Новый плацкарт: плюсы и минусы. Анализ изменений

На днях на выставке "Транспорт России" в Москве был представлен полноразмерный макет концепта нового плацкарта.

Я достаточно подробно осмотрел его и пообщался с представителем Тамбовского ВРЗ (где создаётся облик экспериментального вагона).

Новый плацкарт: плюсы и минусы. Анализ изменений Плацкарт, Репортаж, Транспорт, Поезд, РЖД, Железная дорога, Концепт, Дизайн, Длиннопост

Сразу скажу - отрадно уже то, что плацкарт собираются не уничтожать (как грозился предыдущий президент РЖД В.И. Якунин), а решили сохранить, придавая ему более современный облик. Потому что этот класс вагона является, наверное, главным для пассажиров вне межстоличного пассажирообмена (Мск - СПб) и даёт возможность небогатым слоям населения пользоваться железной дорогой часто и постоянно. Уничтожение этой категории привело бы, скорей всего, к глобальному оттоку людей на междугородние автобусы - там, где это возможно - и к прерыванию транспортной связности там, где нормальных дорог нет. А таких мест у нас много. И как следствие - к обрушению числа пасс.поездов вообще. То есть, плацкарт - это фундаментальная константа пассажирского сообщения, а не курьёз и не мишень для шуточек. Поэтому относиться к его обновлению тоже надо серьёзно.


Теперь вычленим три главных и уникальных свойства плацкарта в своём классе (почему именно здесь - максимум полезности при передвижении, за минимум денег). Что вообще даёт пассажиру плацкартный вагон, в принципе? Это:


А) Единообразное личное пространство для любого пассажира вне зависимости от времени суток. То есть, любой пассажир может лечь и отдыхать на своём месте в любое время - в отличие от еврокушетов или концепции "пульмановского" вагона и уж тем более автобуса, где много часов приходится сидеть, скрючившись и деревенея. Вагон не требует переформатирования пространства при наступлении ночи или утра (американская "пульмановская" концепция). При этом, внизу всегда можно сидеть, не пригибаясь - компоновка пространства это позволяет.

Для сравнения можно вспомнить, как устроен европейский спальный кушет. Там невозможно лежать днём или в неурочное время, все пассажиры вынужденно сидят – кроме того, который на 3-й полке под крышей, он может и забраться к себе. Ночью же все вынужденно лежат и сидеть не могут - расстояние внизу не позволяет этого делать. Конечно, это сильно понижает пассажирское удобство. Что касается автобуса - это настоящая душегубка, даже очень комфортный - при условии, что на нём надо ехать более 5 часов и тем более ночевать.


Б) Возможность иметь в любое время суток быстрый доступ к кипятку и питьевой воде - для чая и заварки пищи; причём вне зависимости от того, есть ли сейчас проводник в служебном купе или он занят иными делами. Пассажир просто подходит к титану и набирает воду/ кипяток. Не надо идти в вагон-буфет или -ресторан, не надо ждать, когда проедет продавец с тележкой, как в европах. Кроме того, советская этика позволяет пассажирам верхних полок поесть на нижнем месте за столиком - "нижние" пассажиры позволяют ему сделать это в уместное (не ночное) время суток. Это тоже считается константой, хотя формально не прописано ни в каких правилах. Далее, вагон обладает ограниченной автономностью - титан комбинированный (электропитание + уголь) и может служить и при полном обесточивании или форс-мажоре.


В) Достаточно много места для разрешённого багажа в 36 кг (ущемлен в этом разве что пассажир нижней боковой). Это достигается использованием рундуков или крепких 3-х полок.


Всё остальное - уже вторично. Эти три качества и формируют уникальность плацкарта как класса.


* * *

2. Давайте теперь смотреть концепт, который был выставлен.

Новый плацкарт: плюсы и минусы. Анализ изменений Плацкарт, Репортаж, Транспорт, Поезд, РЖД, Железная дорога, Концепт, Дизайн, Длиннопост

Модель нового плацкарта в два отсека в натуральную величину на выставке


Чем он отличается от "классического" плацкарта и что в нём внедрено нового?

Заодно рассмотрим и мифологию, которая вокруг него сформировалась, а также общий баланс изменений.

Начнём с "купейного" отсека.


3. В плане дизайна отсек смотрится заметно уютнее, именно с визуальной точки зрения. Обратите внимание, что пространство стало мягким, "диванным", стенки закрыты спинками. Концы полок стали более скруглёнными, удариться о них с серьёзной травмой будет гораздо сложнее.

Новый плацкарт: плюсы и минусы. Анализ изменений Плацкарт, Репортаж, Транспорт, Поезд, РЖД, Железная дорога, Концепт, Дизайн, Длиннопост

4. У полок со стороны стенки появились ограничивающие мягкие спинки. Теперь башкой об стенку при движении удариться тоже будет сложнее. У каждого (то есть совсем у каждого!) пассажира появится персональный энергетический блок: розетка на 220v + USB-выход. Кроме этого, у каждого плацкартного пассажира появляется и личный свет - что ранее было только категорией выше, в купе.

В этом же блоке - выключатель личного света. Теперь при общем выключении света на ночь у вас будет свой персональный. Хотя при включении он слишком ярок - я бы сделал его несколько менее интенсивным.

Новый плацкарт: плюсы и минусы. Анализ изменений Плацкарт, Репортаж, Транспорт, Поезд, РЖД, Железная дорога, Концепт, Дизайн, Длиннопост

5. Стол в купейном отсеке стал длиннее на несколько см - теперь за ним без сильной тесноты сядут четверо.

Однако! Одновременно он стал и более хлипким. Я смог добиться его сгибания при умеренном давлении сжатым кулаком. В классическом плацкарте столик гораздо прочнее - там такой номер не пройдёт. Думаю, что при ударе даже средней силы он сломается. При падении пассажира сверху при аварийном торможении состава - тоже.

Кроме того, обратите внимание, что старый добрый ламповый кожзам заменен на ткань. Вот это, как мне кажется, наиболее сомнительная новация, при всей красоте дизайна. Кожзам легко вытирается и ничего не впитывает. Теперь представьте на минуту, что кто-то на полку при резком торможении пролил чай - а то и заваренный доширак. Знакомая ситуация? Более чем. Если был бы кожзам - просто вытер пролитое, и всё. Если ткань - будет вонять полсуток и более. Да и сохнуть ткани надо, это не ситуация 1 минуты, как с кожзамом.

Новый плацкарт: плюсы и минусы. Анализ изменений Плацкарт, Репортаж, Транспорт, Поезд, РЖД, Железная дорога, Концепт, Дизайн, Длиннопост

6. Высота межполочного пространства и общие габариты сохранились в основном те же. Но есть два изменения - одно в хорошую сторону, второе в плохую; о них ниже.

Новый плацкарт: плюсы и минусы. Анализ изменений Плацкарт, Репортаж, Транспорт, Поезд, РЖД, Железная дорога, Концепт, Дизайн, Длиннопост

7. Да, сразу упомянем о мифологии. Во многочисленных обзорах про новый плацкарт почему-то пишут, что длина полок уменьшилась и это, типа, "какой-то кошмар!". Ребята, это не так! Полки в плацкарте уменьшились очень-очень давно, ещё в 1989 году - перед концом СССР. Равно как и багажное пространство. Ламповый СССР давно кончился, братцы, и полки в 177 см ушли в историю во времена советской античности :)

Возьмём неувядающую классику жанра, на которой ездили сотни миллионов сограждан - модели 61-826 (и 61-836, где сделано 1 купе в начале), вот эту:

Новый плацкарт: плюсы и минусы. Анализ изменений Плацкарт, Репортаж, Транспорт, Поезд, РЖД, Железная дорога, Концепт, Дизайн, Длиннопост

8. Вот его полочные габариты. Основная купейная полка - 166,5 см уже 30 лет как, с 1989. А у боковых - побольше, 172 и 175 см. В новой модели-2019, длины остались те же - 166,5. Или 165,5 (у меня нечетко записалось на диктофоне пояснение заводского инженера).

Новый плацкарт: плюсы и минусы. Анализ изменений Плацкарт, Репортаж, Транспорт, Поезд, РЖД, Железная дорога, Концепт, Дизайн, Длиннопост

Меньше просто нельзя по нормам, принятым ещё в 2010 г.:


Согласно новым санитарным правилам организации железнодорожных пассажирских перевозок, опубликованным 16 июля "Российской газетой", длина спальных полок в купе не должна быть меньше 166,5 сантиметра. Соответствующее постановление подписал главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

(отседова)


9. У всех новых модификаций ТВЗ с розеточками и биотуалетами - те же 166,5. Не больше. Это фото весны 2018 г. из поезда Тюмень - СПб, когда я ехал из Кирова. Кстати, смотрите, на сколько тут меньше столик. Только на двоих. Кроме того, ограничение пассажира от падения выдвигающейся защитой тоже не очень удобно в пути. В новой версии это решено иначе, см. ниже.

Новый плацкарт: плюсы и минусы. Анализ изменений Плацкарт, Репортаж, Транспорт, Поезд, РЖД, Железная дорога, Концепт, Дизайн, Длиннопост

10. Поехали дальше. Ограничение пассажира от падения решено по-другому, с применением дизайн-элементов. Вообще, стилизация под дерево применяется в концепте широко, и в общем, мне нравится такое "цветовое" оживление пространства.

Новый плацкарт: плюсы и минусы. Анализ изменений Плацкарт, Репортаж, Транспорт, Поезд, РЖД, Железная дорога, Концепт, Дизайн, Длиннопост

11. Есть в концепте и две совершенно революционных новации: шторки и фигурные 3-и полки. Предполагается, что шторка будет закрывать пассажира от любопытных взглядов, если он сам захочет ограничить своё личное пространство. У шторки, действительно, есть и плюсы и минусы. Огромный плюс - то самое создание личного пространства. Помните же пульмановские вагоны из "В джазе только девушки"? Заимствовано явно из той транспортной культуры. Только здесь - без насильственного ограничения пространства после утреннего переформатирования вагона, как в штатовских пульманах. Закрыться такой шторочкой можно почти полностью. Захотел - спи, закройся, захотел - откройся и общайся.

Что будет проблемно? Пачканье этих плиссированных шторочек, а также их легкое разрушение при играх детей, коих особенно много в "курортных" поездах. Как будут справляться с этой проблемой и насколько она будет проблемой - пока не знаю. Эксплуатация покажет. Но мне сказали заводские, что их будут менять еженедельно - они легкосъёмные.

Новый плацкарт: плюсы и минусы. Анализ изменений Плацкарт, Репортаж, Транспорт, Поезд, РЖД, Железная дорога, Концепт, Дизайн, Длиннопост

12. Вторая принципиальная новация - фигурный вырез 3-й полки. Она была в основном багажная; кроме того, на неё складывали матрацы. Теперь, в нынешней конфигурации, там можно сложить один большой полноценный чемодан, и всё. На более узкую часть - только вертикальные сумки относительно небольшого размера. Раньше туда можно было разместить 3 больших багажных места, или 4 - немного поменьше. Признаться, сперва мне это решение сильно не понравилось. Но, смотрим далее, к чему оно привело.

Новый плацкарт: плюсы и минусы. Анализ изменений Плацкарт, Репортаж, Транспорт, Поезд, РЖД, Железная дорога, Концепт, Дизайн, Длиннопост

13. Ещё одна любопытная новация: у "верхних" появился свой мини-столик, да ещё и с гнёздами для подстаканников! Изящное и одновременно логичное решение. Любопытно, почему его не придумали раньше. Обратите также внимание на то, как решён вопрос персонального света и где находятся личные энергетические блоки.

Новый плацкарт: плюсы и минусы. Анализ изменений Плацкарт, Репортаж, Транспорт, Поезд, РЖД, Железная дорога, Концепт, Дизайн, Длиннопост

14. Но самое интересное произошло, когда я попросил разрешения посмотреть верхнюю планировку вблизи, для чего пришлось разуться и встать на нижнюю полку. Так вот. Фигурный вырез в 3-й полке привёл к тому, что впервые в истории плацкарта пассажир наверху сможет присесть. Да, почти касаясь головой выреза, но тем не менее! Раньше в плацкарте это было невозможно в принципе. Только в купе, где 3-й полки нет. Поэтому моё сильно негативное отношение к этой новации заметно смягчилось. Получается, это уже некий баланс, а не лишение возможности. Либо можно много багажа - но нельзя присесть, либо меньше багажа, но можно присесть.

Замечу от себя, что тренд на постепенно уменьшение пассажирского багажа "с собой" в целом длится лет 30-35. В 1970-х - 80-х вообще у пассажиров было багажа намного больше, в среднем. И когда уменьшили емкость рундуков на 20% согласно этого тренда - в конце 80-х - то практически все к этому быстро привыкли. Разве что мешочники, челночники и люди из небольших сёл с вывозом урожая пострадали.

Новый плацкарт: плюсы и минусы. Анализ изменений Плацкарт, Репортаж, Транспорт, Поезд, РЖД, Железная дорога, Концепт, Дизайн, Длиннопост

15. Шторок на окнах нет как класса. Здесь применили 2 градации защиты - лёгкая сеточка от солнца и плотная штора.

Новый плацкарт: плюсы и минусы. Анализ изменений Плацкарт, Репортаж, Транспорт, Поезд, РЖД, Железная дорога, Концепт, Дизайн, Длиннопост

16. Ещё одна новация: переборки. Они конструктивно изменились. Каково будет по ним залезать наверх - не пробовал. Но есть и ещё одно следствие - будет сложно высунуть ноги в проход, как раньше.

Новый плацкарт: плюсы и минусы. Анализ изменений Плацкарт, Репортаж, Транспорт, Поезд, РЖД, Железная дорога, Концепт, Дизайн, Длиннопост

Хорошо, а как же боковушки, что там? Там - те же тенденции. Мягкость и новый дизайн полок.


17. Общий вид. Смотрите, кстати, что номера полок обозначили чётко и крупно.

Новый плацкарт: плюсы и минусы. Анализ изменений Плацкарт, Репортаж, Транспорт, Поезд, РЖД, Железная дорога, Концепт, Дизайн, Длиннопост

18. Для боковых пассажиров сидушка тоже стала, как мягкий диван.

Новый плацкарт: плюсы и минусы. Анализ изменений Плацкарт, Репортаж, Транспорт, Поезд, РЖД, Железная дорога, Концепт, Дизайн, Длиннопост

19. Размер боковых полочек сохранился.

Новый плацкарт: плюсы и минусы. Анализ изменений Плацкарт, Репортаж, Транспорт, Поезд, РЖД, Железная дорога, Концепт, Дизайн, Длиннопост

20. Такая же защита от падения и такой же фигурный вырез на 3-й полке. Однако и на боковушке пассажир теперь сможет хотя бы присесть, если сядет со стороны выреза.

Новый плацкарт: плюсы и минусы. Анализ изменений Плацкарт, Репортаж, Транспорт, Поезд, РЖД, Железная дорога, Концепт, Дизайн, Длиннопост

21. Теперь перейдём к тому, что я считаю однозначным минусом. Это - сужение прохода. Насколько я смог понять, оно сузилось на 4 см (поправьте меня, если я не прав). Представитель завода сообщил мне цифру в 520 мм. А в пр. 61-826 (836) он 561 мм. По личным ощущениям я тоже чувствовал, что стало чуть уже. Возможно, за счёт этих "лестничных переборок".

Вот смотрите вид с посетителями в проходе. Видите, дизайнерская полочка зрительно выступает в проход? Вот они, 2 см с каждой стороны.

Новый плацкарт: плюсы и минусы. Анализ изменений Плацкарт, Репортаж, Транспорт, Поезд, РЖД, Железная дорога, Концепт, Дизайн, Длиннопост

22. По этому поводу Ватфор даже нарисовал шуточную картинку:

Новый плацкарт: плюсы и минусы. Анализ изменений Плацкарт, Репортаж, Транспорт, Поезд, РЖД, Железная дорога, Концепт, Дизайн, Длиннопост

23. Теперь о том, чего увидеть не удалось, но предполагается в реале. Тамбовский инженер-вагонник подарил мне буклет с рендерами всего вагона, который сейчас создаётся на Тамбовском ВРЗ. Картинки - оттуда. Сперва - туалет, их будет 2 (с двух сторон про 1 или блок по 2, не уточнил):

Новый плацкарт: плюсы и минусы. Анализ изменений Плацкарт, Репортаж, Транспорт, Поезд, РЖД, Железная дорога, Концепт, Дизайн, Длиннопост

24. Вендинговые автоматы в тамбуре. Эта картинка меня несколько озадачила: выходит, вагон будет 1-тамбурный и дверей во втором (нерабочем) тамбуре уже не будет?

Новый плацкарт: плюсы и минусы. Анализ изменений Плацкарт, Репортаж, Транспорт, Поезд, РЖД, Железная дорога, Концепт, Дизайн, Длиннопост

UPD: написали уточнение. В нерабочем тамбуре 1 дверь будет работать на случай эвакуации, а 2-я будет заблокирована под установку торгового автомата, если будет получено согласование пожарных служб.


25. И важнейший вопрос с титаном и круглосуточным доступом к кипятку. Вот как предполагается решить этот вопрос:

Новый плацкарт: плюсы и минусы. Анализ изменений Плацкарт, Репортаж, Транспорт, Поезд, РЖД, Железная дорога, Концепт, Дизайн, Длиннопост

Вместо традиционной "волшебной палочки" плацкартного вагона в русской транспортной культуре - титана с комбинированным питанием, в т.ч. и автономным при форс-мажоре.


Я по этому вопросу довольно долго атаковал представителя завода:

- А что предполагаете поставить? Неужели кулер? Если да - вы им не напоите нормально плацкартный вагон, там 54 человека едет. И если за чаем пойдут сразу 7-9 человек - а в плацкарте это нормальная ситуация - то пригодную для заварки воду (ок. 90°) получат разве что первые 4 человека. Остальные будут пробавляться тепленькой водицей - кулер маломощный и не сможет быстро подготовить воду.

- Мы предполагаем туда поставить более мощный пурифайер (что это такое). Титан - устаревшая конструкция.

- А он позволит сохранить безотказные свойства титана?

- Думаю, да.

(понятно, что при обесточивании вагона никакого кипятка уже не будет)


В общем, здесь надо ждать реального вагона, чтобы понять - что с этим будет.


* * *

Итак, подведем итоги баланса.


Плюсы -

1) Шторки. Создание личного пространства

2) Второй столик на верхней полке

3) Больше пространства между 2 и 3 полкой. Впервые можно присесть (!), из-за фигурного выреза.

4) Мягкое "диванное" пространство, меньше травм, больше удобства

5) Приятней дизайн

6) Розетка и USB у каждого

7) Рундук убран, больше вещей влезет вниз

8) Четко и ясно написаны места

9) Появилось инд. освещение для каждого

10) Длинней стал столик

11) Матрасы (в обзоре не отражены, но стали на мой взгляд удобнее и компактнее при хранении)


Минусы или сомнительные новации -

1) Ширина прохода сужена на несколько см.

2) Столик хлипкий, гнется

3) Замена кожзаменителя на ткань

4) Уменьшена 3-я полка, меньше багажа влезет наверх (актуально для путешествующих с большим багажом)


Вопросы.

1) Непонятно, что будет с заменой титана и круглосуточным доступом к кипятку.

2) Что будет с тамбурами. Останется один, рабочий?


Дополнения.

а) Официозный обзор от "Гудка"


б) Обзор Ивана Зенкевича (там есть много про новые матрацы, у меня про это в обзоре не сказано): Подробный обзор нового нашумевшего плацкартного вагона


Однако сам его обзор, при всех грамотно подмеченных им нюансах, оставил тягостное впечатление - ибо проникнут презрением к предмету рассмотрения и снобизмом, а также непрерывным ёрничаньем. Автор считает, что "плацкарт - для рабочего класса и эстетствующих извращенцев" (с), послушайте его прямую речь. К тому же, как стало понятно из его монолога, на плацкарте он не ездил лет 20 и банально не представляет, что сейчас там творится.


А вот в реале ситуация с плацкартом давно изменилась. Да, в советское время действительно было очень чёткое разделение уровня публики. Купе резко отличалось от плацкарта, а плацкарт скорого поезда отличался публикой от плацкарта пассажирского поезда. Однако к концу «нулевых», с возрастанием цены билета и развитием авиации и автобусов, это разделение стало сильно нивелироваться. Я и сам года до 2009-го плацкартом практически не пользовался, но в какой-то момент проехал - и с удивлением обнаружил, что контингент пассажиров довольно сильно поменялся. Теперь в плацкарте едут практически те же люди, которые едут и в купе. Программисты, инженеры, городские пенсионеры и т.д. Разве что военных сильно убыло - они в купе в основном теперь. Даже контрактники. И роль "плацкарта советской эры" с его публикой давно уже выполняет дальний автобус.


Негативные факторы в смысле дебошей или компаний дембелей, на которые так любят ссылаться ёрничающие снобы, сейчас уже давно растворены в общем потоке, а с ужесточением политики в области алкоголя и запретом курения вероятность таких дебошей снизилась во много раз относительно ламповых времён. И если брать билет в "купейный" отсек плацкартного вагона, а не на боковушку – то в новом плацкартном вагоне с биотуалетами общий комфорт, как ни странно, будет сопоставим с купейным, но при этом появится и важное преимущество – «лотерея» с попутчиками, если вам выпадет неудачный билет (с), в плацкарте значит гораздо меньше, и там "неудобному" пассажиру придётся тяжелее. В купе от такой компании некуда деться, и вам могут за полсуток буквально вынести мозг. В плацкарте же коллективная среда отреагирует на разные эксцессы гораздо быстрее и эффективнее.


Спасибо за внимание :)


Покрадено тут: https://periskop.livejournal.com/1922844.html

Железная дорога

3.7K постов6.4K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно как такие вагоны выдержут перевозку вахтовиков, которые за ночь поездки успевают проесть и пропить все свои сбережения .
раскрыть ветку (19)
56
Автор поста оценил этот комментарий

великолепно. у РЖД будет стимул подобную пьяную мразь ссаживать с поезда. что уже сейчас наблюдается с бухающими в большинстве поездов.

раскрыть ветку (7)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это года 4 уже высаживают. Вахтовики в большинстве не бухают.

5
Автор поста оценил этот комментарий

давно началось уже. я еще года 3 назад такого алкаша сдавал ЛОВДшникам. сняли без особых проблем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Господи , неужели цивилизация и до нас добралась. Терпеть не могу этих алкашей

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я часто таких дебилов вижу. Приходится звать начальника поезда и жаловаться, ибо эта пьянь не даёт нормально ехать. Ладно если бухают тихо, но ведь тихо умеют не все

15
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю сделать функцию катапультирования прямо из салона на ходу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

индивидуальные створки вместо окон в каждой секции. Просто проводник тыкает на кнопку и прямо на ходу пассажира вываливает в дверку

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку