Нововведения в законодательстве в 2017г.

Какие изменения в законодательстве нас ожидают в 2017г.?


Приватизация. 1 марта 2017 года заканчивается срок бесплатной приватизации жилья. Останется это право пока детям-сиротам, крымчанам и тем, кто подал заявку ранее 2005 года. Не исключено, что сроки бесплатной приватизации могут продлить, как это уже неоднократно было.


О материнском капитале. Изначально Закон о материнском капитале был принят на 10 лет (в 2007 году) и рассчитан на семьи, в которых появились второй и последующий ребёнок. В настоящее время принято решение продлить его действие до 31.12.2018 года. Изменения коснулись и использования сертификата. Теперь средства можно потратить и на приобретение товаров, облегчающих детям-инвалидам адаптацию в обществе.


Сумма выплат увеличится до 480 тысяч рублей.


О безработных. Изменения в законодательстве в 2017 году для трудоспособных граждан. Так срок предоставления заявления о назначении пособия по безработице сократится до 12 месяцев с момента увольнения. Пособие получат адресно только те лица, которые в нём нуждаются.


Пенсионный возраст. Нормы закона предусматривают, что пенсионный возраст госслужащих будет ежегодно повышаться на 0,5 лет. Так в 2017 году женщины, состоящие на госслужбе, станут пенсионерами в 55,5 лет, а мужчины — в 60,5 лет. Пенсионный возраст планируется постепенно повысить до 63 лет для женщин и 65 для мужчин.


При этом стаж службы для получения выслуги также будет расти ежегодно на 6 месяцев и достигнет максимума (20 лет) в 2026 году. Выслуга возможна только в том случае, если лицо уходит на пенсию исключительно в статусе госслужащего.


Выплаты пенсионерам. Правительство «побалует» пенсионеров и в январе 2017 года каждый должен получить 5 тысяч рублей единовременно. Данное решение было принято в связи с невозможностью провести повторную индексацию пенсии.


Но это не относится к пенсионерам, которые проживают постоянно за границей. Им, видимо, и без этой прибавки хорошо.


О призывниках и армии. Отсрочка теперь от военной службы будет предоставляться учащимся учреждений среднего профессионального образования независимо от возраста. Раньше ее могли получить только молодые люди до 20 лет. Поправками в «Закон о воинской обязанности и военной службе» возрастной порог ликвидирован. В армию не имеют права забрать на протяжении всего времени обучения в техникуме или колледже.


А в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» внесены дополнения о том, что теперь военнослужащие-контрактники наделяются правом на санаторно-курортный отдых.


Страхование и ОСАГО. Все страховые компании, работающие на рынке ОСАГО, обязаны будут продавать электронные полисы. При этом ужесточается ответственность и покупателей. Если клиент указал неверные данные, и стоимость страховки получилась меньше, то компания в случае ДТП может взыскать с клиента выплату пострадавшему.


О безопасности детей. Организованные транспортные перевозки детей с 1 января 2017 года будут разрешены только на автобусах «не старше» 10 лет, которые соответствуют техническим требованиям к перевозкам пассажиров и оснащены тахографом, системой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.


Кроме этого, в 2017 году вступают в силу иные правила перевозки детей в автомобилях, согласно которым водителю достаточно будет максимально обеспечить безопасность пребывания ребенка в салоне автомобиля. При этом регламентируется использование ремней безопасности и наличие специальных удерживающих устройств.


Детей в возрасте с 7 до 11 лет на заднем сидении можно будет перевозить как в специальных, удерживающих креслах, так и без них, но с использованием ремней безопасности. Однако при перевозке детей на переднем сиденье автомобиля, прежние правила сохранятся. Что особо радует, что с Нового года будет запрещено оставлять маленьких детей (младше 7 лет) одних в машине.


Теперь это законодательно закреплено.


Долги и коллекторы. Установлены четкие правила общения взыскателя и должника. Так коллекторская деятельность не распространяется на случаи возникновения просрочки по коммунальным платежам и случаи из жилищного законодательства. Взыскатель имеет право общаться с должником непосредственно либо через переписку, при этом непосредственные контакты ограничены 1 разом в сутки, дважды в неделю, 8 раз в месяц.


Вести переписку допускается в 2 раза чаще. По истечению 4 месяцев с момента образования просрочки должник вправе общаться с взыскателем через адвоката.


Интересно положение и о том, что «коллектор не имеет право наносить должнику психический или физический вред, портить его имущество или применять силу». Есть повод для судебных притязаний.


Регистрация недвижимости. Согласно закону, вступающему в силу с 1 января, можно сдавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости в любом офисе приема документов, и неважно, где расположен объект. То есть если сибиряк, скажем купил недвижимость в Сочи, ему не обязательно ехать за тридевять земель, чтобы оформить право собственности. Сделать это возможно в любом офисе МФЦ.


Кроме того, с января вводится услуга по доставке документов после проведения регистрации права в любое удобное место и время. «Курьерская» опция платная. Более того, выписку об объекте недвижимости теперь можно получить в течение трех дней вместо пяти. И, кстати, свидетельство о праве выдаваться не будет, вместо него появится специальная регистрационная надпись на документе от сделки.


Налоги. С 1 января будут штрафовать граждан, которые не сообщают в Налоговую инспекцию сведения об имуществе, которое облагается налогом — недвижимости или транспортном средстве. Наказание будет составлять 20% от неуплаченной суммы.


Если у вас есть неучтенные объекты, то выгодно заявить о них до 31 декабря 2016 года, в таком случае, налог за предыдущие годы, что Вы владели имуществом, не насчитают. После 1 января придется заплатить за три предшествующих года (либо за срок владения, если он меньше) и штраф.


Новые законы для мигрантов. С 1 января вводится еще одна госпошлина за получение документа с оценкой знаний русского языка и истории Российского государства. Данная норма распространится на иностранцев, прибывших в РФ с целью поиска работы.


Изменения в трудовом законодательстве. Изменяется минимальный размер оплаты труда и привязка его к прожиточному минимуму в каждом конкретном регионе. Изменяется и порядок начисления денег по временной нетрудоспособности. Болеть окажется очень невыгодно, особенно для работников с небольшим стажем. Для оплаты больничного устанавливается новая формула.


Согласно которой — средняя зарплата будет начисляться при стаже от 15 лет, 80% средней заработной платы – для проработавших не менее 8 лет; 60% — для остальных работников.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
118
Автор поста оценил этот комментарий

65 лет на пенсию хм. Интересный квест до которого очень мало кто доживет, да и за больничные копейки. От белой зарплаты смысла практически нет.

раскрыть ветку (28)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ... отпуск ещё как бэ остался, а в остальном да, стараются законодатели избавить граждан от такого совдеповского пережитка как белая зарплата и соцпакет.
Тут ещё вспомнил, от чего подгорает, теперь все в любом состоянии будут тащиться на работу, тем самым способствуя возникновению эпидемий того же гриппа. Вот заебись то забота о здоровье граждан.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оп, насчёт стажа похоже рано взбеленился, не нашёл подтверждения таких изменений.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
для госслужащих вроде бы про пенсии и стаж
2
Автор поста оценил этот комментарий

тоже не нашла подтверждению о стаже и больничном! Консультант+ уверен, что после 8 лет стажа - 100% выплата.

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да проще сдохнуть. После 50 уже работу не найти, только если ты не уникальный специалист. И прикажут лет 15 до пенсии тянуть на пособии по безработице до пенсии? Да проще все нахуй продать, взять кредитов по максимуму, улететь в условный Тайланд, спустить там бабло и самовыпилиться.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пособие по безработице же теперь тоже всего 12 месяцев.
Автор поста оценил этот комментарий
мне нравится ваш бизнес план

обсудим?)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
как вас найти в тихом местечке без посторонних глаз?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в вк айдишник voensvyazist

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
добавилась.айди можно оперативно затереть

важно не оставлять следов

4
Автор поста оценил этот комментарий
Новая дума вовсю работает
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты не беспокойся. Это они для госслужащих сделают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обкатка. Смотрят как люди реагируют.
Потом и остальным влепят.
Автор поста оценил этот комментарий
Пенсию пора вообще отменить.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку