Новые 25 рублей 2019 года «75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

Товарищи! 28 декабря 2018 года ЦБ объявил о выпуске на Московском монетном дворе памятной 25-рублёвой монеты «75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» с датировкой «2019» в обычном  исполнении, каталожный №5015-0028.

Новые 25 рублей 2019 года «75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» Нумизматика, Монета, Деньги, 2019, Блокада Ленинграда

Монета отчеканена из медно-никелевого сплава.

Масса 10,0 (± 0,30) грамм.

Диаметр 27 мм.

Толщина 2,30 (±0,25) мм.

Гурт рубчатый, 180 рифлений.

Тираж монеты - 5 млн. шт.


Пресс-релиз ЦБ


Всем удачного пополнения коллекции!

Сообщество нумизматов

1.7K постов4.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
если убрать надпись, то далеко не каждый сможет ответить на вопрос "чему посвящена эта монета?"

Это уже вопрос образования. "Разорванное кольцо", как и "Родина-мать" должны быть узнаваемы. Если с 2-х рублей убрать названия городов,то тоже не поймешь, чему посвящена монета.

Но все равно соглашусь - последнее время будто на отъебись рисуют.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Позвольте не согласиться. Если Вы поглядите на все монеты серии 2000 года, то без труда узнаете известные картины Великой Отечественной - атаку под Москвой, Новороссийский десант, производство гаубиц (правда, тут допущена ошибка, эту гаубицу производили не в Туле), Дорогу жизни по льду Ладожского озера, Полярные конвои и битву за Арктику, битву за Сталинград... любой мало-мальски образованный человек не испытает никаких затруднений.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь с мало-мальским. Это уже близко к узкоспециализированным знаниям человека, интересующегося историей ВОВ. Да, это фотографии, которые так или иначе где-то мелькали - обычно в хрониках.

А же говорил об всемирноизвестных памятниках и символах.

Так или иначе, основным символом снятия блокады является монумент "Разорванное кольцо", а не полуторка на Дороге жизни.

Мало-мальски образованный - тот, кто знает основное.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Печально, если то, что раньше считалось нижней планкой образованности, сегодня воспринимается как продвинутый уровень :(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально недавно смотрели с племянником(12 лет) кино,зашёл разговор про блокаду,и тут мне племянник говорит:а чего такого,всего то месяц...Немного отдышавшись я начал читать и рассказывать...
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Моя дочь девяти лет в эти дни уже в третий раз перечитывает "Четвёртую высоту". Перед шествием Бессмертного полка мы всегда сначала несём цветы на Никольское кладбище Александро-Невской лавры, где похоронены наши блокадники. И много говорим о жизни и судьбе наших предков, по-разному переживших или не переживших Великую Отечественную, равно и Советско-Финскую, коллективизацию и раскулачивание, революции... наша семейная история тесно переплетена с жизнью страны и всегда находится в контексте сегодняшний жизни. Так мы воспитываем своих детей.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и мне придется провести беседу.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И не одну. И книжек хороших посоветуйте! Например, "В списках не значился" Бориса Васильева - прошибает даже самых безразличных! И фильмы хорошие посмотрите вместе, вот хотя бы "Судьба человека".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку