Новые круизные приключения

В общем, так как мои подписчики решили меня читать из-за рассказа о круизе, про который я недавно вспомнила, то решено написать про новый круиз (вернулась неделю назад)

Итак, ездили другой компанией, итальянская MSC, считается чуть лучше предыдущей Costa.


Прилетели мы заранее, уехали традиционным способом.


Маршрут всей поездки:


Рано утром самолет СПб-Рим с пересадкой в Риге 7 часов

Ближе к вечеру прибытие в Рим, день в Риме, ночёвка, свободное утро и вечером посадка на лайнер MSC Splendida в Риме (Чивитавеккья). Пусть это будет первый день круиза.

2 день круиза - Палермо, о. Сицилия (Италия)

3 - Кальяри, о. Сардиния (Италия)

4 - Пальма де Мальорке (Испания).

5 - Валенсия (Испания).

6 - Марсель (Франция).

7 - прибытие в Геную, высадка, целый день в городе, вечером поезд в Милан.

На следующий день днём самолёт в Таллин, поздним вечером автобус в СПб.

Прибытие в родные края утром.


Коротко про лайнер:


Плюсы:


- здесь не только вода, но и чай, кофе, молоко было 24/7, что облегчало существование;

- менее "дорохо-бохато" украшен сам лайнер: под камень сделаны все холлы, блестят лестницы в центральной части корабля, а не красные ковры как на прошлом лайнере.

- можно отказаться от сервисного сбора, а это минимум 7 евро в день на человека

- на ужин в ресторане за тобой закреплён стол, поэтому не надо ждать, пока освободиться что-нибудь подходящего размера


Минусы:


- Хуже фитнес-центр. Это просто маленький зал, в котором почти ничего нет и народу всегда много из-за размера зала и отсутствия разнообразия тренажеров

- субъективно на этом лайнере тоньше стены, я слышала почти всё, что делали и говорили соседи;

- спорный вопрос: огромное зеркало напротив кровати. Это, конечно, приятно для сами понимаете каких целей, но в общей сложности так себе.

- неразбериха с учениями. В первый день мы их пропустили, нам прислали в каюту индивидуальное напоминание по повтор завтра со временем и местом. Мы честно взяли жилеты и отправились выживать к 17:20, как было написано. В 17:15 нас встретили фразой "финита!". В общем, мы бы в случае чего не нашли шлюпок)

Новые круизные приключения Круизные лайнеры, Круиз, Путешествия, Моё, Длиннопост, Путешественники
Новые круизные приключения Круизные лайнеры, Круиз, Путешествия, Моё, Длиннопост, Путешественники

Итак, Рига. Ранний прилёт дал легко доехать в город без пробок, но многие места были ещё закрыты. Мы посмотрели благодаря другу, который отважно встретил нас в 7 утра, всю "старушку" (старый город), выпили отличное пиво, бюджетно поели и купили фирменные латышские сырки (мама мия, какие они вкусные!)

Новые круизные приключения Круизные лайнеры, Круиз, Путешествия, Моё, Длиннопост, Путешественники

Вечером прилетели в Рим, заселились и немного прогулялись (ночной Колизей, случайные храмы и пицца, конечно)


На полный день в Риме мы взяли мопеды.

Во-первых, если времени не очень много, но есть права, то берите мопеды!

(правда с этим был целый концерт, так как один из товарищей резко стартанул на пробном заезде - а ему ещё и дали самый мощный мопед - то хозяин сначала отказал ему в прокате. Час споров и оп! чудеса! Мы катим в шлемах по Риму!)


Во-вторых, машину просто физически негде парковать, даже с мопедами не всегда удавалось нормально передвигаться. А ещё с машинами есть своя особенность - им тут всем наплевать. Кажется, что не существует такого понятия как "кузовной ремонт". При нас парень парковался до упора, пока не врезался в столб. Даже не отъехал потом, просто бросил машину. И так повсеместно. Целых бамперов и дверей просто не существует.


Ездили в замок Ангелов, к нему ведёт известный, но недоступный проход из Ватикана - спасительный путь для Папы. Уже при свете дня посмотрели Колизей, Испанскую лестницу (тут снимались агенты А.Н.К.Л. и Римские каникулы с прекрасной Одри), множество церквей (часть из них засветилась в фильме "Ангелы и Демоны"), снова пицца, паста и лазанья.


Что могу сказать - Рим как и Милан - грязный, грязный, грязный и вонючий.

Тут легендарные останки империи, каждый угол - место съёмок, но он не процветает, а цветёт и не как букет.

Новые круизные приключения Круизные лайнеры, Круиз, Путешествия, Моё, Длиннопост, Путешественники
Новые круизные приключения Круизные лайнеры, Круиз, Путешествия, Моё, Длиннопост, Путешественники
Новые круизные приключения Круизные лайнеры, Круиз, Путешествия, Моё, Длиннопост, Путешественники
Новые круизные приключения Круизные лайнеры, Круиз, Путешествия, Моё, Длиннопост, Путешественники

Рано утром перед отплытием мы приехали в Ватикан. В воскресенье в собор вход бесплатный. Из-за того, что ночью перевели часы на час назад, мы встали по-местному в 4:15. Зато всё успели.

Новые круизные приключения Круизные лайнеры, Круиз, Путешествия, Моё, Длиннопост, Путешественники

Поезд в Чивитавеккью (как это вообще склоняется??), море, регистрация перед посадкой и мы отплываем под звучное "Time to say goodbye"

Новые круизные приключения Круизные лайнеры, Круиз, Путешествия, Моё, Длиннопост, Путешественники

Палермо, о. Сицилия (Италия)

Новые круизные приключения Круизные лайнеры, Круиз, Путешествия, Моё, Длиннопост, Путешественники
Новые круизные приключения Круизные лайнеры, Круиз, Путешествия, Моё, Длиннопост, Путешественники
Новые круизные приключения Круизные лайнеры, Круиз, Путешествия, Моё, Длиннопост, Путешественники
Новые круизные приключения Круизные лайнеры, Круиз, Путешествия, Моё, Длиннопост, Путешественники
Новые круизные приключения Круизные лайнеры, Круиз, Путешествия, Моё, Длиннопост, Путешественники

Кальяри, о. Сардиния (Италия)

Новые круизные приключения Круизные лайнеры, Круиз, Путешествия, Моё, Длиннопост, Путешественники

в Палермо и Кальяри ничего примечательного, поэтому особо не пишу. В Кальяри встретили знакомых, которые были в другом круизе, порадовал тесный мир :). И там же в порту была ярмарка, поэтому пока шли до лайнера, неплохо наелись всего.


Пальма де Мальорке (Испания).

Вот это очень красиво. Прекрасный порт (изумительные виды), кафедральный собор стоит так и подсвечивается, что видно его отлично из большинства мест в городе. Тут же набрели на нудистский пляж. Каменистый, но с чистейшей водой.

Новые круизные приключения Круизные лайнеры, Круиз, Путешествия, Моё, Длиннопост, Путешественники
Новые круизные приключения Круизные лайнеры, Круиз, Путешествия, Моё, Длиннопост, Путешественники
Новые круизные приключения Круизные лайнеры, Круиз, Путешествия, Моё, Длиннопост, Путешественники

Валенсия (Испания).

Г-споди, спасибо, что ты создал хамон!

Валенсия, пожалуй, лучший город в этой поездке. Вкусно, красиво, одновременно современно, но просторно, чисто, хорошо. Высушенная река стала огромной парковой зоной. Я бы вернулась сюда ещё много раз.

Новые круизные приключения Круизные лайнеры, Круиз, Путешествия, Моё, Длиннопост, Путешественники
Новые круизные приключения Круизные лайнеры, Круиз, Путешествия, Моё, Длиннопост, Путешественники
Новые круизные приключения Круизные лайнеры, Круиз, Путешествия, Моё, Длиннопост, Путешественники

Марсель (Франция).

Город, в котором была, конечно, маленькая стоянка, а посмотреть можно было очень много.

Новые круизные приключения Круизные лайнеры, Круиз, Путешествия, Моё, Длиннопост, Путешественники

Мы поднимались к этому замку и, если честно запарились сильнее всего за предыдущие дни.

Новые круизные приключения Круизные лайнеры, Круиз, Путешествия, Моё, Длиннопост, Путешественники
Новые круизные приключения Круизные лайнеры, Круиз, Путешествия, Моё, Длиннопост, Путешественники

Генуя, высадка. целый день в городе,

у нас было здесь слишком много времени, поэтому мы посмотрели больше, чем запланировали. Например, мы не знали про кладбище с великолепными скульптурами-памятника (был недавно пост #comment_99355565 и мой комментарий к нему со свежим фото #comment_99355565)


Мы не видели это изнутри, но здесь есть целый мир в порту: океанариум, площадка для фестивалей, корабль с экскурсией и т.д.

Новые круизные приключения Круизные лайнеры, Круиз, Путешествия, Моё, Длиннопост, Путешественники

и отсюда уже традиционный маршрут: вечером поезд в Милан, ночёвка, на следующий день днём самолёт в Таллин и после пиццы и пива в отличном баре у автовокзала Таллина, автобус Lux Express домой в полном комфорте.

Постаралась не расписывать всё конкретно, потому что тогда это будет совсем гигантский пост. С удовольствием отвечу на вопросы.


Спасибо, что дочитали, отдельный привет подписчикам!


P.S. Вообще я часто езжу в Израиль, бываю в Финке, Стокгольме, была в Кливленде и Нью-Йорке, в Чехии, достаточно ездила по России, неделю катала по Беларуси, а на днях лечу в Харьков - есть смысл написать о чём-нибудь из этого, будет кому-то интересно?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Распиши финансовую сторону вопроса :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@LeningradSky, могу расписать про оба круиза сколько всё стоило, как покупали и искали. Ценник действительно не такой кусучий, как может показаться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Он-то тут причем?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не, спасибо, но не надо. Мне это не грозит. Я сторонник тюленьего отдыха на пляжах.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку