Новые правила торговли (2021)

С 1 января 2021 года начали действовать новые правила торговли


1️⃣Можно спокойно фотографировать товар в магазине (п.2 правил). Раньше это тоже можно было, но не очень спокойно, приходилось упоминать конституцию всуе). Теперь все указано в правилах.


2️⃣Возврат технически-сложного товара надлежащего качества купленного дистанционно возможен! Он и раньше был возможен, только для этого нужно было в поте лица в суде доказать, что такое предусмотрено. А теперь это чётко записано в правилах. (п.41) Нужно только сохранить товарный вид и свойства.


3️⃣При дистанционной торговле продавец обязан направить покупателю подтверждение заключения договора, которое позволяет его точно определить (п.14)


4️⃣На сайте продавец обязан разместить оферту. Юридическое лицо должно показать своё наименование, ОГРН, адрес, в том числе электронную почту и (или) телефон. ИП - свои ФИО, ОГРН, адрес электронной почты и (или) телефон. (п.19)
А то бывало зайдёшь на сайт и не поймёшь, а кто продавец, куда писать, в случае чего


5️⃣Оплата товара переводом на счёт третьего лица, которого указал продавец, не освобождает его (продавца) от возврата денег покупателю в случае продажи некачественного товара. (п.24)


6️⃣На претензию продавец должен направить ответ. Раньше об этом указано не было. Теперь обязан, но вот срока для ответа не указали (п.5)


7️⃣ Ювелирку, купленную дистанционно, надлежащего качества, также можно вернуть. (п.51). Важно: кроме всего прочего, необходимо сохранить упаковку.


8️⃣ При продаже парфюма продавец должен ознакомить вас с ароматом, а то иногда бывает, приходишь, флакон запечатан, пробников нет и не знаешь, что берёшь. (п.67)


9️⃣Про обязанность продавца иметь книгу отзывов нет ни строчки. Значит, всё. Отменили. Плохо, негде теперь фиксировать факт нарушения. Но не все продавцы от неё отказались, поэтому все равно спрашивайте.

Источник: https://www.instagram.com/p/CKx7f6rnMnT
Полный перечень правил: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373622/a769e1...

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
147
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

40. Продавец или иное лицо, выполняющее функции продавца по договору с ним, обязаны осуществить сборку и (или) установку (подключение) на дому у потребителя технически сложного товара бытового назначения, самостоятельная сборка и (или) подключение которого потребителем в соответствии с обязательными требованиями, изложенными в технических и (или) эксплуатационных документах, прилагаемых к товару, не допускается.

В случае если у продавца отсутствует возможность выполнения указанных работ, он обязан довести до сведения потребителя в момент продажи технически сложного товара бытового назначения информацию о лице, выполняющем указанные работы в субъекте Российской Федерации, в котором была осуществлена продажа технически сложного товара бытового назначения, или в субъектах Российской Федерации, граничащих с этим субъектом Российской Федерации.

Продавец вправе привлекать третье лицо для осуществления сборки и (или) установки (подключения) на дому у потребителя технически сложного товара бытового назначения.
Если стоимость сборки и (или) установки товара включена в его стоимость, то указанные работы должны выполняться продавцом или соответствующим лицом бесплатно.


что за нах?

раскрыть ветку (149)
159
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).


Получается, что:

1. Продавец обязан подключить товар.

2. При этом требовать приобрести услугу подключения товара он не вправе.

3. Следовательно, продавец обязан сделать это бесплатно.

раскрыть ветку (133)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, вы не правильно трактовали все эти пункты.
Продавец обязан установить или обязан довести до сведения информацию об «установщиках» в данном регионе. Стоимость работ в договоре не указана(допустим). И пока что в постановлении не сказано, что продавец обязан установить бесплатно.
А статья 16 здесь тоже не работает, потому что согласно этой статье права потребителя ещё не ущемляются. Никто не заставляет покупать сборку/установку товара.
А то щас напридумывают в комментах правила и будут качать права.
125
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, что купив антенну в мтс, я не смог её подключить, хотя когда продовали говорили, что все легко и просто. Вернул им обратно, они отказались принимать. Сказали, что могут подключить за 2500.

Тоесть можно ткнуть им вот этой статьёй и смело писать досудебку?

раскрыть ветку (41)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том почему вы не могли подключить. Потому что производитель не разрешает это дело самостоятельно, или вы просто не осилили.

раскрыть ветку (37)
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

производитель не разрешает это дело самостоятельно
И это должно быть написано в инструкции, типа "если вы не спец, не пытайтесь это сделать самостоятельно". Иначе да, бесплатно устанавливать продавец не обязан.

раскрыть ветку (18)
29
Автор поста оценил этот комментарий

О! Так это давно уже есть, например, к стиральным машинам - нельзя подключать не спецу и без заземления. А где взять заземление, если его в принципе в доме нет? А если без заземления, то нахер спец? Я и сам заебись подключу.

раскрыть ветку (15)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Я и сам заебись подключу.

Болты только выкрутить не забудь, спец))

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем? А вдруг гремлины через эти дырочки заползут!
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Заглушки для дырочек в комплекте обычно есть.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо кэп. Вот твоя лодка.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие ещё болты??? К меня их не было, когда машинку включил - оказалось она бракованная !
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет заземления - не имеете права использовать данную технику
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Без заземления можно, но без УЗО не стал бы подключать.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если в инструкции указано, то нельзя, насколько я понимаю. Другое дело, что подключатели не уполномочены на проверку рабочего заземления, достаточно наличия контакта в розетке.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В моëм каталоге аббревиатур нету УЗО, был бы рад расшифровке! И вы время экономите, и я пополняю бессмысленную коллекцию!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Устройство Защитного Отключения.

Если обычный автомат отключается от перегрева (нагревание происходит при перегрузке или коротком замыкании), то это обычно спасает от пожара, но не спасает от поражения электрическим током.

Поэтому придумали УЗО — там суть срабатывания немного другая, если не вдаваться в технически детали, то УЗО не спасёт от пожара, зато спасёт от поражения электрическим током (без заземления при наличии УЗО всё равно может стрыкнуть неприятно, но оно очень быстро отключится и не даст опасному току протечь по телу).

Так что по-хорошему для безопасности оба этих устройства должны быть в цепи.

Ну а потом, конечно, придумали объединить эти два устройства в одно, и назвали полученное: дифференциальный автомат, в народе — Дифф. Тоже в вашу бессмысленную коллекцию )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ллгс
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Узо без заземления не работает.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, если фазу на вводе не заземлить, то возникает опасность появления тока в розетке, так и защищает, нет тока - нет проблем.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну приехали)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь это "не пытайтесь" просто рекомендация...
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Весьма чёткое указание по-моему
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не смог поймать сигнал, как мне сказал продаван в мтс,, там точная постройка нужна,, у меня таких инструментов попросту нет.

раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда увы. О требовании установки только квалифицированными специалистами должно быть прямо указано в инструкции. Если нет, то делать это за вас —  не обязанность магазина.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Посмотрю

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На авито может есть кто подешевле сделает? Я года три назад покупал комплект спутникового телевидения МТС, вроде 1000₽ стоила установка, но мне не жалко, ебал я лазить по чердаку и ловить и настраивать потом
6
Автор поста оценил этот комментарий

инструмент стоит дешевле установки и останется навсегда. У меня просто оказался знакомый, который приехал на пиво с этим приборчиком, я быстро слазил на крышу (уже все было установлено), поймал сигнал и пошел пить пиво.  настраивал аналоговым, чем то  как на фото. С лампочками и звуковой индикацией. Есть цифровые, думаю удобней

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Месяц с Алика подождать? Мне проще досудебку накатать за 10 минут.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какую досудебку? Человек купил по старым правилам, либо платить за установку либо поставить самому. Да и по новым ещё далеко не все понятно. Кто и что должен будет устанавливать.
Автор поста оценил этот комментарий

ни ссылки ни названия

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я как бы конкретные и не стал советовать. Отзывы не смотрел. На Али ищется по прибор для настройки спутниковой тарелки.
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно посмотреть, как у соседей такие же тарелки направлены и свою направить примерно так же. Можно использовать Google Earth для привязки к местным объектам по азимуту, а вертикальный угол тарелки посмотреть у соседей. Ну и правильно выбрать тип конвертора в приемнике, иначе ничего не поймается. А затем, когда сигнал будет первоначально зацеплен, подстроить тарелку по индикаторам уровня и качества на экране телевизора. Но, аналоговым прибором, который упоминался ниже, в сто раз удобнее и быстрее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Без прибора (смартфон + программа) тоже можно. Ищите в гуглсторе программы с названием satellite и будет вам (бесплатно) спутниковое ТВ:)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну т.е. за установку стиралки можно было не платить как за отдельный пункт в договоре купли-продажи?
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

про «не платить» речи вообще не идёт. продавец должен предоставить варианты по подключению. конечно не бесплатные

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, вы из какой вселенной? Тупо включат всё в базовую цену, как кредиты без переплат, эквайринг и прочее. Никто не будет это делать за свой счёт, за все изыски законодательства заплатит потребитель.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вы точно мне ответили?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В продолжение ветки ответ дан
Автор поста оценил этот комментарий

А как же 16.2 ЗоЗПП? Он же запрещает платное навязывание

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так вам никто ничего не навязывает. они должны вам предоставить услугу по установке, но вы не обязаны её брать. можете просто купить товар.

6
Автор поста оценил этот комментарий

только для товара,

самостоятельная сборка и (или) подключение которого потребителем в соответствии с обязательными требованиями, изложенными в технических и (или) эксплуатационных документах, прилагаемых к товару, не допускается.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, пример не верный. Верный пример - газовый котёл, потому как ты сам его подключать не имеешь права. Именно о вещах, которые нельзя монтировать не имея спец допусков идёт речь, а не о рандомной хуйне.

Автор поста оценил этот комментарий
Это ведь в том случае если инструкция запрещает тебе подключать самостоятельно?
14
Автор поста оценил этот комментарий

"самостоятельная сборка и (или) подключение которого потребителем в соответствии с обязательными требованиями, изложенными в технических и (или) эксплуатационных документах, прилагаемых к товару, не допускается."

Важный кусок. Микроволновку и сами подключить можете.

раскрыть ветку (13)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это скорее про оборудование типа газовых плит, когда неправильное подключение реально опасно, и производитель предписывает подключать только квалифицированными работниками.

Но суть не меняется.

раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, тут ещё момент в том, что не должно быть ситуации, что я купил например посудомойку, подключил её а через неделю она сломалась. А продавец такой "ты сам подключал и сделал это не правильно, так что хер тебе а не гарантия."
Т.е либо продавец должен указать что подключение только специалистом и бесплатно, либо я могу сам но в случае чего продавец не будет сношать мне мозги.
раскрыть ветку (10)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще по закону продавец обязан доказать, что к неисправности привели действия покупателя, а не наоборот. Но да, чуть выше я это и написал:


Подозреваю, что намерения были благие - сделать так, чтобы покупатель не оказался в ситуации "мы продали вам хреновню, подключите сами - откажем в гарантии, подключать вам ее не будем, делайте что хотите, ищите мастеров с лицензией сами".

#comment_191658300

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. А что насчёт кондиционера. Там все условия есть, самому нельзя. А стоит это дорого обычно.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Многие крупные магазины предоставляют бесплатную установку сплитов. Понятно, что это всё в цену заложено, но судя по тому, что очередь на бесплатную установку в сезон на пару месяцев вперёд - спрос есть.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кто-то должен попробовать на основании этого закона потребовать установку на счёт продавца, и узнаем.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно же, что в результате стоимость установки будет включена в товар.

Ждём очередного роста цен, впрочем, ничего нового.

Автор поста оценил этот комментарий
Одно из двух: либо продавец обязан подключить "бесплатно" (т.е. стоимость подключения будет включена в цену товара), либо продавец может выставить товар по цене "с установкой", предлагая скидку в размере стоимости установки тем, кто откажется от "бесплатной" установки, имея в виду установить оборудование самостоятельно или с привлечением третьих лиц за свой счёт.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего продавец не должен, уже все давно указано в инструкции.
И опять же, откуда вы взяли что «только специалистом и бесплатно»??? Такого нет в законе.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про бесплатно действительно нет. Это просто выше было предположение, основное на запрете обуславливать приобретение одних услуг другими.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так никто и не обуславливает. Вам же продавец не говорит покупайте установку, причём не у меня, так как её у меня нет, а у стороннего сервиса в данном регионе. Причём сервисов по установке может быть несколько.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё так и есть. Разница лишь в том, что раньше продавец мог сказать: я продал, а дальше ебитесь как хотите, а сейчас должен дать информацию кто может этот товар установить
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, на кондиционеры распространяется? А то установка дороже самого кондера зачастую...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись, богоугодный пункт!

Пойду новые синхронизаторы в коробку передач приобрету, а то что-то задняя передача вылетает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там написано "если не допускается", т.е. это должно работать для газовых плит, например, но не для стиральной машины.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В инструкции к стиральной машине, ЕМНИП, тоже написано, что подключение должно проводиться квалифицированным специалистом. В принципе, в инструкции любого оборудования, вплоть до простеньких светильников, подключение которого отличается от "воткните вилку в розетку", есть подобная фраза. Правда, вопрос, как подтвердить квалификацию остаётся открытым.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
допуск к работе с электрооборудованием, проведения сантехнических работ и т.д.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что квалификация все же подразумевает соответствующее образование. А различного рода допуски... Для получения группы по электробезопасности нужен сертификат о курсах длительностью в 72 часа, причем упор сделан именно на безопасность, плюс экзамен в виде теста из десяти вопросов на знание нормативной документации о безопасном выполнении работ. Такой допуск есть, например, у инспектора по охране труда, но это не делает данного инспектора квалифицированным электромонтером.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это 2-я группа, на что то выше неё надо ещё специальную литературу читать, типа ПУЭ и ПТЭЭП. И экзамен там не простой. Знаниями о нормативной документации не отделаешься. Ну и конечно лучше в этой теме крутиться все таки, а не сбухты барахты идти подключать
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый год два раза сдаю на третью группу до 1000, не назвал бы экзамен не простым. И ответы из тестов ни разу не пригодились мне в работе, хотя периодически подключаю бытовое оборудование.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сдай на 4, а потом на 5
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Стесняюсь спросить, а зачем? Там в ответах расписано, как правильно двигатели и печи подключать? Для моей работы мне вполне достаточно и третьей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все ответы там из ПУЭ и ПТЭЭП, если они вам тоже не нужны, то желаю вам удачи, только и всего
Автор поста оценил этот комментарий

Вот инструкция к Бош, найдите там эту фразу:

https://www.moyo.ua/pub/files/documents/2895_1519814217/

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я допускаю, что в данной инструкции такой фразы нет (инструкция на телефоне не открывается). Тем не менее, фраза про квалифицированного специалиста нередко встречается в инструкциях к различной, в том числе достаточно простой технике.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сколько я помню, обычно это про ремонт говорится.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что хорошего в том что я не смогу микроволновку продать без обязанности ее подключить у вас дома за мой счет?


Кто от этого должен выиграть?

раскрыть ветку (45)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это относится только с товару, который потребитель не может установить сам согласно сопровождающим документам (например инструкции или руководству по эксплуатации)


самостоятельная сборка и (или) подключение которого потребителем в соответствии с обязательными требованиями, изложенными в технических и (или) эксплуатационных документах, прилагаемых к товару, не допускается

раскрыть ветку (23)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да спасибо, уже пояснили. Не верно понял написанное.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Микроволновку можно включить самому, а вот варочную панель или стиралку - уже нет. Везде написано про "подключение квалифицированным специалистом". Значит, продавец будет обязан выполнять бесплатное подключение. Значит, продавцы включат затраты на обязательную услугу в цену - значит, техника подорожает.


P.S. Бензин тоже подорожает.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стиралку-то почему нет, если там обычно порядок подключения написан прямо в инструкции?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда пишут, что установку должен выполнять квалифицированный специалист. Производитель тоже хочет себя от исков обезопасить, если у кого-то стиралка зальет пару этажей вниз. Поэтому такая фраза есть.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разница: должен выполнять квалифицированный специалист или запрещено выполнять самостоятельно, ИМХО. Хотя хотелось бы услышать начальника транспортного цеха юриста.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А какую вы видите разницу? Если бы «может выполнять квалифицированный специалист» — тогда да, трактуйте, но если «должен выполнять квалифицированный», то неквалифицированный не должен.

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разница будет, если сам покупатель - квалифицированный специалист (например, работник компании, которая этим занимается).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть он с продавца ещё и деньги возьмёт за самостоятельное подключение?)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
И какая будет разница?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как и чем должен квалифицироваться сферический в вакууме "установщик стиральных машин"? Диплом стирально-машинно-установочного вуза или как тогда?
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, например, инструкция от Bosh:

https://www.moyo.ua/pub/files/documents/2895_1519814217/


Ни слова про то что "должен выполнять квалифицированный специалист".

Только: "При наличии сомнений поручите выполнить подключение специалисту."

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если ни слова про то, что должен выполнять квалифицированный специалист, значит …  он не должен, можете установить сами )

1
Автор поста оценил этот комментарий

так это же украинский магазин тут не будут написаны законы и правила из РФ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет в законе ни слова про бесплатную. Он обязан предоставить услуги, а если цена на услуги заложена в стоимость - то осуществить бесплатно.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут другая проблема - я могу купить стиралку в условной Москве, чтобы поставить её у себя дома в условной Рязани. Или не стиралку, а кондиционер или даже газовую плиту.


Сейчас я спокойно обращаюсь к специалистам на месте (и вообще - плиту я установлю сам, а вот подключать будет только сотрудник местного горгаза и никому иному они не позволят) и они ставят.

А по новым правилам коллизия выходит - обязан поставить продавец, но ни он ни выбранные им специалисты ставить не имеют права.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Там еще есть пункт про третье лицо и этим третьим лицом вполне себе может быть горнах с которым у продавца будет договор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это теоретически может работать для очень крупных федеральных сетей и то со скрипом.

Для мелких же - маловероятно, что условный магазин бытовой техники в Тамбове будет иметь договор с условным горгазом в Саратове. В законе же никто не указал, что технику для установки в Саратове можно покупать только в Саратове и нигде больше.

Автор поста оценил этот комментарий
Действительно коллизия.
Но я думаю тут продавец обязан организовать. А организовать он сможет силами местных специалистов. Правда такой риск, вероятно, сразу начнут закладывать в цену.

Ну или второй вариант: правила никак не ограничивают сроки. Они могут сказать, что да, подключим, вставайте в очередь, как раз есть окошко в ноябре 2022
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или второй вариант: правила никак не ограничивают сроки. Они могут сказать, что да, подключим, вставайте в очередь, как раз есть окошко в ноябре 2022
Навскидку это единственный разумный вариант :)

Только ноябрь 2022 это слишком рано, могут и дождаться. Надо сразу же предлагать январь 2040 года.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, кто от этого должен выиграть.

Подозреваю, что намерения были благие - сделать так, чтобы покупатель не оказался в ситуации "мы продали вам хреновню, подключите сами - откажем в гарантии, подключать вам ее не будем, делайте что хотите, ищите мастеров с лицензией сами".

Но получилось, как водится, через жопу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорей всего это означает, что технику для которой в тех. док указано что должен подключать специалист то магазин должен при продаже данной техники оказать услугу по подключении, а цена услуги будет уже вшита в цену товара, даже если ты можешь это подключить самостоятельно то без подключения данную технику купить нельзя.
Тут получается немного гемора для продавцов, нужно им держать штат мастеров и платить им зарплату или заключать договора со специалистами, а для покупателей цена на всю эту технику гарантировано увеличиться.
Вопрос какую технику, кроме той которая по закону должна подключаться спецами(газ. плиты и т.д.) производитель считает что должен подключать специалист. Возможно некоторые производители считает что и технику которую просто вставить в розетку тоже должен подключать специалист.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Пример техники - обычный автоматический выключатель в электрощитке (который на вводе в квартиру). Их установка разрешена только специалистами (корочки по электробезопасности).

И .. я покупаю автомат за 150 рублей и в комплекте к этому идёт услуга "специалист едет 20 км до моего дома и устанавливает этот автомат". В итоге ценник из 150 рублей может превратиться в 4 т.р.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
«Если стоимость сборки и (или) установки товара включена в его стоимость, то указанные работы должны выполняться продавцом или соответствующим лицом бесплатно.»

т.е. продавец обязан делать это, но не обязан бесплатно (кроме случая, клеща стоимость установки включена в стоимость товара)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. продавец обязан делать это, но не обязан бесплатно (кроме случая, клеща стоимость установки включена в стоимость товара)
Т.к. нет гео привязки, то магазин даже стоимость услуги оценить не может. Покупаю я тот самый автоматический выключатель за 150 рублей в Москве и нужно мне его установить на острове Русский.
Какую цену поставить за установку? 100 т.р.? 200 т.р.? 400 т.р.? А точно ли это окупит все расходы на билеты для собственного сотрудника, который полетит на самолёте на другой конец страны?

А если покупатель захочет установить устройство в закрытой военной части, в которую у продавца нет доступа?


Если все эти нюансы не будут прописаны в законе, то либо закон вообще не будет работать, либо будут возможны совершенно неадекватные перегибы как от сетей ("стоимость услуги установки любого типа оборудования вне зависимости от цены и типа оборудования - 15 млн рублей, срок установки - не более 10 лет со дня покупки"), так и от покупателей ("ай-ай-ай, мне надо поставить это устройство в моей квартире в Австралии, а продавец отказывается это делать").

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так не надо магазину оценивать это. Магазин должен предоставить информацию кто это может сделать, или сделать сам (если имеет возможность). Соответственно кто будет делать — с ним по цене и возможностям и будете договариваться.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда норма вообще идиотская и не будет работать.


Можно заключить договор с ООО "Сделаем Всё", которое готово установить всё, что угодно по единой цене - 15 млн рублей, 4 года, оплата вперёд.

Дорого? Наше дело предложить, а если цена не нравится, то рынок большой, ищите сами.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А какой смысл в этом? Магазин просто должен предложить кого-то. Ему нет поофита предлагать левую фирму, он предложит компании рекомендованные производителем. Этот прощеи всем удобнее.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У магазина в продаже могут быть сотни или даже тысячи наименований различной продукции и десятки-сотни производителей.

Собирать и поддерживать по каждому актуальный список "сертифицированных установщиков" - это тоже сложный и ресурсоемкий процесс, который прибыли не приносит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В первом абзаце говорится же, что если инструкция не допускает самостоятельную сборку/установку
раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, перечитал и теперь верно понял.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, например, стиралка. В инструкции написано, что должна устанавливаться квалифицированными специалистами. Получается магазин должен их предоставить, и взимать плату отдельно тоже как бы не имеет право. Но может включить её в стоимость товара.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Получается магазин должен их предоставить, и взимать плату отдельно тоже как бы не имеет право. Но может включить её в стоимость товара.

... и сделать скидку, если вы письменно откажетесь от услуги по установке.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем? Установка же бесплатная)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо плиты за 10к получается плита за 15к, но с "бесплатной" установкой. Пишешь отказ, плита начинает стоить 12

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Каким образом? Или за неиспользуемый второй слот для симкарты тоже нужно скидку просить?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то ты тугой. Если сейчас продавец продаёт что-то за 10к, а закупает это за 9, то ты реально думаешь, что в эту тысячу помимо прочих расходов ещё спокойно влезет установка? Маржинальность останется та же, ибо все расходы компаний на всей цепочке производства/продажи/монтажа лягут по итогу на конечного покупателя. Бесплатного ничего не бывает, пора бы уже это запомнить, благо не первый день у нас нет социализма

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эта святая наивность. "Купи прибор- установка бесплатна!"- скажут тебе в магазине. Не хочешь установку- иди с богом. И с прибором.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Продавец обязан подключить товар.


Выдели жирным где ты это вычитал

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

40. Продавец или иное лицо, выполняющее функции продавца по договору с ним, обязаны осуществить сборку и (или) установку (подключение) на дому у потребителя технически сложного товара бытового назначения, самостоятельная сборка и (или) подключение которого потребителем в соответствии с обязательными требованиями, изложенными в технических и (или) эксплуатационных документах, прилагаемых к товару, не допускается.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

было бы интересно увидеть хоть одну инструкцию, где обязательным требованием был бы запрет на самостоятельное подключение.

Тыкнул в первую попавшуюся инструкцию на стиралку - бош. (стр.5-6 подкл/установка)
https://mnogo-dok.ru/instrukcii/sendvalues/21334/Крупная бытовая/Стиральные машины/Bosch/WAA 16161BY/page/5/#viewport

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот например к газовой плите:


Плита должна быть подключена только специалистом организации, имеющей

лицензию на право установки и обслуживания газовых плит. Для осуществления

гарантийного обслуживания Вашей плиты необходимо обратиться в сервисный

центр по обслуживанию бытовой техники (адрес вносится в свидетельство продажи

и гарантийные талоны при покупке). Последующие ремонты и обслуживание могут

выполнять специалисты уполномоченных организаций

https://ftp.dns-shop.ru/bios/G/gazovaa-plita-gefest-3200-08-...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

как-то двояко это указание в инструкции можно трактовать...
И прямого запрета не содержит, но содержит указание кто это должен делать. Если у магазина нет лицензии на право установки и обслуживание э/п - он также никак не подключит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Магазин может привлекать третьих лиц, написано же
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это что, мне теперь с магазином заключать договор на оказание услуг подключения всякой хуйни? А то сейчас заказы сами покупатели скидывают.
Автор поста оценил этот комментарий

А как же
В случае если у продавца отсутствует возможность выполнения указанных работ, он обязан довести до сведения потребителя в момент продажи технически сложного товара бытового назначения информацию о лице, выполняющем указанные работы в субъекте Российской Федерации, в котором была осуществлена продажа технически сложного товара бытового назначения, или в субъектах Российской Федерации, граничащих с этим субъектом Российской Федерации.
Для маленьких городов это конечно станет проблемой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же? Продадут технику в Зажопинске, дадут адрес установщика в Москве, ну или любом областном городе, который граничит с вашим регионом и вуабля!
Автор поста оценил этот комментарий
Значит ли это, что если я куплю в том же днс комплектующие для компа, то они мне комп соберут бесплатно?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Продавец обязан подключить (а не собрать новый товар из комплектующих).
И про бесплатно в правилах речь не идёт
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В этом и есть большинство наших проблем, все считают, что им чем то обязаны. Почему нет "Закона о защите прав продавца"?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Вы же не компьютер покупаете, а несколько комплектующих.

Вот если бы вы покупали например ноутбук, у которого верх упакован отдельно от низа и инструкцией запрещена самостоятельная сборка - это пункт был бы применим.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх) я ни на что собственно не надеялась, но спросить хотелось) спасибо
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я могу подключить что надо и винду переустановить...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так так так
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня лапки) на сборку. В винду я и сама переустановить могу.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это о том, что есть некоторые устройства, например МФУ, которые при покупке должен запускать человек, имеющий на это сертификат. И теперь это головная боль продавца, а не покупателя, как вызвать мастера из гарантийки для пуско-наладочных работ.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

абсолютно нет. Вряд-ли в какой-то инструкции на стиралку/посудомойку/люстру/холодильник будет написано:
"Самостоятельное подключение не допускается!"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а мфу с пустым снпч вполне может. там процедура первой заправки на пол часа, что значительно больше фейспалм таймаута. в итоге новый мфу с завоздушенными каналами подачи чернил в сервисе.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а что не так? (мне лень читать)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все нормаль. Я первый абзац не верно понял.

Автор поста оценил этот комментарий
Норму нужно до конца дочитывать, там все понятно написано, что продавец должен, а что - нет
«В случае если у продавца отсутствует возможность выполнения указанных работ, он обязан довести до сведения потребителя в момент продажи технически сложного товара бытового назначения информацию о лице, выполняющем указанные работы в субъекте Российской Федерации, в котором была осуществлена продажа технически сложного товара бытового назначения, или в субъектах Российской Федерации, граничащих с этим субъектом Российской Федерации.
Продавец вправе привлекать третье лицо для осуществления сборки и (или) установки (подключения) на дому у потребителя технически сложного товара бытового назначения.»
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понял: должны сами подключить чтобы ты ничего не поломал. Но если не могут - должны тебя уведомить кто может и ебись сам. Но одновременно должны сами с ним связаться что бы с его помощью установить."
Им там наркоманы чтоль законы писать помогают?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно :
у нас "други" без еды/воды , пусть продованы займутся пиаром , и всё это под соусом "законов" 🤔
Как минимум , мне так кажется .
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно непонятно? Какой момент?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку