386

Новый казахский алфавит составлял фетишист апострофитист

Правки обещают, но мы все знаем, что читабельней не будет.

Вот как теперь будут выглядеть вывески

Новый казахский алфавит составлял фетишист апострофитист Вывеска, Реклама, Казахстан
Тут уже мелькал сам алфавит, но продублирую.
Новый казахский алфавит составлял фетишист апострофитист Вывеска, Реклама, Казахстан

Источники:

Наша Газета (Костанай) http://www.ng.kz/modules/news/article.php?storyid=28638&start=0#comment_1

НурКз https://www.nur.kz/1659451-nazarbaev-rasporyadilsya-perevest...

Найдены возможные дубликаты

+46

S kazahami teper' isklu4itel'no na translite.

раскрыть ветку 6
+45

I p'o' r'u'ss'k'i p'o'nim'a'e'm. Aaaaaapostrofi lubim prosto''''''''''''

раскрыть ветку 5
+9

Ебать! Че ж ты сразу не сказала. На, держи тогда: ''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

раскрыть ветку 4
+81
да блин, есть же алфавиты с умляутами нормальными. нафига эти апострофы? чтобы казахские клавиатуры не заказывать?
раскрыть ветку 25
+33
Ну в принципе это же действительно круто - можно любой шрифт юзать без адаптации, стандартные клавы, с кодировками не иметь проблем.
раскрыть ветку 12
+46

И охуенно быстро, ага.

раскрыть ветку 9
+8
Ради этого перепечатывать все что есть сейчас? Может легче было адаптировать шрифты?
раскрыть ветку 1
+9
Задача стояла такая, чтобы на любой клавиатуре эти символы были (умляуты или турецкие черточки не везде найдешь).
Первый вариант с дифтонгами был лучше.
Я очень надеюсь, что несмотря на подписанный указ эта тема не приживется.
раскрыть ветку 11
+12

aga saebiz bylo

раскрыть ветку 2
+15
Почему не взяли турецкий за основу, всё-таки тюркская языковая группа?
раскрыть ветку 1
+2

Диграфами

0

Почему? Здесь идёт стандартизация языка и подвод его под мировые языки.

Немцы почти тем же самым занимаются с их Хохдойч, разница лишь в том, что там латиница.

раскрыть ветку 4
+22
Напоминает "шифровальный алфавит", который в детстве придумывали - тоже нихрена нечитабельно и фиг запомнишь.
33 буквы кириллицы мало было, еще 9 добавили. А теперь решили в 28 латиницы уложиться.
раскрыть ветку 1
+3
А мы человечков рисовали как у Конан Дойля))
+13

Пф, тут еще мало апострофов.  Sʼcʼyʼcʼiʼnsk - город Щучинск, к примеру. Там эти гребаные апострофы теперь по 5 раз на слово нормой будут.

раскрыть ветку 1
+24

Сцукинск.

Вот хоть, сцуко, убей, но читается именно так.

Там ещё рядом должен быть Падонкафск, Удафкомосвк, Преведск, Медведск и село Убейское Апстенского района.

Добро пожаловать в 2007-й.

+9

807 84/\/\ 3w3 4*'/3|-||-|blu 4JIqp48u7!

раскрыть ветку 4
+4
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Ух ты, картинка со звуком.

+2

Вот вам еще а*хуенный алфавит!

+1

Еле прочитал)

+9

Ph'nglui mglw'nafh Cthulhu R'lyeh wgah'nagl fhtagn

раскрыть ветку 4
+6
Дома ў Р'льеху мёртвы Ктулху чакае і бачыць сны
раскрыть ветку 3
+7

...про бульбу

раскрыть ветку 1
0
Так и представил мозгодраники на циклопических шкварках.
+17
Ситуация так то дерьмовая с этим алфавитом, дело в том, что население страны старше 50 лет тупо не знает сам латинский алфавит, да что там старше 50, у меня есть знакомые ~35 которые не знают латинские буквы. И обратная ситуация, тем кто умеет читать на английском очень тяжело читать казахский текст на новом алфавите, в частности потому что в английском в словах типа don't, can't эти апострофы не читаются, мой мозг например пропускает все апострофы, новый алфавит полное дерьмо! Хорошо что еще это только казахский переводят.
раскрыть ветку 7
+2

Почему бы не использовать диграфы как сделанно во многих других языках ch sh zh ng  ae?

раскрыть ветку 2
+5
Потому-что сам Нурсултан сказал, что это будет saebiz.
+1
Первый вариант алфавита был такой, отказались из-за увеличения длины слов, неэкономно типа, мне кажется тут только один вариант, сделать как у турков, но тогда не получится использовать английскую раскладку клавы
0

Стоп, как можно вообще не знать латиницу? Ладно языки, но сам-то алфавит...

раскрыть ветку 3
0
Ну, к примеру мои родители не знают, вернее знают некоторые буквы, им по 70 лет, мой однокласник(в школе был только французский и то год или два, в универе не доучился), 35 лет и так далее, в деревнях мало кто знает
раскрыть ветку 2
+29
Можешь объяснить несмышлёному обо всём этом два момента: нахуя и зачем?
раскрыть ветку 101
+99

Ты не понял что все успешные страны имеют латиницу и сразу как только вводится латиница, начинается европейский уровень жизни?

А этот алфавит придумали кровавые советские учёные и ввели в 40-ом по приказу лично кровавого Сталина. Хотел учить всех кровавой грамоте.

Не знал он блин что они западный мир хотят.

раскрыть ветку 61
+37
Обывателю это усложнит чтение освежителя.
А серьёзно, зачем? Какова официальная мотивация?
раскрыть ветку 44
+5
все успешные страны имеют латиницу
Японцы с недоумением смотрят на казахов.
+3
Тише ты блин, а то у нас на Украине тоже ввести удумают.
раскрыть ветку 2
+5
А школы, институты, промышленность и прочее, созданное у них при СССР они уже разрушили, надеюсь?
раскрыть ветку 9
-1

вы в Советское время в Казахстане жили? Здесь на казахском говорить нельзя было даже. Люди говорили на родном только у себя дом. В столице республики долгое время была только ОДНА казахская школа под номером 12.
И не надо писать якобы о том, что кириллицу ввели, думая о местном населении. Вот и нет. Просто решили все подогнать под русский язык, я не думаю, что у казахов вообще о чем то спрашивали. До 1929 года писали арабскими буквами, после на латинице, после 1940 года на кириллице. Поле для экспериментов то еще, издевались как могли.

раскрыть ветку 1
+12
я до сих пор задаюсь этими вопросами. единственное логическое объяснение - сделать и без того тупое население еще тупее. все эти доводы про плюсы латинского алфавита не выдерживают самой простой критики.
+20

Казахстан - космическая держава, впереди планеты всей. Не по европейски это, странной кирилицей писать. Ну и распил деньжат на перебивании табличек, указателей, документов в ближайшие несколько лет.

раскрыть ветку 22
+7
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+4

распил деньжат на перебивании табличек, указателей, документов в ближайшие несколько лет

Все знаки и таблички изнашиваются, выцветают, требуя замены, если оставить плановые замены табличек, а в документообороте одновременное использование старого и нового алфавита, с постепенным замещением, но не отменяя законность старых доков со старыми буквами и не требуя их правки, то затраты на нововведение будут не столь грандиозны, ежели менять всё разом.

раскрыть ветку 1
+14

Распил?

А я думал что Назарбаев просто от старости уже немножко едет, чай с Ельциным в беловежской пуще ещё гудел.

А так, можно ещё на арабскую вязь через пять лет перевести, чтобы ещё раз с оборота обогатиться, а потом иероглифами писать. Красота же.

раскрыть ветку 6
+1
Там уже вроде просят около 80 млн. тг на создание конвертора слов на новый транслит) так что попил бабла уже начался
0
Да тут только таблички?
Я думал, переделывают все буквы ВСЕГО языка. Но цель мне до сих пор неясна.
раскрыть ветку 7
+3
Потому что ещё одни не братья русским, хотят, что бы ничего общего у них с нами не было
раскрыть ветку 1
0
"Чего, блядь?", это прозвучало, как соседи старой маразматички мешают ей, открывая дверь своей квартиры.
+1

Ответ прост: делается хрень, переделывается, но всё равно есть огрехи, проект уходит на дополнительную доработку, чтобы шик-блеск(мамой клянусь!), а там уже и домик достроился, машины куплены, семья обеспечена, да и следователь зачастил. Тогда проект и готов.

-1

Казахстан набирает обороты как торговая страна. Китай активно сотрудничает с казахами и вливает в их инфраструктуру огромные деньжища, да и сам казахстан активно урбанизируется.

Чтобы эффект от промышленности и прочих вещей усидить - вводится новый вид языка, который будет схож, по написанию, с другими мировыми языками. - оригинальность, это хорошо, пока это не конфликтует с практичностью. Практичнее сделать то, что они сделали. И следующие поколения уже будут по другому писать, программистам проще адаптироваться, языки будут иметь более знакомые буквы и т.д.

раскрыть ветку 4
+1
Язык программирования это СЛЕНГ.Как он выглядит для англоязычных, можно увидеть на примере языка 1С.
Ты за пределами Астаны давно был?Даже в Алмате например?Сравни Алматы сейчас и лет десять назад.Обшарпанный город стал совсем.
0

Китай? Китай уже с уйгурами сдружился. Казахи даже в страшном сне себе не представляют что произойдёт если китайцы за них возьмутся. Это не добрые русские. Там не то что алфавит дадут изменить - они его тупо отменят.

0

Ну дык путь тогда иероглифы вводят заради китайцев, а не латиницу.

раскрыть ветку 1
-17

Назарбаев смотрит в будущее: сейчас английский язык в тренде, а кириллица ни к чему. Опять же можно соседа ВВП потролить- у него пригорит и он даст денег, что программу перехода на латиницу тормознули

раскрыть ветку 6
+6
английский язык в тренде

И как же блять, казахский, помогает учить английский?

Мемов что ли передоз словил?

"- Prkol'nii' film

- Переведите, пожалуйста, этот заплюсованный коммент, я не понимаю что там написано."

???

ещё комментарии
+4
можно соседа ВВП потролить
Троллинг уровня насрать себе в штаны посреди красной площади.
раскрыть ветку 2
+1
Вообще то, это Назарбаев уже сказал ,что поддерживает Россию в противостоянии санкциям..
ещё комментарии
+12
Хуйня а не алфавии
ещё комментарии
+6

С таким алфавитом казахский похож на язык Perl с регэкспами.

раскрыть ветку 2
+7

...так Казахстан начал свое победоносное завоевание IT-индустрии...

+4

Мне) больше напомнило) лисп)))

+10
Выебнулись так выебнулись!
раскрыть ветку 13
+8

Теперь заживут!

Как будет по-казахски "перемога"?

раскрыть ветку 12
+8
Шымкет?
раскрыть ветку 11
+5

Ощущение, что вывеска на клингонском.

+7
Просер конечно фееричный. Кто там филологией заведует, цыгане что ли? Подставили президента похоже конкретно так.
раскрыть ветку 2
+16

Президент всю эту кашу и заварил.

Это его давняя инициатива.

+1

Так тут президент сам сказал "никаких черточек над буквами". Он же лингвист (нет)

Ну а те кто занимался латинской версией алфавита просто, как и всегда, жопу лизнули и сделали как Елабсы попросил. И похер всем на людей, удобный алфавит вышел или нет, главное что Назарбаев доволен остался. Видимо только он этим алфавитом и будет пользоваться

Я бы поподробней расписал что думаю о его этой инициативе, но есть в УК РК такая вещь:

"Статья 373. Публичное оскорбление и иное посягательство на честь и достоинство Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации Наказывается штрафом в размере до 3000 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок."

+5
Новый? Ну наконец-то, а то старый мне уже порядком поднадоел!
+2
Новояз, как это мило)
+2

ну есть же à á â ä ã å ā и î ï í ī į ì... можно было взять что то из этого? Или тот кто задумал, считал что проще поставить символ с апострофом типа?

+2

отказ от турецких букв интересен, время покажет. Один плакат это не показатель. Нужно текст увидеть на А4 в 10 шрифте набранный, тогда видно будет, насколько это удобно неудобно

раскрыть ветку 2
+3
Да на вывеске это просто так смешно совпало. Когда текста больше, лучше выглядит. Нет.
Ждем правок.
раскрыть ветку 1
-3
В любом случае рады за вас, татары (:
+1
Простите, казахский учил только в первом классе . Но помнится мне в алфавите было 42 буквы, что-то поменялось?
+1
Люди не надо про казахстан писать ато опять пикабу закроють в кз.
0
Я живу в ужасе от осознания того, что теперь уже не смогу читать по-казахски. 11 лет обучения в топку. Хотя грамматику помню 😊
0

Это пиздец, товарищи... Как же хорошо, что мы уехали...

раскрыть ветку 1
0
Да, без вас живётся хорошо
-3

Развели срач.Переход до 25-го года. Не все так печально.

На кириллическом : Барлық адамдар тумасынан азат және қадір-қасиеті мен құқықтары тең болып дүниеге келеді. 

На латинице : Barlyq adamdar ty'masynan azat ja'ne qadir-qasi'eti men quqyqtary ten' bolyp du'niege keledi.

Плюс есть  Латиница ҚазАқпарат - Barlıq adamdar twmasınan azat jäne qadir-qasïeti men quqıqtarı teñ bolıp dünïege keledi.

раскрыть ветку 7
-3
Шовинистам лишь бы развести. Забыли, что страна уже более 25 лет как независима
раскрыть ветку 6
+1

а до зависимости на латыни писали?

раскрыть ветку 5
-4
Казахи теперь в сраку радовать будут друг-друга, лишь бы не как русские. Карго культ в работе...
раскрыть ветку 6
-1

я не понимаю, какая разница людям, живущим не в Казахстане и не имеющим отношения к этой стране, до того, что творится у нас? Вашего мнения спросить забыли.

раскрыть ветку 5
0
А какое Вам дело до моего мнения? Я вижу это решение придурковатым выражением псевдонационализма. У Вас нет своего алфавита, понимаете? Вы писать не можете, а все туда же. Лозунг про казахстан понадусе у вас же есть, я думаю?
раскрыть ветку 4