Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Новые поправки в УПК против домашнего насилия

Добрейшего времени суток господа бояре. В семейном законодательстве в скором времени, а точнее в уголовно - процессуальном кодексе (дадее УПК) могут быть приняты следующие изменения.

Пленум Верховного суда РФ одобрил проект поправок в УПК, направленных на защиту жертв домашнего насилия в тех случаях, когда нету явных побоев или иных обстоятельств, однозначно свидетельствующих об этом самом насилии.


Теперь при подаче заявления жертвой домашнего насилия, сотрудники полиции обязаны принять заявление, возбудить дело, провести разбирательство и направить дело в суд.


При этом при новых правилах исключается возможность забрать жертвой заявление из правоохранительных органов по причине примирения сторон, как это было ранее. Дело может быть прекращено только судом после разбирательства во всех обстоятельствах.


Как правило большинство подобных ситуаций в рамках нынешнего законодательства и судебной системы являются делами частного обвинения, по общему правилу которых не проводится дознание органами правопорядка, а именно полицией, а обязанность по сбору доказательств возлагается на потерпевшую сторону, которая с момента принятия заявления к производству мирового судьи становится частным обвинителем - пояснил в свое время председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев.


Соответственно, если жертва, как при изнасиловании, отказывается от своих показаний или следователем или иным уполномоченным лицом будет установлено, что показания потерпевшей являются ложью, то в отношении заявившей обязательно должная будет проводиться проверка за ложный донос или лживые показания, за которые с недавних времён у нас в России ужесточена ответственность

Пруф: https://pravo.ru/news/230673/

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю позицию мужчин, которые здесь пишут. Много баб, которые тупо на истерике ломают жизни мужикам.
Но я хочу написать про другую сторону. Про реальное домашнее насилие. Бремя доказывания лежит на потерпевшей стороне. Это как осуществляется? Было дело: меня побил муж (теперь бывший). Вызвала полицию. Приехал наряд, забрали его. Я ребенка в охапку и снимать побои. Со мной разговаривать даже не стали, так как какую-то справку не дали из полиции. Фиг с ним. Поехала домой. Все же любят после избиения по ночам с ребенком по городу кататься. Участковый когда приходил домой дал понять, что считает меня такой же бабой, которая назавтра забирает заявления. Фиг с ним. Его позиция мне тоже понятна. В итоге позже, уже в отделе мне другой полицейский сказал, что я все равно ничего не смогу ему сделать. И один выход - уходить. Я в течение месяца просто уехала из города. Сняла новую квартиру, новую работу, устроила в новый садик (это все очень непросто на самом деле, да ещё и в кратчайшие сроки).
Почему побои в больнице не сняли? Да потому, что умеет он бить так, чтобы синяков не оставалось. Не выглядела я избитой.
раскрыть ветку (54)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бремя доказывания лежит на потерпевшей стороне. Это как осуществляется?
Теперь при подаче заявления жертвой домашнего насилия, сотрудники полиции обязаны принять заявление, возбудить дело, провести разбирательство и направить дело в суд.

Весь смысл текста в том, что раньше надо было самим доказательства собирать, а теперь этим будут менты заниматься.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, что кому-нибудь это действительно поможет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. нам всем надо поверить, что она ПРАВДА будут по-честному разбираться и заниматься этим, да?
Это даже не смешно....

45
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, Вам сейчас здесь расскажут, что Вы сами виноваты, т.к. "связались с мудаком, пока хорошие парни прозябают в девственности!!!111". И "раз синяков нет, значит и не бил. Нечего придумывать и ломать жизнь мужику!!1"

раскрыть ветку (28)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажут.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тупо на истерике ломают жизнь -это кстати про ореол женской безнаказанности. Закон возможно сможет поменять что-то в этой проблеме. Возможно до тупых сучек оговаривающих мужиков дойдет, что можно и присесть если постараться. Вам сочувствую -насилие в семье это кошмар. И есть разница если дамочка колошматит своего и царапается или когда мужчина поставленными ударами молотит женщину, которая отродясь никого не ударила и не умеет защититься от слова совсем. Не  оправдываю агрессоров обоих полов,  но разница есть.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А когда дамочка бьёт сковородой или ножом, как моя бывшая жена? И при этом орёт что её избивают?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В 2017 году жена кинулась на меня с ножом, угрожала зарезать и заявить, что это самооборона и ей ничего не будет. Написал заяву в полицию и до сих пор не могу получить ответа. 15 запросов и ходатайств + 6 адвокатских запросов. Тишина... 3,5 года ничего от ментов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

как думаешь, куда тебя в полиции пошлют с таким заявлением? нахуй или в спортлото?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не пошлют. Пошлют это будущее время. Меня участковый послал обратно к жене.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую Вам.
У меня есть знакомая баба, которая как напьется бегала по всему селу за мужем с топором. Сейчас он счастливо женат на другой женщине и все у него хорошо. А баба вышла замуж во второй раз. Второй оказался пьющим и не так быстро бегающим. Ему теперь тоже норм. Он там, где его земные проблемы уже не побеспокоят. А баба - пухленькая розовощекая, как в мультиках.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В чем ваш вопрос?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"есть разница если дамочка колошматит своего и царапается или когда мужчина поставленными ударами молотит женщину, которая отродясь никого не ударила и не умеет защититься от слова совсем."

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это все равно не вопрос и я не очень понимаю что вы хотите услышать . Я не поддерживаю женщин, избивающих и травмирующих мужчин. Я призываю быть объективными в каждом отдельном случае.  Если вы занимались годами психологическим насилием над бывшей женой -нужно учитывать это. Если вы растерзали на ее глазах ее любимую собачку -это надо учитывать. Если она гнобила вас несколько лет, а потом кинулась на вас с ножом по пьяни -это надо учитывать. Пол не имеет значения.  Я в комментарии писала о разных весовых категориях и разном характере нанесенных травм. Если боксерша будет учить жизни кулаками своего мужа-дрища... Ну, понимаете. Не понимаю ответила ли я на вопрос которого не было. Агрессия наказуема, предвзятость отвратительна.

Автор поста оценил этот комментарий

Всё можно снять: МРТ, КТ и другие методы. Только это дорого, долго и с посторонней помощью делается. Одной, в ночи, с ребёнком на руках - никак.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

ВС РФ переводит теперь доказательство на следственные органы, т.е. вам будет проще.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку