Новые грани национализма

Ехал я лет 10 назад из Астрахани, поездом.

Решил съэкономить и поехал плацкартом. При посадке в Астрахани вагон был, мягко скажем, не забит под завязку. Человек 12-15 от силы.

В тамбуре под сигаретку (тогда еще было можно) разговорились с пожилым азербайджанцем. Слово за слово, сели за стол, не спеша под тихий разговор и воблу успокоили бутылку коньяка. В это время поезд встал в Баскунчаке и вагон в секунды был забит выходцами из Средней Азии, едущими на заработки.

Азербайджанец мрачно посмотрел на них, затем повернулся ко мне:

- Не возражаешь, я с проводником договорюсь - поменяю места на твое купе. А то их у меня уже трое поселилось.

- Не возражаю. А в чем проблема, чем они тебе не угодили?

- Ээээ, я этих чурок вааще не перевариваю, брат

Больших усилий мне стоило сохранить невозмутимое выражение лица.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне было 17 я работала в конторе, девочкой подай-принеси ну так вот начальник был армянин, но он люто ненавидел своих земляков на рынках и в магазинах, просто люто и оскорблялся когда его, кандидата наук, заслуженного чего-то там сравнивают с этим "рыночным отребьем" /его слова/. Демонстративно говорил только на русском. Русская жена и все дела.

раскрыть ветку (48)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Как армянин, я его вполне понимаю. Эти люди приезжают из Армении, где доедали последний хер без масла (мне было 7 лет, когда мы переехали, но я и сам отлично помню, и от родителей наслышан о причинах переезда), сюда на заработки, получают полный комплект ништяков от государства, но при этом не желают ассимилироваться, не учат язык, не уважают культуру, считают другие национальности вторым сортом (боги, сколько я наслушался всякого про то, что жениться можно только на армянке, а русские/представительницы прочих национальностей - все бляди меркантильные...), сбиваются в диаспоры и все как один обсирают Россию (уверен, любую. другую страну, куда переехали, тоже) и ностальгируют по Родине. Особенно отличаются в этом их дети, которые в Армении бывали только на каникулах пару раз. Это я еще мочу про совершенное пренебрежение к законам, потому как на законы они кладут как в России, так и в Армении.

раскрыть ветку (37)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
сам армянин. полностью поддерживаю .
единственное , что про плюшки от государства ..... мы наверное в разных государствах живём )))
никакого уважения от этих чертей и меня всегда бомбило от того , что мне говорят русские : вот ты не прав , армяне отличный народ..... вы их не знаете так как их знаю я.
раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я живу в России, и главная плюшка, которая мне досталась от всеми так нелюбимого государства - возможность получить не самое плохое образование, причем совершенно бесплатно) За 4.5 года обучения в одном из лучших ВУЗов региона (филиал МГЮА им. Кутафина) я заплатил только 40 тысяч на 1 курсе за возможность посещать занятия вместе с очниками (не хватило 1 балла по обществознанию, чтоб на бюджетное место на дневном получить, а 80 тысяч в год на коммерции не хотел на родителей вешать).  Конечно, я могу сейчас завидовать белой завистью тем, у кого были финансовые возможности учиться за границей, но тут уж у соседа всегда трава зеленее)


Это, конечно, не считая всякой там медицины, инфраструктуры, жилья (мать как работница госпиталя получила квартиру, которую потом мы приватизировали) и прочих радостей цивилизации.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У многодетных семей плюшки ещё лучше.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у них и головняков пропорционально больше. Например - как налюбить государство на материнский капитал?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, они еще лезут за субсидиями.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы с Чайкой младшим на одном факультете случайно не учились?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, факультет в МГЮА до переименования в университет был один - юридический) Но учились мы однозначно в разных филиалах)

Автор поста оценил этот комментарий

Заочка априори не может быть хорошим образованием.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я параллельно с 3 курса начал работать по специальности. Повторюсь, на бюджет немного не добрал (последние бюджетники набрали столько же, сколько я, но у них было больше по обществознанию), а в той ситуации вешать на родителей дополнительные 80 тысяч в год я посчитал недопустимым. Так что заочка была моим осознанным выбором, который мне государство все же предоставило) А итоговое качество образования зависит от человека.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А работодатели не придирались к заочке?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда учился? Нет, все были в курсе, на сессии отпускали. А когда диплом получил, то там ничего про форму обучения вроде и не написано.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Армян может не любить только тот, кто не общался с другими народами Кавказа...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Повторюсь, негатив всегда должен быть нацелен на конкретного человека или модель поведения, но не на группу в целом. Я плохо отношусь не к армянам (что было бы странно), не к грузина, не к чеченцам, не к туркам, не к азербайджанцам, не к русским. С представителями любой из перечисленных национальностей я готов разделить хлеб и приятно пообщаться, а в идеале - подружиться. Я плохо отношусь к быдлу и просто не хорошим людям, не уважающим окружающих
18
Автор поста оценил этот комментарий
ностальгируют по Родине.

Вот это особенно забавляет. Есть знакомая армянская семья и грузинская семья. Ностальгия только что из ушей не лезет, в грузинской семье старшее поколение еще и обосрать Россию горазды. Но что-то на родины не спешат.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так я когда с такими сталкиваюсь, так и хочется спросить: "А фигли вы тут забыли? Валите на Родину!" Но они не свалят, потому что помнят, как в свое время электричество и вода по расписанию были, как топили квартиры в многоэтажках буржуйками, как даже в школах и детскадах отопления не было. А еще помнят, что там нихера нет работы и условий жизни.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому они чурки. Не потому, что грузины или армяне, нет.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Дело говоришь. Очень сильно заебали кучковаться . Обязательное условие чурки/хача/всего_что_нам_всем_не_нравится - в любой ситуации искать таких же как ты и кучковаться, вместо того чтобы принять правила и менять свое поведение и прочее. Национальность ничего не значит. Посмотрите что делает 70 процентов русских в Америке. Ищут диаспору, русский район, и прочее. Так же и мексиканцы, и все остальные. Разница в том ИМХО готов ли ты соответствовать либо только хочешь снимать сливки(иначе бы не ехал), а не горб на носу или цвет кожи
раскрыть ветку (4)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас есть другая проблема с армянами в РФ. они ассимилируются , но не в русскую культуру, а перенимают повадки своих друзей дагов , чеченцев и прочих ....
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если учесть, что Чечня и Дагестан это субъекты РФ, то... боюсь тебя расстроить)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
что учесть ? чем расстроить ?
ты вообще кажется не понял про что я говорю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Или ты шутку юмора не понял))
11
Автор поста оценил этот комментарий

на мой взгляд, армяне в основной своей массе гораздо выше уровнем культуры среди всех кавказских национальностей, естественно это достаточно расплывчато, всякие там есть, но в общем и целом гораздо более культурный и уважительный народ.
И еще среди армян много действительно выдающихся работников медицины, вот прям даже мирового уровня

раскрыть ветку (10)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
много . но. ты не знаешь , не ведаешь их отношения к тебе . не знаешь того что говорят за кулисами. армяне как евреи
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вполне может быть, у меня как-то по жизни не было знакомых ребят армян, только случайные так сказать попутчики по жизни
в армии в соседней роте были два армянина, нормальные вроде парни, хотя возможно, что из-за того, что их только двое было
а ут тебя был какой-то негативный опыт с ними? Мне прост реально интересно

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я армянин. вся моя жизнь это один большой негативный опыт с ними .
они все прекрасные люди , все мирные , культурные и тд, но лютое большинство за кулисами считает и говорит не самые приличные приятные вещи касательно русских.
где то у них есть основание и даже право так говорить и обучать своих детей не делать так , но во многом жёсткий перегиб идёт .
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А есть народности к которым армяне относятся положительно? Или они только себя считают самыми лучшими? Ну то самое закулисное большинство?
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
к цыганям относятся с самым большим пренебрежением и отвращением. нам мерзок их образ жизни ,мышление и все что с ними связано.
они наша противоположность.

я не знаком со всеми армянами и со всеми диаспорами .
снова же про русских говорят в основном несколько вещей :- разводы и что не умеют жить в браке , сынок женишься на русской и она тебе бросит или в целом не сможешь жить. они среди своих то не могут ужиться.
проблемы с алкоголем.
очень часто негативно отзываются потому что русские не живут с родителями и в целом не содержат их , это прямо вот как красная тряпка.
конкретное неуважение к "Наташам" , считается что можно жениться на русской ,потом развестись и уйти к армянке и это нормально . почему ? ну сами русские ведь тоже так делают ( ну кроме последнего пункта).
другие вещи более резкие и менее объективные , я не стану разжигать.

я всю жизнь живу в России, что от них слышал то и говорю . наверняка с другими народами так же.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... но ведь что-то в этом есть отчасти и правда.

Для армянского очень и очень традиционалистского уклада жизни разводы реально неприемлемы же.
А в РФ сами знаете, какая статистика. И 70% разводов инициируется женщиной.
И вина мужчины в разводе - больше половины. В частности кобелизм и алкашка.

Что, не так разве?

Не живут с родителями и не содержат их - двояко.
Вполне себе живут рядом (не в одном доме, конечно, как у армян принято, но рядом).
И доглядывают вполне себе и заботятся. Как правило женщины - это да.

Да и институт бабушек-дедушек очень развит издревле. Понятно, что не от хорошей жизни, но...
Например, молдаване своих детей на каникулы бабушке подкинуть не так склонны (прям сегодня разговор был).

Хотя я и считаю себя русским, т.к. мыслю на русском и менталитет российский.
Но по-сути, у меня латвийско-польская помесь в крови. Русское только то, что родился и вырос в РСФСР.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну... Неприятие разводов и сожитедьство с родителями не всегда есть хорошо. Вот, ей богу, мать сейчас по полной отыгрывается на бабушке (свекрови) за то, как та с ней в молодости обошлась. А все потому, что жили вместе с родителями отца. И свалили в Россию не в последнюю очередь из-за этого. Вот только я практически уверен, что она будет ничуть не лучшей свекровью по отношению к моей жене, особенно ежели это будет не армянка, которую она сама выберет. И, ей богу, онаи с отцом не могут спокойно общаться (так и подумывает иногда напомнить ей анекдот про отвар ромашки), причём до такой степени, что иногда думаю "да разведитесь вы уже нахуй, не ломайте психику сестре и не отправляйте друг другу жизнь!" но нет! Будем срать я, будем скандалить 24 на 7, но разводиться это табу. Или есть одна знакомая. Муж настрогал 3 детей, а потом завёл любовницу и упиздовал из семьи к какой-то бляди. Жену (знакомую эту) периодически избивал, помогал ли как-то - хз. Знакомая 3 детей практически одна растила. И что бы вы думали? Развелась? Подала на алименты? Да хрена с два! Просто терпела все это. И это мне ставят в пример того, что лучше на армяне жениться, потому как русская бы такое не стала терпеть... Эмм... Ну так и правильно бы сделала.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не выношу оценочных суждений в данном случае.
В каждой избушке свои погремушки.



Но, мне думается, что старшие члены армянской семьи, видя такие взаимоотношения, не только порицали бы развод и т.п., но и вторую сторону бы к порядку призывали. И их бы слушали.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я этого не отрицаю и с огромным уважением отношусь к тем соотечественникам, которые этого заслуживают, можно даже сказать, что за них даже гордость какая-то берет.


Вся тирада выше касается конкретно быдла, которое бежит сюда, чтоб иметь хоть какой-то шанс на достойную жизнь, но отказывается уважать страну, куда они приехали, и людей, чьим "гостем", они, по сути, являются, и своих детей воспитывают в том же духе шовинизма и разделения окружающих на "своих" и "чужих".


Может быть, я на это обращаю больше внимания и воспринимаю как-то гипертрофированно, потому что это мне лично ближе (случай, когда соринка в собственном глазу лучше чувствуется, чем бревно в чужой башке), и у других национальностей все еще хуже, но тут уж от субъективизма никуда не денешься. Может, в последнее время что-то изменилось в лучшую сторону, но прошло для меня незамеченным, т.к. сейчас круг моего общения составляют на 99% русские, а специально за соотечественниками не слежу)


Меня отец всегда учил, что хороших людей и мразей в любой национальности примерно одинаковое соотношение, поэтому судить людей по этому признаку - неблагодарное дело. Чего уж говорить, если лучшие друзья нашей семьи - пара казахов, и женщина из этой семьи в свое время нам с сестрой фактически заменила бабушку! Среди моих лучших друзей 4 русских, 2 татарина и 1 армянин, и в общении эта тема вообще не всплывает никак кроме безобидных взаимных подколок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, тут я с тобой полностью согласен, кстати, у меня лучший друг тоже казах)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А казалось бы древняя нация, должна быть культурной.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли упомянуть при этом лютую ненависть к туркам и азербайджанцам, которая практически материализуется при разговоре.

И естественно, во всех бедах виноваты турки/азеры/русские/совки (нужное подчеркнуть).

Думаю, что такого рода национализм свойственен моноэтническим странам, вроде Армении. Скорее даже эта моноэтичность сохраняется из-за такого национализма.


P.S. Мои родичи остыли с требованием этнически правильной невесты. Теперь лишь изредка нашептывают: "Женись на ком хочешь, только не на мусульманке!"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отец в это вообще не лезет, а мать дзен еще не постигла, но уже где-то рядом)

А эту "лютую ненависть" я никогда не понимал (да и откуда бы, если у меня всегда окружение было самое пестрое в национальном плане?) А после знакомства с творчеством Марии Семеновой еще больше укрепился в мысли, что ненавидеть можно только конкретных людей, а не нацию в целом.

Автор поста оценил этот комментарий

Воо слова нормального человека, тоже знакомого армянина знаю, прям один в один ситуация.

Автор поста оценил этот комментарий
Я видеооператор, часто снимаю армянские мероприятия в Ставрополе, очень удивился, когда встал пожилой армянин и сказал, что он первый из диаспоры приехал в 1992. На мой вопрос, а у нас тут до вас жили армяне, была армянская церковь и ТД, он сказал, что это ненастоящие армяне... Я завис.
22
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый таксист, армянин по национальности терпеть не может свежепонаехавших соплеменников. Сам он шел по научной части при СССР, но потом понятно пошел развал и пришлось ему работать на разных работах, сейчас ему уже за 60, работает таксистом.  Оказался в Москве при поступлении в универ, так и остался там.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

стандартная история таксиста - там все или академики или бизнесмены бывшие

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как там что, а в математике он шарит лучше меня.

Если что, я к сожалению я не закончил учебу в аспирантуре на физмате.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лично и мне не нравится когда на родном языку почти орут друг на друга в центре Москвы в пятерочке. Бесит прям. Хотя я сам не русский. Я разговариваю даже с земляками разговариваю на русском. А они сразу начнут удивляться почему не говорю на родном языке. Объяснить им сложно что так не прилично. Таких я называю джамшутами.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, по мне если люди разговаривают между собой на родном языке — ну их право. Но есть одна вещь что меня бесит, это даже не к национальности — что с наших приударенных я бы платки и эту жуть в пол сняла бы, что с других, никакой этой дряни в светском городе, ни наших платков, ни хиджабов. Все свои тараканы держим дома.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Та пусть разговаривают, но не подняв голос. Три дня назад сам увидел в магазина таких людей, один из них сотрудник магазина. Орут так что весь магазин слышит. Не по делу разговор, тупо как дела чё как и шутки какие то.
еще один вид таких людей это разговор по телефону. Особенно в общественном транспорте. Разговаривают так что услышит даже мой собеседник по телефону.
Вчем здоровья и благополучия. Будьте добры :)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пример правильно русификации.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Галицкий?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку