98

Новый развод фрилансеров.

Мопед не мой, друг подрабатывает на фрилансе время от времени, сегодня рассказал как его развели на одной из фриланс бирж.

Сразу опишу схему, чтобы воду не лить.

На одной известной площадке под названием ад.кг есть интересное правило разбора спорных ситуаций между заказчиком и исполнителем, если сотрудничество проходило вне сайта. В таком случае модераторы не рассматривают переписку из мессенджеров и всяких прочих социальных сетей.

Т.е. если все обсуждения и передача работы шла не через ад.кг, то модераторы считают, что никакой работы и не было.

Теперь схема:

1) Публикуется реальный проект (дизайн, текст, верстка, сайт не важно).

2) Выбирается исполнитель.

3) Все обсуждения сроков, цены и задачи проходят в сторонних сервисах (т.е. строго не на ад.кг).

4) Вносится предоплата.

5) После того, как работа готова и передана заказчику на проверку он пишет в поддержку сайта претензию о том, что исполнитель взял предоплату и ничего не сделал. Прикладывает скрин перевода денег.

6) Аккаунт фрилансера блокируется с просьбой от администрации урегулировать претензию.

7) Тут же заказчик требует вернуть аванс.

8) Если аванс не вернуть, то претензия не будет снята, аккаунт останется в бане.

9) По итогу у заказчика на руках и работа и деньги, ну или у вас бан на аккаунте.

P.s. Чисто теоретически поддержке можно доказать, что работа была сделана и выполнена, но на это может уйти куча времени ( у друга четыре дня аккаунт под баном стоял, но там и поддержку яндекса привлекали и юристов), так что будьте внимательнее и дублируйте результаты работ и переписку на сайт от греха подальше.

P.p.s. В сообществе подобной схемы не нашёл, если  пропустил, сорян.

Дубликаты не найдены

Отредактировал depotato 27 дней назад
+25

ну так то предельно логично, и ваш друг сильно тупанул сам. Биржа тем и хороша, что за комиссию дает некоторые гарантии. Как минимум не логично работать через биржу, чтобы потом общаться и работать через другие сервисы. Не всегда удобно, но тут уж выбор лансера.

раскрыть ветку 1
-1

Вот для таких как мой друг, я это и написал.

+11

Чего то вы тупите.

Это всегда было так, мало того - это вполне юридически грамотная ситуация, что прием/сдача заказа проходит через систему биржи.

А то, что вы описали - это идиотизм.

PS и да, такой идиотизм людьми, которые его имеют, не осознается. Или проще говоря - хоть все стены обклейте, эти идиоты будут поступать по старому :)

ещё комментарии
+5

Старый как говно мамонта развод, ещё на башорге о таком писали, и на многих площадках, маркет плейсах, биржах пишут: все бабки и переговоры только через нас, все что вне нашего сервиса - нам похуй, ну а ваша биржа ещё походу тупо приняла чек клиента, на многих других и его не принимают, дабы избежать найоба. Причём на одном недавно прямым текстом было написано - если вам предлагают оплатить оказанные услуги напрямую, (как клиенту, как заказчику,) минуя наш сервис, то предложивший скорее всего мошенник.

раскрыть ветку 11
0

Еще и приписывают
"А если согласитесь, мы забаним вас навеки, и нам все равно сколько у вас там на аккаунте денег, звездочек, незакрытых проектов и т.д."

-4

Вот о том и речь. Они принимают чек клиента даже если сотрудничество не проходит через их биржу.

раскрыть ветку 9
0

Рили? Т. Е. Можно ща туда идти и поднимать бабла? Ведь можно сделать чек, не отправляя денег исполнителю

раскрыть ветку 8
+4
Вообще это не развод, а просто друг сказочный д.....б
ещё комментарии
+4

хм. протему с тем что нужно вести переписку только чере их систему уже ж давно известно.

раскрыть ветку 1
-4

Видимо не все знают об этом. Ну и схему погуглил в сети, ничего такого не нашел.

+3
Уверен, что на этой платформе, как и на остальных есть правило ведение работы через их мессенджер, дабы исключить подобные ситуации. В чем проблема?
раскрыть ветку 10
-1

Это если ты работаешь через их гарант-сервис. Если ты работаешь напрямую, то где угодно можешь вести диалоги. Шоу начинается после того как к тебе применяют описанную в посте схему.

раскрыть ветку 9
+3
Так для этого гарантов и придумали, разве нет? Поскупился отдать комиссию за гарантию, работая с незнакомыми людьми впервые, ну... пожалуй, оставлю это без комментариев.
раскрыть ветку 8
+3
Затупил твой друг конкретно
раскрыть ветку 1
-3

Не важно затупил он, или нет (спойлер, не затупил), важно, чтобы те, кто прочитает этот пост, не попались на такой же развод.

+2

Видимо ваш друг только начал фрилансить.
На сайте есть услуга "Безопасная сделка", при использовании которой шанс кинуть друг друга сводится к минимуму. Все сообщения идут через сайт, деньги заказчик до работы перечисляет на счет, а исполнитель их получает только выполнив весь объем договоренной работы.
Услуга, конечно не спасает от неадекватных правок, но все же.

раскрыть ветку 2
0

Безопасная сделка тоже не спасает: заказчику достаточно заявить, что работа не выполненена, и арбитраж вполне может принять сторону заказчика.

-2

Я знаю и друг знает, но ситуации бывают разные. Пост как раз для тех, кто не знает о таком способе мошенничества.

0

Я по поводу поста про дочку и больницу. Вы обещали рассказать, встретились ли ещё раз с отцом той девочки, и как встреча прошла? Велели написать под старым постом)))))

раскрыть ветку 3
0

Я ему звонил, но он работает и я тоже. Сегодня к 7 поеду в больницу, скорее всего он там тоже будет, пересечемся, пообщаемся.

раскрыть ветку 2
0

спасибо. ДАй Вам бог удачи, а дочке здоровья. По себе знаю,ка к плохо, когда дети болеют..

раскрыть ветку 1
0
Вацап конечно иногда удобнее, но ключевые моменты всегда дублирую в месенджере биржи, о чем прямо говорю клиенту, что бы он тоже там писал
0

1. Отдать урегулирование вопросов третьей стороне.

2. Исключить эту самую третью строну из работы.

3. Быть недовольным что "третья сторона" решился вопрос не в твою пользу.

Это не никакая не "разводка", а чисто глупость.
Со всяким бывает, учесть на будущее а трубить об этом как о мошенничестве.

раскрыть ветку 2
0

Блядь, да сколько повторять? Не отдавал никто третьей стороне урегулирование вопросов. Не отдавал.

Какая глупость? Как же вы заебали уже читать то, что вам хочешься, а не то, что написано.

Еще раз, для самых непонятливых.

НИКТО НЕ РАБОТАЛ ЧЕРЕЗ БИРЖУ НИКАК ВООБЩЕ, НО ЭТО НЕ ОТМЕНЯЕТ ТОГО, ЧТО БИРЖА САМА ВМЕШИВАЕТСЯ В СОТРУДНИЧЕСТВО КОТОРОЕ ЧЕРЕЗ НЕЕ НЕ ПРОИСХОДИЛО.

раскрыть ветку 1
0

Для самых непонятливых тогда пишите другой пост или редактируйте этот.

В вашем посте:

1. Описание "схемы" начинается со слов "На одной известной площадке под названием ад.кг ...."

2. В самой "схеме" 8 пунктов из 9 относятся к бирже.
3. P.S про поддержку биржи

Но

Блядь...НИКТО НЕ РАБОТАЛ ЧЕРЕЗ БИРЖУ НИКАК ВООБЩЕ....

Вы не видите противоречий?
Извините, но ваш друг, все таки работал через биржу. Не на 100% включая передачу файлов, но и не "НИКАК ВООБЩЕ"

Капс и мат приберегите для своих знакомых.

0

Не такой уж и новый развод. Появился тогда, когда в аду безопасная сделка перестала быть обязательной.

раскрыть ветку 3
0

Ну вот тут не то, что про него не знают, тут решили, что я долбоеб, идиот, пиздабол, дебил, долбоеб, идиот и пиздабол, а про друга моего вообще молчу, его раз 11 прокляли уже и выдали справку о том, что у него IQ отрицательный.

раскрыть ветку 2
0

Но правила биржи, в том числе неписаные, тоже надо знать.

раскрыть ветку 1
0

Если админы не принимают к рассмотрению переписку вне своего сервиса, то как они могут забанить фрилансера только на основании скрина с предоплатой?

раскрыть ветку 3
-1

Воот, воот, в этом и суть развода! Это что-то типа дырки в правилах.

раскрыть ветку 2
0

Уж не знаю про какой сайт вы говорите, но на fl точно такое не прокатит, ибо в правилах написано:

"При работе напрямую (не Безопасная Сделка) и несоблюдении главного правила Безопасной Сделки

все риски стороны принимают на себя, и решить спорную ситуацию можно только в частном порядке или с привлечением правоохранительных органов."

раскрыть ветку 1
0

И хрен с ним с баном. Деньги у вас это главное. Если сервис бестолковый нах им пользоваться?

раскрыть ветку 1
0

Есть куча людей у которых там аккаунты уже давно, которые там наработали клиентскую базу, набрали отзывы, зарекомендовали себя и тут, бах, из-за такого вот развода все пропало. А есть же еще куча фулл тайм фрилансеров, у которых такой аккаунт - единственное средство заработка, для них и писал.

А чем пользоваться каждый сам решает, тут ничего сказать не могу, я фрилансил последний раз лет 8 назад, или 10.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: