращаем внимания на завывания «представителя-непредставителя УК» дальше осматриваем квартиру сами. Аналогично поступаем, если не явится другой вызываемый – сосед снизу или виновник.

Описание причины.

Литературные отступления – «смеркалось, а в квартире №9 произошло залитие» – оставим Союзу писателей. Нужно указывать причину-следствие (вспоминаем заклинание судьи «причинно-следственная связь» - юристам это вдалбливают в подкорку в университетах), например, «в период с 08:30 01.01.2020 по 09:20 01.01.2020 в результате разрыва стояка холодного водоснабжения в санузле в квартире №5 вода проникла через межэтажные перекрытия и повредила имущество в санузле в квартире №3 на четвертом этаже». Указание причины - ключевой момент т. к. вода это не причина, а следствие, причиной будет разрыв стояка. Если вода лилась из стояка или протекла кровля – сосед сверху не виноват, он также как и вы потерпевший(лицо, которому причинены убытки). За разрыв труб, которые являются общим имуществом - до запорного вентиля квартиры (до квартирного крана перед счетчиком или запорного крана радиатора) отвечает управляющая/обслуживающая компания. А вот если вода поступала из незакрытого крана или из поврежденной батареи после запорного механизма – здесь убытки возмещает собственник квартиры, где размещаются коммуникации – т. к. эти коммуникации не относятся к общему имуществу и за них в ответе хозяин квартиры. Немаловажным является установление времени и даты (периода) когда все это произошло.

Поступательно фиксируем повреждения.

Каждую единицу поврежденного имущества описываем по что повреждено, в каком количестве и характер повреждений (правильное описание, чтобы потом можно было найти такую же модель и доказать стоимость, или сопоставить со сметой на ремонт т. е. не «повреждены светильники на потолке», а

· «поврежден встраиваемый светодиодный светильник 36W, 2700Lm, 6500K, призма Feron AL2115 21085(2 шт) – не включается, не ремонтопригоден» или

· «поврежден деревянный стул Ингольф 803.601.35 (Икеа) (1 шт) – разбух, полная утрата товарного вида и потребительских свойств»,

· «Повреждена отделка на потолке в жилой комнате в квартире номер …. площадь повреждения 2,5 кв. м.»

Фотографирование и видеозапись.

Это современный и прогрессивный метод фиксации доказательств нужно еще уметь использовать. Основная беда при такой фиксации – это относимость такого доказательства к ущербу. Если говорить проще – как Вы докажете, что эти фотографии сделаны именно такого-то числа и в такое-то время именно в этом месте? Это одно из первых на что юрист ответчика обратит внимание.

В акте осмотра зафиксированы слова «производилось фотографирование»?

В акте есть указание на то, сколько фотографий прилагаются к акту?

На распечатанных фотографиях/фототаблице есть отметки о дате, времени и адресе сьемки?

На обороте распечатанных фотографий есть подписи лиц, которые подписали акт?

Если Все это соблюдено обратите внимание на содержание фотографий. Фотофиксацию следует делать при достаточном освещении, начиная фотографировать начиная с общих планов и постепенно фокусироваться на отдельных повреждениях. Если поврежден предмет мебели – фотографирование следует производить со всех сторон, отделка и место протечки фиксируется отдельно. Иначе говоря фотографирование необходимо производить так, чтобы при просмотре фотографий наблюдатель получал такой же объем информации, как если бы он непосредственно находился в комнате.

В завершении составления акта – следуют подписи присутствующих.

Если вдруг кто-то отказался подписывать, например, представитель УК или упрямый сосед – следует поставить отметку о том, что этот участник осмотра от подписи отказался, но при этом эта запись должна быть заверена двумя незаинтересованными свидетелями (то есть члены Вашей семьи на эту роль не подойдут) зовите соседей.

Корректный акт это 50% успеха. Вторые 50% – это размер убытков.

Мы только зафиксировали обстоятельства причинения убытков и причинно-следственную связь, у нас нет третьей составляющей – размера. Если не доказать размер, акт будет бесполезен и в иске нам откажут.

На юридическом языке – нужно доказать размер убытков – это расходы, которое лицо понесло или должно будет понести для восстановления нарушенного права. И они должны быть доказаны документально.

Залили ноутбук, диван, иную мебель, а у вас сохранился чек на их покупку ? Размер убытка будет определять такой чек. Если чека нет – то распечатка с сайта интернет-магазина на идентичный товар.

Повредили отделку? Зовите сметчика – он составит Вам дефектную ведомость и смету на ремонт с указанием того, что повреждено, объемы необходимого к закупке материала и сколько это стоит. Но не лишним будет сделать распечатки с сайтов интернет-магазина с указанием стоимости таких материалов, чтобы заранее предвосхитить заявление виновника, что Вы сговорились со сметчиком и его знакомый делает ремонт в два раза дешевле.

Собрали документы? Не спешите идти в суд – напишите претензию виновнику с приложением копий доказательств и предложите выплатить по-хорошему(указать в претензии список всех документов). Претензию можно отдать в руки под расписку , а если подпись в получении на претензии получить нельзя – отправляем почтой строго ценным письмом, а в описи подробно описываем каждый документ и приложение. Описи нужно две, одну вложите в конверт, а вторая останется у Вас в качестве доказательства для суда, что Вы обращались к виновнику. Обязательно сохраните чек. В чеке указан РПО – почтовый идентфиикатор, который позволит отследить на сайте почты России когда виновник получит претензию https://www.pochta.ru/tracking

Если виновник не получил претензию и она вернулась за истечением срока хранения, об этом обязательно нужно указать.

Отправка претензии не обязательна, но на суде у Вас будет возможность представить доказательства своей добросовестности и смело передоложить все расходы на оценщика, сметчика, юриста и прочие издержки на виновника – мол я просил по хорошему, а не сразу побежал в суд с целью его ободрать как липку. В конце концов, нужно понимать, что судебный процесс в итоге может продлится до года, если не больше, а на этапе работы приставов еще столько же, поэтому лишний месяц стоит посвятить попыткам досудебного урегулирования.

Кроме того, претензия – по содержанию почти готовый иск, поэтому лучше продумать будущие действия и на этапе подготовки претензии и привлечь юриста или адвоката к ее составлению, чтобы на суде не было обидно упустить мелочь, которая развалит всю линию нападения. Ведь в случае отказа в иске повторное обращение в суд по тому же предмету и основанию невозможно.

Спасибо, что дочитали до конца.

Если у Вас остались вопросы - Вы можете задавать их в комментариях и прислать по почте по адресу p_slizky@mail.ru

Показать полностью
39

Договор дороже денег. Что нужно о нем знать и куда смотреть

Тезис о том, что договоры должны читать только юристы (т. к. обычный человек в них ничего не поймет) прочно засел в многих головах. Но юрист может изучить договор, но он изначально не знает волю сторон. Если потребителю нужен телевизор, он идёт в магазин и выбирает телевизор - потребитель не отправляет юриста в магазин выбрать телевизор, потому, что волю на сделку формирует не юрист, а потребитель. Хотя простота оформления покупки телевизора - в случае покупки более дорогостоящих вещей - квартиры, автомобиля осложняется наличием многостраничного договора, но именно сторона договора должна его прочитать и понять устраивает ли его модель, количество, цена и условия оплаты и передачи товара, штрафные санкции и т. д.

Задача юриста увидеть то, чего не увидела или не может увидеть сторона договора, предупредить его об этом и, возможно, повлиять на решение о заключении договора и в принципе, а также проследить правильность оформления документа.

Однажды мне попался договор с компанией, которая скупает за границей права на товарные знаки и перепродает в РФ - Hello Kitty, Tom and Jerry и т д. Производитель собирался выпускать брендированную продукцию. При этом, менеджеры производителя не удосужились прочитать договор  и сделали вывод о том, что нужно сделать только со слов менеджера со стороны  контрагента. Договор уже почти подписали, но когда договор дали мне прочитать  - переговоры прекратились и сделка отменилась. "Внезапно" выяснилось, что в договоре русским языком написано, что прежде чем начать производство производитель должен сертифицировать у иностранных правообладателей производственную площадку, утвердить у них макеты каждой модели, согласовать объем производства, продавать строго в определенном периоде, а затем уничтожить всю не проданную продукцию.  Весь проект стал экономически нецелесообразным. История закончилась потерей времени и ресурсов на подготовку проекта, хотя могло быть и хуже.

Поэтому договоры нужно читать сначала самим, вникая в его суть как в книгу, отмечать непонятные слова и места и затем показывать договор юристу/адвокату, задавать вопросы. Если Вас торопят с подписанием договора и просят подписать не читая, то, скорее всего, либо перед Вами мошенник, либо дурак, который не понимает опасность подписания документов не глядя, и дел с такими людьми лучше не иметь.

В конце концов, все эти 10 страниц мелким шрифтом писали для Вас не так ли?

Знай своего контрагента.

Договор начинается с определения сторон, с реквизитов контрагента. Проблема идентификации стороны имеет место. С юрлицами просто - достаточно указать название и ИНН или ОГРН, (данные по юрлицам открыты и содержатся в https://egrul.nalog.ru) в случае спора все нужные регистрационные сведения находятся быстро.

С ИП (и с ними же - физлицами без статуса ИП намного сложнее) - их данные закрыты т. к. являются персональными и, если не предусмотреть нужные сведения в договоре (дата и место рождения, серия и номер паспорта, дата выдачи паспорта, орган выдавший паспорт, адрес регистрации, ИНН, ОГРНИП) - можно вообще лишиться возможности подавать к нему иски. Недавно мне прислали на проверку договор, в котором указано только ФИО контрагента и номер свидетельства о регистрации его в ФНС. Непонятно куда ему слать претензию? В какой суд обращаться(по месту жительства ответчика)? Откуда брать данные для возможного иска (дата рождения, адрес регистрации, серия и номер паспорта и ИНН)? ФНС персональные данные раскрывать не будет.

Бытует мнение, что ИП это понятие, которое существует отдельно от обычного человека, вроде организации. Обратите внимание, что ИП часть статуса физического лица, вроде брака или статуса наследника. За все долги нажитые в период обладания статусом ИП, физ лицо будет платить как и за долги нажитые до получения статуса, более того, если он не расплатится с ними до момента смерти – они перейдут к наследникам.

Предмет договора

Следующий элемент договора – его предмет. Под предметом понимается то, что конкретно должен сделать контрагент, как, в каком объеме и в какие сроки и за какие деньги. Причем прописано это должно быть максимально подробно как в инструкции по сборке мебели. Если это поставка молотков - то предмет должен содержать информацию, что контрагент обязан продать покупателю 10 красных деревянных молотков модель такая-то по цене 100 руб за штуку и передать их по адресу г Бологое, Бульвар Васильков дом 1 не позднее 1 февраля 2020 г.

Уберите из этого хотя бы один элемент и возникнет много вопросов и поводов злоупотреблять, поставят пластиковые молотки или сообщат о готовности отгрузить со своего склада во Владивостоке, но доставка за Ваш счет и т. п. Предмет договора должен быть сформулирован так, чтобы договор можно было передать вашей маме или жене и сказать - ты будешь продавать, тебе понятно как ты это будешь делать? И если ответ утвердителен – значит предмет изложен четко и понятно.

Если говорим про услугу или работу - набор вопросов к предмету практически идентичен: какая именно услуга, работа(что и из чего делаем? какого размера и формы?), количество (напр, красных молотков), цена за штуку, срок начала изготовления(оказания) и срок окончания изготовления. В отличие от поставки, в договоре подряда важно не только когда контрагент сдаст результат работы, но и когда приступит к ее выполнению(дата начала работ) т. к. у заказчика есть дополнительное право отказаться от договора если подрядчик не приступает к работе.

Можно все изложенное описывать в спецификации, приложении к договору, а в самом договоре лишь описывать общие условия которые касаются всех поставок или работ по договору (ответственность, порядок оплаты и т п).

Условиями имеющими важное значение для договоров являются:

Для купли-продажи/поставки в предмете договора – наименование товара, количество товара в единицах измерения, цену за штуку и общую стоимость, срок поставки, место поставки(где передаем товар – доставка по адресу…, самовывоз с адреса…) и момент перехода права собственности на товар(в момент оплаты, в момент передачи в месте поставки, в момент передачи первому перевозчику).

Для услуги или работы в предмете договора важно указать – наименование услуги/работы, объем(количество) в единицах измерения, цену за единицу и общую стоимость, дату начала указания услуги и дату окончания оказания услуги.

Для договора аренды недвижимости(будь то торговый комплекс или квартира) в предмете договора важно указать – наименование объекта недвижимости в соответствии с ЕГРП (помещение, здание), этаж на котором располагается объект недвижимости, общую площадь объекта недвижимости, площадь объекта которую Вы арендуете, арендную плату в месяц, указание входят или не входят коммунальные услуги в арендную плату, дополнительно определите срок аренды.

Остальные условия в договоре могут и отсутствовать и это никак не повлияет на его действительность. Например, самый распространенный пример договора поставки – это обычная накладная ТОРГ-12. Она самодостаточна и не требует никакого дополнительного текста – подписали ТОРГ-12 при передаче товара – значит заключили договор купли-продажи, если он не оплачен – то продавцу достаточно отправить по юрадресу требование об оплате и покупатель обязан оплатить сумму указанную в накладной, если он этого не делает – продавец вправе потребовать расторжения договора и/или начислить законную неустойку в размере ключевой ставки ЦБ.

Но для того, чтобы себя подстраховать, стороны могут включить в договор и другие условия. К таким необязательным или как говорится на юридическом языке - несущественным, но заслуживающим внимание условиям относятся:

Условия о задатке.

Задаток условие коварное – в отличие от других видов обеспечительных платежей носит штрафной характер. Например, Вы вносите задаток и гарантируете оплату или заключение договора и если Вы исполнили то, что обязались сделать – задаток пойдет в счет оплаты, а если нет – задаток остается у получателя и обратно его уже не вернуть. И напротив, Вам оплатили задаток в счет заключения с вами договора, а Вы вдруг передумали – то задаток придется вернуть в двойном размере. Поэтому будьте аккуратнее с понятиями. Лучше заменить задаток обеспечительным платежом в определённых случаях.

Расчеты.

Исключительно коммерческое условие, которое к юристам не имеет никакого отношения, вопреки мнению многих предпринимателей. Как хотите, так и договаривайтесь, но помните, что контрагент получивший предоплату имеет намного меньше стимулов исполнять свои обязательства, нежели продавец на постоплате. Найти баланс в этом вопросе непросто. Если имеете дело с организацией без активов и по договору платите контрагенту большие суммы – возможно стоит заключить договор поручительства с директором контрагента или его учредителем за исполнение обязательств юрлица, чтобы загнав аванс на ООО-пустышку не остаться «с носом».

Основания для расторжения договора и односторонний отказ.

Условие, которым также не стоит пренебрегать. Если с поставкой и услугами все просто – в этих отношениях у Вас есть право на односторонний отказ от договора в силу прямого указания закона, то в некоторых договорах отсутствие условия на односторонний отказ будет стоить очень дорого. Например, если Вы арендовали помещение или квартиру на 10 лет и не прописали в договоре своего права на безусловный отказ - выйти из договора без разрешения арендодателя Вы не можете и вынуждены платить за аренду все 10 лет, даже если перестали пользоваться помещением и выехали. В аренде платят от акта передачи до акта возврата. Причем не путайте право на односторонний безусловный отказ от договора с расторжением договора. Расторжение договора всегда происходит только в судебном порядке, а это долго дорого и еще требует под собой оснований (то есть контрагент должен сначала что-то нарушить, потом Вы пишете ему претензию и только потом – обращаетесь в суд, который может затянуться на годы), а односторонний отказ это по сути одностороннее заявление о прекращении обязательств этой стороны по договору.

Претензионный порядок и подсудность.

По закону если в договоре не будет зафиксировано в каком суде разрешается спор – следует обращаться в суд по месту жительства ответчика (по общему правилу). Отдельные отношения допускают обращение истца по месту своей регистрации, например, потребитель к магазину может обратиться в суд по месту своего жительства, есть в законе и исключительная подсудность (например иски к перевозчику или иски о правах на недвижимость) – это когда закон четко указывает суд в который следует обращаться. Коммерсанты между собой, как правило, могут договорится о любом суде – по месту нахождения ответчика, истца или конкретный суд или даже выбрать третейский иностранный суд – вроде Стокгольмского арбитража.

Фиксация претензионного порядка (порядок направления претензии и срок ответа на нее), также не является обязательной, но если Вы их прописали в договоре – обратиться в суд без предварительно направленной претензии не получится – Ваш иск суд вернет и отправит сначала договариваться с контрагентом в порядке, который Вы сами для себя прописали.

Штрафы и неустойки

Важная часть отношений, т. к. содержит в себе элемент стимула для исполнения договора другой стороной. Если размер неустойки в договоре не определить , то в случае нарушения контрагентом своих обязанностей - можно начислить только законную неустойку в размере ключевой ставки ЦБ, а она, разумеется не будет серьезным стимулом для контрагента. Поэтому лучше ее прописать в повышенном размере, например 0,5-1% от суммы долга за каждый день нарушения срока. При этом, чтобы суд ее не уменьшил в разы при судебных разбирательствах, что бывает почти всегда – нужно в договоре прописать условие о том, что стороны подтверждают, что такая неустойка соразмерна нарушению обязательствам.

Показать полностью
90

Сроки при короновирусе

Пикабутяне и пикабушники.

Каждый второй пост про короновирус пестрит возмущением и переживаниями относительно кредитов, платежей за коммуналку и плачем о неустойках. Уже неоднократно видел вопросы по форс-мажору, многим разъясняли о том, что Вы можете ссылаться на непреодолимые обстоятельства, такие как ограничительные меры на поставку товаров из-за рубежа в связи с пандемией, запрет на передвижение и прочее, если они препятствовали работе, как основание от освобождения от штрафных санкций, подобное освобождает в том числе и предпринимателей в порядке п. 3 ст. 401 ГК РФ от ответственности.

На данный момент уже есть письма Минфина от 19.03.2020 N 24-06-06/21324, Фас России от 18.03.2020 NИА/21684/20 (в отношении контрактной системы) в отношении короновируса. Также имеется старое разъяснение в пункте 8 ПП ВС РФ от 24.03.2016 N7.

Но многие почему-то забывают наиболее банальную вещь по наступлению сроков исполнения обязательств, а именно - вопрос об окончании сроков, когда они выпадают на нерабочие дни. В силу статьи 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днём окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Указами Президента РФ от 25.03.2020 N206 (в отношении периода с 30.03.2020 по 03.04.2020), от 02.04.2020 N239 (в отношении периода с 04.04.2020 по 30.04.2020) установлены нерабочие дни, которые подпадают под действие ст. 193 ГК РФ. Таким образом, окончание любых сроков исполнения обязательств, которые выпадали на период с 30.03.2020 по 30.04.2020 переносится на 06.05.2020 как ближайший рабочий день.  Соответственно требования банков об обязанности внесения платы в апреле, с возможностью отсрочки за дополнительную плату - ничтожны по своему характеру.

В судебной практике встречаются исключения при применении ст. 193 ГК РФ при наличии императивных сроков и иных правил их течения, которые непосредственно установлены специальными нормами законодательства (жд перевозка, корпоративные процедуры). Таким образом, в силу совокупности положений статей 193, 401 ГК РФ - если оплата будет произведена не в сроки, указанные в договоре, а в первый рабочий майский день (надеюсь ситуация улучшится и рабочие дни не начнутся в июне), то начисление неустойки будет невозможно. При этом не имеет значение, прописывались ли в договоре условия, отменяющие действия указанных статей, ибо подобные положения договора являются ничтожными и не применяются (для примера постановление кассационной инстанции по делу NА40-164593/2012). Но не забывайте, что проценты за пользование денежными средствами (кредитом) начисляются в любом случае, ибо не зависят от просрочки и не являются штрафной санкцией.

Надеюсь данная информация кому-нибудь поможет или просто будет интересна. Если у коллег есть размышления или иная практика, уточнения или замечания - рад буду узнать.

UPD #comment_166041395

693

Мой первый суд. Как я 2 года боролся за правду с Эльдорадо и не только. Часть 3: Финал

Часть 1 - здесь
Часть 2 - здесь

По традиции, небольшая предыстория, если вы пропустили предыдущие серии: Купил проектор, заметил дефект в виде неравномерной подсветки, отдавал дважды на проверку в АСЦ - неравномерность на словах видели, но дефектом не признавали, а в акте делали вид что ничего нет. Заказал независимую экспертизу, они те еще балбесы, но дефект всё же зафиксировали, после чего Эльдорадо мозги немного понасиловали, 67 000 руб за проектор вернули, однако 10 000 руб за экспертизу зажали, объясняя это тем, что доказывать недостаток я не имел права, что они мне разрешения на экспертизу не давали, что доказательств в необходимости экспертизы я не предоставил, и что они вообще якобы сами заметили дефект. Конец предыстории.

Итак, я подготовил претензию с обоснованием своей позиции, где отдельно упомянул, что в случае удовлетворения требования я готов отказаться от требований выплаты неустойки, предусмотренной п. 1 ст. 23 ЗоЗПП:

Мой первый суд. Как я 2 года боролся за правду с Эльдорадо и не только. Часть 3: Финал Длиннопост, Гарантия, Суд, Защита прав потребителей, Закон, Право, ЗОЗПП

Тогда я еще надеялся в их адекватность. Я полагал, что компания такого уровня не может нести настолько откровенную чушь и тут дело в банальном человеческом факторе. Я думал, что сотрудники просто не внимательно ознакомились с моей проблемой.

Параллельно я написал претензию на сайте на бездействие сотрудников, а также написал лично руководителю отдела поддержки клиентов. На случай, вдруг это лишь самоуправство филиала, а не позиция компании. Мне даже позвонили из отдела поддержки, я их пытался вразумить и говорил что ваша позиция откровенно проигрышная, но слушать меня не хотели.

В ответ на претензию Эльдорадо заморачиваться не стали и просто выдали мне идентичный ответ, что и в прошлый раз, один-в-один.

Ъуъ!

Мой первый суд. Как я 2 года боролся за правду с Эльдорадо и не только. Часть 3: Финал Длиннопост, Гарантия, Суд, Защита прав потребителей, Закон, Право, ЗОЗПП

Поняв, что компенсации за экспертизу мне от них не добиться, я решил зайти с другой стороны, и посмотреть что мне ответят на требование выплаты неустойки, предусмотренной п. 1 ст. 23 ЗоЗПП, на всякий случай крупно выделив, что я к ним обращался еще год назад, вдруг там все в глазки долбятся.:

Разумеется, я понимал, такую сумму никто добровольно компенсировать не будет. Была призрачная надежда на хоть какой-то диалог и любые другие предложения по компенсации, о чем и упомянул в претензии.

Если бы их предложение покрыло мои 10 000 руб. за экспертизу, пусть хоть не рублями, а бонусами, то на этом бы все закончилось, мне лишь хотелось вернуть свое и побыстрее с этим покончить. Мне, наивному, казалось, что увидев сумму неустойки, их юридический отдел осознает риски и хоть что-нибудь предпримет.

Ну и если все же и дойдет до суда, то не будут лишними доказательства неоднократных попыток досудебного урегулирования спора.

Эльдорадо же, увы, стояли на своем:

Частично, ответ повторяет прошлый. В этот раз они вроде как признали, что я действительно обращался еще год назад, но все равно продолжали твердить о том, что выявленный недостаток несущественный, что возврат не полагается, но они такие лояльные, закрыли на это глаза. В прошлой части я подробно рассказал, почему существенность недостатка в данном случае не имеет значения.

Также, за литрами воды спрятано несколько новых моментов. В очередной раз перевод с канцелярского для вашего удобства я возьму на себя:

- Мы тебя неоднократно уведомляли о необходимости предоставить товар на проверку качества, а ты сам тянул время. У нас есть доказательства!

- Мы освобождаемся от ответственности если неисполнение наших обязательств произошло из-за непреодолимой силы или по иным основаниям, предусмотренным законом. Некомпетентность сотрудников АСЦ лишь твое предположение, которое ничем не подкреплено.

- Ты в праве предъявлять требование выплаты неустойки только в случае обнаружения недостатка. А раз он не был обнаружен в течение года, то и неустойка тебе не полагается.

Давайте пройдемся по ним.

Мы тебя неоднократно уведомляли о необходимости предоставить товар на проверку качества, а ты сам тянул время. У нас есть доказательства!
Этот абсурд был подробно разобран в прошлой части. Как видно из копий телеграмм, продавец посредством изложения своих требований ввел меня в заблуждение относительно даты проведения проверки качества, поскольку проведение проверки качества в указанный в телеграмме день продавцом не планировалось, а планировалась только отправка на проверку качества. На что они рассчитывали и какие такие у них есть доказательства "неоднократного уведомления"?

Мы освобождаемся от ответственности если неисполнение наших обязательств произошло из-за непреодолимой силы или по иным основаниям, предусмотренным законом. Некомпетентность сотрудников АСЦ лишь твое предположение, которое ничем не подкреплено.

Ключевое слово "если".

Согласно разъяснению, содержащемуся в а. 1, п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце.

Продавец что-то доказал? Нет. Лишь переливал из пустого в порожнее.

Ты в праве предъявлять требование выплаты неустойки только в случае обнаружения недостатка. А раз он не был обнаружен в течение года, то и неустойка тебе не полагается.
О недостатке было изначально заявлено продавцу 14.06.2018 и 27.06.2018. Поскольку ранее заявленный недостаток был обнаружен продавцом только 21.06.2019, то следует полагать, что предыдущие результаты проверки качества оказались неверными, соответственно и ответственность для продавца наступает с даты первого обращения.

Вооружившись этой позицией, я стал готовить исковое заявление в суд.

На удивление, это оказалось не особо и сложно, за юридической помощью обращаться не пришлось, и даже можно все оформить онлайн с помощью сервиса https://ej.sudrf.ru/ (не реклама, сервис государственный).

В заявлении изложил все обстоятельства спора, законы, на которые я ссылаюсь и требования. 

Мои исковые требования были такие:

1. Возмещение экспертизы - 10 000 руб.
2. Неустойка за нарушение сроков выполнения требования о возмещении экспертизы - за два месяца просрочки будет от 40 000 руб, но в иске это не отражено, потому что я указал конечную дату расчета неустойки по день вынесения решения.
3. Неустойка за нарушение сроков выполнения требования о замене\возврате товара - 234 000 руб
4. Моралка - 20 000 руб.
5. Штраф 50% от присужденной суммы за неисполнения требования в добровольном порядке - 152 000 руб.

Итого иск получился на 456 000 руб :)

Скажете, мол, раскатал губу :) Но я просто руководствовался законом, и по максимум решил все возможные рычаги применить, что-то да "выстрелит". Я понимал, конечно, что сумма нереальна и ее 100% урежут по 333 ГК РФ. И рассчитывал на компенсацию в ~70 000 руб, что соразмерно цене проектора.

Спустя пару дней мое исковое зарегистрировали, а спустя еще 4 дня мне приходит СМСкой (!) приглашение. Технологии, будущее! 

Отношу в магазин копии искового и ожидаю суда. Думал, что теперь то Эльдорадо, может, и предложат мировую, но нет, они непоколебимы.

Итак, наступает долгожданный день заседания, со стороны Эльдорадо приходит представитель и вручает суду и мне ответ на исковое, которое аналогично ответу на претензию. Вообще без фантазии ребята.

Судья начинает изучать дело, и не проходит и пары минут, как он со словами "Я что, сам считать должен?" схлопывает папку, говорит, что суд переносится на 2 недели из-за отсутствия расчета иска и уходит. Я даже и слова вставить не успел.

Здесь подкралась моя пятая ошибка:

Во втором пункте исковых требований, черт меня дернул указать конечную дату расчета неустойки по день вынесения решения, а не какой-то конкретный день. Из-за этого точная сумма иска была не известна, что не понравилось судье. По какой-то причине, информация о том, что надо указывать точную сумму и производить расчет самому прошла мимо меня. Я считал, что в суде сами разберутся и посчитают, но реальность оказалась несколько иной и церемониться со мной не стали. Как мне рассказали потом на форумах, то что судья только лишь перенес заседание, а не отменил его - это он еще добрый :)

Ну что ж, пришлось садиться и снова изучать законы и составлять дополнение к исковому

Стоит отметить, что моралку и штраф 50% в расчете иска указывать не нужно.

Спустя 2 недели прихожу на очередное заседание, вручаю дополнение к исковому, и не успеваю сесть на свое место, как судья захлопывает папку со словами "Суд переносится на 2 месяца из-за изменения суммы исковых требований".

Приехали.

Логика судов конечно странная штука. Как бы понятно же, что при изменении расчета второго пункта конечная сумма поменяется, зачем снова переносить заседание?

Через два месяца, наконец, нормальное заседание состоялось, я рассказал своими словами все обстоятельства, а вот представитель ответчика в этот раз не явился, что, наверное облегчило мне работу. Я подготовил себе заметки, как оперировать на его возражения, но не пригодилось.

По итогу заседания в мою пользу присуждают... 34 500 руб.

Убытки - 10 000 руб.
Неустойка - 10 000 руб.
Моралка - 3 000 руб.
Штраф - 11 500 руб.

Нуу...

Вроде и победа, но довольно скромная. Напомню, что я рассчитывал на ~70 000 руб.

Теперь остается ждать когда решение вступит в силу. И вот, спустя 2 месяца, за пару дней до нового года, меня наконец приглашают получить решение и исполнительный лист.

Не обращайте внимание на то, что решение подготовлено в начале декабря, а получил я его в конце. По факту оно на тот момент готово не было, его оформили задним числом.

Это же Россия.

Остается дело за малым. Выяснить, в каком банке находятся счета ответчика и вручить заявление. В случае с Эльдорадо это не составило труда, все их реквизиты есть на сайте.

Я прихожу в Банк ВТБ, отдаю заявление и оригинал исполнительного листа:

Честно говоря, почитав отзывы о том, что в ВТБ сотрудники всячески увиливают от принятия исполнительных листов, я уже настроился ругаться, однако ничего подобного, меня вежливо обслужили без лишних вопросов. Разве что сказали, что заявление будет рассматриваться неделю, хотя по закону должны уложиться за три дня.

Спустя пару недель, я, наконец, получаю заветную сумму на карту.

Выдохнул.

Итого, вся эта эпопея заняла 1 год и 8 месяцев, с 14.06.2018 по 05.02.2020.

Разумеется, такой большой срок это не вина Эльдорадо. Отсюда можно сразу вычитать 7 месяцев моей прокрастинации перед обращением в независимую экспертизу.

Также, резюмируя мои ошибки, можно сэкономить 2 месяца, если сдавать товар на проверку качества через магазин, а не напрямую в АСЦ, плюс еще бы 2 месяца сэкономил если бы сразу посчитал правильно сумму иска. Итого за 9 месяцев управился бы.

Ну или, как уже говорил в первой части, можно было бы вообще всё решить за 10 дней, если бы я не тянул кота за хвост, а обратился в первые 7 дней после покупки. Благо, товар был заказан дистанционно, а значит к нему применяется ст 26.1. И не важно, технически сложный он или нет.

Учитывая, что продемонстрировать недостаток в условиях яркого освещения торгового зала было невозможно, то легко можно было бы вернуть его по этой статье, банально не сообщая о наличии недостатка. Даже бы если его отправили в АСЦ, то учитывая их подход, вряд-ли бы что-то нашли, а если бы даже и нашли, то тут же бы они сами себя обрекли на возврат по ст. 18.

Но я же честный, блин, за что и поплатился.

Что в итоге?

Соизмеримы ли эти 25 000 руб этим двум годам мучений? Скорее нет, чем да. Но зато я получил опыт, а это самое ценное. За эти два года я неплохо так прокачал свои знания законов, и теперь любые терки с магазинами решаются максимально быстро и эффективно.

Конечно, можно было подавать апелляцию и растягивать это дело еще на год, возможно даже подключать юриста, но я так устал от всего этого. Для первого в своей жизни суда считаю вполне компромиссный результат.

Главное, я получил назад свое и доказал, что был прав, что недостаток имеет место быть, что компенсация мне была положена, а Эльдорадо - редиски.

А что до денег... Сила ведь не в деньгах, сила в правде.

Показать полностью 17
600

Безнаказанность при совершении ДТП

Просто не понимаю нашу судебную систему. По мне так это беспредел. Человек получил увечье, не позволяющее заниматься профессией, а виновнику всего лишь 1,5 года ограничения свободы?

В Чкаловском суде Екатеринбурга заканчивается процесс над парнем, который на родительской машине сбил 28-летнюю девушку. Сегодня было последнее заседание перед приговором.

На момент аварии виновнику ДТП Василию было 17 лет, у него не было водительских прав, но он сел за руль отцовской машины. Днем 17 апреля 2019 года Ирина возвращалась от подруги домой и шла по улице Ляпустина. Неожиданно Lada Priora вылетела на тротуар и сбила девушку.

У Ирины оказался сложный открытый перелом ноги. Врачи не давали никаких прогнозов, будет ли она ходить. Трагичность ситуации была еще и в том, что Ирина по профессии хореограф, преподавала танцы. Сейчас она до сих пор полностью не восстановилась.

Ирина рассказывала, что родные парня, еще когда она была в больнице, пытались давить на нее, чтобы дело не дошло до суда. По словам девушки, они намекали на некие связи. Но она не забрала заявление. Было возбуждено уголовное дело, которое передали в суд.

Ирина была готова на примирение при условии, что ей выплатят компенсацию за потерю профессии, за реабилитацию (то, что она потратила помимо бесплатной медпомощи по ОМС), общая сумма — 500 тысяч рублей.

Но пока родители парня выплатили лишь 50 тысяч.

На первом суде в беседе с E1.RU родные виновника аварии и сам молодой человек сказали, что у них нет возможности выплатить такую большую сумму. Объяснили это тем, что в семье работает только отец, мать — инвалид, а сам Василий стоит на учете в службе занятости и ищет работу. Они также уверяли, что готовы будут постепенно выплачивать любую сумму, которую назначит суд.

Сегодня, несмотря на карантин, заседание состоялось. Но в зал суда пускали лишь участников процесса. Прокурор попросил для виновника аварии полтора года ограничения свободы. Это наказание не подразумевает изоляции. Осужденный может передвигаться по городу в определенное время суток, но не имеет права уезжать из города, посещать массовые мероприятия, при смене работы или переезде необходимо ставить в известность государственные органы надзора.

— Мы с потерпевшей ждали более жесткого наказания, с реальным лишением свободы, — рассказал адвокат Ирины Максим Чернов. — Но в итоге решение за судьей.

На следующей неделе виновнику должны вынести приговор. Закрытое заседание также состоится в условиях карантина.

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69063853.html?utm_sourc...

283

Борец сумо с коррупцией

Барнаульский офицер, майор Андрей Абрамов, экс-руководитель отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России, по всей видимости, не услышал завета бывшего премьер-министра России о незаконности и неприличности коррупции, и, как вы уже можете понять, был пойман с поличным в июне прошлого года за получение взяти в 700 тысяч рублей. Но это была лишь половина назначенной бывшим борцуном с коррупцией суммы, взамен полицейский обещал не возбуждать в отношении бизнесменов дела по факту мошенничества. Приговором суда пузатик отправится худеть на зону на 8 лет строгого режима, а также будет обязан выплатить 13 миллионов рублей штрафа.

Как говорил один классик :"Ты должен был бороться со злом..."
https://www.google.com/amp/s/tass.ru/sibir-news/8014229/amp

Борец сумо с коррупцией Барнаул, Коррупция, Мда, Пузатик, Суд, Тюрьма, Негатив
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: