Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Новый год – новые законы (2020)

По традиции представляем вашему вниманию изменения в законодательстве, которые вступают в силу с января 2020 года.


Общение с приставами онлайн

Обжаловать действия или бездействие судебных приставов можно будет онлайн. Любая информация, в т.ч. процессуальные документы, будут доступны в электронной форме или по СМС.


Безопасные сделки с недвижимостью

Граждане, купившие недвижимость и полагавшиеся при этом на данные ЕГРН, признаются добросовестными, если на суде не доказано обратное. У таких людей государство не сможет истребовать жилье.


Основные условия ипотеки

Сумма кредита, ставка, график платежей и способы оплаты по ипотеке должны находиться на первой странице договора в отдельной таблице. Печатать все это положено четким и хорошо читаемым шрифтом.


Налоговые каникулы

С 2017 по 2019 год у репетиторов, нянь, сиделок и помощников по дому были налоговые каникулы. Они могли подать уведомление и не платить НДФЛ и взносы. На 2020 год освобождение не продлили — надо сниматься с учета, становиться самозанятыми или декларировать доходы.


Повышение акцизов на большинство товаров, в частности, на сидр, медовуху, игристые вина, пиво, табачную продукцию, электронные сигареты, легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 90 л. с., мотоциклы, бензин и др.


Ограничение размера процентов по кредиту

Проценты по кредиту перестанут начисляться, когда платежи по займу достигнут его полуторакратного размера (т.е. заемщик, взявший 10 000 ₽ кредита, ни при каких обстоятельствах не будет должен более 25 000 ₽).


Продажа квартиры без уплаты налога

Минимальный срок владения единственным жильем, после которого можно не платить НДФЛ при продаже, сокращается с 5 до 3 лет.


Материнский капитал проиндексируют на 3%

Он вырастет на 13 591 ₽ и составит 466 617 ₽. Повысят все неиспользованные остатки средств господдержки, даже если сертификат оформили до индексации.


МРОТ

С 2020 года его повысят до 12 130 ₽, он влияет на минимальную зарплату, больничные, декретные и детские пособия.


Неработающие пенсионеры

С 1 января 2020 года пенсии по старости проиндексируют на 6,6%. Прибавка составит в среднем 1000 ₽ в месяц, но у всех по-разному.


Отсюда: КМВ Новости
Новый год – новые законы (2020) Россия, Закон, Законопроект, Политика, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Ограничение размера процентов по кредиту
Проценты по кредиту перестанут начисляться, когда платежи по займу достигнут его полуторакратного размера (т.е. заемщик, взявший 10 000 ₽ кредита, ни при каких обстоятельствах не будет должен более 25 000 ₽)."

Не понятно
Это ежемесячный платёж не должен превышать 25к? Или итого переплата превышать 25к? Или тело+% не должны на текущий момент превышать 25к? (вариант при займе первоначальном 10к)
раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Имеется ввиду общая сумма выплат. Было ограничение в 2 основных долга с 1.07.19. по 1,5 пока не слышала, хотя по работе с этим связана
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. Первоначально выданный кредит (продолжим рассмотрение 10к) + итого вся переплата за весь срок вылат, не должна превышать 25к?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю это только со стороны микрокредитования. Но, да. Что касается обычных потребительских и тем более ипотеки - ответить не могу.
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет. за весь твой микрозайм ты отдашь не более 25к

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не более 15000 как я понимаю
Автор поста оценил этот комментарий
Не более 25к переплаты за весь период действия займа?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ты пьяный еще или по жизни такой трудный и буквы не воспринимаешь адекватно? проспись и перечитай что написано.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да как же тебя разуметь? Тебя спрашиваешь что итого сумму займа + всю пепеплату? Ты отвечаешь: "нет", переспрашиваешь что только % (переплата)? Ты опять говоришь: "нет"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в обоих твоих ответах у тебя одно и тоже только другими словами.

для тугих повторю другими словами - при микрозайме в 10к ты ДОЛЖЕН будешь отдать НЕ БОЛЕЕ чем 25к. т.е. в 1.5 раза больше чем взял.

андестенд?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже интересно. Предположим ипотека: миллион (чтоб удобней считать) на 30 лет под 10%. Одних только процентов за весь срок будет 2,16 млн. А если взять 1,5 млн. переплаты, то максимальный процент выйдет 7,45 за этот срок.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В статье речь про кредиты наличными вероятно, т.к. ипотека обеспечивается квартирой, не платишь - освобождай жилплощадь.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто формально, ипотека - это не кредит, а именно ипотека
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто формально, ипотечный кредит - это кредит под залог недвижимости.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и будет. Взял миллион, отдашь не более чем 2.5 миллиона, в эту разницу в 1.5 раза и должны входить все проценты, больше будут требовать, идёшь в суд и ссылаясь на закон, выигрываешь одним днём, ИМХО
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, распространяться будет только на то что выдано после вступления закона в силу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обществознание 7 класс. Да, только после вступления закона в силу
Автор поста оценил этот комментарий
Успокойся, ты все равно свой долг заплатишь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых я кредиты не беру, ни микро, как тут мне 1 из юзеров пытался акцентировать, ни мега.
Во-вторых, те долги ято у меня редко, но случаются, я отдаю.
Ну и в-третьих уточнял подробности, потому что было непонятно написано
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку