Новозеландская компания RocketLab осуществила свой 9-й пуск ракеты Electron

Новозеландская компания RocketLab осуществила свой 9-й пуск ракеты Electron Electron, Rocket lab, Ракета, Частная космонавтика, Гифка, Видео, Длиннопост

Миссия "As the Crow Flies" также стала пятой в 2019 году. Небольшой экспериментальный спутник был выведен на высоту около 1000 км над землей.


RocketLab - это американо-новозеландская частная космическая компания основанная Питером Бекком, специализирующаяся на запусках ракет сверхлегкого класса Electron. Хотя характеристики РН (Ракета-носитель) Electron достаточно скромные: 17 метров в длину, 1,2 метра в диаметре, масса максимальной полезной нагрузки чуть более 200 килограмм, RocketLab имеет важное преимущество перед другими гигантами космической отрасли - это возможность выводить спутники на индивидуальные орбиты за вполне приемлемую цену - около 5 млн $.


Кроме того, компания работает над тем, чтобы значительно нарастить свою пусковую способность. Сейчас удается запускать одну ракету в месяц. В планах - более 50 пусков в год, и теоретическая возможность проводить до 120 пусков лишь с одной стартовой площадки в Новой Зеландии.


RocketLab, будучи менее известной в широких и узких кругах нежели SpaceX, ничуть не уступает по амбициозности компании Илона Маска. Уже сейчас она предлагает универсальную основу (базовый модуль) для спутников собственной разработки Photon, что по замыслу может сделать рынок микро- и нано-спутников гораздо доступнее и дешевле.

Новозеландская компания RocketLab осуществила свой 9-й пуск ракеты Electron Electron, Rocket lab, Ракета, Частная космонавтика, Гифка, Видео, Длиннопост

Недавно компания по аналогии со SpaceX приняла решение возвращать первую ступень для ее повторного использования. В отличии от реактивной посадки Falcon 9, РН Electron будет спускаться на парашютах (что, в принципе, напоминает первичный план SpaceX), прямо в воздухе, не достигнув земли, ступень будет перехватываться вертолетом и безопасно возвращаться на землю.

Компания уже начала тестирование посадочного оборудования на летных изделиях, первые попытки вернуть ступень на землю будут произведены в ближайшем будущем. Если они пройдут успешно, Electron станет второй орбитальной РН в мире, использующей технологии многоразовости.

Также RocketLab достраивает свой второй стартовый комплекс в Вирджинии, США. Первый полет запланирован на начало 2020 года.


Таким образом, сейчас мы можем наблюдать, как стартап превращается в полноценную, сильную космическую компанию, способную бросить вызов как государственным космическим агентствам стран мира, так и частной космической компании Илона Маска, на кого, новозеландцы, по-видимому, пытаются ровняться. К слову, RocketLab сумела достичь орбиты уже со второго пуска.


Стрим миссии As the Crow Flies:

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)