846

Новые юани

Новые юани подвезли. Впервые за долгое время без портрета Мао.

Новые юани Китай, Китай наизнанку, Юань, Деньги, Мао цзедун

В прошлом году мою жену задержала полиция за то, что она порвала банкноту 100 юаней, на которой портрет Мао - неуважение вроде как. Вообще на банкнотах любого номинала сейчас красуется Мао Цзедун.

Проверим теперь, эти можно рвать безнаказанно или нет)

Да, новые юани - всего лишь ограниченная серия, выпущенная в честь 70 летия китайской валюты.

Мой канал в Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

Найдены возможные дубликаты

+17

Боюсь спросить, а зачем надо было рвать купюру?

раскрыть ветку 4
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2

Психанула

+1
В постах посмотрите, вроде как жена ТС поссорилась с сестрой и на эмоциях порвала.
0
Это ее купюра, что хочет, то и делает, хоть съесть может
+58

что-то напоминают

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 20
+22
Новые российские купюры тоже очень сильно напоминают еврики
раскрыть ветку 16
+16

но эти вообще не палятся

раскрыть ветку 14
0
Щас бы удивляться копипиздингу от китайцев
+3
Я и старые не видел
-7

Китайцы же. Что они своего дизайна сделали со времен изобретения пороха? Машины, оружие, техника, архитектура, деньги -- всё калька и отсутствие фантазии.

-6

Наверное, рекламу канала в Инстаграме

ещё комментарии
+9

Так это юбилейки, не первые и не последние, недавно космическая сотка была. С Мао как выпускали так и продолжают выпускать.

раскрыть ветку 1
+18

Так Мао же и на этих банкнотах есть, он просто за штурвалом самолёта и его снаружи не видно.

+5
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2
Не помню, когда последний раз наличку в руках держал, вичат полностью меня проглотил)
+1

https://pikabu.ru/story/chto_budet_esli_porvat_kupyuru_v_kit....   Вон та история с купюрой

0

Может кто нибудь рассказать, почему в Китае так любят Мао Цзедуна? В школе проходили только историю древнего Китая.

раскрыть ветку 1
0

Вроде бы основоположник социализма, поэтому и любят

0

а где такие в нумизматических целях приобрести можно?

0
То есть Мао на юбилей не позвали?
0

Зато на наших купюрах скоро увидим портрет царя.

0
Вам бы ногти подстричь)
раскрыть ветку 2
0

Это не мои)

раскрыть ветку 1
+4
Все равно подстригите)))
0
У китайцев вроде статья есть за порчу денежных банкнот. Так что в любом случае накажут. Хоть с Мао, хоть без.
раскрыть ветку 2
0

А если в Китае винни-пуха порвать (плюшевого) то что будет ?

раскрыть ветку 1
0
Как минимум один порванный плюшевый Винни-Пух
0

Да, новые юани - всего лишь ограниченная серия, выпущенная в честь 70 летия китайской валюты.

Блин, похоже в коллекцию я не заполучу такую, раз ограниченная серия.

раскрыть ветку 2
-2
Ограниченная означает что в оборот не выйдут полностью , а не то что их сто штук напечатали
раскрыть ветку 1
0

Да я понимаю. Это как олимпийская, крымская и фифашные сотни. Но они не по 100, а по 250.

Если китайская 50 по курсу у нас 500 уже, то продавалась бы для коллекций рублей по 700, а ограниченную серию умножь на 2-3, а 2к за это ну нах.

0

На купюре показано, как китайцы волнами распространяются по миру?

раскрыть ветку 2
+7

На купюре русское дерево в разрезе)

раскрыть ветку 1
0
Тонко)
0

Да вот бы и у нас обновили дизайн денег, а то страшные что жуть.

раскрыть ветку 7
+5

Да.. проблем-то у нас больше нет..

раскрыть ветку 2
+6

Вот меня раздражает такая откровенная глупость этого отвержения, а почему их нельзя решать вместе ? такие мелкие детали, делают просто страну приятней и комфортней, тут лавочка, там цветочек и вот уже другой вид и настроение, не всё делается какими то крупными реформами, уровень жизни он кроется в деталях.

раскрыть ветку 1
0

Прям считаешь и пугаешься... Сочувствую

раскрыть ветку 3
+3

Да, Я только с пятитысячными чувствую себя спокойна.

раскрыть ветку 2
0

В смысле - "без портрета Мао"? А что с ним случилось?

раскрыть ветку 5
+14
Умер.
раскрыть ветку 4
+3

Так рано?..

+1

Жаль (

раскрыть ветку 2
-2
На купюрах должен быть этот улыбчивый парень)
0
А для нумизмата можно по одной купюре получить????))))
раскрыть ветку 3
+4
А нахрена нумизмату купюры?
раскрыть ветку 2
+1

Обменять у бониста на монетки.

0
Многие нумизматы собирают и боны тоже
-4

У вас принято такие пачки налички держать? о_0

раскрыть ветку 15
+4

А что тут такого? У меня всегда пачка под рукой)

раскрыть ветку 4
+3

Хорошая котлета. Не то, что мои 5 юаней на холодильнике.

+1

~100 000 рублей?

0

Ну просто не знаю специфику бизнеса в Китае. Привык большую часть проводить через банки и transferwise.)

раскрыть ветку 1
0

Там карточки то не принимаю, только нал или через вичат например переводят..

0
Так и в России это не редкость. Особенно в последнее время, когда все стали в тень уходить.
раскрыть ветку 8
0

кто все?Куда ни глянь. У всех кассы стали появляться, ИПшки как на дрожжах растут. Все хотят безналом рассчет

раскрыть ветку 7
Похожие посты
2836

"Чистые тарелки" и правило "N-1" в Китае

Живу в Китае. Недавно ужинали с хозяином фабрики, крупный заказ разместил. Обычно это такая веселая мини-вечеринка в ресторане или караоке с пивом и едой без границ. Но в этот раз все пошло «не по плану». Говорит мне: Я с женой и двумя детьми приду, не удивляйся. Не то чтобы это что-то необычное, со многими поставщиками, хозяевами фабрик, мы семьями дружим. Но обычно если идём «пить пиво», отмечать очередную сделку — детей 5-летних дома оставляют.

Ну блин, что за семейная посиделка, хотели же пиво «с мужиками» попить и поесть нормально. В итоге пошли ужинать в «хот-пот» в составе семи человек: я, мой партнёр, мой сотрудник офиса, хозяин фабрики, его жена и двое детей 3-х и 5-ти лет. Ну, Окей. Ресторан в Иу известный, отличная кухня, хозяин коммунист.

Понятие «блюдо» в Китае кардинально отличается от российского/европейского понятия блюда. В России тебе принесли суп, второе, компот — все блюда рассчитаны на одного «пожирателя». Не больше – не меньше. В Китае «блюдо» — это тазик жратвы на весь стол.

Суп? Бадья 3 литра с огромной рыбой, картошкой, овощами внутри. Мясо? Это может быть целый поросёнок — легко. Опять же рассчитано, что все его за столом будут есть. Утка? Нуууу, это целая утка. Приготовлена с овощами, гарнир, опять же тазик с 2 кг уткой — вполне нормальная ситуация. Тефтели? Ну Окей, там будет 8 штук диаметром 10 см. Плюс соус и овощи.

Это я, конечно, упрощаю и утрирую, но мне многие российские партнеры, кто не был знаком с китайской кухней, всегда говорят, что я вроде два блюда для себя ОДНОГО заказал, а это как будто на троих по размерам. И это нормально в Китае.

Блюда ставят на середину стола, их едят все. Личное блюдо — это только чашка риса. Его кстати тоже рядом целая бочка может стоять, он часто бесплатный и вообще как хлеб — на закуску.

В период истории, когда еды в Китае было мало, эта традиция служила благим целям — на столе стоит утка, все едят — все хоть немного, да вкус мяса почувствовали. Плюс поддерживает «корпоративный дух» — хлеб вместе преломили, из одной тарелки едим — значит братья.

Что сейчас, в разгул дикого капитализма и высокого уровня жизни в Китае? Приходит компания, человек 5-7, в ресторан, заказывают 10-15 блюд, каждое размером с тазик, тысяч на 10 – 20, если переводить в рубли. Не потому, что голодные. Просто хочется все попробовать. И куриные крылышки, и утиные клювы, и тофу, и кровь вареную и черт знает что ещё.

Половина не съедается, просто идет на выброс. Плюс рядом ведро риса наполовину съеденного остается. Это реально так и есть, причём заказать больше блюд — считается почетным (понты) — проявление уважения и гостеприимства к гостям.

Раньше рис ели чтобы, как наши бабушки говорили: Ешь с хлебом! — пузо набить, так как мяса не хватало. Сейчас рис больше дань традиции и многие его вообще не едят, налегают на основные блюда. Какой-то там, не помню, институт в Китае подсчитал, что на все объедки, которые только из ресторанов выбрасываются — можно 50 млн человек в год прокормить.

Ну так о чем это я? Председатель КНР последние месяцы не с коронавирусом борется, он борется с бедностью. Уничтожаются самые бедные поселения, деревни, он постоянно в пути, где-то там, в горах, принимает очередное новое поселение, где из землянок людей переселили в нормальное жильё и научили деньги делать онлайн, например. Борьба с бедностью — это отдельная тема, возможно напишу о ней позже.

И вот Си Цзиньпинь был в шоке, когда увидел, как бедняки последние кости перепелок обсасывают, а в ресторанах больших городов люди килограммы еды просто выбрасывают.

Все это привело к новой политике "N-1". Кто-то называет ее «чистые тарелки». Смысл в том, чтобы не заказывать еды больше, чем ты можешь съесть. Политика очень спорная, но Китай любит ставить эксперименты вроде: Одна семья — один ребёнок...

Что мы уже сейчас ощущаем в своём городе, в Иу. Смысл политики N-1: в ресторане количество заказанных блюд (напомню, это может быть целый тазик) должно быть меньше, чем количество гостей за столом. Пришли впятером? Можете заказать 4 блюда. Плюс анлимитед рис, разумеется.

Вернёмся к началу текста, хозяин фабрики пригласил нас на ужин. Взял жену и двух малолетних детей. Зачем? Да просто, чтобы блюд побольше заказать! Дети тоже за полноценного госят пока что считаются. Ведь хозяин ресторана (а ресторан отменный) коммунист, и уже спустя неделю, с речи президента, ввёл политику "N-1" в своём заведении.

В результате блюд мы заказали порядочно, я продолжаю толстеть, правило компартии и призыв президента не нарушен (дети считаются за полноценного посетителя). Через 5 минут, после того как все блюда были поданы, жена и дети покинули нашу «вечеринку», выполнив свою миссию.

Я не раз писал про то что у моей жены есть трое братьев и сестёр, рожденных при политике «одна семья — один ребёнок», находили обходные пути — рожали. Что нас ждёт при политике N-1? Количество фейковых гостей в ресторанах увеличится втрое?

Мой канал в Телеграм: Китай Наизнанку

Показать полностью
190

Когда на ножах, но по-китайски...

Когда на ножах, но по-китайски... Китай, Деньги, Нумизматика, История, Монета, Интересное, Длиннопост

В Китае, стране одной из древнейших культур, монеты появились, по-видимому, в VIII в. до н.э. Мнения учёных, в том числе и китайских, о возникновении монетного обращения в Китае большей частью основаны на различном толковании письменных памятников и сильно расходятся.

На примере археологических находок и по аналогии со многими другими странами можно считать, что древнейшим средством денежного обращения в Китае были раковины каури.

Когда на ножах, но по-китайски... Китай, Деньги, Нумизматика, История, Монета, Интересное, Длиннопост

Своеобразной овальной формы и с виду похожие на белый фарфор, эти раковины, по краю отверстия голубоватого или желтого цвета, первоначально использовались как украшения и потому очень ценились. В китайских морях они встречаются только на юге и то сравнительно редко, зато в изобилии водятся в Индийском океане на Мальдивских островах, откуда их, видимо, и привозили в Китай.

Уже во второй половине второго тысячелетия до н. э. Китай обладал развитой техникой литья бронзы, что позволило многие каменные, костяные и глиняные предметы заменить бронзовыми.

Во всей стране бронзовые орудия нашли такой большой спрос, что служили мерилом стоимости товаров при меновой торговле. Подобно древним китайским производственным орудиям, древнейшие китайские монеты отливались из бронзы и имели форму различных предметов, которые во времена меновой торговли употреблялись в качестве товаро-денег.

Монета-ключ и монета-мотыга. Китай, начало нашей эры.

По традиционным представлениям ими были сельскохозяйственные орудия производства, музыкальные инструменты и некоторые другие предметы. Например, монеты в виде музыкальных пластин, колокольчиков или монеты мотыги:

Также из обычного предмета обихода появилась и монета-нож. Полагают, что первоначально они ходили только в уделе Ци, но с течением времени, в связи с ростом экономического и военного могущества Ци, этот тип монет распространился на северо-запад в пределы Чжао, в столице которого, крупном торговом городе Ханьдань, находился монетный двор, выпускавший монеты-ножи местного типа.

После войн, которые удел Ци вел с конца VI в. до н. э., монеты-ножи проникли и на север, в удел Янь. Сотнями находят их в южной Маньчжурии. Они были обнаружены и при раскопках в Корее, в Японии и даже на островах Рюкю.

Первоначально формы для отливки монет-ножей вырезались на плитах из прессованного песка.

Они были хрупкими и часто ломались, поэтому со временем их заменили известняковыми. Ободок по краю формы вырезался глубже, чтобы после отливки он был выше рельефа надписей и мог предохранять их от стирания.

Длина монет могла доходить до 18 см.

Вот что написал про эту монету великий русский художник, путешественник и общественный деятель Николай Константинович Рерих в своем труде «Твердыня пламенная»:

«...Идя по истории Китая вглубь, мы действительно можем встретить всевозможные затейливые формы монетных знаков, но после современных палочек игорного дома, пожалуй, наиболее неожиданной и знаменательной формой будут монеты-ножи династии Чжу (715-431 до нашей эры). Среди множества странных монетных форм, соответствовавших разнообразным видам торговли, форма ножа нигде нам не встречалась. Пожалуй, в наше время всяких упадков, подавленности, провалов бюджетных внутренний смысл монеты-ножа был бы очень знаменательным. Должник говорил бы кредитору: “Погодите, ужо я вам отдам ножами”.

Или: “У меня для вас немало ножей припасено”.

Сколько недоразумений, при всевозможных комиссиях Лиги Наций, происходило бы из-за таких ножевых дискуссий. Но и в китайских монетах-ножах сохранилась вековая китайская изысканность. Форма их очень красива, а кольцо на ручке показывает, что они могли привязываться или нанизываться на что-то и были носимы при себе. С нашей судебной точки зрения сколько недоразумений могла бы создать такая монета в руках грабителей, который стал бы уверять, что это просто перочинный ножик.

Но знаменательно, что изысканная фантазия древних считала возможным соединять понятие денежного знака именно с ножом. Ведь никто не применял как денежный знак какое-либо священное изображение, как таковое. Правда, на монетах бывали изображения божеств, но они употреблялись как символы, как хранители известного города или страны. Кто знает, может быть, какому-то из наших современных банкиров облик ножа-монеты был бы особенно увлекателен и близок.» [#]

Показать полностью 6
1480

Про китайца и российский лес

Был несколько недель назад в Шанхае, встречался с крупным оптовиком по вопросу поставок кое-какого товара из России в Китай. Попытались подружиться с хозяином. Обычное дело в Китае, без личного контакта мало что получится. Засиделись в ресторанчике, разговорились. Их компания в том числе закупает лес-кругляк из России.

Рассказал он о своей поездке в Россию в прошлом 2019 году. По случайному стечению обстоятельств глава компании является членом компартии Китая. Как известно, сейчас компартия помешана на вопросах экологии. Грубо говоря, если в твоей сфере деятельности вопросам экологии уделено достаточно внимания - ты быстрее продвинешься по партийной линии. Такой KPI.

Поехал он в Россию в прошлом году. Во-первых, чтобы наладить личные отношения с партнерами (для китайцев это важно), во-вторых, привезти «доказательства» того, что экологию он своим бизнесом не разрушает.

Всем известно об общественном мнении в РФ — китайцы уничтожают тайгу и так далее, на уровне партии такие вещи не принимаются, нужно это изменить. Имидж страны под угрозой.

Пара уточнений: лес в Китае почти не вырубают, есть коммерческие плантации, но там покупать лес дороже, чем зарубежом; идёт наращивание лесных массивов; до конца 2020 года 23% территории страны должен занимать лес; крупнейший поставщик леса-кругляка в Китай — Новая Зеландия.

Ещё один факт. Ещё пять лет назад, когда я только приехал в Китай, в город Иу, я работал с китайцами, которые экспортировали товар на рынок США. Если русские приезжали в Китай на фабрики, чтобы удостоверится, что работают не с «перекупами», их интересовала только цена продукта (впрочем как и сейчас), американцы приезжали на китайские фабрики с целью увидеть, что на фабрике не используется детский труд — вроде как если кто узнаёт, что они везут товар с фабрик, где дети работают, будет скандал, их репутация пострадает.

Теперь, в 2019/2020 году китайцы импортеры леса едут к своим поставщикам леса, чтобы удостовериться, что соблюдены все правила в плане восстановления лесов. Хотите верьте — хотите нет. В противном случае лес они закупать не будут — себе дороже.

Итак, едет китаец к своим поставщикам леса в Россию. В Хабаровский край. Встретили говорит хорошо, рестораны, водка, мясо — все на уровне.

И в один момент я, говорит, их спрашиваю: А давайте поедем не ваши «лесные плантации», — он лес из Новой Зеландии также закупает, — там это плантациями называется. И документы посмотрим соответствующие.

Какие ещё плантации? — отвечают русские поставщики.

Ну, где вы лес рубите, а потом высаживаете снова, — говорит китаец, — мне бы видео там снять, что лес восстанавливается, документы посмотреть, партия просит, сами понимаете. И улыбаюсь, говорит, ну вроде же просьба обычная.

Русские, нахмурились...

Может водочки лучше выпьем? Да какие плантации? Да мы же не американцы какие, леса дохрена! Зачем его высаживать? Сам вырастет.

Я говорит спорить с ними не стал, ну не хотят и ладно. Все сделки отменил. Не работает больше с этими ребятами. Нашел других партнеров - благо желающих в России полно, очередь стоит.

К чему он мне эту историю рассказал? Во-первых, в очередной раз на тему как китайцы уничтожают российскую тайгу - живая тема для китайских закупщиков леса. Во-вторых, сказал что и по моему продукту из России тоже работать не будет, если мое производство не предоставит доказательства «экологичности» и документы на соответствие всем стандартам.

Мой канал в Телеграм: Китай Наизнанку

Показать полностью
816

Китай Наизнанку. Почему моя жена (китаянка) плохо говорит по-китайски

Китай Наизнанку. Почему моя жена (китаянка) плохо говорит по-китайски Китай, Китай наизнанку, Диалекты, Язык, Китайский язык, Длиннопост

В прошлый раз я остановился на том, как моя жена Корн устраивалась на работу в компанию в городе Иу. Ей изначально отказали из-за плохого знания китайского языка. Как может китаянка плохо говорить по-китайски? Все просто.

Диалекты

Со стороны кажется, что Китай — это такая однородная страна, которую населяет одна нация - китайцы, которые говорят на одном языке — соотвественно - китайском. В реальности это не совсем так.

Китай исторически всегда был разделён на множество «княжеств», которые непрерывно воевали друг с другом. Не буду вдаваться в исторические подробности - я не специалист. Итогом этого стала «самоизоляция» культур, кухни, традиций, и, конечно, языков.

Назвали бы вы чешский язык диалектом русского? Или польский? Или даже украинский? Нет, всё-таки это совершенно разные языки, понять при желании друг друга можно, но сразу будет ясно кто есть кто.

В Китае есть основной язык — мандарин/путунхуа и около 300 диалектов. В каждой провинции есть свой местный язык. Даже в разных городах одной провинции языки могут быть разными. Большинство из них слабо отличаются от "общего" китайского, но некоторые отличаются настолько сильно, что их можно назвать самостоятельными языками.

Почему их называют «диалектами»? Это, как я думаю, больше политическое решение, в целях обьединить народ. Вроде как нет у тебя своего языка — это диалект путунхуа. Россия, как друг Китая, поддерживает такую формулировку, поэтому каждый русский знает, что в Китае — диалекты. Но житель США или Англии, где пропаганда работает против Китая, знает, что в Китае существуют именно разные ЯЗЫКИ. И, конечно, малые народности притесняют, не дают говорить на родном и прочее-прочее.

Второй вопрос, который китаец задаёт человеку, с которым только познакомился: «Ты откуда?». Ответишь: «Я из Гуанчжоу», например, — «Ааааа, ну все ясно», — читается во взгляде ответ. В голове при этом сделана куча выводов — говорит на кантонском, наверное, жадный, хитрый, жрет младенцев и крыс, богатый. Не доверяю я кантонцам... от места рождения двух встретившихся китайцев в принципе зависят их дальнейшие отношения, нюансы бизнеса, все будет в соответствии с шаблонами, которые они при первой встрече заложили друг о друге.

Слава богу, письмо не отличается — унифицировали иероглифы. Хотя на Тайване, где тоже китайцы живут, письмо отличается от материкового Китая. В основном же обычно отличается устная речь. Тот же самый иероглиф будет читаться по-разному на разном диалекте. Если упрощенно говорить об этом.

Кантонский язык

Провинция Гуандун, столица которой Гуанчжоу — это родина моей жены. И родина кантонского языка. Население 105 млн человек. ВВП больше чем у всей России. Своя культура, традиции, праздники, язык, кухня. Гонконг тоже говорит по-кантонски. Кто бизнесом с Китаем занимается, знают о кантонской выставке, на самом деле название почти националистическое. Это прежнее название Гуанчжоу на кантонском — «Кантон».

Кантонский язык сильно отличается от китайского. Ну например, первое слово – на русском, второе – на китайском, третье – на кантонском: «я» - «во» - «но»; «ты» - «ни» - «лей»; «люблю» - «ай» - «лгой». Цифры даже по-разному произносят - «пять» - «вуу» - «ммм» - кантонцы просто «мычат» в данном случае, ммммм произносят не открывая рта. «Спасибо» - «Се Се» - «Мгой сай». Диалект или отдельный язык?

Кстати, интересный факт, знаете космический аппарат «Вояджер», который американцы отправили за пределы солнечной системы? Там ещё пластина была золотая с изображением людей, для инопланетян. Так вот, на аппарате также есть запись голосов на разных языках Земли.

В НАСА, говорят, работало в то время много выходцев из Гонконга, Гуанчжоу, Шанхая. Поэтому помимо "стандартного" китайского на пластине есть приветствие на кантонском и на языке "У" - язык Шанхая и окрестных провинций.

Чтобы даже инопланетяне вдруг не подумали, что в Китае только один язык.

Та самая золотая пластинка:
Китай Наизнанку. Почему моя жена (китаянка) плохо говорит по-китайски Китай, Китай наизнанку, Диалекты, Язык, Китайский язык, Длиннопост

В школах, вузах сейчас обязаны детей учить на китайском языке — независимо от провинции. Дома все говорят на местном языке. Бабушка моей жены китайский ВООБЩЕ не знает - ни слова. Дома все на кантонском говорят, в том числе и дети. Смотрят каналы на кантонском по телеку.

Да и ВУЗах в Гуанчжоу нет–нет да и начнёт преподаватель на кантонском занятие вести, так легче, и быстрее студенты понимают. Вот моя жена и научилась... Акцент.

Местные и приезжие, свои и чужие

К «своим» относятся лучше. Это я увидел, когда начал вести здесь бизнес. У нас в Иу свой язык, местный. Местного населения - 600 тысяч человек, но Иу это город-выставка, тут весь Китай выставляется на оптовом рынке, трудовых мигрантов — ещё плюс 1.5 млн. С разных провинций.

Ну так вот и здесь местные жители считают себя элитой, а приезжих — понаехавшими, отсталыми даунами, условно. Друг другу местные цены лучше дают, чуть ли не целуются в губы. Остальным китайцам — ну, в соотвествии с их представлениями о той или иной провинции и ее населении.

Например, мы в свою компанию с Пашей наняли местную девушку, которая говорит на местном языке Иу. Зарплата — сразу почти в два раза выше. Эффект от одного ее присутствия в офисе для поставщиков просто бесценен. Инвестиция. Проблема со сроками, качеством товара, просто разговор не идёт с местной фабрикой, она позвонит, буквально с первых ее слов на местном диалекте все решается. Чудо какое-то.

Как жена в итоге получила работу

Итак, вернёмся к ситуации с моей женой. Требование компании было — безупречное произношение на путунхуа, всеобщем китайском языке. Она со своим кантонским акцентом, он кстати похож на песню, такой ла-да-лой-мгой, в противовес китайскому грубоватому языку, ну никак не вписывалась в корпоративную культуру.

Все дело было оказывается в отделе кадров. Там сидела «сова эффективный менеджер». С националистическими замашками. Сотрудников по полгода набрать не могли — произношение ей не нравилось. Ее уволили. Новая начальник отдела кадров пересмотрела анкеты, послушала записи собеседований. Перезвонила Корн и попросила прийти снова — на работу сразу взяли. Мы не дипломата или диктора на телевидение нанимаем, закупщика. Произношение не так важно. В одной стране живем.

Так моя жена впервые оказалась в Иу.

В след раз расскажу про ее работу на тайскую компанию, принадлежащую датчанину, которая стала номер 2 онлайн площадкой в Тайланде, куда и отгружала товар из Иу. Закупать товар для этой компании —- была работа моей будущей на тот момент жены.

Мой Телеграм канал: Китай Наизнанку

Показать полностью 1
1313

Китай Наизнанку. Как я познакомился с Корн

История больше для подписчиков, многие спрашивали как я познакомился со своей женой китаянкой - вот рассказываю. Если вы случайно мимо проходили и не понимаете о чем речь - я тут рассказывал о том как в Китай уехал, в профиле вся предыстория.

Я не буду рассуждать на тему: «Как жениться на китаянке иностранцу», — просто расскажу свою историю. Все как было.

Вичат (WeChat) — удивительное приложение. Это и мессенджер, и визитная карточка, и кошелёк, и многое другое. В числе прочего — там можно отыскать себе жену (внезапно).

Есть там такое приложение «люди вокруг», включаешь, тебе показывают людей, которые находятся рядом и не против пообщаться. Такой тиндер своего рода. Давно уже доказано, что лучший партнёр — тот, который рядом находится.

Шёл 2016 год, второй мой год в Китае. Бизнес развивался нормально, но одиночество чувствовалось прям всем существом) Пора искать жену.

Вечером перед сном сидел в вичате, люди вокруг, так, от нечего делать. Общался с разными непонятными мне китаянками, что они хотят? Учителя английского? Деньги? Скучно? В основном скучно, ночной чат, как в древности в аське общались люди.

Случайно добавляю девушку по имени Corn. Кукуруза. Поговорили ночью, поговорили днём. Постепенно стали спрашивать как дела на работе, что ел, куда ходил. Было просто интересно переписываться. До первой встречи прошло две недели.

Я не спрашивал ни у кого совета, не изучал форумы, не гуглил тему. Позже уже я узнал, что первый этап знакомства в Китае — это долгая, очень долгая, пару недель, переписка. Если вам есть о чем говорить онлайн — значит будет о чем говорить вместе.

Первое свидание

Спустя две недели решили встретиться. Пригласил ее в тайский ресторан в Иу, ну хоть какая-то «экзотика», не в русский «Кавказ» же ее звать.

Купил бытулку дорогого вина за 500 юаней. Позже уже узнал, что пить она не может, бутылку пришлось в одиночку допить, не оставлять же) Посидели, поговорили. Еды взяли, я не экономил особо — взяли какой-то там рис в ананасе, не помню уже. Короче счет на 1000 юаней (10 000 рублей)

Денег нет наличных, все в том же вичате. Пытаюсь заплатить — не могу! Система не работает, просто сообщение выпадает: «Систем еррорр, вэйт о трай некст дэй» Вот тебе и свидание первое, привет.

Говорю Корн об этом, давай подождем у меня ошибка с платежом. Да не проблема, говорит - достает наличку, платит. Смотрит ещё так на меня подозрительно. Мне стыдно ужас. Говорю, что верну завтра.

Ночью система заработала - я сразу деньги ей отправляю. Часа два было. Оказывается она не спала - сразу позвонила мне. Плачет почему-то. Я спрашиваю что случилось, говорит - заснуть не могла, думала, вот ты скотина, две недели переписки ради того чтобы бутылку вина за мной счет выжрать, правильно мне отец об иностранцах рассказывал! В итоге посмеялись, конечно.

А дальше просто начали встречаться каждый день: в парк, поесть в ресторан, к ней в офис, ко мне в офис. Чай с лимоном мне приносила каждый день. Друзья.

Перестала отвечать

Однажды она просто перестала отвечать. Я не знал что и думать. Причин не было.

Вечером отправился к ее офису. Встретились. Хотела убежать в другую сторону, но развернулась и подошла ко мне. Пригласила в офис попить чай. Поднялись молча на 23 этаж. Налила чай и заплакала.

Оказалось, что перед тем как «пригласить к себе домой», она позвонила отцу. Он коммунист и служит в полиции, очень грубый человек. Четверо детей в условиях «одна семья — один ребёнок» - этот человек способен на всё.

Рассказала ему, что хочет выйти замуж (да, оказывается так серьезно она была настроена) за иностранца. Он наорал на неё и сказал, что если она пойдёт по этому пути, то больше ему не дочь. Пусть уезжает, гуляет с лаоваями, ему такой позор на семью не нужен. Все засмеют и оглядываться будут. Ещё бросит тебя и уедет к себе, останешься тут никому не нужная, мать одиночка и дура.

Попытался успокоить, да что я мог доказать? Поклясться на Библии? Договор подписать, что не уеду через месяц домой в Россию? Не стал ничего говорить. Просто ушёл.

Понял, что жену китаянку найти будет непросто, мягко говоря. А после случился Новый год в Гонконге (Китай Наизнанку. Новый 2017 год.) и все поменялось.

Как я убедил ее отца в серьезности, расскажу в другой раз. С ним мы встретились почти через год после этого. Нужен был период подготовки. Нельзя просто так взять и прийти к отцу твоей будущей жены китаянки. Нужно доказать что можешь заработать деньги, обеспечить семью.

История Корн в Иу

Я живу в городе Иу, она родом из Гуанчжоу. Первый вопрос — как вообще Корн оказалась в Иу. Для тех, кто не понимает географию и социологию Китая. Она родилась в Гуанчжоу — один из так называемых "городов первой линии", самых богтаых и перспективных. С какого черта она сорвалась и поехала в Иу? Деревня, по китайским меркам. За 1000 километров от Гуанчжоу.

Рассмотрим инверсную тему, невероятную мобильность китайцев.

Есть дом, в случае с моей женой Корн — Гуанчжоу. А есть работа. Город где ты работаешь может находиться за тысячу километров от твоего дома. Никого это особенно не волнует. Едут работать туда, где есть работа. Будет это мегаполис — хорошо, будет деревня с огромной фабрикой посередине — окей.

Корн самая младшая в семье. Образование в Китае в основном платное (есть бесплатные отделения в ВУЗах, но их очень мало). Только на четвёртом ребенке у семьи хватило денег и ее отправили учиться в университет.

Корн поступила на самую перспективную специальность. Точнее отец ее протолкнул и заставил пойти учиться туда, где он считал есть перспектива. Международная торговля и английский язык.

Корн всю школьную жизнь провела в интернате, дома бывала только по выходным. Это отдельная тема, китайская школа, я обязательно расскажу об этом.

Весь смысл жизни моей жены был в учебе и подготовке к экзаменам в университет, где в Гуанчжоу конкурс до 100 человек на место. Она прошла. Поступила. Это конкурс на платное отделение, если что.

После окончания университета, не имея связей и контактов пошла искать работу сама, как завещал отец коммунист — найди своё место в жизни, найди сама чем можешь быть полезна. Мои знакомые в полиции и партии? Так не работает в нашей стране. Он всегда так говорит.

Первая работа — на фабрике музыкальных инструментов, гитары и прочее. Работа заключалась в разговорах с иностранными покупателями. Тяжелая и низкооплачиваемая. Работали с 11 утра до 12 ночи - нужно подстраиваться под часовые пояса клиентов.

Продержалась два года. После этого пошла работать на фабрику джинсовой ткани. Также — работала с иностранными клиентами, общалась, заключала контракты.

Было сложнее. Были командировки в Бангладеш, в Индию, где отшивается одежда. Особенно много рассказывала о командировке в Бангладеш.

Приехали. На выставку всех предприятий Бангладеша — ткань им ума не хватает производить. Шить джинсы — хватает. Китайские фабрики приезжают на выставку, представляют свой продукт — ткани. Ищут фабрики у которых контракт с HM и прочими брендами.

Говорит что просто не могла после Гуанчжоу смотреть на эту нищету. Рабочий на фабрике по пошиву джинсов получал $50 в месяц, когда в Китае — минимум $500. Китайским фабрикам выгоднее продавать ткань (которую тяжелее производить) в Бангладеш.

Многие китайские фабрики производят ткань - отправляют в Бангладеш — шьют джинсы - назад в Китай — и продавают на выставках и оптовых рынках. Так выгоднее. Китайцы давно уже выносят простое производство за пределы своей страны.

Спустя несколько лет, набравшись опыта, стала искать работу по душе, как говорится. На общекитайском сайте типа hh.ru, нашла вакансию в Иу. Пошла на собеседование. Переезд в другой город — не вопрос. Главное зарплата.

Предложили оклад 15000 юаней (150 000 рублей), плюс премии, плюс жилье бесплатно — работа на таиландскую компанию, которая закупает весь ассортимент «ширпортреба» в Иу.

Первое собеседование она не прошла, низкий уровень знания китайского языка... как так? Китаянка плохо знает китайский язык? Да.

Об этом в следующий раз...

Показать полностью
1387

Банкротства-2020. Часть пятая - Luckin Coffee. Хронология и причины

Luckin Coffee - китайская кофейная компания и сеть кофеен. Это очень молодая компания - она была основана в Пекине в 2017 году. И, несмотря на заголовок, она не обанкротилась на данный момент, но её история очень показательна.

Банкротства-2020. Часть пятая - Luckin Coffee. Хронология и причины Инвестиции, Кризис, Мошенничество, Кофе, Китай, Банкротство, Деньги, Обман, Длиннопост

Luckin Coffee была зарегистрирована в октябре 2017 года, а к январю 2018 года были открыты первые магазины в Пекине и Шанхае. Сразу после основания компания начала активно привлекать инвестиции, и к июлю 2018 привлекла $200 млн.
Это позволяло её сети быстро расти, и уже к октябрю 2018 года Luckin Coffee открыла 1300 точек, превысив количество точек Costa Coffee (принадлежит The Coca-Cola Company) и став вторым по величине кофейным брендом в Китае после Starbucks.

Банкротства-2020. Часть пятая - Luckin Coffee. Хронология и причины Инвестиции, Кризис, Мошенничество, Кофе, Китай, Банкротство, Деньги, Обман, Длиннопост

В январе 2019 года Luckin Coffee в своём проспекте IPO объявила, что планирует открыть 2500 новых магазинов и превзойти Starbucks, чтобы стать крупнейшим кофейным брендом в Китае. Это позволило ей провести с шумом публичное размещение на бирже NASDAQ в середине 2019 года. А к концу сентября 2019 года Luckin Coffee уже имела сеть из 3680 точек.

зелёным на графике - количество точек Starbucks в Китае, синим - количество точек Luckin Coffee

8 января 2020 года Luckin Coffee провела пресс-конференцию, посвященную работе своих розничных магазинов самообслуживания. На конференции Luckin объявил публике, что за последние два года они открыли 4507 магазинов и как таковые уже стали крупнейшим брендом кофейной сети в Китае, обогнав Starbucks. Рост бизнеса был ошеломляющим.

31 января 2020 года непубличная инвест-компания Muddy Waters Research и её лидер Карсон Блок (на фото), опубликовала 89-страничный отчет, утверждая, что Luckin Coffee фальсифицировала финансовые и операционные показатели. В отчёте заявлено, что они проанализировали видеозаписи 620 точек Luckin Coffee (в сумме 11,260 часов!). И вот что они увидели: количество товаров, проданных в одной из точек, было завышено как минимум на 69% в третьем и на 88% в четвертом квартале 2019 года. Это имело массовый характер, для каждой точки по-разному, но практически везде продажи завышены. Специально для вас, я нашел этот отчет: 89 страниц по ссылке. Это огромная, дорогущая работа. Muddy Waters Research объявляет, что встаёт в большой шорт по Luckin Coffee. Это вам не Теслу шортить, основываясь на собственных эмоциях :)

Отчет Muddy Waters Research: "Мы также проанализировали случайным образом отобранные 25 843 чеков от более чем 10 000 клиентов"

Перед открытием фондового рынка 3 февраля 2020 года Luckin Coffee в ответ категорически отвергла все обвинения, сделанные в отчете. Компания утверждала, что в отчете были выдвинуты злонамеренные обвинения и ложные факты с необоснованными доказательствами и некорректной методологией.

2 апреля 2020 года Luckin Coffee объявила, что внутреннее расследование показало, что ее главный операционный директор, Цзянь Лю, сфабриковал продажи компании в 2019 году на «около 2,2 млрд юаней» (310 млн долларов США).

8 апреля фондовый рынок США прекратил торги по всем акциям Luckin из-за инициирования расследования мошенничества. В середине апреля 2020 года американский инвестиционный банк Goldman Sachs объявил, что будет конфисковывать и продавать акции Luckin, принадлежащие председателю компании Лу Чжэнъяо и находящиеся в залоге у банка после того, как компания объявила дефолт по своему кредиту перед банком в размере 518 миллионов долларов. После более чем месяца приостановки на торгах акции Luckin Coffee снова торгуются на Nasdaq 20 мая 2020 года перед объявленным требованием о делистинге. 29 июня 2020 года Luckin Coffee приостановила торги на NASDAQ и подала на делистинг.
Итогом этого скандала стала инициация изменений в законодательстве США, с целью запретить американским пенсионным фондам инвестиции в китайские компании.

Выводы:
1. Мы не застрахованы от такого мошенничества со стороны компаний, даже если их акции торгуются на бирже, а отчетность выглядит замечательно и бизнес "растёт" (по отчётам). Диверсификация - наше всё. Инвестор с акциями Luckin на 1-2% от портфеля, уверен, испытывал стресс и переживания, но в целом - он потерял немного. Инвестор с 10-15% от портфеля в акциях Luckin получил серьёзный удар.
2. Если в портфеле есть акции компаний малой капитализации, надо отслеживать новости наподобие того расследования от Muddy Waters Research. И не бояться резать позицию, если запахло жареным.
3. Китайские компании - это дополнительный риск. Здесь ETF на Китай выглядит оправданным решением и может иметь приоритет перед отдельными акциями.

---
Это заключительная, пятая статья (#1, #2, #3, #4) из цикла статей о крупных банкротствах 2020 года. Но в скором времени будет ещё дополнительный пост с выводами.
Я хочу собрать данные в первую очередь для себя и для истории, хочу увидеть, как зарождались проблемы в компаниях, какие фундаментальные причины к ним привели. Возможно, это поможет по-другому смотреть на то, что выглядит "дёшево" на фондовом рынке.
Зачем мне это? Я веду блог о том, как создаю свой собственный мини-фонд на пенсию, пользуясь лучшим международным опытом и инвестируя накопления в фондовый рынок. Если всё получится, "пенсия" наступит в 43 года :) Но это неточно.
Если вам интересно следить за мной и за тем, что я делаю, то вы можете подписаться или здесь, на Пикабу (сюда попадает примерно 1/4 постов, подходящих по формату), или в Telegram (если ссылка не открывается, то найти нетрудно, вбив в поиск @finindie).
Всё писал сам, тег моё :)

Показать полностью 5
3952

Стандартная квадратная коробка

Я занимаюсь доставкой грузов из Китая. В том году писал посты «для чайников», с чего начать «бизнес с китаем». Многим помогло.

Но, оказывается, начинать обучение начинающих бизнесменов нужно прямо вот с  самых азов - например, понятие «объём» и «вес», понятие «коробка» и прочее. Ну правда, хотите товар доставить, хотя бы объём, размеры можно назвать? Это базовые вещи.

Но нет. Приходят вот такие запросы:

Стандартная квадратная коробка Китай, Китай наизнанку, Доставка, Груз, Длиннопост
Стандартная квадратная коробка Китай, Китай наизнанку, Доставка, Груз, Длиннопост

На глаз определить я не смог. Не понимаю почему меня рекомендовали. Клиентоориентированность у меня на нуле)

Если вы думаете что это единичный случай - вы ошибаетесь. Это уже прямо повальное явление. Кое-кто не знает разницу между сантиметрами и миллиметрами. Кто-то, зная размеры груза, не может их перемножить - формула вычисления объёма вне их горизонта познания.

Мой телеграм канал: https://t.me/chinabackdoor

Показать полностью 3
4236

Китайская меритократия

Ужинали с китайцем хозяином фабрики, речь зашла о политике. Торговая война Китая и США, требования «репараций» за вирус и прочее.

В один момент китаец говорит: «Да если бы Трамп был китайцем, он максимум на какую должность мог бы претендовать - это глава деревни. Какой он президент? Позорище.»

Я отвечаю конечно, у вас же прямых выборов президента нет, поэтому и не смог бы.

Нет, говорит китаец, дело в другом. Потому что у нас меритократия! (*власть достойных*)

Я, не смотря на то что в Китае живу, политикой стараюсь не интересоваться, меня волнует экономика и бизнес. Но в этот раз попросил объяснить, в чем же суть меритократии в Китае.

Вот что он мне рассказал (пишу максимально упрощенно, с российскими близкими терминами, без претензии на серьезную политологическую статью):

Низшее звено административного деления - «деревня» или микрорайон в городе. Главу деревни или микрорайона выбирают прямым голосованием местные жители.

Из кого выбирают? Обычно это старшие по подъезду, или старшина улицы и подобные активисты коммунисты. Все кандидаты должны иметь высшее образование, быть членами компартии (кого попало туда не берут, даже экзамены какие-то есть) - то есть даже на этом этапе отбор.

Поехали дальше - нужен глава района города (или уезда в сельской местности). Из кого будем выбирать? Из числа глав деревень или микрорайонов. К выборам допущены будут только лучшие - каждый микрорайон анализируется - обстановка, порядок, чистота, вывоз мусора, и прочие моменты.

Тут уже прямых выборов нет - главы выбирает совет компартии соот района. Впрочем члены совета - выбраны из местных жителей.

Идём выше - нужен мэр города. Из кого будем выбирать? Из глав районов, с лучшими показателями.

Глава провинции (губернатор области) - выбирается из числа лучших по показателям мэров городов и глав районов области.

После того, как губернатор показал себя в своей должности - он может быть избран членом «политбюро» (Госсовет - аналог в новых поправках к российской конституции). Допускаются к высшей власти только лучшие губернаторы - оценивается экономика региона, рабочие места, борьба с бедностью, экология и прочее.

Президента выбирают обычно из числа членов политбюро. И/или из губернаторов провинций.

Например, текущее политбюро состоит из 7 человек, 6 из которых - бывшие главы провинций, прошедшие все ступеньки с самого низа госуправления.

«Левых» людей даже не допустят к выборам, в принципе это невозможно. Даже если он лучший друг, сын, одноклассник влиятельного человека - протащить его во власть никто не даст.

Я говорю китайцу - ага, а как же текущий президент - он же сын там шишки из компартии. Точно «по блату» стал президентом. Разве не так?

Да говорит, он сын влиятельного человека. Но. Начал свою карьеру с того, что во времена культурной революции чистил загоны со свиньями. При этом оставался в компартии, был активистом, стал главой деревни, прошёл все ступеньки - и стал в итоге президентом. Через 30 лет безупречной карьеры.

Кстати, говорит китаец, он управлял провинцией Чжэцзян, где мы сейчас живем, успехи «Алибабы» (штаб квартира в столице провинции, городе Ханчжоу) и международный торговый город Иу - в том числе его заслуги. Он сделал Чжэцзян третьей провинцией в Китае по ВВП и уровню жизни.

А кто такой Трамп? Бизнесмен три раза обанкротившийся? Ну главой деревни его можно ещё сделать. Если люди выберут. И экзамен сдаст. Пусть организацией вывоза мусора займётся - а там посмотрим, лучше он в этом чем другие главы деревень и пойдёт ли он дальше. Человека с таким опытом в президенты? Это смешно.

Знаешь, говорит, на западе выбирают «меньшее из двух зол» - а в Китае принято выбирать «лучшее из лучшего».

То же самое касается глав госкорпораций - все они вышли из низших менеджеров экономистов управленцев. Министр обороны? Бывший рядовой. Здравоохранения? Обычный врач с 30 летней безупречной карьерой. В этом суть китайской меритократии - власть должна быть у самых достойных, опытных людей.

Мой телеграм канал: https://t.me/chinabackdoor

Показать полностью
10850

Лучшая инвестиция - инвестиция в себя

Живу в Китае, женат на китаянке.

Есть у меня племянница, одна из дочерей одной из сестёр жены.

Учится в третьем классе, по всем показателям - лидер в учебе, 100/100 баллов легко почти по любому предмету. Особенно ее интересуют точные науки. Любимый предмет - математика.

Вот она, в семейной обстановке:

Лучшая инвестиция - инвестиция в себя Китай, Китай наизнанку, Школа, Реальная история из жизни, Длиннопост

Школа в Китае суровая, наверное круче чем в СССР. Я открыл ее учебник однажды - ни одно упражнение бы не решил.

Когда я спросил «Что тебе подарить на день рожденья?» она ответила «Микроскоп!». Вот такая она, какие куклы могут быть? Глобус, микроскоп, набор химика - самые нужные вещи.

Ну так вот, было 1 июня - день защиты детей. Мы с женой отправили обеим племянницам и племяннику «красные конверты» по 100 юаней (1000 рублей). Точнее их родителям, конечно.

Пацан сказал, что покупать ничего не нужно, взял сотку и закинул в свинью-копилку. Младшая племянница попросила всяких кукол купить. А «умная» племянница попросила отдать наличными свой подарок. Сама потрачу как надо. Окей.

Сегодня звонит отец жены и рассказывает куда она «инвестировала» деньги.

Как работает школа в Китае. Четвертей нет, есть полугодия. По 4.5 месяца примерно. С 1 сентября до китайского нового года - потом каникулы один месяц, и снова 4.5 месяца учебы - после чего летние каникулы.

Вирус. Карантин. Школы не работали, дистанционных уроков у них тоже не было. Начали учебу пару недель назад - летние каникулы сократят похоже существенно.

Пока она сидела дома, скучно - изучила почти всю программу за текущее полугодие. Ходить в школу скучно - я уже это все прочитала. Математику она полностью закончила за 3 класс и ей стало просто невыносимо сидеть на уроках. Ничего нового!

А тут прилетают 100 юаней.

Она находит пацана из четвёртого класса - на год старше. Тоже отличника. Просит его стать личным «репетитором» по математике - рассказать/показать программу за 4 класс.

Договорились об оплате - 3 юаня (30 рублей) за один «урок» - ровно 30 минут.

После пары уроков родителям «репетитора» стало все известно - он им похвастался что деньги зарабатывает своим умом - вот 6 юаней, мама - мой вклад в семейный бюджет.

Мать его, убежденный коммунист, член партии, рассказала все директору школы - не дело когда дети друг другу деньги платят. Первое - мой сын не прав - если уж хотел помочь с учебой - так помоги бесплатно. Второе - племянница (моя) тоже не права - платит деньги, как бы показывая, что она и круче, и богаче, может себе позволить.

Всех вызвали в школу на мини собрание. Деньги вернули. Будут ли они дальше заниматься уроками математики друг с другом - не знаю.

Но этот случай, как по мне, очень четко характеризует современную китайскую очень молодую молодежь.

Показать полностью
238

Делистинг китайских компаний с американских бирж или Всё, что вам нужно знать о русскоязычных СМИ

Сенат США принял закон о Делистинге китайских компаний с американских бирж. ШОК!

Именно такой посыл несли заголовки новостей на прошлой неделе.
РИА | Интерфакс | Прайм | Фингазета | Коммерсант | Форбс

Я взял первые выданные поисковиком ссылки, старался выбирать более-менее крупные издания.

Эта тема взволновала меня не хуже темы экономического кризиса. Пошёл ли я читать русскоязычные новости? 💩💩💩 Может, начал читать англоязычные новости? Нет, я пошёл дальше, я изучил сам принятый законопроект Сената США, чтобы не было эффекта испорченного телефона, знаете ли. Он на самом деле маленький, и я удивлён непрофессиональности журналистов - вместо того чтобы прочитать законопроект, они просто начали перепечатывать случайный 💩 источник, ведь конец недели, а на дворе май: пиво греется, шашлычки стынут!..
И вот что я там вычитал:

Делистинг китайских компаний с американских бирж или Всё, что вам нужно знать о русскоязычных СМИ Инвестиции, Китай, Кризис, Деньги, СМИ, AliExpress, Финансы, США, Длиннопост

1. Иностранные компании должны начать проходить аудит в Совете по надзору за бухгалтерским учетом (PCAOB).
Не только китайские, а все иностранные (Яндекс тоже, ведь он на Nasdaq).
Если в течение трёх лет они не сделают это – бан (с возможностью восстановления). Если компания на протяжении года не проходила аудит впоследствии - такой же бан.
Иностранные компании просто приравниваются в контроле к американским. И это правильно, это защищает права рядовых инвесторов со всего мира, которые не хотят париться с бухгалтерскими штуками и хотят быть уверенными в том, что их не дурят, как в случае с Luckin Coffee, который по сути стал спусковым крючком для этого закона, пылившегося на полках Сената уже 1,5 года.

Делистинг китайских компаний с американских бирж или Всё, что вам нужно знать о русскоязычных СМИ Инвестиции, Китай, Кризис, Деньги, СМИ, AliExpress, Финансы, США, Длиннопост

Финансовый директор Luckin Coffee "мухлевал" с отчетностью, приписав $300 млн выручки в 3 квартале 2019 года. В начале апреля 2020 подлог вскрылся, акции компании упали на 95%, биржа Nasdaq недавно приняла решение о делистинге компании с биржи.

2. Аудиторский отчёт должен содержать данные о доле акций, принадлежащей государственным организациям.
Ключевой момент, фейки о котором раскручивают 💩 СМИ, но это не должно вас вводить в заблуждение: присутствие государства в капитале НЕ ПРИВЕДЁТ К ДЕЛИСТИНГУ.
Компания должна сообщить эту инфу аудитору, и это должно быть прописано в отчёте. Это будет на виду у всех участников рынка (будь то "пенсионный" взаимный фонд в США или Василий из Пскова). И каждый для себя принимает решение - стоит ли инвестировать в компанию, в акциях которой сидит какое-то государство?.. Это как если бы у нас обязывали в отчетности Сбера акцентировать внимание на том, что он более чем наполовину принадлежит государству - думайте, мол, сами. Но про Сбер мы все с вами в курсе, а вот про многие компании на российском рынке - нет. Заодно узнаем, сидит ли в Яндексе государство, и в какой степени ;)

3. Аудиторский отчёт должен содержать имена чиновников Коммунистической партии Китая, если они являются членами совета директоров.
А вот это странный пункт, и сырость законопроекта прямо чувствуется. А из Компартии Северной Кореи - хрен с ним, пускай сидит? А коммунисты вообще чем не угодили? Они что, не люди? Может, вообще стоило сразу написать: если сидит желтолицый странноватый тип с наколкой Мао на спине, то так и пишите в отчёте! Какой-то расистский ужас, если честно. Странный пункт, но какой есть. Возможно, на следующих двух стадиях поправят на более безобидное и общее. И только здесь, в самом конце появляется акцент на Китай, а не на компании из десятков стран, которые приходят на американские биржи. И опять - даже если в совете директоров есть коммунист (о боже, дьявол на капиталистическом таинстве!), ЭТО НЕ ПРИВЕДЁТ К ДЕЛИСТИНГУ.

Зачем всё это автору поста?

Когда я решил копить на свою пенсию самостоятельно, я решил создать в нашей семье что-то вроде микро-пенсионного фонда по образу и подобию Норвежского пенсионного фонда. Редкий читатель помнит, что в там есть акции целых трёх китайских компаний: Alibaba, Baidu, Vipshop. И сумма-то немаленькая - 1250 долларов!  И кому как не мне всерьёз обеспокоиться такими новостями? Для любого долгосрочного инвестора негативно-фейковый новостной фон - это прекрасные возможности, а вот возможный делистинг компаний - это огромная опасность.
И поэтому я решил не лежать на диване и уж тем более "не читать до обеда советских газет", а разобраться самостоятельно и "прожарить" эти три компании на предмет того - а есть ли, собственно, в них госкапитал и чиновники из Компартии Китая? Есть ли поводы для опасения о том, что из них начнут выходить американские фонды? Поехали.

1. Alibaba Group

Всем вам известная по бренду AliExpress огромная корпорация, которая помимо доставки вам китайских смартфонов, проводов и мелкого ширпотреба, занимается в Китае вообще всем - от разработки собственной платёжной системы Alipay до облачных технологий и дата-центров.

У меня в "Алишечку" инвестировано около $600, на момент написания поста (в ужасное кризисное время) - это прибыльная инвестиция, давшая примерно +20% за год. Если бы не крупнейший экономический кризис всея истории - было бы наверное больше.
Что же там по капиталу? Может, ей управляет великое и ужасное китайское правительство?

Да вроде нет.
1. Джэк Ма, создатель компании, владеет "небольшой" долей в 18,2 млрд долл.
2. Чун Цай, один из первых инвесторов в Алибабу, вообще родом с "предательского" Тайваня.
3. Японский инвестбанк SoftBank - крупнейший акционер Алишечки с 25% долей - 134 млрд долл.
4. На 51,4% компания принадлежит разного рода пенсионным фондам (типа уже знакомых норвежцев), взаимным американским пассивным инвестфондам типа Blackrock и Vanguard, швейцарскому UBS и прочим инвестбанкам и хэдж-фондам.
5. 17,1% акций - в свободном обращении, т.е. торгуются между простыми смертными на бирже.

Совет директоров только наполовину состоит из китайцев, а граждан КНР - так и вообще 3 из 10. А ещё здесь японский президент SoftBank'а, какой-то швед из компании Ericsson, канадско-американский Майкл Эванс, а также (о коммунистические боги!) предатели Коммунизма - тайваньцы Джозеф Цай и Джерри Янг! Тут всякие айтишники, сплошь выпускники американских Беркли, Принстона и Стэнфорда, и ни одного китайского функционера!

2. Baidu

"Китайский Гугл" как его прозвали - решил, что если и копировать модель Гугла - так полностью. И создал в 2010 году ещё и "китайский Ютуб" - iQIYI. Инвестирует в стартапы, тестирует автономные автомобили свои. У меня в Baidu инвестировано $300, и инвестиция за 9 месяцев примерно в +/- 0%.

В Baidu ещё более простая структура капитала:
1. Создатель Робин Ли владеет примерно 20,6% компании или 7,3 млрд долл
2. Всё те же институционалы - пенсионные фонды, инвестбанки и хэдж-фонды - владеют 56,3% компании
3. Мелкие инвесторы с биржи - 23,1%.
Вновь никакого кровавого китайского правительства, да что ж такое!

А вот с советом директоров не всё так просто!
Юанкин Ян - CEO Lenovo и по совместительству депутат Всекитайского собрания народных представителей - в совете директоров Байду. Не зря время тратил, буду знать ;) Теперь главная интрига - будет ли Байду убирать этого директора (независимых директоров можно легко менять). Наверное, нет. Хотя отток капитала наиболее упоротых в своих принципах пенсионных фондов это может вызвать.

3. Vipshop Holdings

Еще один китайский e-commerce, не первый и даже не второй, а где-то дальше. Я даже и не помню, как я его выбрал, но инвестировано в него $350, и за 1,5 года результат просто бомбический, +166%. В моменте было +200%, но сейчас он на негативе в сторону китайских компаний немного "присел".

Здесь интереснее:
1. Создатели они и в Африке создатели - владеют на двоих 19,1% акций или 2 млрд долл.
2. Китайские корпорации Tencent (китайское телекоммуникационное ВСЁ: WeChat, PUBG Mobile, Riot Games из того что на слуху) и JD - ещё 17% на двоих. И вот тут дилемма, ибо Tencent вроде бы как связан с правительством Китая... Но я не уверен. Но слухи ходят.
3. Всё те же на манеже - пенсионные фонды, инвестбанки и хэдж-фонды - владеют 52,3% компании.
4. Мелкие инвесторы с биржи - 11,5%.

А вот в совете директоров - 9 китайцев: два создателя, и вроде как разного рода айтишники и бизнесмены (даже один венчурный инвестор есть). Ни у кого из них нет политической карьеры, но тем не менее, на 100% уверенным здесь не буду.

ИТОГ

Панической продажи на новостях я делать не буду. Делистинг и бан на американских биржах этих трёх компаний возможен только если они вдруг до 2023 года не закажут аудит своей отчетности в американском бухгалтерском совете. Причин не делать этого открытой публичной компании просто нет.
Докупать акции Baidu и Vipshop я пока не буду. Буду ли я докупать Alibaba?.. Возможно ;)
Кстати, о новостях о дополнительном листинге на Гонконгской бирже: такие новости - это нормально. Я лишь напомню, что безо всяких законов это сделала компания Alibaba полгода назад. Поэтому если это будут делать остальные компании - это не тайный знак ни для чего.

-------
Тег - Моё, взято из моего Телеграм.
В инвестициях я не зарабатываю. Я при их помощи сберегаю заработанное, получая доходность чуть выше инфляции и в твёрдой валюте. С китайцами сильно повезло, но в предыдущих постах я показывал, как инвестиции могут легко уйти в глубочайший минус (вплоть до -60%) когда наступает кризис. Ни в коем случае не призываю ни к чему.
Если хотите, можете подписаться, и следить за тем, как это вообще всё возможно в условиях суровой российской реальности - инвестировать в Китай и не только ;) (можно просто вбить @finindie в поиск в Телеграм).

Показать полностью 13
190

Когда решение хуже проблемы

Автор: Юрий Деточкин.

Дата написания: 27.04.2020.

Легко упрекать деятелей прошлого за то, что они приняли неправильное решение.

Мы все крепки задним умом. А ещё любим простые ответы на сложные вопросы.

У реальных руководителей решения редко бывают простыми.

Вот вам ситуация с коронавирусом. Что лучше: дать распространиться вирусу, чтобы часть людей погибла (сама проблема).

Или посадить всех на карантин, и при этом нанести ущерб экономике (решение проблемы). Вы знаете ответ? Уверены, что готовы взять на себя ответственность за решение?

Вот бы знать заранее, как лучше поступить.

Глядя из будущего, легко говорить «идиоты, нужно же было вот так делать, вы чего?»

Но если поставить себя на место людей, принимающих решения, понимаешь, что не всё так однозначно. Они вынуждены действовать в условиях неопределённости, у них есть ограничения. Выбирают чаще всего не лучшее решение, а меньшее из зол.

Если решение исторического деятеля вам кажется глупым, обычно стоит изучить вопрос поглубже.

Но иногда и глубокое изучение не помогает)) Вот вам сферический пример ситуации, когда решение оказалось вредным и глупым на 100%. Я даже не знаю, каким нужно было быть идиотом, чтобы такое придумать. Попробуйте меня переубедить, придумайте какое-нибудь оправдание, найдите хоть какие-то плюсы.

Речь пойдёт про Китай, когда Мао Цзедун решил спасать урожаи от вредителей — воробьёв.

1958 год. В СССР втихаря разоблачают культ Сталина, Мао очень обижается за это на Хрущёва и решает идти своим путём. Перестаёт дружить с СССР.

А на вооружение берёт лозунг «догнать и перегнать капиталистические страны!»

Когда решение хуже проблемы Cat_cat, История, Китай, Воробей, Мао цзедун, Видео, Длиннопост

Вот кто настоящий продолжатель дела Ленина-Сталина, а не этот ваш волюнтарист Хрущёв

Нужно модернизировать аграрную бедную страну. Почему не сделать это как-нибудь быстро? Назовём это политикой Большого Скачка.

Мало выплавляем стали — значит надо выплавлять больше. Некогда строить огромные сталеплавильные комбинаты. Пусть крестьяне строят у себя во дворах глиняные печи, топят дровами и выплавляют «сталь». Сказано — сделано, по всей стране работают 700 тысяч кустарных печей. Правда потом эта сталь никуда не годится, зато посмотрите на цифры!

Коллективный труд эффективнее мелких фермеров. А давайте устроим колхозы!

Сгоняем крестьян в коммуны, запрещаем приусадебные участки, вводим трудодни.

В качестве передовой агротехники возьмём идеи выдающегося агронома Т.Д. Лысенко: сеять надо погуще, т.к. растения одного вида сами с собой не конкурируют.

Вторая идея — пахать надо глубже, сантиметров на 60. Ежу понятно, что так пшенице расти будет легче!

Ещё до принятия этой программы урожайность в Китае попёрла. По крайней мере, так доложили наверх.

Но если урожай рекордный, где зерно?

Предполагаю, что те же докладчики придумали отмазку — часть урожая съедают воробьи. А что, чем не объяснение?

Воробьи - вот они, под крышей любого амбара или зернохранилища. Спрашиваем у орнитологов, сколько в Китае живёт воробьев и сколько воробей ест зерна.

Умножаем одно на другое, получаем некую цифру. Докладываем наверх: 35 миллионов человек. Столько людей можно прокормить, если не давать воробьям клевать зерно.

Вот и проблема. Как не дать воробьям воровать зерно у трудового народа? Строить герметичные хранилища?

Давайте думать по-коммунистически. Давайте применим классовый подход.

Вот воробей. Он присваивает себе результат труда крестьянина. Сам при этом ничего не делает. Какая от него польза?

Должен ли существовать воробей при коммунизме?

Решено, не должен. Добавим воробьев в список «Четырёх вредителей», в компанию к крысам (логично, разносят чуму), комарам (ну ок, разносят малярию) и мухам (а их-то за что?)

Когда решение хуже проблемы Cat_cat, История, Китай, Воробей, Мао цзедун, Видео, Длиннопост

С народом хорошо разговаривать языком плаката

Убивать вредителей поручим тем же крестьянам, пусть занимаются этим в перерывах между работой в поле, выплавкой стали и партсобраниями.

А за уничтожение вредителей будем награждать памятными грамотами. Приносите хвостики от крыс, сдавайте дохлых мух вёдрами.

Народ с энтузиазмом принялся за дело. И занялся конечно же воробьями. Потому что попробуй насобирай к примеру ведро комаров.

А убивать воробьёв - это легко и весело. Во-первых, их можно стрелять. Ребятня, доставай рогатки!

Но гораздо эффективнее — привязать тряпку к длинной палке, вооружиться трещотками и вёдрами. Если всем выйти на субботник и целый день гонять воробьев, не давая им покоя — они начнут падать от усталости и дохнуть от истощения. Не забудьте при этом разорить гнёзда.

В Пекине на общегородской субботник вышло три миллиона человек, включая армейские части. Спасения воробьям нет нигде. Единственное укрытие — дипломатический квартал. Там ищут укрытия сотни тысяч воробьев, но народ обступает ограды посольств с трещотками. Когда всё закончилось, сотрудники дип.миссий расчищали свои дворы лопатами, как при снегопаде.

Можно списать на преувеличение враждебных капиталистов, но посмотрите кинохронику — там дохлых пташек возят грузовиками:

Птичкопад продолжался год, популяция воробьёв в Китае уменьшилась почти до нуля.

Все довольны. Больше урожаю никто не угрожает!

Как бы не так. Следующие три года входят в историю, как Великий Китайский голод. Тут наложились несколько факторов. Внезапная засуха. Наводнения (с беспрецедентным вымыванием почвы, аукнулись идеи академика Лысенко). Политика зернозаготовок (зерно сдаём подчистую, чтобы поднять показатели, самим крестьянам можно не оставлять, пусть питаются чем угодно).

А ещё один из факторов — нашествие саранчи. Плюс другие насекомые, которые размножились в невероятных количествах.

Сюрприз — воробьи едят насекомых. Даже невкусных гусениц.

И нишу воробьёв остальные птицы занять не могут, они не такие всеядные.

Размножившиеся вредители сожрали столько зерна и побегов, сколько воробьям и не снилось.

Так всё-таки, может стоило выписать воробьям пропуск в бесклассовое коммунистическое общество?

За три года от голода в Китае погибло от 15 (по китайским данным) до 56 (по исследованиям капиталистических историков) миллионов человек.

Уже в 1960 году Мао признал, что погорячился, и отменил охоту на воробьев. Вместо них добавил в список вредителей постельных клопов (не делать же ребрендинг для кампании «Четырёх вредителей», такое хорошее название).

А сама политика Большого скачка привела к тому, что Китай стал импортировать зерно из Канады и Австралии.

Воробьев заменить оказалось нечем, численность популяции надо было восстанавливать. Причем некогда было ждать, пока природа очистится и воробьи вернутся сами.

Пришлось импортировать воробьев из СССР, целыми вагонами (не знаю, насколько это правда, но везде так пишут). Вот так, с одной стороны осуждаем Хрущёва за отклонение от пути, с другой — просим поделиться воробьями.

Мораль. Легко конечно пинать мёртвого льва, но я даже не знаю, чем оправдывать конкретно это идиотское решение Мао с войной против воробьев.

С воробьями неудобно получилось. Но Мао не прощается с вами. Следующая станция — «Культурная революция»

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_153553

Автор: Юрий Деточкин.

Личный хештег автора в ВК - #Деточкин@catx2, а это наш Архив публикаций за апрель 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 6 1
720

Инновации

Мне иногда пишут - Алексей, вот вы в Китае живёте, я изобрёл/придумал/продаю *любой товар* - помогите найти покупателя в Китае. Обычно я просто сразу кидаю ссылку на ТаоБао на соответствующее изделие, которое уже продают/производят много лет.

Но сегодня пришло действительно уникальное предложение из Казахстана:

«Это Крутящая Витрина предназначена для рекламирования любых товаров (весом 0,5-150 кг): бытовых оборудований, верхней одежды и другие в торговых точках в офлайм режиме и

онлайм режиме выкладывая в интернет для увеличения число клиентов и количество продаж. Стоймость Витрины 370-390тыс.тг.

Заказывайте! Гарантированно изготовим Витрину за 25- рабочих дней со дня поступления оплаты на карточку Каспий Голд»

И собственно видео продукта (музыку я от себя добавил):

461

Китайцы такие китайцы...

Пятничное кофейное!

Китайцы такие китайцы... Инвестиции, Акции, Китай, Китайцы, Финансы, Деньги, Обман, Длиннопост

Акции китайской сети кофеен Luckin Coffee (это такая китайская копия широко известного Starbucks и их главный конкурент в Поднебесной) упали на 78% всего за два дня!

Что произошло? Может быть, на Китай в дополнение ко всему упал астероид?

Или в солнцеликий Си Цзиньпинь запретил пить кофе?

Нет и нет.

Оказалось, что компания уволила своего операционного директора и целый департамент, потому что обнаружилось, что они завышали выручку в отчетности за период со 2 по 4 квартал 2019 года. Общий объем "сфабрикованной" выручки составил 2,2 млрд юаней (~$300 млн).

Казалось бы, а почему так сильно падает? 2,500 кофеен по всему Китаю никуда не делись, Китай постепенно оттаивает после карантина, и общественные места повсеместно открываются, жизнь налаживается, люди пьют кофе как и прежде.

-78%, это же бред и эмоции! Дайте мне, я куплю!

Китайцы такие китайцы... Инвестиции, Акции, Китай, Китайцы, Финансы, Деньги, Обман, Длиннопост

Но нет, цена падает ещё и потому что над компанией теперь нависла угроза делистинга её акций с биржи Nasdaq. Ведь это уже проходили, и в 2011 году более 50 китайских компаний с общей капитализацией в десятки миллиардов $ получили делистинг с американских бирж после того как вскрылось, что они огромным мошенническим конвейером путем замысловатой процедуры "обратного слияния" (или "обратного IPO") получили этот самый листинг на бирже, американские пенсионеры накупили их акций в свои пенсионные портфели, а потом в большинстве случаев оказалось, что и заводов-то никаких в Китае у этих компаний нет, и ничего нет кроме офиса в бизнес-центре, а среди активов - кофе-машина, кулер и директорский мерседес.

Об этом даже снят фильм "Китайское дело" ("The China Hustle"), можете поискать на досуге.

Впоследствии американская комиссия по ценным бумагам (SEC) ужесточила правила, такое больше не может повториться, но боязнь китайских фальсификаций и последующих резких ответов со стороны SEC осталась с тех пор.

Благо, на нашей СПб бирже акции Luckin Coffee не листингуются.

Но это хорошее предупреждение: среди 33 компаний из Китая, торгующихся на СПб бирже есть несколько некрупных компаний. Большинство из мелких российских инвесторов даже не понимает, чем эти компании зарабатывают (а акции этих китайских компаний ой как популярны среди пользователей одного желтого российского банка-брокера), и уж точно никто не имеет гарантий, не случится ли с ними аналогичная история.

Мы можем сколько угодно "изучать фундаментал", листая основанные на фейковых отчетах графики и мультипликаторы. Мы можем с важным видом рисовать волны и уровни на графике. Но мы всегда должны помнить об одном:

Покупая акции небольших китайских компаний (всяких там Momo, Joyy, 51job, Sina, Sohu и прочую "дичь"), мы принимаем на себя дополнительный риск.

Просто помните об этом. У меня тоже есть акции одной такой "мелкой" компании (VIPS). И я этот риск учёл, вполне допуская такое же развитие событий в будущем.

----

Взято из моего блога об инвестициях в условиях суровой российской реальности. Тег "моё".

Мемы с советом директоров - народное достояние

Показать полностью 3
2558

Маски - новый финансовый пузырь

Сразу оговорюсь - речь идет об оптовых закупках. Прежде всего - из Китая - так как это моя основная деятельность.

Последние дни про маски мне приходят буквально сотни сообщений в день. Раньше тоже были запросы, но в основном от людей, кто занимается медицинскими расходниками, так или иначе знает, как сбывать эти маски.

Сейчас — все подряд: водители, парикмахеры, вахтовики из Нового Уренгоя, ну и конечно школьники и различные мега-бизнесмены по схеме "братан привези 5 млн штук - нормально заработаем, в долгу не останусь, денег нет у меня сейчас - но все продам отвечаю!" и так далее.

Похоже на историю с биткоином, когда любая домохозяйка, условно, готова была стать инвестором в криптовалюту. Помните чем закончилось? С масками ещё хуже.

Первое, идея не гениальная

Многие думают — вот он, мой шанс! Я сейчас куплю маски в Китае, продам в России, разбогатею! Только вот подобная идея пришла в голову десяткам тысяч людей, многие из них закупили очень крупные партии. Скоро привезут это все в Россию, рынок будет перенасыщен.

Второе, производство масок растёт

В Китае даже заводы, производившие истребители, стали выпускать машины для производства масок. Каждый цех пошива одежды хотя бы часть помещений переквалифицировал в цех для производства масок. В Иу в любом подвале можно увидеть станок, который работает круглые сутки. Не закончатся маски, их будет все больше и больше на рынке.

Третье, цена будет только падать

Больше масок — ниже цена. Маски это не уникальное вложение, не актив, это принесёт только чистый убыток. Миру не нужны десятки миллиардов масок в обычное время, это перепроизводство, а эпидемия скоро закончится.

Четвёртое, время

Все страны мира предпринимают огромные усилия по борьбе с коронавирусом. Если население сидит на карантине, по домам - эпидемия закончится через месяц. Ну, два-три месяца, она не будет длиться годами. Даже если сценарий развития будет неблагоприятным, государства позаботятся о том, чтобы маски были в наличии и доступности.

Срок жизни предложения по маскам составляет буквально пару недель — месяц. После этого они никому не будут нужны, можно только в качестве туалетной бумаги использовать.

Пятое, потери будут огромные

Если тот же биткоин упал в цене в 5 раз, маски упадут в 30, в 100 раз. То есть по факту — человек, сделавший такую инвестицию, потеряет почти 100% вложенных денег. Вернуть не получится практически ничего.

Шестое, есть специалисты

На рынке медицинских расходников работают огромные компании с приличными капиталами и опытом. Думаете они такие дураки, ничего не купили, не подготовились? Конечно, они давным-давно разместили заказы, скоро все будет в России, Украине, Казахстане и Беларуси.

Да, есть задержка, да, вы можете увидеть, что в аптеках масок нет — это временно. Это вопрос буквальны пары дней, все появится. Пока покупатель «любитель» только вложился,  ждет две недели или больше своей поставки - профессиональные дистрибьюторы уже на три шага впереди.

В России есть производство. Я ещё недели три назад видел в Китае представителей крупных российских производителей, договаривались о поставках ткани для производства масок. Она уже в пути, может и в Россию уже пришли первые партии. Они также завалят масками все аптеки.

Откуда пошла история с масками? Китай ввёл правило: Всем поголовно носить маски, иначе штраф, — 1.5 млрд людей закупились, все закончилось. Все страны мира начали в Китай отправлять. Россия в том числе.

Доходило до смешного, буквально пару недель назад мне писали люди - предлагали маски из Москвы продать в Китай. Я отвечал: Оставьте себе, скоро пригодятся, — Да, не, у нас все нормально. Теперь что? Те же самые люди пишут мне, но с обратной просьбой — купить из Китая хотят.

Китай Наизнанку
Показать полностью
152

В Китае начали уничтожать деньги из-за вируса

В Китае начали уничтожать деньги из-за вируса

Власти Китая приняли решение уничтожить часть денег, которые были собраны в районах, наиболее пострадавших от вспышки коронавируса. Об этом сообщает Business Insider. О каком количестве наличных идет речь, не уточняется.

Это коснется банкнот, которые собирали в больницах, на рынках, в автобусах и других местах распространения инфекции, их утилизируют в Гуанчжоу. Также китайский Центробанк распорядился о том, чтобы коммерческие кредитные организации хранили деньги из зараженных районах отдельно. Те банкноты, которые не станут уничтожать, дезинфицируют. Планируется, что деньги будут обрабатывать ультафиолетом и помещать на своего рода карантин на две недели прежде, чем снова запускать в обращение.

В Китае начали уничтожать деньги из-за вируса Китай, Коронавирус, Деньги, Финансы, Цифровая экономика

Лента

167

Юани. Китайские деньги или что на них изображено

Давно не было постов про китайский язык или культуру. Сегодня про деньги.

Тема интересная, ведь обычно на деньгах изображают людей или символы (растения, животные, объекты архитектуры), которые так или иначе характеризуют страну.

Денежная единица Китая обозначается иероглифом - 元 Yuán, что дословно переводится как «круг». Есть и другое обозначение -人民币 Rénmínbì (сокращённо RMB), буквально: «народные деньги». В разговорной речи при обозначении цены вместо слова «юань» часто употребляется иероглиф 块 kuài, который дословно переводится как кусок, но употребляется в знании денег.

В настоящее время в денежном обращении есть следующие юани: 1, 5, 10, 20, 50 и 100.

Общим для всех банкнот КНР являются надписи на четырёх языках, которые

служат официальными языками в ряде автономных районах Китая. Также общим для

всех бумажных деньгах в Китае является изображение Мао Цзэдуна.

Юани. Китайские деньги или что на них изображено Китай, Китайцы, Китайский язык, Юань, Длиннопост

1 юань - купюра желто-зеленого цвета, где на лицевой стороне изображена орхидея.

Орхидея или 兰花 lánhuā входит в число «четырех благородных» растений Китая. Она символизирует раннюю весну, пробуждение, нежность.

На обратной стороне купюры изображена луна, отражающаяся в трех омутах - один из живописных видов озера Сиху в г. Ханьчжоу.

Сегодня 1 юань стоит примерно 10 рублей. На 10 рублях изображены достопримечательности города Красноярск.

Юани. Китайские деньги или что на них изображено Китай, Китайцы, Китайский язык, Юань, Длиннопост

5 юаней - купюра фиолетового цвета с рисунком нарцисса или 水仙 shuǐxiān. Этот

цветок является символом Нового года в Китае. Его цветение считается добрым знаком,

обеспечивающим счастье в наступающем году. Также нарцисс символизирует

влюбленную пару и счастливый брак.

На оборотной стороне изображена «Великая гора» или  泰山 tàishān. Традиционно гора

считалась местом обитания даосских святых и бессмертных.

5 юаней это примерно 50 рублей (на них изображены визитные карточки Санкт-Петербурга).

10 юаней - голубая банкнота, с рисунком розы или 玫瑰 méigui. В Китае образ розы

связан с молодостью. На обратной стороне изображены 3 порога реки Янцзы 长江 chángjiāng.

10 юаней примерно соответствуют российской купюре номиналом в 100 рублей, на

которой изображена Москва.

20 юаней — купюра в коричневых тонах, где на лицевой стороне напечатан лотос или

荷花 héhuā. Лотос имеет огромное знание в китайском буддизме, так как цветок

символизирует учение Будды. В живописи часто цветок лотоса изображается

величественно парящим над темной водой. Цветок, который вырастает пышным из ила

и грязи символизирует нравственного чистого человека, стойко проходящего через

грязь, которая его окружает.

С обратной стороны — пейзаж городского округа Гуйлинь.

На 200 рублях - символы Севастополя.

50 юаней — зеленая банкнота, на лицевой стороне которой красуется хризантема или

菊花 júhuā. Хризантема – осенний цветок, за ней стоят такие качества, как зрелая красота и спокойствие.

На другой стороне изображен дворец Потала, который находится в Тибетском

автономном округе КНР. Это буддийский храмовый комплекс и бывшая резиденцией

Далай-ламы в Лхасе.

50 юаней это примерно 500 рублей. На этой российской купюре мы увидим символы

города Архангельск.

100 юаней — самая большая купюра красного цвета. На лицевой стороне находится

цветы сливы или 梅花 méihuā. Цветы сливы символизирует стойкость невзгодам, так как

расцветают зимой.

На обратной стороне изображен Дом народных собраний в Пекине. Здание было

построено к десятилетию Китайской Народной Республики в 1959 году. Именно тут

происходит съезд Коммунистической партии КНР.

По номиналу 100 юаней примерно соответствует 1000 рублей. На российской банкноте

изображены символы города Ярославль.

Видео про деньги

Показать полностью 12
546

Китаянка продала двоих детей и купила смартфон

Китаянка продала двоих детей и купила смартфон Новости, Дети, Деньги, Китай

В китайских СМИ и соцсетях активно обсуждают историю 20-летней жительницы провинции Чжэцзян. Женщину по имени Ма арестовали после того, как узнали, что осенью прошлого года она продала собственных новорожденных детей и первым делом купила новый смартфон. Какой марки — не сообщается.

Китаянка продала двоих детей и купила смартфон Новости, Дети, Деньги, Китай

Как выяснили в полиции, дети не были желанными, а молодой человек девушки немедленно бросил ее после того, как узнал о беременности. Новоявленные бабушка и дедушка отказались поддерживать внуков, родившихся вне брака. Тогда Ма решила продать детей. За одного она выручила 45 тысяч юаней, а за второго — 20 тысяч. Всего получилось около $10 тысяч в эквиваленте.

После завершения сделки Ма купила смартфон и оплатила долги. На момент ареста практически все деньги были потрачены. Полиция нашла детей в приемных семьях. О малышах хорошо заботились, но их все же изъяли и передали родителям Ма.

Оригинальная новость
Источник текста

Показать полностью 1
4613

Что будет если порвать купюру в Китае? Скорее всего ничего не будет

Развязка ситуации из прошлого поста:

https://pikabu.ru/story/chto_budet_esli_porvat_kupyuru_v_kit...

В итоге посидела часа три в участке, пришёл дознаватель, взял объяснение в том ключе что порвала купюру на эмоциях, против Китая в целом и Мао в частности ничего не имею против. Сделали устное предупреждение и отпустили домой.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: