Новые поправки в закон

Ребят,всем привет. Есть ли тут юристы?
Моя ситуация такая:
5 лет назад жена подала на развод,ребенок естественно остался у нее. Я военнослужащий ,плачу алементы со всех видов довольствия ,по мимо этого покупаю все необходимые вещи. На суде по своей тогда ещё не компетенции ,не определили время в которое я буду его забирать на свою территорию.
5 лет (не постеснялась и пришла на развод с новым сожителем) живёт с новым мужчиной ,от которой у нее 2 года назад родился ребенок. Оба работают. Не расписываются они из за того ,что она получает с двух детей как ,,мать-одиночка,,,
Мой ребенок прописан на моей территории.
Сегодня поступил от нее звонок с таким посылом:
- Мы собираемся брать ипотеку ,прописывать туда Сашу (мой сын) и ты будешь обязан помогать платить ипотеку. Я в недоумении.
Внесите пожалуйста ясность.

Новые поправки в закон Закон, Семейное право, Дети

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
205
Автор поста оценил этот комментарий
Ну возникнет несколько вопросов
1 где жили до этого, хватало ли жилплощади
2 будет ли сын включен в число собственников жилья, приобретаемого по ипотеке
3 каков совокупный доход бывшей супруги и сожителя

В общем, отчаиваться рано.
раскрыть ветку (105)
89
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Она будет брать ипотеку на себя, иначе какого хуя, он должен помогать чужой семье. главный вопрос где живут сейчас?
раскрыть ветку (104)
303
Автор поста оценил этот комментарий
Живут в квартире ее бабушки все это время. Я просто осуждаю за то ,что они занимаются неправомерной деятельностью какой-то. Оба работают ,покупают холодильники ,телевизоры ,дорогие телефоны ,а ипотеку я должен помогать платить,а этот тип будет там с удовольствием жить развивая свои блага. Мне через год дают двухкомнатную квартиру в Москве ,я бы мог предположить такой вариант СУДье : ,, Если она считает что не справляется ,я не против что бы он жил со мной,,
Кстати , ребенок начинает жаловаться на ту сторону.
раскрыть ветку (65)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Без паники, во-первых, поправки в СК ещё не внесли. Пока не будет достаточно практики по применению новой статьи, суды будут осторожничать в принятии решений и внимательно слушать ОБЕ стороны, по крайней мере так происходит со всеми новинками в законодательстве)) едем дальше: ваша бывшая НЕ мать одиночка, а если получает деньги от гос-ва за двух детей, намекните ей, что шепнёте куда надо о ее махинациях, наше государство ой как не любит когда его нае**ют, разъясните что ее ждёт в подобном случае (разбирательство, взыскание незаконно полученных средств с неё в доход государства, административная ответственность, а может даже и уголовная). С этим разобрались, дальше. Основанием для привлечения второго родителя к выплатам на жилье будет «отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения» у ребёнка ессно, а это тоже не так. Он прописан на вашей территории, может там проживать, вы не против, плюс вам квартиру дают. А раз дают двушку, значит когда вы в очередь на жилье становились предоставляли данные о том, что с вами прописан ребёнок и ему тоже нужны квадратные метры в новой квартире (эти доки предоставите в суд) ну и вишенка на торте: в суде заявите о том, что она постоянно проживает с мужиком в гражданском браке, работают оба, деньги есть, составьте список их соседей, которых суд сможет вызвать в кач-ве свидетелей, плюс в каждом человейнике есть УК, ТСЖ, что-нибудь и их председатель может дать справку о проживающих в конкретной квартире, ну а если не даст, его тоже можно вызвать как свидетеля в суд, там и расскажет под угрозой за дачу заведомо ложных. Так вот. А вообще, когда квартиру дадут, внесите сына в число собственников и все. Только делайте все это с юристом, без самодеятельности, пжлста. Как-то так
раскрыть ветку (15)
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть только справки о количестве прописанных (а с прописанными я думаю все норм) их выдают теперь в МВД или МФЦ. Единственное что можно составить акт с соседями а-ля "В квартире проживают такие-то люди", а к составлению акта привлечь УК/ТСЖ (а то простого человека соседи скорее всего пошлют). Сами по себе УК и ТСЖ не имеют инфы о проживающих, если проживающие сами эту инфу не передали.
Ну а так, в целом достаточно правильная позиция, если действовать с юристом.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я это и имела ввиду)) акт либо вызов их в суд в качестве свидетелей
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На фоне защиты персональных данных и реорганизации ФМС (которые официально делились инфой и УК) в МВД (которые больше ничем не делятся) УК лишили возможности как-то вести учёт жителей, ну и обязанности по выдаче справок на эту тему тоже убрали (хотя в некоторых пыльных нормах все ещё есть слова про учёт и количество проживающих).
Собственно, я к тому, что не стоит особо надеяться на кого-то кроме себя и гос. Органов. Просто недавно ситуация была, что УК привлекли к спору, а УК информации не имеет - время потеряно, хорошо что суд разрешил ещё отложить дело для подготовки доказательств.
127
Автор поста оценил этот комментарий

Если ребенок прописан у вас, то надо подать на определение места жительства ребенка. Это можно хоть каждый месяц подавать при наличии условий и если не во вред.

84
Автор поста оценил этот комментарий
Друже, не бзди.
1. Развод был не в этом году.
2. Основание. Ребёнок должен быть тяжело болен или инвалид.
3. При этом ребёнок должен быть прописан на территории бывшей жены. И совокупная площадь должна быть меньше положенной.
4. Гражданский брак достаточно легко подтверждается и имеет вес. Так как будут считать суммарный доход её и ее мужика. И даже если только её и он будет меньше, все равно досконально будет проверяться все.

Набери вв поиске "жилищные алименты 2020". Инфы тьма.

П. С. Сам боялся такого от бывшей жены. Поэтому инет перерыл основательно и выдохнул.
ещё комментарии
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В дополнение ко всем аргументам - если дети разнополые, то у них должны быть разные комнаты, соответствующие СанПиН. Если у Вас будет 2к квартира, а ещё желательно и жена, т.к. воякам детей сильно не доверяют, потому что они дома почти не бывают, да и сын будет ЗА, то шансы забрать сына неплохие. Но для начала надо максимально настроить отношения с сыном. Акцентироваться на подарках не стоит. Например, записать на секцию рядом с собой.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если сыну уже есть 10 лет, да.

ещё комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий
на кого ипотеку берут? Если на бж, даже под мат капитал могут не дать, по идее у неё по мимо ежемесячных платежей от зп должно оставаться 3 прожиточных минимума (тк с нынешним мужчиной ещё не расписаны, доход считается только её). Если на сожителя, то и маткапитал туда не сунуть и по факту эта квартира не совместно нажитое, а то что ребёнка будут прописывать, то это дело третье.. А вот если бы вы в браке брали квартиру в ипотеку, и она осталась бы за бж с детьми, то платежи возможно бы пришлось платить, тк совместно нажитое, плюс велика вероятность что квартира останется по наследству ребёнку
10
Автор поста оценил этот комментарий
При хорошем адвокате, можно собрать бумаги, что ваша бывшая живет с мужчиной Ннное количество лет, что он является ее спонсором. Это может помочь в тяжбе с матерью героиней, если будет новый суд, а еще если сын живет у вас, то и мама его должна тоже жить.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"а еще если сын живет у вас, то и мама его должна тоже жить."

Поясните, почему? Только номер статьи, на которую ссылаетесь, приведите, пожалуйста. Если можно, с цитатой.

Ребенку 7 лет, он не грудной младенец.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется вы хотите плохому научится)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ни разу. Все мои дети живут со мной, и мне не надо ни с кем за это воевать)

Ребенок может быть прописан у отца и место жительства ребенка может быть определено с отцом, но это не значит, что туда автоматически въедет и мать, обеспечивать, так сказать уход. Это может сработать, если ребенку 2 месяца, например, но таких прецедентов, если я не ошибаюсь, пока что в судебной практике РФ и РБ нет.

А сын у ТС вообще совсем большой, а через пару лет уже практически подросток, ему мама уже ни о чем.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давно слышал о таких решениях, если грудной то понятно, но есть еще до 14 лет нормы, а если копать в сторону потери жилья(прописки) по независящим от нее обстоятельствам, то суд может встать на сторону матери.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но пока что, на моей памяти, как минимум в РБ, ни разу не вставал.

Это все очень скользкие дорожки, судьи, даже бабы, не очень любят по ним ходить. Одно дело оставить ребенка проживать с матерью на ее территории, другое дело вселить женщину в чужую жилплощадь на основании того, что она "мать, просто мать".

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бы при таком предложении резко возникло желание воспользоваться оружейкой, но вообще мудака необязательно прессовать самому, как и необязательно пояснять ему причину прессухи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

купи ребенку дом в воркуте за 100к и скажи - отъебитесь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если бы еще можно было с таким раскладом обязать бывшую туда переехать....

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, сейчас бы конечно читать законы с  непрнятных пабликов ВК.

нахуй послать с  такими запросами вера не позаволяет ?

алименты, только алименты, никаких подобных изменений не было!

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по наличию второго ребенка, будут брать на маткапитал. Должны выделить доли детям.
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
доли в таком случае выделяются после снятия обременения, и за этим мало кто следит к сожалению.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в этом случае будет кому проследить.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
все мы не вечны, мы когда покупали квартиру, сразу обсудили и плохие сценарии, где кто-то скоропостижно например скончается. Всякое бывает.
2
Автор поста оценил этот комментарий
2 года назад брали квартиру с мат.капиталом, сразу выделялись части при покупке.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
вы маткап вложили как первый взнос? Тогда да. Доли после снятия обременения - если ипотека гасится маткапом, если я всё правильно поняла.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну тут хрен знает. Была наличка + мат.кап.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ипотека?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ментовские выплаты на приобретение жилья
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько не сталкивалась с ипотекой, и с продажей и с покупкой жилья, доли сразу прописываются. Покупали с субсидией от государства, там одно из условий было, чтобы квартира была в равных долях на всю семью. Сомневаюсь, что с маткапиталом по другому.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если маткапиталом гасить уже взятую ипотеку, то оформляется нотариальное обязательство о выделении долей. после полной выплаты ипотеки выделяются доли.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Ипотеку однокой женщине с 2 детьми?
раскрыть ветку (26)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть семеро по лавкам у нее, основной критерий это платежеспособность, т.е. чтобы ее доход соответствовал платежу, и именно в этом месте ее посетит птичка обломинго. Даже если каким-то чудом она сможет получить ипотеку, то это будет ее личная инициатива, не имеющая отношения к обеспечению жильем ребенка.

раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю как это работает, но ей дадут ипотеку без особых проблем. а мне холостому и без детей с белой зп 70 предлагали 600к на 15 лет. пририсовали ещё 20 нетрудовых и таки дали аж целый миллион на 10. типа не привязан ни к чему - неблагонадёжный, рисковый. а эта уже личинусами обзавелась, будет жопу рвать, чтобы крыши не лишили.

раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не дадут. Недавно еще и обязательный расчет предельной долговой нагрузки завезли, высокое значение которого сделает такую сделку неинтересной для банка.

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Год назад взяла ипотеку. Двое детей, в разводе, оф зарплата на тот момент около 30 тыс. Сбер дал на 600 тыс больше, чем я просила. Правда я взяла столько, сколько мне надо было и не больше, но тем не менее - дали с первого раза.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

На какой срок и какой и итоге платеж?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
20 лет, 11 тыс
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и ответ. 11тыс. это меньше половины от оклада 30 тыс., высокой считается долговая нагрузка более 50%.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда кредит одобрили там сумма была больше и платёж 20 тыс, сбер давал, несмотря на то, что оставалась десятка на жизнь. Это я сама уже больше брать не стала, понимая, что не потяну.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так много где требуется справка по форме банка (бумажка на бланке организации-работодателя), а там написать можно хоть стотыщмильенов зарплату

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но не каждый работодатель на это пойдет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Банку в первую очередь неинтересны чуваки вроде меня, с белой кредитной историей, без обременений в виде жён и детей, ибо я гашу досрочно и лютыми темпами. А вот примеров, когда женщине с детьми и смешным доходом дают отличные деньги - полно, они будут 20 лет по графику платить и банк поднимет ожидаемые деньги. Как среди моих знакомых полно таких примеров, так и чуть ниже здесь.

Я и сам рассчитывал на нагрузку 40% от дохода, но не хотят банки нагружать.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, банку интересно не кредиты раздавать, а зарабатывать на них. С этой точки зрения кассир из пятерочки берущий 1млн. на 20 лет куда более интересный клиент, чем Вы с окладом в 100тыс. просящий тот же 1млн. на 2 года.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 8 назад брал ипотеку в Росевробанке, погасил за полгода, процентов получилось немного. Через год обратился снова - отказали, сообщив, что я в "черном списке" банка. Неофициально операционистка пояснила, что банку такой "скорострел" неинтересен)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если брали лет на 10, то доходы от Вашей ипотеки банк уже в планы закинул, а Вы со своим полугодом не только банку планы поломали, но еще и конкретного менеджера годового бонуса лишили - еще бы им не злиться)))

Автор поста оценил этот комментарий
Таки ввели или только собираются? И это же вроде только для потребительских планировали, а 353 фз к ипотечным займа применяется только в отдельных случаях.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот сегодня знакомая заключила договор с банком на ипотеку, она разведена с 3 детьми. Так что критерий это платёжеспособность !
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж Вы самое главно-то не оглашаете? Ипотеку на полвека она взяла или доходы позволяют что-то иное?
Банку не важны сами по себе ни семейное положение, ни наличие/количество детей - первый вопрос это сможет ли заёмщик платить и второй - какова вероятность того, что он платить перестанет.
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще сейчас довольно несложно взять ипотеку, я взяла без трудовой и 2-ндфл под 9,5% 5,3 миллиона. Отчислений от разных работодателей в пенсионный фонд были слезы. По долгу на работах не задерживалась. Грубо говоря банк мне поверил на слово))) Так же и в то что я не плачу за то жилье где живу) Детей нет, но их фактор думаю сопоставим с рисками которые банк мог увидеть в моем случае. Опять же у нее официальные алименты и пособия, наверняка еще и какая-нибудь поддержка от государства в ипотеке как матери-одиночке

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Грубо говоря банк мне поверил на слово
Ответ кроется в определении:

Ипоте́ка (от др.-греч. ὐποθήκη — подпорка, подставка) — одна из форм залога, при которой закладываемый объект недвижимости остаётся во владении и пользовании должника, а кредитор, в случае невыполнения должником своего обязательства, приобретает право получить удовлетворение за счёт реализации данного имущества.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня квартира ещё даже не построена ) нет недвижки, только бумага о праве на нее 🤷
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если просрочите пару платежей, то это право перейдет банку. Ни судов, ни коллекторов - прям сразу на основании договора. А раз дом только строится, то после того как он будет сдан квартира сразу станет дороже, т.е. реализовав ее банк не только возместит расходы с учетом инфляции, но еще и неплохо заработает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, достроят /не достроят все таки риск. А за пару просрочек не отбирают) скорее реструктуризация или каникулы. Если забить на выплаты - да, но это каким гением надо быть )))😀
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это утрируя. Разумеется сначала последует несколько предупреждений, затем требование погасить весь долг и только потом реализация залога. Что-что, а свои риски банк просчитывает и учитывает куда лучше нас.

Автор поста оценил этот комментарий

у тебя бумажка с обязательством передать тебе квартиру на определенных условиях, право на собственность у тебя еще не наступило. это как с депозитом - ты покупаешь право на возврат своих денег с % согласно договора, де факто деньги(квартира) становится в момент подписания не твоими пока(еще)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я знаю. Мы обсуждали то насколько легко дают ипотеки при наличии 2 детей. Я привела пример с более весомыми причинами не давать чем 2 ребенка ))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку