Новозеландские стукачи

Новозеландские стукачи Новая Зеландия, Жизнь за границей, Стукач, Неопрятность, Безынициативность, Длиннопост

Думаю, не одному мне хоть раз доводилось слышать критику в сторону Россиян касательно их дурных привычек и особенностей. Хмурые, неотёсанные, любящие выпить, вредоносные, неспособные думать и так далее. Нет смысла перечислять все грехи, которые были приписаны нашей нации различными просвещёнными гражданами, возвысившимися над серо-бурыми массами. Соглашусь, мы не идеальны. Однако, с чем я никак не могу согласиться, так это с утверждением, что наши отечественные головные тараканы в разы больше и страшнее тараканов заграничных. И дабы это показать я бы хотел описать вам некоторые негативные типажи новозеландцев.



Но прежде, чем мы начнём, мне бы хотелось объяснить, что я имею в виду под словом типаж. Каждое общество имеет свою собственную уникальную культуру, которая состоит из различных понятий и традиций. В свою очередь они влияют на поведшие и привычки граждан. В результате в обществе складываются типажи людей, которые обладают определённым набором повадок. Объясню подробнее. Допустим, если в обществе господствует идея попустительство любых детских капризов, то бишь «они же дети», то это общество получит типаж малолетних уродцев. Или если та или нация относится с пониманием к оброчникам и парковщикам на тротуаре, то она будет иметь большое количество дорожных хамов. Или если страна ведёт постоянные войны, например во Вьетнаме, она получит типаж Хиппи.



Итак, теперь, когда вам более-менее стала понятна моя мысль, мы можем преступить.



Стукачи.

Новозеландские стукачи Новая Зеландия, Жизнь за границей, Стукач, Неопрятность, Безынициативность, Длиннопост

Прежде, чем начать рассказывать про этот типаж кивийцев, я бы хотел провести разграничение между понятиями стукачество и активная гражданская позиция. Первое, по сути, это доносительство, цель которого является собственное моральное удовлетворение от причинения вреда другому или финансовая выгода. Стукач руководствуется исключительно законом, без скидки на мораль, что, к примеру мы могли видеть в Нацисткой Германии, когда по закону стукачи действовали верно, но по морали нет. Активная гражданская позиция же — это осознанное участие человека в жизни общества, которое направлено на реализацию общественных ценностей при разумном соотношении личностных и общественных интересов.



Они так же могут жаловаться в правоохранительные органы на тех или иных индивидов, однако их целью является не вред другому или материальная выгода, а общественное благополучие. Так же от стукачей их отличает скидка на ситуацию, то есть разумное соотношение интересов индивида и общества. В пример приведу такую ситуацию. Представьте, что на участке семьи есть несколько засохших деревьев, которые не только портят вид, но и ввиду острых ветвей создают опасность детям, любящих побегать во дворе. Ну и само собой их родители принимают решение спилить всё под корень. Через час после срубки к ним нагрянула полиция и предьявила, что они срубили охраняемые правительством Новой Зеландии виды деревьев (ну пусть будет Похутукава, я не помню точно) и за это им полагается денежный штраф. На возражения что они уже были сухими полиция ответила фразой, закон есть закон и выписала штраф в 1000 НЗ долларов.



И сразу предвидя ваши возражения скажу нет, полицию я не виню. А вот их соседа новозеландца, милого дядю средних лет да. Улыбчивого и дружелюбного, как и подобает истинному англосаксу. «Hello. How are you?»: всегда говорил он своим русским соседям при встрече. А когда этот милый дядя увидел, что они срубают засохшие деревья, то незамедлительно стуканул в полицию. Наверняка некоторые сейчас скажут: «А что такого, закон на его стороне, всё правильно. Вот благодаря такой гражданской активности у них в стране и порядок.» Ну что ж, в 30 годах в СССР по такой логике тоже порядка много было, что-то не всем такое житьё-бытьё понравилось.

Новозеландские стукачи Новая Зеландия, Жизнь за границей, Стукач, Неопрятность, Безынициативность, Длиннопост

И дабы наглядно продемонстрировать что это было именно стукачество, я выделю одну деталь. Сосед прекрасно видел, что они рубят деревья, но ничего им не сказал. Он дождался, когда семья довершит своё дело и пошёл в полицию. То есть его не заботил сам факт правонарушения и его предотвращение, ему просто хотелось создать кому-то неудобства. Ему это нравится. Приведу другой, более экстремальный пример. Новозеландец и его знакомый выпивают вместе за столом. Но вот знакомому пора и он, прощаясь садится за руль. Сволочной и безответственный поступок, но мы сейчас не об этом. Новозеландец улыбается и машет, желает спокойно доехать, а потом идёт к телефону и звонит местным ментам. Так и так, такой-то номер машины, чувак бухой в стельку. Ну и его само собой арестовывают по пути домой.



А теперь я вновь хочу выделить один момент. Новозеландец никаким образом не попытался предотвратить преступление. Он не предложил вызвать такси, подвести или переночевать у него. Он даже не попытался отговорить своего друга от столь безответственного поступка. Но ладно то с этим. Он был готов поставить жизни других людей под угрозу, а отпустить пьяного человека на дорогу именно этим и является, лишь бы донести. И не подумайте, что я один из этих «мягкосердных», которые сами нарушает законы, а потом требует относится ко всяким оброчникам и хамам с пониманием, ведь у них может жена рожает или мама в больнице. Но ёпрст, общество, где отсутствует доверие и каждый мечтает донести друг на друга вряд ли может считаться утопичным, о чём мы с вами знаем благодаря нашему историческому опыту. Да и при всём уважении мне не кажется нормальной черта, когда человек даёт совершится правонарушению ради возможности стукануть.



Типичный новозеландский стукач как правило выглядит как человек за 50, улыбчивый и всегда дружелюбный. Последнее особенно бесит, поскольку они могут донести на вас, а потом с улыбающейся харей с вами здороваться как ни в чём не бывало. Они очень любят подсматривать за жизнью других и исполнять роль доносчика полицая, стуча по любому чиху, как и правоохранительным органам, так и просто местной управе, если речь идёт о жилищном комьюнити. Они так же могут жаловаться даже в случае, если закон или правила не нарушены, к примеру на детей, играющих во дворе. Зачастую благодаря упрямству и умению подлизаться к вышестоящим у них это выходит. Цель их существования, это досадить всему живому. К счастью, вне жилищных комьюнити им гораздо сложнее это сделать, ввиду отсутствия управы. Но не дай Бог вы наступите на охраняемую правительством букашку с таким соседом.

Новозеландские стукачи Новая Зеландия, Жизнь за границей, Стукач, Неопрятность, Безынициативность, Длиннопост

Подобные люди есть в новозеландском обществе, потому что, оно не видит в стукачестве на других ничего плохого даже если это противоречит нравственным нормам. Для них краеугольным камнем является закон, устав или просто сводка правил, прописанных на бумаге. Соответственно они получили класс стукачей, любящих создавать проблемы другим людям.



Бизнес-партнёры.

Новозеландские стукачи Новая Зеландия, Жизнь за границей, Стукач, Неопрятность, Безынициативность, Длиннопост

Очень часто мне доводилось слышать фразу, что дескать русские весьма несплочённая нация, в которой каждый друг другу волк. Поживя же в Новой Зеландии я лично осознал всю бредовость подобного утверждения. Новозеландцы чудовищные индивидуалисты, которым в их жизни никто не нужен. К примеру, что для вас значит слово настоящий друг? Друг — это человек, с которым вы проводите значительное количество своего времени, на которого вы можете положиться в трудную минуту, как на члена своей семьи. Если же человек под эту категорию не попадает, то мы зовём его приятель или коллега, или знакомый.



Для новозеландцев всё одно. Для них другом является тот, с кем они знакомы пять минут. Для них слово друг обозначит человека, которого они просто знают и иногда вместе куда-то ходят. Они не будут скучать по своим «друзьям» если те куда-то уедут, они не помогут им в трудную минуту и не будут долго горевать в случае их кончины. По сути, друг в их понимании — это то, что мы зовём знакомым. Тот же Facebook весьма показателен. Вы 5 минут знаете человека, и вы добавляете его… В друзья. Какой к чёрту он друг, если до этого ты с ним виделся пару раз. А для новозеландца всё, это дружба. Их выдаёт даже язык. У них кроме слова Friend не существует других обозначений взаимной привязанности. Фраза же вроде Acquaintance хоть и существует, однако фактически не используется.



Какой вывод мы можем из этого сделать? Для англосакса слово друг имеет в разы меньшую ценность, чем для русского. Если для нас дружба и товарищество это что-то вроде братства, которое как по мне очень хорошо описано в произведении Тарас Бульбо, то для новозеландца друг это просто чувак которого он знает. А люди которых они называют лучшими друзьями на практике часто оказываются хорошими приятелями, не более. Настоящая же дружба В НЗ встречается крайне редко.

Новозеландские стукачи Новая Зеландия, Жизнь за границей, Стукач, Неопрятность, Безынициативность, Длиннопост

Однако это отнюдь не всё. Ввиду такого рода отношения в обществе в Новой Зеландии сформировался воистину пугающий класс людей, коих я именую бизнес-партнёрами. Скажите, чем для вас является семья? Я сейчас говорю не про кровную, поскольку иногда бывают такие родственнички что «мама дорогая». Я имею в виду людей, которых вы зовёте и считаете семьей. Кто они для вас? Это те, на кого вы можете положиться, те с кем хотите провести остаток ваших дней, по кому вы будете горевать если их не станет. А знаете кто они для данного типажа новозеландцев? Бизнес партнёры. Хорошие бизнес партнёры, с которыми приятно иметь дело.



По таким принципам стоится значительное количество новозеландских семей. Вот есть женщина и есть мужчина. У них есть желание иметь детей, постоянный секс, а также возможность дешевле снимать недвижимость. В результате они решают подписать брачный контракт и стать семьёй. Ну как стать. У них будут раздельные счета. Если одному из партнёров не будет на что-то хватать, то это исключительно его проблемы, которые никак не должны затрагивать другую сторону. То же касается готовки и стирки. Если кто-то из них заболел и не может погладить или приготовить себе еду, то это определённо не проблемы второй стороны. У них даже еда у каждого своя и второй никак не может к ней притронуться.



Иногда они могут давать друг другу деньги, еду или медикаменты, но лишь в долг. Или с расчётом на то, что в аналогичном случае другая сторона поступит точно так же. То есть они помогают друг-другу не из-за желания помочь близкому, а лишь в ожидании аналогичной услуги. По сути, институт семьи превратился в бизнес. А как известно в бизнесе если одна сторона перестала выполнять свои обязательства, например ввиду тяжёлого периода в жизни или потери дееспособности, то она оказывается ненужной и выкидывается из контракта.

Новозеландские стукачи Новая Зеландия, Жизнь за границей, Стукач, Неопрятность, Безынициативность, Длиннопост

Дети же, растущие в подобных семьях, не испытывают к своим родителям особой любви и привязанности. Они понимаю, что являются всего лишь бизнес-проектом, который обязан обеспечивать своих предков в старости взамен на образование и вложенные в них деньги. Именно это они и делают, когда их родители становятся старыми. А именно отдают тех в дом престарелых. Впрочем, они их особо не навещают. Да и зачем? Какой смысл ходить к кому-то, кто тебя особо не волнует. Кстати, подобные взаимоотношения неплохо показаны в Симпсонах. Ненужный старпёр который вечно ноет об одиночестве весьма распространённая проблема во многих молодых и амбициозных англосаксонских семьях.

Новозеландские стукачи Новая Зеландия, Жизнь за границей, Стукач, Неопрятность, Безынициативность, Длиннопост

Как правило такие индивиды – это молодёжь и люди среднего возраста. Старых среди них я встречал крайне редко, поскольку ближе к старости эти люди любят переобуваться. Будучи молодыми, они спокойно засовывали своих родителей подальше от своих глас и считали родных детей всего лишь бизнес-проектом. Однако ближе к старости, когда уже их дети пытаются их запихнуть куда подальше, они вдруг вспоминают что семья, это нечто большее. Это любовь, это забота о других. Да и вообще, как вы можете старика бросить, одного, доживать свои дни. Заботьтесь обо мне, навещайте меня. Ну что ж, такова цена за абсолютную личную свободу.



Возможно, некоторые сейчас пошутят, что я описал обычные взаимоотношения в семье, но это утверждение ошибочно. Семья помогает друг другу из-за любви, а не расчёте на выгоду. По крайней мере это то, как должно быть и как есть в большинстве случаев.



Бомжи.

Новозеландские стукачи Новая Зеландия, Жизнь за границей, Стукач, Неопрятность, Безынициативность, Длиннопост

Ах, как это, наверное, хорошо, жить в свободном обществе, где не существует различных публичных табу. Где тебе не будут предъявлять за цветные волосы или чересчур короткую юбку. Где ты сможешь ходить в чём угодно, и никто на тебя не будет смотреть косо. Звучит довольно неплохо, особенно из уст некоторых хреновых теоретиков. На практике это выливается в то, что нация попросту утрачивает чувство прекрасного и превращается в свору ходячих бомжей. Хотя как по мне у московских бездомных чувство вкуса намного лучше, чем у иного новозеландца. Походя по Окленду, вы с легкостью сможете выцепить этот крайне распространённый класс неопрятной нечисти, который образовался ввиду столь пофигичного отношения нации на внешний облик окружающего их мира. Вот примерное его описание.



Человек любого возраста, одетый в сальную и грязную майку, которую даже не удосужился погладить. Серо-буро-малиновые шорты, которые никак с ней не сочетающиеся будут носиться без ремня, из-за чего розовые трусы оказываются представлены всеобщему обозрению. Волосы, если такие имеются, окрашены в кисло-зелёный цвет, причём ввиду своей лени кивиец крайне редко их докрашивает. В связи с этим корни волос имеют свой натуральный цвет плавно переходящий в окрашенный. Вся эта химера может быть запросто не мыта Бог знает сколько, что создаёт весьма специфический запах сваленной шерсти и пота. Но самое страшное если эта масса заплетена в дреды. При видите человека с дредами ходящего по улицам Окленда заклинаю вас, бегите. Поскольку в этой массе в лучшем случае будут обитать плотоядные тараканы.

Новозеландские стукачи Новая Зеландия, Жизнь за границей, Стукач, Неопрятность, Безынициативность, Длиннопост

Подобный класс, как и в случае со стукачами, как уже говорилось ранее, появился благодаря притуплённому чувства прекрасного у целой нации. Или скорее отсутствию потребности в созерцании подобного, что можно заметить в различных аспектах жизни новозеландцев. Работники салонов красоты, о чём мне жаловалась моя знакомая, не умеют делать хоть сколь-нибудь качественные услуги. Их результат скорее напоминает пародию на различных американских деятельниц моды, чем на что-то стоящее. Стиль зданий полностью отсутствует и напоминает мешанину из различных временных жилищ, добротно обмазанных светло-серой краской. Сами же жители всегда носят пресную и скучную одежду, а те из них кто пытаются быть красивыми, делают это крайне лениво и неумело.



Да и стоит так же упомянуть экспонаты их музеев и галерей. Они забиты отнюдь не картинами великих художников или статуями знаменитых скульпторов. Нет. Там находится то, что мы со смехом называем современным искусством. Телевизор с помехами, стоящий на табурете, простая лампочка в рамке, булыжник на котором нарисован смайлик. Куча убожества, которое я бы постеснялся выставить даже для подготовительной группы школьников, красуется во всех культурных местах страны. И знаете что? Те из кивийцев которые всё-таки ходят в подобные места не видят в этом проблемы. Не ну а что такого. Подумаешь римская статуя в музее выглядит как бетонная биомасса с отдалённо похожими на человеческие контурами. Может художник так видит. Хороший аргумент, но давайте по-честному. Кал искусством быть не может, как ты на него не смотри.



Перед тем как перейдём к следующему хочу отметить, что я ни в коем случае не выступаю за нормы шариата, где за любой отход от нормы тебе могут устроить проблемы. Но общество, в котором отсутствует некое понятие об эстетике и красоте определённо будет представлять собою бомжатник.



Амёбы.

Новозеландские стукачи Новая Зеландия, Жизнь за границей, Стукач, Неопрятность, Безынициативность, Длиннопост

Наверняка многие из вас слышали о различных западных фриках, вроде феминисток или левых, которые орут свои ненормальные лозунги забравшись на баррикады. Что ж, в этой стране действительно подобные граждане присутствуют с излишком, облюбовав такие места, как центры крупных городов, образовательные учреждения и культурные учреждения. Оттуда-то они и диктуют этому государству свои порядки. Однако большинство новозеландцев на них не похожи, хоть и частично разделяют их взгляды. По сути, новозеландское общество крайне пофигистично. Его не интересуют такие вещи как глобальные победы своей странны или мировые проблемы. У него нет желания созидать и оставить этому миру что-то после себя. У него нет потребности знать, как их правительство решает внешнеполитические вопросы, да и на многие внутренние ему часто фиолетово. Более того новозеландцы зачастую даже не знают имя своего премьер-министра. Ввиду такого отношения к жизни в стране сформировался класс людей, которых я именую амёбами.



Амёбы могут быть любых возрастов и весовых категорий. На вопрос об их хобби и интересах они ответят: «смотреть спортивные передачи», «ходить по выходным в бар» и, если это молодые: «играть в игры». Их не интересует ни политика, ни наука, ни литература. Да что там говорить, для них не позорно сказать, что я книги не жалую и никогда их в жизни не читал. Да, да, благодаря халтурной системе образования большинство из них никогда даже не притрагивалась к литературе из школьной программы. Неудивительно, что большинство специалистов у них из-за рубежа с таким-то подходом.

Новозеландские стукачи Новая Зеландия, Жизнь за границей, Стукач, Неопрятность, Безынициативность, Длиннопост

Я вам скажу более, всю свою жизнь они проживают, не выезжая не то, что за пределы своего города, но даже за окраины своего района. Всю свою жизнь они ездиют лишь по маршрутам, дом – работа, дом – кабак. Вы хоть понимаете масштаб бедствия? Я исколесил всю эту страну вдоль и поперёк. Тут есть такие места, от которых дух захватывает. Красная как на Марсе земля с горячими гейзерами, вырывающимися столбом на пару метров ввысь. Древние тысячелетние леса каури, которые достигают 50 метров в высоту, а по толщине и крепости потягаются с опорой для моста. Песчаные дюны (да, да, как в пустыне), которые расстилаются на километры от трассы до пляжа. Скала, с которой можно лицезреть как горячие волны Индийского океана врезаются в бушующий Тихий, создавая водяные водовороты. Южные Альпы, которые многие из вам могли видеть во Властелине Колец. Бывшие вулканы, места съёмки Хоббита и Нарнии, огромное озеро на месте древнего кратера, священные места местных племён, километровые пляжи с чёрным песком, горнолыжные курорты - всё это им не интересно. Куда как лучше проводить своё свободное время пялясь в телефон, смотря Reddit, Facebook и бейсбольные матчи. Наши же и на рыбалку ездят к озёрам, и по грибы в леса. Культурные центры тоже никто не отменял. В общем в сравнении с этими я понял, что мы нация определённо живая и любящая посмотреть на мир.



Знаете такую армянскую поговорку? Если за столом соберётся 10 человек, 11 из них будут философами. Это такой стёб над людьми из стран СНГ. Что дескать мы любим порассуждать на различные темы, иной раз даже не смысля и не разбираясь в теме. Скажу честно я по таким скучаю. Уж лучше собеседник недалёкий и несведущий, чем безынициативное существо, которое неспособно на коммуникацию в принципе. Признаюсь честно, когда я наконец повстречал в центре тех самых ненормальных феминисток я был рад как младенец, получивший шоколадку. Потому что с ними хотя бы можно было поговорить.

Новозеландские стукачи Новая Зеландия, Жизнь за границей, Стукач, Неопрятность, Безынициативность, Длиннопост

Итог


Предоставленные вам типажи людей отнюдь не все местные индивиды. Есть ещё уже упомянутые отбитые левые. Нищие, годами сидящие на улицах города. Пособники, которые всеми правдами и не правдами пытаются не работать. Но я выбрал именно эти категории, поскольку о них у нас знают не так уж много. Так же я оставляю на ваш суд являются ли перечисленные недостатки нации достаточно для вас серьёзными или это просто моя манера натягивать сову на глобус. Однако могу вас заверить, что в моей неприязни к этим типажам я вполне искренен, поскольку лично от них настрадался.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю вам не хватает русской духовности там, на чужбине
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, поэтому скоро переезжаю назад.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку