Новый казахский алфавит составлял фетишист апострофитист

Правки обещают, но мы все знаем, что читабельней не будет.

Вот как теперь будут выглядеть вывески

Новый казахский алфавит составлял фетишист апострофитист Вывеска, Реклама, Казахстан
Тут уже мелькал сам алфавит, но продублирую.
Новый казахский алфавит составлял фетишист апострофитист Вывеска, Реклама, Казахстан

Источники:

Наша Газета (Костанай) http://www.ng.kz/modules/news/article.php?storyid=28638&start=0#comment_1

НурКз https://www.nur.kz/1659451-nazarbaev-rasporyadilsya-perevest...

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
82
Автор поста оценил этот комментарий
да блин, есть же алфавиты с умляутами нормальными. нафига эти апострофы? чтобы казахские клавиатуры не заказывать?
раскрыть ветку (28)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в принципе это же действительно круто - можно любой шрифт юзать без адаптации, стандартные клавы, с кодировками не иметь проблем.
раскрыть ветку (14)
46
Автор поста оценил этот комментарий

И охуенно быстро, ага.

раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий

ну, как бэ... это быстрее нежели на французской отдельная клавиша для букв с умляутами разными. так, жмакнул букву, добавил апостроф и всё

раскрыть ветку (10)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Пө твөемү мы ңә қірілліце іспөлзұем өтдельңұю қләвиәтүрұ?

раскрыть ветку (9)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ті чтө твөріш, ірод

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

түсінсем бұйырмасын

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
*шутка про проклятое сало.txt
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, залез я в холодильник, взял помидору, огурец, зелень, хотел салат сделать. Ну естественно, салат надо делать с майонезом, иначе какой нормальный человек его есть будет. Я все нарезал и вдруг понял, что майонез я забыл, чёртов слоупок. Открываю холодильник, беру майонез и вдруг понимаю, что передо мной лежит сало. Никогда раньше не ел сала, а тут вдруг захотелось, ну думаю, раз захотелось, почему бы и не съесть. Пока заправил салат, нарезал сало, все как положено, покушал и тут вдруг все перефарбувалося у жовтоблакитний колiр, гул та рокiт, їбать у сраку, що за гомно, нічого не зрозуміло, вилазить із земли Тарас Шевченко и каже якусь хуйню про москалів і мораль, старий педаль, хулі йому у землі не лєжалось блядь? Відтепер окрім української мови я ніхуя не розумію. Здається сало було прокляте.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

расскажите, пожалста, как у вас эта магия получилась? әіөұ - вот это. заранее благодарен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ставишь казахскую раскладку и жмакаешь на цифры сверху
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты делаешь эти буквы? Я тоже хочу так уметь
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Я ржу прекратите так писать
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ради этого перепечатывать все что есть сейчас? Может легче было адаптировать шрифты?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правительство в 90х живёт, родной. Там где ещё транслит нужен был.И онлайн переводчиков не было .И на другой планете.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Задача стояла такая, чтобы на любой клавиатуре эти символы были (умляуты или турецкие черточки не везде найдешь).
Первый вариант с дифтонгами был лучше.
Я очень надеюсь, что несмотря на подписанный указ эта тема не приживется.
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

aga saebiz bylo

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Первое слово "дядя" (аға), второе - Морковь(сәбіз), третье, увы не распознал)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха, я просто транслитом написал)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не взяли турецкий за основу, всё-таки тюркская языковая группа?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

много диакритических знаков.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Диграфами

2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Здесь идёт стандартизация языка и подвод его под мировые языки.

Немцы почти тем же самым занимаются с их Хохдойч, разница лишь в том, что там латиница.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оттого что буквы одинаковы, ты другой язык не будешь понимать. Так только дети думают.
Да и фонетика меняется.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Написание части слов одинаковое. констракшн в инглише и конструксьйон во французском будут иметь одинаковое написание construction. Doctor и docteur - почти одинаковое произношение. И т.д.

Зная латинские буквы - проще адаптироваться, чем зная каракули и не зная латинские буквы.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как то раньше не мешало.Скорее наоборот,видя другой алфавит, проще понять произношение. А называть кирилицу какракулями может только очень необразованный казах.Как то евреям с их ивритом, индусам с хинди,китайцам и японцам с иероглфами ,корейцам с иероглифической алфавитом и русским ,отсутвие латиницы не мешает быть в 8ке самых самых стран мира.
Автор поста оценил этот комментарий

Ага - слово на латиннице internet все читают и понимают одинакого. А слово halamtor никто не поймет даже на латиннице. Понапереводили блин

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

умляуты и прочая нестандартная хуета не везде и всегда есть и далеко не всегда распознаётся компом, апострофы - это довольно остроумный ход. я вот сходу попробовал -  правый мизинец будет напрягаться. херово, но удобней, чем шифты с альтами жать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку