Новостройки

Здравствуйте господа, приехал посмотреть квартиру в новостройке, панель, вся проводка в трубах, дико смущает, что вместо кабеля используют просто жилы, вижу такое впервые, на вопрос, строителям, а это вообще нормально? говорят, а у нас так по проекту. Вот так видимо теперь строят

Новостройки Новостройка, Электромонтаж, Электромонтажные работы, Длиннопост
Новостройки Новостройка, Электромонтаж, Электромонтажные работы, Длиннопост

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще такого не должно быть. Внешний винил обычно грубее и лучше противостоит щелочи что имеется в бетоне. Но как говорил оратор выше , если в гофре (и гофра не повреждена) то можно.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я привык к тому, что должен быть именно кабель, а не жилы, были времена когда прокладывали просто алюминиевый провод, но это давно уже ушло в прошлое 

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хоспидя... Посмотрите на соседние страны. Видео в ютубчиках есть, как приходят монтажники, вштрабливают трубы, распайки, подрозетники, и уходят. Приходят отделочники, штукатурят/шпаклюют, потом снова приходят электрики, расковыривают подрозетники/распайки, и протягивают именно ЖИЛЫ, а не кабель)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А причем тут другие страны ? У них наши нормы и ГОСТы?
Автор поста оценил этот комментарий

Вызывайте комиссию и они вам персонально поменяют на проводку по ПУЭ

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не поменяют, ибо ничего не нарушили.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожарникам потом это скажешь)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Да каким пожарникам , я почти уверен что они в подобные дома даже не заходят
Автор поста оценил этот комментарий

Что нарушили-то скажи.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

2.1.34. Оболочки и изоляция проводов и кабелей, применяемых в электропроводках, должны соответствовать способу прокладки и условиям окружающей среды. Изоляция, кроме того, должна соответствовать номинальному напряжению сети.


При наличии специальных требований, обусловленных характеристиками установки, изоляция проводов и защитные оболочки проводов и кабелей должны быть выбраны с учетом этих требований.

Покажи мне хоть один ГОСТ, где разрешено использование незащищенной жилы при скрытой проводке?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

если честно не особо понял твоего вопроса, но, если ты имеешь ввиду, что жила голая, то нет, там просто провод, жила в изоляции, если ты имеешь ввиду, что провод этот не защищен при скрытой, то прокладка провода в трубе, труба и защищает

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

на примере распространенной ВВГ ( винил - винил - голый )
1 винил - это оболочка
2 винил - это изоляция

3 голый - это металл ( медь\алюм )

Если ты пустишь ВГ, без оболочки, в среде где нет контакта с щелочными средами, то можно. Но бетон сейчас любой бетон мешают с пластификаторами, стабилизаторами и т.д. что в свою очередь может повредить изоляцию.

Как я написал выше, если ваши провода не контактируют с бетоном и в будущем не будут контактировать с штукатуркой\шпаклевкой\клеем то можно, а если будут то нельзя. Я вижу на каком этапе ремонт и вижу что предстоит выравнивание стен, а значит и контакт с щелочными средами.

з.ы. я просто чел из интернета, вы выслушали наши мнения и можете решить для себя, оставить все так либо заменить проводку пока стадия чернового ремонта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты сейчас говоришь о том, что провод будет просто замоноличен в стене, и да, это скрытая проводка, и да это запрещено ГОСТом, ПУЭ и СП, тут другое, тут скрыто-сменяемая, все эти провода, в трубе, а это допустимо

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ты процитировал этот пункт, если в неё нет никаких требований, которые нарушены при прокладке провода в трубе?

Если в акте проверке сошлются на этот пункт, я отпишусь, что ни одно из положений данного пункта не нарушено.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на фото вижу контакт проводки с бетоном

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у них труба забита, сказали что сделают штрабу и уложат кабель, интересно, как они сделают, трубой, или так прилепят

Автор поста оценил этот комментарий

А я нет :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

это и так по пуэ))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Приведите мне пример, к какому классу вы отнесете данную проводку, если это по ПУЭ? Вы гарантируете отсутствие утечки? Не боитесь что УЗО будет в пустоту щелкать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего узо будет щёлкать?))) Через изоляцию жилы утечка?) При прокладке, можно и у ввг повредить обе изоляции) таких спецов полно))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку