Дубликаты не найдены

+1

У меня другой вопрос, зачем столько защиты, если их не подделывают, а воруют?

раскрыть ветку 3
0
Ну так обидно будет украсть подделку.
раскрыть ветку 2
0
А это аргумент
раскрыть ветку 1
0

у меня 1 вопрос.Зачем???если кто то сможет объяснить буду признателен

-1

Ахренеть, как можно в пром масштабе наносить такую мелкую печать ?
Сейчас посмотрел обычные купюры там тоже всё микро тексом заполнено раньше не обращал внимания

Похожие посты
161

Россия испытывает настоящий бум частных инвесторов на фондовом рынке

Россия испытывает настоящий бум частных инвесторов на фондовом рынке Статистика, Фондовый рынок, Инвестиции, Деньги, Центральный банк РФ, Банк, Финансы, Россия, Длиннопост

Пара комментариев:

Цифра в 7,6 млн - немного преувеличена: наверное, это не количество людей, а количество счетов. Я вспоминаю историю с открытием второго ИИС в нашей семье в сентябре этого года. Человек пришел на фондовый рынок и открыл по пути 3 счёта: ИИС+БС в одном банке + ещё один БС в другом. Итог: 1 человек = 3 записи в базе данных. Или две?.. Методики расчета, к сожалению, нет.

ИИС - более показательная вещь: два ИИС держать категорически нельзя. Т.е., можно говорить как минимум о 3 млн частных инвесторов. К ИИС, как правило открывают пустой брокерский счёт. Мне кажется, сейчас такое правило у всех.

Ещё +/- миллион сидит без ИИС.

В этой статистике не учтены люди со счетами у иностранных брокеров: распространённая среди россиян практика, но вряд ли мы узнаем точные цифры когда-либо.

Готовил графику я, тег моё. Использовал шаблон с venngage.net,

Данные - ЦБ

------

Автор инфографики

Показать полностью 1
189

Монеты, посвященные мультфильму «Крокодил Гена»

Банк России сегодня выпускает в обращение памятные монеты «Крокодил Гена» серии «Российская (советская) мультипликация»:

— 3 рубля (пруф, серебро 0.925, 31.1 г, 39 мм, 7000 шт.)

— 25 рублей (медь-никель, 27 мм, обычная — 850 тыс. шт., цветная — 150 тыс. шт.)

Монеты, посвященные мультфильму «Крокодил Гена» Рубль, Союзмультфильм, Гена, Чебурашка, Нумизматика, Центральный банк РФ, Монета

«Крокодил Гена» — кукольный мультипликационный фильм Романа Качанова, выпущенный киностудией «Союзмультфильм» в 1969 году. В этом фильме впервые появились широко известные мультипликационные образы — Крокодил Гена, Чебурашка и старуха Шапокляк. Фильм был снят по мотивам книги Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья».

На реверсе монеты выполненное в цвете изображение героев мультфильма «Крокодил Гена» на фоне выполненного в технике лазерного матирования изображения вокзала; вверху по окружности имеется надпись: «КРОКОДИЛ ГЕНА».

Источник: канал «Нумизматика»

91

Новые монеты октября 2020

Банк России 12 октября 2020 года выпускает в обращение памятные монеты из недрагоценных металлов:

— номиналом 25 рублей «Памятная монета, посвященная самоотверженному труду медицинских работников»;

— номиналом 10 рублей «Работник транспортной сферы» серии «Человек труда».

Монета номиналом 25 рублей имеет форму круга диаметром 27,0 мм.

На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, над ним вдоль канта — надпись полукругом: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», обрамленная с обеих сторон сдвоенными ромбами, справа — товарный знак Московского монетного двора, внизу под гербом в центре в три строки — надпись: «БАНК РОССИИ», номинал монеты: «25 РУБЛЕЙ», дата: «2020 г.».

На оборотной стороне монеты изображены два медицинских работника — женщина и мужчина — в защитных костюмах с реанимационными чемоданами на фоне здания медицинского учреждения и кареты скорой помощи.

Тираж монеты — 5,0 млн штук.

Новые монеты октября 2020 Юбилейные монеты, Нумизматика, Центральный банк РФ, Коллекционирование, Медики, Транспорт, Длиннопост, Рубль

Монета номиналом 10 рублей имеет форму круга диаметром 22,0 мм.

На лицевой стороне монеты по окружности расположены надписи: в верхней части — «БАНК РОССИИ», в нижней части — «2020». Слева и справа расположены изображения ветви лавра и дуба соответственно. В центре расположены число «10» и надпись «РУБЛЕЙ» под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части расположен товарный знак Московского монетного двора.

На оборотной стороне монеты изображен работник транспортной сферы на фоне различных видов транспорта, на рукаве его форменной рубашки — средняя эмблема Министерства транспорта Российской Федерации; вверху по окружности имеется надпись: «ЧЕЛОВЕК ТРУДА».

Тираж монеты — 1,0 млн штук.

Новые монеты октября 2020 Юбилейные монеты, Нумизматика, Центральный банк РФ, Коллекционирование, Медики, Транспорт, Длиннопост, Рубль

Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

http://www.cbr.ru/press/PR/?file=11102020_145918coins.htm

Показать полностью 2
1016

Россияне зарабатывают больше, чем желают зарабатывать?

Тут СМИ выдали очередное противоречивое творение статистов. Из него следует:

«Эксперты отметили, что средний желаемый доход семьи россиян в 2020 году оказался самым высоким за всё время наблюдения. Также отмечается, что в действительности семьи зарабатывают больше — средний доход по стране составляет 86,8 тыс. рублей против желаемых 85,7 тыс. рублей».

Более чем странный посыл, который рассчитан на отсутствие у аудитории даже самых примитивных предпосылок к логическому мышлению? Так и напрашивается логическая ошибка. Мы получаем в среднем больше, чем желаем?

Допустим, 10 семей зарабатывают по 300 тысяч рублей в месяц на руки, а 30 семей – 50 тысяч рублей, средний доход для этих 40 семей немногим более 112 тысяч рублей. Но это не означает, что каждая семья получает 112 тысяч рублей. Средняя зарплата по стране без разбивки на сегменты не говорит ничего, а только запутывает. Причем 10 семей, которые зарабатывают 300 тысяч рублей, желают и дальше зарабатывать эту сумму, а 30 семей, доход которых составляет 50 тысяч рублей, хотели бы получать в месяц 90 тысяч рублей. Средняя «температура по палате» - 142 тысячи рублей. 30 семей были бы счастливы, а вот 10 – остались бы в серьезном минусе, если бы жили в мире статистики, где многое упрощается и усредняется.

А почему стали желать большего дохода? Так инфляция - мама не горюй.

Капитан очевидность. Да. Но если повторять сказку постоянно, то даже самый стойкий может воспринимать её, как реальность.

Хотя в этом случае статисты, возможно, очень сильно подставляют своих заказчиков. Такое впечатление, что перестарались понравиться. А может просто ошибаюсь.

Ссылка на СМИ https://www.rbc.ru/society/02/07/2020/5efde8f49a79472d7f09a9...

239

Как накопить миллион или новые похождения Неукоснительного Степана

Знакомьтесь. Нет, это не Степан. Это всамделишный Киану Ривз. А Неукоснительный Степан - это вымышленный герой, гуляющий по историческим данным в моих историях о личных финансах. И если бы он существовал в реальности, то я уверен - он был бы внешне похож на Киану Ривза.

Как накопить миллион или новые похождения Неукоснительного Степана Деньги, Акции, Инвестиции, Сбербанк, Инфляция, Кризис, Рубль, Длиннопост

Неукоснительный Степан решил проверить, а что будет если переместиться в современную Россию, в которой уже есть ИИС, достаточные технологии для того чтобы покупать акции газпромов и лукойлов, не выходя из дома, а также множество независимых авторов, которые пишут честно о фондовом рынке и финансовой дисциплине? Ведь ничего этого в теоретических 1970-х или 1990-х из первых частей не было.

Степан услышал про ИИС, которые ввели с 01.01.2015 г. и решил в мае 2015 г. начать им пользоваться. Степан небогат, но дисциплинирован. Степан не слушает скептиков вокруг, которые говорят, что "какие нахрен инвестиции - 2015 год на дворе, санкции, нефть всё, рашка всё, больше двух лет не протянет, а фондовый рынок вообще лохотрон!".

Как накопить миллион или новые похождения Неукоснительного Степана Деньги, Акции, Инвестиции, Сбербанк, Инфляция, Кризис, Рубль, Длиннопост

Степан откладывает 10,000 рублей в месяц в первый рабочий день каждого месяца на ИИС и методично покупает акции из индекса Мосбиржи, получает копеечные дивиденды, а также вычеты каждый год - и всё это он реинвестирует.

Несмотря на нескончающиеся кризисы в России, Степан только лишь благодаря финансовой дисциплине и игнорированию скептиков накопил 1 млн рублей, обогнав инфляцию на 50% за 5 лет и обогнав вклад Зелёный Банк "Пополняй Онлайн" на 43% за 5 лет.

Секрета никакого здесь нет. И необязательно для этого записываться на курсы и тренинги про "УСПЕШНЫЙ УСПЕХ". Нужно всего лишь:

1. Зарабатывать чуть больше чем тратить;

2. Инвестировать разницу, желательно используя налоговые бонусы;

3. Быть достаточно дисциплинированным чтобы делать это с удобным вам постоянством и не залезать в эту копилку по неуважительным причинам;

4. Не слушать скептиков и нытиков, и не ссать;

5. Заниматься своими делами, будучи спокойным за свои долгосрочные вложения.

И да, я сейчас про Россию и про российские финансовые институты говорю. И нет, я не сошёл с ума. И нет, я не "ватный" и не совок. И да, в вашей голове сейчас кипит котёл из возмущения и стереотипов, но возможно именно он вас тормозит. И нет, вы - не самый умный, да и я - не самый умный. Вы можете поставить минус и написать ряд оскорблений, я прочту каждый комментарий. Но я очень надеюсь, что у вас отложится эта информация в голове и, возможно, вы перестанете наплевательски и безграмотно относиться к своим личным финансам.

Гугл-таблица со всеми исходными данными здесь. Можно нажать "ФАЙЛ - СОЗДАТЬ КОПИЮ", чтобы создать редактируемую копию, посмотреть что в параметрах забито и покрутить её туда-сюда, вбивая разные данные по инфляции или по суммам.

И да, я понимаю, о чём я пишу и сам это делаю. Я веду об этом блог, рассказывая как я пытаюсь победить инфляцию в условиях суровой российской реальности, сохраняя деньги на свою пенсию, формируя свой собственный мини-пенсионный фонд. Найти его несложно, можно просто вбить в поиск @finindie в Телеграм.

Тег - моё. Считал сам.

Показать полностью 3
584

Сегодня уникальный день для фондового рынка

Сегодня уникальный день для фондового рынка Кризис, Деньги, Рубль, Инвестиции, Нефть, Паника, Распродажа, Длиннопост

За 1 доллар в моменте дают 74,88 рублей, и это ещё при закрытой Московской бирже - праздники жеж! Но этой информацией никого не удивить. Это примерно +9% за день. Наши сибиряки и дальневосточники успели купить у ленивых банков доллар по цене пятницы, с чем их и поздравляю!

Сегодня уникальный день для фондового рынка Кризис, Деньги, Рубль, Инвестиции, Нефть, Паника, Распродажа, Длиннопост

Депозитарные расписки на российские компании торгуются сейчас в Лондоне, и там вот такая красота!

Нефть скоро будет дешевле воды, не ну а что! Кому она нужна, сейчас она стоит на 25-30% дешевле, чем в пятницу. Правительство решило жечь доллары из ФНБ в кострище, чтобы хоть как-то удержать наш деревянный

В США тоже распродажи! Но поскромнее

Фьючерс на S&P500 упал на 5%, и торги по нему прекратились. Резня начнется в 16:30 по Москве

Акции всяких там Эпплов и Майкрософтов торгуются со скидкой 7-8% к цене пятницы. Красота!

День конечно исторический. Чёрный лебедь прилетел ещё месяц назад, но все считали его безобидным, пока он не начал кусаться.

Готов ли ваш 40-летний пенсионер? Всегда готов! Готовым быть на 100% конечно же невозможно, и мне не особо важно, сколько стоят мои активы сейчас, гораздо важнее где они будут через 10 лет или через 15 лет. У меня достаточно свободных средств чтобы купить прекрасных подешевевших компаний с такой огромной скидкой. Я даже отчасти рад, что это случилось так резко и так рано - чем раньше и реще - тем лучше для моего плана.

Всех с прошедшим праздником - прекрасный день, когда нельзя ничего сделать кроме как посмотреть, как дешевеет твоя страна...

Писал сам, тег моё. Картинки из разных мест, творчество народное.

Мой блог со страданиями и маленькими победами на пути к пенсии в 43 года тут.

Keine Panik auf der Titanic!

[Без паники на Титанике]

Показать полностью 6
45

Минфин и ЦБ договорились о выкупе акций "Сбербанка"

Минфин и ЦБ договорились о выкупе акций "Сбербанка" Сбербанк, Минфин, Центральный банк РФ, Финансы, Экономика, Деньги, Новости

Минфин и ЦБ разработали законопроект, который предусматривает выход регулятора из акционерного капитала Сбербанка, сообщил Минфин. Предполагается, что доля ЦБ в банке будет выкуплена правительством за счет фонда национального благосостояния, в котором аккумулируются излишки нефтегазовых доходов. Сделка будет проведена, исходя из рыночной стоимости акций.

ЦБ на данный момент принадлежит 50% плюс одна акция Сбербанка. Рыночная стоимость пакета ЦБ (согласно котировкам Сбербанка на Московской бирже на 16.20 мск 11 февраля) составляет 2,787 трлн руб. Согласно годовому отчету ЦБ за 2018 г. регулятор учитывает свой пакет акций Сбербанка по балансовой стоимости – в 72,9 млрд руб. В ФНБ, по данным на 1 января 2020 г., было 7,8 трлн руб.

Как сказано в пресс-релизе Минфина, инвестиции в Сбербанк соответствуют целям управления ФНБ — обеспечению сохранности вложенных средств и стабильного дохода от их размещения. Покупка акций Сбербанка выгоднее, чем вложения средств в ФНБ в гособлигации, пишет Минфин. Также выход ЦБ из капитала Сбербанка позволяет решить проблему конфликта интересов, когда ЦБ является и акционером, и надзорным органом.

Из-за уникальности предстоящей сделки законопроектом «предусмотрены особенности применения федерального закона «Об акционерных обществах», касающиеся направления обязательного предложения миноритарным акционерам о выкупе акций», указывает Минфин. Такое предложение будет сделано ЦБ миноритарным акционерам Сбербанка «единовременно при продаже первой части пакета акций по цене аналогичной цене продажи».

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что министерство и ЦБ солидарны по вопросам стратегии Сбербанка. Кроме того, смена контролирующего акционера никак не повлияет на гарантии государства по вкладам населения. По словам Силуанова, инвестиции ФНБ в Сбербанк не означают, что правительство откажется от инвестирования средств фонда в инфраструктурные проекты.

Котировки Сбербанка отреагировали ростом на новость о выходе ЦБ из капитала. В момент появления новости об инвестициях ФНБ одна обыкновенная акция Сбербанка стоила на Московской бирже 255,1 руб., а в 16:00 мск — уже 258,02 руб.

ЦБ сообщил, что продажа на внутреннем рынке иностранной валюты в связи с покупкой ФНБ контрольного пакета в Сбербанке будет осуществляться «в течение трех — семи лет после заключения сделки».

В декабре 2019 г. Reuters со ссылкой на источники писал, что чиновники изучают возможность передачи 50% плюс одна акция Сбербанка от ЦБ другой госструктуре. Информацию об этом «Ведомостям» подтверждали руководители двух госструктур. По информации источников Reuters, Сбербанк может быть куплен на деньги из ФНБ уже в первой половине 2020 г.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина 25 декабря прошлого года говорила, что смена основного акционера Сбербанка может произойти только при продаже пакета правительству. О передаче пакета акций речи не идет, отмечала она. По ее словам, если правительство хочет регулярно получать дивиденды Сбербанка, логично купить контрольный пакет у ЦБ.

Ведомости
Показать полностью
279

Уборщицу, которая работает в сфере ЖКХ города Воскресенска преследует Агентство по страхованию вкладов на 1,82 млрд рублей

Уборщицу, которая работает в сфере ЖКХ города Воскресенска преследует Агентство по страхованию вкладов на 1,82 млрд рублей Центральный банк РФ, Новости, Россия, Деньги, Банк

Уборщицу, которая работает в сфере ЖКХ города Воскресенска преследует Агентство по страхованию вкладов. Там всерьез считают, что она может выплатить 1,82 млрд рублей и исполнительный сбор 127,4 млн рублей.

Должница поехала устраиваться в некую столичную компанию курьером, но там ее повезли к нотариусу и заставили что-то подписать. Это "что-то" были документы на должность директора и соучредителя компании "Реалити Плюс", но малообразованная женщина не представляла, куда ее втягивают. Затем, действуя от имени компании, она якобы заключила кредитный договор с Судостроительным банком Лени Тюхтяева на 32 млн долларов и личным поручительством.

Банк лопнул и требования перешли к АСВ.

Взыскать деньги можно с зарплаты и теперь половина заработка дворника, то есть 7500 рублей от 15000 будут уходить в счет погашения долга. Через 260 тысяч лет долг будет возвращен, если женщина столько проживет. Искать настоящих виновников АСВ не спешит и судится с уборщицей.

Уборщицу, которая работает в сфере ЖКХ города Воскресенска преследует Агентство по страхованию вкладов на 1,82 млрд рублей Центральный банк РФ, Новости, Россия, Деньги, Банк

А Ваши вклады застрахованы? Вы никуда по случаю не устраивались и нигде Ваш паспорт не отсканировали?

Источник: http://delovesti.ru/2019/08/05/рядовая-работница-воскресенск...

Показать полностью 1
89

ЦБ оценил свои потери от санации банков

ЦБ оценил свои потери от санации банков Банк, Центральный банк РФ, Деньги, Вкладчики, Новости, Россия, Длиннопост, Санация

Свободное изложение недоумения ЦБ в доступном для понимания гражданами бескрайне ограбленной страны. По мотивам официальных заявлений, прессы и других бесполезных хоть и официальных источников информации.

Итак, про потери.

Они составят 0,75–1,44 трлн рублей, подсчитал зампред ЦБ Василий Поздышев.

ЦБ оценил свои потери от санации банков Банк, Центральный банк РФ, Деньги, Вкладчики, Новости, Россия, Длиннопост, Санация

Центробанк недосчитается от 750 млрд до 1,4 трлн руб. из средств, потраченных на санации банков по новому механизму, сообщил «Ведомостям» зампред ЦБ Василий Поздышев в ответ на вопрос о том, каков реальный убыток регулятора от новых санаций и сколько он уже гарантированно потерял. Размер потерь будет зависеть от судьбы исков о возмещении убытков бывшими контролирующими лицами, указал он. Великий комбинатор Всея ЦБ решил подсчитать эффективность своей работы и напряг умы аналитигов-математигов регулятора.

Последнюю неделю они долго шаманили над интегралами, рассматривали различные варианты дисперсий, решали транспортную задачу линейной оптимизации по распределению напечатанных денег в огромной дыре банковской системы и гадали на кофейной гуще.

Итог сего мероприятия – 1,4 трлн. рублей потерянного (читай – "вырезано цензурой") народного бабла за последние 2 года. Именно в такую цифру оценил работу своего фонда консолидации банковского сектора зампред ЦБ Василий Поздышев. Зная умение Комбинатора приукрашивать реальность, можете смело умножать эту цифру на калькуляторе ))) , как минимум, на два.

Сколько песен было спето, что мы будем жить теперь по-новому… а воруют по старому с еще большим размахом.

Тут как бы еще вот что:

Весь объем активов в рамках санации составил 7 трлн рублей. И пока вернуть из этой суммы удалось только 233 млрд рублей. Всё. Остальное – это потенциальные потери, потому что 2,4 трнл рублей лежат в банке непрофильных активов, 300 млрд рублей плохих активов остались в «Открытии» и т.п.

Вернуть средства, потраченные на докапитализацию, за счет продажи санируемых банков – более 800 млрд рублей – вряд ли получится. Во-первых, даже просто продать эти банки за вменяемую цену не получается, пример АТБ это показал. Во-вторых, на их спасение, учитывая сначала закрытие дыр, а затем формирование капитала, ЦБ потратил все равно больше, чем может получить.

Кстати, прямые расходы на санацию через ФКБС составили 2,3 трлн рублей, это те «живые» деньги, которые ЦБ выделял на поддержку, и об этом не так давно говорила Эльвира Набиуллина. При этом, если вернуться еще немного назад, то можно обнаружить, что ЦБ рассчитывал вернуть из этой суммы только 1 трлн рублей за 5 лет. Как ловко Поздышев переобувается и эффективно сокращает потери, да?

А ведь еще у нас есть цифра в 7,3 трлн рублей, выведенных из банков, которые ЦБ в рамках своей безобразной надзорной деятельности проморгал.

Деньги есть, дорогие граждане, но не про вашу честь.

Источник: https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/08/06/808152-...

Еще: https://www.rbc.ru/finances/06/08/2019/5d4911aa9a7947fa9e28c...

Показать полностью
2769

ВТБ: предотвратить легализацию любой ценой!

ВТБ: предотвратить легализацию любой ценой! Банк, Банк ВТБ, 115-Фз, Легализация, Отмывание, Центральный банк РФ, Деньги, Длиннопост, Идиотизм

Хочу поделиться собственным опытом по работе с банком ВТБ. А то некоторые читатели говорят что-то о теоретизировании, мол, где ссылки на опыт на собственной шкуре? Просили? Вот, пожалуйста. Акцентирую внимание - это мой личный опыт и повествование будет от первого лица. Итак...

Вводная к балету: в силу некоторых обстоятельств, стал я председателем одной финансовой структуры, с открытым еще сто лет назад счетом в банке ВТБ. Организация, руководство которой я подхватил, беленькая, да и деятельность не вела более 5 лет, так что по причине давным-давно вышедших сроков давности, все возможные претензии к ней сгинули в пучине безвременья.

Действующие лица:

1. Я. Кратко можно сказать словами Филатова:

Не был, не был, не был, не был - даже рядом не стоял.

2. Заемщик. ИП, соучредитель в одной ОООшке, миноритарный акционер в одном АО, лицо, не бьющееся ни по одной из возможных баз данных как тот, с кем дела иметь бы не рекомендовалось.

3. Банк. ВТБ.

Цена вопроса:

30000 рублей. Нет, я нулями не ошибся - тридцать тысяч. Чуть более 450 долларов.

Часть первая балета, вводная:

Заемщик (действующее лицо N*2) просит кратковременно перекрыться на кое-какие оперативные цели. Нужно 30000 рублей. О'К, их есть у меня и по договору займа я распоряжаюсь перечислить ему эти деньги.

Все просто? Да не тут-то было - ВТБ считает, что в данный момент совершается адская операция по отмывалову и легалиции, и блокирует ее проведение. Мол, давайте нам на проверку все документы, пояснения и объясните экономический смысл операции.

ВТБ: предотвратить легализацию любой ценой! Банк, Банк ВТБ, 115-Фз, Легализация, Отмывание, Центральный банк РФ, Деньги, Длиннопост, Идиотизм

Не желая участвовать в этом театре абсурда, отменяю операцию и звоню заемщику - извини, мол, но не будет тебе денег. ВТБ против. А я не готов тратить массу времени на его хотелки из-за этих копеек.

На том и порешили.

Часть вторая балета, случившаяся:

Прошло некоторое количество времени после первой части балета и возжелал я оплатить первый платеж за разработку сайта для вышеупомянутой финансовой структуры. Счет от разработчика есть, деньги на счету тоже, желание имеется - чтобы не случиться и платежу?

Но и на этот счет у ВТБ имеется собственная точка зрения - эта замечательная организация просто и незатейливо решила не пускать меня в банк-клиент, заблокировав туда доступ. И это несмотря на то, что я в банке был относительно недавно (менее месяца назад) и сомнений в том, что я это я у банка нет. Тем более что смс-уведомление активировано не на корпоративный, а на мой личный номер. И никаких предупреждений о блокировке не было.

Часть третья балета, грядущая:

"Дружище, да ты же сам на 115-фз и его применении собаку съел, тебе ли не знать, как бывает?" Может воскликнуть читатель, который меня знает и знает о чем пишу.

Да. Он прав. И именно поэтому завтра пойду закрывать счет в ВТБ и переоткрывать его, например, в Сбербанке. Да-да, я знаю - многие кидались тапками в сбер, недовольные его некоторыми выкрутасами, но у моей второй фирмы счет именно там и вопросов/претензий к ним у меня нет. Они хотя бы звонят, когда возникают какие-то недопонимания, давая возможность по горячему ситуацию поправить, а не тупо тихой печалью счет клиенту блокируют. Даже без уведомления.

Часть четвертая балета, правовая:

Есть 115-фз, во исполнение которого банки зачастую творят всякую дичь. Вплоть до неисполнения решения суда, или лишения клиента его же денег во внесудебном порядке. Клиенты говорят, что "Банк-....ФФ" лихо в этом начинании преуспел.

Но кроме самого 115-фз, есть еще письма и приказы ЦБ, разжевующие особо упоротым банкирам, кок следует понимать то и это, как следует применять это на практике и так далее.

Так вот, имеется соответствующее письмо ЦБ, в котором прямо указано, что "...противолегализационные" меры должны применяться с учетом степени риска возможного совершения клиентами операций в целях отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма."

Сам документ полностью лежит, например, здесь:

http://1w.ru/articles/340-cb-ne-rekomenduyu-zaprashivat-izli...

На данную тему даже Заместитель председателя ЦБ Дмитрий Скобелкин прямо высказался, что (цитата): "В настоящее время мы выявляем случаи, когда банки используют это право, несмотря на отсутствие рисков легализации отмывания доходов и финансирования терроризма, в частности при совершении разовых операций, либо операций на незначительные суммы".

Вот прямо про данную ситуацию, один в один: вот тебе и незначительная сумма, вот тебе и разовая операция, а вот тебе и блокировка счета. Ваш ВТБ))))

В качестве "итого":

Хочу выразить огромную благодарность Сергиево-Посадскому отделению ВТБ, либо их головному офису (не знаю, в чьей именно компетенции у них находятся данные вопросы) за то, что они со старта, на копеечной операции, не дожидаясь действительно больших денег и серьезных операций, предупредили меня, как клиента, о порядках принятых в их банке, о масштабе и разгуле идиотии и о готовности забивать как на сам дух закона, так и на письма регулятора в его исполнение. Спасибо огромное!

Оригинал статьи положил здесь:

http://1w.ru/articles/343-vtb-predotvratit-legalizaciyu-lyub...

Там же редакция сделала оговорку, мол, неплохо бы узнать мнение ВТБ по данному факту, но его пока не было. И, что-то мне подсказывает, и не будет.

Дежурной фразы на тему, что все описанное мной придумано в этот раз не будет по понятным причинам. Всем бобра!

Показать полностью 2
174

Такими могли быть банкноты России ("футбольными" и "космическими")

22 мая 2018 года Центральный Банк ввел в обращение памятную банкноту, посвященную Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России. Уникальность этой купюры не только в материале, из которого она изготовлена, но и в главных элементах, которые на ней разместились. Впервые в денежном обращении РФ на банкноте изобразили историческую личность - легендарного советского футболиста Льва Яшина.

Такими могли быть банкноты России ("футбольными" и "космическими") Деньги, Банкноты, Монета, Центральный банк РФ, Проект, Дизайн, Длиннопост

Но еще в 1990-е годы – в период поиска оптимального оформления новых денег России, были созданы эскизы с выдающимися людьми, оставившими свой след в истории нашей страны. Проекты не были  приняты к выпуску, а в свет в итоге вышла «городская серия» с изображениями достопримечательностей городов России. Сегодня хотел бы показать вам какой вид имели некоторые проекты.

Такими могли быть банкноты России ("футбольными" и "космическими") Деньги, Банкноты, Монета, Центральный банк РФ, Проект, Дизайн, Длиннопост

Одна из проектных купюр к денежной реформе 1995 года была посвящена полету Ю.А. Гагарина, на обратной стороне поместили космический корабль Восток-1.

Причем это не первая создаваемая "космическая" банкнота. На 50 рублях проекта художников Ю.И. Ковердяева, И.С. Крылкова, А.А. тимофеева к реформе 1992 года помещён портрет учёного К.Э. Циолковского, а на обороте космическая станция "Мир".  На этом эскизе можно видеть еще  один интересный элемент - первый вариант эмблемы Центробанка.

В середине 90-х предлагались банкноты и с уже упоминаемым  Львом Ивановичем Яшиным. К планируемой денежной реформе 1996 года, целью которой было укрупнение рубля в 1000 раз, разрабатывались различные варианты купюр. Были не только официальные проекты, но и частные работы, одной из которых занимались Леонид Парфёнов, Марат Гельман и дизайнер Елена Китаева. Каждая купюра имеет изображения двух выдающихся личностей из определённой области науки или культуры. На 1 рубле, посвящённом спорту, изображены: А.А. Алёхин - чемпион мира по шахматам и Л.И. Яшин.

А на 50 рублях, посвящённых науке были размещены Д.И. Менделеев - химик, основатель периодического закона и, опять же, Ю.А. Гагарин.

Ну и в завершение, просматривая каталог тестовой продукции Пермской фабрики Гознака, я обнаружил изображение еще одного проекта с Юрией Алексеевичем, который так и не вышел в свет. Как мне удалось выяснить, это проектная банкнота граверов Анисимова Н.А. и Шаламова В.А. к 40-летию первого полета человека в космос. К сожалению, в никаком виде она свет не увидела, а в итоге в оборот были выпущены юбилейные монеты номиналом 2 и 10 рублей. Изображение этого проекта было найдено только в виде копии с водяным знаком продавца.

Вот такими "футбольными" и "космическими" могли стать наши деньги. Как вам эти проекты и идеи? Спасибо за внимание!

Показать полностью 4
3489

Зарплатные заскоки банков по 115-ФЗ: Маразм крепчал…

Зарплатные заскоки банков по 115-ФЗ: Маразм крепчал… 115-Фз, Кэш, Деньги, Легализация, Отмывание, Центральный банк РФ, Банк, Длиннопост, Негатив

Обратился клиент за консультацией (уже много где побывал, но однозначного ответа на вопрос так и не получил).

Фигуранты проблемы:

- ООО с всего двумя работниками и небольшими оборотами,

- крупный банк с госучастием.

Предпосылки проблемы:

Банк не оформляет чековые книжки в принципе, считая их анахронизмом и предлагая в качестве альтернативы корпоративную карту.

Суть проблемы:

Директор ООО, два раза в месяц, с корпоративной карты в банкомате банка снимал деньги на заработную плату. Процессуально все оформлялось как положено: снятие, внесение в кассу, выдача аванса/зп сотруднику.

Узнав об этом, представитель банка заявил, что корпоративная карта предназначена ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для получения наличных денежных средств на НУЖДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ, а все иные действия с картой рассматриваются банком как злоупотребления, попадающие под антиотмывочный 115-ФЗ и массу приказов ЦБ в его исполение. И карту заблокировал.

Вот так – выплату заработной платы банк легко приравнял к отмыванию и легагизации.

Мнение банка: Работникам предприятия стоит оформить счета в банке и получать заработную плату на них, простым перечислением.

Мнение ООО: Никаких нарушений нет, ТК РФ не запрещает выплачивать зп из кассы наличными и не обязывает использовать ни работодателя, ни работника исключительно безналичный способ. А вот платить зп обязывает.

Наше мнение: Налицо конфликт норм, которыми руководствуются стороны спора. Директор ООО руководствуется федеральным законодательством. И это правильно. Подчеркнем еще раз – ЭТО ПРАВИЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ. Но!

Банк руководствуется приказами ЦБ, зачастую противоречащими нормам многих ФЗ. В данном случае – налицо «кривое» понимание и так не идеального 115-ФЗ и тупое исполнение какого-то пункта одного из приказов ЦБ, без учета обстоятельств, сумм, ситуаций, целей и личности налогоплательщика. Если коротко – банк неправ. Но с этим быстро что-то сделать не получится, тем самым решив проблему.

Что делать для решения данной проблемы:

Поменять банк. Открыть еще один счет в другом банке, предварительно выяснив, выдает ли он клиентам чековую книжку и/или как он относится к выдаче зарплаты таким образом. А этот счет можно закрыть.

Что делать вообще:

- Можно пожаловаться на банк в ЦБ. Там его публично поругают, а потом, за закрытыми дверями посмеются над налогоплательщиком, жалующегося на банк по основанию, за что его в ЦБ хвалить будут. И похвалят.

- Можно подать на банк в суд. Дело выигрышное, но муторное и долгое.

- Можно на банк жаловаться в ФАС, СК, ФСБ, МВД, ГД, СФ и даже во всегалактическую банковскую инспекцию. Все равно материал уйдет по подведомственности в ЦБ, а об этом сказано выше.

Оригинал статьи:

http://1w.ru/articles/126-zarplatnye-zaskoki-bankov-po-115-f...

Показать полностью
518

ЦБ разрешил стае съесть две страховые компании.

Поросеночек маленький - на всех не хватает!

Именно так можно охарактеризовать рынок страхования в посткризисной России.

В связи с чем, Банк России продолжает регулировать поголовье кормящихся с этого рынка, эпизодически вышибая с него больных и слабых, чтобы их ресурсы достались здоровым и сильным. На этот раз на разрыв стае были отданы две компании - "Хоска" и "Интач Страхование".

Под что ЦБ и лишил их лицензий на страховую деятельность.

Стая благодарно разорвала тела назначенных жертв, а труп "Интач Страхования" со своего официального сайта даже успел отрапортовать, что "...страховой портфель передан в «Ренессанс страхование».

53

Монеты июня.

Центральный банк Российской Федерации

4 июня 2018 года выпускает в обращение:

памятные монеты из недрагоценных металлов:

— номиналом 25 рублей «Армейские международные игры» (каталожный № 5015-0024);

— номиналом 10 рублей «г. Гороховец, Владимирская область (1168 г.)» серии «Древние города России» (каталожный № 5714-0060).

Описание монет из недрагоценных металлов:

Монета «Армейские международные игры» имеет форму круга белого цвета диаметром 27,0 мм.

На лицевой и оборотной сторонах монеты по окружности имеется выступающий кант.

Боковая поверхность монеты рифленая.

На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, над ним вдоль канта — надпись полукругом: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», обрамленная с обеих сторон сдвоенными ромбами, справа — товарный знак монетного двора, внизу под гербом в центре в три строки — надпись «БАНК РОССИИ», номинал монеты − «25 РУБЛЕЙ», год − «2018 г.».

На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения самолета, корабля и танка, слева — эмблема Армейских международных игр. Вдоль канта имеется надпись по окружности: «АРМЕЙСКИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ИГРЫ».

Тираж монеты — 500,0 тыс. штук.

Монеты июня. Монета, Деньги, Нумизматика, Коллекционирование, Центральный банк РФ, Юбилейные монеты, Длиннопост

Монета «г. Гороховец, Владимирская область (1168 г.)» имеет форму круга диаметром 27,0 мм.

Монета комбинированная, состоит из двух частей: диска белого цвета и внешнего кольца желтого цвета.

На лицевой и оборотной сторонах монеты по окружности имеется выступающий кант.

Боковая поверхность монеты рифленая с нанесенными надписями «ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ», повторяющимися дважды, и разделенными звездочками.

На лицевой стороне монеты на кольце по окружности расположены надписи: в верхней части — «БАНК РОССИИ», в нижней части — «2018». Слева и справа на внешнем кольце расположены изображения ветви лавра и дуба, соответственно, элементы изображения которых переходят на диск. В центре диска расположены число «10» и надпись «РУБЛЕЙ» под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части диска расположен товарный знак монетного двора.

На оборотной стороне монеты на диске расположено рельефное изображение панорамы города Гороховца, справа — изображение герба города Гороховца, на кольце по окружности имеются надписи: в верхней части — «ДРЕВНИЕ ГОРОДА РОССИИ», в нижней части — «ГОРОХОВЕЦ».

Тираж монеты — 5,0 млн шт.

Пресс-служба Банка России.

Монеты июня. Монета, Деньги, Нумизматика, Коллекционирование, Центральный банк РФ, Юбилейные монеты, Длиннопост
Показать полностью 1
185

Банк России представил памятную купюру к ЧМ-2018 по футболу.

Банк России представил памятную купюру к ЧМ-2018 по футболу. Центральный банк РФ, Деньги, Рубль, Коллекционирование, Нумизматика, Бонистика, Чемпионат мира по футболу 2018, Футбол, Длиннопост
Банк России представил памятную купюру к ЧМ-2018 по футболу. Центральный банк РФ, Деньги, Рубль, Коллекционирование, Нумизматика, Бонистика, Чемпионат мира по футболу 2018, Футбол, Длиннопост

Памятная банкнота номиналом 100 рублей посвящена Чемпионату мира по футболу FIFA 2018.
Банкнота вводится в обращение 22 мая 2018 года.
Это первая полимерная банкнота, выпускаемая Банком России.

Художественная композиция лицевой стороны банкноты символизирует преемственность поколений – мальчик мечтает повторить достижения великих футболистов, таких как вратарь Лев Яшин, имя которого вписано в историю мирового футбола.

На оборотной стороне изображен летящий футбольный мяч, символизирующий земной шар, на котором выделяется карта России.
Ниже — названия городов, в которых пройдут матчи чемпионата.

Использование полимерной основы позволило применить в банкноте визуальные защитные признаки, которые благодаря прозрачности полимера можно проверить с двух сторон.
Например, яркое голографическое изображение в верхней ее части.

Вертикальные штрихи по краям лицевой стороны банкноты имеют повышенный рельеф, определяемый на ощупь. На лицевой стороне также находится QR-код со ссылкой на страницу сайта Банка России с подробной информацией о защитных признаках.

В ультрафиолетовом свете становятся видимыми официальные логотип и эмблема Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™.

Тираж памятной банкноты составит около 20 млн экземпляров.

Характеристики:

Размер банкноты 150 x 65 мм

Банкнота посвящена Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года.

Банкнота изготовлена на полимерном субстрате. В верхней части банкноты расположено прозрачное окно с голографическим элементом.

Банкнота имеет вертикальное орнаментально-художественное оформление.

На лицевой стороне банкноты слева вверху расположен герб Российской Федерации.

Основные изображения лицевой стороны – мальчик с футбольным мячом в руке, вратарь в прыжке за мячом.

Основное изображение оборотной стороны – стилизованное изображение земного шара в виде футбольного мяча, на котором цветом выделена территория Российской Федерации.

На оборотной стороне находится число «2018» – год образца банкноты и год проведения Чемпионата.

В нижней правой части лицевой стороны банкноты расположен QR-код, содержащий ссылку на страницу сайта Банка России с описанием защитных признаков банкноты.

Преобладающий цвет банкноты – сине-зеленый.

Два серийных номера расположены на оборотной стороне. Серийные номера имеют двухбуквенное обозначение серии и девять цифр номера. Правый серийный номер имеет читаемость по короткой стороне банкноты, левый – по длинной стороне.

Ссылка на страницу в ЦБ РФ.
http://cbr.ru/Bank-notes_coins/banknotes_itm/?nominal=100&am...

Показать полностью 2
616

Новые банкноты 2000 рублей, как отличить оригинал от подделки

Начинается неделя постов про новые купюры 2000 рублей, начало уже положено и продолжено, а это памятка как не стать жертвой фальшивомонетчиков.

Дата ввода в обращение 12 октября 2017 года

Размер банкноты 157 x 69 мм

Новые банкноты 2000 рублей, как отличить оригинал от подделки Центральный банк РФ, Банкноты, Деньги, Интересное, Рубль, Подделка, Фальшивка, Длиннопост

Преобладающий цвет банкноты – синий.

Основное изображение лицевой стороны банкноты – Русский мост – вантовый мост в г. Владивостоке, соединяющий остров Русский с материковой частью г. Владивостока.

Основное изображение оборотной стороны банкноты – космодром «Восточный».

На лицевой стороне банкноты слева вверху расположен герб Российской Федерации.

На оборотной стороне в верхней правой части банкноты находится надпись «2017» – год образца банкноты.

В нижней правой части лицевой стороны банкноты расположен QR-код, содержащий ссылку на страницу сайта Банка России с описанием защитных признаков банкноты.

Банкнота изготовлена на хлопковой бумаге белого цвета.

В бумагу внедрены защитные волокна двух типов – цветные с чередующимися участками красного и синего цветов и волокна серого цвета.

Ныряющая голографическая защитная нить шириной 5 мм выходит на поверхность лицевой стороны банкноты в окнах фигурной формы.

Банкнота имеет два серийных номера, расположенных на оборотной стороне банкноты и имеющих двухбуквенное обозначение серии и девять цифр номера. Левый номер имеет читаемость по короткой стороне банкноты, правый – по длинной стороне.

Источник

Показать полностью
859

ЦБ ввел в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей

12 октября 2017 года Банк России вводит в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей, символы для которых были выбраны по итогам общероссийского голосования. В банкнотах использован усовершенствованный защитный комплекс и элементы с повышенным рельефом для слабовидящих граждан, а также учтены тенденции современного дизайна.

ЦБ ввел в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей Центральный банк РФ, Рубль, Банкноты

На банкноте номиналом 200 рублей, основной цвет которой – зеленый, размещены символы Севастополя: на лицевой стороне – изображение Памятника затопленным кораблям, на оборотной – вид на Херсонес Таврический. Данная банкнота отпечатана на хлопковой бумаге повышенной плотности с полимерной пропиткой, что обеспечит ее высокую износостойкость и продлит срок жизни в обращении.

ЦБ ввел в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей Центральный банк РФ, Рубль, Банкноты

Банкнота номиналом 2000 рублей выполнена преимущественно в синем цвете. На ее лицевой стороне изображен мост на остров Русский, на оборотной – космодром «Восточный» в Амурской области. Оптически-переменный защитный элемент выполнен в виде стилизованного изображения моста на фоне солнца.

Изображение ₽ (символа рубля) на новых банкнотах появляется в нескольких местах: на защитной нити, в микроизображениях. Цифры номинала более крупные, чем на других купюрах банкнотного ряда, и обладают ощутимым рельефом. Это сделано специально для людей с ослабленным зрением для распознавания номинала. На обеих банкнотах размещен герб Российской Федерации. На лицевой стороне каждой банкноты имеется QR-код, содержащий ссылку на страницу Банка России с подробной информацией о художественном оформлении и защитных признаках.

Символы для новых банкнот были выбраны в ходе конкурса в 2016 году. Из более 5000 заявок в промежуточный список конкурса вошло 76 предложений с различными достопримечательностями из 49 регионов. По итогам всероссийского социологического исследования из этого списка были выбраны 10 финалистов. На последнем этапе конкурса голосованием по всей стране, в котором приняли участие более 3 миллионов человек, были определены победители – символы Дальнего Востока и Севастополя. Итоги конкурса были объявлены 7 октября 2016 года в прямом эфире телеканала «Россия 1».

https://www.cbr.ru/Press/event/?id=1400

Показать полностью
498

Советник Путина обвинил Банк России в безумии

Советник Путина обвинил Банк России в безумии Лента, Политика, Сергей Глазьев, Центральный банк РФ, Рубль

Профицит ликвидности в российской банковской системе искусственно создан безумной экономической политикой ЦБ. Он приводит к «денежному голоду» в реальном секторе, считает советник президента Сергей Глазьев. Об этом в четверг, 26 мая, передает Rambler News Service.

«Путем повышения процентных ставок они (ЦБ — прим. «Ленты.ру») резко сократили спрос на кредиты со стороны предприятий реального сектора, у которых рентабельность сегодня в три раза меньше процентных ставок на рынке», — считает он.

Искусственно созданный профицит оборачивается «настоящим денежным голодом» в большинстве отраслей реального сектора. «Это известная диспропорция, которая возникает вследствие безумной экономической политики, ориентированной на нужды финансовых спекулянтов», — подчеркнул Глазьев.

Отвечая на вопрос о возможном риске возникновения пузыря на рынке ипотеки по причине профицита ликвидности, советник президента отметил, что один финансовый пузырь политика Банка России уже спровоцировала.

«Валютные спекулянты, наверное, очень благодарны Центральному банку, потому что он создал уникальные условия для них положить себе в карман примерно 50 миллиардов долларов за счет всех остальных участников хозяйственной деятельности», — сказал Глазьев.

19 мая он заявил, что курс рубля занижен в 2,5 раза. «У рубля нет никаких объективных причин для того, чтобы так скакать. Запас прочности большой, можно было бы его стабилизировать на любом разумном уровне», — отметил он.

6 апреля Глазьев заявил, что в созданной Центробанком «новой реальности» выживают только спекулянты, производство при этом умирает. «Это путь к экономической катастрофе», — подчеркнул он.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/05/26/denezhnygolod/

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: