3

Новые попытки обмана! Как я осталась с заблокированной картой…

Решила продать одежду на Авито… Все мы с Вами этим грешим)) Звонят… Хотим мол купить вещи. При том, сразу. Просто сказали, что хотят оплатить… Удивилась, что не просят посмотреть, померить, сделать дополнительные фотографии… Странно... Но ладно) Не мне же их носить)) Говорят, что нужен номер карты для перевода. Дала им номер карты, жду… Тут приходит смс с кодом для входа в личный кабинет Сбербанка… Перезванивают мне покупатели и тут вообще шапито какое-то началось)) Девушка вежливо попросила назвать циферки из смс от банка, аргументируя это тем, что без этого у неё не получится перевести мне деньги) Тут я уже понимаю, к чему пришло дело… Я, разумеется, отказываюсь назвать код и тогда она начинает мне угрожать)) Мол у них уже есть доступ, все мои деньги в их руках и если я не скажу код, то придется мне продавать почки)) Я просто повесила трубку… Когда я рассказала это всё знакомым, они сказали, что сталкивались уже с таким… И что часто такие мошенники звонят тем, кто отдает вещи даром. Якобы «нам неудобно бесплатно, давайте мы Вам денег переведем».

Представляете, какая жуть? Мошенники обманывают и воруют деньги у тех людей, кто бесплатно отдает свои вещи! Поступок бесчеловечнее я видела только когда на Колпинское кладбище ООО «Похоронная служба» привезла целой процессией хоронить пустой гроб! Как мы потом узнали от работников кладбища, Горшков Алексей и Лашер Александр это всё устроили из-за каких-то там бизнес провокаций, в общем я не особо в этом разбираюсь… Но сама суть! Они наняли людей и машину, чтобы приехать и устроить какой-то скандал! Никакого уважения!! Люди, куда мы прикатились?

Ладно, что-то я разругалась) В общем, всё кончилось тем, что деньги, разумеется, остались при мне, но из-за подозрительной активности, карту мне заблокировали и я потеряла какое-то время на её восстановление! А ведь у кого-то эти деньги своровали!

P.S. Я считаю, что мы вообще сильно потеряли какую-то мораль… Давайте, уважать друг друга, больше судить себя, чем других? И, может тогда, все мы станем жить лучше))

Дубликаты не найдены

0

Верховный суд РФ: Можно выбрать кладбище, но не ритуальную компанию

Петербургский адвокат Александр Лашер взялся организовать похороны умершего родственника своей клиентки. Он заключил договор с ООО «Похоронная служба» – одной из многочисленных фирм, работающих в этой сфере бизнеса. Оплатив услуги по договору, отправился на Новое Колпинское кладбище, чтобы договориться о захоронении. Но ему отказали, рекомендовав обратиться в ООО «Ритуал», которое обслуживает данное кладбище.

Александра Лашера такой вариант не устроил – он оплатил услуги по захоронению родственницы своей клиентки профильной компании, имеющей все необходимые разрешения на оказание ритуальных услуг. У него есть официальный договор и квитанции об оплате. Почему, несмотря на это, от него требуют, чтобы он платил за то же самое другой фирме?

Адвокат решил, что администрация Нового Колпинского кладбища нарушает его законные права на свободу выбора компании, которая предоставит ему услуги, и обратился в Санкт-Петербургский городской суд, но тот постановил, что администрация кладбища поступила правильно и ничем законные права Александра Лашера не нарушила. Юрист обжаловал этот судебный акт – так петербургским похоронным бизнесом заинтересовался Верховный суд России.

ООО «Ритуал» обслуживает Новое Колпинское кладбище на основании договора с ГУ «Специализированная служба», подведомственным комитету по развитию предпринимательства и потребительского рынка. Этот договор ГУ заключило с «Ритуалом» после того, как «Ритуал» выиграл соответствующий конкурс. ООО «Похоронная служба» никакого официального отношения к данному кладбищу не имеет.

По мнению Верховного суда, Александр Лашер для организации чьих-либо похорон на Новом Колпинском кладбище должен обратиться именно в ООО «Ритуал», но из этого вовсе не следует, что его законные права на свободный выбор компании, которая предоставит ритуальные услуги, нарушены. Он может обратиться в любую другую фирму, обслуживающую любое другое кладбище, если ООО «Ритуал» его по каким-то причинам не устраивает.

Но декларированное законом право свободного выбора компании, которая окажет ритуальные услуги, не означает, что гражданин имеет право потребовать от администрации кладбища, чтобы та позволила оказывать на его территории ритуальные услуги фирме, не имеющей соответствующих полномочий. А такие полномочия имеет лишь та фирма, которая на конкурсной основе заключила договор с ГУ «Специализированная служба» – предприятием, уполномоченным правительством Петербурга обслуживать конкретное кладбище.

Александр Лашер попал в эту историю не случайно. Уже несколько лет он сопровождает многочисленные конфликты между двумя бизнес-группами в петербургском похоронном бизнесе. Одну бизнес-группу связывают с миллиардерами Валерием Ларькиным и Игорем Минаковым. Другую – с предприниматели Маратом Дрейзиным, которого с нулевых годов считают человеком из ближайшего окружения лидера «банды санитаров» Павла Беляева. Адвокат Лашер в этом противостоянии поддерживает Марата Дрейзина, в сферу интересов которого входит ООО «Похоронная служба».

Так, весной сего года при активном участии Лашера петербургское подразделение Федеральной антимонопольной службы вынесло решение о нарушении антимонопольного законодательства руководством ГУП «Ритуальные услуги» при оказании ритуальных услуг родственникам умерших, подлежащих кремации. По мнению ФАС, эти нарушения происходили в интересах компаний, связанных с Валерием Ларькиным и Игорем Минаковым. Данное решение сейчас оспаривается в суде – оно не вступило в законную силу.

В июле 2018 года ФАС вынесла ещё одно решение в пользу бизнес-группы Марата Дрейзина. Антимонопольное ведомство сочло Смольный и региональное ГУ МВД нарушителями антимонопольного законодательства в части услуг по транспортировке умерших в городские морги. Это решение пока тоже не вступило еще в законную силу.

В сентябре сего года «Фонтанке» дал интервью петербуржец Алексей Сомов, который признался в серии преступлений, совершенных им в интересах участника похоронного бизнеса, фамилию которого нам не позволяет назвать действующее законодательство. Аналогичные показания он дал в рамках уголовного дела, возбужденного по факту нападения на директора юридической компании «Брайтман право» Николая Крюкова. Александр Лашер и Николай Крюков – коллеги, они вместе защищают интересы бизнес-группы Марата Дрейзина в противостоянии с бизнес-группой Валерия Ларькина и Игоря Минакова. Ранее Крюков в интервью «Фонтанке» связал нападение на себя с данным конфликтом, а Алексей Сомов заявил, что уверен: на Крюкова напали по указанию его бывшего работодателя.

Остается добавить, что ООО «Ритуал», из-за которого Александру Лашеру не удалось похоронить родственницу своей клиентки на Новом Колпинском кладбище и пришлось жаловаться в суд, входит в бизнес-группу Ларькина и Минакова. Поэтому нынешнее решение Верховного суда – очко в их пользу. Сегодня большинство городских кладбищ обслуживают компании из этой бизнес-группы, следовательно, Верховный суд констатировал: фирмы Минакова и Ларькина ведут себя на кладбищах законно.

Впрочем, эта история будет иметь продолжение – Лашер заявил «Фонтанке», что будет пытаться опротестовать и данное решение.

Источник https://www.fontanka.ru/2018/09/28/040/

0
0

Горшков Алексей и Лашер Александр кандидаты от Eдинoй Роccии.

Дадим дуба вместе!!!

0

Чёт про похоронную службу не понятно, зачем это в тексте. Заказной материал?

0
Блин, ну 2018й уже, сколько ж можно верить такому, все уши у всех просверлены этим разводом 100500 лет, это самый простой и распространенный развод на Авито во всех городах, и видимо на все времена... Раз даже на пикабу до сих пор пишут, значит, кто без интернета, ещё долго будут такому удивляться
раскрыть ветку 1
0

ДА я согласна , просто не кто не чего сделать не может с этими Горшковым и Лашером

Похожие посты
421

Адвокатские истории ч. 11: «Раскрытие службой безопасности предприятия кражи века (нет)»

Прочитав пост «Вор не вор» и комментарии к нему, вспомнилась история, произошедшая с моим клиентом.

Есть в моем регионе крупный логистический центр, владеющий складскими помещениями, грузовым транспортом, спецтехникой и даже собственной заправочной станцией, расположенной на территории этого центра. Вся техника предприятия заправлялась на этой самой заправочной станции по специальным топливным картам, выданным каждому водителю. По ним же велся и учет топлива, отпущенного водителю.

В один прекрасный день «эффективные менеджеры» решили, что GPS-трекера с датчиком контроля расхода топлива недостаточно, и для большей экономии установили нормативы потребления топлива техникой. Для фуры, насколько я помню, был установлен норматив потребления 28 или 30 литров на сто километров пути, вне зависимости от массы перевозимого груза, маршрута и других факторов. В конце месяца данные о расходе топлива анализировались, и если расход превышал установленный норматив, то из зарплаты водителя удерживалась стоимость перерасходованного топлива. В случае же экономии топлива, разницу водителю естественно никто не возвращал и на следующий месяц сэкономленное топливо не переносилось.

Многие водители столкнулись с тем, что если в течение месяца им часто приходилось ездить в южном направлении, то у них происходил перерасход топлива, потому что дорога в этом направлении имеет крутые спуски и подъемы. В других направлениях движение проходило преимущественно по ровной дороге, и расход топлива был ниже. Маршрут естественно водители самостоятельно выбирать не могли, и постоянно возникали ситуации, что у одного водителя к концу месяца был перерасход топлива, а у другого – экономия.

Выход подсказал начальник отдела: «Если у вас к концу месяца имеется экономия топлива, а у товарища перерасход, то помогите ему и заправьте его своей топливной картой. А в следующем месяце он выручит вас».

Некоторое время данная схема работала и вопросов к ее правомерности ни у кого не возникало. Но потом «доблестные» сотрудники собственной безопасности выявили ее и видимо решили выслужиться, показав значимость своей работы.

Моего клиента и его знакомого вызвали к себе и заставили писать объяснение почему он заправлял тягач друга. Напугали тем, что это является кражей топлива и, в случае, если мой клиент напишет заявление об увольнении по собственному желанию, то его просто уволят и привлекать к уголовной ответственности не будут, а друга оставят работать. Испугавшись, клиент написал заявление по собственному, а также вместе с другом объяснение под диктовку сотрудника СБ. Согласно этим объяснениям, мой клиент из корыстных побуждений заправил служебный автомобиль друга своей топливной картой, а взамен получил услуги в виде его безвозмездной помощи в строительстве дома и перевозке им строительных материалов на личном грузовом автомобиле.

Спустя несколько недель после увольнения моему клиенту позвонили из полиции и пригласили «для беседы». Почувствовав что-то неладное, ему хватило ума не идти в полицию без адвоката.

Девушка-дознаватель, увидев клиента со мной, заметно погрустнела, сообщила, что возбуждено уголовное дело по факту хищения топлива у организации и допросила клиента в моем присутствие в качестве свидетеля (в качестве свидетеля, чтобы потом, в случае прекращения уголовного дела у него не возникло право на реабилитацию). Также выяснилось, что по делу уже в качестве свидетеля допрошен сотрудник СБ, «выявивший преступление», и друг клиента, пришедший на допрос без адвоката и давший показания, аналогичные объяснению, в которых подтвердил совершение преступления моим клиентом (как потом выяснилось перед допросом с ним побеседовали оперативники и сказали, что-либо он дает такие показание и остается по делу свидетелем, либо если дает другие, то становится соучастником).

В своих показаниях клиент сообщил, что никакого хищения топлива он не совершал, объяснения писал под диктовку сотрудника СБ и под его угрозой, а друг ему помогал при строительстве дома и перевозке строительных материалов не в обмен на заправку топливом, а из дружеских соображений.

Абсурдность возбуждения уголовного дела заключалась в том, что в силу уголовного закона, заправку служебного автомобиля служебным же топливом нельзя считать кражей (т.е. тайным хищением имущества компании). Кража – это совершенное с корыстной целью безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику. Ущерба и корыстного мотива в данном случае не было никакого. Это все равно, что обвинить жену в краже если она, потратив месячный семейный бюджет, возьмёт деньги в шкатулке из общих сбережений супругов и потратит их в интересах семьи.

Через пару дней после этого, дознаватель провела очную ставку между свидетелями: моим клиентом и его другом, в ходе которой друг полностью подтвердил его показания и рассказал об оказании на него давления сотрудником СБ. Также провела очную ставку между сотрудником СБ и другом, где друг тоже стоял на своем, так как после этого он уволился из организации и теперь ему бояться больше было нечего. Между моим клиентом и сотрудником СБ очную ставку проводить не стала, как я предполагаю, чтобы я не мог задать ему вопросы)

После клиента в полицию по этому поводу больше не вызывали. Полагаю, что уголовное дело прекратили или приостановили в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, о чем его, как свидетеля, конечно никто не обязан уведомлять.

Показать полностью
3038

Зачем мошенник кидает на сберкарту Лоха 70000 рублей

Всем добрый день.  Хочу рассказать о новом виде мошенничества где жертва, так называемый Лох может оказаться соучастником преступления.

Представьте вам на карту Сбербанка приходит 70000 рублей. Вы очень удивитесь и обрадуетесь. Уже начнёте представлять халявные покупки. Но через 5-7 минут вам звонят на ваш номер соответственно, который и был привязан к сберкарту и говорят- "Произошла ошибка и к вам ошибочно перевели чужие деньги просьба вернуть" И даже предлагают вернуть меньше на 5-10 тысяч в качестве награды за совесть. Человек в 90% готов вернуть деньги и оставить не плохой денежный подарок. А деньги уже мошенник просит перевести на другую карту. Так практически всегда и происходит.

В чем подвох???

1. Откуда у мошенника 70000 рублей?

Мошенники выставляет на Авито товар по заниженной цене. Например тепловизор, который стоит 300000 он ставит за 70000. Такой товар по такой цене люди Лохи готовы оторвать с руками. Покупатель звонит и просит товар, мошенник говорит что готов только по предоплате отослать товар. И такой Лох находится.

Самый главный момент!!!

Мошенник даёт для оплаты не свою а сберкарту Лоха. И покупатель переводит деньги на левую карту.

Сразу вопрос? Откуда мошенник знает номер телефона и номер карты Лоха?

Здесь все просто, в тех же объявлениях можно взять любой номер и проверочно закинув 10 рублей, Но не подтверждая операцию до конца- узнать прикреплённая к номеру карта, а там ещё заодно и ФИО высветится.

Таким образом мошенник делает соучастником преступления владельца сберкарты. Когда покупатель с Авито понимает что его кинули на 70000 рублей он идёт в полицию и по горячим следам ловят не мошенника а ничего не подозревающего Лоха который согласился на 5-10 тысяч компенсации от мошенника.

Что делать если вы стали невольным участником такого преступления. Как только к вам поступили 70000 рублей идите в Сбербанк и в отделении составьте Акт о левом переводе. Когда вам позвонит мошенник запишите разговор. Не отправляйте деньги. И после Сбербанка идите в полицию и напишите заявление они подскажут какое. Это нужно сделать в этот же день и если это поздний вечер звоните в Сбербанк и все равно езжайте в полицию. Только тогда вы избежите судимости. Всем добра!

1828

Случаи из практики криминалиста. "Адвокаты - это риелторы права"

Расскажу-ка я вам случай про одного адвоката. Рассказал знакомый оперуполномоченный, поэтому тег "моё".
Ловят, значит, опера двух несовершеннолетних, которые с заброшенной стройки украли пару металлических труб (на металл сдать).
Ну привезли их в отдел, начали выяснять обстоятельства, чья стройка и т.д. А родители ребят уже подсуетились, наняли платного адвоката и решили с сотрудниками полиции общаться только через него.
А ситуация повернулась так, что трубы эти оказались то ли бесхозными, то ли хозяину всё равно на них. То есть это отказной материал и никаких дальнейших разбирательств, побыстрее оформить бумажки и заняться нормальными преступлениями.
А теперь следите за руками действиями адвоката:
- Адвокат приходит к операм и узнает, что материал отказной.
- Идёт к родителям и говорит, что опера просят взятку 30000, "чтобы закрыть дело".
- Родители соглашаются и дают деньги.
- Адвокат покупает себе новую мобилу и идёт к операм уточнить, точно ли отказной, на что они говорят "да, и давайте побыстрее с этим закончим".
- После этого он встречается с родителями и говорит что "мало, по 30 с каждого, борзеют господа".
- Родители, скрепя сердце, соглашаются, и дают деньги.
- Адвокат покупает себе новый портфель из натуральной кожи и приглашает всех в отдел, откуда всех отпускают на все 4 стороны...
... Со слов моего знакомого опера, этот адвокат попался потом на чём-то похожем, то есть справедливость восторжествовала.

1501

Новый вид мошенничества в реале!

Всем привет! Рассказываю всем как меня чуть не развели. Это прям новый уровень мошенничества! (Может и старый, но я вижу первый раз). Возможно это предостережет вас от попадоса! Продавал на авито телефон. Звонит человек с акцентом, говорит за сколько отдадите ты ры пыры. Я готов сегодня забрать. Я говорю - приезжайте забирайте. Он такой я через 1.5 часа буду. Пока вроде всё нормально никаких подозрений. Если бы не одно но... (много текста)

Новый вид мошенничества в реале! Мошенничество, Авито, Юла, Сбербанк, Длиннопост, Развод на деньги, Негатив

Приезжают три человека не русские, так и не понял кто. Выхожу, выношу телефон (он новый, запечатанный). Говорят ок, вскрывать не будем нам в подарок. Я говорю давайте деньги и делайте с ним что хотите. Они такие на карту можно перевести? Я такой можно. Они спрашивают сбер есть? Я говорю нету, только Тиньков. Они ну ок. Смотрю он заходит в телефон! Внимание! Не в сбербанк онлайн! А в смс, якобы в номер 900 и пишет "Перевод мой номер карты сумма" отправляет. В ответ типа будет совершен перевеод сумма такая-то,
подтвердите кодом. Ну он якобы подтверждает, написано что перевод выполнен, деньги якобы списались со счёта.
Но! Самое главное в этот момент мне на счёт ничего не пришло! Я говорю ок, стоим ждём, а то очень много мошенников развелось последнее время. И вот тут началась жара. Сразу подгорело у них типа ты нас сравнил с мошенниками и.т.д.
Я говорю я не вас сравнил, а сказал что встречаются они по жизни. Видно что нервничают капец. Они говорят ну вот мы отправили, я говорю ничего не пришло стоим ждём. Они такие да вот ты видишь списались со счёта. Я говорю у тебя есть сбербанк онлайн? Заходи давай посмотрим. Он говорит есть. И вместо того чтобы зайти, показывает мне скрин, который ему кто-то прислал.
Я говорю это чё? А с телефона зайти не можешь? Он такой ну вот же 900. Я такой и чё? Он говорит позвони в банк со своего телефона.
Я говорю зачем мне звонить в сбер если у меня нет сбера? Он такой ну я назову свои данные. Я говорю надо сами звоните.
Звонит куда-то говорит кому-то непонятному, мол я такой-то такой перевёл с ЮРЛИЦА, физлицу типа где перевод. Назвал при этом
только своё ФИО и всё (что подозрительно). Там чё то ему ответили мол такие переводы 24 часа! И сделать отмену нельзя.
Я такой ну значит стоим ждём. Второй говорит ты со своего в сбербанк позвони для достоверности. Я говорю нахер мне это надо то?
В итоге набрал со своего 900. Внимание! Уже нельзя было назвать только фио. Сбербанк переключил на спец канал для юриков,
где нужно было назвать ИНН. На что они его не назвали! Сказали мы знаем только "ООО". В общем сбербанк послал их!
Я решил позвонить в свой банк тинькофф. Где собственно сказали что никакого перевода они не видят и такие переводы могут идти до 3-х дней. В итоге говорю я готов ждать сколько нужно пока деньги не придут, нет денег нет товара, хотите стойте здесь со мной. В этот раз у них опять сново подгорело, начали говорить ты что думаешь есть смысл парится за такую сумму это же не миллионы и.т.д. Я говорю ждём. Начали уже неадекватно себя вести, была бы воля они бы на личности переключились.
Но я держался уверенно, когда тебя эмоционально прессует несколько человек. В итоге сказал короче телефон мой есть, где найти меня знаете, если деньги придут, то я вам наберу заберете телефон. Они такие ладно, мы проявим человеческое лицо. Договорились. Сели и уехали.
Ну и соответсвенно как вы думаете? Деньги так и не пришли. Смотрите на все мелочи. Они маскируют левые номера под 900
в адресной книге! Показывая якобы переписку с 900 (по факту там на другой стороне их кореш шлёт всё в ответ). Подделывают скрины и прочее. Также я слышал от кого-то что была история с другими платежками, но муть та же.
Плюс муть какая-то они говорили что с юрлица физику скинули. Спрашивайте всегда с какой карты вам хотят перевести денег!
Чтобы если даже что-то и пришло, вас потом не доматывали с вопросами почему вам юрик скинул деньги напрямую.
Всегда чувствуйте себя уверенно и не ведитесь на эмоции. Проверяйте все мелочи. А самое главное верьте своему счёту в банке!
Это самое главное. Нет денег - нет товара. Какие бы клятвы и прочее не говорили. И да! Напоминаю! Их было трое. Если бы на моем месте был бы школьник или девчонка, я думаю они бы отдали товар от приседания на уши в надежде что им деньги потом дойдут.
Всем добра и не попадайтесь! Уникальность данной ситуации что развод в реале! А не в интернете. Вот и насторожило. Первый раз такое видел. Поделитесь этим с друзьями, чтобы они тоже не попались на эту уловку!

Показать полностью
1834

Спасибо тебе ! Девушка из полиции

Был обычный субботний вечер...

Я сидел в своей комнате, собирался включить приставку, чтобы продолжить деградировать и скрасить карантин. Мое желание прервал отец, который зашёл в комнату, чтобы поговорить.

Я сидел на пуфике, отец стоял. Разговор был наполнен родительской теплотой и банальностью фраз.

Но закончить этот разговор у нас не вышло. Не закончив какую-то фразу, отец хватается за грудь и  и клонится на землю в направлении меня. Пока я хватаю его, переворачиваю на спину, у него начинаются судороги, закатывание глаз и обильное слюноотделение(как при эпилепсии). К слову, мужчина 56 лет, никаких хронических заболеваний, никогда не жаловался на здоровье.

Я до конца не понимаю, что происходит, у меня начинается паника. Это ощущение сравнимо с диким ужасом и непониманием куда идти, как будто вы потерялись.

Примерно секунд 15-20 мне понадобилось осознать, что дела плохи и моему отцу нужна срочная медицинская помощь !

Я в панике беру телефон и набираю 103, меня обрубает, сразу же набираю 112, прослушиваю автоответчик и нажимаю 3(скорая помощь). На том конце проводе отвечает  любезный автоответчик, который говорит «подождите, скоро вам обязательно ответят». Тем временем прошло уже 3 минуты после того, как я набрал номер 112, отец побледнел и посинел.

Понимая, что старания мои в одиночку тщетны, я не бросая трубки бегу к соседям и прошу их тоже звонить в 112, вызвать скорую! На таймере уже 6 минут как я на проводе 112. Никто так и не взял трубку, меня скидывают с линии. Полное отчаяние

P.S. Я понимаю, что из-за CVid19 все линии перегружены .

Я осознал, что до скорой мне не дозвониться, и жизнь моего близкого зависит только от какого-то счастливого случая, ибо никто кроме врачей не сможет ему помочь.

Прошло уже 20 минут после происшествия, никто так трубку и не взял. Состояние отца стабилизировалось, он дышит, но все ещё в бессознательном состоянии.

Я не знаю как и почему, но решил позвонить в полицию по тому же номеру 112. И о боги, там мне ответили очень и очень быстро !

Мне ответила девушка, я перебив ее «здравствуйте Дежурная часть», быстро рассказал, что случилось, что «это не шутка», до 112(скорой не дозвониться). Девушка без лишней паники записала мой адрес, фио и контактный номер, сообщила мол передала данные на станцию скорой.

Через 15 минут скорая была на месте, мой родной человек спасён, а девушке из полиции огромное человеческое СПАСИБО.

Потому что если бы не она, то возможно тот банальный разговор стал бы последнии разговором с моим отцом.

P.S. Дело происходит в Москве.

Извините, если написано коряво и сумбурно, это произошло в 18:00, сейчас уже 2:53 по мск - переживаю ситуацию и не могу уснуть . Берегите себя и своих близких.

2406

Участковый, приехавший выселять квартирантов, оплатил их проживание

В Актобе семью с двумя маленькими детьми хозяева квартиры выселяли на улицу из-за того, что у них не было денег

Участковый, приехавший выселять квартирантов, оплатил их проживание Аренда жилья, Участковый, Актобе, Казахстан, Добро, Семья, Полиция, Общество

Несколько дней тому назад, 23 апреля, на съёмной квартире по улице Чекалина произошёл скандал. У семьи, которая снимала квартиру, не оказалось денег, чтобы заплатить за жильё.

Договориться владельцам квартиры и арендаторам не удалось. Хозяева жилья потребовали освободить квартиру. На руках у квартирантов двое детей, одному четыре месяца.

Владельцы квартиры вызвали участкового Бахтияра ЖАКУПОВА.

Полицейский прибыл на место и, пообщавшись с квартирантами, не стал их выселять.

Он заплатил хозяевам квартиры свои деньги, чтобы семья ещё месяц жила в квартире.

Женщина с ребёнком сказала, что ей некуда идти. И денег тоже нет. Хозяева настаивали, чтобы они освободили квартиру в течение двух часов. Я сам заплатил хозяевам за проживание этой семьи, - говорит участковый Жакупов.

О поступке полицейского стало известно из соцсетей - после того, как соседи семьи, узнав о его поступке, выразили Бахтияру Жакупову благодарность. Они также поблагодарили его родителей за то, что воспитали такого сына.

Сам участковой от свалившейся на него славы не загордился. Ему даже несколько неудобно от того, что ему теперь все звонят и благодарят. Свой поступок героическим не считает, от интервью он отказывается.

Источник:

http://ratel.kz/raw/uchastkovyj_priehavshij_vyseljat_kvartir...

1562

Полицейские поймали информатора похоронной конторы

Возможно, первый случай в России, когда полиция установила информатора похоронной конторы, который за деньги сливал похоронщикам информацию об умерших.

На удивление информатором оказался учредитель частной клиники в Тамбове.

Хороший такой бизнес - лечили людей за деньги, угробили и ещё после смерти на клиентах зарабатывали.  Просто какие-то стервятники.

Вот ссылка на новость:

https://tamlife.ru/informaciya/proisshestviya/20200122131249...

1183

В темноте

Вчерашний вечер в небольшом селе. На улице бушует жуткий буран, первый в этом году. Я смотрю телевизор, жена читает электронную книгу, старший сын за компьютером, дочь за ноутбуком, самый мелкий - Сеня, на планшете бьется с монстрами в онлайн-режиме. В общем, обычный вечер. Внезапно гаснет свет. Явный обрыв на линии, интернет пропадает, вся семья в шоке. Что делать реально не знают. С трудом нашли свечку, зажгли и засели в зале. Надо спасать ситуацию. Я вспоминаю свое детство, когда света не бывало по трое суток.

- Может в города поиграем? - неуверенно предлагаю я. Дочка фыркает.

- Ну давайте все вместе песни попоем - не сдаюсь. Фыркают все. В отчаянии, предлагаю третий вариант: "Ну давайте страшные истории рассказывать". Зацепило. На ура прошли и "гроб на колесиках", и "черная роза", и даже "кольцо в пирожке". Всем нравится. Даже мелкий прижавшись ко мне пыхтит от страха, но слушает. Дочь восклицает: "Ну прямо семейная идиллия! Давайте каждый вечер так сидеть".

"Да" - добавляет Сеня: "Лучший вечер в этом году!". И тут дали свет(электрики молодцы), все моментально бросаются к своим гаджетам не дослушав последней истории, мелкий правда чуть призадумался, но все же схватил планшет. Я включаю телевизор. Идиллия закончена. Наверное, до следующего бурана 

В темноте Страшные истории, Темнота, Ужас, Телевизор, Гаджеты, Семья
167

Как я покупал раковину у нечестного продавца

За время жизни в Германии мне пару раз приходилось сталкиваться со следующей ситуацией. Покупаешь товар через интернет, товар не подходит, отсылаешь товар обратно и после этого фирма-продавец «забывает» вернуть деньги. Это бывает, когда стоимость товара невелика, и продавец знает, что покупатель в большинстве случаев не будет рвать жопу, чтобы вернуть деньги, например,обращаться к адвокату, так как это экономически невыгодно. К примеру, если товар стоит 30€, а адвокат только за первое письмо продавцу возьмёт 40€. Об одном таком случае сейчас пойдёт речь.

При переезде на новую квартиру решил я купить в туалет новую раковину с тумбочкой. Совсем маленькую брать не хотелось, а большая бы по габаритам не подошла. В смысле место раковины было возле двери, и большую раковину дверь бы задевала при открывании. В магазинах ничего подходящего не нашёл и стал искать в интернете. В одном интернет-магазине нашёл прямоугольную раковину с тумбочкой с подходящими габаритами за 140€ плюс 30€ пересылка. Купил. После доставки меня ждал неприятный сюрприз. На сайте была указана глубина раковины 40 см. Имеется в виду не глубина чаши, а расстояние до стены. На самом деле глубина оказалась 46 см и раковина задевала за дверь. Написал об этом продавцу. Те прислали экспедиторов и забрали раковину обратно.

После этого прошло 3 недели и денег мне не вернули. Я стал писать продавцу, но ответа не получил. Платил я PayPal‘ом. Поэтому решил пожаловаться в защиту покупателей PayPal. У них на сайте было написано, что мол не спешите, у продавца по закону есть месяц, чтобы вернуть деньги. Ну что же, месяц, так месяц. Когда через месяц деньги не вернули я позвонил продавцу. Приветливый мужчина мне ответил, что мол к ним на склад поступила такая раковина, теперь они должны сопоставить транспортную накладную от раковины с моим заказом где-то там у себя в базе данных, и надо ещё немного подождать. Но вы, мол, не бойтесь, вы свои деньги получите.

Ну ладно, подождал недельку стал писать им опять. Мне хотелось, чтобы были хоть какие-то письменные подтверждения. Однако продавец,так охотно отвечавший на мои письма до получения товара обратно, после получения товара упорно игнорировал все мои письма. Но на звонки отвечал. Когда я в следующий раз им позвонил, приветливый мужчина мне рассказал, что сейчас как раз к ним на склад пришла большая партия мебели. Её надо упорядочить, внести в базу и т.д. А потом уже займёмся вашей раковиной. Подождите мол ещё немного, но вы не бойтесь вы получите ваши деньги обратно.

Ну что ж, людям надо давать шанс. Подождём ещё немного. Через время опять им позвонил. Приветливый мужчина мне с радостью сообщил, что раковину сопоставили с моим номером заказа и мой заказ наконец-то передали в бухгалтерию. Так что теперь я точно вскоре получу мои деньги.

Подождал ещё немного. Деньги не возвращают. Я таки решил пожаловаться в PayPal. Тут меня ждала ещё одна неприятность. Пока продавец мне обещал вернуть деньги, время для подачи жалобы закончилось. Это сейчас можно открыть диспут в течении 180 дней от совершения покупки, а тогда было всего 60 дней. И, похоже продавец специально заговаривал мне зубы и тянул время.

Хоть сумма была была не смертельная, я решил из принципа их проучить. Поехал в полицию, написал заявление. Потом поехал к адвокату. Показал ему распечатки того, что у меня было. К сожалению, переписки с продавцом у меня не было, но адвокат сказал, что ему достаточно того, что я ему принёс.

Где-то через неделю сижу на работе и тут звонок на мобилу. Беру трубку и какая-то тётка начинает рассказывать, что она бухгалтерша с той фирмы, что продала мне раковину. Как я понял с её слов, так совпало, что им в один день пришло письмо от адвоката и позвонили из полиции. И они там на фирме слегка присели на жопу. Извиняющимся тоном бухгалтерша стала рассказывать, что мол у нее есть одна папочка, в которой лежат заказы, по которым нужно вернуть деньги. А когда она делает возврат денег, то перекладывает заказ в другую папочку. И вот мой заказ она чисто случайно, по ошибке положила в ту папочку, где уже вернули деньги. И говорит мне «А чего же вы мне сразу не позвонили? Мы бы всё уладили. Зачем было сразу обращаться в карательные органы?».

Охренеть, да? Как будто я знаю её номер телефона. У них на сайте есть всего один контактный номер, по которому отвечает приветливый мужчина, любящий вешать лапшу на уши. Это как в фильме «Автостопом по галактике», когда Артур не знал, про строительство объезда, хотя планы висели в офисе планирования уже год.

Как бы то ни было, тётенька предложила немедленно вернуть мне стоимость товара и спросила, какой способ оплаты мне подходит больше всего. Я ответил, что хотел бы получить деньги так же, как и платил, то есть через PayPal. Бухгалтерша возразила, что возврат по транзакции уже невозможен, так как вышло время (полагаю, те самые 60 дней)и предложила перевод на мой банковский счёт. И через день мне на счёт наконец-то поступили мои кровные. Кстати, должны были вернуть 140€. Но похоже, что тётка очканула от полиции и адвоката, и перевела мне всю сумму вместе с пересылкой, то есть 170€.

ЗЫЖ а адвокат за письмо на фирму взял с меня всего 30€. И я ему заплатил тут самую лишнюю тридцатку, которую мне перевел продавец.

Показать полностью
10890

Да здравствует самый гуманный суд в мире!

Пруфы - #comment_150084044

И еще: #comment_150115508

Примерно 2 года назад обратился ко мне за помощью человек. Беда у него (как мне тогда показалось) довольно простая - за 3 года до его обращения ко мне у него в другом регионе РФ был конфликт, конфликт был словесный, ну и немного потолкались, без физического насилия. После конфликта стороны разошлись и забыли.

Спустя 3 года другой участник этого конфликта неожиданно "вспоминает" о том, что его 3 года назад избили и обращается в свою местную полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью), предоставляя справку, датированную днем обращения, что 3 года назад ему действительно был причинен вред здоровью.

В 99,99% случаях полицейские бы просто посмеялись над заявителем и его справкой о произошедшем 3 года назад, но в этот раз меркурий зашел за линию козерога и один очень доблестный и очень умный дознаватель полиции решил (конечно же, с согласия не менее умного и доблестного прокурора) возбудить уголовное дело в отношении моего клиента.

Казалось бы, а что тут такого? Как возбудили, так и прекратят, если не докажут. Но проблема в том, что и здесь доблестный дознаватель решил показать все, на что он способен - объявил моего подзащитного, который проживал в другом регионе, в федеральный розыск (по 115, ага, как особо опасного рецидивиста), после его нахождения и задержания его принудительно доставили в наручниках за 2,5 тысячи км к дознавателю, который задержал на 48 часов, а затем избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде (пытались закрыть в СИЗО, но к огромному сожалению дознавателя оказалось, что по 115 в СИЗО не закрывают), ну и далее практически каждую неделю человека выдергивали в другой регион на следственные действия, пытаясь его заставить признать вину.

При этом, в самом возбуждении дела и была главная суть - в силу УК РФ вменяемое преступление относится к небольшой тяжести и по нему срок давности всего 2 года, по истечению срока давности запрещено возбуждать уголовные дела и их расследовать.

То есть, уголовное дело было возбуждено незаконно, так как уже истек срок давности, и, соответственно, все действия дознавателя были тоже незаконными, в связи с чем ко мне и обратился этот человек, чтобы я обжаловал и прекратил все это дерьмо.

А дальше начинается самое интересное - обжалую областному прокурору незаконное возбуждение дела. Отказ, пишет все законно.

Обжалую в районный суд. Отказ, все законно.

Обжалую в областной суд. Отказ, все законно.

Прошел уже год, сдвигов никаких. Я в полном ах*е - закон нарушен грубейшим образом, а всем пох*й. При этом, сроки расследования уже истекли, прокурор сроки не продлевает, а дознаватель дело в суд направить не может (хотя мы предлагали этот вариант, клиент был уверен на оправдательный приговор), так как суд шлет дознавателя с этим делом в жопу и отказывается принимать дело к рассмотрению, ибо сроки давности уже истекли и дело не может быть рассмотрено судом. То есть, дело тупо висит в воздухе, его и расследовать дальше нельзя и сделать с ним ничего нельзя. А клиент по прежнему под подпиской о невыезде и дознаватель говорит, что он вечно будет под подпиской, а если уедет в другой регион, то его найдут и в СИЗО отправят за побег.

Надеясь на последний шанс, обжалую в областной суд в кассацию. Опять отказ, все законно.

Более того, кассация пишет, что мой клиент имеет право признать вину и написать заявление о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности, соответственно дознаватель дело прекратит и всем станет хорошо. Но если мы так поступим, то будет прекращение дела по нереабилитирующим основаниям и человек будет вечно числиться в базе МВД как привлекавшийся к уголовной ответственности, нас это, естественно, не устраивает.

Да здравствует самый гуманный суд в мире! Адвокат, Уголовное дело, Суд, Права человека, Полиция, Нарушение закона, Длиннопост

Тут я неожиданно узнаю, что аналогичная ситуация произошла также и с бывшей женой моего клиента, потому что "потерпевший" написал заявление на них двоих и дознаватель возбудил два уголовных дела, а мне об этом клиент не говорил, ибо жена бывшая.

Обжалую по жене в районный суд. Отказ, все законно.

Обжалую по жене в областной суд. Отказ, все законно.

Уже ни на что не надеясь, обжалую по жене в областной суд в кассацию и тут происходит чудо - судья кассации выносит разгромное постановление, в котором перечисляет туеву хучу нарушений закона со стороны дознания и нижестоящих судов и возвращает дело на новое рассмотрение в районный суд.

Теперь уже дознаватель с прокурором и судьей районного суда в полном ах*е и делают "ход конем" - не дожидаясь признания незаконным возбуждения дела со стороны суда, начальник местного следствия выносит постановление об отмене постановления дознавателя о возбуждении уголовного дела.

Такой, мини внутренний контроль, типа случайно узнал, погрозил дознавателю пальцем и отменил его постановление сам, без суда и прокурора. Ну и еще убил второго зайца одним выстрелом - лишил моего клиента права на реабилитацию, так как прекратил дело не по реабилитирующим основаниям, а в порядке ст. 39 УПК (полномочия начальника следствия).

Ну мы тоже не лыком шиты, мы пошли в суд не в уголовном, а в гражданском порядке взыскать с государства моральный вред, причиненный незаконным возбуждением дела, вне процедуры реабилитации.

Судились мы полгода, судья постоянно откладывал дело, все время привлекал к участию новых лиц - МВД, УМВД области, ОМВД района, дознавателя, прокурора области, прокурора района, а в итоге полностью отказал в удовлетворении иска, так как, по мнению судьи, мой клиент не доказал факт причинения ему морального вреда и факт нарушения закона со стороны МВД в целом и дознавателя в частности. А раз не доказал, значит хрена ему лысого, а не компенсацию.

Дальше, будучи абсолютно уверенным в своей правоте, я подал апелляцию в областной суд. И, конечно же, апелляция полностью отменила решение районного суда, признала причинение морального вреда моему клиенту и взыскала в его пользу компенсацию этого вреда.

Но вот когда огласили сумму компенсации, я почувствовал себя в чане с дерьмом.

10 тысяч рублей. Десять, сука, тысяч, мать их, рублей. За 13 месяцев нахождения под следствием, за нахождение в федеральном розыске, за задержание и доставление, за подписку о невыезде и постоянные "путешествия" к дознавателю в другой регион, за бессоные ночи и еще год жалоб во все инстанции.

Десяточку вам, господин хороший. Мы таки признаем вину полиции и судебный произвол, но, как говорится, отсутствие у вас судимости - это не ваша заслуга, а наша недоработка, поэтому вот вам десять косарей и ни в чем себе не отказывайте.

И примерно с такими вот лицами как на нижней картинке судьи с прокурором и представителем Минфина удалились из зала.

Да здравствует самый гуманный суд в мире! Адвокат, Уголовное дело, Суд, Права человека, Полиция, Нарушение закона, Длиннопост

Я, конечно же, не рассчитывал на миллионы и даже на 500 тысяч не рассчитывал, хотя в такой ситуации и этих денег будет мало для восстановления справедливости, а уж если бы в такую ситуацию попал прокурор или кто-то из этих судей, то они бы добивались расстрела дознавателя и, как минимум, миллиарда рублей. Но я никак не ожидал, что наш самый гуманный суд в мире поступит издевательским образом и присудит аж целую десятку.

Спасибо, что хоть не 500 рублей присудили.

Мораль? Да ХЗ, что тут еще сказать. Не попадайтесь в жернова бездушной машины "правосудия" - проглотит и не заметит.

Показать полностью 3
3284

«Это цирк»: у ученого украли 700 тысяч. Полиция отказалась заводить дело, а банк — возвращать деньги

Геннадий Лепезин уверен, что деньги с заблокированной сберкнижки мошенники могли украсть только с помощью кого-то из работников Сбербанка

Заслуженный геолог России 83-летний Геннадий Григорьевич Лепезин известен в научных кругах всего мира. Он написал множество статей, несколько книг, готовит к печати ещё две, а последнее время работает над проектом замены производства алюминия альтернативным сырьём, которое можно добывать в России, а не завозить из-за границы. Последние 5 лет Геннадий Лепезин пытается добиться возвращения почти 700 тысяч рублей, похищенных у него в Сбербанке. Корреспондент НГС встретился с учёным и подробно изучил эту очень странную историю: деньги у Лепезина украли со сберкнижки, о которой никто не знал, и счёт которой был заблокирован. Известно, куда и кому были перечислены почти полмиллиона рублей из похищенной суммы, но преступники до сих пор не найдены, а банк отказывается вернуть деньги. Подробности — в материале НГС.

«Это цирк»: у ученого украли 700 тысяч. Полиция отказалась заводить дело, а банк — возвращать деньги Банк, Сбербанк, Воровство, Геологи, Новосибирск, Полиция, Профессор, Длиннопост, Негатив

У новосибирского учёного-геолога Геннадия Лепезина украли с заблокированной сберкнижки около 700 тысяч рублей

Фото: Илья Калинин

История похищения со сберкнижки новосибирского учёного-геолога Геннадия Лепезина почти 700 тысяч рублей напоминает пьесу абсурда: вроде бы, по отдельности всё вполне понятно и легко объяснимо, но потом пазлы складываются в единое целое, и картина не поддается логическому объяснению.

Заслуженный геолог России 83-летний профессор Геннадий Григорьевич Лепезин известен в научных кругах всего мира. Новосибирский учёный издал множество монографий, статей, несколько книг и приготовил к печати ещё две. Последнее время работал над проектом замены алюминия альтернативным сырьём, которое можно добывать в России, а не привозить, как для алюминия, из Австралии и Гвинеи. Это особенно важно сейчас, заметил профессор, когда почти вся алюминиевая отрасль России перешла под контроль западных компаний. Геннадий Лепезин более 30 лет проработал преподавателем на ГГФ НГУ и 50 лет работает в Институте геологии и минералогии имени В. С. Соболева.

«Это цирк»: у ученого украли 700 тысяч. Полиция отказалась заводить дело, а банк — возвращать деньги Банк, Сбербанк, Воровство, Геологи, Новосибирск, Полиция, Профессор, Длиннопост, Негатив

Уголовное дело о похищении денег тянется с конца 2014 года, а пострадавшего, с его слов, так ни разу и не допросили

Летом 2014 года Геннадий Григорьевич услышал историю, как у кого-то со сберкнижки украли деньги. Мужчина решил проверить свои счета и отправился в Сбербанк. У Лепезина были две банковские карточки — пенсионная и зарплатная, — и две сберкнижки, которые учёный оформил на супругу, сына и внука. О сберкнижках, заверил корреспондента НГС Лепезин, никто не знал.

«Пришёл я в банк — а это был конец рабочего дня, пятница, — подаю паспорт и говорю: «Дайте информацию о моих счетах». Ну, и мне говорят, что один мой счёт, на одной сберкнижке — нормальный, а второй — закрыт. Ну, у меня волосы дыбом, ёлки-палки… А сберкнижек не было с собой», — вспомнил Геннадий Лепезин.

На следующее утро, 20 июня, он пришёл к открытию отделения Сбербанка уже со сберкнижками и попросил сделать полную распечатку всех счетов. Тут-то и выяснилось, что, помимо четырёх счетов, которые изначально были у Лепезина, кто-то открыл на его имя ещё четыре. По распечаткам видно, что мошенники несколько дней переводили деньги с его сберкнижки на подставные счета, а оттуда — на его же пенсионную карту Maestro «Социальная». Переводы начались после того, как профессор снял со своей карточки пенсию, что он делал ежемесячно. В итоге на пенсионной карточке оказалось более 950 тысяч рублей, переведённых с одной из сберкнижек профессора.

«Я расстроился, понял, что идёт какое-то воровство, и сказал, что хочу снять эту сумму. Но меня банковские работники убедили не делать этого, сказав, что банк сейчас во всём разберётся и деньги вернутся на [мои прежние] счета. И я не стал снимать», — заметил Геннадий Григорьевич.

Чтобы деньги не похитили до последней копейки, Лепезин заблокировал все свои счета и написал заявление с просьбой разобраться в ситуации. За ответом мужчина вновь пришёл в банк через пару дней и обнаружил, что с его уже заблокированного счёта сняли еще чуть больше 300 тысяч рублей. В Сбербанке заверили, что это ошибка, с которой они обязательно разберутся, и предложили зайти попозже.

Ещё через пару дней, когда учёный вновь пришёл в банк, он обнаружил, что со счёта пропали 180 тысяч рублей.

Тогда он настоял, чтобы все оставшиеся деньги сняли и перевели на новый специально открытый для этого счёт.

В общей сложности с заблокированных сберкнижки и пенсионной карточки мошенники похитили около 700 тысяч рублей. Примерно 200 тысяч потратили на различные платежи и покупки, а около 500 тысяч перевели на два банковских счёта, оформленные на неких Мокроусова В. А. и Семёнова А. И.

В первые же дни заслуженный геолог России подал заявление в полицию о странных перемещениях денег на его счетах. Правда, состава преступления в полиции не обнаружили и в возбуждении дела отказали. После жалоб в прокуратуру Советского района уголовное дело к концу 2014 года всё же возбудили.

«Потом там бесконечно менялись следователи — один, второй, третий… Вот как вы думаете, в такой ситуации потерпевшего должны были допросить? — Геннадий Григорьевич замолчал и пристально посмотрел на корреспондента НГС. — Не допрашивали. Ни разу».

С 2015 года, перечисляет заслуженный геолог, он писал жалобы во многие инстанции и на имя разных политиков. Его письма уходили в Генеральную прокуратуру, в приёмную президента России, лично Владимиру Жириновскому, Сергею Миронову и депутату Госдумы Александру Карелину… Но все жалобы в итоге пересылали через Генпрокуратуру в прокуратуру Новосибирской области, а оттуда по инстанциям спускали вниз и доходили всё до той же полиции.

За последние годы пострадавший учёный насобирал папку историй, как у клиентов Сбербанка воровали со счетов деньги

«Вот ответ на моё заявление [в Сбербанк]: «Мы будем очень благодарны вам, если вы сможете предоставить более подробную информацию, дату совершения операции и сумму. В этом случае мы сможем предпринять конкретные меры по решению возникшего у вас вопроса». Но в [моём] заявлении написано: сколько снято, когда снято. В общем пишут такую чепуху… А вот ещё пишут [из Сбербанка]: «Уважаемый Геннадий Григорьевич, приносим извинения за доставленные неудобства. Надеемся, что наши разъяснения помогли вам разобраться в сложившейся ситуации». Цирк!» — возмущается обворованный пенсионер.

Ничего не дало пенсионеру и обращение в суд с гражданским иском к Сбербанку. Мужчина говорит, что в его случае не сработал и закон «О национальной платёжной системе», по которому банк должен вернуть клиенту украденные деньги, а потом разбираться, как они были украдены.

В пресс-службе Сибирского банка ПАО «Сбербанк» сообщили корреспонденту НГС, что в 2017 году Советский районный суд отказался удовлетворить требования потерпевшего «по причине отсутствия виновных действий со стороны банка».

«В данном происшествии вины банка нет — клиент стал жертвой мошенников. В рамках расследования уголовного дела сотрудники Сбербанка неоднократно встречались как с сотрудниками правоохранительных органов, так и с самим потерпевшим, и оказывали всевозможное содействие следствию», — прокомментировали ситуацию в пресс-службе банка.

Профессор геологии заметил, что будет биться с банком до конца и даже не столько из-за денег, сколько ради принципа

Профессор Лепезин за эти годы собрал уже папку аналогичных случаев, которые случались с клиентами Сбербанка. В 2014 году, говорит учёный, в Новосибирске было как минимум ещё два случая, когда крупные суммы денег похожим образом пропали со счетов клиентов банка. У бердского журналиста со счёта исчезло около полумиллиона рублей, а у руководителя одного из научных институтов Академгородка со сберкнижки мошенники похитили миллион рублей.

«Я борец, вообще говоря… Буду биться до [конца]. <…> Если вы вдруг по какой-то причине не сможете написать статью, я не обижусь. <…> Вы уже четвёртый... До вас обращался к трём журналистам [разных СМИ], они заинтересовывались, но потом пропадали», — заметил корреспонденту НГС 83-летний геолог. И, немного помолчав, добавил: «Обратитесь, пожалуйста, ко всем пенсионерам — пусть проверят свои счета. А то, может, они думают, что у них что-то там капает на сберкнижку, а там уже давно пусто».

В конце июня НГС рассказал о том, как Сбербанк потребовал от 15-летнего подростка возврата 100 тысяч рублей, которые пропали с его утерянной дебетовой карточки, с помощью которой кто-то в банке получил краткосрочный кредит.

UPD: Выписка из решения суда #comment_147204749

В материалы дела представлена видеозапись с банкомата №, расположенного по адресу г. Новосибирск, ул. Ильича, д.6, которая обозревалась в судебном заседании в присутствии сторон.
На видеозаписи запечатлен холл, слева на экране виден банкомат зеленого цвета, справа двери, ведущие в операционный зал. Внизу экрана видна дата 11.06.2014 и время 12-05 (НСК). В 12-11 в помещение входит истец Лепезин Г.Г., подходит к банкомату, затем отходит. Потом вновь подходит, достает телефон, набирает номер на телефоне, производит манипуляции в банкомате, при этом, все время разговаривает по телефону. В 12:19:55 (НСК) (09:19:55 МСК) Лепезин Г.Г. находится около банкомата, производит манипуляции. В правой руке Лепезина Г.Г. виден листок бумаги (при поднятии руки на уровень камеры). Произведя манипуляции, уходит, разговаривая по телефону. Запись заканчивается в 12 часов 30 минут.
Истец Лепезин Г.Г. не оспаривал, что на видеозаписи запечатлен именно он, на уточняющие вопросы о том, с кем он разговаривал по телефону в указанное время и что за листок держал в руке, ответить затруднился, объяснив данное обстоятельство истечением большого промежутка времени.

Источник:

https://ngs.ru/more/66192142/

Показать полностью 3
174

Адвокатские истории ч. 9: скорость работы белорусской милиции.

В этот раз поведаю историю, произошедшую в Белоруссии с моим клиентом, удивившую меня профессионализмом и оперативностью белорусской милиции, и их правоохранительной системы в целом.

Мой клиент прибыл на личном автомобиле в Белоруссию в командировку на несколько недель. Там он выполнял какие-то специфичные строительные работы на объекте, где кроме него трудились местные работяги. Для проживания ему была предоставлена отдельная комната в доме, в котором кроме него проживали и местные строители.

Поскольку кухня была общая, ему конечно же приходилось встречаться и общаться с другими строителями каждый вечер на ней. С его слов ребята были приятные в общении и очень вежливые.

В один из последних дней командировки он поужинал со всеми и отправился в свою комнату спать. Ключи от машины и ценные вещи он положил в прикроватную тумбочку и заснул. А вот белорусские коллеги спать не легли, а принялись отмечать сдачу своей работы заказчику.

Проснувшись утром, клиент увидел, что в тумбочке нет ключей, а под окнами дома его автомобиля. Тут же прошелся по остальным комнатам и от своих соседей узнал, что ночью они слышали, как завелся двигатель его автомобиля, вышли на улицу и увидели отъезжающую машину. Помимо машины пропали двое отмечавших завершение работ строителя.

Здраво рассудив, что на его автомобиле могут совершить ДТП с серьезными последствиями, а потом свалить это на него, мой клиент тут же вызвал милицию.

Через несколько часов милиция нашла повисший на пне автомобиль с пробитым картером, повреждениями кузова и подвески. Водителя задержали.

Клиента же признали потерпевшим, допросили, и следователь рекомендовал ему заявить гражданский иск. После чего он привел автомобиль в более-менее исправное состояние, приехал домой, провел оценку и обратился ко мне, чтобы я ему срочно составил заявление о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Белорусское законодательство в этой части похоже на наше, только номера статей другие. При составлении я столкнулся с одной проблемой: часть запчастей и работ была оплачена в белорусских рублях, а другая часть и отчет об оценки в российских. Я позвонил следователю и спросил, как быть в этой ситуации, брать ли справку из ЦБ о курсе валют?

Следователь мне ответил, что пишите, как есть, у нас суд сам пересчитает (!!!) по официальному курсу.

А теперь внимание! Знаете, сколько времени прошло с момента угона автомобиля до направления дела в суд?! Около двух с половиной недель!!! Для моих местных реалий срок фантастический.

Кстати, со слов клиента, следователь ему сказал, что угонщик скорее всего получит «условку». Но в случае если в течении месяца (или двух) не погасит гражданский иск, то ему заменят «условку» на реальный срок. Правда это или нет не знаю, с Белорусскими законами так близко не знаком. Если есть белорусские коллеги пожалуйста подтвердите или опровергните.

Было бы здорово применять такую практику у нас, чтобы у осужденных была мотивация платить задолженность по гражданским искам.

Гражданский иск я отдал клиенту, и очень просил позвонить, когда дело закончится и сообщить о результате. Но он мне так и не позвонил, так что чем закончилась история я, к сожалению, не знаю.

Показать полностью
32

Сбербанк заинтересовался покупкой Ozon или Avito

Сбербанк рассматривает возможность приобретения онлайн-ритейлера Ozon или интернет-сервиса Avito, сообщило издание The Bell со ссылкой на собственные источники. Его собеседники также утверждают, что Сбербанк и «Яндекс» недовольны результатами партнерства в рамках онлайн-торговли. Как отмечается, инициатором возможных поглощений выступает сам Сбербанк.

Представители банка, Ozon и Avito отказались комментировать возможные переговоры, но их факт не опровергли. Сейчас Avito на 99,6% принадлежит южноафриканской группе Naspers, крупнейшие акционеры Ozon — АФК «Система» и Baring Vostok.

Кроме того, Сбербанк и «Яндекс» недовольны результатами совместного проекта в сфере e-commerce, утверждают источники The Bell. Сейчас стороны владеют по 45% в совместном предприятии на базе «Яндекс.Маркета» (еще 10% — у менеджмента). По данным The Bell, стороны рассматривают возможность «развода», его концепции уже разработаны. Среди причин разногласий указываются недовольство Сбербанком результатами маркетплейса «Беру» и желание банка больше участвовать в операционной деятельности СП, что якобы не нравится «Яндексу».

Источник: The Bell

2040

Вас вызвали в отдел полиции. Что делать? Из цикла "Ликбез"

В течение всего поста ключевыми будут два совета: "не ходить" и " если пошли, то возьмите с собой адвоката".

Морально готов к тому, что в комментариях будет критика и фразы типа: "еще один адвокатишка решил придать большей значимости представителям своей профессии, чем она того заслуживает". Ну что ж, мнение имеет право на существование, даже если оно неправильное.

Случаев когда человек приходит в отдел полиции в статусе свидетеля, а выходит подозреваемым с постановление об избрании меры пресечения очень много. Не меньше, когда уходит по вызову и его потом неделю родственники с адвокатами ищут. Про случаи противоправных действий в отношении граждан со стороны сотрудников полиции - просто просмотрите в интернете новости за последние сутки.

Вас вызвали в отдел полиции. Что делать? Из цикла "Ликбез" Вызов, Длиннопост, Адвокат, Права, Полиция, Ликбез, Право, Повестка

Следование первому совету (не ходить) от всего этого может уберечь. Есть ли ответственность за это - будет ниже.

Второму (явится с адвокатом) - может существенно сократить время нахождения в отделе полиции, возможно избавит от противоправных действий.

Теперь возвращаемся к теме.

Что такое вызов в полицию? Для того чтобы ответить на этот вопрос знакомимся с нормативной базой в части вызовов для производства следственных действий и проч: ФЗ О Полиции, КоАП России, УПК России.

Обобщаем и излагаем кратко: Полицейские имеют право вызывать граждан для получения объяснений и дачи показаний при проведении проверки сообщения о преступлении, производстве по делу об административном правонарушении, расследовании уголовного дела.

Значит ли это что надо бежать сломя голову по первому телефонному звонку участкового/опер уполномоченного, дознавателя/следователя, инспектора ПДН? Конечно же нет.

Классический вызов на допрос - это вручение вам под роспись или направление заказным письмом с уведомлением о вручении повестки. В повестке должно быть указано: кто (например следователь Иванов, СО ОМВД по городу N ...ску), кого (например вас, Петрова Петра Петровича), куда (в СО, расположенный по адресу: город N...ск, улица Феликса Дзержинского, дом 1, кабинет 13) когда ( дата и время) и в качестве кого (свидетель по делу об административном правонарушении, подозреваемый по уголовному делу, и т.д.) вызывает. Должны быть ФИО, должность и подпись лица выдавшего повестку. Обычно еще указывают телефон для связи.

Если одного из этих реквизитов нет, то получив повестку можете тут же выкинуть её в мусорное ведро и никуда не ходить. Подвергнуть принудительному приводу с такой повесткой вас не могут. вернее могут. Но это незаконно

Принудительный привод так же незаконен, если повестку прислали письмом без уведомления, передали через родственников или соседей.

Часто полицейские используют следующий лайфхак: вручают вам повестку, в которой указано время явки таким образом, что, например, время вручения 10.00, а явится необходимо в этот же день в 10.30.

Как с этим бороться?

Уведомить вызывающего вас о невозможности явки в указанное время в связи с тем, что вам необходимо встретиться с адвокатом, и требовать вызова на другие время-дата. И, разумеется, никуда не ходить

Обязательно передайте информацию кто, куда и в связи с чем вас вызывают людям, которым не безразлична ваша судьба. В случае чего вас будет проще искать.

Еще пару слов почему обязательна повестка. Во-первых, чтобы не было прогулов на работе. Во-вторых, бывали случаи когда человека вызывали по телефону чуть ли не каждый день, но при этом следственные действия не проводились (следователь занят, у нас труп, возможно криминальный). Когда гражданину надоело что его постоянно дергают, а ничего не происходит, он написал жалобу. Итог рассмотрения закономерен "он сам приходил, для чего не знаем, мы его не вызывали".

Если вы все-таки решили посетить отдел полиции, то вам следует найти себе адвоката. Это не очень дорого, но может очень помочь. Например, в ходе бесед о том что вам следует написать явку с повинной о совершении преступления, так как у полицейских очень много изобличающих вас доказательств, кто-то, играющий за вашу команду, должен сказать: "Пф, чё за бред? У них ничего на вас нет, встаем и уходим". Взгляд специалиста поможет отсеять всю эту словесную шелуху, которую вывалят на вас для ускорения принятия нужного полицейским решения.

Ок, вы нашли себе адвоката…

Порядок действий: соглашение об оказании юридической помощи, гонорар в кассу адвокатского образования, консультация, если знаете по какому вопросу вас вызывают, то можно изложить ваши показания на бумаге (предпочитаю чтобы получение объяснений/допрос происходил в таком порядке: опрашиваемый/допрашиваемый зачитывает показания по бумаге, от дачи ответов на остальные вопросы отказывается, пользуясь статьей 51 Конституции России), обговариваете два условных знака "Встаем и уходим" и "Вы стали говорить не в ту сторону, можете наговорить себе на статью", а также порядок действий, если прибыв на допрос с адвокатом вас пытаются развести по разным кабинетам (об этом ниже).

Про условные знаки.

"Встаем и уходим". Иногда с первых минут становится ясно, что никаких следственных/процессуальных действий проводится не будет, разговоры бессмысленны и пустая трата времени. Иногда стоит послушать (обе стороны получают то что им нужно: полицейские пытаются склонить вызванного к принятию нужного им решения, вызванный - получает информацию о том насколько серьезная ситуация), но в ходе беседы могут начаться угрозы и прочие непотребства. Тогда единственный правильный вариант развития событий это встать и уйти.

"Вы слишком много говорите". Адвокат во время следственных и процессуальных действий может давать клиенту краткие консультации. Не всегда излишняя подробность и открытость полезна в ходе допроса или дачи объяснений, иногда вовремя заткнуться = избежать статьи.

Про лишение вас возможности общаться с адвокатом. Несколько раз было, когда гордый оперуполномоченный, не менее гордо, заявлял о том, что сейчас будет проводиться не получение объяснений в порядке проверки сообщения о преступлении (статья 144 УПК России, прописано право пользоваться помощью адвоката), а будет проводится оперативно-розыскное мероприятие Опрос, а в соответствии с Законом об ОРД участие адвоката не предусмотрено. Единственно правильный выход из этой ситуации в таком случае, напомнить доблестному полицейскому о том, что гласные оперативно-розыскные мероприятия проводятся только с согласия граждан (спасибо обучению в милицейском вузе, ссылка на закон), заявить что участвовать в проведении ОРМ никто не желает и удалиться с гордо поднятой головой.

Теперь кратко о продолжении. Пришли, узнали по какому поводу вызваны. Можете попросить время для общения с адвокатом. Приступили к даче пояснений или следственному действию. Требуем разъяснения прав, если дознаватель/следователь не справляются, то просите им помочь адвоката. Даете пояснения/показания и, по возможности, избегаете выражений, позволяющих более одного толкования. В идеале - читаете по бумажке. По окончанию - внимательно знакомимся с текстом протокола и проверяем правильно ли показания внесены в протокол. Не слушаем как показания прочтет сотрудник полиции, не просим все проверить адвоката, а читаем сами (сидеть в тюрьме в случае чего вам).

Если что-то внесено неверно, не стесняемся исправлять или требовать внесения изменений. Как правило по окончанию следственных (или иных) действий можно сделать заявления (меня били, я неуиновный) и принести замечания на правильность составления документа. И то и другое вносится в протокол и заверяется вашей подписью.

Еще главное - это не бздеть до начала, во время и по окончанию действий, для которых вас вызвали. А то бывает, что покажут рандомную статью в уголовном кодексе, глаз зацепится за наказание в виде 20 лет лишения свободы или ПЖ, и все - человек ничего не видит, никого, включая адвоката, не слышит, подписывает все не глядя.

Когда запугивают закрыть, или признательные показания и подписка о невыезде, важно помнить: закроют (а в последствии арестуют) или нет - это еще вопрос, а вот признательные показания могут обернуться реальным сроком, даже если в ходе следствия и суда был на подписке. Досадно, знакомясь с материалами уголовного дела по окончании расследования, понимать, что без признательных показаний остальных доказательств недостаточно для направления уголовного дела в суд.

Для допросов продолжительность без перерыва ограничена 4 часами. Если устали раньше, то можете попросить перерыв, если не дают отдохнуть, то можете отказаться от дачи показаний. Тяжело допрашивать человека, который не отвечает на вопросы.

После этого все. Пришли в полицию с адвокатом, и уйти должны с адвокатом (хотя бывают варианты). Дальше следите за развитием событий.

На сегодня советы закончились. Критика приветствуется. Постоянно скатывался на примеры из уголовного преследования. Каюсь, виновен

Опять ссылка на чатик в Телеграмме (оказалось, что по местным правилам это не запрещено, но для чего он мне и тем кто в нем участвует я так, до конца и не понял).

Всем удачи, добра и пусть вас минует полицейский произвол

Случайное фото повестки из интернета, внимательный читатель заметит, что не указано в качестве кого вызывается человек. Я бы по такой повестке никуда не пошел….

Показать полностью
1909

ПОКУПАЕШЬ-ПРОДАЕШЬ НА AVITO, ЮЛЕ….БУДЬ ОСТОРОЖЕН

Середина марта. Смесь тающего снега, воды, грязи на дорогах и во дворах. Два тамбовских опера заехали в наш город на стареньком Форде в надежде после допроса задержать и забрать с собой Павла по подозрению в совершении мошенничества при продаже принадлежащих ему же автомобильных колес через Avito.

Разговаривать с операми Павел без адвоката не стал, предложив проехать в наш офис, где он после консультации сможет ответить на все интересующие их вопросы.
Выслушав рассказ Павла об обстоятельствах продажи колес, опера поняли, что уедут обратно без него и вежливо попросили все запротоколировать и напоить их чаем, а то дорога и все такое.

А обстоятельства были действительно интересными.

В декабре 2018 Павел через Avito выставил на продажу 4 шины Nokian с дисками от своей Ауди, после чего с ним связался парень по имени Сергей из Тамбова. Он разузнал все про товар, попросил Павла выслать ему более детальные фото с дефектами колес в Viber и принял решение о покупке, скинул текстовую информацию своих установочных данных, номер и серию паспорта, указав, что отправку колес можно осуществить через любую транспортную компанию, но лучше через ПЭК в пункт выдачи в г. Тамбов.

Павел приехал с колесами в пункт отправки, упаковал их и держал в курсе покупателя через мессенджер и в ходе телефонных разговоров. Сергей потребовал скинуть ему накладную с указанием номера заказа, чтобы понимать есть ли такой груз и где он находится. Все просьбы Павел добросовестно выполнил, после чего сказал, что ждет оплаты за товар. Дальше со стороны покупателя начались качели: то у него блокировалась операция через мобильный банк, то банкомат не принимал деньги, то другой банкомат блокировал перечисление денежных средств на счет Павла, который покорно ждал в пункте отправки. Когда покупатель окончательно ушел со связи, разгневанный Павел забрал свои колеса и уехал.

Комплект колес был продан им чуть позже более «смелому, ловкому и умелому» в оплате покупателю. Павел уже и забыл про эту историю с неудачной отправкой, пока ему не предъявили служебные удостоверения два оперативника.

Оказалось, что покупатель Сергей, общаясь с Павлом относительно условий сделки, в том числе согласовывая условия о доставке, параллельно продавал его же колеса третьему лицу из Тамбова, создав на Avito похожее объявление, общаясь и отправляя ему более детальные фото с дефектами, а также фото упакованных в транспортной компанией колес, как это делал добросовестный Павел. После отправки Павлом той самой накладной, наш псевдопокупатель отправил ее человеку из Тамбова, который удостоверившись, что груз действительно есть и адрес его доставки – Тамбов, перечислил 30 тысяч рублей на счет нашего предприимчивого Сергея, который сразу же поймал тишину.

Потерпевший, убедившись, что «нашлись добрые люди, которые подогрели, обобрали» его, написал заявление, которое затронуло нашего Павла. И кто знает, как развивались бы события и насколько все затянулось, не представив мы всю оставшуюся переписку и аудиозаписи телефонных разговоров, сохраняющиеся на телефоне Паши автоматически.

Показать полностью
690

Судебный пристав и любовь, или немного о вопросах этики в борьбе с коррупцией

Ах, сколько ж написано и пересказано историй любви, произошедших между поэтессами и их поклонниками, между актерами и гримершами, между проститутками и постоянными клиентами. Точно так же не обошла своим вниманием мировая литература и сюжеты с участием несовершеннолетних, лиц зрелого и даже пенсионного возрастов. Однако нет в анналах как минимум отечественной словесности романтической истории с участием судебного пристава. То ли от того, что профессия к романтике вовсе не располагает, то ли представители этого славного племени хранят свои личные тайны столь же бережно, как и тайну служебную… Доподлинно не знаю. Однако в меру сил хотелось бы исправить это упущение, и сегодня поведать об истории любви судебного пристава-исполнителя Ширяевского РОСП и гражданки Полосухиной. Истории трагической и, как водится, поучительной.

А началось все с того, что Полосухина влюбилась. По младости лет (а было ей всего лишь 19) – в мальчика-наркомана из соседнего подъезда, и тем же годом от него понесла. Очаровательный мальчонка получился, даром что с умственной отсталостью – тут, надо полагать, сказались папенькины губительные для здоровья пристрастия. Однако, несмотря на тезис о том, что больных детей родители любят больше, папа от исполнения родительских обязанностей отказался категорически, и свинтил в закат, не оставив от себя ничего, кроме упаковок из-под таблеток «Лирика» под кроватью и ярких воспоминаний.

Полосухина погоревала, поискала возлюбленного по знакомым, да и плюнула – жизнь продолжается. Впрочем, для того, чтобы продолжать существовать, нужны были деньги, а их как раз не было. И тут на помощь пришел Интернет: на тематических форумах матери-одиночки с радостью делились подробностями своих печальных отношений с несчастливым концом. А еще не хуже профессиональных юристов ориентировались в вопросах назначения и взыскания алиментов с нерадивых отцов. Полосухина почитала, набралась житейско-правовой мудрости, и в один прекрасный день судьба привела ее в кабинет № 1 Ширяевского РОСП, где трудился в должности СПИ Паша Забиралов.

Пашина биография была стандартной: школа, высшее юридическое образование, армия, служба судебных приставов. Почему именно приставы? Потому что близко к дому, форма симпатичная, да и обещали вскоре к полиции приравнять. По зарплатам, выслуге и прочим плюшкам правоохранительной системы. Обещают, если честно, уже лет десять, да все без толку. Но мы же помним – блажен, кто верует. Может быть, когда-нибудь… Впрочем, не будем отвлекаться.

Исполнительное производство в отношении бывшего Полосухинского хахаля было возбуждено, а сама она зачастила в отдел. Понравился ей молодой человек, что так мужественно сидел за столом, обложенным бумагой, и с суровым лицом нес неотвратимость судебных решений в массы. Да и он, надо сказать, проявлял редкую для пристава внимательность к взыскательнице: находил время и покурить вдвоем, и успокоить девочку, и даже дал ей личный номер мобильного телефона, дабы в случае чего оперативно информировать о подвижках по делу. А они были – взаимный интерес творит чудеса. Юноша нашелся, и какие-то копейки в счет уплаты алиментов перечислял. Это ли, или какое другое обстоятельство стало базой для светлого чувства, однако вскоре жить Полосухина стала вместе с Пашей. Причем жить счастливо, пусть и не богато.

Долго ли, коротко ли, но с течением времени Паша из районного ОСП перебрался в отдел судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств, и стал иметь дело не с взысканием автомобильных штрафов и алиментных обязательств, а с многомиллионными суммами, да еще и в отношении юридических лиц. Что для понимающего человека значит многое. Поясним для всех остальных.

Дело в том, что не в полномочиях пристава-исполнителя уменьшить сумму, подлежащую взысканию – она зафиксирована в судебном решении, и иначе, чем в судебном порядке, изменена быть не может. А вот исполнительский сбор в этом отношении вещь куда более гибкая. Исполнительский сбор – это сумма, взыскиваемая с должника в доход государства за принудительное исполнение решения, в том случае, если добровольно должник возложенные на него обязательства исполнять отказался. Составляет она 7 % от суммы взыскиваемого, что при взыскании, скажем, двадцати миллионов рублей оказывается круглой суммой в 1,4 миллиона. Однако взыскивается она лишь в том случае, если должник был уведомлен о возбуждении в его отношении исполнительного производства – а если в силу каких-то причин этой информации он не имел, то и взыскивать с него сбор оснований нет. Появляется коррупционная лазейка: ведь дешевле заплатить 200-300 тысяч рублей приставу, нежели сумму в пять раз большую – государству.

Умудренные службой и опытом приставы знают, что столь сладко и просто эти деньги выглядят лишь в теории, а на практике их получение чревато и влечет за собой массу возможных проблем, вплоть до реального лишения свободы. Потому, если и берут, то делают это максимально аккуратно и исключительно с начальственного согласования, вплоть до высоких уровней, с последующим дележом добычи. Паша же был молод, глуп и очень хотел денег. Не настолько, конечно, чтобы получать денежные средства от взяткодателей из рук в руки, как делают отдельно взятые идиоты. Он приспособил под это дело Полосухину, тем самым и начав свое движение вниз.

Сначала схема сбоев не давала: первое время Паша не наглел, брал по-малому, Полосухина получала денежные средства иногда лично, иногда на свою банковскую карту, иногда на карту своей матери, и в семье появился достаток. Какая-то часть от вырученных средств отправлялась в личный фонд начальника отдела – вроде как «на организацию корпоративных мероприятий и приобретения детишкам сотрудников подарков к празднику». Ежу понятно, что руководство подразделения знало об источнике происхождения денег, однако закрывало на это глаза. Как говорится, если поймают – сам дурак, не поймают – тоже хорошо. Только вот забыл Паша о существовании его коллег в Управлении, которые таких, как Павел, по долгу службы вычисляли и совместно с операми БЭП крепили, каленой метлой очищая стройные ряды служителей закона от инородных элементов. И начал потихоньку поднимать цену на свои услуги, что не могло остаться незамеченным со стороны клиентов.

В один прекрасный день бывшему следователю Нагоняеву, который трудился после увольнения из СКП в приставской собственной безопасности, капнула информашка от знакомого коммерса. Мол, люди говорят, что пристав Забиралов из ОВИП вопросы решает, и берет за это несколько больше, чем в среднем по рынку. В целом, претензий к нему нет, за что берет – то делает честно, однако ширина хавальника должна быть сопоставима с размером каравая, на который он разевается. И потому было бы неплохо в воспитательных целях Павла прищучить – чтобы прочие молодые сотрудники знали, что невидимая рука рынка на то и невидимая, чтобы бить внезапно и жестко. Беспощадные законы рыночной экономики в действии.

Нагоняев начал этот вопрос прорабатывать, и спустя некоторое время нехитрая Пашина схема дополнительного заработка со всеми фигурантами всплыла во всей красе. Казалось бы – вот он, лови взяточника, да предавай его суровому суду, но нет. Все не так просто. Можно было бы, конечно, просто слить информацию коллегам из ОБЭП, чтобы те, пользуясь всем комплексом оперативно-розыскных мероприятий, задокументировали факты получения приставом денег и взяли его тепленьким. Дело в том, что у собственной безопасности ФССП полномочий на проведение ОРМ нет – совсем. Ни трубку послушать, ни наружное наблюдение выставить, ни оперативный эксперимент самостоятельно провести. Почему так – вопрос отдельный, но факт остается фактом: выявить приставы коррупционера могут, а вот зафиксировать факт и задержать – только с помощью оперов из полиции или, в некоторых случаях, из ФСБ.

Но ведь есть же еще и профессиональная гордость. Или ты сырую информацию в БЭП сливаешь и участвуешь в происходящем в роли «принеси-подай-пошел на хуй-не мешай», или приводишь к ним за ручку посредника (Полосухину) в полном раскладе, которая чистосердечно во всем кается, сама сливает время и место очередной передачи денег, а бэповцам остается только техническая работа, дирижером которой, по сути, является СБ приставов. Второй вариант явно выглядел предпочтительнее, и здесь Нагоняева сложно осудить. Он начал работать по Полосухиной – тихо, аккуратно, собирая информацию и прикидывая, чем бы и как бы ее склонить к сотрудничеству с правоохранительными органами. Ответ пришел быстро: давить нужно через ребенка.

Оперативная комбинация в голове нарисовалась такая: поставить под угрозу совместное проживание и общение Полосухиной с ребенком, на этом добиться ее согласия на сотрудничество, пообещав взамен непривлечение к уголовной ответственности, и крепануть Забиралова красиво и со свистом. Реализация также особой проблемы на первый взгляд не вызывала: дело в том, что папа-наркоман, из-за которого и встретились Полосухина с Забираловым, к тому моменту начал благопристойную жизнь. Дурные привычки бросил, алименты платил регулярно, а значит, был отцом во всех отношениях законопослушным. Что означало для него теоретическую возможность определить место проживания ребенка с собой, а не с матерью – через суд, само собой.

Полосухина же ни дня в жизни официально не работала, а с того момента, как Забиралов начал приносить домой неплохие деньги, эта необходимость и вовсе отпала. Жила в квартире Забиралова, так как своей недвижимости не имела, да еще и с приставом расписана, само собой, не была. Таким образом рисовалась картинка: регулярно платящий алименты, ведущий здоровый образ жизни и проживающий в собственной квартире отец, с одной стороны, и безработная мать, сожительствующая с мужиком (официальная з/п 20 т.р.) на его жилплощади, с другой. Кто поручится, какое решение суда возымеет место, да если еще и с грамотным юристом, и характеристики на маму подсобрать соответствующие?..

Нагоняев выцепил несостоявшегося папу с помощью знакомых в наркоконтроле – те его пригласили на беседу вроде как по старым делам. Ведь завязать паренек завязал, а друзья-то остались, и некоторые из них регулярно попадали в поле зрения соответствующих структур, так что повода долго искать не пришлось. В ходе разъяснительной беседы до юноши донесли, что ему представляется уникальный шанс помочь родным органам – а надо для этого всего-то лишь по команде подать в суд заявление об определении места жительства ребенка. А потом, по команде, его отозвать. Делов-то на три копейки, а взамен – дружба с операми и чувство исполненного гражданского долга. Юноша, имевший опыт общения с силовыми структурами, согласился, и карусель закрутилась.

После чего Нагоняев встретился с Полосухиной. Не вдаваясь в детали своего служебного положения, обрисовал ей перспективу осуждения за посредничество во взяточничестве, влекущее за собой разлуку с ребенком. Подкрепил это демонстрацией искового заявления от папаши, заявив, что отказ от сотрудничества, даже если Забиралов перестанет с сегодняшнего дня брать взятки и станет честным приставом, повлечет за собой положительное решение суда и переезд ребенка к папе. То есть, вариантов у нее, с его слов, было два. Либо она сообщает своему возлюбленному об интересе к нему со стороны органов, и остается с ним на голодном пайке и без ребенка, либо помогает приземлить коррупционера, шлет приставу на зону передачи, но при этом ребенок остается с ней.

И тот и другой вариант, само собой, у нее энтузиазма не вызвал. Но из двух зол выбирают меньшее, и она, прикинув степень близости с ребенком и тот факт, что замуж ее пристав так и не позвал, выбрала добровольную сдачу органам правопорядка. Пообещав, как только на горизонте обрисуется очередной эпизод, заблаговременно сообщить об этом Нагоняеву. Для того, чтобы гарантировать стабильность доказательной базы, от нее также требовалось убедить сожителя следующую сумму определить к передаче наличными – потеряв карточку, к примеру.

Спустя несколько недель Полосухина отзвонилась Нагоняеву и сообщила, что на следующей неделе она поедет в один из соседних городов, где ей будет передана сумма в 150 000 рублей от представителя некой коммерческой организации. Пристав был неаккуратен и глуп, не принимая во внимание главное правило управления: не давать подчиненным информации более, чем того требует объективная необходимость… В этот момент, для обеспечения лояльности Полосухиной, заявление от папаши ребенка ушло в суд, об чем ее проинформировали, закрепив желание помочь в изобличении сожителя. За несколько дней до даты передачи денег, когда окончательно определились время и место таковой, Полосухина вместе с гордым собой Нагоняевым пришла в БЭП и покаялась, как на духу, сдав всех недорого. Дальнейшее было делом техники.

В день, когда состоялась передача денег, заявление из суда было отозвано, и Полосухина выдохнула спокойно. Правда, неспокойно задышал представитель коммерческой организации, который, впрочем, счел за лучшее честно рассказать о том, кому и за что предназначались деньги. В совокупности с показаниями Полосухиной этого было более, чем достаточно, чтобы взять пристава прямо на рабочем месте, красиво и даже с ребятами в масках. Чтоб остальным неповадно было – воспитательный эффект в борьбе с коррупцией зачастую имеет определяющее значение.

Забиралов упираться не стал – будучи деморализованным предательством любимой женщины, он на первом же допросе признал вину в конкретном эпизоде и с чистой совестью поехал на СИЗО, откуда спустя несколько месяцев отправился в места лишения свободы. Пересматривать свое отношение к клятве судебного пристава и отношениям между мальчиками и девочками. А что же Полосухина, спросите вы? Как сложились ее жизнь и судьба после столь неоднозначного эпизода в биографии? А сложились они донельзя лучшим образом. От уголовной ответственности она, само собой, отскочила, это раз. Государство щедро награждает сотрудничающих с ним граждан, вне зависимости от мотивов такого сотрудничества.

А пока Забиралов еще был под стражей в СИЗО, сошлась обратно с папашей своего ребенка, это два. Ведь семья – это все-таки главное в жизни, ребенок должен жить с папой, и все такое. Несколько передач Забиралову она, конечно, отправила, однако на свидания не просилась (с другой стороны, кто б ей их дал), и честно написала ему письмо о том, что не видит более для себя возможным иметь с ним какие-либо отношения. На суде от своих показаний не отказалась, рассказала, все как есть и еще немного сверху – для женщин свойственно несколько приукрашивать действительность. Забиралов приговор не обжаловал.

Какая мораль следует из этой lovestory в наплечных знаках? Во-первых, при выборе между ребенком и мужиком 99 % женщин выберут ребенка. Исключения из этого правила бывают, но рассчитывать на них я бы лично не стал. Во-вторых, если не уверен в подчиненном, не рассказывай ему больше, чем нужно. А лучше вообще не рассказывай – меньше знает, крепче спит и меньше расскажет на следствии. А в-третьих, из нетрудовых доходов стоит всегда откладывать на адвоката. А то мало ли что…

Показать полностью
505

Пасха, карта, самогон или немного о том, что такое по-настоящему неудавшийся праздник

После вынужденного перерыва предлагаю вниманию подписчиков и просто неравнодушных граждан очередную историю, посвященную отдельному эпизоду провинциальной судебно-следственной практики. Сразу хотелось бы предупредить, что какие-то в ней моменты людям с обостренным чувством прекрасного и повышенным уровнем морализаторства могут показаться изложенными не comme il faut, ну дак ведь из песни слов не выкинешь. Итак, далекая провинция, несколько лет назад, деревенские пасторали...

Красивая жена, отдельная жилплощадь, стабильный доход в виде пенсии бабули-ветерана ВОВ, интересные собеседники по соседству, производящие настойки на самогоне в объемах, близких к заводским… Что еще нужно для счастья молодому человеку, который год как откинулся с общего режима и полон решимости строить свою жизнь в строгом согласии с законом и совестью? Еще было бы неплохо, конечно, какое-нибудь средство передвижения под ягодичные мышцы поместить, но жизнь в деревне острой необходимости в транспорте не ставит.

Так что можно и потерпеть пару лет – а там, глядишь, или бабуля преставится, или же ей какой подарок от государства выйдет. Оно ж, государство, ветеранов любит, и чем меньше их остается, тем с большим рвением о них заботится. Подход понятный: есть мнение, что последнего ветерана ВОВ будут провожать лично президент в компании с министром обороны, а захоронят его не меньше, чем на Красной площади. Старикам везде у нас почет.

Правда, у Петра были и проблемы – если можно их таковыми назвать. К красивой девушке Зое прилагался ребенок женского же пола, возрастом немногим более 4 лет. Зоя, будучи не по годам прошаренной девушкой, даром что учителя в школе дурой называли, понимала, что в переписке на сайте с названием из двух букв так сразу этот факт светить не стоит. Лучше ж подготовить человечка, убедиться в серьезности его намерений, посмотреть, не пропадет ли друг сердечный после первой же передачи, и не ограничится ли их общение пополнением баланса сотового телефона. Потому и отложила момент знакомства с дочерью до момента фактического прибытия избранника в ее родную деревню Раздолбаевку.

Петя был неприятно удивлен, однако домашняя еда, глухая и подслеповатая бабуля, не умеющая самостоятельно пользоваться банковской карточкой, и ласковая, податливая Зоя, сделали свое дело. Здраво рассудив, что переигрывать прямо сейчас планы на ближайшее время было бы  неразумным, а из всех заочниц к месту освобождения Зоя жила ближе всех, скорчил Петя улыбку и стал выполнять усеченные отцовские функции. То есть, по мере возможности на глазах у ребенка Зою не бил, в присутствии девочки по углам не блевал, и даже смирился с мультфильмами по вечерам вместо сериалов по НТВ.

Да, я еще не сказал, что свадьба-таки состоялась без особого промедления? Погуляли всей деревней, молодым на радость подарили козу, три куля картошки и несколько металлических канистр самогона по 10 литров каждая. Вероятно, коза и ейное молоко символизировали пожелание здоровья ребенку, картофель – дом-полную чашу, а самогон предназначался Петру с тем, чтобы влиться в мужской клуб Раздолбаевки. Что он и сделал, произведя неизгладимое впечатление на деревенских Ванек знанием блатных прибауток и присказок, равно как и умением писать жалобы в государственные инстанции.

Дело в том, что Петя до своего осуждения успел проучиться два курса в юридическом колледже, и залетел на мутной афере, балансирующей на грани между ст. 159 и ст. 163 УК РФ, то есть в аккурат между мошенничеством и вымогательством. Короче, на деревне Петя был самым грамотным, и вскоре занял  свою  позицию в социуме. Работать руками на огороде и бдить за хозяйством не умея, не желая и более того – брезгуя, он стал мастырить обращения от имени селян везде и всюду: от пенсионного фонда до жалоб на обваливающуюся крышу фельдшерско-акушерского пункта. Селяне, завороженно наблюдавшие за полетом его мысли, взамен подкармливали молодое семейство, беспрекословно поправляли забор в случае необходимости и вообще, относились к нему с уважением.

Более того, в какой-то момент у Петра появилась мысль, а не избраться ли ему депутатом в районную Думу? Впрочем, до этого не дошло, потому как наступил светлый праздник Пасхи. В этот день Зоя по каким-то своим девичьим надобностям учесала в райцентр с попутной машиной, оставив старушку и дочку на попечение любимого супруга. Супруг же, в свою очередь, с самого утра разминался самогоном, при этом начисто игнорируя закуску. Наученные опытом девочки мужчине в этом вопросе не мешали, предпочитая копошиться во дворе, дабы лишний раз на глаза не попадаться. А вот Петру захотелось ласки и любви. При чем, желательно, прямо сейчас, и не отходя от кассы. А еще захотелось выпить – но денег не было, а карточку бабуля куда-то заныкала, и не пойми, то ли прикидывается, то ли и в самом деле не помнит, куда.

Мириться с таким положением дел было категорически нельзя, и Петя решил провести со старушкой воспитательную беседу. Оставив ребенка снаружи, в дом завел ту, что постарше, и пару раз несильно встряхнув, предложил освежить ей память путем приложения головы к углу электроплитки «Лысьва», стоявшей на кухне. Бабушка ответила отказом, однако мнение ее уже мало кого интересовало, и приложиться ей пришлось не менее пяти раз. После чего в голове у Петра что-то перемкнуло, и он взглянул на ветерана по-новому. С половой, так сказать, точки зрения. То ли захотелось ему разнообразить свою интимную жизнь, то ли он руководствовался исключительно естественно-научным любопытством, характерным для молодого организма, но оприходовал Петр старушку как в естественной, так и в противоестественной формах, согласия у нее на это, само собой, не спрашивая.

Как ни странно, но постельно-кухонные упражнения на памяти бабули положительно не сказались, и вспомнить, где же все-таки находится карточка, она так и не смогла. Чем вызвала у Петра приступ неконтролируемой ярости, в ходе которого он принес из сеней вилы, и нанес ими ряд ранений колото-резаного характера, с качественным таким проникновением. После чего пошел на улицу, помыл руки, освежился и двинул к соседу – просить пузырь в долг. Пузырь дали, а с собой в нагрузку сунули шмат соленого свиного сала. Чтоб, значит, самогон внутрь проскальзывал легче, и не оставлял после себя неприятных ощущений в пищеводе. Как уже говорилось выше, соседи Петра уважали и вниманием своим не оставляли.

Вернувшись в дом, Петя накатил стакан, спустил бабку-кормилицу в подполье, дабы не смущать взгляда невинного ребенка, вязаными ковриками по мере сил замаскировал следы на полу, и стал думать, как бы из такого неприятного блудняка выпутаться. Отдавая себе отчет, что ежели за супружескую измену жена его еще бы и простила, то вот лишение молодой семьи основного источника дохода, сопряженное с риском заехать на зону повторно, уже создавало серьезную угрозу семейному благополучию. Плюс к тому же если деревенские мужики спокойно относились к рукоприкладству в семье, то прикладывание вил к грудной клетке, да еще и родственницы жены, явно находилось за гранью их понимания, а с такими усилиями заработанный авторитет вполне мог сойти, как с белых яблонь дым.

Прикинув все за и против, и поняв, что бесследно сокрыть тело не удастся, и рано или поздно, но правда выплывет наружу, Петр решил: гулять, так гулять. Как говорится, спасибо этому дому, пойдем к другому – видимо, закончился этап семейной жизни, и пора сваливать в закат. И тут же бы и свалил, если бы не два обстоятельства: во-первых, нужно было что-то собрать с собой в дорогу на предмет кишку набить, мало ли когда ближайшая дура встретится, которая приютит, обогреет и накормит? А во-вторых, там во дворе девочка крутится, которая в силу юного возраста происходящее понимала слабо, а вот говорить уже научилась. И девочка в воспаленном алкоголем мозгу Петра превратилась едва ли не в главную опасность на его пути к светлому будущему.

Потому с дитем было решено кончать, во избежание наступления неконтролируемых последствий. Но когда дите нарисовалось в пределах досягаемости, Пете пришла в голову мысль, что негоже оставлять позади себя непокрытую самку. Вне зависимости от того, под девяносто ей годочков, или же еще и пяти не исполнилось. Ведь раз порадовал старушку, отчего бы и не приобщить перед удушением девочку к радостям плотской любви? Полагаю, в этот момент Петя уже понимал все свои перспективы, и просто решил покуражиться напоследок. И покуражился, ограничившись орально-генитальным контактом с ребенком, сдобрив его хорошей порцией самогона внутрь.

Именно последнее обстоятельство и сохранило девочке жизнь: расслабившись, Петя решил вздремнуть на полста минут в каждый глаз, и погрузился в сон. Девочка же, не очень хорошо понимая, что произошло, по привычке пошла к соседям – деревня же, все свои, кого стесняться. Хозяйка дома по соседству, увидев удивленную и в непонятках дочку Зои, задала ей несколько вопросов, услышала ответы, и дабы не брать грех на душу, тут же позвонила в полицию, не став сообщать о произошедшем мужу. Понимала, что кончат Петю прямо там, не приводя в сознание, и мужики всем скопом отправятся вшей на нарах давить, за такого-то козла.

Через час с небольшим до деревни добралась следственно-оперативная группа, включавшая в себя и понурого участкового. Он уже понял, кто там успел покуролесить, и свои перспективы дальнейшей служебной деятельности оценивал весьма скептически. Впрочем, ему дали уйти на пенсию по выслуге, хотя были и противники столь мягкого решения вопроса… Петю определили в машину под охрану двоих оперов, на второй отправили девочку к врачу в райцентр. После начала осмотра дома бабуля также нашлась вскорости – характерные следы на полу и небрежно поставленные в углу кухни вилы не могли не навести насмотревшихся на деревенское житье-бытье сотрудников на конкретные подозрения. К моменту возвращения домой Зои большая часть мероприятий была окончена.

Зоя поломалась ровно в тот момент, когда ей сообщили о половом акте с бабулей. Она была готова простить насилие над ребенком: пьяный, мол, не соображал, чего делает, не виноватый. Она даже спокойно отнеслась к смерти бабушки: все одно старая уже была, ничего страшного не произошло. Но вот изнасилование бабушки шторку ей уронило капитально, и со связи с мужем она спрыгнула. Петя же находился в СИЗО на безопасном содержании, потому как в общую хату его определять было не с руки. Впрочем, от сердечной недостаточности его это не спасло, и незадолго до окончания следствия он окончил свой полный опасностей и тревог земной путь. Земля стекловатой, что называется.

Зоя вместе с дочерью уехала из деревни, понимая, что жизни ей там не будет. Ни личной, ни общественной. Полагаю, она была права, и очень надеюсь, что допущенных ошибок ей повторить повода не представится. С ребенком все оказалось не так плохо, как могло бы быть: спасло легкое отставание в развитии. Со слов психолога, ей повезло в той части, что она не понимала сути произошедшего, и восприняла насилие в качестве неинтересной и непонравившейся игры. С учетом того, что повторять игру никто не собирался, это давало определенные шансы надеяться на то, что со временем эпизод из памяти уйдет, и девочка останется пусть и с легкой отсталостью, но без тяжкой травмы.

По традиции, мораль. В светлый праздник Пасхи, ежели все верующие и вообще, семья должна быть дома, а на столе стоять не самогон впополаме с соседским салом. А то как креститься с размахом крыльев «Боинга», так все горазды, а как день без стакана прожить, так не дождешься. Для развития памяти и сохранения быстрой реакции на внешние раздражители, в том числе и в преклонном возрасте, рекомендуется сбалансированное питание и это, фосфору с витамином D побольше. Еще можно карточку в одно и то же место класть, не замышивая ее от вновь приобретенных родственников. И все-таки не стоит вилы без крайней необходимости в сенях хранить, под такое дело есть сараюшка. Глядишь, и отделалась бы бабуля внезапным коитусом, без критических последствий для себя и правнучки.

P.S. Карточка в результате обнаружилась в кармане одной из кофт бабушки.

Показать полностью
531

Адвокатские истории ч. 7: «палочная система» и ее последствия для рядовых исполнителей.

Обратился ко мне доверитель, который был привлечен к административной ответственности по очень специфичной статье КоАП РФ за нарушение правил хранения оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 20.8). Я лично с этим составом тогда столкнулся впервые.

Согласно составленному сотрудниками Росгвардии акту, вина доверителя заключалась в несоответствии площади ригеля замка на 0,5 см2, недостаточной толщине стен в оружейной комнате, неправильной установке вентиляционной решетки, отсутствии книги учета посетителей и др. Поясню, что само здание советской постройки и с тех пор там производился разве что косметический ремонт.

Наказание за данное правонарушение весьма серьезное: на должностных лиц от 50 000 до 100 000 рублей, а на юридических лиц - от 300 000 до 500 000 тысяч рублей.

Ему назначили минимальный штраф – 50 000 рублей, что для провинциального города сумма огромная. Перспектива оплачивать такой штраф его не устраивала, и по рекомендации своих знакомых он пришел ко мне.

Из текста самой статьи следует, что ответственность за данное правонарушение предусмотрена только для должностных и юридических лиц. Он же в свою очередь являлся преподавателем по огневой подготовке в тире, и будучи пенсионером осуществлял свою детальность по договору оказания образовательных услуг. При этом в штат организации он не входил. Трудовой договор с ним не заключался (полагаю, учреждение хотело сэкономить на пенсионных отчислениях).

Считаю, что привлечение было связано с «палочной системой». За месяц до вынесения постановления, тот же самый сотрудник, составивший акт, проводил проверку, в ходе которой замечаний не было, как и за все предыдущие годы.

Свою жалобу я обосновывал тем, что доверитель не является субъектом административного правонарушения, поскольку не относится к должностным лицам. Кроме того, на него никто не возлагал обязанностей по ведению журнала учета посетителей, обеспечению условий хранения оружия и боеприпасов, соблюдению толщины стен тира и ригеля замка.

Единственное, что он должен был делать – читать студентам лекции по огневой подготовке. Также на добровольно-принудительных началах он помогал проводить зачеты по стрельбе, хотя за это ему не доплачивали.

Вдобавок были еще процессуальные нарушения при извещении лица, привлекаемого к административной ответственности, поскольку постановление было вынесено еще до получения им повестки.

В первый раз судья тонко намекнула сотрудникам Росгвардии, что они неправы, отменив постановление по делу и возвратив его должностному лицу его составившему, ввиду наличия существенных нарушений. Но они не прислушались, вновь составили постановление и повторно привлекли доверителя к ответственности.

Обжаловали постановление мы по тем же основаниям.

Интересно было видеть молчание сотрудников Росгвардии (а ходили они на заседания втроем!), когда судья громко у них спрашивала, где в должностных обязанностях указано, что мой доверитель должен следить за стенами, замками, оружием и одновременно вести журнал учета посетителей.

Жалобу судья удовлетворила, штраф платить не пришлось.

А дальше, после вступления в силу решения суда, я подал иск о взыскании с РФ в лице МВД за счет казны (так как Росгвардия является государственным органом, и за их ошибки отвечает государство) расходов на оплату своих услуг и компенсации морального вреда (сразу скажу, что взыскивают очень мало).

В заседании я участия не принимал из-за занятости в другом процессе, поэтому доверитель пошел на первое заседание без меня.

Самое неожиданное было в том, что перед заседанием сотрудник, вынесший постановление, попросил отказаться от иска, взамен на добровольную выплату расходов. Доверителя предложение устроило, и он, получив деньги, отказался от иска.

Для тех, кому предложение сотрудника кажется сомнительным, поясню, что в моем регионе МВД потом взыскивает в порядке регресса выплаченные суммы с виновных в этом должностных лиц, поэтому платить бы ему все равно пришлось.

Для тех, кто хочет прочесть первоисточник, вот пруф:

Адвокатские истории ч. 7: «палочная система» и ее последствия для рядовых исполнителей. Адвокатские истории, Адвокат, Суд, Полиция, Наша полиция нас бережет, Палочная система, Текст, Длиннопост
Адвокатские истории ч. 7: «палочная система» и ее последствия для рядовых исполнителей. Адвокатские истории, Адвокат, Суд, Полиция, Наша полиция нас бережет, Палочная система, Текст, Длиннопост
Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: