Новые мошенники на Авито или Авито доставка Почтой России

Итак друзья это мой первый пост и я никогда не думал, что дойду до того, чтобы писать про мошенников на Авито, ведь я регулярно читал и просматривал подобные посты именно тут.

Итак продаю дорогую куртку за 27000 рублей довольно долгое время и тут поступает звонок. Клиент говорит, что он из Нижнего Новгорода, хочет Авито доставкой получить данную куртку. Для понимания, куртка очень теплая и зачем она летом не понятно, но ок, я тоже иногда лыжи покупаю летом. Пробиваю номер - действительно Нижний Новгород, оценок нет, значит доверять можно. Сторговываемся до 25000, на следующий же день Сергей переводит мне 25000 рублей на счет Авито, опять же, никаких распространенных махинаций не замечено.

Ведем довольно активную переписку на авито и после получения трек номер иду... не в Boxberry, а на Почту России. Пробиваю - новая услуга Авито доставки - не только через Boxberry, но и теперь через Почту России, что то типа пилотного проекта. Ну ок, прихожу в центральное отделение Ростова-на-Дону 344000, провожу фотофиксацию куртки, пакета в котором она лежит, как ее пакуют, объявленная ценность 25000 рублей, все проверяю, получаю бумажку с печатью Почты России, что я отправил вещь весом 1,426 кг и начинаю ждать. Помимо этого отправляю все фото материалы Покупателю Сергею, который очень благодарит за скорость и тоже очень ждет свою новую куртку.

Курка через некоторое время приходит в НН, я ему пишу, чтобы забрал, он уже не многословно пишет - заберу сегодня и... отказывается от куртки. Далее я получаю уведомление на Авито, что клиент отказался, мне приходит уведомление от Почты России, что товар весом 1,426 кг. отправлен из Нижнего Новгорода мне в Ростов-на-Дону и вдруг следующим этом "худеет" и становиться 1,25 кг. Ну думаю наверное там с весами что то не так.

Товар довольно быстро приходит мне назад, на нашем отделении мне говорят назовите код пароль, чтобы мы выдали вам посылку, я говорю ребят стоп - весит меньше, дайте мне сначала осмотреть посылку - нет, не выдадим, говорите пароль. Пароль сообщаю, получаю круглый легкий явно пакет, который еще и странным образом мягкий. Включаю видео запись, записываю распаковку, а там... собачья подстилка или куртка бомжа, так и не выяснил я до конца, потому что я ее решил до конца не распаковывать.

Клиент естественно на связь больше не выходил, но аккаунт еще активен. Почта России сказала, что виновато Авито и они вообще не причем, Авито пока что ничего не ответило, хотя жалобы я накатал обоим конечно же.

Фото куртки, которую я отравлял, фото и видео того, что я получил прилагаю. Честно сказать в данной ситуации я впервые, но если Boxberry отвечает хоть как-то за такое, то пользоваться Авито доставкой через Почту России категорически не рекомендую и вообще не знаю что мне теперь делать.

Новые мошенники на Авито или Авито доставка Почтой России Авито, Объявление на Авито, Почта России, Мошенничество, Интернет-мошенники, Видео, Длиннопост
Новые мошенники на Авито или Авито доставка Почтой России Авито, Объявление на Авито, Почта России, Мошенничество, Интернет-мошенники, Видео, Длиннопост
Новые мошенники на Авито или Авито доставка Почтой России Авито, Объявление на Авито, Почта России, Мошенничество, Интернет-мошенники, Видео, Длиннопост
Новые мошенники на Авито или Авито доставка Почтой России Авито, Объявление на Авито, Почта России, Мошенничество, Интернет-мошенники, Видео, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
82
Автор поста оценил этот комментарий

Если отправлял почтой России, то ФИО и адрес получателя тоже имеется? Чего стоим, кого ждем? Тут административкой не отделаются, по полной можно закрыть. Бегом в отделение.

раскрыть ветку (79)
28
Автор поста оценил этот комментарий

ФИО есть, а адрес - только номер почтового отделения, через Авито доставку он не указывается.

раскрыть ветку (21)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Для заявления ФИО - это отлично.

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет!

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Сходи на почту и потребуй заполнить бланк вскрытия ростового отправления, и пиши заявление на отделение почты какого Х они сменили трек номер

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сменили они трек номер
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял трек номер изменился? Или нет?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Прям все на Авито под своим ФИО регаются, особенно те, кто хочет людей кидать.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Он на почте не под своим именем получить посылку не сможет, наверное.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Может и абсолютно легко, у себя в отделении я получаю посылки за маму. Даёшь шоколадку кассиру и усё!
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю этого господина, так же получал посылки за папу, маму, жену, соседа, просто просишь посылку посмотреть и всё, спрашивают ваша? Говоришь, да.

Последний год вообще по номеру телефона получал, ну то есть код жене приходит, она мне пересылает, паспорт вообще не нужен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен! Моя девушка вообще без документов (от слов "с рождения") и спокойно получает посылки и за меня и за себя и за дочь. Почта России - как отдельно стоящий Театр Абсурда.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю может. На крайняк можно подделать паспорт. Не думаю, что на почте настолько досконально проверяют документ, что смогут отличить фальшивый.
И ещё версия. Это работник почты. Тогда вообще все легко становится.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сразу подумал. Или работник или дурочка какая из работников в доле.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Только если сам там не работает ;-)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище! Иди прямиком в прокуратуру. Когда оттуда спустят заяву местным ментам - они БУДУТ по ней работать.

Местное же отделение будет тебе морочить голову, если не повезет с персоналом.

На почте он просто назвал номер с авито и получил куртку на примерку <15мин>. Затем оформил отказ и сделал подлог. Но вот разница в весе, переупаковка, отсутствие контроля - это повод привлечь ебаного работника почты к ответственности (что вряд ли).

Но если менты начнут работать, то вначале сделают запрос на авито, затем авито предоставит им ip и mac адреса и номер карты банка, затем они сделают запрос у местных провайдеров, которые им предоставят адрес злоумышленника. Параллельно с этим сделают запрос в банк, который им предоставит фио держателя и даже видео посещения банкомата для снятия денег. После чего к нему поедут в гости опера и возьмут за жопу. Но вопрос в том, получится ли у тебя доказать, что ты не сам злоумышленник? И будут ли работать опера в твоем случае?

А так подписался на тебя, не пропадай и держи нас в курсе!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю тут не нормальные Авито, не 15 минут как в Боксберри, а два (рабочих!!!) дня на проверку, при Почте России. Это вообще подарок для таких товарищей!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть... Ну тогда почтальон вряд ли при делах, хотя все может быть... Подписался.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Из новостей - общался с Авито, письменно и устно, вполне себе адекватно восприняли, прислали форму на возврат денежных средств, попросили приложить все имеющиеся фото, видео материалы, фото документов, сказали будут рассматривать. Пока что тишина, по закону 30 дней. Держу в курсе! Честно сказать, не знаю почему, но с правоохранительными органами связываться не хочу, больше склонен, если везде прилетит отказ - подать в суд на авито и на ПР.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего авито ответит отказом и посоветует обратиться в органы. А время сейчас против вас. Не беспокойтесь, ответчик будет приезжать к вам в город. Если его возьмут за жопу, то он предложит урегулировать вопрос. В этом случае вы получите свои 25 и еще сколько сочтете нужным <в рамках возможностей злоумышленника, конечно). А в суд на авито и на пр - гиблое дело, во время которого будете бегать и именно вы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прочитать мой новый пост)) не зря я верил в силу Пикабу!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Скинь номерок данного персонажа, завтра посмотрю. И индекс тоже скинь.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проверяй! ✅
46
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам продаю на авито и у меня правило, отправка только через почту России с 100% предоплатой товара и почтовых расходов. Покупатель перевел тебе деньги и они сразу у тебя  на карте, никаких ожиданий и прочего.  Авито доставка дно из-за таких мошенников. С почтой России пока проблем не было.

раскрыть ветку (53)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам покупаю на авито и у меня правило - хуй на воротник, а не предоплату какому-то анониму из интернета. Проблем с авито доставкой не было ни разу. О проебанных и украденных ПР посылках тоже постов немеряно, однако ведь очевидно, что миллионы других посылок доставляются совершенно благополучно. С авито доставкой та же песня - на один случай мошенничества десятки тысяч успешных сделок с защитой. А некоторые мошенники настолько охуели, что обвиняют в мошенничестве само авито Как Avito кинули меня на 85 000 рублей своим сервисом "Авито доставка"!

раскрыть ветку (18)
20
Автор поста оценил этот комментарий

" авито доставкой та же песня - на один случай мошенничества десятки тысяч успешных сделок с защитой."


а теперь включаем голову, и начинаем пытаться думать

открываем договор авито доставки и читаем

нет там никакой защиты, авито клала хер на все

сама система полностью дырявая. при это одну из дырок я им предлагал закрыть в том году, и что? они что то сделали? нет...

15
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя понимаю, но мне интересно, как ты  определяешь надежность продавца? 
Ну и так же мне не нужен покупатель, который хочет товар вперед. Хочешь купить, будешь сначала платить а потом забирать товар, как во всех магазинах. И да, у тебя есть выбор, как и везде, покупать у этого продавца или нет. Вот и все.

Ну а свой член можешь себе на воротник ложить)))

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

хуевый аргумент со стороны покупателя - ведь цель доставки именно защитить покупателя а не продавца.

вот были бы вы продавцом.

1. если посылка проебывается - авито клеит ласты

2. если посылки подменяют - авито клеит ласты

3. если товар ломают - авито клеит ласты


а теперь рассмотрим почту со стороны покупателя - о боже.

если посылку проебывают - тебе делают возврат денег

если посылку подменяют - тебе делают возврат денег

если товар сломан - ну шлель назад и делают возврат денег

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это я тут и пытаюсь сказать, а меня минусят) Грубо говоря, у продавца никаких гарантий и защиты, в принципе как и во всей России вообще. Есть закон о защите прав потребителей, а о защите продавцов нет.

Ну и у покупателя всегда есть выбор. Есть куча продавцов. Не нравятся условия, иди к другому, у кого понравятся. У продавца выбора нет, приходиться иметь дело со всеми, включая дегенератов и неадекватов.

Автор поста оценил этот комментарий

Авито не клеит ласты, не пизди. Здесь же в посте несколько коментаторов пишут что им успешно возвращали деньги.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

покупателям или продавцам? в каком случае делали возврат?

все кто здесь отписался - у них был возврат по утере посылки курьерками - а я написал в посте - что возврат по утере возможен - тк это несложно.

Если бы всем возвращали деньги - то люди массово стали бы делать подлоги и мутить возвраты.

ивито не обладает достаточными ресурсами чтобы всё проверять и разбираться - отсюда и не будет возвратов. есть только одна позиция - мы тут не при чем.


Потому что моментально бы появилась куча контор которые сами себе бы слали фейки и пропадали.

Автор поста оценил этот комментарий

А если у онанима карма 20 отзвовов и все на пять и рега от царя гороха

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

...вот только учетка взломана и деньги при переводе уйдут в никуда.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут просто проблема при отправке конкретно через ПР есть дополнительное условие, которого нет при отправке черех боксберри или LGL - покупатель может вернуть посылку в течении 2х дней. И тут правда есть место для мошенничества. Я в своих лотах указываю, что авито-доставкой отправляю, но только не через ПР

1
Автор поста оценил этот комментарий

Выкладывали здесь уже схему, с объективом для фотика дело было. И я скажу - авито-доставка полное говно, потому что авито не отвечает ни за что, а в боксберри и дипиди, которые открывают пункты выдачи по франшизе, иногда сидят такие иноземцы, которым вообще накласть на правила. У меня есть пункт недалеко от дома, где я получал около 5 посылок. И только 1 раз у меня там спросили паспорт. Суть обмана - ты оплачиваешь авито-доставку, НО (!!!!) продавец получает информацию, куда направляется посылка! Далее все просто - ему нужно найти курьера, который за небольшую плату заберёт ее оттуда, быстрее чем покупатель. Механизм прост - если отделение галимое, ему посылку отдадут по тем данным, что получает продавец. Если нет, то и суда нет, потому что автор отправляет какое-нибудь говно вместо дорого объектива (в данном случае) и убытков никаких не понесет, в случае возврата.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть только один нюанс, который ты не учёл и который рушит нахуй всю твою "систему". Получить посылку можно только по уникальному коду, который авито отправляет в ЛС покупателю и который не известен ни продавцу, ни уж тем более работнику службы доставки). Но впрочем если тебе нравиться покупать по предоплате, отправляя деньги незнакомым людям хер знает куда, то флаг тебе в руки. Потом, когда тебя кинут на бабки, пожалуйста, не засирай пикабу очередным постом обманутого покупателя с вопросами в какое спортлото тебе обращаться, чтобы вернуть свои деньги. Ответ заранее дам - ни в какое, ибо лох не мамонт.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хз хз. Если хотят купить, можно приехать и посмотреть. Если нужна доставка - только Авито или полная предоплата. Иначе не интересно ехать даже до почты)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отправлял в регионы товары по простому правилу: посылка с описью вложения с наложенным платежом. С покупателем сразу оговаривается стоимость доставки: цена товара, допустим 1000 рублей, стоимость отправки 300 рублей, как правило, покупатель готов оплатить доставку, поэтому в описи указаваю цену в 1300. Был лишь 1 случай, когда человек заказал товар, но так и не пришел его забрать. Посылка вернулась обратно, пришлось оплатить доставку и отправку мне, но человек потом вышел на связь сам и скинул половину суммы от почтовых услуг с извинениями. Как оказалось прилёг в больницу. Хотел снова купить эту же вещь и скинуть деньги наперед, но вещь была уже продана. P.S. опись вложения - человек, получающий товар на почте, сначала его осматривает и, если все нормально, оплачивает. Удобно, но дороже.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наложенный - полное говно для продавца, потому что покупатель может передумать, и мало того ты ждешь оплату несколько недель, так еще и не получая ее платишь за отправку товара обратно. Слишком много покупателей теряются внезапно, хотя вроде как готовы были забрать товар, у меня таких штук двадцать было за все время.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, такое тоже бывает(читал об этом). Мне, просто пока везло.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Всё правильно.
"Ничто так не вселяет уверенность в человеке как предоплата"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень редкий развод, ни меня и не знаю ни одного знакомого которого бы так развели, за то других случаев полно
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол в подобной предоплате: мошенник с левых/ворованных карт тебе переведет, либо другую вещь выложит за меньшие деньги, сопоставимые с твоими деньгами в объявлении и найдет покупателя, который, и переведет тебе деньги. В итоге, ты отправил мошеннику посылку, а покупатель пишет на тебя заяву, что ты мошенник, вот и приехали. Нет гарантий, что человек переведет свои деньги.

2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ты отправляешь ему фотки запаковки товара, получаешь перевод на карту и уже не можешь остановить отправку товара?
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не - ему просто похуй на покупателя. Его интересует только его собственная безопасность в сделке. На безопасность покупателя ему насрать. Такой вот клиентоориентированный бизнес.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кароч, Авито не может обеспечить. Ну пиздец, что тут скажешь. Все всё понимают, всем пофиг
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен договором между авито и пвз предусмотрено сличать отправления и возврат, чтобы обеспечить безопасность сделки для каждой стороны. Но работник в пвз обычный распездол. Авито компенсирует стоимость украденного продавцу, пвз возместит авито и конечно же вычтет из зарплаты своего сотрудника. Ибо работать надо не на отъебись а в соответствии с регламентом. И в следующий раз он проверит посылку. Классическая история - пока жаренный петух не клюнет...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уверен договором между авито и пвз предусмотрено сличать отправления и возврат
нет. не предусмотрено.
Авито компенсирует стоимость украденного продавцу,
авито ничего не компенсирует. оно предложит обратиться в полицию. к тому же тут ничего не украдено. тсу для начала надо доказать что была подмена.
пвз возместит авито и конечно же вычтет из зарплаты своего сотрудника.
хоть раз имели с этим дело

вангую - тс без описи с 0 ценностью отправлял. что ему компенсировать? почта его нахрен пошлёт.

Ибо работать надо не на отъебись а в соответствии с регламентом.
регламент дырявый - поэтому такое и возникает.
И в следующий раз он проверит посылку.
Прикол в том что - нет возможности этого избежать.

Я вам сейчас привожу классическую ситуацию

Я отправляю товар в блистере - получатель распаковывает блистер и отказывается от получения.

И КАК Я ЗАЩИЩЕН? Что покупатель сделал не по закону? регламенту? правилам?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сука блять! Да в твоем ебучем сранном офлайн магазине покупатель тоже может купить товар, достать его из блистера, а потом вернуть, потому что он ему не подошёл!!! Мы блять товар покупаем, а не блистер. Засуньте его себе в жопу! Что за быдло-продавцы такие. Прям как палаточники на рынке в 90-е.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ты разницу между магазином и частником знаешь?

кто поверит частнику - что у него вскрыли блистер и поцарапал товар нерадивый покупатель? а кто будет его покупать?-если за туже сумму продается неоткрытый. это в магазине ты открытый товар будешь просто толкать каждому некст покупателю(и кто нибудь возьмет) а в случае с авито тебе отзывами заспамят стену - продает б.у под видом нового.

и вобще причем тут оффлайн магазин с зозпп и частная продажа?

тебе гарантию мб ещё обеспечить и инструкцию на русском языке?

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, если он хочет приобрести, то приобрести можно только так или самовывозом, ну за редким исключение я могу подъехать, если мне по пути на работу. А так да, клиент переводит денежку на карту, я пакую и отправляю. После получения он отписывается. Пишет отзыв если хочет, если не хочет я не прошу  чаще всего)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если что это не реклама почты России) У нее тоже проблем хватает)  Ну и к тому же, если не хочет человек покупать на моих условиях, то может не покупать. Я никого не заставляю, просто продаю ненужные мне вещи.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо пикабу, никогда авито доставкой ничего не отправлю.

Пусть товар еще пару лет полежит, но продастся потом без геморроя

1
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен, так же делаю. Сначала деньги, потом стулья. Единственное исключение- наложенный платеж. Все.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отправлял в первый и последний раз несколько лет назад наложенным платежом. Звонок. всё получил, куда переводить деньги...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут просто ситуация, когда ты требуешь деньги вперед. А товар может быть потом. Например, тебе нужно было бы продавать что-то прямо очень мне нужное, чтобы я согласился. И, конечно, никаких покупок свыше 3-х тысяч.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, как вариант, покупать по предоплате товар не дороже 3 тысяч, ну или покупать что то недорогое у продавца для ознокомления и проверки на честность, а потом уже по дороже. Ну и изучать аккаунт продавца на предмет признаков мошеника.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо лучше наложенным платежом

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чем? Я тебе насру в коробку, ты оплатишь на почте ее и только после оплаты вскроешь.

До ты ничего открыть не можешь.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть как бы опись вложения где ПР ставить подпись о содержимом

6
Автор поста оценил этот комментарий

Порядок приема, доставки и вручения внутренней посылочной почты

4.4. Посылки с описью вложения (ф.107) при вручении адресату подлежат вскрытию в объекте почтовой связи в его присутствии. Исключение составляют те случаи, когда адресат отказывается от вскрытия, о чем делает соответствующую отметку на оборотной стороне адресной части бланк сопроводительного адреса ф.116.

Если при проверке вложения оно окажется в целости и будет соответствовать описи, то почтовое отправление выдается адресату в установленном порядке, при этом акт ф.51-в не составляется.

Если при вскрытии посылки будет обнаружена недостача, замена, полное или частичное повреждение либо порча вложения, то почтовым работником составляется акт ф.51-в, который подписывается руководителем объекта почтовой связи, почтовым работником и адресатом. Акт ф.51-в составляется в четырех экземплярах. Первый экземпляр акта вместе с посылкой (или только вложение) передается адресату. Второй – направляется на имя руководителя транзитного объекта почтовой связи, из которого получена посылка. Третий – в место приема посылки. Четвертый – подшивается к документам объекта почтовой связи производящего вручение посылки.




Насрать конечно можешь, но если в описи будет написано "айфон", а в посылке будет куча говна, то оно поедет обратно к тебе. А без описи я посылку просто не приму.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Наложенным платежом и с описью вложения разные вещи.


Ты изначально написал про наложенный платеж, сейчас мне пишешь про другую услугу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наложенный платеж на посылку с описью вложения. Что не так то?)

Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что, во-первых, эти правила не читают получатели, и потому не требуют от отправителя описи вложения.
А во-вторых, настоящие массовые мошенники ограничиваются суммой ущерба, при которой уголовное дело не открывается. Не знаю сколько сейчас, вроде бы в диапазоне до 3500р.

А, так, да, нужно всегда требовать, чтобы оправляли с описью вложения.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Наложенный платеж с описью убирает и эту проблему.
1
Автор поста оценил этот комментарий

не факт что адрес не липа, могли адрес на участке выбрать а куртку на почте заменить, ну и не получить ничего

Автор поста оценил этот комментарий

маркиза

адрес получателя можно левый

фио - попросить бабку любую.

Автор поста оценил этот комментарий

-А почему такое то отделение не работает?
-Так там посадили всех, вот и не работает....А начальника - к стенке.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку