Новостройка в ипотеку: личный опыт

Сразу скажу, я не банковский работник, не специалист по недвижимости и вообще не в этой сфере работаю. Просто опишу свой опыт покупки и с чем я столкнулась; на экспертные знания и плюсы не претендую.

Миф №1. Чтобы получить ипотеку, нужна идеальная кредитная история и высокооплачиваемая работа.

Вводные данные: мне 24 года, стаж работы по трудовой 1 год, образования нету, кредитной истории нету. Оклад 30 тысяч (с учётом НДФЛ) + 15 тысяч официальной премии. Мне сбербанк одобрил лимит аж до 3,99 миллиона

Совет №1. Ипотеку можно одобрить, (почти) не вставая с дивана

Сейчас одобрение ипотеки в большинстве случаев происходит в электронном виде. Вы регистрируетесь на сайте банка, получаете в бухгалтерии 2-НДФЛ и заверенную трудовую в отделе кадров и просто загружаете документы на сайт. Три дня - и вам приходит волшебная смс от банка о том, что вам одобрен лимит на такую сумму

Совет №2. Сначала получаем одобрение ипотеки, и только потом идём к застройщику

Я надеялась и молилась, чтобы мне одобрили хотя бы 1,8 миллиона - чтобы купить самую занюханную студию в Петерурге (смотрите стартовые условия - я не самый богатый и надёжный человек с точки зрения банка). НЕОЖИДАННО мне одобряют лимит, которого хватает аж на хорошую квартиру с отделкой у нормального застройщка. Согласитесь, разница есть - жить вдвоём в студии или же в однушке)

Совет №3. При выборе застройщика поройтесь в интернете.

Совет, на первый взгляд, очевидный - запрос в гугл "название-застройщика неустойка" и "название застройщика-долгострой" заставит вас по-новому взглянуть на казалось, именитых и известных застройщиков.

Также помогают запросы по названию застройщика в новостные ресурсы вроде Яндекс-новости или Ведомости.

Совет №4. Найдите группу ЖК в соцсетях.

Чтобы узнать о качестве домов застройщика, в соцссетях в поиске групп вбейте название ЖК выбранного застройщика. В группе ЖК наверняка попадутся фотографии квартир (особенно полезно, если берёте отделку от застройщика), обсуждение недочётов дома, обсуждение кварплаты и прочие любопытные вещи.

Совет №5. Проверка документов

Ооооочень рекомендую - заранее получить от застройщика заполненный ДДУ, а от банка - заполненный ипотечный договор, чтобы внимательно его дома перечитать и проверить каждую циферку. В идеале - показать его юристу (мне проверка документов обошлась в 7 тысяч).

По своему опыту - даже работники сбербанка ошибаются; я на подписании договора нашла ошибку. Бумаг предстоит проверять и подписывать невероятно много - 100-120 страниц без учёта копий (ДДУ, договор ипотечного кредитования, договор на открытие лицевого счёта, договор на открытие аккредитива, договор страхования жизни и здоровья) - и всё это в один день. Крайне советую ехать на подписание бумаг не одному, а взять супруга/супругу, родителей или других близких людей для помощи в проверке документов (но целым табором тоже не стоит ехать).

Совет №6. Проверить застройщика по истории судебных дел

Не лишним будет и посмотреть список судебных дел, заведённых на застройщика - сайт ФССП и сайт базы арбитражныых дел вам в этом поможет. Самое полезное - узнать, были ли судебные тяжбы с дольщиками и в каком количестве.

Подводный камень №1. Отделка от застройщика

Желательно, чтобы отделка от застройщика была включена в договор ДДУ с полным описанием состояния квартиры (в каком виде она будет предоставлена). Если отделка прописана в ДДУ, а застройщик предоставил вам квартиру с недочётами, вы можете отказаться подписывать акт приёмки-сдачи и заставить застройщика всё исправить.

Небольшая история: мои знакомые купили однушку в новостройке "Я-романтик"; отделка, якобы, "идёт в подарок". Как это оформлено по документам: помимо ДДУ, застройщик им подсунул договор с благотворительным фондом, деятельностью которого будет выполнение отделки в купленной квартире; в самом ДДУ отделка не прописана. В чём минусы? Чтобы не быть голословной, проиллюстрирую, с какой отделкой предоставляются квартиры дольщикам Я-романтика:

Новостройка в ипотеку: личный опыт Недвижимость, Новостройка, Ипотека, Сбербанк, Квартира, Длиннопост
Новостройка в ипотеку: личный опыт Недвижимость, Новостройка, Ипотека, Сбербанк, Квартира, Длиннопост

Новостройка моих знакомых только будет сдаваться (в 2018 году), но я уже предвкушаю веселье :)

Подводный камень №2. Кабальные условия ДДУ

В договорах популярного в Петербурге Норманна есть такие кабальные пункты, как:

- подключение горячего водоснабжения в течение 5 месяцев со сдачи дома в эксплуатацию;

- оборудование лифтов в течение полугода после ввода дома

Мне уже представляется весёлая ситуация - получаете вы ключи от долгожданной новостройки,и... тащите мебель пешком на 16 этаж! А потом принимаете ледяной душ)

Если что - типовой договор застройщика можно менять, но застройщики неохотно на это идут.


Подводный камень №3. Площадь квартиры

Какие-то застройщики включают площадь балкона/лоджии в стоимость (то есть вы платите 100% за эти метры), кто-то не включает (балкон вам достаётся бесплатно), кто-то включает половинную стоимость в общий метраж (и стоимость!) квартиры. Будьте внимательны.


Подводный камень №4. Сроки сдачи
Разные застройщики по-разному прописывают сроки в ДДУ - кто-то прописывает срок сдачи дома в эксплуатацию, кто-то прописывает срок передачи ключей. ИМХО, второе предпочтительнее.


Если интересно и полезно - буду писать и дальше, с чем столкнулась при покупке (алгоритм выбора и приобретения, накладные расходы и прочее).

К слову, приобрела однушку площадью 32кв.м. (+3 лоджия) с полной отделкой (включая установку сантехники) за 2,55 миллиона; сдача дома планируется в феврале 2019, ключи - до сентября 2019 (прописано в ДДУ).

Лига Недвижимости

1.3K постов4.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Свои три копейки.

Подводный камень №1. Отделка от застройщика

Нахуй отделку от застройщика, геморроя много, а хорошо не будет.


Подводный камень №2. Кабальные условия ДДУ
В договорах популярного в Петербурге Норманна есть такие кабальные пункты, как:
- подключение горячего водоснабжения в течение 5 месяцев со сдачи дома в эксплуатацию;
- оборудование лифтов в течение полугода после ввода дома

Чаще всего от момента сдачи дома в эксплуатацию до передачи ключей собственникам проходит 5-6 месяцев. Поэтому максимум можно нарваться на первоначальные проблемы при запуске. Не критично.


Если что - типовой договор застройщика можно менять, но застройщики неохотно на это идут.

Будем честны - скорее всего вас пошлют нахой. Не хотите подписывать типовой - не подписывайте, идите нахой. Не купите вы - купят другие.


Подводный камень №3. Площадь квартиры
Какие-то застройщики включают площадь балкона/лоджии в стоимость (то есть вы платите 100% за эти метры), кто-то не включает (балкон вам достаётся бесплатно), кто-то включает половинную стоимость в общий метраж (и стоимость!) квартиры. Будьте внимательны.

Минземстрой говорит, что лоджии считаются с коэф. 0.5, балконы 0.3.

Подводный камень №4. Сроки сдачи

Просто добавлю, что верьте только тому, что написано в договоре. Менеджеры пиздят, это их работа.

раскрыть ветку (69)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Несомненно, отделка от застройщика и планировка от застройщика - полнейшая херня. Еще добавлю:

"Совет №3. При выборе застройщика поройтесь в интернете." и "Совет №6. Проверить застройщика по истории судебных дел" - в последнее время распространяется практика открытия юрлиц-застройщиков под один-два проекта. Так делают все - от всякой шушеры до Мортона и ПИКа. Так что вполне может оказаться, что ваш конкретный застройщик народился аккурат для вашего объекта.

"Подводный камень №4. Сроки сдачи" - насколько я помню, по ФЗ-214, достройка = передача объекта в эксплуатацию. Сейчас, как правило, недостроев с участием крупных банков почти нет. Следующий этап - подписание акта приема-передачи квартиры дольщику. Вот тут начнется самый цимес - вам усиленно будут впаривать квартиру с косяками (без косяков пока никто не видел) и упирать на то, что "иначе в одностороннем порядке подпишем акт, вы уклоняетесь". Про это уже сто раз писали - берете на осмотр специалиста, составляете акт, отправляете акт заказным письмом с уведомлением о вручении. Потом любой суд встанет на вашу сторону, если застройщик будет трахать мозги на тему передачи.

Гораздо большим "подводным камнем" является то, что застройщик выберет управляющую компанию, которая естесственно будет прикормленной и заломит невмеримую плату за какую-нибудь херню типа консьержа. Более того, многие ведутся и подписывают договор с УК сразу по принципу "типовой договор никто менять не будет". Еще как будут ))) Просто берете договор, вычеркиваете ненужное, добавляете нужное и говорите "я готов(а) подписать вот такой договор".

Да, еще часто вписывают пункт "дольщик, мол, будет оплачивать воду/свет/газ/вывоз мусора с момента сдачи в эксплуатацию до момент подписания акта". Не ведитесь. ГК тут неумолим - все, что было до подписания акта приема-передачи, оплачивает застройщик.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ли смысл самому искать косяки или сразу искать спеца для приёмки квартиры? И какие пункты договора с УК стоит добавлять/вычёркивать?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самому можно, если вы юрист или достаточно педантичный человек, способный прочитать и запомнить уйму ГОСТов, СНИПов и т.п. "Дяденька, я не настоящий сварщик, я каску на стройке нашел" ))) В части договора с УК - мне этот этап еще предстоит, так что вряд ли я выступлю тут экспертом. Думаю, что надо особое внимание обратить на тарифы (по закону они не могут быть выше утвержденных муниципалитетом) и всякие допы и их стоимость. Опять же, по закону, УК должна обосновать стоимость всех услуг, если жильцы этого требуют.

2
Автор поста оценил этот комментарий
только спеца. мы пришли, посмотрели, вроде все хорошо и красиво, ну чего там казалось бы принимать то, 4 стены да потолок. а спец нам на полтора листа косяков расписал
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если отделка чистовая - берите спеца, если отдали деньги за отделку - пусть даже из хреновых материалов, но сделают нормально.

Если без отделки, то большей части, если вы не торопитесь и сомневаетесь в застройщике, то стоит нанять спеца. Застройщик вам потом 2-3 месяца будет под вашим бдительным надзором(без него не будет) исправлять всё.

Если ждать не хотите и вы сами в состоянии проверить список частых косяков, то посмотрите видео в ютупчике, проверьте стеклопакеты, особо кривые стены(а стены будут всё равно кривые), кривизну пола(не должна быть совсем уж явной), вентиляцию проверить сразу можно. Остальное по списку из очевидного, трубы там, краны и все дела. В принципе всё исправляется отделочным ремонтом. Разве что вы за штукатурку переплатите, если стены очень уж корявые будут. А так бы вам застройщик их сделал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отделки не будет. Поэтому и думаю, что наверное искать спеца ради голых стен смысла нет, ведь потом всё равно ремонт делать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы собираететсь судиться, то нужно брать эксперта и искать дефекты, если нет, то достаточно посмотреть видео о приемке, этого будет вполне дотаточно (надо учитывать, что устранение займет какое-то время, сдавать кв. в аренду, будет выгоднее). С УК лучше ничего не подписывать, т.к. обычно в договоре много кабальных пунктов. Через полгода администрация вашего района объявит тендер на управление вашим домом, и договор по итогу будет в соответствии с этим тендером, он будет уже нормальный, останется только требовать от УК его выполнения. 
13
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй отделку от застройщика, геморроя много, а хорошо не будет.
Очень хорошо будет. Ты можешь въехать и сразу жить, у тебя ровные полы с покрытием, стены (обычно крашеные) ровные и беленые потолки, сделана чистовая электрика и сантехника. Не все могут в дополнение к квартире еще и на отделку отвалить сразу деньги, а так отделка оплачивается ипотекой.


Не купите вы - купят другие.

советую посмотреть на реалии рынка, застройщики готовы чуть не по себестоимости отдавать особо настырным. Ибо не купят другие, очень плохо продажи идут последний год.

от момента сдачи дома в эксплуатацию до передачи ключей собственникам проходит 5-6 месяцев.

это очень долго, кто так паршиво сдает дома? Момент сдачи в эксплуатацию - это и есть момент окончания строительства, если вам тянут полгода с ключами - это можно рассматривать как основание для неустойки.

раскрыть ветку (35)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хорошо будет.

Из реальности: кривая штукатурка, трещины через 3 месяца, потому как делают без армирования, кривой пол, самые дешёвые обои, самые дешёвые двери, которые перекосит в первые полгода. Если даже квартира без отделки может быть с сюрпризом, что уж говорить о хуёвой чистовой.


советую посмотреть на реалии рынка, застройщики готовы чуть не по себестоимости отдавать особо настырным.

Открою секрет, застройщики строят там, где есть спрос и где они могут заработать овердохуя. Квартиры начинают продавать ещё на стадии до котлована и их покупают. Чем дальше тем дороже, акции-хуякции это всё пизделки. Про себестоимость жилья вам лучше вообще не знать, потому как очень обидно будет.


Момент сдачи в эксплуатацию - это и есть момент окончания строительства

Нет, все дома после "сдачи" исправляют замечания выданные комиссией. И время это занимает те самые 5+- месяцев. В договоре чаще всего и прописываются две даты. И вот если хоть одна из этих дат уплывает - тогда уже неустойка.

Грубо говоря, вы покупаете квартиру один раз, а застройщик эти квартиры пачками продаёт. Думать, что вы хитрее и умнее, потенциально опасно для вашего кошелька.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

тут случай, когда в каментах больше полезной инфы, чем в после. спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
если тебе не повезло с отделкой от застройщика, то это не повод кричать, что это плохо, криво, косо.

Про себестоимость жилья вам лучше вообще не знать, потому как очень обидно будет.

ну, мне-то вообще грех не знать про себестоимость жилья)) по ней, кстати, субчики бывает забирают квадраты в счет оплаты.

Застройщики - это не только огромные монстры, застраивающие целые микрорайоны 10х10 кварталов, есть и поскромнее ребята, и у них не так хорошо дела

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть 7 личных примеров ремонта от застройщика, принимал квартиры вместе с друзьями. Ни в одной квартире не сделано нормально и качественно сразу. В 6 квартирах ремонт переделывали больше положенного срока, около 2-3 месяцев. 2 из них в итоге плюнули на переделку и забили/сделали сами.

Поэтому когда я брал себе, то брал без отделки. Это экономически нецелесообразно в российских реалиях. И даже при этом у меня накосячили со стеклопакетом от застройщика. Целая куча соседей носились с косяками застройщика в гарантийный отдел.

Назовите мне хотя бы среднеценового застройщика с качественной отделкой. В Петербурге я не встречал таковых в этом сегменте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В питере - понятия не имею, нам тут АИЖК неплохо сделали.

Это дешевый ремонт, и материалы дешевые, я согласен.


Но стены ровные, я бы во всяком случае ровней не сделал. Разведены розетки, небольшая штроба и вот уже у тебя в нужном месте нужное количество точек. Полы криво уж не знаю как залить, надо стараться. Двери бумажные и только в ванной и туалете, в других местах от застройщика не думаю что должны быть, да и зачем - всё равно выбрасывать.


Однако беситься, что сделано не аккуратно - да косяки переделывать обязаны, но глобально это делают таджики в промышленных масштабах, и еще раз замечу - это оплачивает твоя ипотека. Разом отдать немалую, в общем-то, сумму за "черновое" - не каждый с ипотекой сможет.


А кто берет голые стены, совсем без ничего - ну единственный плюс можно под себя сделать, но это если есть возможность (время и место жилья) и средства, черновая электрика и штукатурка с полами - это либо надо нормальные недешевые бригады, либо самому так корячиться, что думать не хочется.


Есть золотая середина, когда выведены полы и стены, и проводка раскинута. И, собственно, все эти варианты они имеют право на жизнь.

Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от условий прописанных в договоре. Многие застройщики сейчас так и прописывают: срок передачи квартиры в течении 180 дней с даты ввода дома в эксплуатацию. Есть примеры как раз в СПб.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я купил с отделкой - посмотрю что к чему через год. Просто захотелось поставить мебель и жить, а не убить еще месяцы на ремонт.
раскрыть ветку (27)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я купил с отделкой. Живу в этой отделке 5 лет и знаете жопа. Можно взять с отделкой, но через 2 года ремонт срочно иначе будете как я.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем жопа то? Подробнее можно?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Первые два года мне повезло. Все было вроде ок. Затем начали отклеиваться обои. Оказалось, что их клеили прям на побелку. Пришлось чистить от побелки клеить заного. Видок честно говоря отвратный. Сама ванна осыпалась от влаги (там тоже побелку сделали), оказалась не закрепленной сама ванна. Туалет стал протекать, кнопка сдохла. Окна осели везде, не закрываются и очень дует. Балконная дверь, вообще смехота была - давно поменяна. В общем как я и говорю, купить можно, но через год или 2 срочный ремонт везде. Я блин после квартиры нацелился на машину и собственно денег на ремонт нет, у меня все отваливается и не красиво. Но это я балбес, в остальном тьфу тьфу все ок.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А по-моему отлично, живя 2 года в квартире с отделкой от застройщика - копи на нормальный ремонт.  Любая такая отделка предполагает самые дешевые материалы, не будем тешить себя иллюзиями о дубовом паркете и элитной сантехнике.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я говорю брать можно, но копить на ремонт надо. А я наивный и зеленый был, когда въехал в квартиру.

Автор поста оценил этот комментарий
Самая здравая мысль в ветке про ремонт :)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и самый важный вопрос. Город и застройщик?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Набережные Челны, Домкор.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь вас огорчить, но, как правило, отделка от застройщика - это самые дешевые материалы, картонные двери, косые/кривые/дырявые окна и так далее. Сантехника (трубы, фитинги, вентили и т.п.) - самое дешевое с ближайшего рынка.

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь вас огорчить, но у меня денег на дорогие не хватит. Жизнь рассудит. Если вспомню - через год скину фотки.
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут дорогие? Просто застройщиковские вы выбросите через полгода или раньше. А если сильно не повезет, то и соседей затопить можно. На электрике и сантехнике лучше не жаться - выйдет себе дороже.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Второй год живу в съёмной квартире с отделкой от застройщика. Себе бы я, конечно, получше делал, но в целом не скажу что очень плохо. Да, видно что дешёвое, но ничего не скрипит, не ломается и не отваливается.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, я ведь сам работаю в строительной организации :)
Не надо все-таки настолько обобщать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Застройщик - коммерческая организация. Имеет простую цель - получить прибыль. Законодательство качество отделки регламентирует плохо. Поэтому, включается стандартный механизм - чтобы максимизировать прибыль, нужно минимизировать затраты. Как минимизировать затраты? Построить дом из говна уже не получится - стройки контролируют. А вот сэкономить на всем остальном - полный вперед. Вы когда машину покупаете, вам же коврики и прочую лабуду за деньги продают, так ведь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще есть клиентоориентированность. Сделаешь откровенный шлак - растрезвонят на весь интернет :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё можно сделать финт ушами и купить по акции в сетевых строительных средние по качеству материалы по цене дешёвых. Но тут как повезёт.

Я просто въехал в бетонную коробку от застройщика. И даже тут попал с его материалами. Розетки, сука, розетки были одноразовые! Т.е. штукатуры у меня их раскрутили, чтобы стены выровнять, половина так и не включились обратно.

Экономия штука хитрая и не всегда очевидная.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте, вам напомнят через год. Пикабушники и не такое запоминали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И хорошо, что напомнили... А то я и правда забыл.

Автор поста оценил этот комментарий

а между дешевыми и дорогими ничего больше не существует? :) в ывыше писали про месяцы, теперь же про деньги, скорее всего ограниченность бюджеа и не желание заниматься ремонтом?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Ограниченность бюджета и нежелание заниматься ремонтом. Я по вечерам либо отдыхаю, либо деньги зарабатываю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

просто всегда есть золотая середина :)

Автор поста оценил этот комментарий
Прошло 9 месяцев, можно подводить промежуточные итоги)))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про вас и забыл уже :)

Сегодня-завтра постараюсь заехать и сделать пару фоток. Если забуду скинуть, ткните еще раз палкой - я сейчас на новой квартире через день и тупо могу загоняться и забыть выложить.

Автор поста оценил этот комментарий

В общем, фотки прикладываю.


Мои впечатления:

1. Входная дверь. Ожидал китайскую картонку, которую пальцем можно продавить и был приятно удивлен, обнаружив ТОНУС-200. Это, конечно, не Эльбор/Гардиан, но все-таки 1.5мм сталь и с ней реально можно жить.

2. Внутренние двери вполне ничего... без изысков обычные двери. Установлены нормально, нигде не проседают, хорошо закрываются и открываются. Единственный минус - к проектированию - выключатель ванной расположен со стороны петель, а не со стороны ручки.

3. Потолок ровный, стены и пол тоже. Приглашал человека специально, потом собрал тумбы, уровень на всех точно в центре.

4. Разводка электрики - вот тут отыгрались по полной. Вся разводка по комнате в стакане над люстрой. Это ппц. Я пытался там провода поменять на многожилы - перематерился весь. Три автомата, никакой вариативности и т.п.

5. Сантехника дешевенькая, но нормальная. Бачок тек при приемке, исправили. Расстановка сантехники в ванной ужасная - стиралка лезет только с вертикальной загрузкой, а это +10К к стоимости. Ванна акриловая, но это я сэкономил - взял дешевый вариант отделки. Шкафчик под ванной не хлопает дверьми - закрывается сам плавно.


Если еще есть вопросы, отвечу с удовольствием. В целом, я доволен.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я рад, что все хорошо)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ждём фотографий!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нам тоже дали с чистовой отделкой. В целом жить можно. Постепенно за 4 года сделали ремонт под себя.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нахуй нахуй. а жить -то как? на стяжке?

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

2 раза жил на стяжке и делал ремонт параллельно. Вообще несмертельно. Единственный неудобный момент, был когда я въехал сразу после машинной штукатурки, было холодно и сыро первые 2 недели.

Будем честны, кинуть линолеум/ламинат, поклеить обои и сделать потолки не занимает много времени и не стоит много денег. Всё остальное не критично.

раскрыть ветку (20)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ага,а в сортир с женой буду в ведерко ходить? и она должна мезнуть в спб и так мерзляк? и еще работать при этом, ночами делать всё это? нуну. спасибо, 100к и нет проблем вообще. при этом сразу надо продукты - холодильник купить, который туда-сюда двигать во время ремонта, где-то же еще готовить.мне что, расходов мало будет чтоль. мог бы такое позволить не брал бы студию в сраном мурино

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

За 100к в студии можно сделать ремонт который по качеству будет на порядок лучше чем от застройщика.
Так что тут или вариант скупой платит дважды за ремонт, в начале от застройщика, потом свой. Или живём с тобой, дорогая, лет 5 в таком ремонте который есть.

Зачем ходить в ведро, если унитаз можно поставить сразу? Зачем мёрзнуть, если можно въехать через 2 недели после оштукатуривания, заодно пока полы сделать, туалет там, ванную?

Так что, я бы сказал, что ремонт от застройщика это не экономия на самом деле.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
> ремонт за 100 тысяч

Расчёты в студию! Я охреневаю с такой стоимости.


Ну, и, как минимум, я маленькая слабая девушка и не хочу штукатурить стены, клеить обои, стелить ламинат, таскать стройматериал на себе и экономить прочими способами. И вообще не хочу ввязываться в ремонт.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и поражаюсь таким ценам.
Нам в Питере ремонт только коридора с туалетом и встраиванием гардеробной встаёт около 200-250. И это без всяких изысков.
Диванные мастера лихо считают по стоимости материалов, забывая, что сейчас, в среднем работа будет равна примерно стоимости материалов. При этом, во время ремонта тоже надо где-то жить (+20к условно на съем жилья), а ремонт может затянуться и на два, и на три месяца.
И самое главное: эту сумму нужно практически разом выложить, а не выплачивать потихоньку по 20 в месяц.
Как будто, въезжая в новую квартиру, не на что потратиться. Минимальный набор техники в дом не меньше 50к.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

фантазер какой-то. Сейчас как раз выбираем ламинат бизнес-класса. Готов услышать марку ламината этого фантазера и приехать из МСК в Питер, чтобы купить. Охуеваю от цен на ламинат. Начинаю посматривать в сторону массива, но там укладка ебическая

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. В свое время покупал квартиру примерно за 5.8 миллона. Ремонт обошелся почти в 2 миллиона. И это было в 13. Жесть.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Керамогранит, ламинат бизнес-класса, электроподогрев пола, обои, электрика, плинтуса и всякие мелочи  на дом в 45 кв.м. по ценам популярных сетей вполне укладываются в 120тыс.руб.


Стройматериалы сейчас повсеместно таскают специально обученые люди из ближнего зарубежья.

Мешать смеси и штукатурить - действительно лучше нанять опытную бригаду, т.к. мешать смеси и штукатурить правильно - надо иметь опыт таких работ, т.к. с первого раза скорее всего получится лажа, и работать очень сыро и неприятно(личное мнение) - бригада справится быстрее и качественнее, и в случае чего - можно заставить переделывать-доделывать.

А клеить обои и стелить ламинат - очень даже весело, быстро и нисколько не напряжно в компании друзей-подруг, острых крылышек и проч) Если вы конечно не сторонник модного сейчас стиля инфантильной барышни со сложными переломами обеих рук.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не переломы, а лапки)
Штукатурка машинная вообще сказка, пару дней и готово.

1
Автор поста оценил этот комментарий

120 на все описанное - это даже не смешно. По опыту, минимально допустимая отделка без всяких керамогранитов и теплых полов обходится в 3000 за квадрат. А бизнес-класс - от 8000.

2
Автор поста оценил этот комментарий
За 120тыс вы такого не сделаете на 45кв м. Откуда такая цена?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из Питерских магазинов же. Пару месяцев как проект обсчитывали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже по оптовым ценам если самому делать, чтобы в такую стоимость ужаться нужно все самое самое дешевое ставить
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам, сейчас делаю ремонт с невестой. Ламинат бизнес-класса - 5-6к за квадрат (нижняя планка бизнес-класса). Берет среднюю или верхнюю - привет 8-10к. Плюс стяжку залить еще 20-30к. Кидать ламинат, на голый пол - такое себе удовольствие. Пробовать делать на лагах с фанерными листами и песком - скрипит, как не вкручивай ты эти листы. Так что вы товарищ запизделись со своими 120 тысячами рублей. Ламинат в Леруа, относительно нормальный эконом - от 2 тысяч стоит. Если бомж-вариант (800 рублей за квадрат) то еще возможно, но не бизнес-план. Расчеты в студию

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты бизнес класс берите по износостойкости, а не по диаметру веера из пальцев.

И всё прочее  - нормальное, но не с понтами, а жить.

Про стяжку речи не было, если у вас избушка кривая-косая - это ваши половые трудности.

И потише с "запизделись", я с вами на брудершафт не пил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага 34 взять? Делают только китайцы и он еле дотягивает до 32 класса европейцев. 33 - смысл если у меня по дому не будет гонять толпа народу 12 часов в день. Остаётся 32 - его дофига и цена разнится от того как он сделан, какие замки, влаги/водо стойкость и фактуры.
Кинуть ламинат на голый пол - бредятина. Слышимость у соседей будет такая что они с точностью до сантиметра будут знать куда носки были брошены.
И тем не менее запизделись - расчёт нет, одно балабольство "мы считали, и этого достаточно без конкретики по моделям, ценам и местам закупки". Если набрехал будь мужиком и признай, а не кидай стрелки, про сленг. Вопрос мог быть закрыт простым перечнем материалов и цен
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем Вы считаете ремонт бизнес-класса? Такое могут себе позволить от силы треть покупателей квартир.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
купить студию на окраине города и сделать ремнот бизнес-класса!
Автор поста оценил этот комментарий

наверное потому что могу позволить с натяжкой себе такой ремонт? и квартиру взяли не в ипотеку

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы въехать нужно газель катить за 2000 км. и где-то эти ваши 2 недели жить еще с вещами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты где-то сейчас живёшь же.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мои 5 копеек: отремонтируем эту квартиру за 99000 с материалами и сантехникой. и всего за неделю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя запомнил, увидимся позднее.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй отделку от застройщика, геморроя много, а хорошо не будет.

Категорически не соглашусь. Не претендую на объективность и не усматривайте в моем ответе рекламу (т.к. застройщик тот же самый), но отделка отделке рознь. Конкретно в этом случае застройщик Setl City и у них одна из лучших чистовых отделок во всем СПБ и ЛО.


Тщательно изучали эту тему с отделкой от застройщика, опасаясь что будет гуано и при въезде необходимо будет переделывать. В конечном итоге, приятно удивлены качеством. И таких довольных качеством покупателей очень много.


А так согласен, что отделка от застройщика в большинстве случаев будет некачественная. К счастью, не в моем случае :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за отзыв, успокоили мою душеньку)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку