Новый подход к китайской клавиатуре

Китайский язык – это просто офигенно сложно! Звуки мяу, да еще и пишут, как курица по песку бегала. Хотя… если присмотреться, отойти от подхода – «пиши, пиши 20 раз», все становится заметно проще и логичнее. Даже тем, кто практически не знаком с китайским языком и только начинает его изучать. Есть один способ, как научиться писать на китайском, быстро и просто. На смартфоне или компьютере.

Тут уже пару раз затрагивали тему китайской письменности на компьютере и/или смарте.

Миф о китайской клаве

Китайская клавиатура


И мне подумалось, что можно набраться наглости и предложить свое решение этого вопроса.


Товарищи https://pikabu.ru/@qinbihai и https://pikabu.ru/@x870op привели пару устоявшихся способов ввода китайских иероглифов и не один из них для человечка, только столкнувшегося с китайским языком, не подходит. Особенно, если наткнулся на пару закорючек, которые бы перевести, чтобы не купить носки вместо шапки. Ты не знаешь, как ЭТО произносится, или как правильно писать по черточкам. Оба метода будут бесполезны.


Однако, есть вариант, как достаточно просто можно вводить иероглифы, которые надо найти в словаре (Pleco весьма годный) или отправить в мессенджере. Кому не терпится, могут пролистать вниз поста и посмотреть где всё взять, а тут я попробую объяснить, как так получается.

Забудем про всякие там цветочки, что упоминали раньше, их только девочкам подавай, а вот енотики... Их все любят, они страсть, какие милые!


На китайском енот будет - 浣熊 (Huànxióng)

Новый подход к китайской клавиатуре Клавиатура, Китайская клавиатура, Иероглифы, Китайский язык, Длиннопост, Новое

Возьмем клавиатуру с "пиньинь" на смарте (да хоть какую, Гугловскую или Свифткей) вводим 4 символа "huan", открываем список иероглифов (нужный будет далеко не первым), выбираем искомый, повторяем процедуру со второй частью (ну хоть тут-то нужный попадается первым). Итог - 12 нажатий на смартфоне.


Ну а количество черт видно невооруженным взглядом... Удачного черчения ;)


Неужели нельзя быстрее или проще?

Можно.

5 нажатий. И енот на экране.


Вот с помощью этой клавиатуры.

Новый подход к китайской клавиатуре Клавиатура, Китайская клавиатура, Иероглифы, Китайский язык, Длиннопост, Новое

- Эээ, что?


Ну, в принципе 100 штук иероглифов. Классический тест HSK1 требует знать 150 штук. Зато с помощью этой сотни можно написать примерно 90% обычно используемых иероглифов.


На первый взгляд иероглифы это прямо таки вихрь из черточек, без особого порядка, но люди, давно работающие с иероглифами (китайцы, кто-ж ещё-то) давно выделили в них общие элементы - ключи или радикалы, сделали на их основе способ поиска в словарях и на этом успокоились.


А если подойти к этому немного не так? Если взяться за клубок иероглифа с одной стороны и хорошенько потянуть? И он разворачивается в стройную последовательность элементов. Вооон там, повыше, часть видно. БОльшая часть их совпадает с традиционными ключами, часть нет. Пусть они будут ГРАФЫ. Зачем? А чтобы отличаться! (с) И примем за правило, что иероглиф развертывается не хаотически, а логично, "слева-сверху вправо-вниз".

Новый подход к китайской клавиатуре Клавиатура, Китайская клавиатура, Иероглифы, Китайский язык, Длиннопост, Новое

Первый элемент нашего енота разделяется вот так, ничего особо сложного не видно, хотя...


- СТОП! А чего это у тебя так первый элемент растаращило?


А это такая китайская хитрость! Иероглиф надо втиснуть в квадрат, все символы должны быть одинаковы по ширине, и пришлось людям изворачиваться и сплющивать элементы и иероглиф "вода" 水 выдохнул и втиснулся сбоку.

Новый подход к китайской клавиатуре Клавиатура, Китайская клавиатура, Иероглифы, Китайский язык, Длиннопост, Новое

И "огню"火тут тоже пришлось слегка уплющиться под весом остальных.


Врубаем математику: 4 + 5 = 9. Первый класс, чувак! Какие 5 нажатий на всё?


А чутка подумаем. Иероглифы все разные, значит, состоят из разных уникальных наборов элементов. При некотором исследовании получается, что в подавляющем большинстве случаев, если взять первый, второй и последний элементы из списка, то эти уже более короткие наборы тоже будут уникальны.


Вернемся к еноту.


水 + 宀 + 儿 = 浣

厶 + 火 = 熊

浣 + 熊 = 浣熊


Вот и енот.


Заметили, что второй иероглиф 熊 вводится всего двумя элементами? А таких, примерно ¾ из стандартного набора. Остальные требуют 3-х нажатий и никогда больше. Вроде как достаточно просто.

Кстати, еще один бонус – с этой клавиатурой можно сразу и учиться писать, она сама покажет как. Тапнули по кнопке внизу и вводим, что сумели разобрать в иероглифе, смотрим предложенный список. Находим требуемый иероглиф в списке и делаем долгий тап по нему.

Новый подход к китайской клавиатуре Клавиатура, Китайская клавиатура, Иероглифы, Китайский язык, Длиннопост, Новое

Где-то мы такое уже видели.


Повторюсь, на взгляд енота, достаточно просто. Может, кто уже и монитор заплевал (или смарт, ну там проще, протирать меньше ;) ). Ну да это вопрос воспитания и нервы…


Да, если таки интересно, то можно самим посмотреть/почитать/попробовать клавиатуру, тогда топаем сюда – https://chinatouchtyping.com/ru


Проект в состоянии беты, в запасе еще стопка плюшек и улучшизмов, потихоньку продолжаем разработку. Сам енот знает 3 языка кроме родного, старается осваивать китайский, пишет лапками на смарте тренировочные текстики с этой клавиатуры и Вас приглашет.


Китайский язык интересный и не такой уж страшный, как про него говорят. Попробуйте!


P.S. Не ругайте енота, у него лапки, картинки публикует как умеет. Всем добра!

Китай

2.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)