Нововведения в законодательстве в 2017г.

Какие изменения в законодательстве нас ожидают в 2017г.?


Приватизация. 1 марта 2017 года заканчивается срок бесплатной приватизации жилья. Останется это право пока детям-сиротам, крымчанам и тем, кто подал заявку ранее 2005 года. Не исключено, что сроки бесплатной приватизации могут продлить, как это уже неоднократно было.


О материнском капитале. Изначально Закон о материнском капитале был принят на 10 лет (в 2007 году) и рассчитан на семьи, в которых появились второй и последующий ребёнок. В настоящее время принято решение продлить его действие до 31.12.2018 года. Изменения коснулись и использования сертификата. Теперь средства можно потратить и на приобретение товаров, облегчающих детям-инвалидам адаптацию в обществе.


Сумма выплат увеличится до 480 тысяч рублей.


О безработных. Изменения в законодательстве в 2017 году для трудоспособных граждан. Так срок предоставления заявления о назначении пособия по безработице сократится до 12 месяцев с момента увольнения. Пособие получат адресно только те лица, которые в нём нуждаются.


Пенсионный возраст. Нормы закона предусматривают, что пенсионный возраст госслужащих будет ежегодно повышаться на 0,5 лет. Так в 2017 году женщины, состоящие на госслужбе, станут пенсионерами в 55,5 лет, а мужчины — в 60,5 лет. Пенсионный возраст планируется постепенно повысить до 63 лет для женщин и 65 для мужчин.


При этом стаж службы для получения выслуги также будет расти ежегодно на 6 месяцев и достигнет максимума (20 лет) в 2026 году. Выслуга возможна только в том случае, если лицо уходит на пенсию исключительно в статусе госслужащего.


Выплаты пенсионерам. Правительство «побалует» пенсионеров и в январе 2017 года каждый должен получить 5 тысяч рублей единовременно. Данное решение было принято в связи с невозможностью провести повторную индексацию пенсии.


Но это не относится к пенсионерам, которые проживают постоянно за границей. Им, видимо, и без этой прибавки хорошо.


О призывниках и армии. Отсрочка теперь от военной службы будет предоставляться учащимся учреждений среднего профессионального образования независимо от возраста. Раньше ее могли получить только молодые люди до 20 лет. Поправками в «Закон о воинской обязанности и военной службе» возрастной порог ликвидирован. В армию не имеют права забрать на протяжении всего времени обучения в техникуме или колледже.


А в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» внесены дополнения о том, что теперь военнослужащие-контрактники наделяются правом на санаторно-курортный отдых.


Страхование и ОСАГО. Все страховые компании, работающие на рынке ОСАГО, обязаны будут продавать электронные полисы. При этом ужесточается ответственность и покупателей. Если клиент указал неверные данные, и стоимость страховки получилась меньше, то компания в случае ДТП может взыскать с клиента выплату пострадавшему.


О безопасности детей. Организованные транспортные перевозки детей с 1 января 2017 года будут разрешены только на автобусах «не старше» 10 лет, которые соответствуют техническим требованиям к перевозкам пассажиров и оснащены тахографом, системой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.


Кроме этого, в 2017 году вступают в силу иные правила перевозки детей в автомобилях, согласно которым водителю достаточно будет максимально обеспечить безопасность пребывания ребенка в салоне автомобиля. При этом регламентируется использование ремней безопасности и наличие специальных удерживающих устройств.


Детей в возрасте с 7 до 11 лет на заднем сидении можно будет перевозить как в специальных, удерживающих креслах, так и без них, но с использованием ремней безопасности. Однако при перевозке детей на переднем сиденье автомобиля, прежние правила сохранятся. Что особо радует, что с Нового года будет запрещено оставлять маленьких детей (младше 7 лет) одних в машине.


Теперь это законодательно закреплено.


Долги и коллекторы. Установлены четкие правила общения взыскателя и должника. Так коллекторская деятельность не распространяется на случаи возникновения просрочки по коммунальным платежам и случаи из жилищного законодательства. Взыскатель имеет право общаться с должником непосредственно либо через переписку, при этом непосредственные контакты ограничены 1 разом в сутки, дважды в неделю, 8 раз в месяц.


Вести переписку допускается в 2 раза чаще. По истечению 4 месяцев с момента образования просрочки должник вправе общаться с взыскателем через адвоката.


Интересно положение и о том, что «коллектор не имеет право наносить должнику психический или физический вред, портить его имущество или применять силу». Есть повод для судебных притязаний.


Регистрация недвижимости. Согласно закону, вступающему в силу с 1 января, можно сдавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости в любом офисе приема документов, и неважно, где расположен объект. То есть если сибиряк, скажем купил недвижимость в Сочи, ему не обязательно ехать за тридевять земель, чтобы оформить право собственности. Сделать это возможно в любом офисе МФЦ.


Кроме того, с января вводится услуга по доставке документов после проведения регистрации права в любое удобное место и время. «Курьерская» опция платная. Более того, выписку об объекте недвижимости теперь можно получить в течение трех дней вместо пяти. И, кстати, свидетельство о праве выдаваться не будет, вместо него появится специальная регистрационная надпись на документе от сделки.


Налоги. С 1 января будут штрафовать граждан, которые не сообщают в Налоговую инспекцию сведения об имуществе, которое облагается налогом — недвижимости или транспортном средстве. Наказание будет составлять 20% от неуплаченной суммы.


Если у вас есть неучтенные объекты, то выгодно заявить о них до 31 декабря 2016 года, в таком случае, налог за предыдущие годы, что Вы владели имуществом, не насчитают. После 1 января придется заплатить за три предшествующих года (либо за срок владения, если он меньше) и штраф.


Новые законы для мигрантов. С 1 января вводится еще одна госпошлина за получение документа с оценкой знаний русского языка и истории Российского государства. Данная норма распространится на иностранцев, прибывших в РФ с целью поиска работы.


Изменения в трудовом законодательстве. Изменяется минимальный размер оплаты труда и привязка его к прожиточному минимуму в каждом конкретном регионе. Изменяется и порядок начисления денег по временной нетрудоспособности. Болеть окажется очень невыгодно, особенно для работников с небольшим стажем. Для оплаты больничного устанавливается новая формула.


Согласно которой — средняя зарплата будет начисляться при стаже от 15 лет, 80% средней заработной платы – для проработавших не менее 8 лет; 60% — для остальных работников.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку