Новый министр здравоохранения Норвегии разрешила всем пить, курить и есть много мяса

Сильви Листхёуг уверена, что взрослые люди сами знают, что полезно, а что нет.

Новый министр здравоохранения Норвегии разрешила всем пить, курить и есть много мяса Норвегия, Министр здравоохранения, ЗОЖ

Людям надо разрешить пить алкоголь, курить и есть мясо столько, сколько хочется. Об этом заявила новый министр здравоохранения Норвегии Сильви Листхёуг, которая получила назначение 3 мая.
"Я не собираюсь быть духовным наставником или рассказывать людям, как они должны жить. Я намерена предоставить людям достаточно информации в качестве основы для выбора", - сказала она в интервью радиостанции NRK.
Министр отметила, что "люди, как правило, знают, что полезно, а что нет". При этом она призналась, что бросила курить, но бывает выкуривает сигарету на вечеринках. Листхёуг сказала, что считает глупыми картинки о вреде курения, которые размещают на пачках сигарет.
"Я думаю, что многие курильщики чувствуют отвращение. Я думаю, что это глупо. Хотя курение - вредная привычка, взрослые должны сами решить, что им делать", - считает министр здравоохранения.

Ссылка :https://yandex.ru/turbo?promo=navbar&utm_referrer=https%...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы взяли, что "импортный" будет лучше? Ох уж эта вера в "импорт".

Автор поста оценил этот комментарий
Мадейра португальская, как понимаю, тоже портвейн. От 1500₽ в магазине у нас. Пьется по рюмочке в качестве апперетива или диджестива. К 777 отношения имеет, конечно, мало.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за новое слово в лексиконе. Не знал и даже никогда о диджестиве не слышал

Автор поста оценил этот комментарий
Мадейра это портвейн?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самое смешное-таки дешёвое, очень дешевле продукции говнобалтики. И на мой пролетарский, ничего слаще морковки не пробовавшиц вкус оно вполне годное
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может, но значит на конкурсы возят особенные "Жигули"
3
Автор поста оценил этот комментарий
В норвегии 40 к крон.
40к крон после вычета налогов это ооочень хорошая зарплата, и далеко не средняя по стране. Это я так, к слову.


Сомневаюсь что в Норвегии можно купить нечто вроде тех же жигулей.

Можно. И купить, и продать. Тут иной раз такие ржавые музейные вёдра ездят, что вообще удивляешься, что они на ходу.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю от куда в России такой стереотип о том что тут такие зарплаты. Прошлый раз мне доказывали что даже не 40к, а 50к в среднем. Ну им то конечно виднее

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так они налог не учитывают, вот и получается по 40-50к )

Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду Пиво жигули. Если Балтику пролить на пол, а потом вытереть и выжать тряпку в помойное ведро - будет это пиво. А Балтику делают также из нормального пива. )

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это все так. Но не забываем что эти 40к крон далеко не у всех. К примеру бармен получает 25к при условии полной занятости что в Норвегии надо посторатся найти. Очень распространено давать ставки 25% 50% 75%. Также высокие цены на все остальное, так что не так много остаётся на тот же алкоголь. Когда вы смотрите на такую зарплату вы подсознательно пытаетесь примерить ее на свой образ жизни, в Норвежской реальности она уходить также быстро как в России российская 😣 однако приехать в другую страну оторваться, это да 🤩

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
были мы там пару месяцев, все на коммуналку и на транспорт почти уходит, но жить можно..
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, вот не надо. Для интереса считала коммуналку за здоровенный, сука, дом, 270 квадратов. Так как многие услуги оплачиваются за год, решила вычислить примерные расходы за месяц. Электричество (а это работа тепловой помпы и бойлера), вывоз мусора, вода, канализация, освещение на улице, обязательное платное тв. Итого 2000-3000 тысячи крон в месяц. Повторюсь, за здоровый дом. Транспорт. Бензин в среднем, 15-17 крон. Это как если бы в России продавали его по 15-17 рублей) Да, высокий налог на большой объем двигателя, многочисленные толлсташьен, автоматически высылающие счета за проезд по куску еще не ремонтированной дороги, платный паркинг в городах. Вот из-за этого норги бесятся сами, ах какие поборы.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
моя основная статья расхода былоткак раз апортоменты и общ. транспорт, потом купил велосипед и переехал в райончик ближе к месту работы и чуть поскромнее, но все равно, цены по европе, относительно, высокие..
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня зимой получалось за 120 кв 3000 крон только электричество. Плюс 19000 аренда самого дома.  Машина тоже примерно 3000 в месяц не считая обслуживание.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, понятно, дом в аренде - это затратно. Я расписала затраты на собственность.

где-то 3000 за все. Вероятно, есть корреляция по месту проживания. Я жила в среднем по размеру городке, а сейчас в сельской местности. Знаю, что в крупных городах издержки больше.

А у нас, например, фишка есть, налог на недвижимость коммуна за жителей платит. Потому что может) Да и толлов нет, если не ездить в те же крупные города. Несколько энергетических компаний соревнуются, и выставляют хорошие цены. Можно выбирать.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так со своей квартирой и в москве можно на 30к нормально жить

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так поэтому в процентном соотношении и было сравнение, а не в абсолютных ценах

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нету тут пива за 2 евро. Самое дешевое 0,33 3евро и это будет ссанина. Если покупать тот же хугарден так в России популярный когда то, то 0,33 будет около 6 евро в алкошопе. Я тут уже долго живу и если честно очень бесит когда приезжаешь в Россию и все так охуевают с зарплат. Но никто не помнит что тут налоги конские, сьем жилья конский и в принципе если почитать то на то и выходит. Покушать, купить что то из шмоток и раз в год сгонять куда нибудь в отпуск. Ну и если любишь бухнуть то особо не разгуляешься. Можете минусить. Если кому что про Норвегию интересно могу рассказать.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да ладно про налоги и аренду жилья. Это вот пиздежь вообще.

Самое конское отношение зп к налогам в РФ и стоимость аренды жилья к средней зп самая конская у нас же.


Сейчас поясню: в рф налоги не как у людей. У нас они скрыты от человека и спрятаны в зарплатный фонд. Налоговым агентом является работодатель и он же обязан все это удерживать и давать государству. Тупые обыватели даже не курят куда и сколько их денег уходит.

Тело зарплаты - то что получил на руки + ндфл 13%. Зарплатный фонд - тело зарплаты + 22% от тела в ПФР, 5,2 в ФОМС и 2,8 в ФСС. Итого чтобы заплатить Васе на руки 40 к, в его зарплатном фонде должно лежать 60 к.

Если привести это к формату зарплат в капиталистических странах - то зп Васи 60 к, из которых он платит 33% налогов сразу же. Только вот живя в той же Норвегии, ты понимаешь кому и на что идут твои налоги, а в РФ - нет.


Теперь про аренду жилья. СПб. Средняя зп по городу 30 тысяч или 500 баксов. Стоимость аренды однокомнатной квартиры в ебенях - от 20 тысяч. И это без учета коммунальных платежей. С ними около 25. То есть среднестатистический петербуржец выбирает снимать сраную студию или кушать еду ртом. То есть помним зарплатную математику и получаем. Среднестатистический Вася из питера зарабатывает 45 тысяч из которых 15 тут же отдаёт в виде налогов, ещё 25 платит за аренду жилья, и у него остаётся 5 тысяч. Самостоятельно, одному ему не прожить.

И это Питер. А в каком-нибудь Владимире зарплата в 20 тысяч рублей - уже хорошо. И это областной центр. В каком-нибудь ноу-нейм-райцентре или пгт зарплата в 10 тысяч рублей норма. 10 тысяч рублей это примерно 130 баксов.


Я не среднестатистический. Я типа элитный петербуржец и мои доходы чуть выше двух килобаксов. Да и жильё своё. Вся проблема в том, что человек на аналогичной должности в Норвегии будет получать не 2,5 килобакса, и даже не 4. А все 10-15.


Что касается цен на пиво, 2 евро за банку я взял из коммента предыдущего оратора.

Мне было бы интересно узнать про алкоголь, еду, цены на развлечения и вообще про быт в Норвегии. Но не надо говорить, что в Норвегии все плохо с налогами и арендой жилья. В РФ в отношении к зарплате с этими вещами худшая ситуация среди всех европейских стран.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никто и не говорит что все пиздец как хуево, а то что тут свои заморочки и все не так радужно и деньги не сыпятся со всех сторон. На счет съема жилья, если нет работы на которой платят от 3х тысяч баксов чистыми, никто тут не снимает однушки один, либо с друзьями живут, либо в коллективах снимаешь комнату в квартире где еще от 3х до 5ти человек проживают(В квартире не в комнате)
У меня был период когда я работала поваром на 80% ставку в сетке ресторанов где зарплата в час очень божеская по сравнению с частниками, снимала квартиру сама за 900 евро. Квартира 27 квадратов с ванной в 1,5 на метр, ободраный линолеум и окна которые не держат тепло вообще. Электричество и прочая роскошь выходила еще в 100 евро зимой, 60 летом. Интернет, телефон еще 60-70. Зарплата до вычета около 2 200, после 1700. Остается по грубым подсчетам 650 евро. На сигареты 150 в месяц. Это одна пачка на два дня. Один раз хорошо бухнуть в баре - 100. 400 осталось на еду что не особо много. Так жить пол года было нихуя не весело, лишних денег не было вообще. Повторюсь что никто не говорит что в Норвегии жить хуево, но разве не на таком же уровне живет в России средний класс?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь что в Норвегии можно купить нечто вроде тех же жигулей

Именно такое пиво там и стоит пару баксов. Оно еще и невероятно легкое. Что-то вроде полтора градуса или даже меньше. Крепче -- только в алкмаркетах. И да, хорошее пиво по типу нашего крафта там стоит в три-четыре раза дороже, чем тот же самый местный "жигуль"


PS Жигуль -- неплохое пиво. Самый обыкновенный евролагер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы про разные жигули может говорим? Тащемта я предпочту взять швитурис за 70-80 р, чем жигули за 50. Потому что жигули вообще пивом не пахнут. А Балтика тащемта - водичка с запахом пива. Есть у нас в рынке дешевое «Пиво» только оно не пиво, а какая-то дешевая химия от которой голова гудит. Ничего против лёгких лагеров я не имею, особенно по жаре идеально заходят.

Ну а крафт - это пиздец, а не пиво. Бывают мастера и варят крутой и вкусный крафт, но на 1 хорошую крафтоварню приходится 9 дилетантов, которые варят и продают мочу. Да и вообще, с человеком, который копыт считает вкусным пивом о пиве говорить смысла не имеет. Это ж пиздец какой бред.

Автор поста оценил этот комментарий

нет там таких цен по зарплате, там средние 1,5-2к евро, ну не как 4.6 баксов

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну инет говорит, что средняя зп в норвегии 40 к крон. Разумеется, до вычета налогов. Но это как бы неплохо. Да и не зря Норвегия считается одной из самых богатых европейских стран. А 1,5-2,5 к евро это ко всяким польшам и Чехиям относится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я там жил в норвегии 4 года и только вот недавно оттуда вернулся. Инет как и чиновники может говорить что угодно.Нет там таких цен в среднем. Про польшу тоже бред, там живет мой двоюродный брат и зарплаты 700-1000 после налогов, а всё выше уже квалифицированные кадры. Это как не давно  какие  то депутаты в России говорили что зарплата врачей в регионе выросла и теперь под 60-80к рублей. То то все врачи удивились после своих 20-30 "реальных. Такая же ситуация и в норвегии.

Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте Жигули Барное (я в РБ проживаю), которое тупо самое вкусное пиво которое можно в обычном магазине. Особенно бархатное.

И Жигулевское, у нас его тоже производят, самое дешманское пойло что есть.

При открытии запах идет, будто от вина которое уже в уксус сбродило.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В беларусь хорошее пиво из Литвы возят: швитурис, вольфас и прочие в пинтах. Вот это настоящее пиво, а жигули чуть лучше жигулевского, но все равно моча с запахом пива.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот только где его купить в провинциальном городке с населением менее 10 тыс ?
Свитурус кстати да, пил его. Свитурус Портер Эль, наверное самое вкусное пиво, что только пробовал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень красный эль от швитуриса нравится. Ну я хз, может в беларуси есть годное беларуское пиво? У нас в питере иногда в разливухах бывают сорта из беларуси. Получше нашего в той же ценовой категории.

Автор поста оценил этот комментарий

Не буду спорить про средние и медианные ЗП в этой стране, но норвежскую ЗП в 4,6 ты явно завысил. Это уже хороший специалист на хорошей работе, не меньше 5 лет стажа. А скорее 10.

Средненькие зарплаты это от 2к.

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, жигули есть в Норвегии :-)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не являюсь подоконником white horse, сам его не выношу из-за дымности, но что-то я не понимаю, что конкретно с ним не так и почему его нет в Норвегии?  Это известный бренд купажа от известный шотландской конторы с известными сортами (lagavulin например) в купаже

Что конкретно делает его "плохим" и недостойным появляться на прилавках Норвегии?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все норм, он есть 😁

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не будь подоконником, будь пододеяльником!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала и не понял, а потом как понял :D

Ох уж этот swype

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дымность тут не при чем. Я обожаю Lagavulin, Talisker и т.п. но WH пить просто невозможно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что в некоторых областях РФ магазины заполнены белой лошадью, но не настоящей. Это даже мемом стало. Не виски, а висковый напиток, и состав там - спирт этиловый ректифицированный, вкусовая добавка «виски» и ароматизатор с водой.

Прикол в том, что из-за такого контрафакта до акцизов вообще белую лошадь было не купить настоящую. Она сейчас как эталон говна косящего под виски.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, спасибо за ликбез

До акцизов мне пить было нельзя :D

И поэтому сам пробовал белую лошадь, ну не идеал, но в целом, кому нравится - я не осуждаю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну она поддельная много где есть. Особенно в хачлабазах

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, по сигаретам и мясу замечаний нет. Ок.

Государство мешает тебе хорошо планировать? А про стоимость, если ты внимательно перечитаешь пост, никто ничего не обещает))

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не курю, не знаю в деталях что там. На сколько я знаю запрещено курить везде кроме разрешенных мест. На улице курящего человека вы не увидите. Все упаковки сигарет не маркированы и в одном дизайне. На витрине не выставляются. Также распространен сосательный табак снус. А планировать ничего не мешает, но спонтанные посиделки уже становятся безалкогольными. В барах бакал пива доходит до 10 евро.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, не увидите. Живу в Тронхейме, даже в центре люди  курят на ходу, и на остановках, и около магазинов и кафешек. Их не много, но это и не редкое являение.

Из моего подъезда как-то вышел дед и стоя под табличкой "курить запрещено" смачно закурил )) 

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с вами случайно не можем быть знакомы? 😁

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, всё может быть )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

При проведении сходки пикабушников Тронхейма, позовите меня по возможности 😁

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А такие бывают? )

3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ты мне всё это рассказываешь, как будто я не знаю? Я спрашиваю про другое.

Если ты внимательно перечитаешь пост, никто не обещает разрешить курение везде))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Даже интересно, кому мешают пить алкоголь, курить" вы спросили, я ответил

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Твои ответы говорят о том, что при желании ничего не мешает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ограничения мешают, но не запрещают. Бревно, лежащее в подъезде будет мешать , но не будет запрещать проходить в подъезд

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

А всё просто: когда ты покупаешь алкоголь днём, то покупаешь его (скорее всего) трезвым и голова соображает, а когда купили пару бутылок, выпили, в голову ударил алкоголь, тормоза отключились, купили ещё-нажрались. Утром обещания так больше не делать, вечером всё снова. А так, по трезвой подумал, купил меньше, потом купить негде.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В указанное время многие люди вообще еще работают... Что, с работы отпрашиваться, чтобы бежать покупать алкашку?

А в воскресенье? Что, с утра все по-умолчанию не соображают?

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, капитан. только я спросил не про это.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А я думаю, что это неплохая помощь начинающим алкоголикам. Когда возникает соблазн сгонять за добавкой - а не продают.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо капитан.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже слабо понимаю. В этом году, видимо, многие испугались, что 9 мая алкоголь продаваться не будет. Так вот вчера я видела такой крестовый поход за пивасом в перекрестке, мужики бились не на жизнь, на смерть. Причем, люди приличные, тк магазин на шоссе, короче не местная обрыгаловка. Вот оно, планирование!

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

приличные люди закупаются за неделю) потому что знают, что творится перед праздниками.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю именно поэтому крестовый поход был именно за пивасом) так как крепкий алкоголь и винчик для жены действительно был готов за неделю)) А пивас продукт такой... Расходник)

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пивас ничем не отличается от крепкого алкоголя в контексте покупки заранее.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это надо быть прямо очень спланированным человеком. Никто же не начинает праздновать ровно в 18.00, например. То есть ВСЕ, РЕБЯТА, ШЕСТЬ ЧАСОВ, ОТКРЫВАЕМ ПИВАС!!1 Нет, конечно. Посидели накануне, в баньку сходили, выпили пивка, его ж много, целый ящик. А потом ХОБА! И нет пивка. Возможно, у кого-то так и с крепким алко, но это уже жестковато)

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно это и отличает "приличного" человека, что у него не бывает хоба и выжрали всё, что было))) Ну возми не один, а три ящика, если прям так трудно прикинуть. Не пропадёт же, тем более, если планируется банька и ты сам знаешь, какой ты пьющий. Было бы желание.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Так точно. Ну с пивом такое бывает. Но из крепкого у меня всегда дома есть пара тройка бутылок, на всякий случай. И у жены несколько бутылок вина.
А ппиво, все же свежего хочется)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай расскажи, какой там в перекрестке свежий пивас, за который бились мужики. Который прям нельзя за неделю купить, потому что вся свежесть пропадёт.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать какой тут интеллигент сидит)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А хули ты думал

2
Автор поста оценил этот комментарий

2 евро за бутылку при из зарплатах это не ограничение, ограничение - это зарплаты в россии

1
Автор поста оценил этот комментарий

выше 7? я помню выше 3,5 найти ничего не могли, это максимум для их пива, все остальное в алкошопах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. Такое бывает в некоторых отдельных сельских магазинах. Но в городах пиво 5 градусов продается спокойно, 7 нужно поискать, но тоже видел пару раз

3
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю где вы живёте, но у нас в Минске бутылка нормального пива, например Чехия или Германия, стоит 4-5 рублей (Евро сегодня по НБРБ=2,3620 бел.рубля). Не говоря уже о более далёких странах-производителях. Местные "сорта" пивного напитка пивом вообще не считаю, как и многие. Так, что 2 евро - так себе ограничение. Это про магазины, если же зайти в пивоварни, то дороже, естественно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то ебанутые правила, если честно. Особенно про сидр и пиво.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отличные правила. Бухать в говно бессмысленно, пить напиток - нормально
Автор поста оценил этот комментарий

все верно

1. от 2.5 евро

2. Зависит от коммуны. В большинстве коммун 4.7 градуса. В субботу до 3

3. да)

ещё комментарии
296
Автор поста оценил этот комментарий

Заключённым.

раскрыть ветку (82)
92
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (14)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
КАНАЛЬЯ! Тысяча церквей!
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

эта тварь еще и слезы пускала? по поводу чего, интересно?

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

нафрагал мало

ещё комментарии
208
Автор поста оценил этот комментарий

Хз.

В Норвегии заключённым получше живётся чем многим нашим соотечественникам

раскрыть ветку (39)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай , когда воли нет , то нахуй такая жизнь . С другой стороны, когда ничего не умеешь, а жрать хочешь - тоже история хуевая.

раскрыть ветку (36)
149
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У них есть даже интернет. Интернет, бро. А в нем можно не только мемчики читать, но и учиться, и работать. Вот честно, я лично думаю, что есть ненулевое количество вольных граждан из РФ, которые просто взяли бы и поменялись местами со скандинавским заключенным. И не тосковали бы ни хуя по родине. Ну не представляю я, что он сидит такой и думает "бля нахуй я сюда попросился, счас бы в хрущевке после смены водочку пил, на свободе". Я даже могу прикинуть, что суммарное количество желающих будет около тысячи человек или поболее

раскрыть ветку (24)
66
Автор поста оценил этот комментарий
У них есть даже интернет. Интернет, бро. А в нем можно не только мемчики читать, но и учиться, и работать.

В качестве бреда, скажу, что из наших тюрем зэки тоже работают через интернет и мобильную связь, правда работают мошенниками (или разводилами, кому как удобно). =)) xDD


P/S: А если серьёзно, то важна не сколько организация досуга заключённым, сколько культура самих заключённых. Дай нашим зэкам такую возможность (читать, учиться и работать через Интернет), они занимались бы тем же самым, чем и сейчас нелегально занимаются из тюрем - разводом граждан на воле.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У них есть такая возможность, поверь. И книги, и обучение.
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Но чаще разводят на бабки )) мобильная связь в тюрьмах пока что официально, не легальна. Да и как я говорил, важна культура использования такого инструмента, как Интернет среди заключённых
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вместе с культурой заключенных, следовало бы поднять и культуру надзирателей.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всего населения тоже
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не получится поднять культуру надзирателей чисто по психологической причине человека. Прочитай про эксперимент Милгрэма https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%... и эту статью https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%8D%D0%BD%D1%...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит отметить, что эксперимент Милгрэма не про культуру надзирателей, а про подчинение авторитету. С тем же успехом его можно направить в более конструктивное русло.


Результаты Стэнфордского тюремного эксперимента и вовсе некорректны.

https://medium.com/s/trustissues/the-lifespan-of-a-lie-d8692...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не надо сравнивать уровень жизни у нас и условия заключений у них. Для какого-нибудь Убабу Унауна из Ганы может и наша тюрьма покажется норм местом
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Навряд ли. Убабу Унауна в Магадане просто охуеет от холода.
32
Автор поста оценил этот комментарий

В другой стране другие понятия о качестве жизни. Для России - в их тюрьмах жизнь лучше, чем в хрущевке. На каких-нибудь Филиппинах наши тюрьмы лучше, чем их повседневность.

Смысл же наказания - в ограничении свободы, т. е. искусственное ухудшение качества жизни относительно подавляющего большинства в конкретном социуме.

Плохо другое - в развивающихся странах данный вид наказания не приводит к исправлению, а тем более, к социализации. Поэтому нужен интернет, нужна работа (на благо страны!) и зарплата, нужны поощрения, необходимо давать образование.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том что тюрьма это - наказание и в теории мотивация, чтоб не нарушали, а не попытка что то исправить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У особи в популяции развилось патологическое поведение, которое характеризаэуется получением личной выгоды за счет других особей.

Цель - коррекция поведения, с целью предупреждения продолжения жизни с моделью поведения паразитирования на особях своего вида.

Способ - "гуманный" вид наказания, отвечающий требованию доктрины "зуб за зуб", которая привела наш вид к процветанию.

Реализия - лишение свободы.

Вопрос - изменится ли сложившаяся модель поведения, если объединить и поместить патологических особей в ограниченное пространство с отсутствием возможности развития поведения, характерного для большинства представителей популяции?


Так как для приматов мотивацией является повышения уровня дофамина в результате реализации алгоритма: "цель-достижение-результат", то вид наказания в виде страха перед угрозой быть помещенным в социум с себе подобными, для многих в зону комфорта, не оправдан как теретически, так и практически.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я рассказываю, что сижу дома и играю в игры, то мне говорят нахуй так жить.

#comment_134018460

7
Автор поста оценил этот комментарий
взяли бы и поменялись местами со скандинавским заключенным

Эй, полегче, некоторые из них сидят не по таким статьям, за которые можно в РФ ссылать.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы в хрущевке водку пить мне пришлось ипотеку на 10 лет брать и пахать как проклятому притом что зп у меня раза в2-3 выше средней (росстат), так что хрущевка это благо к которому хрен придёшь, в Омске хрущевка на окраине вышла 1555к+ремонт и мебель ещё на 1000к, средняя по Омску 30к (росстат) вот и считай
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бежать нужно из Омска...
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая шутка

Автор поста оценил этот комментарий
Я уже как 2 месяца в Подмосковье, но квартиру пока не спешу продовать, в аренду сдал
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Продавай ее, пока продается, друг

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, справедливости ради, если человек бухает вечерами в ободраной хрущёвке, то виноват он в этом сам, а не место проживание.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Почему то мне думается, что у ребёнка родившегося в развитой стране шансов вырасти значимым для общества человеком в разы больше. Тут тебе и благоприятное окружение, а не бесконечная депрессивная серость человейников, и скорее всего более успешные родители, а не вечнозаебанные рабочие заводов, которых за людей не принимают, отсутствие дворовой шпаны, которые, не осознанно живут тюремской романтикой аля с кем живёшь, с какого района итд
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно. Но, по моему скромному мнению, то что вы описали является причиной, но не оправданием.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы чисто ради нового опыта провел там время)) Все равно я из дома работаю
3
Автор поста оценил этот комментарий
Встретиться с друзьями, жить с женщиной и ещё тысячи примеров свободы действий
12
Автор поста оценил этот комментарий

Воля есть, внутри камеры что хочешь делай, распорядок свободнее, чем в больницах.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать у тебя тут на воле дохуя воли, ага.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. А у тебя нет?

4
Автор поста оценил этот комментарий
В Норвегии заключённым получше живётся чем многим нашим соотечественникам...

...на воле!

Автор поста оценил этот комментарий

Вы там были?  Расскажите

62
Автор поста оценил этот комментарий
Всем, вообще то. Постоянная негативная хуйня отовсюду - "вредно", "не употребляй", "брось..." и т.п. Естественно, когда что то хочешь употребить - перед глазами картинка с последствиями, мозгом вспоминаются увещевания о вреде и уже настрой не тот. Короче как веганы - заебали!!!
раскрыть ветку (24)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Вас, взрослого человека (надеюсь), пугают страшные картинки и надписи? Они отвращают Вас от курения, алкоголя? А Вы курите и пьете из-за красивой упаковки? Потому что, если Вы это делаете из-за того, что хотите, то отвращать от этого Вас ничего не должно.

Пропаганда против всякой гадости должна работать, в первую очередь для детей и подростков. На взрослых всем должно быть насрать. Главное, чтобы окружающим жизнь не отравляли.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз.. Перестал обращать внимание на картинки и надписи на сигаретех через месяц-другой после их появления. Сначала обращал- потому, что это было ново. Но вообще не думаю, что это помогает.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вообще насрать. Но - бесят.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Купи портисигар.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В него входят 18 сигарет!!!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Покупаешь пачку. Одну сигарету сам закуриваешь, одну другу отдаешь. Портсигар полон, сам доволен, +100 к дружбе. Профит!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Низзя!!! Каждый курит своё, потому что если то одни сигареты, то другие, кашель душит шо пиздец.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, у меня был на 20, а при большом желании и на 22. Сейчас есть небольшой на 14 сигарет, вполне хватает.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Министр здравого смысла

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
И женатым
Автор поста оценил этот комментарий
Пенсионерам
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы я в России живу. Можно или пить, или курить, или кушать немного мяса. На большее не хватает)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Казалось бы, причём тут новый министр здравоохранения Норвегии Сильви Листхёуг?

6
Автор поста оценил этот комментарий
взрослые должны сами решить, что им делать"

Чего-то уж больно похоже, как раньше табачки просились сами сделать антитабачную рекламу

И там было типа "Курение--выбор взрослого человека". Так себе слоган

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливый слоган.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство начинает курить в подростковом возрасте, когда всячески хотят показаться взрослыми, поэтому объединять в одном лозунге понятия "курения" и " взрослости" значит тупо поддерживать подростковое курение
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Когда становишься зависимым, это уже не полностью твой выбор.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лол. Зависимым. Ну тут точно не сигареты виноваты что такое чмо выросло

1
Автор поста оценил этот комментарий

Захочешь-бросишь.

56
Автор поста оценил этот комментарий

С пить и есть, проблем вроде нету (кроме финансовых), а вот с курением беда.
Везде ограничения, сигареты скоро начнут продавать из под полы.
Я взрослый человек, я знаю к чему приводит курения, но я в отличии от наших депутатов не собираюсь жить вечно и я хочу курить. Почему, мне везде вставляют палки в колеса? Бухай сколько хочешь и что хочешь, а вот курить ВРЕДНО!

раскрыть ветку (120)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Я взрослый человек и я тоже никотинозависимый, НО как же меня трясет, когда в толпе людей 1 умник курит и смердит на всю территорию, как же я хочу открыть артиллерийский огонь по тем уебанам из-за которых у меня вся комната начинает вонять сигаретным дымом если открыто окно. Сжечь у хуям пидармотов, которые у офиса курят не в курилке, а где попало и все это тянет в помещения.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Места для курения

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это откуда?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наша комедия "Гитлер капут!"

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть что-то в наших комедиях смешно
155
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что эта хуета воняет и мешает жить другим людям. Даже курящим зачастую неприятно находится в накуреном помещении.
раскрыть ветку (93)
15
Автор поста оценил этот комментарий

от алкашки проблем побольше. Но я за то, чтобы и с алкашкой радикально что-то решать

раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да! Как то я не видел человека, который бы выкурив полпачки сигарет разнёс оппоненту в споре башку. А вот после полпузыряяяя... Наверное треть заключённых в тюрьмах.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я этого не понимаю. Как сам выпью, так всех вокруг люблю сразу. Ну, я водку не пью, но суть не меняется.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А чего ты тады "пьёшь", что становишься "таким влюблённым"?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиво. Очень редко виски.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вместе? Не пробовал? Такой ёрш, с американским акцентом.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вы часто видите людей, которые бухают каждый день, по 10-20 раз в день, причем на остановках, идя по тротуарам, возле входов и выходов в здания, собираясь компаниями?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

10-20 мало взял, обычный куряка выходит на перекур в среднем раз в 30 минут.

Автор поста оценил этот комментарий
Наверное треть заключённых в тюрьмах

да на деле и больше. Даже если трезвый совершил преступление, то к преступлению привела пьянка

1
Автор поста оценил этот комментарий

Алкашку сложнее контролировать, спирт есть везде а сивуху можно гнать хоть из опилок. Куча примеров из истории, когда при недостатке алкоголя пьют все что пьется, от одеколонов до омывайки.
С курением сложнее, чай так же не вштырит и самое главное, не даст расслабления.

Автор поста оценил этот комментарий

Может все же не от алкашки, а от не желания полиции работать?

13
Автор поста оценил этот комментарий
В общественных помещениях уже сколько не курят, а вы все переживаете.
раскрыть ветку (13)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно, не курят? Или безуспешно пытаются запретить?
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в нашем городе вообще не видел, чтобы курили в помещениях. Омск.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Вы о каких помещениях - то? На работах уже давно не встречала курилок внутри здания. Аэропорты, вокзалы, поезда, нигде уже не курят. В кафе и барах не курят, вообще нигде и никак. Хотя, было бы логичнее засунуть курильщиков в бар, чем теперь они толпятся у входа на узком тротуаре, обдавая прохожих дымом. Не знаю как в других городах, но в Питере повсеместно так.
Речь о том, что тупо запретить - не работает. Всё равно ж курят. Только теперь вместо того, чтобы сидеть по курилкам и травиться между собой, курильщики растянулись по всей территории улиц. Стало лучше? Вот так вы хотите "тупо запретить сигареты", и что, от этого люди перестанут курить? Хуй там. Будут делать самокрутки, вонь от которых и опасность, в разы больше, ибо современные заводские и с фильтром, и с пониженным дымом зачастую.
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

На каких вокзалах не курят? На платформах как в курилке.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот этого тоже не понимаю. Установить нормы, какие должны быть залы для курящих, их площадь, высота. Вытяжка. И делай свой выбор--в какой зал в баре тебе идти. Нет, будут стоять у входа, все в бычках, плевкпх и все равно тянет запах.
Сам ххоть и курю, но запах холодного дыма ненавижу. И когда от кого то пахнет говенным табаком
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен! И вообще, за те деньги, которые курильщики приносят в бюджет, они имеют право курить везде, кроме нефтебазы! =)

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный человек против каких-либо запретов на сигареты/алкоголь/лёгкие наркотики и тд. Другое дело, что оборудованные мест для этого нет. Но и соображать человек тоже должен, например вместо того чтобы курить в толпе, зайти куда-нибудь во двор и курить себе вдоволь никому не мешая. Я сам курил и курю периодически, и в первую очередь я слежу за тем, чтобы не создавать неприятных условий для окружающих.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, блять, стало лучше. Потому что на улице я прохожу две минуты, а в баре или кафе сижу час. И раньше, когда запрета не было, в некурящем зале регулярно не было мест + часто задувало дым и ты все равно сидел в этой газовой камере.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, если подходить к этому делу с умом, то нужен не тотальный запрет на курение в кабаках, а простой значок на двери, предупреждающий можно курить или нет. А дальше хозяин заведения и клиенты сами разберутся, какой значок на какой кабак вешать. ИМХО.

9
Автор поста оценил этот комментарий

В подъездах курят до сих пор, хотя запрещено. Курильщик выходит на балкон и всю ебучую вонь тянет в квартиры жильцов выше. Если курильщику пох на запах сигарет, чего он прямо дома не курит, а уходит на балкон?


Лучше бы все уже на парение перешли, заебала сигаретная вонь и бычки повсюду.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё есть системы нагревания , которые ближе по вкусу с более простым обслуживанием в отличии от вейпа и не воняют всем соседям и окружающим

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, простецкий вейп, на самом деле, тоже обслуживать очень просто. Покупаешь пачку испарителей и меняешь по необходимости. Вейп же не всегда связан с намоткой, укладкой ваты и миксами жижи)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да дело ещё в том что нормальную жидкость не в любом ларьке продают , и для некоторых это мягко говоря неудобство . Да и по вкусу опять же каждому своё , я например воспринимаю вейп как кальян ,  две затяжки сделать прикольно , ну а курить на постоянку не смогу )

ещё комментарии
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но курильщики при этом не орут, как ненормальные, не устраивают драк, не сходят с ума после нескольких лет регулярного употребления и не выпрыгивают в окно, спасаясь от чертей и букашек. Может, пусть лучше попахнут немного?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше многие когда просили не курить на лестничной клетке орали и лезлм в драку ещё как.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

наверное, потому что они там еще и бухали, не?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята в трубочку не дули, но они скорее отстаивали свои "права" делать что им хочется, где им хочется. А предложение перестать курить звучит для них так же как перестать дышать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

духи и одеколон часто воняют гораздо сильнее :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты так думаешь.

49
Автор поста оценил этот комментарий

Ты можешь курить сколько влезет, но окружающие имеют право не вдыхать переработанный твоей тушкой вонючий дым. Твое право убивать себя заканчивается там, где начинаются неудобства для других.

ещё комментарии
41
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что курильщики часто гадят раскидывая и рассовывая свои бычки во все щели. Культуры мало у народа чтобы разрешать курить где попало.

Я сам бывает курю, отхожу в сторону и не швыряюсь бычками. Меры по ограничению считаю правильными.

ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий

Отец бросил курить после нескольких лет «исследования» - подходил к старикам на улице  и спрашивал, как они добрались до преклонного возраста )

Курящих почти не было) пьющих прилично))

Так себе выборка, конечно, но хоть сам бросил)

И да- когда вы пьёте, желудки остальных людей  рядом с вами не наполняются алкоголем. А вот когда курите - вред наносите всем вокруг. И взрослым и детям.

Поэтому с курением ситуация сложнее.

105
Автор поста оценил этот комментарий

ты молодец что знаешь. Но знаешь ли ты что курение. в отличии от вреденых продуктов и алкоголя, отравляет окружающих? Если знаешь, то знают ли другие куряки? Я тоже считаю что не должно быть этой лицемерной заботы о населении. Дали факты что это вредно для организма, дальше сам решай курить или нет. НО всё это хуйня. Потому что ты весь такой свободный стоишь на остановке и куришь. Дым идет на не курящих и твоя свобода это угнетение некурящих. Я не видел ни одного младенца что из вагины вылез бы с сигаретой, поэтому у некурящих должно быть приоритетное право на охрану своего здоровья. Кури сколько хочешь, если не мешаешь окружающим.

раскрыть ветку (11)
27
Автор поста оценил этот комментарий

У меня какой-то сосед по 10 раз на дню курит и мне в открытое окно воняет пиздец. Заебало, но че с ним сделаешь то..

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Подавай в суд. Подобная практика уже есть.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В какой стране есть такая практика? И как этот иск будет выглядеть?
"Прошу засудить какого-то соседа, который курит на своем балконе, а я нюхаю дым"?

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он прав, было дело, курильщика оштрафовали.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не отрицаю, что он прав) Просто не представляю себе как оно происходит. Вообще не уверена, что в моей стране такой закон есть, честно говоря. Сижу гуглю

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Практику не нашёл, только помню, что было на пикабу.

Вот другой похожий.

https://pikabu.ru/story/verkhovnyiy_sud_obyazal_kuryashchikh...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз этот случай в новостях и нагуглила. Спасибо :)
Интересно было бы понять, на самом деле, как идет доказательство вины. Обыск с выявлением пепла на балконе? Свидетели? Я без понятия)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А он тебе скажет, что это не он курит и что дальше будешь делать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спроси у людей, которые говорят, что были обвинительные решения по этой теме.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В России. Смотри практику Верховного Суда.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы по аналогии. Чувак может в своей квартире и стены хуячить, но если будет это делать слишком шумно и часто, штрафик получит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку