Новостройки

Здравствуйте господа, приехал посмотреть квартиру в новостройке, панель, вся проводка в трубах, дико смущает, что вместо кабеля используют просто жилы, вижу такое впервые, на вопрос, строителям, а это вообще нормально? говорят, а у нас так по проекту. Вот так видимо теперь строят

Новостройки Новостройка, Электромонтаж, Электромонтажные работы, Длиннопост
Новостройки Новостройка, Электромонтаж, Электромонтажные работы, Длиннопост

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

если в гофре лежит то можно и одножильным в изоляции, еще норм, а ведь бывает и без гофры просто одножильным

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

все в ПНД трубе

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вряд ли ПНД, она горючая. Для электропроводки гофра из ПВХ используется, для неё есть пожарный сертификат

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

да убейтесь вы со своими сертификатами! Слышали звон, да не знают, где он. Гладкая пнд труба, залита в БЕТОН, тупо как гильза для протяжки, никаких сертификатов не требуется даже

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, иксперды подъехали! Насчет звона — это вам матчасть подучить и практику на стройке пройти. Там заодно и убиться можно.
1. То, что часто в бетон заливают ПНД вместо ПВХ , не означает правильно и заебись.
2. Нормальный технадзор пошлет нахуй с ПНД для электропроводки. Из личного опыта: на главном штабе эрмитажа мы предлагали в ряде мест проложить кабели в ПНД трубе производства ДКС, т.к. она элементарно крепче такой же из ПВХ и её не раздавит бетоном при заливке. Технадзор сказал: неси пож. сертификат. А нет такого на ПНД. Затем проводим опыт: зажигалкой два куска трубы поджигаем — ПНД горит как факел, ПВХ самозатухает. Пришлось брать тяжелую серию ПВХ.

3. "Гладкая пнд труба, залита в БЕТОН, тупо как гильза для протяжки" — про огнестойкие кабельные проходки слышал, нет? Пиздуй в школу, теоретик. Или на даче у себя лепи из чего хочешь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, вы сами говорите о том, что ПНД используют, но это нарушение, нормальный инспектор пошлет, а кто-то пропустит, что у меня дому, провод, это не самое страшное, что там, главная проблема это застройщик, два микрорайона у них в городе, на одной из которых, люди ждут сдачи дома 3-5 лет, живут как бомжи, прописок нет, у одной плесень пошла по квартире, другой рассказывает как сильный ветер, так вой, швы не заделаны нормально и все продувает, благоустройства нет, где я был вчера, дома построили, пригласили на передачу ключей, но дома не сданы, как они сами говорят, комиссия не принимает, благоустройства нет, и будет ли оно или нет не известно. и да я уже давно не об электрике, а об общем качестве, и люди к сожалению это покупают, потом что дешево, а потом ждут когда им лифт установят и вообще дом сдадут, а руководит этим всем депутат горсовета новосибирска член комиссии по градостроительству и обладатель почетный строитель россии, и исходя из этого всего, скорее всего там именно ПНД, а не ПВХ

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую, что ещё сказать. Это про ваш комплекс Варламов  писал https://varlamov.ru/3326054.html ? Если про ваш, то это, конечно, пиздец. ПНД/ПВХ здесь последнее, на что нужно смотреть.
А одиночные жилы вместо кабеля вполне можно применять. Кстати, такая проводка более заменяемая, чем кабель. Жилу легче протащить через несколько колен трубы, а кабель практически невозможно. Мой дом строил ЮИТ, застройщик с финскими корнями, и он тоже применяет одиночные жилы, которые протянуты в ПВХ(!) трубах в бетоне. У них ответственный подход и серьезный контроль всех работ, ну и цена соответствующая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да , про него писали , место такое себе , и на самом деле понятно все , было ещё с самого начала , люди берут потому что дёшево. А потом расхлёбывают, как по мне это того не стоит
Автор поста оценил этот комментарий

Ооох ох ох эрмитаж, громко то как) не слышал про такой, как и про все госучреждения, которым нужны только  бумажки, а то иначе откатить не с чего будет))) огнстойкие проходки?) Дээээ снова слышал звон, да не знает, где он актуален)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

врядли в панеле будет ПВХ, я встречал только ПНД

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал в строительстве. На нашем ЗКПД в панели гофру из ПВХ заливали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Которая ПНД. Тяжёлая с протяжкой
Автор поста оценил этот комментарий

Горит она ещё как, хотя, я думаю тут от производителя зависит

Автор поста оценил этот комментарий
Хз, кабель идёт самый дешёвый, провод имеет на 1 уровень защиты меньше от повреждений при прокладке , я про кривые руки. Есть желание вызовите лабораторию и проверьте напряжением целостность изоляции. Если жить долго и позволяют деньги, покупать кабель ГОСТ в хорошем магазине, прокладка по потолку, отпуске или в штробе или в слой штукатурки, если он будет толстым, штробление вертикальное в панелях разрешено - в РФ. Через потолок больше метраж выйдет, и штробы. Задача строителей сделать дёшево и сдать и экономет на всем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Штукатурка там врятли будет, а штробить панель перегородки.... так себе идея.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку