310

Новые нормы беспошлинного ввоза товаровс 1 января 2020 года

Изменятся нормы беспошлинного ввоза товаров на

территорию России. Снизится размер таможенной пошлины.

Мы подготовили FAQ по самым важным вопросам, касающимся

лимитов беспошлинного ввоза товаров в почтовых отправлениях.

Как изменится лимит

беспошлинного ввоза?

С 1 января 2020 года, в соответствии с решением Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года, лимиты беспошлинного ввоза товаров в страны ЕАЭС, в том числе в Россию, составят:

200 евро

31 кг

Важно!

В России лимиты распространяются не на совокупный объем посылок в месяц, а на одну посылку.

Это значит, что покупатель может получить беспошлинно несколько посылок с товарами, по 200 евро каждая.

Однако если несколько посылок поступили на таможню в составе одной партии, их могут трактовать как одно отправление и обложить пошлиной.

Как рассчитать

пошлину, если лимит

превышен?

С 1 января 2020 года таможенная

пошлина снизится и составит 15% от

суммы превышения, но не менее 2 евро

за 1 кг веса в части превышения

стоимостной и (или) весовой норм.

Пример: Вы купили смартфон за 255 евро.

Таможенная пошлина за превышение

стоимостной нормы = 15%*(255-200) = 8,25 евро.

Пример: Посылка с одеждой весит 35 кг, совокупная

стоимость товаров в ней составляет 150 евро.

Таможенная пошлина за превышение весовой

нормы = 2*(35-31) = 8 евро.

Пример: Посылка с автозапчастями весит 40 кг, совокупная

стоимость товаров составляет 250 евро.

Таможенная пошлина за превышение весовой нормы = 2*(40-31) = 18 евро.

Таможенная пошлина за превышение стоимостной нормы = 15%*(250-200)= 7,5 евро.

Получатель посылки оплатит таможенную пошлину, размер которой равен

большему из полученных расчетных значений — 18 евро.

Изменятся ли таможенные сборы?

Нет, при превышении лимита нужно будет, как и прежде, оплатить таможенный сбор в размере 250 руб.

Дубликаты не найдены

+16

А как эти платежи делать? Насколько отлажен процесс, кто-нибудь сталкивался?

раскрыть ветку 17
+1
Геморно. Куча побочных сборов.
ещё комментарии
0

Скорее всего будет как у нас в РБ. Приходите на почту а вам говорят

- Вам посылка но мы вам её не отдадим пока не уплатите налог.

И тут же на почте всё оплачивается.

Хотя первое время всем было по барабану и никто не смотрел на этикетку стоимости товара написанную китайцами. Люди забирали посылки и всё. Только через год или два стали отдельные посылки вылавливать и лепить таможенный сбор.

А зная какой порядок на таможне и наличие складов китайцев по территории России вам возможно и платить не придётся.

+8
Заказывал ноут из Штатов через бандерольку. Оплату проводил через сайт бандерольки, через дней 6 после покупки в штатах мне на почту прилетела ссылка на сайт таможни и всё оплачивал онлайн, декларацию тоже заполнял онлайн. И Инн ввёл. Нормально, удобно вполне. Я больше ссал из-за бандерольки, что она кинет
раскрыть ветку 3
+1
Мы rусские не обманываем друг друга)))
0
А что за магазин? Слишком запарно?
0
Я на почте при получении оплачивал года два назад
+13

200 в принципе ещё как-то терпимо. Будет же 100, а потом 20.

раскрыть ветку 49
+24

если честно непонятно как  в обозримом будущем хорошие вещи заказывать из за рубежа? либо дохуя дорого ) либо никак))

раскрыть ветку 46
+9

Пизда моей видюхе на др :-(

раскрыть ветку 21
+4
Абсурд... Все равно дешевле чем покупать у АКИТовцев в РФ.
раскрыть ветку 4
+3

Растамаживать. Либо ездить самому и везти в багаже.

Мы в РБ уже давно с такими нормами (22 евро) живём.

раскрыть ветку 4
+13

Спасибо Путин. Хочешь жить как человек, живи не в России

ещё комментарии
+1
У беларусов спросите ага.
+1

Главный вопрос, где и как оплачивать таможенную пошлину? Особенно если ты в провинции или деревне живёшь.

раскрыть ветку 4
0

у нас всё равно ещё дороже некоторые вещи будут. ну куплю я блядь гитару не за 45к, а за 50к с новыми пошлинами, это всяко лучше, чем отдавать тут за неё же 70-80к.

+2

а потом будет 0 :) все что выше нуля плати) или выебут)

раскрыть ветку 1
+3

*экономика в стране не развивается

*цены растут

*уровень доходов людей в стране все ниже

*вместо того чтобы снять пошлины людей отдают на обдирание местным ритейлерам которые возят то же самое дерьмо

*Оптовые поставщики все провезут через карго мимо таможни,а за все заплатят обычные покупатели

+3
Лайфхак, Пишите магазину просите занизить стоимость которая будет указана на коробке. Если магазин в отказ, шлете пак на дропшиппинг, там уже занижают. Так же и касается если шлете что то хорошее например Mavic pro price 1000$ то пишите в описании товара слово toy price 199. С техникой эпл можно писать слово refurbished или просто phone.
раскрыть ветку 50
+17

Зачем давать такие неопробованные советы? Именно в первые месяцы и будут а) кражи подобных посылок на почте/таможне б) дилдо в жопу умникам

Таможенники не идиоты, давно уже сверяют содержимое и опись. Вскроется обман - сам рад не будешь. Декларации на то и проверяются, чтоб хитрованов отсекать )

раскрыть ветку 28
+12

А если товар правда стоит X евро, но таможня захочет денег и по своим справочникам определит вложение как сферического коня в вакууме за X*3 евро. А ты плати! Таможня сказала конь - значит конь

раскрыть ветку 12
0
За что вот таких как ты плюсуют? Неопробавнные советы? Лол я шлю технику из США в РФ. Так всегда делаю таможня 90% не смотрит содержимое. Ты думаешь если ты напишешь айфон 11 заплатишь налог это тебя спасёт от кражи? Вскроется обман приезжаешь в Питере на центральную почту якубовича идёшь в отдел таможни, пишешь заявление, платишь налог или объяснение даёшь что значит восстановленный айфон и рисуешь выписку с карты, всё. - чему ты будешь тут не рад? Дилдо в жопу таким диванным экспертам как ты
раскрыть ветку 7
0
Сверяют? Выборочно. Физически нереально все сверить.
раскрыть ветку 6
+2

как вариант) но в таможне тоже не дураки сидят. если наткнутся на вашу посылку ничего хорошего не будет

раскрыть ветку 2
-1

Наткнутся - заплатишь полную цену по каталогу. Ничего страшного в этом нет.

Единственный минус занижения, это когда посылку скоммуниздят, тогда будет весело.

-1

Я не знаю как в России, но в Украине таможня палит где-то 10% таких посылок.Это личная статистика моего окружения из более 1000 посылок за 2 года.

+1

Ага, а потом при споре получишь за свой «тойс» 199 баксов.

Не такая большая разница в пошлине  выходит для обычного покупателя, а если человек закупается в космических размерах, то он поднятие цены на закупки просто не заметит.

раскрыть ветку 3
0

Заказывали телефон с али в Польшу. Его стоимость + таможенные пошлины, все равно в сумме дешевле, чем брать на месте в магазине.

0
В споре с кем? С почтой России? Лол если посылка не застрахована ты нехера не получишь. Даже если застраховать то муторно там все с компенсациями. Не стоит игра свечь
0
Чем выше размер закупки тем важнее каждый цент.
+1

что такое дропшопинг?

раскрыть ветку 1
+1

Пересылочная контора из-за рубежа.

0

И будет этой "игрушкой" играться сынок начальника таможенного отделения.

А тебе вернут 199 баксов.
0

Ага. Таможня иногда, а теперь я думаю чаще, имеет привычку спрашивать чек транзакции для растаможки, гг вп.

0
Для этого в paypal уже давно добавили ИНН. По нему и отследят сколько ты реально забашлял. Если платил не через палку попросят выписку из банка. И докажи что ты не олень. В теории остаётся оформление как подарка, но думаю прокатит при не регулярных покупках.
0
Лайфхак, Пишите магазину просите занизить стоимость которая будет указана на коробке, а таможенники не будь дураки берут свой условный каталог и по нему определяют цену/накидывают тебе один хуй растаможки. Сказочные лайфхаки у вас дядя.
раскрыть ветку 1
0
Выше все написал,в сказочной стране живём
0

А при чем здесь дропшиппинг? Может вы имели в виду мейлфорвадинг?

-1
Хочу макбук заказать из Америки. Прокатит? А то не хочется конскую пошлину платить
раскрыть ветку 1
0
Прокатит, найди ноут который стоит 190$ не б/у а новый. И укажи этот ноут в инвойсе.
-3

Успешные советы! Верховенство права, защита частной собственности, демократия! Как блять всё это построить с такими как вы?

раскрыть ветку 3
+7

Изготавливать товар дешевле и качественнее, чтобы не покупали за границей?

раскрыть ветку 2
+2

Смотря что брать. Шмотки какие-нибудь брендовые будут даже с новыми пошлинами дешевле. Китайщину, я думаю, али на первое время начнёт компенсировать снижением цен. В целом, конечно, 50-кратное (в ближайших планах) снижение выглядит неадекватно.

раскрыть ветку 13
0

почему?) я про брендовые шмотки )

раскрыть ветку 1
+4

У нас накрутка 100+%. Продаётся же в основном в реальную розницу. Надо затраты отбивать.

-10

Данное норма в первую очередь направлена на снижение частного товаропотока состоящего из мобильной электроники и шмоток в средней ценовой категории.

Норма выбрана грамотно, нищеброды (простихосподи) с их дешевыми товарами с Али затронуты не будут, возмущения соответственно от них не будет. Опять пострадает средний класс. Богатые на алишке не закупаются.

раскрыть ветку 10
+5

Ну хз) если для тебя смартфон в 20 т эт дешево рад за тебя)

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+1
Объясните как в первом примере получилось 8,25 евро. 15%от 5 евро это 0.75 евро, значит пошлина будет 2 евро
раскрыть ветку 9
-1

уважаемый) я взял эту информацию от ебей. Если подскажите как привезти сссылку сюда  .. я с радостью...Там ввиде картинок все

раскрыть ветку 8
0
Извиняюсь, сам лоханулся превышение то 55 евро, а не 5 как я увидел, в вашем примере все верно
0

Эбби текст граббер. Если тебе не лень.

раскрыть ветку 6
+1
Китайцы быстро перестроят бизнес. Товары с доставкой из России не будут облагаться таким налогом. А товаров с доставкой из России всё больше.
раскрыть ветку 6
+3

Если что, то такие товары на али всегда с другой ценой и она немного выше, просто мы будем избавлены от геморра с оплатой пошлин

раскрыть ветку 5
0

Ну это не правда. Один и тот же велосипед на али стоил одни и те же 12к с доставкой из РФ или Китая. Разница была лишь в том, что в Китае были все цвета, а в РФ было 3 из 7 цветов.

раскрыть ветку 3
0

Вот-вот, просто цена пошлины уже будет включена в стоимость.

0

Здравствуйте, хотелось бы спросить, должна ли я буду все-таки оплачивать пошлину, если на таможню в один день поступят посылки, превышающие общую стоимость в €200, но при этом неконсолидированные в одну общую и купленные в разных магазинах США.

0
Да, блин, я тоже зеоны заказал, два штуки, и тут такой подвох((
0
Опять ждать роста цен?
0

Это че, если я закажу телефон за 201 евро, мне придётся заплатить таможне 15 евроцентов пошлины и 250 рублей сбора?

раскрыть ветку 1
0
2 евро же
0
а скоро будет 20€, гори в аду, ебаный акит. хорошо, я успел пс4 про купить за 270 €
0

Если уж скопипастили откуда-то, то хотя бы, скриншотом выложили чтоб сохранилась исходная разметка. Совсем обленились.

0

А если я куплю технику через CU на имя моего родственника в Германии и он мне ее пришлет как подарок всем же пофиг будет? Никто не будет проверять посылку?

раскрыть ветку 2
0

А таможенные сборы Германии родственник на себя возмет?

-2
Конечно не будет, мне друг из Голландии кокос отправляет мешками, оформляет как подарок и никто ничего не проверяет
0
Я вот не понял, а зачем этот таможенный сбор ввели вообще? Смысла я не вижу.
раскрыть ветку 7
+3

обьясняю. В россии депутаты и продованы решили чет мимо кассы уходит много денег. Они прочитали про али экспрес и то что через интернет могут люди покупать дешевле. и поняли...вот она золотая жила. запретим интернет и  повысим налог..и люди как лохи будут в россии все покупать)

раскрыть ветку 6
-3

Ну если бы вы были поумнее и рассуждали на уровне экономики государства, то стало бы понятно, что для страны в целом это верное решение. Вы может не в курсе, но в европейских странах давно лимиты вроде как 22 евро(какие же европейцы дебилы, скажете вы?? ). Основная мысль - поддержка местной экономики. Как ни крути, государство живет на налогах, покупая на Али, как минимум теряется 20% НДС, которое могло получить государство. Второй момент - поддержка местного бизнеса - товар один и тот же, но при официальном ввозе, предприниматель заплатит НДС и налог при продаже, китаец с Али- хрен! Получается нечестная конкуренция. Я сам каждый месяц заказываю с Али или Айхерб, рад, что есть варианты купить то же, но дешевле. Но я понимаю, что много мимо казны.

раскрыть ветку 5
0

весь интернет забит статьями о снижении порога, но ни в одной нет инструкции - как эти платежи будут взиматься.

прямо на почте, в таможне - куда надо будет бежать и заполнять декларацию, или еще каким изъебистым способом?

раскрыть ветку 1
0
когда посылка приходит на таможню, проходит таможенное оформление, в этот момент, если есть превышение, через транспортную компанию приходит оповещение о необходимости оплаты пошлины (обычно сообщение с квитанцией)
0

"товаровс"! Спасибо-с барин-с.

0
А есть вариант разбить посылку на комплектующие? Например плойку за 199 евро и блок питания к ней + джойстик + коробка (лол) за оставшиеся пусть будет ещё 199 еврорублей? Можно ведь сделать две отдельные покупки с разницей в неделю с именно такими наименованиями? Может кто просветить по этому поводу несведущих людей вроде меня?
раскрыть ветку 1
+2
Если продавец согласится разбить.. И в инвойсе указать меньше 200 евро... Но.. Не забывайте про стоимость доставки. Каждая посылка, доставка оплачивается отдельно.. Тут надо считать..
0
А по количеству одного наименования?? Если я куплю 50 наушников и они стоят меньше 200 евро и меньше 31 кг??? Что то за это будет??
раскрыть ветку 12
+4

Не прокатит. Таможенник посчитает это коммерческой партией. Если сможете ему внятно объяснить, что 50 наушников вам нужны для личного пользования, тогда пропустит.

раскрыть ветку 8
+1

Каким видится процесс объяснения? По телефону, лично, письмом?

раскрыть ветку 3
0

Это если одной партией придут. Если несколькими - нихрена не будет.

раскрыть ветку 3
+1
Если будут разные посылки, то всё ок и доплачивать не надо
раскрыть ветку 1
0

Минимум 25 посылок.

0
Товары одного наименования в одной посылки более 5 штук могут быть признаны таможней товарной партией.. А это уже другие условия оформление.
0
А по факту ничего не изменится..и жить мы лучше не будем)
раскрыть ветку 23
+16

Как не изменится? изменится) цены вырастут ) а зп нет)

раскрыть ветку 22
0

тебе напомнить как радовался народ в рф в 14 году  насчет крыма,и пикабу в том числе, так что все логично

раскрыть ветку 3
-14
Вот знаешь...сколько лет живу на свете, и все так же говорят "цены растут постоянно а зарплата нет". Если бы так было на самом деле, то зарплаты давно бы уже не хватало бы и на булку хлеба, однако же посчитали мы тут с отцом примерное соотношение зарплаты и цен на основные товары сейчас, и в 1980-е при СССР, и вышло что примерно так же все и стоит как стоило всегда. Как сие объяснить? )
раскрыть ветку 17
ещё комментарии
0

Это можно будет заказать 5/10 посылок 190 евро каждая в месяц, не надо будет платить, или надо?

раскрыть ветку 7
+9
Не надо, ограничение на одну только посылку в 200 евро. Количество посылок в месяц может быть любым. Однако, с новой системой Али со сбором в центрах всех ваших заказов сделанных в одно время и формирование их одной посылкой может вам подгадить на таможне если цена перевалит за 200 евро.
раскрыть ветку 4
+4

Чтобы не агрегировали - указывайте разных получателей (муж/жена/дети/родители).

Мы в РБ уже проходили все это, когда лимиты были суммарно 22 евро на весь месяц. Распихиваешь мелочевку по родственникам.

раскрыть ветку 2
0
С Али это еще можно попробовать обойти, не заказывая одновременно товары, сумма которых будет более 200. В сборные отправления для меня, например, попадали только те товары, которые были заказаны в течение одной недели. Если временной диапазон больше, то и в центре сбора вряд ли кто будет долго хранить товар, который уже был заказан.
0
Все верно.
0
Платить будет не надо
0

По отправкам физического лица физическому лицу не поменялось ничего?

раскрыть ветку 4
0

А это без разницы. Любая международная посылка имеет стандартную таможенную декларацию по форме CN22. В ней в обязательном порядке отправитель указывает список содержимого плюс стоимость. И не важно кто отправляет посылку, физлицо или юрлицо, для таможни нет никакой разницы.

Кстати лимиты исчисляются по дате поступления посылки на таможенную территорию, т.е. попадания в страну получатель (у вас Россия).

0

хз мне на ебей пришла в личку эт инфа я так понимаю от ебей))

раскрыть ветку 2
+7

Понял, ага. Ну пока по прежнему, кормим посредников при дорогих посылках.

0

А чего было не указать, что это письмо от ebay?

-2
Я много слышал о пошлинах, но ещё ни разу не видел, человека, который оплатил эту пошлину.
-5
А почему 200 евро??? Почему не 200 долларов???? Почему не 200 гривен??? Мы чё в Евросоюзе живём????
раскрыть ветку 3
+2
Евразийский экономический союз. Просто выбрали евро
0

Потому что есть вещи, которые проще привязать к евро (по максимальной валюте). Потребитель от этого выигрывает т.к. 200 долларов не равно 200 евро.

раскрыть ветку 1
0

К фуниам стерлингов тогда?

ещё комментарии
Похожие посты