Новый senior-разработчик

Новый  senior-разработчик

IT-юмор

5.6K постов52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
560
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как бы... Сеньор -- понятие вполне конкретное. Это не тот, кто знает наизусть функции миллиона библиотек. Это тот, кто может представить и спроектировать архитектуру проекта в целом.

Представьте, что вы строите город.
Стажёр -- это тот, кто клепает типовые квартиры и обои клеит в них.
Джуниор -- это тот, кто понимает, как должен работать дом. Где подъезд, и почему стояк в лифте пускать -- плохая идея.
Мидл -- квартал. С пониманием необходимости школы, детсада, местной котельной, дорог и подземных труб.
А сеньор -- это тот, кто видит в голове весь город. Он понимает, где должен входить в город автобан где удобнее поставить гипермаркет, и почему здание ратуши поверх АЭС обычно не строят.

При этом сеньор может вообще понятия не иметь, какой ассортимент обоев им доступен и какого диаметра стояки в домах на 16 этажей.

И, честно говоря, и не думаю, что выпустившийся из универа челик -- со знанием специфики конкретных библиотек, но без опыта проектостроительства в целом -- может претендовать на роль сеньора.

раскрыть ветку (120)
291
Автор поста оценил этот комментарий

Вы описали скорее архитектора, чем синьора. Джун - строит дома в 3 этажа, мидл - 9, синьор - любые. А кварталы/города - это все же солюшн. И солюшн уже понятия не имеет какие обои или трубы доступны. А синьор- обязан знать инструмент

раскрыть ветку (23)
334
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Короче я понял itшники сами не знают кто за что отвечает
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
117
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и приводят аналогии с инженерами и архитекторами, абсолютно не понимая их разделения, полагая, что тот кто разрабатывает квартал выше, чем тот, кто разрабатывает отдельный жилой комплекс или здание, лол, ну и бред.

раскрыть ветку (5)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Точно можно сказать одно. Все позиции чинят принтер и переустанавливают винду

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А между этим чайники и тостеры починяют
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Воду в куллер могут поставить

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно на этом рабочий день обычного it-шника и заканчивается )

3
Автор поста оценил этот комментарий

А также предполагая, что опыт разработки коммерческих проектов начинается после выпуска из вуза.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Стандартов нет. В каждой компании по-своему. А ещё есть такая тема, что челу денег давать больше не хотят, но он уже сука в лес посматривает, поэтому ему дают синьора архитектора, чтобы ЧСВ потешилось, хотя он как говнокодил, так и говнокодит.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос: зачем удерживать говнокодера?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну профит приносит, чёб и не удерживать. Деньги платят за форму, а не за запах. Блёстками обсыплют, лаком попшикают и нормально, лохам впаривать можно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да
17
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравится другое определение:
джун тратит все силы на то, чтобы код заработал. Мидл тратит все силы на то, чтобы код был хорошим. Сениор пишет код, без которого эти двое ничего не смогут сделать. Ну и нарезка задач для реализации
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Джун думает что все знает, мидл - что ничего не знает, а сеньору - пофиг)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё бизнес аналитика, product owner'a и product designer'a
ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий

А где в этом списке чувак, который постоянно отвлекает и задает вопросы "ну что, когда дом достроишь?"

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Когда люди на морозе уже с вилами идут тебя резать потому что дом обещали к концу лета, а уже зима, приходит понимание, что пинать строителей просто необходимо.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Но вилами же нельзя резать. Только колоть
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видимо не знакомы с it

Автор поста оценил этот комментарий
А если трехгранные?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пиэм что ли?)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий
Сеньор -- понятие вполне конкретное.

Откуда ты взял свое определение этого конкретного понятия?

То о чем ты говоришь -- архитектор https://en.wikipedia.org/wiki/Software_architect

28
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте начнем с опыта работы с лютым легаси, оптимизацией кодовой базы реального проекта , поиск оптимальных решений не в угоду алгоритмической красоте а чтобы проект на проде не грохнулся . А то понаблатыкаются алгоритмы писать, а на практике ничего кроме как переписать проект "с нуля" не могут предложить :)
89
Автор поста оценил этот комментарий
Выпуститься из универа в айти - вообще ненужная вещь. Начав программировать в школе, можно к этому времени иметь 7-8 лет практической разработки.

Предвосхищая вопросы: да, у меня есть ВО в топовом айти вузе РФ и да, я видел грамотные и аппрувленные коммиты от 15-летних в топовых репозиториях гитхаба.
раскрыть ветку (54)
68
Автор поста оценил этот комментарий
ничего не понятно, но очень интересно
а скажите еще чего-нибудь на айтишниковском?
раскрыть ветку (38)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте выключить и снова включить ;)
раскрыть ветку (29)
69
Автор поста оценил этот комментарий
выключила, включила
утюг не заработал, почините, вы ж айтишник?🥺
раскрыть ветку (28)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Утюг нет, а вот стул могу, он же компьютерный
раскрыть ветку (18)
49
Автор поста оценил этот комментарий
стулом блузку не погладишь(
раскрыть ветку (17)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вам могу ладошкой погладить.
раскрыть ветку (14)
48
Автор поста оценил этот комментарий
блузку?
раскрыть ветку (13)
140
Автор поста оценил этот комментарий
План такой. Одеваем Вас в блузку. Гладим.
раскрыть ветку (12)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
35
Автор поста оценил этот комментарий
Шутки шутками, а я так платье гладил на девушке. Надела платье, мочим руки, гладим и сушим феном. В результате прилично отглаженное платье.
Только на девушку белье надевать не нужно - промокнет.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не план, а алгоритм. Мыж айтишники)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бюстгалтерша: "Начинай".

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ябтоже
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому в этой сфере всё так и работает: всё по плану, ТЗ соблюдено, функционал есть. Правда не совсем тот, который нужен, и только в присутствии того, кто делал)
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший план - залог успеха
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, у меня гладит
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стулом можно обмазать.

Автор поста оценил этот комментарий

О, у вас на аватарке арт, который сделан по фото от московского фотографа Михаила Кумарова. Он ещё судился из-за этого, так как без его разрешения куча организаций утащила себе эту фотографию и использует её в своей продукции.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
предлагаете мне поменять аватарку?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же нет 😅

Просто каждый раз вспоминаю Мишу и эту историю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем тебе утюг? Хочешь я к тебе с паяльником приду?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
звучит так себе, если честно)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ещё кувалда есть
И лопата

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
какой интересный набор для глажки одежды
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

... а ащё верёвка, цепь, пилы всякие и... стоп, какая ещё глажка?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Глашка уже испугалась и убежала
29
Автор поста оценил этот комментарий
А что, правда существуют люди, работающие меньше чем за 150к в месяц?
раскрыть ветку (5)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Тут что то на богатом.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Больше похоже на депутатский
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
На депутатском это 450к в месяц. В it далеко не у всех больше 300к. Средняя меньше 200к
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В АйТи далеко не у всех больше 150
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно согласен. За всю индустрию не скажу, но в области мобильной разработки все хорошо. Можно работь удаленно. Можно менять работодателей, осваивать новые навыки, расти профессионально. Тогда и доход будет расти
Автор поста оценил этот комментарий
Это не наше, это киповцы виноваты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Это электрики
4
Автор поста оценил этот комментарий

А топовый айти вуз в России нынче какой?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное он имел ввиду ИТМО

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сомнительно, там хорошо разве что оптику изучать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

смотря чей топ смотреть))) рейтингов куча, система оценок разная, в итоге половина пикабушников в топе училась))

Автор поста оценил этот комментарий
Щука жеж
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто в СНГ такие универы. Я сейчас в Испании в институте учусь, при чем в маленьком городе, вот на скрине предметы наши. Учеба всего 2 года. При чем на второй год те, кто хорошо учится, пойдут на практику, у института есть контракты с фирмами

Все предметы так или иначе связаны со специальностью (разработчик мультиплатформенных приложений). Только один предмет непрофильный, но там учат всякому типа инфы о налогах (обществознание на максималках). Никаких тебе историй, философий и даже физкультур. Да еще и 4-5 лет. При этом в Испании учеба ценится (хотя как такую не ценить?), так что конкретно тут бумажка после выпуска пригодится

Конечно в соло можно выбрать направление и ебашить по нему, но зато тут дают общее понимание принципов работы компухтеров, систем и даже немного бизнеса (что касается ИТ). Это тоже полезно. Особенно когда как я, определиться с направлением не можешь. Но и пустоголовым из учебного заведения не выйдешь

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не сказал бы, что хороший у вас ВУЗ. Вся эта лабуда учится и самостоятельно, начиная со школы. А вот вузовскую математику ты так просто не выучишь.

P.S. "среда разработки"? Это что ещё зачёт по сочетаниям клавиш и менюшкам сдавать? Я думал, такие вещи просто в фоновом режиме по ходу практики программирования учатся!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, это не ВУЗ, а институт, обучение всего 2 года. Во-вторых, никто не собирается принимать зачет по кнопочкам. Учат как максимально эффективно использовать рабочую среду, вот скрин из презентации, где коротко о главном, так сказать. Учеба только началась, так что пока мы не успели толком втянуться, но конкретно этот предмет будет про Джаву и ее виртуальную машину в основном

Я уже училась в Украине в довольно неплохом политехе и уже могу сказать, что он и рядом не стоит с нынешним институтом. К тому же нас обучают всех почти что с нуля. Не надо шарить как пользоваться той же средой, тут все расскажут. Понятное дело, что самостоятельно можно все то же самое выучить, но на практике людям это нафиг не уперлось, они учат то, что считают полезным здесь и сейчас. Это тоже неплохо, но институт/универ должен давать всестороннее развитие. Хорошее учебное заведение дает основы и выбор направлений, а дальше уже собственный труд, за вас никто ничего не будет делать и решать. Даже самый крутой ВУЗ этого не сделает

Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий
В топовых репозиториях? А какая у тебя любимая архитектура? )
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Што? Какая ещё любимая архитектура?
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Джун - это тот, кто может сделать.
Мидл - это тот, кто знает как делать не надо.
Сеньор - это тот, кто знает как надо сделать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Апрув и вливаем ;)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При этом сеньор может вообще понятия не иметь, какой ассортимент обоев им доступен и какого диаметра стояки в домах на 16 этажей.

------------

Лучше все-таки чтобы сениор прошел все стадии от стажера и понимал все это, просто это не его прямые обязанности. Проводя некоторые аналогии, я программист не обязан понимать, в какую дырку вставлять плашку оперативной памяти и чем отличаются SATA от IDE, но я это понимаю и мне это никак не мешает в работе, а чаще помогает

Автор поста оценил этот комментарий

У нас чел с третьего курса ушел в контору, через полгода стал начальником отдела )

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

и почему здание ратуши поверх АЭС обычно не строят.
Вот тут хотелось бы поподробнее =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так места мало
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку