Новые имена отечественного фэнтези

Мы часто говорим о зарубежных новинках жанров фантастики и фэнтези. Причем яркие авторы появляются по всему миру: Китай, Германия, Норвегия и Польша. Конечно, и в наших палестинах появляются новые яркие имена.

За последние годы на литературной арене регулярно возникают дебютанты, которым удается громко заявить о себе. Они работают в различных направлениях жанра, но могут похвастаться богатым воображением, смелыми решениями и запоминающимися историями. Давайте назовем нескольких из них по именам.

Лия Арден

Новые имена отечественного фэнтези Книги, Длиннопост, Фэнтези, Литература, Подборка, Что почитать?

«Лия Арден» — творческий псевдоним молодой писательницы по имени Влада. Девушка родом из Петербурга, а сейчас живет в Южной Корее. На данный момент она написала более десяти книг, но на бумаге первая книга Арден вышла совсем недавно. До этого писательница публиковалась на платформах wattpad и litnet, и приобрела там немалую популярность. На бумаге первым вышел роман «Мара и Морок», который получил множество восторженных отзывов от читателей и блогеров. Вместе с продолжением, завершающим дилогию «Смерть и Тень», их общий тираж составляет уже почти 50 тысяч экземпляров.

Лия Арден отличается легким стилем, создает атмосферные истории и активно использует в своем творчестве отсылки к мифологиям разных народов. «Маре и Мороку» достались элементы славянской этники, хотя это скорее общая база, на которой писательница строит свой достаточно мрачный мир. Здесь многое сюжетно будет строиться на теме смерти, и эстетика подстраивается под повествование. Особенно удачно Арден удалось ввести в сюжет тайны вековой давности, которые, по сути, являются отдельной детективной линией.

Писательница в целом любит создавать загадки и разбрасывать подсказки по тексту. Это особенно заметно в новой книге, «Золото в темной ночи», которая вышла в октябре. Роман стал началом тетралогии «Потомки первых». Цикл был написан Арден еще до «Мары и Морока». Здесь мир вдохновлен восточной стилистикой и легендами. Писательница говорит, что эта серия будет настоящей паутиной тайн и интриг, а история повествует о семье и преданности, а также Свете и Тьме, которые не следует воспринимать слишком однозначно.

Уна Харт

Новые имена отечественного фэнтези Книги, Длиннопост, Фэнтези, Литература, Подборка, Что почитать?

Под псевдонимом Уна Харт пишет журналистка Анастасия Максимова. Ее книги «Троллий пик» и «Дикая охота» рассказывают о страшных чудесах, которые соседствуют с жителями современного мира. Это мифологические мотивы, вплетенные в историю девочки, чья мать пропала без вести, выросшая из мрачных семейных тайн. Анастасия добавляет свое видение в известные легенды — о троллях, о Дикой Охоте — создавая удивительный мир, который мы можем наблюдать «на изнанке» маленького сонного северного городка Фьельби.

Книги Уны Харт — почти детективы с точки зрения того, как много значения в них играет тайна. Это одна из тех историй, от которых сложно оторваться, пока не будут разгаданы все загадки. То, насколько изящно в это вписываются детали, ответ на которые оказывается почти фольклорным — например, про загадочные залежи красных туфель Вивиан, тетки главной героини — станет отдельным удовольствием для внимательного читателя. Иногда кажется, что разумного объяснения просто нет. Но есть сказочное. Возможно, поэтому первый роман, «Троллий пик», получил хвалебный отзыв известной певицы Натальи О’Шей, солистки группы «Мельница», которая также активно использует в своем творчестве отсылки на различные мифы и легенды.

Грейс — обычная девушка-подросток и, когда ее мать пропадает при загадочных обстоятельствах, она чувствует себя потерянной. Тем более, что ее опекуном становится сестра матери, Вивиан, которую Грейс никогда не видела. Она прилетает во Фьельби во второй раз в жизни, чтобы жить в уединенном доме в лесу постепенно разгадывать тайны своей семьи, о которых даже не подозревала. Так выглядит завязка мрачной истории, в которую постепенно вовлекается все больше удивительных персонажей.

Екатерина Мекачима

Новые имена отечественного фэнтези Книги, Длиннопост, Фэнтези, Литература, Подборка, Что почитать?

В своей первой печатной книге Екатерина Мекачима, пожалуй, углубилась в фольклор глубже всех прочих в этой подборке. Писательница уже завоевала определенную популярность на электронных платформах для авторов, как с романами, так и с малой формой. Книга «За северным ветром» обыгрывает русские сказки, повествуя о становлении бессмертного злодея: Кощея. И посмотреть автор предлагает на самое начало пути, первые сложные выборы.

Не стоит ожидать от романа прямого цитирования сказочных сюжетов, это все-таки фэнтези, где автор проделал объемную работу по систематизации магии и волшебных существ. Страна, в которой разворачиваются события истории «За северным ветром», называется Сварогея. Это суровый северный край, большую часть которого занимает сказочная тайга, а жители владеют магией Слова.

Огромным достоинством книги можно назвать то, что Екатерина — рисующий автор, так что на страницах вы найдете более двух десятков иллюстраций. Вместе с «былинным» стилем написания это создает ощущение ностальгии по книгам сказок, которые были у многих в детстве. Только история будет сложнее и злее, к тому же, писательница ставит себе задачу показать знакомые вещи с непривычной стороны.

Helga Wojik

Новые имена отечественного фэнтези Книги, Длиннопост, Фэнтези, Литература, Подборка, Что почитать?

Хельга Воджик — тоже художник и сама иллюстрирует собственные романы. Так на рисунках ожила героиня книги «Аббарр. Пепел и крылья». Девушку зовут Эша, ее верным спутником является грифон Сварг, и писательница может рассказать про этих двоих не одну историю. Но «Аббарр», не являясь началом личного сюжета Эши, сделан как идеальная точка погружения в мир.

Кстати, о мире, созданном Хельгой. Он действительно интересен и продуман детально: география, расы, различные культуры, даже экономика, флора и фауна. Что-то рождено чистым воображением автора, что-то позаимствовано, но изящно вписано в общую систему. В результате такой проработки и систематизации книги писательницы могут стать одними из тех, в которые хочется отправиться в отпуск или на каникулы. Этот мир опасен, но увлекателен, а в глазах довольно веселой и легкой на подъем героини — особенно. Вместе с иллюстрациями и авторскими картами это усиливает ощущение погружения.

Если говорить о сюжете, то почти весь он будет сосредоточен в необычайном городе, который и дал название книге — Аббарр. Цветок пустыни, озаряемый зелеными огнями Бездны; это место полнится легендами, оно и само — легенда. Эша приходит сюда, как и многие другие, чтобы начать новую жизнь. Но в итоге оказывается втянута в очень динамичный детективный сюжет. При достаточно небольшом объеме книги, он успевает повернуть головокружительное количество раз, проводя нас по множеству красочных локаций и представляя все новых героев. В результате читается роман буквально на одном дыхании.

Анна Сешт

Новые имена отечественного фэнтези Книги, Длиннопост, Фэнтези, Литература, Подборка, Что почитать?

Если вы прочитали «Врата Анубиса» Тима Пауэрса, смотрите вокруг и видите фэнетзи множества мастей, но недоумеваете, почему почти никто больше не пишет по мотивам Древнего Египта, то стоит обратить внимание на творчество Анны Сешт. Анна — не только писатель, но еще и переводчик.

Писательницу интересует как эпическое фэнтези, так и мистика, что и отразилось в опубликованных на данный момент книгах. Классическое воплощение жанра нашло отражение в серии «Берег живых», а более приближенная к современной реальности мистика — в романе «Кольцо времен. Проклятие Сета», написанном в соавторстве с Хельгой Воджик. Эту историю читатели часто сравнивают с фильмами «Мумия». Главный герой — журналист, который оказывается в круговороте как мистических, так и преступных разборок, произошедших из-за прибытия в Москву древнеегипетских экспонатов из частной коллекции. Часть из них — из безымянной гробницы, на которой лежало древнее проклятие.

Что можно заметить в первую очередь, знакомясь с творчеством Анны Сешт — это искреннюю и глубокую любовь к Египту и его культуре. Писательница не ограничивается поверхностными, общеизвестными фактами. Не менее внимательно Анна относится и к литературной составляющей своих историй: в отзывах часто можно заметить, как читатели хвалят авторский стиль, раскрытие характеров и построение интриги.

Барбара Морриган

Новые имена отечественного фэнтези Книги, Длиннопост, Фэнтези, Литература, Подборка, Что почитать?

Барбара Морриган — поэтесса и писательница, работающая преимущественно в жанрах фэнтези и реализма. Ее роман «Чудовище и чудовища» это не история становления героя, как часто бывает в фэнтези, здесь не будет «жили они долго и счастливо». Также как не найдется в сюжете романа дивных эльфов или высокой политики. Это история города, который соседствует с Чудовищем. И про чудовищ, которых находят у себя в душе различные персонажи.

Сюжет развивается неторопливо, давая время погрузиться в атмосферу и прочувствовать переживания героев. Такута — патологоанатом с необычной способностью, он может видеть прошлое людей, прикоснувшись к ним. Потому он предпочитает носить перчатки и «общаться» с мертвецами. Вот только когда к нему на стол попадает девушка, погибшая в бою с чудовищем, у Такуты появится соблазн пересмотреть отношение к своей способности. Будучи человеком науки, он глубоко заинтересован в познании мира, и монстры — не исключение из этого правила. Вот только способность Такуты заставляет его буквально проживать чужую жизнь и получать чужие раны. В случае с мертвой девушкой и опасность будет смертельной.

Кроме Такуты в романе есть много других действующих лиц, у каждого — собственная бездна внутри, и каждый ищет способ принять себя. Здесь внутренний мир героев будет важен, как никогда, фэнтези и чудовища — декорации для истории про человеческие слабости, способность Такуты — пусковой механизм сюжета. Роман несомненно нашел свою аудиторию среди тех, кому приятно искать в историях подтекст и глубинные размышления о природе человеческих душ.

В скором времени у Морриган выходит новый роман «Сердце, что растопит океан» о мире, скованном льдом, и героине, стремящейся понять, почему тот появился и как освободить мир из морозного плена.

Анна Кроу (Анна Шульгина)

Новые имена отечественного фэнтези Книги, Длиннопост, Фэнтези, Литература, Подборка, Что почитать?

Сейчас про Анну Кроу можно узнать очень немногое. Только то, что ее дебютный роман «Эхо поющих песков» получает самые восторженные отзывы читателей. Рейтинг книги, вышедшей прошлой осенью, на Лабиринте составляет 9,67 баллов из 10.

Книгу можно принять за романтическое фэнтези, но это впечатление обманчиво. Здесь много политики, интриг и детектива, а персонажи всегда руководствуются логикой и следуют заложенной в их характер мотивации. Кроме того, героиня начинает свою историю с брака по расчету, который призван спасти ее государство, если ее самой не станет. Но давайте по порядку: Тамила Ассандер, ставшая королевой в возрасте пяти лет, успела испытать многое. Она гордо несла свою ношу последней правительницы, что по крови слышит голос песков, но была предана и отравлена. Теперь ее ждет медленная гибель, в то время как королевство балансирует на грани войны.

Так чем же роман так подкупает читателей? Зрелыми героями, закрученной интригой и серьезными жертвами, без которых действительно не выходит обойтись. Прописанный мир, в который легко погрузиться благодаря отточенному слогу Анны Кроу, диктует жесткие условия. И из сложных выборов рождаются действительно интересные личности, за которых сложно не переживать. Магия, легенды и духи песков являются бесподобной приправой, благодаря которой рождается истинный вкус этой экзотической истории.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Книжная лига

21.9K поста77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, тенденция такова, что я с большой осторожностью отношусь к фэнтези за женским авторством. Потому что по статистике с очень большой вероятностью там будет или розовые сопли Мэри Сью, к ногам которой падают мужики (короли и прочие сильные мира сего, разумеется) или гиперфеминистическая главная героиня, про которую просто противно читать

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы даже сказал со стопроцентной вероятностью. Вера Камша держалась, но и ее засосало женское безсознательное...
3
Автор поста оценил этот комментарий

по статистике с очень большой вероятностью там будет или розовые сопли Мэри Сью
Хомячество vs отношеньки, же

7
Автор поста оценил этот комментарий
В написаном мужчинами в 90% случаев гг отрывает башню танку голыми руками, а звездолёт пришельцев вскрывает консервным ножиком. Читать только написаное гермафродитами?
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я - мужчина, читая про приключения ГГ, я ассоциирую его с собой. Будучи гетеросексуалом, мне неприятно ассоциировать себя с женщиной. Да и стиль женского повествования за все времена моего увлечения чтением, не изменили моих предпочтений - женщины не смогли убедить меня в том, что могут писать так, чтобы я ассоциировал себя с ГГ.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я жещина, скорее гетеро. Если я вас правильно понимаю мне сжечь 90% классики, потому что читая книги где у гг две разные хромосомы (увы яйца далеко не всегда) я могу стать пидораской? Я не пытаюсь ассоциировать себя с гг, в лучшем случае признаю что гг круче чем я в том, тот и этом, в худшем офигеваю от идей типа бить вертушку с вертушки или намазать губы красной помадой и все эльфы штабелями попадают.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Разве я так сказал? Я лишь сказал, что мне, как мужчине, женские произведения не заходят, потому что женщины не умеют в мужские темы. Даже моя любимая Л. М. Буджолд не смогла в мужество ГГ, сделала его полупидором, а его клона вообще латентным мазохистом. Что не отрицает её мастерства в интригах и космоопере. Снимаю шляпу.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто для сравнения берём классических фантастов - Э. Р. Бэрроуза с его Марсианскими хрониками и Андрэ Нортон Колдовской мир. Бэрроуза - мускулинность, честь, отвага, доблесть, дружба, любовь, верность, схватки, превозмогания, победы. Нортон - рассуждения, диалоги, монологи, внутренний мир, взаимоотношения.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Основа современных художественных произведений, тренды которым задаёт феминизация сообщества - взаимоотношения и социализация. Смотришь любой сериал - все крутится вокруг взаимоотношений, сюжета нет. Книги в основном тоже поддерживают эти тренды. А так хочется уже уйти от сраных соплей и чуйств и чтобы остался только в сюжете Волверстон, полковник Бишоп и бескрайнее синее море и ветер в паруса, а о любви напоминало лишь название судна Арабелла.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку