2658

Новые грани национализма

Ехал я лет 10 назад из Астрахани, поездом.

Решил съэкономить и поехал плацкартом. При посадке в Астрахани вагон был, мягко скажем, не забит под завязку. Человек 12-15 от силы.

В тамбуре под сигаретку (тогда еще было можно) разговорились с пожилым азербайджанцем. Слово за слово, сели за стол, не спеша под тихий разговор и воблу успокоили бутылку коньяка. В это время поезд встал в Баскунчаке и вагон в секунды был забит выходцами из Средней Азии, едущими на заработки.

Азербайджанец мрачно посмотрел на них, затем повернулся ко мне:

- Не возражаешь, я с проводником договорюсь - поменяю места на твое купе. А то их у меня уже трое поселилось.

- Не возражаю. А в чем проблема, чем они тебе не угодили?

- Ээээ, я этих чурок вааще не перевариваю, брат

Больших усилий мне стоило сохранить невозмутимое выражение лица.

Дубликаты не найдены

+179

Обычно мы видим не лучших представителей других республик. Ученые не выезжают из своих столиц,а если выезжают,то ведут себя культурно,их не замечают. А замечают торгашей-спекулянтов,разнорабочих,кассиров и уборщиц,которые интеллектом не блещут.

раскрыть ветку 14
+97

Рассказ Акаева - бывшего президента Киргизии:

"Туркменбаши Великий был первым, кто упразднил Академию. Сначала Институт физики и математики. Когда его спросили: «А что, туркменам не нужна эта наука?», он сказал: «Туркменам физика и математика не нужна. На наш век хватит и газа».

https://echo.msk.ru/programs/razbor_poleta/2390363-echo/

раскрыть ветку 10
+62
Я кажется ещё одного такого сказочного знаю
раскрыть ветку 9
0

Ты про коренных москвичей и покорителей, едущих домой в выходные дни?

0
А как же сотни постов и комментариев на Пикабу о докторах наук и доцентах, зарабатывающих в России посредством уборки туалетов? А вы говорите, не выезжают. Люди все врут, что ли? 😂
раскрыть ветку 1
+2

и в чем не соответствие? не выезжают, а сидят на нищенских зарплатах, держатся за должность. а те кто выезжает долго готовятся, перживают как там ассимилируются и т.д. а всякие лихие рябята в отличие от них очень легкие на подъем - едут куда угодно и без денег и без языка, да еще и  едут толпой в отличие от академиков

+83

Недавно только узнал от таджика, что, оказывается, узбеков в Средней Азии  остальные народы не любят. О ненависти армян и  азербаджанцев  все знают. Грузины  считают за второй сорт абхазов...  У национализма много лиц.

раскрыть ветку 82
+20

Я думал, что кабардинцы с балкарцами дружно живут -- Кабардино-Балкария же. Оказывается, они друг друга терперь не могут.

раскрыть ветку 25
+25

Их в СССР специально так соединили.

Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия, чтоб жизнь малиной не казалась.

Балкарцы и карачаевцы тюркоязычные. Кабардинцы и черкесы кавказские языки.

Разделяй и управляй.

раскрыть ветку 24
+11

Они там все друг друга не любят. Киргизов, например.

раскрыть ветку 3
+3

Киргизы с севера не любят киргизов с юга страны)

раскрыть ветку 2
+41
Ну я как казах нормально отношусь к узбекам. Работящие, непьюшие, скромные, нам у них есть чему поучится. О туркменах ничего не знаю, закрытая страна очень. Таджики, да есть, но чужой нам народ, персы, просто ровно. Ну киргизы, это же братья наши, мы одной крови и язык у нас практически один, диалектные отличия. А по сути мы все тюрки, как вы с украинцами и белорусами славяне, просто с разорванной идентичностью.
раскрыть ветку 7
+8
Туркмены нормальные,но власть у них немного ебнутая
раскрыть ветку 2
0

Опять выеживаются, когда вы казахи успокойтесь уже ))

-1

А почему казахи татар не любят?

раскрыть ветку 2
+10

А узбеки, не любят таджиков. Меня один, ну очень вежливый узбек("Здравствуйте!, всегда говорил при встрече), с холодной головой, спокойный такой, самый спокойных из тех кого я видел, как-то удивил такими словами про таджиков: "Дима, они не люди". Видя моё полнейшее недоумение от диссонанса слов и человека, который их высказывает, он добавил: "Не, я честно говорю". Дальше он стал говорить что у них нет культуры и т.п.

раскрыть ветку 11
+8
Они со своими и о русских так говорят
раскрыть ветку 10
+3
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Умри, умри, непонятный монстр! (Этосарказм)

+3

э, это везде так. У русских с украинцами отношения натянутые, чуваши с татарами враждуют, чечены - с игушами, и т.д. Хотя, если со стороны посмотреть - те народы, что имеют друг к друг неприязнь, почему-то при этом максимально друг на друга похожи.

раскрыть ветку 1
0

Ну, это то понятно, как раз. Родовая память о соперничестве между племенами. Обросшая разными условностями

+2

Живу в Узбекистане, много бываю в Казахстане, такую ненависть не замечал, у казахов, например, нормальное отношение к узбекам, считают мирным и трудолюбивым народом. У узбеков к киргизам определенное отношение после Ошских событий 2010 года. Но в основном всем пофиг на национальность.

раскрыть ветку 5
+1

Вроде узбеки в начале 90-х вырезали несколько тысяч турок-месхетинцев, а остальных вынудили уехать.

раскрыть ветку 2
0
Русских заебали и первые и вторые и третьи. Ибо у нас по непонятной причине они хуеют.
раскрыть ветку 1
+1

"Стоим с соседом грузином однажды на лестничной клетке, курим. - Слушай, Гоги, мне тут один смешной анекдот рассказали, но он про грузин. Давай я его про азербайджанцев расскажу, ну, чтоб тебе не было обидно... Анекдот очень понравился Гоге, он смеялся до слез. И, смеясь, сказал: - Бля, до чего же тупые эти азики..."

раскрыть ветку 1
+3

"Сидели как-то в компании товарищей. Народу было много. Один парень привёл своего коллегу, смуглого парня, явно не славянской внешности, который представился Мишей. Когда стало немного скучно, начали травить анекдоты. У нашего товарища Влада было в запасе много анекдотов. Большинство из них пошлые, некорректные и т.д. Влад только собрался начинать свой очередной анекдот, но резко остановился, повернулся к Мише и спросил:- Миша, а ты какой национальности?

Миша улыбнулся и ответил, что цыган.

И Влад продолжил:

- Ну, так вот. Собрался как-то табор армян..."

0
В России у армян и азербайджанцев нет ненависти, скорее, наоборот.
раскрыть ветку 2
0

Наоборот - в смысле их объединяет ненависть к русским?

раскрыть ветку 1
0
А северные киргизы с южными как?
раскрыть ветку 3
0

И такие бывают?!

раскрыть ветку 1
-1
Трайболизм 100 левел, я сам киргиз, и всегда удивлялся что мы такая маленькая страна и умудряемся делиться на регионы
0
А у нас один таджик жил - так мы его всегда узбеком считали. А он чет никогда не поправлял нас в этом - типа узбек это круто что ли ..
-2

Да ладно!? Я то думал, что национализм в России изобрели!

раскрыть ветку 11
+7

Ещё древние египтяне чмырили иудеев. Но потом пришел Моисей к фараону и сказал "Лет май пипл гоу"))

+3

некоторыми историками считается французским изобретением. столетняя война, бла-бла-бла, аристократы скакали аки блохи от одной короны к другой, простолюдины стали активно призываться в армию, оные смущались поведением дворян и национализм стал хорошим лекарством от флюгерной болезни.

+1

Его изобрели в Англии.

раскрыть ветку 6
0
Не путай национализм с шовинизмом. Это общее
0
Господин трамп, а почему вы не под своим логином? (сарказм на сарказм)
+22
У меня одноклассник Азербайджанец. Он всю жизнь живет в России. А брат его старший только приехал. И вот смотришь на них, два разных человека. Одноклассник спокойный, нормальный, адекватный в конце концов, а его брат как будто вчера с гор спустился. Ведет себя как дикарь какой то. Так вот одноклассник его чуркой обзывает))
раскрыть ветку 2
+3

Так может он и приехал из аула, а не из Баку

раскрыть ветку 1
+1
Не из Баку, но какой-то город большой. Я названия их не запоминаю.
+193

Потому что есть нормальные люди, а есть чурки. И национальность тут не при чем.

раскрыть ветку 48
+44
Пьяный негр - студент голосует на дороге. Останавливается шестерка с двумя хачиками.
— Э, дарагой, садысь, довезем куда надо!
Негр отскакивает в сторону.
— Не, с черножопыми не поеду!
раскрыть ветку 1
+19
Негр останавливает такси.
Н - В аэропорт брат.
Т - Носорог тебе брат!
Н - 100 баксов брат!
Т - Садись брат.
+51

И как он сразу определил, чурки ли они или нормальные люди?

раскрыть ветку 20
+73
...свои дома сидят, телевизор смотрют. Только чужие шастают...
раскрыть ветку 5
+20

одежда, темы разговоров, поведение, срач.

ты вот как гопника от академика отличишь?

раскрыть ветку 11
0

Видимо опыт.

-1

Тут все просто, Если похож на хача или слегка раскосого хача, то чурка. Если светлокожий европеойд или желтолицый азиат, то вероятнее добропорядочный гражданин)

PS. Это касается наших широт, разного рода негры не учитываютя

+15
Быдло + русский = быдло
Быдло + азиат = чурка
Быдло + кавказец = хач
Быдло + украинец = хохол

Ключевое слово "быдло"
раскрыть ветку 7
+2
Не так давно один татарин говорил мне, что у них есть специальное слово для русских (как у нас - чурка). Но так и не сказал, что за слово. Может в курсе кто?
раскрыть ветку 6
+10

Чурками в России называют выходцев из Средней Азии, а азербайджанец это скорее хач. Представляете, если бы автором истории был тот азербайджанец, который ехал бы в одном вагоне с русским и на одной из станций в вагон загрузилась толпа хохлов.

раскрыть ветку 13
+28

вообще изначально: чурка это чурбан. деревенщина выползший в город со своим богатым внутренним миром.
а откуда они: с гор, со степи, или из тайги - дело 10-е.

раскрыть ветку 2
+15

Хач это крест. Хачами называли грузин и армян, потому что крещеные.

раскрыть ветку 4
+1

При СССР чурками как раз называли кавказцев потому что их было много на рынках, а выходцев из Средней Азии было ничтожно мало по сравнению с нынешним временем.

0
чурка это дерево, отрез бревна, необразованый. А азербайджанец видимо с двумя высшими был
0
Хачи это православные кавказоиды, типа армян или грузин. В Азербайджане вроде как мусульман больше.
раскрыть ветку 1
0

Хачами называют армян.

0
Но проведя статистический анализ выявится, что в какой то национальности их больше, в какой то меньше. Взять Москву и область. Везде в криминальных новостях светятся горные выходцы и выходцы из Средней Азии.
раскрыть ветку 2
-2

а потом посмотрите как ведут себя русские за грницей

-2

Этому есть несколько причин, которые умножаются друг на друга:

1. В Москву едут по большей части "молодые и инициативные". Образованные и умные либо у себя остаются (потому что и там есть работа) либо едут в более цивилизованные страны (европы там всякие и америки).

2. Чужаки в любой стране ведут себя так себе. С одной стороны потому, что не знают местных обычаев, с другой стороны - социальной ответственности меньше - типа "не свое не жалко".  Русские в других странах ведут себя не лучше.

3. Новости, где "мигранты сделали атата" имеют более высокий рейтинг, а потому их форсят, тиражируют, придумывают.

+54

Когда мне было 17 я работала в конторе, девочкой подай-принеси ну так вот начальник был армянин, но он люто ненавидел своих земляков на рынках и в магазинах, просто люто и оскорблялся когда его, кандидата наук, заслуженного чего-то там сравнивают с этим "рыночным отребьем" /его слова/. Демонстративно говорил только на русском. Русская жена и все дела.

раскрыть ветку 48
+60

Как армянин, я его вполне понимаю. Эти люди приезжают из Армении, где доедали последний хер без масла (мне было 7 лет, когда мы переехали, но я и сам отлично помню, и от родителей наслышан о причинах переезда), сюда на заработки, получают полный комплект ништяков от государства, но при этом не желают ассимилироваться, не учат язык, не уважают культуру, считают другие национальности вторым сортом (боги, сколько я наслушался всякого про то, что жениться можно только на армянке, а русские/представительницы прочих национальностей - все бляди меркантильные...), сбиваются в диаспоры и все как один обсирают Россию (уверен, любую. другую страну, куда переехали, тоже) и ностальгируют по Родине. Особенно отличаются в этом их дети, которые в Армении бывали только на каникулах пару раз. Это я еще мочу про совершенное пренебрежение к законам, потому как на законы они кладут как в России, так и в Армении.

раскрыть ветку 37
+27
сам армянин. полностью поддерживаю .
единственное , что про плюшки от государства ..... мы наверное в разных государствах живём )))
никакого уважения от этих чертей и меня всегда бомбило от того , что мне говорят русские : вот ты не прав , армяне отличный народ..... вы их не знаете так как их знаю я.
раскрыть ветку 12
+17
ностальгируют по Родине.

Вот это особенно забавляет. Есть знакомая армянская семья и грузинская семья. Ностальгия только что из ушей не лезет, в грузинской семье старшее поколение еще и обосрать Россию горазды. Но что-то на родины не спешат.

раскрыть ветку 2
+5
Дело говоришь. Очень сильно заебали кучковаться . Обязательное условие чурки/хача/всего_что_нам_всем_не_нравится - в любой ситуации искать таких же как ты и кучковаться, вместо того чтобы принять правила и менять свое поведение и прочее. Национальность ничего не значит. Посмотрите что делает 70 процентов русских в Америке. Ищут диаспору, русский район, и прочее. Так же и мексиканцы, и все остальные. Разница в том ИМХО готов ли ты соответствовать либо только хочешь снимать сливки(иначе бы не ехал), а не горб на носу или цвет кожи
раскрыть ветку 4
+6

на мой взгляд, армяне в основной своей массе гораздо выше уровнем культуры среди всех кавказских национальностей, естественно это достаточно расплывчато, всякие там есть, но в общем и целом гораздо более культурный и уважительный народ.
И еще среди армян много действительно выдающихся работников медицины, вот прям даже мирового уровня

раскрыть ветку 10
+1

А казалось бы древняя нация, должна быть культурной.

+1

Вы забыли упомянуть при этом лютую ненависть к туркам и азербайджанцам, которая практически материализуется при разговоре.

И естественно, во всех бедах виноваты турки/азеры/русские/совки (нужное подчеркнуть).

Думаю, что такого рода национализм свойственен моноэтническим странам, вроде Армении. Скорее даже эта моноэтичность сохраняется из-за такого национализма.

P.S. Мои родичи остыли с требованием этнически правильной невесты. Теперь лишь изредка нашептывают: "Женись на ком хочешь, только не на мусульманке!"

раскрыть ветку 1
0

Воо слова нормального человека, тоже знакомого армянина знаю, прям один в один ситуация.

0
Я видеооператор, часто снимаю армянские мероприятия в Ставрополе, очень удивился, когда встал пожилой армянин и сказал, что он первый из диаспоры приехал в 1992. На мой вопрос, а у нас тут до вас жили армяне, была армянская церковь и ТД, он сказал, что это ненастоящие армяне... Я завис.
+20

У меня знакомый таксист, армянин по национальности терпеть не может свежепонаехавших соплеменников. Сам он шел по научной части при СССР, но потом понятно пошел развал и пришлось ему работать на разных работах, сейчас ему уже за 60, работает таксистом.  Оказался в Москве при поступлении в универ, так и остался там.

раскрыть ветку 2
0

стандартная история таксиста - там все или академики или бизнесмены бывшие

раскрыть ветку 1
+3
Лично и мне не нравится когда на родном языку почти орут друг на друга в центре Москвы в пятерочке. Бесит прям. Хотя я сам не русский. Я разговариваю даже с земляками разговариваю на русском. А они сразу начнут удивляться почему не говорю на родном языке. Объяснить им сложно что так не прилично. Таких я называю джамшутами.
раскрыть ветку 2
+1

Не знаю, по мне если люди разговаривают между собой на родном языке — ну их право. Но есть одна вещь что меня бесит, это даже не к национальности — что с наших приударенных я бы платки и эту жуть в пол сняла бы, что с других, никакой этой дряни в светском городе, ни наших платков, ни хиджабов. Все свои тараканы держим дома.

раскрыть ветку 1
+3

Пример правильно русификации.

ещё комментарии
0
Галицкий?
раскрыть ветку 1
0

Нет.

+19

Не знаю как у других, но, для меня, чурка - не национальность, а состояние души.

+12
Позавчера приехал в город Омск. Знакомиться с родителями жены. Она сразу предупредила что муж сестры дагестанец. Ввиду того что очень послужил на "югах" ещё в первую и после, не хотела экцессов и недопониманий. Да ладно, остыл давно, всё норм будет. Хааааа. Выходит парень, ну как парень, мужик здоровый, сажень в плече. И, на голове щетина рыжая, борода окладистая темнорусая а глаза прям синие, темноголубые. Хрена се думаю. А говор так вообще рязанская глубинка ещё и басом. Я ему говорю "не старовер часом?" Он в отказ, коврик показал для намаза. Ну блин, не подумал бы.
+5
Лет 10 назад в Питере поймал машину. После концерта хотелось поскорее домой попасть. Остановилась слегка потертая иномарка с бодрым и веселым узбеком за рулем, сторговались на небольшую и поехали. Водила ехал шустро, но аккуратно и нервничать не заставлял.

На съезде с Тучкова моста на Малый проспект нас достаточно грубо и опасно подрезает что-то типа Нексии с похожим товарищем за рулем. Водила начинает громко с матами чертыхаться: "Понаехали, совсем охренели!" Потом резко замолкает, смотрит на меня и более спокойным голосом добавляет: "Нет, ну я тоже понаехал, но я то себе такого не позволяю!"
+5

Всё зависит от точки зрения, брат! Вот спроси какого-нибудь британца-лорда - с его точки зрения мы все здесь чурки))

раскрыть ветку 1
0

Ты ещё фашиста какого-нибудь спроси.

+5

Несколько раз был свидетелем, когда евреи или люди с еврейскими корнями ругали евреев. Тоже самое и про русских могу сказать. И что?

раскрыть ветку 14
0

"самые ярые антисемиты - сами евреи" (с) фанатик, 2001

раскрыть ветку 1
0

Т.е. про русских тебя ничего не смутило?

А вообще смотря какие евреи. Они, представляешь, разные бывают.

0

Вспоминается позапрошлого века наставления как одним евреям других убивать, чтобы мучились подольше. Уж не помню, кто наставлял, ашкеназы, горные и т.д., но вековая зашкаливающая ненависть впечатляет. После такого веришь сообщениям, что часть персонала концлагерей состояла из евреев.

раскрыть ветку 2
+1

Вот блин, опять всё на евреев съехало... На самом деле и национализм, и жестокость не имеют национальности.

раскрыть ветку 1
0

А прикинь, какая засада, когда ты точно знаешь кто были твои прапра, но в зеркале видишь типичную еврейку, наверное поэтому я и не националист и отрицаю расизм, потому что четко понимаю, 80 лет назад шанса остаться в живых и доказать, что мои прапрадеды по степям с нагайкой скакали не вышло бы никак:))

раскрыть ветку 8
+1

Вот то бы я еще страдал из-за своих корней... Лично я потомок победителей. Если бы мои предки не были победителями, то и меня бы не было.

А то, что у ты похожа на еврейку - чего в этом плохого? Евреи - довольно воинственный и неглупый народ.

+1

Постой, постой как это ты с евреек на ногайки перескочила, ничего не понятно

раскрыть ветку 3
0

а как выглядит "типичная" еврейка ?

раскрыть ветку 2
+10

Не путайте этнофолизмы. "Чурки" - среднеазиаты, азербайджанцы - "азеры".

Но у них есть и общее прозвище. По этому поводу анекдот.

Однажды поздно вечером в дежурное отделение милиции наряд привёз нескольких негров. Какая-то драка в студенческой общаге, где полно учащихся из разных государств. Другой наряд в это же время приволок нескольких кавказцев неизвестно откуда. В дежурке оказались два наряда, пара негров, пара кавказцев и дежурный. Дежурный с кем то говорил по телефону. Переговорив, он посмотрел на компанию и начал решать, кого определять в камеру, кого нафиг выкидывать на улицу на все четыре стороны. Приняв решение, он скомандовал: - Черножопых - в камеру! Оба наряда хватают кавказцев и тащат в КПЗ, дежурный на это смотрит... Тут его кто-то робко трогает за рукав, он поворачивается и видит одного из негров... Тот тихонько спрашивает: - Если они черножопые, то мы тогда кто?

раскрыть ветку 9
+1
азер так то официальное сокращение названия страны.
в России же , так просто называют азербайджанцев когда хотят выделить , а когда нет то все теми же чулками кличут
раскрыть ветку 1
-1

Шо поделать, ширится неграмотность даже среди нацистов.

+1

Другой анекдот вспомнился.

Едет кавказец в метро, задремал немного. Тут его кто-то за плечо тормошит со словами "Подвинься, обезьяна черножопая". Кавказец поднимает глаза и видит, что его негр разбудил. Смотрит на на негра и выдает: "Слющай, да по сравнэнию с тобой я бэлоснэжька!"

-6

А мы для них руссаки и белые(них не огарчает, рассист ?)

раскрыть ветку 5
0
Слово "русаки" с одной буквой С пишется. Есть и другие прозвища.
раскрыть ветку 1
0

В скобочках что-то на орочьем, я не понимай.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+3

Одна из причин

в азербайджане шииты

в средней азии суниты.

+2

Чурка чурке волк.

+2

Когда я служил в СА, у айзеров и киргизов лютая вражда была. Правда не знаю с чем это связано исторически. (с армянами понятно)

+5

и воблу успокоили бутылку коньяка - вот это вот я понимаю, изыски культурных людей.

раскрыть ветку 9
+5

У меня знакомый есть, тот вообще под коньяк копченое сальцо предпочитает.

Я в принципе тоже ещё тот вкусовой извращенец - под брют сушеная рыбка неплохо заходит.

раскрыть ветку 3
+2
0

самое лучшее сочетание с шампанским у картошки фри - https://www.foodandwine.com/news/moet-chandon-champagne-fren...

0

Кислое белое под рыбу - а где извращение?

+2

Т.е. шоколад, яблоки, лимон - норм, а вобла вызвала раздражение? Вобла, она ведь разная бывает...)))

раскрыть ветку 3
+6

Т.е., чтобы вызвать чьё-то неприятие, достаточно что-то чем-то не тем закусывать.

Что уже там говорить о разрезе глаз и форме носа...

0

Извините, а где вы увидели раздражение? Скорее восхищение.

0
Вобла збс, + за воблу
-1

А еще некоторые сандали на носки одевают..

+1
Эх. Вот смешно, когда двое, прошу прощение, чурок-торгашей на базаре, на своей родине при мне (славянин типо) ругаются МЕЖДУ СОБОЙ:
- Да ты Што, сАвсЭм нЭ русский Што ли?!
+1

Есть у меня один знакомый, наполовину русский, наполовину азербайджанец. Это самый упоротый русский националист, всей душой ненавидящий чурок, евреев, пидорасов и прочих.

+1

Ехал в такси с водителем азербайджанцем. Всю дорогу он мне рассказывал, что все узбеки тупые и грязные дикари, а все узбечки поголовно шлюхи. Вообще он по всей Средней Азии прошелся пока ехал, но особенно он ненавидел узбеков.

+1
Вобла с коньяком? Шта?
0
У меня есть знакомый помесь айзера и лизгина, тоже чурок чурками называет порой)
0

Замечательная история, ага,.. только при чем тут слово "национализм"?.. Автор, когда ты кого-то любишь, то это нелюбовь к остальным? Национализм - любовь к определенной нации, ваш собеседник же проявил абсолютно ярковыраженную ксенофобию, для вас вообще что ли между такими разными по смыслу понятиями разницы нет???

0

Потому что он хач, хач не чурка, можно же понять.

0
0

Лицо автора "что этот нигер себе воображает".

0

Когда мне транс сказал, с котором случилось в жизни пообщаться  - я этих пидоров тоже не понимаю, вот тут я ахуел))

0

"Это - не мой народ" (С)

0

Ну, с точки зрения генетики это весьма разные народы.

0

Автор, почитай пожалуйста о том, что означает слово национализм.

0
КОНЬЯК ПОД ВОБЛУ?!?! Мсье знает толк в извращениях...
0
Аналогично русский не любит хохлов
раскрыть ветку 1
+1

Дураки вообще никого не любят. И таких большинство...

0
Работал с одним пожилым интеллигентным армянином...хороший человек.По лету смотрит он в открытое окно, там прошла толпа таджиков ( узбеков, нужное подчеркнуть), он мне с самоиронией: черножопые пошли,да?))
0
Ты сидишь с человеком, общаешься, выпиваешь и ведёшь разговоры за сигаретой. Неужели ты можешь сказать что он чурка?
0

Вам-то русский язык тоже не родной? Съэкономить - это жесть. Обычно людям, изучающим русский язык, трудновато запомнить в каких случаях используется Ъ. Одно из условий - он пишется только перед буквами е, ю, я.

раскрыть ветку 3
+10

Слова исключения:

0

А вот в некоторых случаях было б хорошо, если б его можно было использовать.
Что смог вспомнить - суженный (проход), суженый (-ряженый). В первом случае звучит так, будто он там есть.

раскрыть ветку 1
0

Во всех языках есть слова, которые пишутся одинаково, но в словосочетаниях имеют разное значение. Без них скучно, каламбуров не будет.

-1

Зато когда русский свиноскам возомнил себя человеком - это норма...

-9

опять в посте и комментах национализм с нацизмом перепутали. для одаренных: национализм - я люблю свою родину,язык,народ. нацизм - я ненавижу другие народы, они чурки,негры,русня и т д

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: