Новый атомный ледокол «Сибирь» проекта 22220 введен в строй

24 декабря 2021 года в Санкт-Петербурге на АО «Балтийский завод» (входит в АО «Объединенная судостроительная корпорация») состоялась церемония подписания акта приема-передачи второго универсального атомного ледокола «Сибирь» проекта 22220 (ЛК-60Я). Ледокол передан эксплуатанту в лице ФГУП «Атомфлот». Подписи под документом поставили генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка и генеральный директор АО «Балтийский завод» Алексей Кадилов.

«Сибирь» является вторым построенным атомным ледоколом проекта 22220 (ЛК-60Я). Его строительство было осуществлено по контракту, заключенному 29 мая 2014 год ООО "Балтийский завод - Судостроение" (ныне АО «Балтийский завод») с государственной корпорацией "Росатом" на строительство для ФГУП "Атомфлот" двух серийных атомных ледоколов проекта 22220 (ЛК-60Я) общей стоимостью 84,4 млрд рублей. Закладка первого ледокола по данному контракту (и второго в серии) «Сибирь» (строительный номер 05707) была осуществлена на Балтийском заводе 26 мая 2015 года, где он был спущен на воду 22 сентября 2017 года. 17 ноября 2021 года атомный ледокол «Сибирь» начал заводские ходовые испытания.


Новый атомный ледокол «Сибирь» проекта 22220 введен в строй Атомфлот, Росатомфлот, Росатом, Атомный ледокол, Ледокол, Россия