Новые пошлины и "услуги" таможни

Сейчас много умников лезет с одобрениями уменьшения беспошлинного ввоза и того что посылки надо оплачивать. Поэтому я решил рассказать как действовать в нашем городе если посылку тормознули и нужно оформление. (Я с этим сталкивался когда посылки хотели признать коммерческими).

И так мы заказали нужные вещи и радостные ждем повестки, ой извещения. Ура пришла, бежим на почту и на  почте нам заявляют что посылку тормознули и ехать нужно на главпочтамп. (если вы более внимательный вы увидите в квитанции что адрес отделения другой, я первый раз не увидел). И так инструкция:

Едем на вокзал, ставим машину на платную стоянку, топаем в главпочтамп, стоим в очереди. получаем бумаги, топаем к машине, едем в другую часть города, в жопу мира, куда общественный транспорт не ходит. Там вежливые сотрудники (реально вежливые, но ооочень неторопливые), спрашивают с тебя выписку из банка по карте, (при этом по кредитке выписка делается в конце месяца и ты ждешь месяц), СТС на мотоцикл, инвойс, переведенный на русский с ценниками, справку из ателье что твой размер головы и одежды совпадает с заказанным шлемом и одеждой. (не заказывайте гандоны за бугром:), свидетельства о рождении всех детей, на которых ты заказал одежду, свидетельство о браке и тд. при этом список может хаотично меняться, от настроения сотрудника, потому что толком не расписано что и как надо делать и каждый толкует на свой лад. Так например у меня один раз приняли просто распечатку из ЛК банка, а другой раз затребовал официальную бумагу со печатями. Далее пишешь от руки длиннущую объяснительную, расписывая каждый товар, для чего заказал, с какой целью. потом они неторопливо считают, на второй день, если повезет то на третий они дают тебе расчет сколько надо уплатить. Далее радостные с этой бумажкой едем в центральное здание таможни, на другом конце города, вызваниваем на КПП бухгалтера, он за нами спускается, идем к нему, оплачиваем эти гребанные копейки, получаем квитанцию, поднимаемся на 4й этаж, в указанном кабинете делаем ксерокопию и оставляем им, (следим чтобы не забрали оригинал и не всучили копию). С этой копией снова едем в жопу мира и радостные отдаем квиташку таможенникам. Ждем 1-3 часа, если повезет обед ждем еще. Получаем бумаги, едем на вокзал. снова ставим машину на платную. Топаем на почту, стоим в очереди, радостные получаем посылку, прем ее к машине.

Однажды мне удалось управиться за полдня, но к сожалению только однажды. Стараюсь теперь раскидывать посылки по родне.