Новый член семьи

Начать стоит с того, что мы с женой давно уже хотели завести собаку. Но, как водится, постоянно что-то мешало. То квартирный вопрос, то ремонт, то кот и кошка, которые по моему разумению со скрипом пойдут на контакт с неведомой новой животиной. Однако желание было и с течением времени только крепло.

И вот в воскресенье утром, 21 июля, я сижу на работе (график 2/2), как вдруг мне от матери приходит сообщение в WhatsApp. Сообщение содержало короткий видеоролик:

И вот я посмотрел на него и что-то щелкнуло внутри, этому сложно дать определение. Ощущение, что вот он тот самый щенок и тот самый момент. Короче, созвонились и обсудили. Мать ехала по срочным делам и никак не могла взять щенка с собой. Решено было следующее: если по возвращении обратно щен так и будет торчать у мусорки – она его забирает к себе на пару часов, пока мы сами до неё не домчим. На момент звонка я, как уже писал, был на работе, а жена возвращалась на машине из Калужской области.

Спустя пять часов мама вернулась. Щенок все так же сидел у помойки, однако «добрые» люди, которым её поводок мешал выкидывать крупногабаритный мусор (демонтированные окна, как я понял), сняли с малышки ошейник с поводком и швырнули его в тот же контейнер. Мама потом с трудом его извлекла из-под наваленных окон. А щенок все сидел и ждал, уж не знаю чего. Короче, мама его забрала, покормила, помыла и они вдвоем уселись ждать жену.

Новый член семьи Длиннопост, Щенки, Собака, Семья, Милота, Видео
Новый член семьи Длиннопост, Щенки, Собака, Семья, Милота, Видео

В общем, Виктория (так звать мою жену) забрала щенка и повезла его из Капотни в Зеленоград, ну а я примерно в тоже время стартанул домой с работы, тоже из Москвы. Забились встретиться у Моргана (мой старый друг), который опытен в делах собачьих и подготовил нам на тот момент всякого шибко необходимого, игрушку в виде короткого завязанного узлами каната и пачку вкуснецких свиных пятаков. Добрались мы почти одновременно, вот наша первая очная ставка:

Новый член семьи Длиннопост, Щенки, Собака, Семья, Милота, Видео

Дома покормили кошачьим кормом (да, я в курсе что не шибко полезно, но это был крайний случай), постелили старое одеяло и завалились спать. На следующий день у меня начинались два выходных, так что предстояли трудные дни.

Далее я дам вам описание первого дня, украденное из моего же вконтача. Ну и еще немного фоточек.

«Итак.

- Я встал в начале седьмого утра. Надо было раньше, в момент моего вставания жена была уже активна, собака решила что ну раз все делают утренние дела, то время ссать на кафель в коридоре.

- Впервые выгулял собаку, не берегу пруда она нашла э лот оф заросли травы, всенепременно мокрой от росы. В итоге я мокрый по колено, собака мокрая по собаку. Отпустил с поводка, животное делало сальтухи и ходило колесом. Гулял час с небольшим. Успешно.

- Уложил отдыхать и поехал на рынок за мясом и далее по магазинам, крупа, всякое. Договорился с ветклиникой о первичном осмотре в полдень.

- Вернулся домой, разрухи и собакопокалипсиса не обнаружил, все хорошо. Переоделся в шорты, взял собакена с собой и поперся в сторону ветеринарки, попутно взяв на борт сэра Моргана да растет вечно его борода.

- Осмотр показал, что животина шибко здоровая, все у нее ништяк. Надо только профилактически сожрать всякого от глистов и прокапаться от вшей и прочего дерьма. Весит кобыла уже 11,5. При условии, что у неё обнаружено некоторое истощение от недоедания. Короче, нормально покормить и пройти курсы обязательных профилактик и прививок - вот и все. Ну и через пару месяцев, думаю, стерилизуем.

- На обратном пути зашли на стройрынок, финальные мелочи в ремонте комнаты должны быть доделаны.

- Завезли девку домой, развернулись, поехали в зоомагазин. Миски, нормальный ошейник, вкусняхи для поощрений, коврик вместо одеяла, лекарства (заодно для котов превентивно от глистов). И снова домой.

- Апокалипсиса опять не обнаружили. Дома начали готовить первую в жизни псины царскую баланду из обрезков говядины, гречки, овсянки и морквы. Собрали и устаканили миски. В этот момент гражданка не справилась с управлением и надудонила на кафель второй раз. Оперативно выскочили на прогулку, однако кроме веселых игр собакен ничем не занимался. Грустно, как бы это не стало проблемой. Погуляли минут тридцать-сорок.

- Дома додлелали баланду, охладили, навалили в миску. Собака, очевидно, прихуела от свалившейся на неё радости. Оперативно обучилась из какой миски жрать, а из какой пить. Удивила тем, что не набивала брюхо до упора, а съела сколько надо и пошла отдыхать.

- Пришпандорили последний элемент комнатного ремонта.

- Шел седьмой час вечера. Я позавтракал/пообедал/поужинал. Нужное подчеркнуть.


Потом мы поиграли дома, я спровадил Моргана, впервые сел на жопу более чем на пять минут и пишу этот пост. Сейчас вот вернется жена и пойдем еще разок выгуляем псинку перед сном».

(c) мой личный пост в моем личном вконтакте.


Вот тут первый прием нормальной еды из нормальной миски:

Новый член семьи Длиннопост, Щенки, Собака, Семья, Милота, Видео

А тут модный коврик, игрушки и рука автора:

Новый член семьи Длиннопост, Щенки, Собака, Семья, Милота, Видео

А вот тут 5:40 утра, папа только что уехал на автобусе на работу, несколько раз оглядывалась в надежде что я вдруг появлюсь, потом еще ждала у подъезда:

Новый член семьи Длиннопост, Щенки, Собака, Семья, Милота, Видео
Новый член семьи Длиннопост, Щенки, Собака, Семья, Милота, Видео

ЗЫ. Назвали Торви. Первый день, правда, называли Плотвой, однако шибко неудобно постоянно повторять эту кличку. Да и я не Геральт. ;)

ЗЗЫ. Навскидку док дал ей 3,5 месяца.

ЗЗЗЫ. В итоге перешли на сухой корм, очень трудозатратно постоянно готовить. А при условии, что она в перспективе вымахает и будет лопать очень много – ваще хоть вешайся. А сухой корм ей понравился в разы больше, чем каша с мясом и овощами.


Такие дела, теперь в нашей семье живет эта милаха. Сама счастлива и нам приносит радость.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же уроды, кто привязал щенка к помойке... Просто вот так откровенно выкинули... И эти люди потом ещё спят поди спокойно, живут себе.

Восхищаюсь вашей решительностью. Спасибо, что спасли.


Правда, извините за капитанство, но чтобы собаку к туалету на улице приучить, надо её выводить ДО того, как она сделает дела на кафель, после уже бесполезно. Тут либо ловить момент, когда она начинает искать место, либо просто часто гулять, особенно после еды.

У нас с нашим щенком поначалу тоже не получалось, уже думали будет проще к пеленке приучить (собака маленькая), но он сам постепенно начал любить гулять и дела делать только на улице. Надо было просто потерпеть.

раскрыть ветку (28)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Ну моя бестия не примеривается. Она все делает в доли секунды. Вот она идёт по коридору, я умиляюсь... Хоба! Лужа!
Ну всего три дня у нас. Приучимся, куда деваться.
раскрыть ветку (26)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Может она ещё слишком маленькая и терпеть не умеет?
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю дела обстоят именно так.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Nature Miracle в зоомагазине купите, чтобы биологические пятна и запахи выводить, хлорка не поможет нормально все следы отмыть. Особенно когда будет подрастать
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы свою когда приучали к туалету всегда хвалили на улице. Сделала что-то на прогулке, мы ей и вкусняшку, и молодец, и погладить. Буквально за 3-4 недели она уже сама просилась, если приспичило.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так и делаем. Четвертый день только пошел, мы в самом начале пути. )
2
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, она маленькая, и не умеет терпеть. Щенок может терпеть примерно столько часов, сколько ему месяцев. Если спит спокойно, терпеть проще. Мой щенок сначала научился до утра терпеть, теперь ждет и днем. Но мы в его 6,5 месяцев все еще 3-4 раза гуляем

33
Автор поста оценил этот комментарий

То место куда посикает обязательно с хлоркой промывайте чтоб по запаху не ходила туда же! Ну и пожурить рядом с лужей можно, но БЕЗ РУКОПРИКЛАДСТВА!!! собака не должна боятся физической боли и криков! Тогда и защитник хороший будет. Удачи вам!!!

ПС. Ведь пока ваша мама не позвала собакен даже не надеялся на контакт, а как подошла мне сначало показалось что плачет, аж в душе защимило...

Спасибо что вы есть такие люди.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кстати в ветеринарке говорили, что лучше не хлоркой, а уксусом протереть то место, куда собакен сходил дома, чтобы запах остался неприятный для животинки и она не стала туда ходить
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле сейчас Торви выбрала, пожалуй, самое удобное для нас место. Уж лучше кафель в коридоре, чем линолеум в комнате где мы спим или кухня.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно, на линолеуме сильный запах остаётся и сложно вывести его потом. Счастья вам и Торви, ей повезло с хозяевами :)
Автор поста оценил этот комментарий

Перекись водорода тоже отлично запах растворяет. У меня ни один питомец после перекиси в то же место больше не ходил. Замываете лужу и выливаете перекись. Я на некоторое время лужу перекиси оставляла, потом тряпкой затирала. И сами тряпки той же перекисью замачивала. Для кафеля вообще отличное решение.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую курсы ОКД они вроде с 4х месяцев уже берут. Там и управлять собакой научат и расскажут как быстро к туалету приучить (спойлер:чем чаще гуляете и хвалите на улице за туалет, тем быстрее собака смекнет что к чему). До 8 месяцев лужицы в доме-будут случаться точно, потому что просто не могут дотерпеть. А курсы - это тема! Настолько с собакой становиться легче общаться после них, это просто что-то.
2
Автор поста оценил этот комментарий
собаки к полугоду только могут терпеть до выгула, так что терпения вам и пелёнок))))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, так вышло, своего песеля ни разу дома не ругала за туалет, хотя в первую неделю он три раза, нет, не так, ТРИ РАЗА НАССАЛ В КРОВАТЬ, у меня такса и спит с нами с первого дня, он значит просыпался, сонный делал пару шагов и смачно ссал на одеяло с полузакрытыми глазами, причем это все происходило не ночью, а вечером на моих глазах по сути, но из-за того, что одеяло глушило звук - замечали только вляпавшись через некоторое время, за что тут ругать? А потом была пара казусов по-большому, когда явно у собакена болел живот и он просто не был в состоянии дотерпеть, будучи дома один, тоже за что тут ругать? Ничо, сейчас прекрасно терпит очень подолгу тьфу тьфу

Главное в приучении к туалету соблюдать простые правила: щен поел - на улицу, попил - на улицу, поиграл - на улицу, поспал - на улицу, сразу! я первое время всегда ходила дома в гуляльных спортивных штанах, чтоб подмышку его, ноги в кросы и бегом, в вашем случае из-за веса и размера просто бегом на улицу без остановок в подъезде, а то там сыкнет

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы, кстати, не пускаем на кровать. Может в наше отсутствие и валяется, но при нас нельзя. Место собаки внизу. Тем паче если вымахает очень здоровенной, то эта её привычка будет солидно мешать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну это личное дело каждого, мой весит 5 кило и места много не занимает, а росла я тоже с таксой и для меня с детства привычка, что собака спит рядышком, у друзей бульдожке тоже вход на кровать воспрещен, каждому свое)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, был бы пес небольшим - милости просим. )

5
Автор поста оценил этот комментарий
Надо щенка ругать (не перебарщивая), чтобы он понимал, что дома делать дела нехорошо) но есть смысл только если застукали прям за этим делом, после не сработает. И мы своих щенков всегда в такие моменты легонько мордой тыкали в лужу, с упреком, мол, кто это сделал? А вообще с мелкими щенками надо гулять часто, чтобы быстрее привыкли. Удачи в воспитании!)
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вас мама в детстве случаем в подгузник не тыкала лицом? Просто гулять надо сразу как щен проснулся, попил, поел, активно поиграл. И хвалить за дела на улице. А мордой тыкать, это простите моветон.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я пока стараюсь строго сообщать что мол промашка вышла, мать, атата. А уж когда на улице дела сделает, так там чуть ли не всем табором танцуем и назваливаем псинку. У вкусняшку обязательно.
Вот шас утром пока одевался на работу она успела надуть в коридоре. Вот я зашёл в ванну расчесаться, вышел - лужа. А жена выгуливать собиралась ещё минут через 15-20, в шесть утра.
Ну да научим. Мелкая же ещё совсем. Она даже от щенчьей радости описаться может. :)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ругать за это не надо, а то начнет прятать - вместо лужи на кафеле будет лужа на кровати. Молча убирать, а на улице за правильный туалет именно хвалить и давать вкусняшку. Ну и смирится с тем, что в зависимости от собаки лужи дома могут быть до 6-7 месяцев, а то и до года. Можно приучить к пеленке для простоты уборки или кинуть кусок ненужного линолеума и тоже хвалить за попадания туда

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пеленки купите и не парьтесь)
Гулять по 30 раз на день не будешь, а приучение к пеленке занимает ровно 1 день ( иногда дольше, но это с не самыми сообразительными собаками). Пристроился писать - перенесли на пеленку. Пописал на пеленку - похвалить. 
Ругать можно только когда щенок что то делает при вас, если процесс уже закончен и вы видите лишь последствия - смысла в ругани нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Бывает, что сложно щенка отучить дома писать, тогда это действенный способ, проверенный ни одним щенком. И я же не говорю прям окунать щенка носом в лужу, а пожурить и морду держать, чтобы от лужи ее не отводил, не знаю, как иначе объяснить. Собака должна знать, что дома этого делать нельзя, даже если очень хочется, если не ругать, не поймет.
Автор поста оценил этот комментарий

Все будет хорошо, до полугода собака может не сдерживаться периодически. Это нормально, надо планомерно приучать, и все получится.

Автор поста оценил этот комментарий
Конечно приучитесь, все будет в порядке! Вы большие молодцы, удачи!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте дома наказывать, а на улице наоборот поощрять, давайте вкусняхи, как результат собака лучше поймет что нужно ходить в туалет на улицу, будет стараться сделать свои дела сразу по выходу на улицу, ну и если вы будете давать вкусняхи где то в определенном месте (на заднем дворе, площадка для выгулки ) то скорее всего в дальнейшем она будет в туалет ходить именно там. У меня часто утром не бывает достаточно времени выгуливать собаку достаточно времени, максимум 10 минут, за это время она успевает сделать все, очень удобно перед работой
Автор поста оценил этот комментарий
У меня когда то была собака, болонка. Писать на улице стала ровно в полгода, окончательно и бесповоротно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку