Новые методы продаж и законно ли это?

Я работаю в ИТ компании и нередко мы проводим интеграцию CRM систем с телефонией. Пришел запрос от клиента на интеграцию Битрикс24 и Манго телефонии. Я зашел на их сайт, с целью актуализации информации и инструкции по интеграции, посмотрел и счастливо забыл. Но сегодня раздается звонок, Я - я, М - манагер, звучат слова приветствия и втюхивания телефонии.

Я: Откуда у вас мой номер? я не оставлял заявок. (вообще стараюсь лишний раз не светить номер свой)

М: А мы используем новейшие технологии, которые позволяют нам отслеживать номера телефонов пользователей, которые заходят к нам на сайт.

Я: А это вообще разве законно? это мой личный телефон и вы им завладеваете без моего ведома.

М: Да это законно.


ВОПРОС. Разве это законно? и есть ли документ регламентирующий это?

Если на этом ресурсе есть оф. представитель манго, прошу предоставить комментарии.

Поднимите пож-та пост в топ, так как это уже какой то беспредел. Каждый второй будет брать мобилу мою и названивать, отрывая от более важных дел, чем их товары и услуги.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

>> отслеживать номера телефонов пользователей, которые заходят к нам на сайт.

Это вообще технически возможно?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, доблестный браузер отсылает ваш номер в http заголовках.

А так же для партнеров операторов имеется возможность определения номер каждого пользователя и без предательства браузера :D


PS это работает, если вы сидите в интернете с телефона.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А браузер его откуда знает?

По крайней мере, когда я с оперы мобильной захожу на сайт своего опсоса, опсос меня не распознает, т.е. в личный кабинет не пускает без ввода логина-пароля, как например на эппловской технике.

Т.е. мой андроид 6 не дает браузеру номер моей симки.

Мне кажется у всех так на андроиде.


Что то не сходится.


добавил: с лисы мобильной тоже сайт опсоса меня не определяет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Браузер его знает, т.к. он имеет возможность получить его посредством API вашего телефона.

Отправка телефона настраивается в настройках браузера, но по стандарту там стоит "отправлять".

Когда вы заходите на сайт вашего опсоса - опсос и не должен вас распознавать. Т.к. личный кабинет опсоса ничего общего с вашим номером не имеет. Почему? Потому что можно отправить любой http заголовок с любым номером. Никто не проверяет его правильность. А личный кабинет у вас на пароле и ни на чем другом.


PS так же такая возможность может быть вырезана нафиг в вашей версии андроида. Особенно если андроид кастомный какой-нить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Написали бы как сделать чтоб телефон стучал на минимуме на примере разных браузеров.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл?

Максимум что можно сделать - отключить опцию передачи номера в браузере. Тогда ваш номер смогут узнать только сайты с партнеркой вашего оператора.

Чтобы полностью исключить возможность стукачества, нужен браузер заточенный под это дело.

А тот же android вполне резонно позволяет всем приложениям стучать. Так что ещё и прошивка нужна, дабы каждое приложение не могло пробить ваши координаты.

Автор поста оценил этот комментарий

А если с телефона через вай-фай?

И приватные вкладки в опере действуют?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без разницы через сколько шлюзов вы сидите, если у вас в браузере стоит галочка "отправлять номер", он будет отправлять номер.

Насчет приватных вкладок оперы - не знаю. Не пробовал, но по идее не должен. Хотя с другой точки мнения, приватная вкладка - это просто удаление данных страниц из истории и кеша, так что номер вполне может отправляться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку