Новые грани национализма

Ехал я лет 10 назад из Астрахани, поездом.

Решил съэкономить и поехал плацкартом. При посадке в Астрахани вагон был, мягко скажем, не забит под завязку. Человек 12-15 от силы.

В тамбуре под сигаретку (тогда еще было можно) разговорились с пожилым азербайджанцем. Слово за слово, сели за стол, не спеша под тихий разговор и воблу успокоили бутылку коньяка. В это время поезд встал в Баскунчаке и вагон в секунды был забит выходцами из Средней Азии, едущими на заработки.

Азербайджанец мрачно посмотрел на них, затем повернулся ко мне:

- Не возражаешь, я с проводником договорюсь - поменяю места на твое купе. А то их у меня уже трое поселилось.

- Не возражаю. А в чем проблема, чем они тебе не угодили?

- Ээээ, я этих чурок вааще не перевариваю, брат

Больших усилий мне стоило сохранить невозмутимое выражение лица.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
89
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно только узнал от таджика, что, оказывается, узбеков в Средней Азии  остальные народы не любят. О ненависти армян и  азербаджанцев  все знают. Грузины  считают за второй сорт абхазов...  У национализма много лиц.

раскрыть ветку (82)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал, что кабардинцы с балкарцами дружно живут -- Кабардино-Балкария же. Оказывается, они друг друга терперь не могут.

раскрыть ветку (25)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Их в СССР специально так соединили.

Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия, чтоб жизнь малиной не казалась.

Балкарцы и карачаевцы тюркоязычные. Кабардинцы и черкесы кавказские языки.


Разделяй и управляй.

раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё Чечено-Ингушская АССР была.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они родственные народы
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А когда Рамзан подвинул границу на несколько метров родственные ингуши устроили бучу и мини-майдан в знак протеста против действий родственника.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ёпт, в Украине вообще такие же родственные народы войну устроили.

Автор поста оценил этот комментарий

этим повезло больше, они хотя бы родственные с понятным языком и "сквозными" тейпами. Дудаев, например, из тейпа, который больше ингушский.

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
с армянами и азербайджанцами такая же лажа была.
48
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я как казах нормально отношусь к узбекам. Работящие, непьюшие, скромные, нам у них есть чему поучится. О туркменах ничего не знаю, закрытая страна очень. Таджики, да есть, но чужой нам народ, персы, просто ровно. Ну киргизы, это же братья наши, мы одной крови и язык у нас практически один, диалектные отличия. А по сути мы все тюрки, как вы с украинцами и белорусами славяне, просто с разорванной идентичностью.
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Туркмены нормальные,но власть у них немного ебнутая
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не, много
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, знаю один народ с похожей ситуацией)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Опять выеживаются, когда вы казахи успокойтесь уже ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему казахи татар не любят?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

потому что вы будто слова не договариваете и звучит слишком мягко ваш язык, будто дразнитесь. А если серьезно, то почему не любят-то? Вообще как-то ровно относятся.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто вам такое сказал? Как можно не любить татар))). Особенно девушки у них вообще это нечто.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Они там все друг друга не любят. Киргизов, например.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Киргизы с севера не любят киргизов с юга страны)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И вместе ненавидят тех кто в центре?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Столица на севере, так что нет)

12
Автор поста оценил этот комментарий

А узбеки, не любят таджиков. Меня один, ну очень вежливый узбек("Здравствуйте!, всегда говорил при встрече), с холодной головой, спокойный такой, самый спокойных из тех кого я видел, как-то удивил такими словами про таджиков: "Дима, они не люди". Видя моё полнейшее недоумение от диссонанса слов и человека, который их высказывает, он добавил: "Не, я честно говорю". Дальше он стал говорить что у них нет культуры и т.п.

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Они со своими и о русских так говорят
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Дык взаимно. Русские точно так же о узбеках говорили и говорят. А знаешь как в УзССР местные русские узбеков называли? Звери. Вот так.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, извините, автор поста то же самое думает о человеке, с которым коньяк пил, типа "ты сам тоже чурка, а других чурками зовёшь, хахаха". Коньяк, небось, тоже чуркин был.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Так они и ведут себя как звери, особенно деревенские мамбеты
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тувинцев люди, корорые с ними жили|живут тоже зверями нарекли
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так зачем такие люди едут к этим зверям?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не поверишь, они там давно живут, а не "понаехало"
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Относительно тувинцев - понаехали. Причем относительно недавно понаехали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, когда при совдепии строили, поднимали
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в Москве и это тувинцы к нам едут) Насчёт того, что они звери не скажу, потому что это не так. Я бы назвал их дикарями, не всех, впрочем, знал я парочку цивилизованных тувинцев. Но в основном, да, я бы не назвал их цивилизованными людьми и у меня есть на то объективные причины.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А 1 и тот же тувинец у себя дома и вне родных краёв совсем не одно и тоже
В нновосибе у нас, тоже учатся они, и они ведут себя здесь вполне норм
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Умри, умри, непонятный монстр! (Этосарказм)

6
Автор поста оценил этот комментарий

э, это везде так. У русских с украинцами отношения натянутые, чуваши с татарами враждуют, чечены - с игушами, и т.д. Хотя, если со стороны посмотреть - те народы, что имеют друг к друг неприязнь, почему-то при этом максимально друг на друга похожи.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это то понятно, как раз. Родовая память о соперничестве между племенами. Обросшая разными условностями

3
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Узбекистане, много бываю в Казахстане, такую ненависть не замечал, у казахов, например, нормальное отношение к узбекам, считают мирным и трудолюбивым народом. У узбеков к киргизам определенное отношение после Ошских событий 2010 года. Но в основном всем пофиг на национальность.

раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Русских заебали и первые и вторые и третьи. Ибо у нас по непонятной причине они хуеют.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу по секрету, к вам едут самые заебенистые, остальные дома сидят.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде узбеки в начале 90-х вырезали несколько тысяч турок-месхетинцев, а остальных вынудили уехать.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Там мутная история, читал что месхи узбекских девок доставали и базар окупировали.

Тысячи вырезанных это брехня

1
Автор поста оценил этот комментарий

не в начале 90х, а в 89, и не несколько тысяч, а чуть больше 50

Автор поста оценил этот комментарий
А северные киргизы с южными как?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И такие бывают?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага у нас некоторые слова отличаются, и по говору можно понять откуда он. Например у южан брат будет ака, у северян байке
Автор поста оценил этот комментарий
Трайболизм 100 левел, я сам киргиз, и всегда удивлялся что мы такая маленькая страна и умудряемся делиться на регионы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Стоим с соседом грузином однажды на лестничной клетке, курим. - Слушай, Гоги, мне тут один смешной анекдот рассказали, но он про грузин. Давай я его про азербайджанцев расскажу, ну, чтоб тебе не было обидно... Анекдот очень понравился Гоге, он смеялся до слез. И, смеясь, сказал: - Бля, до чего же тупые эти азики..."

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Сидели как-то в компании товарищей. Народу было много. Один парень привёл своего коллегу, смуглого парня, явно не славянской внешности, который представился Мишей. Когда стало немного скучно, начали травить анекдоты. У нашего товарища Влада было в запасе много анекдотов. Большинство из них пошлые, некорректные и т.д. Влад только собрался начинать свой очередной анекдот, но резко остановился, повернулся к Мише и спросил:- Миша, а ты какой национальности?

Миша улыбнулся и ответил, что цыган.

И Влад продолжил:

- Ну, так вот. Собрался как-то табор армян..."

1
Автор поста оценил этот комментарий
В России у армян и азербайджанцев нет ненависти, скорее, наоборот.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот - в смысле их объединяет ненависть к русским?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И этого нет тоже.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас один таджик жил - так мы его всегда узбеком считали. А он чет никогда не поправлял нас в этом - типа узбек это круто что ли ..
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно!? Я то думал, что национализм в России изобрели!

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё древние египтяне чмырили иудеев. Но потом пришел Моисей к фараону и сказал "Лет май пипл гоу"))

3
Автор поста оценил этот комментарий

некоторыми историками считается французским изобретением. столетняя война, бла-бла-бла, аристократы скакали аки блохи от одной короны к другой, простолюдины стали активно призываться в армию, оные смущались поведением дворян и национализм стал хорошим лекарством от флюгерной болезни.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Его изобрели в Англии.

раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Его изобрели явно раньше. Думаю, где-то с тех пор, как начали оформляться народы.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нации возникли в эпоху индустриализации и стандартизации. Нации - это всегда одно государство. Этносы же могут жить в разных государствах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так. Этнос связан общей культурой и языком. Нация же связана общим историческим прошлым, которое выражается в тесных экономических связях и культурных контактах.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Само по себе явление есть деление людей на группы. Появляются нации - появляется национализм. Появляются расы - расизм, появляется пол - сексизм.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять путаем национализм и нацизм?

Автор поста оценил этот комментарий

Опять англичанка нагадила.

Автор поста оценил этот комментарий
Господин трамп, а почему вы не под своим логином? (сарказм на сарказм)
Автор поста оценил этот комментарий
Не путай национализм с шовинизмом. Это общее
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку