Новый логист

UPD: фейк - #comment_127371112


Нужен был логист для работы в транспортной компании. Разместили вакансию, откликнулись сразу несколько человек, три девушки и один парень, все молодые, до 30 лет. Взяли в итоге на работу парня. К сожалению, отсутствовал на рабочем месте, когда с ним проводили собеседование. Только лишь посмотрел его резюме, распечатанное с сайта ХЭХЭ.ру. Всё вроде нормально, образование профильное, есть опыт работы, всё прилично, ничего в глаза не бросалось до тех пор пока не дочитал до конца… А в самом конце этого резюме комментарий от работодателя, к которому он уже ходил на собеседование и видимо он их не устроил. Написано было следующее: «Колхозник. Скорее всего, привык работать руками, а не головой. Образование профильное». Далее фамилия имя и отчество комментатора. Я в недоумении, сначала подумал, что это он сам такую информацию у себя разместил, но потом мне объяснили, что оказывается, работодатели после собеседования могут писать своё мнение и сам работник об этом ничего не узнает, у него в резюме ничего не будет появляться. Ещё мне объяснили, что бывают такие случаи, что напишут люди свои субъективные отзывы, а потом человека никуда из-за этого не берут на работу !!! И поможет только лишь одно – создать новый аккаунт на ХЭХЭРУ, чтобы в новом резюме не было никаких невидимых приписок. И что-то меня это так возмутило ! Оказывается какая-то овца или козёл может испортить тебе резюме, просто потому, что ты ей/ему не понравился, например, напомнил ей/ему «колхозника» или вызвал другие какие-либо ассоциации !!!

Фейки

1.8K постов2.2K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

Открываем хх. ру и читаем:

Миф № 1. Работодатели оставят комментарии к вашему резюме, которые будут видны другим компаниям

Нет, никаких тайных комментариев на сайте не существует, как и черных списков. Есть комментарии внутри одной компании: менеджеры, работающие с вакансиями, могут делать пометки для своих коллег. Но эти комментарии точно никогда не увидит человек из другой организации.

https://spb.hh.ru/article/301414

раскрыть ветку (18)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за выдержку с сайта.

Но, тиха украинская ночь, а сало надо перепрятать.

Пожалуй, загружу новое на всяк случай

3
Автор поста оценил этот комментарий

А если я работаю кадровиком, уволюсь и заберу аккаунт ХХ, то на новом месте работы буду видеть пометки, созданные другими кадровиками с предыдущего места работы?

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А кто вам отдаст аккаунт за который заплатила деньги компания.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря как привязан аккаунт. Если к корпоративному ящику - то не проблема угнать аккаунт на свой ящик.

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И нахрена оно тебе

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Буду иметь базу кандидатов с первой работы и использовать ее на второй.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты уйдёшь из организации, они соотвественно при передаче дел возьмут аккаунт на контроль и все, нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В идеале - да. Но по факту бывают случаи типа висящих "мертвыми душами" учетных записей/почтовых ящиков и т.д. уволившихся сотрудников. Причем иногда они висят годами и их забывают блокировать/удалять. Меняют пароли тоже весьма редко.

Обычно передача дел как выглядит? "Вот папки с такими-то документами, вот папки с такими-то документами, вот компьютер: тут ярлык почты, тут ярлык программы 1, тут ярлык программы 2. Под клавиатурой листок с паролями. Гоните мою трудовую".

Автор поста оценил этот комментарий

Администратора аккаунта осень легко заблокирует вам доступ

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А если администратор аккаунта и увольняется? В большинстве небольших контор практикуется совмещение должностей. Причем порой настолько, что он и кадровик и бухгалтер и юрист и сисадмин.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Звонок в техаождержку хх все решит, они слушают обычно тех, кому выставляю счёт:)

могут запросить подтверждающие документы какие-то (например заявление с подписью гендира) и все уладят

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В целом - да. Но ничто не мешает уволившемуся сдать логины-пароли, а самому тихонько пользоваться дальше. Редко кто меняет пароли. Ну или оставить себе почту, к которой был привязан аккаунт. С точки зрения начальника: все чисто, ХХ у нас, мы пользуемся. Но и уволившийся сотрудник на подсосе имеет инфу.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В целом Вы, наверное, правы: если измужриться - можно какое-то время пользоваться этим аккаунтом, пока это не узнают и не заблочат доступы тебе. Но тут возникает вопрос: а нахрен это вообще кому-то будет нужно? Если ты не работаешь - зачем тебе искать персонал, если ты работаешь - у новой компании свой доступ есть...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно работать в другой конторе, но в той же отрасли. Тогда:

1. Конторе не нужно платить за ХХ (ведь уже есть аккаунт).

2. Можно перехватывать резюме кандидатов и переманивать их.

3. Можно отслеживать кто уволился и приглашать к себе.

4. Можно отсеивать некомпетентных сотрудников (например, он пошел в ту контору, откуда уволился кадровик, там ему отказали и в комментах к резюме написали: "дебил", он пришел во вторую контору - его можно даже не собеседовать, а довериться мнению предыдущей конторы).

Это я так на вскидку придумал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу возразить на каждый пункт, но лень

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это их официальная версия. А как оно там на самом деле - 1 ошибка в коде и будут видеть все.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, а можно это в тело поста внести?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Может в самом хх нет черных списков херок, но они есть.

https://ebanoe.it/2016/07/29/it-hr-sect/
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку