Новый год в Нью-Йорке и оставленный в такси телефон

Здравствуйте!


Для не-подписчиков: не обращайте внимания на нумерацию глав. Этот пост – часть длинного дневника, но его вполне можно читать отдельно.


Глава 98. Новый год в Нью-Йорке.


Поясню, как я тут оказался. В Нью-Йорке живут все мои дети. Старшая дочь – медсестра в кардиологической реабилитации, это палаты для пациентов, которых из реанимации уже выписали, а домой отпускать еще рано. Средняя занимается светом и звуком на разных шоу, ее муж преподает в community college, на наши деньги это техникум или даже ПТУ. Сын в этом году закончил школу и поступил в тот же колледж.


До недавних пор они снимали квартиру все вчетвером: так дешевле, а живут они дружно. Сейчас средняя с мужем наконец купили дом, три недели назад туда переехали. Дом небольшой (около 100 кв.м), не новый и офигенно дорогой - это Нью-Йорк, детка. С другой стороны, если осветитель и преподаватель ПТУ могут себе его позволить, то слава Америке. Соответсвенно старшая и сын сняли себе квартиру поменьше и тоже переехали. Вот я приехал из Чикаго посмотреть, как они устроились, и заодно встретить с ними Новый год.


Я недавно был в Москве и имел шанс сравнить московский транспорт с нью-йоркским. Надо сказать, что общественный транспорт в Нью-Йорке лучше, чем в любом другом городе США. По единственной причине: он в принципе существует, и на нем почти везде можно доехать. В рабочие дни и часы – даже более-менее по расписанию, хотя и очень не быстро.


Беда в том, что последние лет 20 нью-йоркское метро непрерывно ремонтируют. Делают это по ночам и в выходные, то есть перед каждым выходным появляется таблица изменений: какие маршруты отменены, какие укорочены или заменены другие, у каких увеличены интервалы. От аэропорта Ла Гвардия до той части Бруклина, где обосновались мои дети, в норме 2 часа (на машине час и $50). Фактически я ехал больше двух с половиной.


Район, где дом средней дочки – это гребеня типа Медведково, с той разницей, что застраивался он в 1920-е годы, и домики частные двухэтажные, почти деревня, соседи все здороваются и зовут на кофе. Но от ближайших веток метро 40 минут пешком или 15 автобусом, причем от одной ветки автобус идет раз в 20 минут, а от другой – часто, но через такой район, куда вечером лучше не лезть.


Вот немножко рождественских украшений из дочкиного района.

Новый год в Нью-Йорке и оставленный в такси телефон США, Нью-Йорк, Новый Год, Такси, Позитив, Общественный транспорт, Длиннопост
Новый год в Нью-Йорке и оставленный в такси телефон США, Нью-Йорк, Новый Год, Такси, Позитив, Общественный транспорт, Длиннопост

А здесь украшения уже сняли: Рождество позади, а Новый год – не праздник.

Новый год в Нью-Йорке и оставленный в такси телефон США, Нью-Йорк, Новый Год, Такси, Позитив, Общественный транспорт, Длиннопост

Тут был елочный базар. После Рождества елки просто лежат навалом, бери кто хочет. Мы одну взяли – для старшенькой, у нее было три ночных смены подряд, не до наряжания елок. Сюда же можно будет до 13 января принести старые елки, их бесплатно заберут и пустят на компост.

Новый год в Нью-Йорке и оставленный в такси телефон США, Нью-Йорк, Новый Год, Такси, Позитив, Общественный транспорт, Длиннопост

Глава 99. Про оставленный телефон.


Вот сегодня я поехал от средней дочки к старшей и повез елочку. Там полчаса пешком, минут 15 на автобусе, но в дождь и с елкой решил взять такси, 10 минут и $11. Не Убер, а Лифт, он вроде бы в России тоже есть.


Водитель оказался русским – то есть русским по сравнению с обычными в этом бизнесе индусами, китайцами и арабами, так-то он Обид (без обид, не знаю даже, какая это национальность), но по-русски говорил. Я еще перепутал адрес, вместо 1213 ввел 1312, пришлось ему развернуться и проехать еще метров 50, решил, что дам за это пару долларов чаевых. Тут их не дают налом, вообще никаких денежных расчетов между водителем и пассажиром, всё через карточку и приложение.


Поднялся к детям в квартиру и обнаружил, что телефона нет. Сын тут же позвонил на мой номер, водитель ответил, сказал «привезу» и положил трубку. Мы с сыном бежим вниз (на улице темно и дождь). Я вижу стоящую у дома машину, заскакиваю внутрь и обнаруживаю на водительском месте китайскую девушку, слегка офигевшую от такой наглости. Извиняюсь, выскакиваю наружу. Опять звоним Обиду. Он говорит: я на заказе, привезу через 20 минут. Действительно привез, передал через окошко, ничего не спросил насчет вознаграждения. Вообще ни у меня, ни у детей ни не секунду не было мысли, что он телефон зажмет. Но я решил, что хотя бы $10 чаевых ему дам за честность.


Вернувшись домой, я обнаружил на компьютере емейл от Лифта: водитель нашел ваш телефон, за возврат с вашего счета будет удержано $15. Это у них, видимо, стандартная вещь. Но дополнительные $10 Обиду все равно оставил. Очень уж телефоны важны в нашей жизни, тем более этот был не мой, а принадлежит работодателю.


Глава 100. Возрождение ежиков.


Это для подписчиков. В предыдущем посте я жаловался, что после поездки в Москву впал в некоторую апатию и депрессию, по-видимому, от усталости, слишком много сил отняла поездка. Сейчас наконец отошел, у дочки нормально выспался, жизнь налаживается. Когда-то прочитал в интернете историю о том, как сотрудник банка «Возрождение» по фамилии Ежиков, отвечая на телефонные звонки, представлялся по протоколу: название банка и фамилия. Теперь процесс выхода из депрессии внутри меня называется «возрождение ежиков», чего и вам желаю.


Всех с Новым годом. Вот вам довезенная сприключениями елочка, уже наряженная.

Новый год в Нью-Йорке и оставленный в такси телефон США, Нью-Йорк, Новый Год, Такси, Позитив, Общественный транспорт, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

есть версия что водитель знал что ему кинут компенсацию и подумал что вы ещё раз чай кинули хотя какая разница таких людей очень мало

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут, наверное, все такие. В смысле, водители иначе с найденными телефонами не поступают, возвращают всегда. $15 компенсации лучше, чем попытки продать/использовать чужой телефон и риск попасться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я хз как там но в корее краденый телефон считай кирпич
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут примерно так же.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку