119

Новый остеохондроз?

Или будущее современной медицины? Немного длиннотекстовой рефлексии на тему боли в спине и переоценка своих взглядов.

Диагноза Остеохондроз в привычном нам понимании не существует за пределами бывшего СССР, об этом я начал писать на Пикабу год назад и 5 000 моих подписчиков знают об этом.  Для этого используется другой термин. Неспецифическая боль внизу спины (НБВС) — это сборный диагноз, когда у человека что-то болит в районе поясницы. Носит доброкачественный характер, т.е. не угрожает жизни. Относится к скелетно-мышечной боли и вызывается перегрузкой суставов, связок, мышц, дисков, крестцово-подвздошных суставов.

Считается, что достоверно установить источник боли невозможно. Более того, не доказано, что установление источника достоверно изменяет прогноз и результаты лечения. Основное лечение такой патологии – прием противовоспалительных обезболивающих средств и миорелаксантов.

Если честно, то чем больше я работаю в команде с адекватными неврологами, травматологами, реабилитологами и лучевыми диагностами, тем больше отхожу от принятия этого диагноза. Например, 2 года назад я был сильно «за» такой подход. Сейчас мы многократно увеличили свой опыт и пересмотрели тактику лечения пациентов

В защиту этого подхода могу сказать, что действительно бОльшей части пациентов (около 70%) такой подход подойдет. Т.е. 2 из 3х получит облегчение в течение 4 недель. Правда вы 4 недели будете ходить с болью, а 1му из 3х такой подход не поможет и он только потеряется качество жизни и время, но это другой вопрос.

Когда этот диагноз будет «рабочим»?

-Вы врач терапевт или врач общей практики и работаете на потоке.
-У вас нет возможностей влиять на больную структуру (нет оборудования, навыков и т.д.). Например, вы врач поликлинике где-нибудь в районе, ничего нет, а людей лечить нужно.
-Вы работаете за рубежом\в жесткой страховой медицине\суровой клинике с внутренними порядками по строгим протоколам и любое отхождение от инструкций грозит штрафом, судом или неоплатой страхового случая.

Пожалуй все.

А если вы назвались специалистом по боли в спине, то на мой взгляд все обстоит иначе.

Сегодня диагноз НБВС из уст профильных специалистов для меня выглядит как нежелание или неумение врача разбираться в ситуации «У тебя что-то болит? МРТ не нужно. Попей ибупрофен\мовалис\диклофенак».

Не прошло? Так у вас хроническая боль уже! Тут только антидепрессанты.

Больше всего раздражают врачи-радикалы прикрывающиеся доказательной медициной, которые кричат на каждом углу

«МРТ не нужно!»,
«Мне достаточно описания!» 
«Источник боли не найти!»,
«Резорбция идет только сама!» и т.д.

Часто такие врачи только консультируют на приеме пациентов и не лечат в «полях», не контактируют с пациентом ежедневно. Ситуацию, когда они назначили ибупрофен и человек ушел из их кабинета навсегда расценивают как «успешное лечение», хотя может человеку это все не помогло и он просто ушел, потеряв веру во врача.

Некоторые такие «крутые врачи», которые говорят, что «никакие методы лечения доказано не помогают» работают по специальности целый 1 раз в неделю.

Все это вводит в тоску и часто мне начинает казаться, что это «новый остеохондроз» - тоже болит и тоже не пойми что.

В защиту тех врачей и подхода с неспецифической болью в спине я тоже могу сказать пару слов. Правда от «противного». Всегда ли у нас получается найти источник боли и воздействовать на него? Конечно нет, мы ведь не боги. Но мы стараемся. Учимся. Общаемся и обмениваемся опытом.

Какие диагнозы, по нашему мнению, могут скрываться за НБВС:

1. Повреждение диска. Острая протрузия\грыжа диска. Дискогенная боль в исходе.
2. Острый фасеточный синдром или обострение хронического.
3. Болезнь Баструпа.
4. Спондилолистез стабильный или нестабильный. (отличается по клинике).
5. Миофасциальный синдром (квадратные мышцы поясницы, ягодичные, грушевидная и проч).
6. Дисфункция крестцово-подвздошного сустава. Перегрузка и растяжение капсулы сустава.
7. Асептический спондилодисцит.
8. Люмбализации\Сакрализации с формированием неоартрозов.
Почти о каждой патологии у меня на Пикабу есть посты, часто с МРТ. Можно посмотреть.

Любой такой диагноз требует тщательной диагностики и своего подхода к лечению! Кому-то занятия с реабилитологом нужны сразу при обращении, кому-то через 3 месяца. Кому-то можно помочь за 3 дня, кому-то за 2 недели ежедневного лечения, а кому-то только к нейрохирургам дорога. И укладывать это в НБВС с рекомендацией «вы таблетки пейте, не залёживайтесь и побольше двигайтесь» на мой взгляд недопустимо в 21 веке.

Что думаете на этот счет?

Мой инстаграм тут.

Все о медицине

6.4K поста31.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8514

Раб найден

Раб найден
7098

Никто не будет тебе платить за то, что ты просто сидишь и смотришь в окно... говорили они:)

Никто не будет тебе платить за то, что ты просто сидишь и смотришь в окно... говорили они:) Пилот, Канада, Работа мечты, Гражданская авиация, Длиннопост
Никто не будет тебе платить за то, что ты просто сидишь и смотришь в окно... говорили они:) Пилот, Канада, Работа мечты, Гражданская авиация, Длиннопост
Показать полностью 6
6755

Такую Воркуту на ютубе вам не покажут. ЧАСТЬ 1

Такую Воркуту на ютубе вам не покажут. ЧАСТЬ 1 Воркута, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 12
4626

Пожизненная гарантия на электромобиль

Пожизненная гарантия на электромобиль Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Технологии, Gac, Aion, Длиннопост
Пожизненная гарантия на электромобиль Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Технологии, Gac, Aion, Длиннопост
Показать полностью 3
4547

Справедливый мир

Справедливый мир Чилик, Комиксы, Зарплата
Показать полностью 1
4322

Запасной ребёнок

4299

Запрет

Запрет
4264

И при этом все заглядывают в твой телефон...

И при этом все заглядывают в твой телефон...
3978

Родственники бывшими не бывают

3589

Иностранка

Иностранка Иностранцы, Свидание, Девушки, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3364

Странный поступок

Странный поступок Добрые дела, Благотворительность, Помощь, Неожиданно, Объявление на Авито, Продажа, Скакалка, Длиннопост
Странный поступок Добрые дела, Благотворительность, Помощь, Неожиданно, Объявление на Авито, Продажа, Скакалка, Длиннопост
Здравствуйте! Очень хотелось бы хотя бы пару скакалок для девочек 2х групп спортивной гимнастики (рост от 140 до 160 см). Они нам очень помогут в учебно-тренировочном процессе и к подготовке к соревнованиям. Благодарим за подарок и Обещаем тренироваться!
Показать полностью 4
3310

Следуя инструкции

Следуя инструкции
3209

Титан

3090

Хороший лайфхак

Хороший лайфхак
3047

Знакомо...

Знакомо...
3013

Встретились как-то раз два статистика...

Встретились как-то раз два статистика...
2980

Как все обманчиво

Как все обманчиво
2818

Люди в черном

Люди в черном
2767

«Магнит» столкнулся с масштабным дефицитом кадров — сотрудники массово увольняются, а компания пытается нанять хотя бы пенсионеров

«Магнит» столкнулся с масштабным дефицитом кадров — сотрудники массово увольняются, а компания пытается нанять хотя бы пенсионеров Супермаркет Магнит, Работа
Показать полностью 1
2762

Новое занятие

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: