Новый год и подростки

Текст был написан (с разрешения клиентов) три года назад по следам онлайн-консультации.

Запрос от женщины, в семье которой несколько дней не спадает напряжение после того, как постулат «Новый год – семейный праздник», был поставлен под большой вопрос пятнадцатилетним сыном, пожелавшим праздновать не в уютном семейном гнездышке. Дилемма – отпускать/не отпускать.

Наступает такой момент во взрослении ребенка, когда ему просто жизненно необходимо начать отрываться от своей семьи и стать самостоятельным, и этот момент – подростковый возраст. Главной потребностью подростков являются уже не игры, не учеба, а общение с равными себе. Ровесники становятся главной средой развития. Ввиду этого многим из подростков и приходит идея объединиться и отметить праздник вместе. Готовых ответов тут нет. Можно встать в авторитарную позу и ребенок останется дома. Но можно и с пониманием отнестись к потребностям своего ребенка.

Если все-таки родители решили отпустить ребенка, то будет лучше, если родители:

1. Обговорят детали: кто из товарищей будет на вечеринке, где она будет проходить, какая запланирована программа, что подростки собираются делать.

2. Выскажут свою позицию по поводу употребления спиртных напитков. Необходимо обозначить, что до наступления совершеннолетия всю ответственность за жизнь и здоровье ребенка несут родители.

3. Договорятся о компромиссе, например, поставят условие - празднование в компании сверстников до определенного времени.

4. Установят контакт с родителями товарищей и обговорят детали договора с детьми (если все родители установят единое время празднования и другие детали никто из компании сверстников не почувствует себя обиженным).

5. Помогут в организации праздника: подберут наилучшее место для праздника, интересные игры, конкурсы, помогут в составлении меню.

6. Не откажутся от умеренного контроля (можно провести ребенка до места, где будет проходить вечеринка, встретить, позвонить во время праздника, но не быть надоедливым).

Празднование Нового года вне семьи – важный шаг взросления ребенка, а для родителей опыт отпускания его в самостоятельную жизнь. Те родители, которые заняли позицию «Не пустим», должны честно ответить на вопросы: «Чего я боюсь на самом деле, отпуская ребенка праздновать в компанию сверстников? Сможем ли мы без ребенка чувствовать близость и счастье? Когда мне хорошо, как родителю? Когда мне хорошо, как женщине/мужчине?».

В случае, который послужил импульсом написания этого короткого текста, мы вышли на осознание того, что родители испытывают тревогу не только в связи с тем «как бы чего не вышло», но и с тем, что своим желанием праздновать Новый год вдали от дома сын выбил почву из под ног у родителей, которым тяжело представить, а что они вдвоем будут делать.

Дети рождаются для жизни, а не для заполнения родительских страхов и пустот. Счастливого Нового года!

Автор: Макаренко Амалия

Новый год и подростки Подростки, Воспитание детей, Трудный возраст, Психолог, Психология, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

"подберут наилучшее место для праздника, интересные игры, конкурсы, помогут в составлении меню.

Не откажутся от умеренного контроля (можно провести ребенка до места, где будет проходить вечеринка, встретить, позвонить во время праздника"


Ещё можно родителям дежурить на празднике, по пару часов. А то мало ли)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И жопку вытирать. Такая-то развеселая туса получится, когда родители там же.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку