Новые звезды фэнтези

Не все поклонники фэнтези следят за литературными новинками, считая, что лучшее уже написано, и всегда можно перечитать классиков. В то же время новые яркие авторы в этом жанре появляются с завидной регулярностью. Они приходят со свежими идеями и сюжетами, раздвигая привычные границы жанра, или просто предлагая читателю отличные новые истории. Мы решили рассказать про несколько молодых авторов фэнтези, громко заявивших о себе в последнее время.


Ребекка Куанг

Новые звезды фэнтези Что почитать?, Длиннопост, Фэнтези, Подборка, Книги, ЛучшеДома

Ребекка Куанг — очень молодой автор, в этом году ей исполилось 24 года. А ее дебютный роман вышел, когда девушке было всего 22. И, тем не менее, книга привлекла большое внимание, удостоилась престижных премий и теплых отзывов критики. Вероятно, одна из причин в том, что богатая и кровавая история Китая, которой вдохновляется Куанг, подтолкнула молодую писательницу поднимать интересные и важные темы. Через призму фэнтези она пытается поговорить с читателем о вещах, которые стали «белыми пятнами» истории. Тем более, близким родственникам Куанг довелось быть невольными участниками различных «исторических» событий, таких как японская оккупация провинции Хунань.


На данный момент Куанг закончила свою первую трилогию: «Опиумная война», «Республика Дракон» и «Горящий бог» (финальный том выходит на английском в этом году). Она рассказывает историю восхождения сироты Рин — от обучения в военной академии до участия в военных операциях в рядах «несуществующей» дивизии на ожесточенной войне. А затем и выше — до лидера, которого ожидает еще больше сложных решений и ответственности за чужие судьбы. В мире Куанг люди могут взаимодействовать с богами, и черпать их силу, за что, правда, приходится платить дорогую цену. Но чаще «в кадре» оказываются война и политика, причем и военная стратегия, и политические интриги автором описаны досконально и полнокровно. Часто случается, что, начиная читать «Опиумную войну», люди не верят, что это серьезная книга, потому что завязка напоминает подростковое фэнтези. Но таким можно назвать лишь начало первого романа, где автор готовит почву, которую потом выбьет из-под ног у персонажей и читателей, а затем история превращается в жесткое военное фэнтези.


Шеннон Чакраборти

Новые звезды фэнтези Что почитать?, Длиннопост, Фэнтези, Подборка, Книги, ЛучшеДома

Шеннон — американка, очарованная Ближним Востоком. То, что вылилось в дебютную трилогию, Чакраборти писала как «исторический фанфик» для своих друзей-мусульман. История всегда была ее страстью, которая должна была стать профессией, но Шеннон пришлось прервать обучение и пойти работать, чтобы ее муж мог закончить учебу в медицинской академии. Сейчас счастливая пара живет в Нью-Йорке с дочерью. Шеннон работает над книгами, а в перерывах балует своих близких сложными «историческими» блюдами восточной кухни.


«Трилогия Дэвабада» — это, в первую очередь, фэнтези о политике. Интриг и подпольных махинаций здесь не счесть, всегда есть повод прочитать «еще пару страниц». Это снова историческое фэнтези где-то за пределами привычной Европы (вообще между творчеством Чакраборти и Куанг можно провести не одну параллель, но книги очень сильно отличаются по атмосфере и настроению). Первы роман трилогии, «Латунный город», начинается с того, что каирская воровка Нари не верит в магию, несмотря на собственные необычные способности, такие как исцеление ран и понимание различных языков. В конце концов, сложно считать удивительным то, что сопровождает тебя всю жизнь. Но потом волей судьбы Нари оказывается в сокрытом городе джиннов, Дэвабаде, где становится поводом для волнений и пешкой в чужих руках. Манера повествования Чакраборти вызывает ассоциации с восточными сказками, несмотря на серьезность происходящего в сюжете, и это приятное сочетание позволяет с удовольствием погружаться в чтение на долгие часы. Совсем недавно стало известно, что Netflix готовит экранизацию книг Чакраборти.


Фонда Ли

Новые звезды фэнтези Что почитать?, Длиннопост, Фэнтези, Подборка, Книги, ЛучшеДома

Фонда Ли — автор с восточными корнями, но родилась и выросла она в Канаде. Будучи воспитанной в западной культуре, уже в сознательном возрасте Фонда заинтересовалась своими корнями. Это нашло свое отражение в ее цикле «Сага Зеленой Кости». Писать Фонда Ли начала, будучи совсем юной, во время долгих поездок на школьном автобусе. Позже они в соавторстве с другом «превращали» своих одноклассников в супергероев. Выучившись на этом опыте, Фонда Ли создала несколько интересных книг в жанре YA, а затем сделала решительный шаг в фэнтези для взрослых читателей.


«Нефритовый город», «Нефритовая война» и «Нефритовое наследие» — книги, «вобравшие» в себя Восток и Запад, сочетание приключенческого фэнтези и криминального триллера. Это история двух мафиозных семей в городе, который вдохновлен азиатскими мегаполисами вроде Тайваня, Гонконга, Сингапура и Южной Кореи. Фонда Ли создает свой мир, уже достаточно технологичный, где традиции будут противостоять прогрессу, а магию неотвратимо пытаются использовать в своих интересах сильные мира сего, подчас пренебрегая давними традициями.


Действие происходит на островном государстве Кекон, единственном месте в мире, где добывают волшебный нефрит. А единственные, кто умеет обращаться с ним — прошедшее специальное обучение Зеленые Кости. И сейчас, когда один из двух кланов Зеленых Костей ослаблен, начинается война за влияние.


Брайан Стейвли

Новые звезды фэнтези Что почитать?, Длиннопост, Фэнтези, Подборка, Книги, ЛучшеДома

На сайте, посвященном творчеству Брайна Стейвли, можно найти информацию, что он более десяти лет занимался преподаванием. Сферы его интересов достаточно широки — английский и литература, философия, история и религия. Каждая из них так или иначе нашла свое отражение в дебютном романе автора. Как историк и преподаватель литературы, Брайан не пытается «изобрести» жанр фэнтези, он просто «строит» из материалов, которые уже известны. И в том, как он это делает, читается стиль очень образованного и умного человека. Дебютный роман был написан им во времена, когда Брайн работал учителем английского в Юго-Восточной Азии, что тоже нашло свое отражение на страницах этого цикла фэнтези.


«Клинки Императора» открывают «Хроники Нетесаного трона». Трон этот вырезан из цельного камня скалы, на которой построен императорский дворец, и недавно трон опустел. Император предательски убит, и троим его отпрыскам предстоит встретиться с последствиями. Вот только ни один из них не был к этому готов. У старшего сына, Кадена, почти не остается времени, чтобы овладеть дисциплинами Пустого Бога, которым он отдал столько сил. Младший, Валин, обучавшийся в элитных войсках тоже оказывается вынужден вести борьбу за жизнь и безопасность близких. А их сестра, Адаре, пытается вершить правосудие, будучи ослеплена горем и политическими интригами. И каждый из них не знает, можно ли доверять даже самым близким. И, пока кипят интриги и борьба за власть, мало кто замечает, что над Империей вновь нависла древняя угроза.


Роберт Джексон Беннетт

Новые звезды фэнтези Что почитать?, Длиннопост, Фэнтези, Подборка, Книги, ЛучшеДома

Роберта Беннетта один из самых опытных в нашей подборке авторов — его первый роман вышел в 2010 году, с тех пор он пишет регулярно, причем в разных жанрах. Но только в 2017 нарусском вышел перевод написанного тремя годами ранее «Города лестниц», первого романа Беннетта в жанре фэнтези. Облачив свой бесспорный литературный талант в техномагическую обертку, Беннетт был номинирован на «Локус», Всемирную премию фэнтези, Британскую премию фэнтези. И, несмотря на то, что ни одна награда не была получена, роман порадовал многих поклонников жанра.


«Божественные города» — трилогия, которая рассказывает о мире, где боги жили среди людей, а потом были убиты. Их сочувствие одной цивилизации вырастило в их противниках ненависть, достаточную для мести мирового масштаба. Развивая технический прогресс, Сайпур, скромная колония Континента, развязала Великую войну и сразила богов. На руинах Континента людям теперь запрещают изучать собственную историю, чудеса, поддерживающие жизнь в городах, исчезли навсегда. Или все же не навсегда? Загадочные вещи продолжают происходить, и Шара Тивани, опытный шпион Сайпура, под видом культурного посла прибывает в город тысячи лестниц, где все не то, чем кажется… «Города» совмещают в себе динамику качественного шпионского боевика и важные вопросы, свои для каждой части трилогии, такие как расизм или влияние войны на отдельных людей. Кроме того, у Беннетта превосходный слог, поэтому книги читаются на одном дыхании.


Эд Макдональд

Новые звезды фэнтези Что почитать?, Длиннопост, Фэнтези, Подборка, Книги, ЛучшеДома

Эд Макдональд — еще один автор-педагог, историк по образованию. Но, в отличие от почти «академического» стиля, в котором работает Брайан Стейвли, Макдональд немного хаотичен, а своим направлением избрал не классическое фэнтези, а темное. Он создал свой экстравагантный, почти сюрреалистический мир в серии «Черные крылья». Много места в его повествованиях занимает экшен — сам Эд занимается историческим фехтованием сразу на нескольких видах оружия, так что поединки описывает с удовольствием.


Морок — огромная и страшная аномальная зона, пустыня под растрескавшимся небом, где безумие растекается в воздухе. Это — цена победы в войне с Глубинными королями, могущественными, непонятными и жестокими. Их возвращения мы, читатели, всю первую книгу будем ждать, потому что очень хочется узнать, что же это такое. Но нам сразу кидают наживку, что единственное оружие человечества против Глубинных королей под угрозой, и ничего хорошего от этого ждать не приходится. В центре сюжета просто закаленный в боях и потерявший все самое дорогое «рейнджер» Морока Рихальт Галхэрроу. Они с товарищами охотятся на монстров и тех людей, кто слишком близко познакомился с Глубинными королями, охраняя «здоровые» земли от аномалий. И периодически работают наемниками и «гидами», и именно с очередного заказа начинается эта немного нуарная, мрачная и магическая история.


Николас Имс

Новые звезды фэнтези Что почитать?, Длиннопост, Фэнтези, Подборка, Книги, ЛучшеДома

Николас Имс — канадский писатель, который окончил колледж театральных искусств, а трудится в ресторанном бизнесе. И семь лет он работал над историческим романом о Римской империи и Карфагене, опубликовать который не вышло. А потом, благодаря счастливой случайности, выпустил хулиганских и рок-н-рольных «Королей Жути», первую часть трилогии «Сага». О счастливой случайности: в ресторан, где работал на тот момент Имс, как-то зашел другой популярный канадский писатель и, пообщавшись с Николасом о литературном ремесле, решил помочь и поделился контактом своего агента. Вскоре книга Имса увидела свет. Сам автор отзывается о творчестве так: «Если бы книга Джо Аберкромби и книга Терри Пратчетта напились и переспали на рождественской вечеринке, через девять месяцев родились бы “Короли Жути”».


«Короли Жути» — книга, которая любителям старого доброго рока буквально сама включает в голове саундтрек. Это мир, в котором убийцы чудовищ почитаются, как звезды сцены. Сейчас нашумевшее старшее поколение отошло от дел, и арены затопил бестолковый и амбициозный молодняк. Но старую команду снова сводит вместе то, что дочь одного из них попала в беду. Роза, дочь Габриэля, обладателя легендарного друинского меча, решила пойти по стопам отца. Получилась неожиданно светлая для такого антуража история о дружеских и семейных узах, в то же время очень задорная. Роза же становится героиней второй книги, вновь решив добыть настоящую, а не картонную славу.


Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Книжная лига

21.9K постов77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.